Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Боровков Алексей Борисович

Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса
<
Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса
>



Боровков Алексей Борисович. Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-13/1433-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические условия готовности студентов к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса 13

1.1. Новые информационные технологии в современной педагогике и психологии 13

1.2. Педагогическая технология «Психологического скринирования» в системе управления школой с применением НИТ 42

1.3. Формирование модели готовности будущих педагогов к применению НИТ для длительного отслеживания развития ребёнка в ходе образовательного процесса 71

Глава 2. Подготовка студентов педагогических вузов к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса 89

2.1. Влияние системной компьютеризации управления школой на содержание подготовки будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности 89

2.2. Организация подготовки студентов педагогических вузов к использованию НИТ для диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса 106

Заключение 131

Библиографический список 139

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Главная цель современной школы -наиболее полное удовлетворение познавательных потребностей школьника и развитие его природных способностей и задатков может быть достигнута только при всестороннем изучении состояния умственного, физического и духовного развития каждого ребёнка.

Известно, что нельзя строить процесс воспитания школьников, не владея его психологическими основами. Только зная механизм и закономерности психического развития современных детей можно компетентно руководить процессом духовного, социального, нравственного становления каждого ученика.

Психолог, работающий в школе, не может освободить учителя от решения психологических проблем, так как деятельность педагогическая по своей сути есть решение психолого-педагогических проблем.

Будущие учителя не получают средств оценки меры освоения учебного содержания, контроля динамики психического развития в процессе обучения, не обеспечены средствами диагностики учебных затруднений школьников и их коррекции, психология воспитания не вооружает будущего учителя средствами работы с особыми категориями учащихся - трудными, педагогически запущенными, невротическими детьми, к индивидуальной работе со школьниками, диагностике воспитанности школьника и измерения уровня умственного развития ученического коллектива.

Собственно практическая подготовка по психологии студентов педвуза ограничивалась освоением психологических методик изучения личности школьника и педагогического коллектива, а, точнее, написанием психолого-педагогической характеристики на школьника и на классный коллектив.

Диагностирование развития детей в ходе образовательного процесса связано с получением огромного количества информации, имеющей не усреднённый, а личностно-ориентированный характер. Получить, хранить и проанализировать такое количество информации без применения компьютера не представляется возможным.

Применению НИТ для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса посвящено большое количество исследований (Поташник М.М., Матрос Д.Ш., Дюк В.А. и др.), в которых разработаны принципы информатизации изучения личности ребёнка и различные информационные диагностические технологии, получившие широкое распространение в современной школе (Ямбург В.А., Матрос Д.Ш. Полев Д.М., Мельникова Н.Н., Баранова Ю.Ю., Мананникова Н.Г, Карпушин Н.Я. и др.)

Это приводит к необходимости подготовки квалифицированных педагогов, обладающих высокой степенью готовности к применению новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности, а также активно участвующих в информатизации своего образовательного учреждения и общества в целом. Результаты исследований в этой области отражены в работах Абдуллйной О.А., Апатовой Н.В., Белозерцева Е.П., Богданова Е.Н., Бордовского В.А., Брановского Ю.С., Ваграменко А.Я., Галкиной А.И., Гершунского Б.С., Готской И.Б., Извозчикова В.А., Исаева Е.И., Кречетникова К.Г., Кручининой Г.А., Лаптева Л.Г., Лапчик М.П., Леднева B.C., Орлова А.А., Пискунова А.И., Роберт И.В., Сластенина В.А., Штейнмеца А.Э и других ученых.

Анализ учебных планов и программ дисциплин базовой подготовки учителей в педагогических вузах показал, что содержание учебных курсов по НИТ в образовании и методики их преподавания не в полной мере

отвечает современным требованиям Государственного стандарта профессионального педагогического образования, что порождает противоречия между растущими требованиями к профессиональному мастерству учителя и недостаточным уровнем его сегодняшней квалификации.

Для устранения этого противоречия необходимо решить научно-педагогическую проблему по разработке условий формирования готовности студентов педагогических вузов к применению новых информационных технологий (НИТ) для диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса и проектированию программно-методического комплекса для подготовки будущих учителей к использованию компьютерной диагностики в своей профессиональной деятельности.

Проблема подготовки студентов педагогических вузов к применению НИТ для диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса в связи с интенсивной компьютеризацией и технологизацией управления приобретает качественно новые особенности. С каждым днём появляются всё новые информационные . образовательные технологии и программные компьютерные средства. Успешно осуществляется Президентская программа оснащения школ современной компьютерной техникой. Уже общепризнанным стало утверждение о том, что компьютеризация образовательных учреждений должна носить системный характер, то есть охватывать все уровни управления образовательным процессом: учебную, педагогическую, управленческую и административно-хозяйственную деятельность. Однако принципы системной компьютеризации и программные продукты для её поддержки находятся ещё в стадии разработки. Таким образом, подготовка студентов педагогических вузов к применению в

НИТ должна проходить одновременно с их созданием. Этим объясняется выбор темы нашего исследования:

«Готовность студентов педагогического вуза к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса».

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования..

Цель исследования. Разработка педагогических условий формирования готовности будущих учителей к применению технологии диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса.

Объект исследования. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в области применения НИТ для диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса.

Предмет исследования. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к применению НИТ для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса.

В задачи исследования входило:

проведение анализа литературы по формированию готовности студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности;

разработка модели готовности будущих учителей к применению НИТ для длительного диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса;

разработка спецкурса в составе программно-методического комплекса «Применение новых информационных технологий для изучения развития учащихся в ходе образовательного процесса» и методику его освоения студентами педагогического вуза»;

создание педагогической технологии «Психологического
скринирования».

В качестве гипотезы мы предположили, что формирование готовности будущих учителей к применению НИТО в своей будущей профессиональной деятельности, знаний умений и навыков к практическому проектированию и использованию НИТО для длительного диагностирования развития учащихся с целью повышения качества образовательного процесса, может быть осуществлено, если:

сконструировать модель готовности выпускника педагогического вуза к применению НИТ в своей будущей практической деятельности;

обосновать, спроектировать и внедрить в учебный процесс курс «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса»;

создать педагогическую технологию «Психологического скринирования».

Методологическую основу исследования составили:

философские положения о всеобщей взаимной обусловленности явлений и процессов окружающего мира; о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса; о человеке как субъекте общественных отношений;

идеи о развитии педагогического образования и его роли в формировании учителя, его педагогического мастерства, о взаимодействии школы и среды Бабанского Ю.К., Занкова Л.В., Коменского Я. А., Кондакова М.И., Макаренко А. С, Скаткина М.Н., Сухомлинского В.А., Ушинского К. Д.;

современные принципы и модели управления образовательным процессом (Батышев С.Я., Васильев Ю. В., Гершунский Б.С., Зверева В. И., Капто А.Е., Караковский В.А., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев А. М., Портнов М.Л., Поташник М.М., Третьяков П.И., Хозе С.Е., Шамова Т.И.);

положения психологических концепций, направленных на диагностирование личности ребёнка в ходе образовательного процесса (Асмолов А.Г., Богданов Е.Н., Гальперин П.Я., Гуревич К. М., Давыдов В.В., Холодная М.А., Эльконин Л. Б.,);

работы отечественных и зарубежных педагогов по педагогическим технологиям, в том числе и новым (Беспалько В.П., Кларин М. В., Якиманская И. С).

В исследовании мы опирались на ведущие идеи по компьютеризации исследования личности ребёнка (Матрос Д.Ш., Дюк В.А.). Исследование выполнено на основе личностно-деятельностного подхода к подготовке студентов педагогических вузов к использованию НИТ в будущей профессиональной деятельности (Кручинина Г.А).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдения, анкетирование, тестирование, методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод натурного моделирования, метод экспертных оценок, программирование на языке MS Visual C++, использование Internet и Microsoft Outlook. Обработка данных проводилась на ЭВМ с применением современных информационных технологий.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы:

научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов* материалов научных конференций, семинаров;

научные данные и сведения из электронных библиотек, публикаций на сайтах (Сайт министерства образования) и (Сайт отраслевого фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации) и других источниках а Интернет;

статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, фондов, институтов;

официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

модель подготовки студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности;

педагогическая технология «Психологического скринирования» для длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса;

программа спецкурса «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса» в составе программно-методического комплекса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в том, что:

разработаны педагогические условия формирования готовности будущих учителей к использованию НИТ для длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса;

создана модель готовности выпускников педагогического вуза к применению новых информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности;

введено понятие «Психологическое скринирование» и создана одноименная педагогическая технология, включающая компьютерные программы для длительного отслеживания развития учащихся и методику их применения;

сформирована программа спецкурса «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса» в составе программно-методического комплекса и предложен проект лаборатории «Педагогической информатики».

Практическая значимость работы. Результаты проведённого
исследования нашли широкое использование в организации подготовки
студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей
профессиональной деятельности; в работе по повышению квалификации
учителей и руководителей при компьютеризации управления

образовательным процессом; при разработке программного обеспечения для автоматизации управленческих процессов.

Апробация положений, выносимых на защиту и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации по теме, в выступлениях на семинарах-совещаниях руководителей образовательных

учреждений Калуги и Калужской области (1999 и 2002 г.г.), научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина (ноябрь 2001 г., г. Калуга), всероссийском @вгустовском Интернет-педсовете 2002 года, всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования - 2002» (октябрь 2002г, г. Нижний Тагил), XII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-2002") (4 - 8 ноября 2002 г., г. Москва).

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась исходными методологическими положениями,

экспериментальной проверкой, комплексом методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки (124 человека).

Разработанные положения легли в основу изданных работ: «Управлять
школой на основе системной компьютеризации», «Влияние системной
компьютеризации управления школой на содержание подготовки будущих
учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности»,
«Практическая реализация подготовки студентов к использованию НИТ в
диагностировании развития школьников в ходе образовательного процесса»,
«Психологическое скринирование», «Системная компьютеризация
управления школой», «Системная компьютеризация управления школой как
путь реализации личностно-ориентированного подхода к развитию
школьников», «Эффективное управление современной школой с

применением новых информационных технологий», «Итоги опытно-экспериментальной деятельности школы по системной компьютеризации управления», «Компьютеризация системы управления школой», «Концептуальная модель системы управления школой», «Экспериментальная работы школы по системной компьютеризации управления».

#

Диссертация: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, приложения.

Новые информационные технологии в современной педагогике и психологии

Возрастание роли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), переход от энергетических к информационным технологиям (ИКТ) в постиндустриальном обществе обусловлен превышением частоты передачи информации на негенетическом уровне над частотой передачи информации на уровне генетическом. ИКТ обеспечивает путём фундаментализации и интеграции системное решение созидательных проблем с учетом мыслей К.А.Гельвеция "знание некоторых принципов легко возместит незнание некоторых фактов" и Л.Больцмана "нет ничего практичней хорошей теории" и принципа деятельностного обучения.

Компьютеры, информатика и ИКТ в образовании выступают в качестве объекта изучения и как средство автоматизации учебной, внеучебной, методической, управленческой и научной деятельности [33,144,112,131,132.] с учетом мысли М.Монтеня "Ум, хорошо устроенный, лучше, чем ум, хорошо наполненный".

Характеризуя изменения в образовании в начале XXI века И.А.Смольникова [140] исходит из концепции национальной идеи Макарова В.Л.: «При переходе от бедности постсоциалистическая Россия - терпимое корпоративное общество, созидательно стремящееся к высокому качеству жизни (материальные, социальные, интеллектуально-духовные блага), измеряемому по самым слабым членам» [96].

Первоначальные государственные инвестиции должны быть направлены на воспитание и образование нового человека для устойчивого воспроизводства и развития экономики (через восприятие, использование, создание новых технологий) и духовного потенциала общества. Для этого ГД и СФ России принята национальная доктрина образования до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. В 2002 году впервые в истории России федеральные расходы на образование превысили расходы на оборону.

Осуществляемое нами формирование модели готовности выпускников педагогических вузов к применению НИТ для длительного диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса потребовало уточнения понятия «новая информационная технология» в образовании и определения места НИТ в современной педагогике и психологии.

По мнению Д.Ш.Матроса, Д.М.Полева и Н.Н.Мельниковой внедрение информационных технологий в управление образовательным процессом актуализируется при разрешении проблемы достижения и повышения качества образования [103]. Под качеством образования понимается соотношение цели и результата, меру достижения цели.

Подходы к информационному обеспечению управления вообще и управления качеством в частности ранее опирались на сложившуюся систему субъект-объектных педагогических отношений в обучении и воспитании, В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в процессе обучения и ее развитии.

Авторы отмечают две важнейшие тенденции: современная школа должна стать «антропоцентричной» (то есть центром всех учебно-воспитательных воздействии должен стать конкретный ученик, и, соответственно, все способы и формы организации школьной жизни должны быть подчинены цели его всестороннего личностного развития), что требует разработки новых подходов к информационному обеспечению управления и развития новых информационных технологий (НИТ).

Педагогическая технология «Психологического скринирования» в системе управления школой с применением НИТ

Многие творческие работники и руководители образовательных учреждений, понимая, что для определения качества образования необходимо сравнение результатов образовательной деятельности с учебными и воспитательными возможностями школьника, диагностика его возможностей, постоянного мониторинга результатов образования, сетуют на отсутствие методик определения обученности, обучаемости, возможностей школьника, диагностики его развития [121].

В значительной степени разрешить эту проблему помогает программный комплекс «Психологический мониторинг» (ПК ПМ), Версия 2.1, созданный учёными кафедры информатики и методики преподавания информатики (raa(5).cspi.urc.ac.ru, raa@alpha.cspu.chel.su) Челябинского педагогического университета [103]. Он предназначен для организации психологического тестирования в средней школе. Выполняется тестирование по личности, интеллекту, организуется психологический консилиум. Проводится тестирование учащихся 5-х - 11-х классов.

ПК ПМ состоит из двух частей: тестирующая и обрабатывающая. Программа содержит полный комплект тестов для изучения личности школьников: «Социометрия», «Мотивация» (Выбор школы), «Самооценка» (Я - тест), «Символическое Я» (Выбор места), «Учителя и предметы», «Эмоциональный дифференциал»; а также их интеллекта: «Время реакции», «Невербальная память», «Простые аналогии», «Числовые ряды», «Вербальная память», «Мышление CF-2A», «Внимание». Предусмотрена обработка результатов с помощью программы «Обработка».

Однако и этот комплекс не в полной мере отвечает требованиям к организации изучения развития личности школьников: недостаточно проработана методика его проведения,

нет дифференциации по возрасту,

отсутствует ряд необходимых параметров развития школьников,

нет соответствия принципу минимального количества показателей, контролируя которые можно управлять качеством образования,

отсутствует системы организации психологических исследований в школе.

Наш опыт организации диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса. [70] показывает, что применение отдельных компьютерных программ без научно обоснованной системы организации психологических исследований в школе не может оказать существенного влияния на эффективность управления качеством образования.

С целью решения указанной проблемы нами была создана педагогическая технология мониторинга за развитием учащихся в процессе обучения, которую мы назвали психологическое скринирование (от англ. "screen" -экран). В нашем понимании психологическое скринирование (психологический скрининг)- это педагогическая технология длительного отслеживания развития детей на основе научно обоснованного оптимального выбора психологических параметров развития в сочетании с методикой организации психологических исследований в школе и компьютерной обработкой их результатов. [29] Иными словами, психологическое скринирование (психологический скрининг) - это мониторинг, доработанный до уровня технологии выбором минимального количества чётко заданных критериев, контролируя которые можно управлять качеством образования, формированием научно-обоснованной системы организации психологических исследований в школе и применением вычислительной техники для проведения и анализа результатов мониторинга

Педагогическая технология «Психологического скринирования» представляет собой органичое сочетание комплекса компьютерных программных продуктов для изучения развития личности учащихся с организацией сбора, хранения и обработки полученной информации.

Основой технологии психологического скринирования является комплекс диагностических методик для исследования уровня и структуры умственного развития учащихся. Комплекс создан с опорой на требования, предъявляемые к психологическому изучению ученика, и с учётом опыта других исследований и своего собственного. Наряду с психологическим исследованием уровня УР, определяются отдельные личностные характеристики, темперамент, социальный статус ученика. (Приложение 1)

Результаты психологического скринирования учащихся в ходе образовательного процесса заносятся в «Экран психологического развития ребёнка» (Приложение 2). В таблице указаны параметры психического развития ребёнка, их критерии и сроки определения. Нами создана компьютерная «База данных» для хранения и обработки результатов тестирования.

Влияние системной компьютеризации управления школой на содержание подготовки будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности

Базой практической подготовки студентов педагогического вуза к применению НИТ для управления образовательным процессом является муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа № 1 г. Калуги». В ходе экспериментальной работы по системной компьютеризации управления была проанализирована сложившая ситуация в деятельности школы, выявлялись причины возникших проблем, определялись концептуальные основы развития школы в современной социокультурной ситуации.

В настоящее время происходит интенсивная информатизация системы народного образования. Преподаватели школ и других общеобразовательных учреждений все шире используют новые информационные технологии (ЫИТ) в своей повседневной практике. Внедрение технических средств, компьютеризация управленческой деятельности существенно сокращает сроки сбора и обработки информации, что повышает оперативность принятия и эффективность управленческого решения. Рациональное использование компьютерной техники в управлении системой образования приобретает все большее и большее значение для совершенствования управления работой учебных заведений.

В настоящее время практически общепризнанным считается непосредственная зависимость качества учебно-воспитательного процесса от эффективности управления образовательным учреждением. Значительно повысить эффективность управления качеством образования позволяет применение новых информационных технологий и внутришкольного мониторинга. В процессе реализации этой идеи сформировалась тема экспериментальной работы «Системная компьютеризация управления учебной и педагогической деятельностью школы». Программа была утверждена на заседании экспертного совета областного департамента образования и науки в 1996 году и, приказом начальника департамента образования и науки правительства Калужской области, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №1 г. Калуги» определена областной экспериментальной площадкой, а 2002 году - школой-лабораторией.

При выполнении исследований были решены следующие проблемы:

научно-методические (разработка концепции, стратегии, программ, установление связей с КГПУ им. К.Э. Циолковского, создание научно-методического совета, организация работы научно-методических семинаров);

ресурсные (подбор кадров: программист, преподаватели информатики, инженер; оборудование кабинетов информатики, финансы);

человеческие (создание психологической службы, психологическая подготовка коллектива);

нормативно-правовые (разработка Устава, локальных актов и документов для получения статуса областной экспериментальной площадки, школы-лаборатории).

Исследование проводилось поэтапно в течении пяти лет (1995-2000).

I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике управления школой, психолого-педагогического мониторинга и компьютеризации образовательного процесса, проводился теоретический анализ проблемы, формулировалась цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования. Создана материальной базы НИТ, проведена подготовка учителей к применению НИТ в учебном процессе, введено профильного обучения, освоены новые методы обучения, имеющие развивающий характер. Итоги подведены на городском семинаре для руководителей школ города в 1995 году. Материалы напечатаны в сборнике.

II этап. Создана система мониторинга, приобретены ЭВМ и организовано их использование на всех уровнях управленческой деятельности. Опытом работы делились на областном семинаре областных экспериментальных площадок в мае и ноябре 1999 года. Выпущены сборники с материалами, напечатаны статьи в региональном и российском журналах.