Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Миронченко Валерий Николаевич

Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов
<
Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов
>




Миронченко Валерий Николаевич. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 1999 227 c. РГБ ОД, 61:00-13/1119-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БОЕВОМ ОПЫТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Военно-педагогическая характеристика боевого опыта 11

1.2. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств 36

1.3. Анализ практики подготовки офицеров с учетом использования боевого опыта 60

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ВВУЗА НА БОЕВОМ ОПЫТЕ

2.1. Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта 77

2.2. Ситуационная задача как средство подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях ,_ 93

2.3. Обоснование критериев эффективности использования боевого опыта в обучении офицеров 109

2.4. Организация творческого изучения боевого опыта офицерами 142

2.5. Опыт восполнения психосоциального ресурса участников боевых

действий в Афганистане и Чечне 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

« СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Новая воєнная доктрина оборонительного характера, принятая руководством Советского Союза требует изменения подходов к подготовке войск в современных условиях. Основной упор в подготовке войск делается на качественные параметры оборонного строительства.

Важнейшей составной частью повышения эффективности и качества подготовки офицерских кадров, всех категорий военнослужащих является целенаправленное использование богатого боевого опыта бывших Советских Вооруженных Сил. Педагогически грамотное использование боевого опыта в обучении и воспитании офицеров позволяет вырабатывать у них творческое профессиональное мышление, важнейшие морально-боевые качества, методические навыки, способность объективной самооценки и формировать потребность в самосовершенствовании.

Анализ командирской подготовки в частях, наблюдения за процессом обучения офицеров в военно-учебных заведениях, личный опыт участия диссертанта в боевых действиях в Республике Афганистан свидетельствует о том, что в практике офицеры довольно часто обращаются к накопленному боевому опыту. В частях и подразделениях, где этот опыт используется систематически и творчески, он позволяет: определять конкретные требования к знаниям, навыкам, умениям личного состава, необходимым для эффективного ведения боевых действий в современных условиях; избирать оптимальные формы и методы обучения, совершенствовать педагогическое мастерство офицеров, в первую очередь, в реализации требований принципа "учить войска тому, что необходимо на войне"; прогнозировать перспективы боевой подготовки войск; воспитывать различные категории военнослужащих на конкретных примерах мужества и героизма, ситуативных поведенческих примерах.

Использование боевого опыта в условиях Афганистана, Чечни давало возможность, во-первых, предметнее обучать офицерский состав с учетом характера предстоящих боевых действий, активизировать их мотивационную сферу в плане самосовершенствования; во-вторых, определять более эффективные формы и методы обучения личного состава способам ведения боевых действий с учетом специфических условий региона; в-третьих, избегать повторения ошибок и просчетов в организации и ведении в последующем боевых действий, добиваться победы малой кровью; в-четвертых, более полно реализовывать возможности личного состава, боевой техники и вооружения. Чаще к использованию боевого опыта в практике боевой и общественно-государственной подготовки обращаются участники боевых действий, достигая при этом позитивных результатов.

Однако педагогические возможности боевого опыта как фактора повышения эффективности обучения и воспитания офицерского состава в настоящее время используются не в полной мере. Так, в большинстве подразделений, в которых проводились исследования, использование боевого опыта носит эпизодический характер, методика его применения шаблонна, а его изучение офицерами, как правило, ограничивается училищными либо академическими программами. Действующие же программы подготовки командиров и заместителей по воспитательной работе не предусматривают активного использования боевого опыта как действенного средства повышения эффективности обучения.

В ходе учений войск в районах дислокации, где в годы Великой Отечественной войны шли бои, опыт прошлых лет применяется в основном как исторически-информационный материал. Конкретные ситуации того периода, как правило, не изучаются, они не учитываются при разработке возможных решений на бой в современных условиях.

Под влиянием перестроечных процессов стали проявляться тенденции в переоценке опыта Великой Отечественной войны, его значимости для обучения и воспитания войск. Появился акцент отрицательной оценки боевого опыта Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы офицеры ВС (кроме Чечни) принимали участие в военных конфликтах за пределами страны, в которых получили опыт организации и ведения боевых действий в современных условиях. Однако этот опыт не всегда был доступен другим офицерам ввиду закрытости материалов о нем. В некоторых случаях культивируется скептическое отношение к нему, существует мнение о региональном, специфическом значении современного боевого опыта /192/.

Недостаточно активно проблема использования боевого опыта в практике обучения офицеров рассматривалась военными педагогами и психологами /13, 21, 24, 120, 125/. Причем в военно-педагогической литературе нет единого мнения о содержании, структуре боевого опыта, методике его изучения на уровне полка, а педагогические проблемы его применения в интересах подготовки офицеров полка не подвергались специальному научному анализу. В имеющихся публикациях практика подготовки офицеров полка на боевом опыте представлена не системно, не полно обоснованы критерии и методики оценки влияния боевого опыта на качество подготовки офицеров.

Сказанное позволяет заключить, что в практике подготовки офицеров существует противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов вузов на боевом опыте в особых условиях и не разработанностью данной проблемы. Давно уже возникла необходимость обоснования педагогических условий и путей разрешения данного противоречия. Это и побудило диссертанта избрать темой исследования подготовку курсантов вузов на боевом опыте региональных и локальных конфликтов.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов вузов с использованием боевого опыта.

Предмет исследования - состав и особенности педагогических условий внедрения б систему подготовки курсантов боевого опыта.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность и специфику процесса внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов в изменившихся условиях (военная техника, тактика, психология воина).

Обосновать состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте,

Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий внедрения передового опыта.

Гипотеза - в исследовании мы исходим из того, что внедрение боевого опыта в систему подготовки курсантов может существенно повыситься эффективность их специальной и военно-профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условиях: - направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым ус ловиям (военная техника, тактика, психология воина); - проектирование в содержании военно-профессионального, специ ального и психолого-педагогических курсов ситуационных задач, отражаю щих практико-познавательное взаимодействие с современной военной тех никой, тактикой и психологией воина в бою; специальная, военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта; специальная, психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы /101, 238/.

Эмпирические методы основаны непосредственно на боевом опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня; обобщением боевого опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения курсантами боевого опыта в зависимости от форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (бой в пустыне, в горах, населенном пункте).

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) /ПО/ позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационгных задач, отражающих современные боевые действия, обосновать педагогические условия подготовки курсантов на боевом опыте. Методы исследования включают и исторический подход, который позволил выявить преемственность войн и локальных конфликтов и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования подготовки курсантов на боевом опыте.

Исследование проводилось в Казанском филиале танкового института, частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 218 курсантов, 490 преподавателей, 78 командиров подразделений, 126 выпускников училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 1999 г. и включала следующие этапы.

Первый этап (1996-1997) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, осмысле- ниє собственного боевого опыта, проводилось изучение руководящих документов по профессиональной подготовке офицеров вуза, осуществлялся анализ сложившейся практики обучения офицеров вуза с использованием боевого опыта, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (1997-1998) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования - проведение констатирующего и формирующего экспериментов в вузе. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия повышения эффективности процесса обучения курсантов вуза с использованием боевого опыта. Внедрялись в образовательный процесс вуза военно-профессиональный, специальный и психологические курсы, ситуационные задачи, отражающие изменение в современной военной технике и психологии воина в бою в особых условиях.

Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процесс обучения офицеров вуза.

Третий этап (1998-1999) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.

Новизна исследования заключается:

В раскрытии сущности, специфики процесса внедрения боевого опыта в локальных и региональных конфликтах в систему подготовки курсантов в условиях изменившейся военной техники, тактики, психологии войны.

В определении и обосновании педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте; в направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям; в проектировании содержания воєнно- профессионального, специального и психолого-педагогических курсов, ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою; в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс форм организации боевых действий (бой в горах, населенном пункте); в специальной, военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовке офицеров, направленной на овладение теорией и практикой изучения, обобщение и внедрение боевого опыта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Челябинского танкового института комплексные ситуационные задачи по подготовке курсантов на боевом опыте, адресованные преподавателям, командирам подразделений и курсантам. Данные комплексные ситуационные задачи используются в системе повышения квалификации преподавательского состава и в подготовке психологов по дополнительному образованию.

На защиту выносятся:

Новые элементы содержания военно-профессионального образования, форм организации, методов и средств обучения, адекватных изменившимся современным условиям ведения боя (в пустыне, горах, городе и т.д.).

Состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

Доказательство того, что разработанные и реализованные в образовательном процессе ситуационные задачи являются эффективным средством профессиональной подготовки курсантов на боевом опыте и, тем самым, снимают остроту исследуемого противоречия.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоре- тических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международной, окружной, межвузовской научно-практических конференциях, на заседании кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского Государственного Технологического Университета.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. При непосредственном участии автора ведется подготовка курсантов по второй специальности «Психология», где реализуется боевой опыт ведения региональных и локальных конфликтов, психологической подготовки курсантов к экстремальным ситуациям. Апробация результатов осуществлялась также в процессе преподавания, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях учебных заведений, в которых проводилось исследование.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Военно-педагогическая характеристика боевого опыта

Изучение произведений К, Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина показало, что их материалистический подход к пониманию человеческого опыта определил и субъектов опыта: индивид и коллектив. Так как "человек черпает все свои знания, ощущения и пр. из чувственного мира и опыта, получаемого из этого мира", а в процессе своей деятельности взаимодействует не только со средой, но и вступает в отношения с другими людьми, в том числе и в бою, то получаемый им (индивидом) опыт становится опытом коллектива. При этом в деятельности формируется два рода опыта: внешний, материальный и внутренний - законы мышления и формы мышления" /2,16/. Кроме того, опыт, приобретенный человеком, рассматривается по опосредованности путей его получения в такой градации: прямой (субъект сам пережил, прочувствовал) и косвенный (знания о чужих испытаниях и переживаниях), внутренний и внешний; житейский (на уровне здравого смысла) и научный; теоретический и практический.

Советская военная наука определяет боевой опыт как здание способов боевых действий, приобретенные военнослужащими, подразделениями и частями в боях и сражениях /43/. А это значит, что в боевом опыте, как знании, есть ведущая идея и, следовательно, главным в изучении боевого опыта является изучение этой идеи. Однако такой подход был бы односторонним 12

изучить лишь идею, получить знание способов и приемов боевых действий. Значит, боевой опыт представляет собой понятие более широкое, чем только знание. Боевой опыт - это боевая деятельность, практика военнослужащих, подразделений, частей, соединений.

В результате боевой деятельности, участия в боях и сражениях у военнослужащих и воинских коллективов формируются определенные качества. Эти качества могут носить как положительную направленность, так и отрицательную. Примером качеств положительной направленности являются: стремление выполнить боевой приказ при любых неблагоприятных обстоятельствах для военнослужащих; постоянная готовность к действиям; готовность пожертвовать собой во имя товарищей и сослуживцев; честность и порядочность при выполнении задач в отрыве от подразделения и при отсутствии контроля со стороны офицеров старшего звена; ответственность за жизнь и здоровье подчиненных, товарищей и др.

Боевая обстановка способствует развитию наряду с положительной направленностью и проявлению качеств, качеств отрицательной направленности: стремление любой ценой сохранить свою жизнь и здоровье; неуверенность в возможности достижения победы над противником; неоправданное стремление к разрушению и уничтожению материальных ценностей; жестокое обращение с пленными; нравственная утрата ценности жизни человека; потеря чувства взаимовыручки и взаимопомощи в бою и др. Все это свидетельствует о выбранной нравственной позиции, поведенческой линии офицера в боевой обстановке. Приобретенные под воздействием боевой обстановки,качества также являются составляющей боевого опыта.

В процессе боевой деятельности офицер вступает в систему отношений с различными категориями военнослужащих по вертикали и горизонтали, магистральной линией которых являются мировоззренческие позиции офицера. Мировоззренческие позиции определяют поведенческую линию офицера в системе отношений военнослужащих, оказывают влияние на его отношение к происходящим событиям, формируют опыт индивидуальных оценок, теме отношений наблюдается ориентированность офицера в событиях, его уверенность (или неуверенность) в действиях, а также степень нравственной зрелости офицера.

Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств

Обращение к опыту психологического обеспечения боевых действий в вооруженных силах развитых государств мира правомерно в силу нескольких обстоятельств.

Во-первых, во многих странах использование выводов практической психологии в интересах расширения психических и духовных возможностей участников боевых действий и оптимизации управления ими является давней и прочной традицией. Например, еще в начале века (1918 г.) в армии США была создана Моральная служба во главе с известным психологом Р. Йер-ксом. Ее задачами были исследование проблем психологического фактора в войне и внедрение данных психологической науки в практику организации боевых действий и повседневной службы войск. Уже в ходе первой мировой войны целенаправленно решался целый комплекс задач, который сегодня может быть квалифицирован как «психологическое обеспечение» боевых действий. За годы войны было проведено психологическое обследование 2 млн. потенциальных участников боевых действий в целях определения их психологической пригодности к военной службе. В это же время активно решались задачи психологического отбора в итальянской армии.

Практически с первых дней существования военной психологии ее рекомендации рассматривались как естественные и необходимые условия эффективного решения войсками боевых задач. Отмечая этот факт, английский специалист Н, Коупленд пишет: «Соединенные Штаты Америки признали, что войны выигрываются людьми, а не кораблями, танками, орудиями, самолетами и бомбами... Они поняли, что война - это бизнес, а поскольку необходимо выиграть войну, надо ... вести ее со знанием дела». А коль скоро данная проблема касается людей, то решать ее должны психологи /28/. В этих словах отражено понимание зарубежными военными учеными и практиками роли военной психологии как технологии ведения войны «со знанием дела» как средства, обеспечивающего «выигрывание войны». Такое понимание представляется нам вполне оправданным и перспективным.

Во-вторых, в указанных странах имеется опыт крупномасштабного использования специалистов для психологического обеспечения боевых действий. Так, в годы второй мировой войны из 4500 психологов - членов Американской психологической ассоциации и Американской ассоциации прикладной психологии около 1000 находились в вооруженных силах, 437 состояли на службе правительства, 323 были заняты неполный рабочий день в качестве штатных консультантов, 407 включены в деятельность местных добровольческих организаций. Среди психологов, работавших в вооруженных силах, 41% находились в армии, 27% - в военном флоте, 27% - в военно-воздушных силах и 3% - в морской пехоте, береговой охране и торговом флоте.

В годы войны только психологи, работавшие в системе управления по делам личного состава армии США, разработали и внедрили в войсках свыше 600 рекомендаций по различным аспектам оптимизации их боевой деятельности. Не меньше масштабы использования рекомендаций психологов и в наши дни. По данным печати, в период подготовки и проведения боевой операции «Буря в пустыне» в зоне Персидского залива (1991 г.) при штабе главнокомандующего объединенными силами генерала Шварцкопфа работало несколько групп психологов, осуществлявших функции консультирования при принятии оперативных решений и мониторинга морально-психологического состояния военнослужащих на различных этапах выполнения задачи. В мирное время в армии США в каждом виде вооруженных сил развернуты психологические службы, где занято около 8 000 дипломированных военных и гражданских психологов и социологов (социальных работников).

Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта

Содержанием подготовки офицеров в вузе является: глубокое усвоение положений и требований боевых и общевоинских уставов, наставлений и руководств;

изучение организации, боевых возможностей и способов применения своих войск и войск противника;

освоение техники и вооружения;

приобретение твердых практических навыков организации боя на местности и управление штатными, приданными, поддерживающими силами и средствами в сложных условиях боевой обстановки;

Ф повышение педагогического мастерства /119 - с. 71-72/. Реализация содержания подготовки офицеров в вузе в решающей степени зависит от качества, организации и методики обучения, а также творчества в решении этих задач.

Содержательную основу обучения офицеров вуза составляет боевой опыт, накопленный Вооруженными Силами в различные периоды войн. В обобщенном виде боевой опыт изложен в уставах, наставлениях по боевому применению вооружения, тактических способах действий войск, а также методических и учебных по-собиях, О наполнении содержания обучения офицеров боевым опытом рассматривается в ряде публикаций периодической военной печати /74, 91, 116, 132, 148/. Обращение к этой проблеме закономерно: в современных условиях процесс обучения офицеров в недостаточной степени пронизан достижениями боевого опыта, его рекомендациями. Нередко о боевом опыте речь идет косвенно, без учета его педагогических возможностей, что обедняет содержательную сторону обучения офицеров вуза.

Находясь в окружении специфических армейских условий, офицеры вуза постоянно контактируют с овеществленным опытом военных специалистов, боевым опытом войн различных периодов истории: вооружением, техникой, боеприпасами, эксплуатационными материалами, руководящими документами по организации подготовки войск и т.д. Изучение такого опыта офицерами вуза идет по относительно несложному пути. Навыки и умения закрепляются в процессе различных форм занятий и могут дозироваться самими обучаемыми. Знания в этом случае носят репродуктивный характер, отражают уже проверенный, овеществленный опыт. Приобретенные знания служат длительное время, либо пополняясь, либо утрачиваясь в зависимости от направленности личности офицера, его мотивации в профессиональной подготовке.

По-иному обстоит дело с изучением боевого опыта. Существующий в обобщенном виде боевой опыт (причем не зависящий от субъекта, принимал ли он участие в боевых действиях или нет) является отражением овеществленного опыта и знаний о нем. Практика показала, что наиболее активной частью боевого опыта является опыт, отраженный в знаниях, навыках и умениях, прежний опыт. В содержании обучения закладывается, как правило, обобщенный опыт, причем уровень обобщения не всегда научный и объективный. В последующем при использовании опыта в иных условиях, отличных от тех, в каких он рождался, могут иметь место неприживаемость и неприемлемость использования боевого опыта. Мы начинаем сталкиваться со случаями, когда боевой опыт не «работает». У офицеров появляются вполне обоснованные причины поставить под сомнение необходимость использования подобного опыта и содержательная сторона обучения офицеров отторгает его.