Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Ястребова Людмила Викторовна

Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений
<
Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений
>



Ястребова Людмила Викторовна. Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ястребова Людмила Викторовна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина]. - Санкт-Петербург, 2008. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/269

Содержание к диссертации

Введение

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ. 13

1. 1 Анализ основных противоречий и проблем в системе военно-профессиональной подготовки офицеров ВМУЗ в современных условиях 13

1. 2 Исследование основных подходов к повышению качества инженерной подготовки офицеров ВМФ 24

1. 3 Анализ основных методов оценки качества подготовки курсантов ВМУЗ на

современном этапе развития системы военно-профессионального образования 32

1. 4 Формализованные показатели оценки качества подготовки курсантов ВМУЗ по

учебной дисциплине, основанные на компетентностном подходе к процессу военно-профессионального образования 43

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 53

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРОНИКА» 54

2. 1 Определение основных подходов к процессу подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей в системе ВМИРЭ с позиций компетентностного подхода. Формулировка и конкретизация целей моделирования учебного процесса по учебной дисциплине «Электроника» 54

2. 2 Разработка технологической модели процесса обучения как составляющей

концептуальной модели подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей

по учебной дисциплине «Электроника» 69

2. 3 Основные методы обучения как структурный элемент концептуальной модели подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине «Электроника» 81

2. 4 Проектирование контрольно-измерительных материалов для оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине «Электроника». Определение содержания контрольно-измерительных материалов 101

2. 5 Методика оценки качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине 112

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 115

3. «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРОНИКА»» 116

3. 1 Определение основных показателей качества подготовки, методов и принципов экспериментальной проверки гипотезы исследования. Постановка гипотезы экспериментального исследования 116

3. 2 Выбор средств и определение процедуры педагогических измерений 119

3. 3 Сравнительный статистический анализ данных педагогических измерений. ..122

3. 4 Методические рекомендации для преподавателей учебных дисциплин по оценке качества инженерной подготовки специалистов 132

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

В настоящее время обеспечение военной безопасности России, наличие новых высокоэффективных средств радиоэлектронной борьбы требуют значительного повышения уровня профессиональных и личностных качеств современных военных специалистов радиоэлектронных специальностей, которые должны быть подготовлены не только к применению существующих образцов радиотехнических устройств, но и к самостоятельному освоению новых средств радиоэлектронной борьбы, у них должны быть сформированы способности к продуктивной творческой деятельности, умение принимать и реализовать нестандартные решения, в том числе и в экстремальных условиях.

На данном этапе развития общества требования к качеству подготовки военных специалистов носят социально-значимый характер, проявляющийся в необходимости подготовки компетентного специалиста, способного не только к выполнению своих профессиональных функций, но и к адаптации и самореализации в социокультурной среде современного общества. Реализация этих требований связана с повышением качества подготовки военных специалистов в стенах военно-морских учебных заведений (ВМУЗ), которая в настоящее время осуществляется одновременно по двум специальностям: гражданской и соответствующей военной. При этом высшее инженерное образование в военно-морских учебных заведениях выступает в качестве важного и необходимого средства для достижения выше указанных целей. Поэтому особую актуальность приобретают проблемы, связанные с повышением и совершенствованием оценки качества инженерной составляющей подготовки военного специалиста.

Вопросы, связанные с повышением качества образования, его управлением рассмотрены в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, М. М. Поташника, А. М. Пырского, Н. А. Селезневой, В. С. Соболева, А. И Субетто, А. П. Тряпицыной и др. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что повышение качества образования связано с созданием современных образовательных технологий на основе компетентностного подхода, который предполагает студентоцентрированную ориентации образовательного процесса,

использование Европейской системы перевода и накопления кредитов (ECTS), а также разработки систем и технологий оценивания качества подготовки специалистов по показателям достижения заданных результатов обучения (компетенций). Интегральный характер структуры компетенций требует помимо традиционных знаний и умений оценивания совокупности личностно-мотивационных, поведенческих и профессионально значимых характеристик, которые рассматриваются как переменные педагогического измерения.

К настоящему времени выполнен ряд научных исследований по проблеме оценки качества результатов подготовки специалистов с позиции компетентностного подхода и тестового контроля (С. И. Архангельский, В. С. Аванесов, В. И. Байденко, И. А. Зимняя В. В. Карпов, Н. В. Кузьмина, И. А. Липский, А. Г. Маклаков, А. Н. Майоров, В. П. Мизинцев, Ю. М. Нейман, Ю. Г. Татур и др.), в которых отмечается необходимость разработки более объективных методик оценки качества результатов подготовки с использованием формализованных показателей. В современной педагогической науке проблема оценки качества инженерной подготовки курсантов ВМУЗ с позиции компетентностного подхода разработана недостаточно. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, В. И. Бегуна, А. П. Блинова, Ю. Ф. Волынца, В. А. Губина, В. Г. Евграфова, В. В. Марьясова, А. А. Надуваева, А. Н. Печникова, В. Ф. Шпака и др.

Современное состояние образовательного процесса в высших военно-морских учебных заведениях показывает, что существует противоречие между потребностью объективного оценивания показателей качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений и несовершенством методик, позволяющих провести такое оценивание.

Данное противоречие обусловливает необходимость разработки более объективных методик оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений с использованием формализованных показателей качества. Это определило выбор темы исследования: «Совершенствование оценки

качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных

заведений».

Цель исследования

Разработать методику оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений. Объект исследования

Процесс инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений. Предмет исследования

Оценка качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений на примере подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота и ее совершенствование. Гипотеза исследования

Совершенствование оценки качества инженерной подготовки курсантов военно-морских учебных заведений с позиций обоснованности, устойчивости и точности, возможно, если:

сформулированы, конкретизированы и выстроены в иерархическую последовательность с позиций компетентностного подхода цели инженерной подготовки, определенные через изучаемое содержание и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося и определена соответствующая система индикаторов достижения этих целей;

разработана технологическая модель обучения по учебной дисциплине «Электроника», основанная на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки, модульном планировании учебного процесса и использовании современных тестовых технологий;

разработано метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы), представляющее собой систему тестовых заданий возрастающей степени сложности и обладающее системообразующими свойствами;

разработана методика оценки качества подготовки специалистов
радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине
«Электроника».

Задачи исследования

  1. Разработать концептуальную модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

  2. Выстроить иерархическую систему целей инженерной подготовки и определить соответствующую систему индикаторов достижения этих целей.

  3. Разработать технологическую модель процесса обучения специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника», основанную на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки с использованием модульной организации учебного процесса и современных тестовых технологий.

  4. Разработать метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы).

  5. Разработать совокупность операций и правил, позволяющих осуществлять процесс поэтапной оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника».

Теоретико-методологическая основа исследования:

работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В. П. Беспалько, А. И. Жилина, Е. С. Заир-Бек, И. А. Липский, В. И. Мизинцев, В. И. Михеев, А. Н. Печников, В. Е. Радионов, В. Н. Скворцов);

подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека, его индивидуальностью (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, и др.);

исследования по оценке качества образования (А. Анастази, В. П. Беспалько,

A. Н. Майоров, В. М. Полонский, А. И. Субетто, А. О. Татур, В. А. Хлебников,
М. Б. Челышкова и др.);

работы, раскрывающие сущность поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов);

исследования в области педагогических технологий (В. П. Беспалько,

B. Г. Евграфов, В. В. Карпов, М. В. Кларин, А. М. Пырский и др.).

Методологической основой исследования является универсальный в научном познании системно-структурный подход. Исследование опирается на современные научно-методические и психолого-педагогические основы обучения. Методы исследования

Для решения поставленных задач исследования был применен комплекс методов педагогического исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, специальной научной литературы, нормативно-законодательной документации, понятийно-терминологической системы, моделирование, проектирование); эмпирические (тестирование, педагогический эксперимент); математико-статистические методы обработки эмпирических данных. Экспериментальная база исследования

Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПб ГУ ИТМО). Этапы исследования

Первый этап (2002 — 2003 гг.) - анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований; анализ результатов психолого-педагогических исследований методов построения оптимальных и эффективных моделей подготовки; проведение констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата исследования;

Второй этап (2004 - 2006гг.) - разработка концептуальной модели подготовки специалистов, научное обоснование методики оценки качества подготовки с использованием формализованных показателей, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования, оформление материалов диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов:

иерархическую систему целей инженерной подготовки (общие цели, связанные с направлением подготовки «Радиотехника» —> уточненные цели, связанные со специальностью «Средства радиоэлектронной борьбы» —> конкретизированные цели по учебной дисциплине «Электроника»), ориентирующую процесс подготовки специалистов на заданные результаты (формирование грамотности, дееспособности и компетентности в сфере профессиональной деятельности) и определенную через изучаемое содержание (когнитивная область развития обучающегося) и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося (аффективная эмоционально-ценностная область) и соответствующую систему индикаторов достижения этих целей;

технологическую модель процесса обучения специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника», основанную на компетентностном подходе к оценке результатов подготовки, модульном планировании учебного процесса и использовании современных тестовых технологий;

метрологически пригодное средство педагогического измерения (контрольно-измерительные материалы), позволяющее оценивать педагогические результаты (обученность специалиста по учебной дисциплине) и психологические результаты

(обучаемость специалиста, качество, определяемое уровнем развития его

мыслительных способностей), в зависимости от целей исследования;

методику оценки качества инженерной подготовки специалистов

радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине

«Электроника».

2. Методика оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с использованием формализованных показателей (коэффициента грамотности, показателя дееспособности и компетентности) отвечает требованиям обоснованности, устойчивости, точности и включает пять этапов:

  1. определение объекта исследования;

  2. определение целей измерения и показателей качества подготовки;

  3. определение метода измерения выбранных показателей;

  4. разработка контрольно-измерительных материалов (тестов);

  5. проведение педагогических измерений и обработка полученных результатов. Научная новизна:

разработана концептуальная модель подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с позиций компетентностного подхода, включающая в себя совокупность взаимосвязанных элементов: иерархическую систему целей инженерной подготовки, технологическую модель процесса обучения, метрологически пригодное средство педагогического измерения, методику оценки качества инженерной подготовки специалистов;

разработана методика, обеспечивающая обоснованную, устойчивую и точную оценку качества подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота.

Теоретическая значимость исследования

Внесен определенный вклад в развитие теории инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» на основе конкретизации предметных целей,

определенных через изучаемое содержание и внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающегося, и соответствующей системы индикаторов достижения этих целей.

Расширено научное представление в теории педагогических измерений о методиках оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота с использованием формализованных показателей. Практическая значимость

Разработана и внедрена методика оценки качества инженерной подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей Военно-морского флота по учебной дисциплине «Электроника» с использованием формализованных показателей (коэффициента грамотности, показателя дееспособности и компетентности).

Разработаны методические рекомендации для преподавателей учебных дисциплин по оценке качества подготовки специалистов, включающие вопросы использования в образовательном процессе объективных и технологичных методов контроля, позволяющих осуществлять мониторинг обученности и исследовать уровни развития мыслительных способностей обучающихся (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка). Достоверность и обоснованность результатов исследования

Обеспечивается уровнем проведения эксперимента (Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова, военно-морские учебные заведения Санкт-Петербурга), методологией исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; применением адекватных цели и задачам апробированных методик исследования, методов математико-статистической обработки результатов. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения и воспитания Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, на заседаниях кафедр

физики, микрорадиоэлектроники Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова.

Результаты выполненного исследования были представлены на международных (2005-2006гг., СПб), Всероссийских (2005-2006гг., СПб), межвузовских конференциях (2004-2005гг., СПб) и нашли отражение в девяти печатных публикациях в виде статей общим объемом более 3 печатных листов (в том числе двух публикациях в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК). Структура и объем диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (113 источников), трех приложений. Иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками. Общий объем работы — 151 лист машинописного текста.

Анализ основных противоречий и проблем в системе военно-профессиональной подготовки офицеров ВМУЗ в современных условиях

Процесс модернизации сферы образования, активно проходящий в последние годы, поставил перед высшей школой ряд чрезвычайно актуальных задач. К первоочередным из них можно отнести: необходимость обновления государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; разработки современных технологий достижения запланированных результатов образования и их измерения; определение необходимого и достаточного объема профессиональных знаний, умений, навыков и способов деятельности выпускников вузов; обоснование требований к компетенциям выпускника; разработку и реализацию вариативных учебных планов и программ; усиление практической и личностно ориентированной направленности процесса обучения.

Эти и другие проблемы, связанные с перестройкой системы высшего профессионального образования, обусловлены политическими, экономическими, социальными и культурными изменениями как в мире, так и в стране. Включение России в мировые интеграционные процессы и глобальный рынок труда предъявляет повышенные требования к квалификации, мобильности и конкурентоспособности выпускников отечественной высшей школы.

Изменения, происходящие в жизни нашего государства на современном этапе его развития, оказывают непосредственное влияние и на его вооруженные силы.

В приказах и директивах Министра Обороны подготовка офицерских кадров выделена в одно из приоритетных направлений в военном строительстве страны, особо отмечается роль и место офицера как военного профессионала в решении сложных и ответственных задач обеспечения обороноспособности государства, формируются повышенные требования к военным специалистам; их профессионализму [49,77,78]. Все это существенно повышает требования к качеству подготовки военных профессионалов в стенах военно-морских учебных заведений.

Определим основные понятия и термины, которые будем использовать при анализе проблем и противоречий в системе военно-профессиональной подготовки (В1ІІІ) офицеров в стенах ВМУЗ на современном этапе.

Анализ научных работ, диссертационных исследований, монографий показывает, что общий термин «подготовка» употребляется применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения разных специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности. Термин «подготовка» включает два основных значения: а) научение, отражающее формирование готовности личности к выполнению предстоящих задач (т. е. процесс); б) готовность - характеризует наличие у человека компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач (результат). В более узком смысле подготовкой занимается специализированное обучение, т. е. профессиональное [25, 104].

Профессиональная подготовка трактуется как совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения обучающимся соответствующих знаний и умений [70].

Военное образование — это процесс и результат усвоения систематизированных военных знаний, умений и навыков, необходимых различным категориям военнослужащих для выполнения обязанностей воинской службы [26].

Военно-профессиональная подготовки — совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств офицера, служебного опыта и норм профессионального поведения, обеспечивающих возможность успешного выполнения обязанностей военной службы по определенной профессии и должностям; процесс сообщения будущим офицерам соответствующих знаний, развития интегрированных умений, навыков и перехода обучаемых из учебной к учебно-профессиональной и профессиональной деятельности по должностному предназначению [3].

Доминирующими компонентами системы военно-профессиональной подготовки специалистов ВМФ являются военно-образовательный процесс (ВОП) военно-морских учебных заведений, боевая и оперативная подготовка флотов. В связи с этим определенный интерес представляют возможности этих компонент по подготовке качественного специалиста флота, соответствующего требованиям, предъявляемым характером современной вооруженной борьбы на море и тенденциями развития современных комплексов оружия и технических средств кораблей и частей ВМФ.

Определение основных подходов к процессу подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей в системе ВМИРЭ с позиций компетентностного подхода. Формулировка и конкретизация целей моделирования учебного процесса по учебной дисциплине «Электроника

Определим основные понятия и термины общей теории систем, которые будем использовать при разработке концептуальной модели подготовки специалистов радиоэлектронных специальностей по учебной дисциплине «Электроника».

Система — совокупность объектов (подсистем и элементов), взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегративных качеств не свойственных образующим ее частям (компонентам) [102].

Элемент — это часть системы, которая в рамках данного исследования является неделимой.

Компонент системы — любая часть системы, вступающая в определенные отношения с другими ее частями (подсистемы и элементы).

Подсистема — это часть системы, выделенная по определенному классификационному признаку. Эта система в системе более сложного порядка.

Моделирование — способ изучения явлений, в том числе процессов и систем управления. Суть моделирования заключается в замещении одного объекта (оригинала) другим (моделью) с целью выявления свойств оригинала путем исследования свойств модели.

Модель — мысленно представляемая или материализованная система, которая замещает некоторый объект (оригинал) в смысле определенного сходства, служит средством фиксации известной и получения новой информации об оригинале.

Основанием классификации моделей систем может выступать степень формализации предметной области. Исходя из данного признака, выделяются три вида моделей: вербальные, концептуальные, формальные. Концептуальная модель представляет собой описание системы с позиции достижения целей разработки. Концептуальная модель предполагает:

формулировку и конкретизацию цели моделирования;

определение принципов построения и функционирования;

описание элементов структуры;

описание алгоритмов функционирования;

выявление существенных свойств и показателей;

фиксацию основных терминов и определений.

Результатом развития концептуальной модели является формальная модель, которая описывает систему с точки зрения формализации структуры и процесса ее функционирования.

Рассмотрим технологическую и процедурную стороны общего определения целей, а затем их уточнения и детализации (рис.1).

Определение основных показателей качества подготовки, методов и принципов экспериментальной проверки гипотезы исследования. Постановка гипотезы экспериментального исследования

Содержание и порядок проведения экспериментального исследования основано на методологии, разработанной в ряде научных исследований [41, 85, 95].

Оценку качества подготовки специалистов будем проводить с применением формализованных показателей обученности — коэффициента грамотности, показателей дееспособности и компетентности.

Выбранные показатели являются общими характеристиками в качественном отношении для специалистов различного уровня и профиля, но в количественном отношении они индивидуальны.

Ввиду того, что нас будет интересовать интегративное качество системы, а не ее отдельные элементы, показатель грамотности будем оценивать как интегративный показатель, складывающийся из показателей усвоения знаний, умений и навыков испытуемого. В этом случае показатели следует оценивать с помощью теста, взяв за основу отношение количества правильно выполненных заданий к количеству заданий в тесте.

Коэффициент грамотности (показатель грамотности) а равен отношению объема усвоенных знаний, умений и навыков к необходимому объему знаний, умений и навыков, определяемому в соответствии с квалификационными требованиями к качеству подготовки специалиста по учебной дисциплине «Электроника»:

Коэффициент грамотности является относительной безразмерной неаддитивной величиной.

Показатель дееспособности определяется средней скоростью воспроизведения знаний, умений и навыков испытуемым и равен отношению количества заданий в тесте к промежутку времени, в течение которого испытуемый выполнял данные задания:

Показатель компетентности следует определять как произведение коэффициента грамотности и скорости воспроизведения действий. Применительно к поставленной цели и задачам измерения, значение показателя компетентности следует определять по формуле:

At - промежуток времени, в течение которого испытуемый выполнял все задания теста.

Таким образом, качество подготовки специалиста по учебной дисциплине «Электроника» будем оценивать по результатам тестирования и формализованным показателям, представленным в таблице В качестве основного метода экспериментальной проверки гипотезы диссертационного исследования выберем метод педагогического тестирования, представляющий собой связанную совокупность методов, включающую:

1) методы массовой проверки знаний, основанные на современных достижениях в области информационно-коммуникационных технологий, педагогики и психологии;

2) методы математической статистики, основанные на теории вероятности.