Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык" Гринько Елена Викторовна

Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины
<
Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины
>



Гринько Елена Викторовна. Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» 15

1.1. Философские, социокультурные, педагогические предпосылки гуманитаризации высшего технического образования 15

1.2. Сущность, условия, перспективы гуманитаризации высшего технического образования 33

1.3. Анализ предпосылок и возможностей гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» 59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 86

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» 88

2.1. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программа её реализации 88

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» 113

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» 139

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность и состояние проблемы исследования. Интеграция России в мировое информационное и образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специа-листа, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. В настоящее время перед высшим образованием остро встает задача сохранения, развития и передачи культуры, духовных ценностей, создаваемых в течение веков, а также подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой.

Постижение окружающего мира через изучение иностранного языка,

*

знакомство с культурой различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования рассматриваются современной российской высшей технической школой в качестве приоритетных.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки специалистов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной дея-тельности, готовность к межкулътурному взаимодействию, стремление к саморазвитию, творческая интуиция. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс гуманитаризации высшего технического образования, ориентированный на формирование и развитие социокультурной личности студента.

4 Состояние проблемы гуманитаризации образования позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматрива-

*

лись различные аспекты этого вопроса.

Так, значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли Аристотель [8], М. М. Бахтин [15], Н. А. Бердяев [23], В. С. Библер [25], И. А. Ильин [84], М. С. Каган [86], И. Кант [89], Сократ [182], М. Хайдеггер [200], К. Ясперс [218] и др.

Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в работах С. И. Архангельского [10, 11], М. В. Богуславского [27], Е. Я. Городецкой [62], А. К. Зиньковского [81], Л. Н. Коган [93], В. Н. Орлова [142], Ю. В. Сенько [169, 170], В. А. Сластенина [174, 175] и др.

*

Проблема гуманитаризации высшего технического образования раскрыта в работах Е. В. Бондаревской [28, 29, 30], М. И. Брыкаловой [33], В. И. Горбунова [59, 60, 61], О. В. Долженко [70], В. П. Зинченко [79, 80], Г. В. Лаврентьева [111], Е. С. Литвиненко [116], Г. С. Мигиренко [131], И. Н. Суслова [184,185], В. И. Шубина [212] и др.

К настоящему времени в отечественной педагогике накоплена достаточно обширная теоретическая база по исследуемой проблеме: определены отдельные аспекты подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин (Н. Дулина, В. П. Зинченко, Р. Петрунева [149], Е. В. Сапир [164], С. П.

*

Сысенко [186], В. Токарев [149]), изучена роль самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе формирования гуманитарной культуры (В. И. Горбунов, Л. Г. Ефремов [60]), выделены дидактические условия реализации гуманистической направленности инженерного образования (Н. И. Кузнецова [106]), разработана проблемно-ориентированная концепция базового гуманитарного образования (Н. С. Розов [161]).

Значительное количество работ посвящено изучению роли и места обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего технического образования (О. М. Веселкина [41], Л. Г. Викторова [43], Н. С.

5 Жуковский [72], К. П. Казанчян [88], Л. В. Кривова [101] и др.). Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме гуманитаризации высшего технического образования, все еще остается ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены специфические особенности процесса гуманитаризации высшего технического образования средств'ами учебной дисциплины «Иностранный язык». Слабо прослежена взаимосвязь изучения иностранного языка с развитием гуманитарной культуры студентов. Кроме того, отсутствуют критерии и единый научно-обоснованный подход к диагностике уровней развития гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностями общества в специалистах с высоким уровнем развития гуманитарной культуры и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в их удовлетворении;

существующими возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" как средства гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной изученностью и -разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и недостаточным обеспе-

*

чением научно-методической литературой по развитию гуманитарной культуры студентов технических учебных заведений в процессе изучения иностранного языка.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении педагогических условий гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования заключается в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Объект исследования - процесс гуманитаризации высшего технического образования.

Предмет исследования - гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Гипотеза исследования основана на том, что процесс гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» будет осуществляться эффективно, если:

гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» рассматривается как процесс, направленный на развитие гуманитарной культуры, творческого потенциала студентов за счет приобщения к культурным ценностям страны изучаемого языка на основе принципа диалога культур;

определены компоненты гуманитарной культуры личности студента (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятель-ностный);

разработана и внедрена на основе структурно-функциональной модели программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», этапы реализации которой связаны с повышением уровня развития гуманитарной культуры студентов через систематическое и целенаправленное совершенствование системы социокультурных знаний, развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование навыков творческой деятельности;

дополнено содержание обучения иностранному языку материалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих ценностей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы гуманитаризации высшего технического образования путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы.

  1. Обосновать педагогические условия гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

  2. Разработать критерии и выявить уровни развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

  3. Проверить эффективность модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» в ходе опытно-экспериментальной работы.

  4. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию гу-

*

манитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: философско-антропологические и социально-этические аспекты человеческого бытия и познания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора (Г. Гегель [195], И. Кант [89], К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг [182] и др.);

на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский [57], С. Б. Голуб [58], Б. С. Гряз-нов [64], В. Н. Садовский [162], Е. Э. Смирнова [180], В. А. Штофф [211] и др.); теоретические основы педагогики высшей школы (С. И. Архангельский [10, 11], И. Я. Конфедератов [94], В. А. Сластенин [175], Д. В. Чернилевский [206], Е. Н. Шиянов [210] и др.);

на конкретно-научном уровне: исследования пр коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б. Г. Ананьев [5], М. М. Бахтин [15], М. С. Каган [85], В. И. Матис [124, 125, 126], А. В. Мудрик

8 [136] и др.); культурологические теории (Г. Башляр [16], В. С. Библер [25], Н. Б. Крылова [105] и др.); теории и методики обучения иностранным языкам

*

(И. Л. Бим [26], И. А. Зимняя [78], Г. А. Китайгородская [92], А. А. Леонтьев [112], Р. П. Мильруд [132], А. А. Миролюбов [134], Е. И. Пассов [145, 146], Г. В. Рогова [160] и др.); культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (Е. М. Верещагин [40], Ж. Л. Витлин [47], Р. К. Миньяр-Белоручев [133], В. В. Сафонова [165,166], С. Г. Тер-Минасова [188]* и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учет лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учета психологических и возрастных харак-теристик обучаемых (А. С. Беляева [22], А. А. Леонтьев [112], Б. Ф. Ломов [117], М. В. Озерова [141], 3. А. Решетова [159], С. К. Фоломкина [198], Н. Ф. Янкина [217] и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта преподавания иностранных языков в высшей школе, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, длительное, в том числе, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспсрементальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В качестве респондентов выступили 247 студентов 1-2 курсов факультета инженерной педагогики и информатики, изучающие английский язык, а также приняли участие 43 преподавателя кафедры английского языка.

Исследование проводилось с 2003 г. по 2006 г. и включало три основных этапа:

1 этап (2003-2004 гг.) - теоретико-методологический был связан с исследованием состояния изучаемой проблемы в теории и практике высшего технического образования, разработкой исходных методологических позиций, конкретизацией цели, объекта, предмета исследования, формулированием основной гипотезы и задач исследования. На данном этапе осуществлено построение модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», разработана программа ее реализации, а также проведена констатирующая часть эксперимента.

  1. этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный характеризовался осуществлением апробации созданной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык), в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

  2. этап (2005-2006 гг.) - Обобщающий включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

сконструирована структурно-функциональная модель

гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни развития гуманитарной культуры, позволяющая формировать навыки творческой деятельности, внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, гармонично развивать профессиональную и гуманитарную культуру студентов технического вуза в процессе изучения иностранного

10 языка;

разработана программа, основанная на взаимосвязи изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования, направленная на реализацию форм, методов и средств развития гуманитарной культуры личности студентов;

систематизированы качественные характеристики компонентов гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный) в соответствии с социальными требованиями к уровню профессиональной подготовки современных специалистов;

разработаны критерии и определены уровни развития гуманитарной культуры студентов (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический); подготовлена методика диагностики уровней развития гуманитарной культуры студентов, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи развития гуманитарной культуры личности с процессом изучения иностранного языка; выявлении совокупности педагогических условий, влияющих на эффективность процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция); определении на основе системного анализа исходных положений для создания модели и разработки программы гуманитаризации высшего

*

технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкрет-ных научно-методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку» и проверены в образовательной практике высшей технической школы. Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах гуманитаризации высшего технического образования, механизме, этапах развития гуманитарной культуры студентов. Для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения уровней развития гуманитарной культуры студентов в процессе изу-

чения иностранного языка в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников философской, социологической, педагогической и лингвистической информации; системным подходом к изучению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитаризация высшего технического образования представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего не только лучшими профессиональными, но и человеческими качествами путем расшире-

12 ния и углубления его гуманитарных знаний, осуществления его гуманистического воспитания.

  1. Изучение иностранного языка в техническом вузе на основе культурологического подхода выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования, так как в процессе знакомства с иноязычной культурой кроме приобретения знаний, умений и навыков происходит совершенствование социально-ценностных качеств личности, обогащение ценностно-ориентированного мировосприятия, эмоционально-ценностного, познавательного, коммуникативного, деятельностного компонентов гуманитарной культуры студентов.

  2. Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» успешно осуществляется при следующих педагогических условиях: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция.

*

4. Модель гуманитаризации высшего технического образования сред
ствами учебной дисциплины «Иностранный язык» включает цель, принципы,
условия, компоненты гуманитарной культуры студентов (эмоционально-
ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный), этапы,
критерии и уровни развития гуманитарной культуры (оптимальный, допус
тимый, недостаточный, критический). Ее реализация позволяет повысить
уровень развития гуманитарной,культуры студентов технических вузов и ка
чество их языковой подготовки.

5. Программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» состоит из четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-диагностического, формирующего, творческого, оценочно-результативного, в каждом из которых отражены цели, задачи, гипотеза, методы, средства и ожидаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Казань, 2004; Новосибирск, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Тамбов, 2004; Барнаул, 2005, 2006) краевых (Барнаул, 2005) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в учебный процесс по иностранному языку Алтайского государственного технического университета программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку».

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость, этапы, методология и методы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»» на основе философской, социологической, психолого-педагогической литературы проанализированы

14 основные предпосылки гуманитаризации высшего технического образования, изучено современное состояние проблемы в практике высшей технической школы; уточнены понятия «гуманитаризация», «гуманизация», «гуманитарная культура личности»; раскрыты сущность и условия эффективности процесса гуманитаризации; научно обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования.

*

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальная проверка
эффективности модели и программы гуманитаризации высшего

технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»» представлены модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Ино'странный язык» и программа ее реализации, изложены задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ изменений, произошедших в контрольной и экспериментальной группах.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего исследования.

В приложениях представлены материалы, являющиеся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования. Диссертация составляет 196 страницы. Список литературы включает 227 литературных источника.

Философские, социокультурные, педагогические предпосылки гуманитаризации высшего технического образования

Задачей данного параграфа является раскрытие основных предпосылок гуманитаризации высшего технического образования й обоснование актуальности решения данной проблемы.

Научное исследование проблемы гуманитаризации высшего технического образования невозможно без раскрытия сущности ее ключевых понятий: «гуманитаризация», «гуманизация» и выявления их соотношения. Для детального изучения этих понятий необходим системно-структурный анализ соответствующей философской, социологической и психолого-педагогической литературы.

В "Российской педагогической энциклопедии" дается достаточно полное определение понятия «гуманитаризация образования», которое рассматривается как «система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых» [79, с. 239 - 240].

Адекватное современной педагогической науке определение понятия «гуманизация образования» в педагогической энциклопедии отсутствует. Во втором издании «Словаря русского языка» под редакцией профессора А. П. Евгеньевой дефинируются только производные лексические единицы: гуманизм, гуманист, гуманный.

В «Философском энциклопедическом словаре» та кже находим дефиницию только термина «гуманизм», который определяется как «исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой между людьми» [197, с. 141].

В близком контексте термин «гуманизация» встречается во втором издании «Краткого словаря системы психологических понятий» К. К. Платонова, где гуманизация техники определена, как «цель инженерной психологии, заключающаяся в достижении соответствия техники требованиям, особенностям человека и его деятельности» [100, с. 106].

Таким образом, в результате анализа энциклопедической литературы сталкиваемся с противоречием: понятие, широко используемое в современ-ной педагогической науке, не имеет научно-обоснованного определения. Толкование термина «гуманизация» чаще всего восходит к его производным лексическим единицам: гуманизм, гуманист, гуманный, т.е. человеколюбивый.

На наш взгляд, понимание гуманизации как процесса усугубления человеколюбия в обществе и отдельно взятых индивидах не является полным. Ведь в XIX веке гуманизм понимали еще и как «систему воспитания, которая главным основанием образования полагает изучение древних языков" (И. Ф. Бурдон, А. Д. Михельсон). На неслучайность данного толкования указывают и некоторые значения родственных слов, которые были в употреблении в XIX веке. "Полный филологический словарь русского языка" дает следующие определения:

«Гуманист - тот, кто принадлежит к разряду ученых, признающих древ-ние языки - латинский и греческий - необходимым условием высшего образования; Гуманистические науки - науки, способствующие высшему образованию и состоящие в изучении древнегреческой и римской литературы» [153, с. 249].

Чтобы избежать поверхностной синонимии значений, обратимся к этимологическому уточнению содержания понятия «гуманизация».

М. Хайдеггер в своей работе "Время и бытие" восходит в генеалогии термина «гуманизм» к «человечному человеку» (homo humanus) - римлянину, совершенствующему свою римскую добродетель с помощью культуры позднего эллинизма "пайдейи", сочетающей в себе "круг знания"(егас1Мо) и "наставления в добрых искусствах" (institution in bonas, artes) [200, с. 201]. Образование ассоциировалось в,Риме с понятием «гуманизм» и именно в гуманизме и было принципиальное отличие «человечного человека» (homo humanus) от «варварского человека» (homo barbarus), то есть гуманизм изначально включал в себя систему совершенствования человека через образование и воспитание, позволяющую индивиду отойти от сугубо инстинктивных целей существования для достижения собственной человеческой сущности.

Исходя из этого, гуманизация в общекультурном смысле представляет процесс самосовершенствования человека, обретения им своей сущности, индивидуальности в период своего существования.

Сущность, условия, перспективы гуманитаризации высшего технического образования

В предыдущем параграфе в ходе анализа основных предпосылок реформирования высшего технического образования, мы пришли к выводу о том, что в современных условиях развития общества будущее всего человечества зависит от развития образования, науки и техники, а также роли человека в этом процессе.

Исходя из этого, задачей данного параграфа является раскрытие сущ-ности процесса гуманитаризации высшего технического образования, а также выявление и обоснование условий его эффективности.

Для решения поставленной задачи, обратимся к анализу опыта гуманитаризации в практике зарубежных и отечественных высших технических учебных заведений.

В соответствии с требованиями международных общественно-профессиональных аккредитационных организаций, таких как FEANI и ABET, образовательная программа подготовки инженера должна включать серьезную гуманитарную составляющую, вбирающую в себя языковое обра-зование современного специалиста, способного осуществлять межкультурное общение в сфере своей профессиональной деятельности. Специалист нового поколения должен обладать не только профессиональной, но и универсальной компетенцией [101, с. 54].

В связи с крупными промышленными авариями, техногенными катастрофами в большинстве развитых стран мира (Япония, Германия, Швеция, США и др.) еще в 50-е годы XX века была официально признана опасность чрезмерной технизации общества и сделан вывод о необходимости гуманитаризации основных социальных институтов, включая систему профессио-нального образования, что на практике привело к увеличению доли гумани 34 тарных дисциплин и курсов в учебных программах зарубежных технических вузов.

Американские исследователи установили, что гуманитарные знания интересуют инженеров и естественников особенно в возрасте 30-40 лет, когда они становятся руководителями и чувствуют нехватку гуманитарной подготовки и поэтому, естественной необходимостью стало изучение в зарубежных технических университетах психологии, социологии, всемирной истории, нескольких иностранных языков, так как именно в эти годы идет самое активное становление человека в социальном и профессиональном плане. В признанных «грандах» высшего образования Западной Европы и Северной Америки на инженерных и естественнонаучных специальностях на гуманитарные и социально-политические науки тратят от четверти до трети учебного времени, установленного учебным планом [176, с. 29].

Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программа её реализации

В предыдущих параграфах было выяснено, что в условиях культурного и нравственного кризиса общества процесс гуманитаризации высшего технического образования рассматривается современной педагогической наукой как важный компонент общей теоретической концепции профессионального образования, а гуманитарная культура - как неотъемлемая составляющая структуры личности обучаемого. Оценив практическую значимость данной проблемы, мы пришли к выводу о необходимости разработки модели, имеющей целью повышение уровня гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Одним из наиболее продуктивных методов проверки эффективности формирования гуманитарной культуры студентов является довольно распространенный метод научного исследования - моделирование, в частности, модельный эксперимент, который получил широкое распространение в практике научных исследований. Моделированию, как методу научного познания, посвящены работы философов Б. А. Глинского [57], Б. С. Грязнова [64], В. А. Штофа [211], педагогов В. И. Журавлева [73], В. В. Краевского [99] и др.

Задача настоящего параграфа заключается в выявлении критериально-показательных и уровневых характеристик исследуемого педагогического явления и обосновании принципов построения модели. Результатом будет являться разработка и обоснование модели гуманитаризации высшего технического образования средствами дисциплины «Иностранный язык» и описание условий ее реализации.

Сам термин «модель» происходит от латинского слова «modulus», что значит «мера». В отечественной методологии существует два основных подхода к определению понятия «модель». Один из подходов связан с выделением специфического свойства - аналогии модели с оригиналом [192]. Другой подход выделяет специфическую функцию модели в познании - эвристического знаменателя оригинала [211]. Эти два подхода связаны с уточнением качественной модели педагогического явления или процесса.

Соответственно, моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях - аналогах того или иного фрагмента природной или социальной действительности. Форма моделирования зависит от используемых моделей и сферы применения моделирования. Функция модели, в конечном счете, состоит в том, чтобы служить основной прогнозирования.