Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках Кудрявцева Виктория Юрьевна

Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках
<
Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках
>



Кудрявцева Виктория Юрьевна. Военно-профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кудрявцева Виктория Юрьевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1720

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ретроспективный анализ и современное состояние военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов к педагогической деятельности в войсках

1.1. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов к педагогической деятельности 15

1.2. Современное состояние военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов к педагогической деятельности

1.3. Некоторые тенденции подготовки командных кадров как воспитателей в ввузах США, Германии, Великобритании и Франции 47

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 62

Глава II. Социально-педагогические условия военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов к педагогической деятельности в войсках

2.1. Опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности 64

2.2. Формирование и развитие у курсантов направленности на педагогическую деятельность в войсках

2.3. Углубление гуманитаризации педагогической подготовки курсантов в высшей военной школе 113

2.4. Повышение педагогической культуры преподавателей вузов в процессе подготовки курсантов

2.5. Внедрение технологии задачного подхода в подготовку курсантов к обучению и воспитанию военнослужащих

Выводы по главе 160

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 182

Введение к работе

Вооруженные Силы России (ВС РФ), система военного образования и высшая военная школа в начале XXI века вновь переживают очень непростое время. Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых геополитических, военно-стратегических, социально-экономических, демографических и других реалиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления воинской дисциплины и организованности личного состава (л/с) в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению крупномасштабных и локальных боевых действий. Все это требует от офицерских кадров в современных условиях высокой степени всесторонней, в том числе педагогической, подготовленности. Не менее остро в настоящее время стоят и задачи сохранения накопленного передового педагогического опыта, научно-педагогического потенциала, лучших традиций обучения и воспитания в отечественной военной школе, имеющей более чем трехсотлетнюю историю.

Актуальность исследования в определенной мере обусловлена и тем, что осуществляемое реформирование ВС РФ неизбежно влечет за собой сокращение военных кадров – мужского трудоспособного населения страны, обладающего богатым жизненным и педагогическим опытом. В связи с этим военно-профессиональная подготовка (ВПП) курсантов военных училищ к педагогической деятельности выступает в качестве одного из факторов интеграции офицеров в различные внеармейские сферы труда и обеспечения относительной стабильности их дальнейшей жизни, позволяя им занять различные должности в системе образования, управления персоналом, руководства и подготовки кадров и т.п. Педагогическая подготовка курсантов вузов призвана учитывать перспективу жизненного пути обучающихся в новых условиях.

Важным обстоятельством, актуализирующим исследование процесса подготовки курсантов к педагогической деятельности, является то, что выпускники военно-учебных заведений в последние годы стали назначаться в войска на должности заместителей командиров по воспитательной работе, а с 1 января 2010 года эти должности в войсках были упразднены. Такая ситуация является достаточно новой и очень ответственной для вузов данного профиля, не имеющих основательных традиций и педагогического опыта в подготовке курсантов одновременно и как командиров, и как специалистов в сфере воспитательной деятельности. Поэтому исследование возможностей военных училищ и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них ВПП курсантов в рамках исследования – актуальная проблема.

Теоретическая обусловленность исследования процесса педагогической подготовки неразрывно связана с практической. Почти 85% из числа опрошенных войсковых и вузовских офицеров (в опросе участвовало 378 чел.) заявили о необходимости научной разработки теории ВПП курсантов вузов Минобороны РФ к будущей профессиональной деятельности в качестве педагога-воспитателя.

Различные проблемы теории и практики педагогической подготовки военных кадров нашли отражение в диссертационных исследованиях И.А.Алёхина (2006), Н.И.Алпатова (1946), А.В.Барабанщикова (1968), И.В.Биочинского (1994), В.И.Вдовюка (1983), В.Н.Герасимова (1996), В.П.Давыдова (1977), Н.И.Киряшова (1981), Н.С.Кравчуна (1973), В.В.Кутузова (1988), Ю.М.Кудрявцева (1997, 2003), Л.В.Мардахаева (1997), В.Г.Михайловского (1995), И.А.Скопылатова (1995), В.Я.Слепова (1973), В.Е.Уткина (2001), Л.Н.Ховриной (1996) и др. Вместе с тем, в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема ВПП курсантов к педагогической деятельности ещё не рассматривалась.

Различным аспектам обучения и воспитания курсантов как учителей и воспитателей военнослужащих посвящено, по подсчетам автора, около 75 военно-педагогических исследований. В них рассматривались такие проблемы, как: формирование и развитие отдельных профессионально важных качеств будущих офицеров, навыков и умений воспитательной работы в подразделении, педагогического мастерства и культуры; совершенствование преподавания психолого-педагогических дисциплин и др. В то же время, уровень современного развития теории военной психологии и педагогики, психологии и педагогики высшей военной школы позволяет осуществить качественное приращение научного педагогического знания и перейти от исследования отдельных проблем и аспектов к созданию основ целостной теории военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов к педагогической деятельности в войсках.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности в войсках и неразработанностью данной научной проблемы.

Актуальность теоретической разработки и важность совершенствования практики ВПП будущих офицеров к педагогической деятельности в войсках позволили определить и сформулировать тему диссертации: «Военно-профессиональная подготовка курсантов вузов к педагогической деятельности в войсках». Ключевая проблема данного исследования заключается в поиске ответа на вопрос: каковы социально-педагогические условия совершенствования практики военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности в новых геополитических условиях?

Объектом диссертационного исследования является военно-профессиональная подготовка курсантов вузов.

Предмет – социально-педагогические условия военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности в войсках.

Цель данного исследования – выявление, обоснование и экспериментальная проверка социально-педагогических условий ВПП курсантов вузов к педагогической деятельности на современном этапе строительства ВС РФ.

Гипотеза исследования: подготовка курсантов к педагогической деятельности с личным составом подразделений может существенно улучшиться при реализации следующих социально-педагогических условий:

формирование и развитие у курсантов направленности на педагогическую деятельность в войсках должно быть на уровне, адекватном процессам, происходящим в воинских коллективах, и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время;

процесс подготовки будущих офицеров к педагогической деятельности носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

гуманитаризация педагогической подготовки в высшей военной школе в общей системе военно-профессионального обучения и воспитания направлена, в первую очередь, на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла проблемно-конфликтной ситуации в военно-профессиональной воспитательной деятельности;

подготовка курсантов вузов к педагогической деятельности осуществляется на основе технологии задачного подхода;

повышение педагогической культуры преподавателей вузов в процессе подготовки курсантов позволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его военно-педагогической деятельности с военнослужащими.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:

    1. проанализировать исторический опыт педагогической подготовки будущих офицеров в отечественной и зарубежной высшей военной школе для исследования источников, факторов, тенденций данного явления.

    2. систематизировать накопленное педагогическое знание по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса подготовки курсантов военно-учебных заведений к обучению и воспитанию военнослужащих.

    3. разработать комплекс социально-педагогических условий военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности.

    4. разработать рекомендации по оптимизации военно-профессиональной подготовки к педагогической деятельности в вузах.

    Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ш.Валеева, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория педагогической интеграции (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников и др.); теория профессиографии (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский и др.); теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов и др.); теория управления персоналом (А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, С.Ф.Макаров, А.А.Свенцицкий, В.К.Тарасов, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.); теория подготовки военных специалистов (И.А.Алехин, И.В.Биочинский, В.П.Давыдов, Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин); теория превентивной педагогики и психологии (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев).

    Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования, законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки курсантов к педагогической деятельности в войсках); педагогическая диагностика (анкетирование, интервью, тестирование и др.); педагогическое моделирование (системный анализ военно-профессиональной деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент); обработка результатов исследования (первичная статистическая обработка, корреляционный анализ).

    Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта – процесса ВПП курсантов в условиях реформирования высшей военной школы, а также при рассмотрении управленческой деятельности и личности офицера. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста модель личности специалиста модель содержания обучения. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки курсантов к педагогической деятельности с военнослужащими.

    Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения военной службы и обучения в Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ), Казанском высшем артиллерийском инженерном училище (КВАКИУ), Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ), Дальневосточном высшем военном командном училище (ДВВКУ), Военном университете при непосредственном участии автора, которое заключалось в выдвижении и обосновании самой идеи подготовки курсантов к педагогической деятельности с военнослужащими, разработке основных положений исследования, определении методики экспериментальной работы и ее проведении. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

    1. Первый этап (2003-2005гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней направлениям, обработку и систематизацию источников. Анализировалось состояние подготовки курсантов к педагогической деятельности в перечисленных выше военных училищах и Военном университете (г.Москва).

    На основе результатов теоретического анализа и выявленных противоречий была сформулированы проблема исследования, основные положения гипотезы, осмыслены цели, задачи, определены его объект и предмет, выявлены социально-педагогические условия ВПП курсантов к педагогической деятельности. В это же время осуществлялся констатирующий эксперимент, корректи-ровались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования.

    2. Второй этап (2005-2007гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Дальневосточном, Казанском, Новосибирском высших военных командных училищах, Казанском высшем артиллерийском инженерном училище и Военном университете (г.Москва). Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности ВПП курсантов к педагогической деятельности, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия и достижения поставленных целей, задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования педагогической подготовки курсантов вузов, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

    3. Третий этап (2008-2010гг.) – формирующий этап исследования, экспериментальная работа по подготовке курсантов вузов к педагогической деятельности в войсках. В ходе него осуществлялись: проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки обучающихся к педагогической деятельности в контрольных и экспериментальных группах; обработка и обобщение результатов исследования; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных результатов на конференциях, в научных публикациях, лекциях и др. формах научной, учебно-методической работы; внедрение результатов в практику образовательной деятельности вузов. Этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

    Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 200 научных источников, в т.ч. 19 диссертаций по различным проблемам педагогической подготовки учителей, преподавателей, офицеров, курсантов в педагогических и военно-учебных заведениях нашей страны и за рубежом. Лично изучено состояние (или получены сведения) ВПП к педагогической деятельности в 5 вузах. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 52 преподавателей вузов и 48 войсковых воспитателей. Опрошено 378 офицеров и курсантов по 6 типам анкет; проведено более 110 бесед с различными категориями военнослужащих.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    1. в системном проектировании содержания и структуры ВПП курсантов к педагогической деятельности с военнослужащими, позволяющих привести в соответствие педагогическую подготовку будущих офицеров с предстоящей воспитательной деятельностью в войсках; в осуществлении интеграции междисциплинарных социально-педагогических, психологических, военных и др. знаний, направленных на обеспечение педагогической составляющей военно-профессиональной деятельности офицера;

    2. в раскрытии содержания, структуры ВПП курсантов к педагогической деятельности с военнослужащими на основе интеграции базисных психолого-педагогических знаний, факультативного курса «Военно-профессиональная подготовка курсантов к педагогической деятельности» со знаниями в области конфликтологии, превентивной, социальной, возрастной и педагогической психологии, циклами военных и социально-экономических дисциплин;

    3. в определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности в процессе реформирования системы военного образования Минобороны РФ, включающего:

    формирование и развитие у курсантов направленности на педагогическую деятельность в войсках;

    гуманитаризация педагогической подготовки в высшей военной школе в общей системе военно-профессионального обучения и воспитания направлена, в первую очередь, на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла понимания проблемно-конфликтной ситуации в военно-профессиональной воспитательной деятельности;

    повышение педагогической культуры преподавателей вузов в процессе подготовки курсантов, позволяющей синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его педагогической деятельности с военнослужащими;

    осуществление подготовки курсантов вузов к педагогической деятельности на основе технологии задачного подхода.

    Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

    1. в расширении научных представлений о процессе ВПП курсантов и особенностях его осуществления в условиях высшего профессионального образования;

    2. в аналитическом представлении проблемы, а также в анализе роли педагогической подготовки курсантов для их дальнейшей профессиональной деятельности;

    3. в обосновании целесообразности организации и осуществления процесса ВПП курсантов в ходе обучения их дисциплинам гуманитарного профиля на основе моделирования систем, соответствующих воспитательной направленности.

    На защиту выносятся:

    1. содержание и структура военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности с военнослужащими;

    2. состав и особенности социально-педагогических условий военно-профессиональной подготовки курсантов вузов к педагогической деятельности в войсках;

    3. доказательство того, что названные в исследовании социально-педагогические условия и их комплексная реализация являются действенным средством подготовки курсантов к военно-профессиональной педагогической деятельности в войсках.

    Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях ученого совета КВВКУ, на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии КГТУ, кафедры педагогики Военного университета (г.Москва), кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, межвузовских конференциях и семинарах:

    международные конференции: «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования (Пенза, 2007), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008);

    межвузовские конференции: «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи» (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010гг.), «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (Казань, 2009).

    Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности на ВПП к педагогической деятельности, связанной с проектированием и формированием содержания педагогической подготовки курсантов к работе с военнослужащими; в нем раскрыты содержание, организация и методика воспитательной деятельности будущих офицеров в войсках; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной и армейской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов педагогической деятельности.

    На материале исследования разработан и внедрен факультативный курс «Военно-профессиональная подготовка курсантов к педагогической деятельности», интегрированный с конфликтологией, превентивной, социальной, возрастной и педагогической психологиями, циклами военных и социально-экономических дисциплин.

    Основное содержание исследования опубликовано в одиннадцати статьях в печатных работах.

    Разработанное автором научное и учебно-методическое обеспечение используется в образовательном процессе вузов Сухопутных войск, а также военных кафедр высших учебных заведений Минобразования РФ.

    Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (185 источников, в т.ч. 6 на иностранном языке), 12 приложений общим объёмом 181 лист, включает 10 таблиц, 6 рисунков.

    Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов к педагогической деятельности

    Изучение отечественной истории развития военного дела и военно-учебных заведений свидетельствует, что до середины XIX века в ввузах осуществлялись лишь отдельные разрозненные меры преимущественно опосредованного характера, оказывающие косвенное влияние на подготовку будущих офицеров к обучению и воспитанию воинов.

    В первых военных школах, созданных в период реформ Петра Великого, в качестве учителей (преподавателей) привлекались всесторонне образованные для своего времени люди (Г.Фарварсон, Л.Ф.Магницкий и др.), которые оказывали благотворное педагогическое влияние на обучающихся [23]. Передовые учители стремились к обучению грамоте и счету, профессиональное образование воспитанников военных образовательных учреждений сочеталось с развитием у них общей культуры, нравственных и эстетических качеств [123].

    Анализ источников показывает, что на становление военно-педагогической подготовки в ввузах оказало влияние развитие общего педагогического образования в России. В первой половине XVIII века мыслители и государственные деятели Ф.Прокопович, И.Т.Посошков, В.Н.Татищев, Ф.С.Салтыков и другие формулируют первые правила («регулы») подготовки школьных учителей, в стране начали выходить, хотя и эпизодически, общепедагогические и методические пособия для учителей [23, 138, 141]. Под влиянием передовых взглядов во второй половине XVIII века в стране начинается переустройство воспитательно-образовательных учреж дений, формируются предпосылки развития материалистических традиций в психологии и педагогике [122]. Сторонники просвещения Д.С.Аничков, П.С.Батурин, Е.Р.Дашкова, С.Ф.Десницкий, Я.П.Козельский, Н.Н.Поповский, Д.И.Фонвизин и другие боролись за признание роли науки в развитии общества, материалистическое решение основных психологических и педагогических проблем, гуманизм в образовательных учреждениях. В это время в стране было издано более 80 книг педагогического содержания [23]. Н.И.Новиков (1744-1818гг.) в статье «О сократическом способе обучения» впервые выдвигает проблему создания педагогики как науки. Он пишет важнейший педагогический труд того времени «О воспитании и наставлении детей. Для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия», в котором сформулировал важнейшие правила педагогической деятельности учителей [74]. Проблему человека, его психики, роли воспитания в развитии разума и многие другие педагогические вопросы рассматривал в своих трудах А.Н.Радищев (1749-1802гг.) [38].

    Конец XVIII века отмечен насаждением в армии антинациональной павловской системы обучения и воспитания войск: показухой, муштрой, форма-стикой, бездушным отношением к солдатам [4, 73]. Даже седые с георгиевскими звездами военачальники учились маршировать, равняться, салютовать.

    И хотя в первые годы царствования Александра I (1801-1825гг.) происходят значительные изменения в системе народного образования и военно-учебных заведений (создаются губернские военные училища, специальные военные школы подготовки офицерских кадров для национальных формирований, активизируется боевая учеба), после Отечественной войны 1812 года в армии и ввузах вновь насаждаются прусская палочная дисциплина, жесткие меры воздействия, усиливается контроль за деятельностью преподавателей и воспитанников [77]. Ухудшение качественного состояния офицерского корпуса, его низкая профессиональная подготовка потребовали от правительства в 30-е годы XIX века создания стройной системы вузов, четкого определения целей их существования и решаемых ими задач [73, 130]. Положительно, что в это время официально формулируются те качества, которых хотели бы добиться император и военное ведомство от выпускников вузов. В одном из документов отмечалось, что они должны быть «... надежными товарищами, скромными и образованными юношами, исполнительными, терпеливыми и расторопными офицерами...» [11].

    Проведенное исследование выявило несколько причин отсутствия педагогической подготовки будущих офицеров в ввузах России в рассматриваемый период.

    Во-первых, в обществе, особенно в XVIII веке, существовало представление об учительском труде как о деле «скудном и непрестижном для представителей дворянства» [73]. Обучением в то время было принято заниматься «мастерам грамоты» из нижних сословий (грамотным крестьянам). Молодые люди начальное образование получали в семье, у мастера грамоты или в приходской церкви. Обучением в войсках неграмотной солдатской массы - крепостных крестьян - занимались в основном унтер-офицеры, нижние воинские чины, старослужащие воины. Образа офицера в роли учителя не существовало.

    Во-вторых, воспитание как самостоятельное педагогическое явление еще не было разработано в теории, а на практике «... в России научение почти повсеместно принимается за воспитание» [74]. Поэтому и педагогическая деятельность офицерских кадров в войсках ограничивалась лишь выполнением некоторых обязанностей по профессиональному обучению подчиненных, в основном нижних чинов.

    В-третьих, большинство военно-учебных заведений готовили своих воспитанников в военную и гражданскую сферы. Эта двойственность целей обучения не позволяла в полной мере сосредоточиться на подготовке будущих офицеров к педагогической деятельности в войсках.

    В-четвертых, состояние военного дела, техники и оружия в рассматриваемый период не вызывало особой необходимости в обучении солдат не только сложным приемам и действиям, но даже чтению и письму. Кроме это го, многие офицеры умышленно не хотели иметь грамотных подчиненных. По мере роста понимания того, что образованный солдат способен лучше выполнить поставленную задачу в мирное или военное время, в ввузах стали больше внимания обращать на методическую подготовку воспитанников.

    В-пятых, в России только закладывались научные основы материалистической психологии и педагогики на фоне обострения противоречий и упадка феодально-крепостнического строя, борьбы различных направлений, течений и школ. В стране лишь начала формироваться система подготовки учителей образовательных учреждений, еще не сложились теоретические взгляды, не было опыта этого нового и сложного дела.

    В целом в XVIII - начале XIX веков в общественном сознании существовало мнение, что офицеру, как правило дворянину, для успешного обучения и воспитания подчиненных достаточно быть человеком добродетельным, честным, бескорыстным, образованным, преданным Отечеству. Нужно было, чтобы он своей жизнью и служением Родине являл пример для солдат из «подлых» сословий, относился к ним справедливо и почтительно, соблюдал меру строгости и снисхождения. Этому не нужно было учить в ввузах детей знатных сословий, прошедших воспитание в семье и в школах для шляхетских отроков. Опосредованно по форме, но непосредственно по содержанию на воспитанников ввузов - будущих офицеров оказывали различное влияние такие основные социально-педагогические факторы, как религиозный и нравственный (господствующая мораль), а также понятие дворянской воинской чести, крестьянско-помещичий общинный менталитет, зарубежная, в основном западная, культура. Они составляли основу формирования необходимых качеств офицеров и их деятельности по обучению и воспитанию солдат.

    Сами же результаты подготовки личного состава, как правило, достигались за счет продолжительности воинской службы, изнурительных тренировок, повторений и муштры. Солдат учили немногому, но долго. Педагогическая деятельность офицеров была незначительной по объему, несложной по характеру действий, да и солдаты (вчерашние крестьяне) были приучены с детства относиться к учителям, офицерам-дворянам как к своим благодетелям. Войсковая практика не требовала от выпускников ввузов специальной педагогической подготовки. Поэтому в России почти до отмены крепостного права и возникновения зачатков буржуазных общественных отношений целенаправленной и специально организованной работы по подготовке будущих офицеров к педагогической работе с солдатами и нижними чинами не велось.

    Некоторые тенденции подготовки командных кадров как воспитателей в ввузах США, Германии, Великобритании и Франции

    Изучение педагогической подготовки курсантов в отечественных ввузах было бы неполным хотя бы без краткого анализа системы военно-профессионального обучения военнослужащих зарубежных армий. Поскольку решение данной задачи, как представляется, должно стать предметом специального педагогического исследования, в данном параграфе рассмотрены лишь некоторые аспекты и представлены основные тенденции, сильные и слабые стороны функционирования подготовки офицеров к работе с военнослужащими в армиях ведущих стран НАТО — американских, немецких, английских и французских военно-учебных заведениях.

    В настоящее время, в связи с существенными переменами, произошедшими в мире в результате распада СССР и ликвидацией социалистического лагеря, другими геополитическими и военно-стратегическими явлениями и процессами, содержание и направленность руководства, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих армий НАТО подвергаются значительным изменениям. Поэтому изучение теоретических и практических аспектов военно-профессионального обучения и формирования морально-боевых качеств, а также накопленного в военной школе этих стран опыта подготовки обучающихся в качестве руководителей, учителей и воспитателей личного состава представляет научный интерес для развития теории и отвечает задаче поиска социально-педагогических условий дальнейшего совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов ввузов России к педагогической деятельности в войсках.

    Материалы исследования показывают, что на данный вид подготовки обучающихся в зарубежных военно-учебных заведениях, как и в нашей стране, оказывают влияние военно-политические интересы государства, требования общества и войсковой практики к офицерским кадрам, состояние теории и практики подготовки гражданских учителей, педагогической и психологической науки, способы комплектования офицерского и рядового состава, система их военно-профессиональной подготовки и другие факторы [54,98,177,180,181,182,183,184,185].

    Следует подчеркнуть, что в экономически развитых странах системы образования и подготовки учителей традиционно занимают приоритетное место среди социальных проблем, имеют большое общественное значение. Образовательная политика и подготовка учителей в них ориентируются на новейшие достижения наук, информатики и технологий. В одном из документов по реформе педагогического образования в США под названием «Завтрашние учителя» сформулированы следующие основные направления педагогической подготовки: «1) более наукоемкий и интеллектуальный уровень образования будущих учителей благодаря новому содержанию академических предметов; 2) нетрадиционные методики преподавания педагогических дисциплин; 3) максимальная активизация практики студентов в школе; 4) инновационные технологии; 5) новые критерии оценивания знаний и умений студентов при совершенствовании системы экзаменов; 6) реальная многосторонняя связь университетов со школой» [98]. Такая постановка проблем общего педагогического образования и подготовки учителей отражается и на организации, и на содержании педагогической подготовки в военно-учебных заведениях.

    Состояние и развитие теории и практики педагогической подготовки будущих учителей являются предметом научных исследований зарубежных ученых А.Акеркпехта, М.Коллинса, К.Эвелина, М.Эйнскау и др. [184]. Ученые нашей страны, в том числе и военные, также изучают опыт подготовки учителей (преподавателей), офицерских кадров в армиях и военно-учебных заведениях зарубежных странах.

    Соединенные Штаты Америки

    Как показывает анализ материалов, среди основных требований, которые предъявляются к офицерским кадрам американской армии, важное место занимает овладение воспитанниками вузов навыками обучения и воспитания подчиненных, умениями создавать сплоченные коллективы военнослужащих, правильно строить взаимоотношения с солдатами, развивать у них чувство уверенности и доверия, мотивировать свои поступки и действия подчиненных. В основе системы подготовки командных кадров лежат три ключевых аспекта: профессиональная подготовка в военно-учебных заведениях, приобретение определенного опыта в процессе службы на различных должностях и самостоятельная подготовка. При назначении на должности в первую очередь учитываются наличие у кандидата навыков руководства людьми.

    Приоритетное внимание в ввузах уделяется формированию у обучающихся трех главных качеств, которые, как считается, должны быть присущи профессиональному военному руководителю: компетентность, ответственность и преданность своему делу. Сосредоточение усилий организаторов ВПП офицерских кадров на решении данной проблемы позволило, по оценкам командования Вооруженных Сил Соединенных Штатов, добиться «...выдающихся качеств командиров частей и подразделений в руководстве подчиненными» как в мирное время, так и в боевой обстановке [177].

    Такой оценки своего состояния и уровня развития как умелых руководителей военнослужащих американский офицерский корпус добился в процессе длительной и целенаправленной работы государственных, политических, общественных и военных органов. Еще в 70-х годах XX века в печати широко обсуждались недостатки в подготовке офицерских кадров в вузах в связи с переходом армии на контрактную систему комплектования. Указывалось, в частности, что в процессе обучения курсантов военных училищ редко учат ораторскому мастерству, недостаточно формируют способность четко, уверенно и кратко выражать свои мысли словами. Отмечалось, что все это очень необходимо для того, чтобы стать хорошим командиром-руководителем, умеющим обучать подчиненных военнослужащих.

    Из выявленных недостатков были сделаны соответствующие выводы. Руководство министерства обороны подготовке офицерских кадров к работе с личным составом стало уделять больше внимания. Принята точка зрения, что выпускник военно-учебного заведения должен быть в первую очередь высокоинтеллектуальным, широко образованным офицером. Поэтому в настоящее время военные дисциплины в национальных вузах не превышают 15% от общего объема учебных часов, а на гуманитарные дисциплины в венных училищах США отводится до 50% учебного времени на первом курсе, до 30% - на втором, до 60% - на третьем, до 70% - на четвертом [48].

    Основы военно-педагогической подготовки будущих офицеров американской армии, как свидетельствуют различные источники, формируются в военных училищах. Обучение курсантов в военном училище Вэст-Пойнт осуществляется в соответствии с концепцией «Цельная личность», предполагающей развитие у воспитанников интеллигентности, физических качеств и умения работать с людьми [44]. Официальные документы Пентагона требуют от педагогов, чтобы содержание подготовки кадетов обеспечивало формирование офицера-лидера, который был бы способен своими умениями побудить и направить подчиненных на выполнение поставленных задач. В связи с этим военная часть учебной программы училища ставит своей целью формирование у воспитанников командных качеств и навыков. В рамках же общеобразовательной части с 1955 года в училище изучаются общая психология, основы военного руководства, методы обучения, социология и проблемы управления личным составом. В настоящее время основной курс училища насчитывает 31 учебную дисциплину, в том числе военную педагогику и психологию. Изучение различных документов показывает, что в американском ввузе специально создаются условия для того, чтобы кадеты постепенно и целенаправленно перестраивали свои ролевые функции с позиций ученика (воспитанника) в положение руководителя. Командование училища добивается того, чтобы в течение первого года курсанты научились подчиняться, а в последующие три года - учились практике руководства будущими подчиненными [32]. Поэтому курсанты уже во время обучения проходят стажировку на всех офицерских и унтер-офицерских должностях, а на третьем курсе - месячную стажировку в войсках в качестве младших офицеров.

    Опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности

    Историко-педагогический анализ и изучение современного состояния педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений, обоснование и систематизация основ педагогической теории, характеристика данного процесса курсантов позволили выделить несколько социально-педагогических условий совершенствования обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях к педагогической деятельности в войсках. Найденные эмпирическим и теоретическим способами, эти условия нуждаются в опытно-экспериментальной проверке.

    Применительно к проблеме исследования педагогической подготовки военных кадров опытно-экспериментальная работа предполагает:

    разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, проверку комплексной программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов к педагогической деятельности в войсках;

    определение критериев и показателей оценки эффективности процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений; проверку результатов опытно-экспериментальной работы и последующее обоснование основных социально-педагогических условий совершенствования В1111 курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках.

    Комплексному и эффективному изучению педагогических явлений способствует использование такого научного метода исследования, как педагогический эксперимент. Он применяется для объективной и доказательной проверки достоверности основной гипотезы исследования. Методика, основные условия его эффективного проведения и другие проблемы, связанные с проведением опытной работы и педагогического эксперимента, нашли свое место в отечественной и зарубежной научной литературе [76,78,110, 111,113,115].

    Обоснованность применения эксперимента в, процессе исследования военно-профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности заключается в том, что в отличии от обычного изучения данного процесса в естественных условиях путем, например, наблюдения, данный метод позволяет искусственно отделить изучаемый процесс от других педагогических явлений высшей военной школы и целенаправленно осуществлять педагогические воздействия на испытуемых, изменять условия их обучения и воспитания в качестве войсковых педагогов.

    Опираясь на имеющиеся научные источники, экспериментальная проверка эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности предполагала разработку содержания, организации и определенного методического замысла исследования. Его создание органически соединило структурные элементы методики, определило этапы и порядок проведения исследовательской работы, изучения и интерпретации его результатов. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, имел характер групповой и формирующей экспериментальной работы. Он включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

    Этап подготовки к проведению педагогического эксперимента включал решение нескольких задач.

    Во-первых, определение цели и формулировка гипотезы опытно-экспериментальной работы. Изучение исторической педагогической практики, проведение констатирующего эксперимента для установления современного состояния педагогической подготовки военных кадров в ряде вузов, а также научный анализ ранее опубликованных по теме исследования работ, разработка и уточнение теоретических положений процесса военно-профессиональной подготовки курсантов позволили сформулировать данные отправные позиции педагогического эксперимента.

    Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предлагаемых мер педагогического воздействия (экспериментальных факторов) на процесс ВПП курсантов к педагогической деятельности, а также обосновать основные социально-педагогические условия военно-профессиональной подготовки будущих офицеров к педагогической деятельности в войсках.

    Исходя из этого, в процессе формирующего эксперимента на подготовительном его этапе решались следующие основные задачи:

    а) приведение в относительное соответствие экспериментальных факто ров, используемых в экспериментальных и контрольных группах (ЭГ и КГ);

    б) организация непрерывного, согласованного и действенного влияния постоянного состава вузов на состояние военно-профессиональной подго товки курсантов к педагогической деятельности в ЭГ;

    в) выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами педаго гического воздействия на курсантов и качеством их подготовки к педагоги ческой деятельности; г) анализ промежуточных и конечных результатов, разработка совместно с постоянным составом военно-учебных заведений практических рекомендаций по совершенствованию военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности и внедрение их в практику.

    Углубление гуманитаризации педагогической подготовки курсантов в высшей военной школе

    Наряду с формированием и развитием направленности курсантов на педагогическую деятельность, другим важным социально-педагогическим условием военно-профессиональной подготовки к педагогической деятельности, как показали результаты проведенного исследования, является дальнейшее её гуманитаризация [100]. Для успешного осуществления педагогической деятельности в войсках, особенно в современных условиях кризисного состояния общества, Вооруженных Сил, «нужны гуманитарно образованные и гуманно воспитанные офицеры, с широким взглядом на все стороны жизни армии и общества, способные видеть в подчиненном прежде всего человека, самоценность личности, её достоинства и право на полное раскрытие своих способностей, сущностных сил в военной области» [79].

    Проблеме гуманитаризации в области военного образования за последние годы посвящены диссертационные педагогические исследования, научно-теоретические конференции, статьи в печати, другие материалы [7, 27,28,47,148,163,164,169]. Она рассматривается преимущественно как важнейшее направление реформирования системы подготовки военных кадров, как процесс изменения содержания гуманитарных дисциплин и усиления гуманитарной составляющей всех других учебных предметов.

    Обобщение научных позиций показывает, что большинство исследователей по проблеме гуманитаризации военного образования выделяют две взаимосвязанные стороны. С одной стороны - это гуманизация учебно-воспитательного процесса в ввузе, которая означает очеловечивание всей системы отношений преподавателей и курсантов, усиление личностного подхода к курсантам и преподавателям, создание необходимых условий для их разностороннего развития. С другой - собственно гуманитаризация, предполагающая наполнение новым содержанием гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин, усиление гуманитарной составляющей всех других предметов учебного плана, создание в военно-учебном заведении благоприятной среды для гуманного развития курсантов [47].

    Исходя из этих позиций, гуманитаризация военно-профессиональной подготовки курсантов к педагогической деятельности в войсках в высшей военной школе имеет прямое и непосредственное отношение к повышению её эффективности. В ходе опытно-экспериментального исследования гуманитаризация рассматривалась как процесс, способствующий реализации сущностного смысла педагогической подготовки - формированию и развитию личности военного педагога с богатым духовным миром, необходимыми педагогическими качествами на основе овладения курсантами психолого-педагогическими и человековедческими знаниями, привычками гуманного поведения и деятельности.

    В качестве основных доводов необходимости дальнейшего углубления гуманитаризации педагогической подготовки 15 преподавателей ввуза, прошедших обучение в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала, высказали следующее.

    Во-первых, 8 педагогов (53%) считают, что педагогическая подготовка курсантов к одному из непосредственно связанных с отношениями между людьми видов практической деятельности должна быть объективно гуманизирована.

    Во-вторых, педагогическая деятельность офицеров оказывает влияние прежде всего на психику, сознание, духовный мир человека, взаимоотношения с другими людьми, исследованием которых и призваны заниматься гуманитарные науки (9 чел. или 60%).

    В-третьих, 73% педагогов (11 чел.) отметили, что в ввузе курсанты приобретают опыт межличностного общения, и от того, насколько гуманна среда взаимодействия, зависит дальнейшая практика педагогической деятельности выпускников в войсках.

    В-четвертых, необходимость гуманитаризации диктуется потребностью возвращения к существовавшим ранее культурно-историческим традициям в отечественном военном образовании, способствующим подготовке офицерских кадров (7 чел. или 47%).

    В-пятых, 33% (5 чел.) преподавателей видят в гуманитаризации средство повышения роли воспитательной функции педагогического процесса в высшей военной школе (см. рис. 3).

    Следовательно, педагогические работники ввузов считают, что усиление гуманитарного начала в высшей военной школе является одним из приоритетов совершенствования педагогической подготовки курсантов, особенно там, где она находится на низком уровне. Гуманитаризация расширяет возможности для разностороннего развития и саморазвития личности офицера-педагога, формирования у него гуманного подхода к человеку и педагогической деятельности в войсках.

    Анализ передовой практики педагогической подготовки курсантов, результатов педагогической деятельности офицеров в войсках, материалы исследования показали, что для успешного осуществления гуманитаризации педагогической подготовки в ввузах должны быть созданы определенные условия.

    Одним из условий дальнейшей гуманитаризации в интересах совершенствования ВГШ к педагогической деятельности переменного состава военно-учебных заведений является усиление роли социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учебном процессе и повышение эффективности их преподавания.

    О роли гуманитарного знания В.А.Сухомлинский писал так: «Очеловечивание знаний, одухотворенность преподавания благородными, возвышенными чувствами - это, на мой взгляд, проблема номер один и в школьном, и в вузовском воспитании. Век математики, слышишь на каждом шагу, век электроники, век космоса. Все это неплохие крылатые выражения, но они не отражают всей сущности того, что происходит в наши дни. Мир вступает в век Человека - вот что главное... Почему человек вообще не стал для каждого молодого человека важнейшим объектом познания, почему именно познание человека не стало ... самым интересным познанием?» [161].

    Анализ содержания программ и тематических планов почти 40 учебных предметов, изучаемых в Казанском ВВКУ, показал, что все они в различной степени обладают гуманитарным, человековедческим потенциалом. В содержании таких дисциплин, как отечественная история, философия, социология, психология и педагогика эти возможности особенно значительны. В содержании других предметов (общеобразовательных, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных, военно-технических и др.) значительно меньше. В целом же содержание учебных курсов, особенно социально-экономических и гуманитарных, а также их преподавание предоставляет будущим офицерам и воспитателям военнослужащих определенные знания о человеке и воинском коллективе, оказывает влияние на формирование их научного психолого-педагогического и политического мировоззрения, помогает принятию верных решений в сложных педагогических ситуациях современной войсковой практики, способствует формированию личности курсанта как педагога.