Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования Цыганкова, Татьяна Викторовна

Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования
<
Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования
>



Цыганкова, Татьяна Викторовна. Индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цыганкова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1126

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Перестройка социальной структуры общества ведет к серьезным изменениям рынка труда и социально-профессиональных потребностей социума. Изменяется структура экономики, что влечет отмирание одних и появление других профессий, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, требуется интенсификация процессов переподготовки специалистов. В этой связи отметим большую актуальность в настоящее время идеи индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования. Новые социально-культурные условия создают специфический социальный заказ по переподготовке управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Переход России на путь развития инновационной экономики, необходимость смены экономического курса требуют подготовки управленческих кадров, способных решить задачи по привлечению инвестиций в реализацию инновационных проектов, грамотному размещению инвестиций, подбору персонала, способного повышать эффективность инвестиций. Обеспечение проведения активной социальной политики во многом определяется состоянием инвестиционной сферы. Качественная переподготовка управленческих кадров этой отрасли экономики становится приоритетной для государственных и муниципальных органов управления.

Особое место в современных исследованиях отводится проблемам индивидуализации в образовании вообще и в дополнительном профессиональном образовании, в частности. Актуальность постановки проблемы индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования и развития существующей системы переподготовки кадров в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе личностно – ориентированного подхода с применением дистанционных образовательных технологий;

- развитием конкурентных начал во всех звеньях общественной жизни и вытекающей отсюда необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще, управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности.

В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт индивидуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования по различным направлениям:

- подходы и принципы организации переподготовки исследованы М.А. Балабан, Н.О. Вербицкой, В.Г. Виненко, Т.Г. Воронцовой, А.П. Стукановым, М.Н. Чегодаевым, и др.;

- проблемы переподготовки специалистов на послевузовском этапе профессиональной деятельности и определение места и роли профессиональной переподготовки в системе непрерывного педагогического образования проанализированы В.В. Безлепкиным, М.Н. Берулавой, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Гороховым, Б.С. Гершунским, В.И. Данильчуком, В.И. Жуковым, Н.Д. Никандровым, Э.М. Никитиным, A.M. Новиковым, В.Г. Онушкиным, В.М. Филипповым и др.;

- андрогогические проблемы в образовании разработаны С.Г. Вершловским, С.И. Змеевым, Ю.И. Калиновским, М.Ш. Ноулзом и др.;

- теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования разработаны И.В. Ильиной, В.Ф. Исаевым, С.А. Лоренцем, Г.Н. Подчалимовой, Р.С. Силкиным и др.;

- стратегическая направленность целей развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки представлена в работах Т.И. Березиной, П.К. Одинцова, В.С. Финогенко, Т.Н. Шамовой и др.;

- прогнозирование развития систем ДПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях осуществлено M.B. Артюховым, В.Ф. Бутом, Э.М. Никитиным и др.;

- управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования представлено в теоретических работах В.В. Глущенко, И.Р. Лазаренко, О.С. Сёмкиной, И.К. Шалаева и др.;

- особенности индивидуализация переподготовки изучены В.В.Агеевым, А.А. Бударным, Р.Р. Валиулиным, А.А. Кирсановым, В.С. Мерлиным, ОВ. Поповой, Е.С. Рубанским и др.;

- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий обобщали В.П. Беспалько, Е.С. Полат, А.Е. Петров, А.В. Панасюк, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ю. Ухин и др.;

- использование новых информационных технологий в образовании изложено Ю.С. Брановским, А.А. Веряевым, А.А. Дзюбенко, А.В. Могилевым, А.С. Молчановым, В.Г. Кинелевым, В.А. Шаповаловым, К.М. Ушаковым и др.;

- теорию и практику дистанционного обучения исследовали Т.В. Габай, А.В. Данилин, М.П. Карпенко В.Я. Ляудис, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, О.Б. Тыщенко и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем исследований в сфере индивидуализации переподготовки в системе дополнительного профессионального образования, в данной области по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов.

Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализации переподготовки управленческих кадров вообще и управленческих кадров инвестиционной сферы в особенности, поскольку существует противоречие между необходимостью индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

Данное противоречие обусловливает проблему исследования, которая заключается в разработке теоретических основ и конструировании модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость решения данной проблемы позволила сформулировать цель исследования: теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования – переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования – процесс индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуализация переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования будет более эффективной, если:

выявлены организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;

сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;

взаимодействие преподавателей и слушателей осуществляется как в малых группах, тек и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-коммуникаци-онных технологий;

организована дистанционная переподготовка управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам.

Задачи исследования:

исследовать развитие научных представлений по проблеме профессиональной переподготовки в современных условиях и проблемы индивидуализации обучения в системе дополнительного профессионального образования;

теоретически обосновать и сконструировать модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе дистанционных образовательных технологий;

выявить организационно-педагогические условия, способствующие индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования;

внедрить модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы и провести опытно-экспериментальную работу по проверке её эффективности;

организовать взаимодействие преподавателей и слушателей как в малых группах, так и по программам индивидуальной подготовки управленческих кадров инвестиционной сферы на основе дистанционных информационно-комму-никационных технологий;

осуществить дистанционную переподготовку управленческих кадров инвестиционной сферы на базе информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к образовательным ресурсам;

разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий.

Методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (И.В. Блауберг, Ф.И. Перегудов, В.П. Тарасенко и др.), теории развития личности (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев, С.И. Архангельский, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.), содержания и методологии образования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский В.И., В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), в том числе непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарев и др.), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), мотивационное программно-целевое управление (Ю.П. Березуцкая, Е.С. Кузьмин, Л.П. Погребняк, И.К. Шалаев); теории моделирования и конструирования сложных систем (Б.А. Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, И.Б.Новик, В.А.Штофф и др.), андрагогический подход (С.П. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов, и др.); мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, А.К. Маркова, И.К. Шалаев и др.); дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Г. Шабанов и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.С. Шаров, И.С. Якиманская и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально – программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение, систематизация, классификация, моделирование процесса образовательной деятельности в вузе.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, в том числе “включенное”; изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений; анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на психологическом факультете Сибирского независимого института, в Новосибирском и Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (СГА), Новосибирском филиале Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) и Новосибирских курсах повышения квалификации специалистов. В исследовании приняло участие 850 слушателей (из управленческих кадров инвестиционной сферы) и 56 преподавателей.

Этапы исследования:

Первый (2005–2006 гг.) – теоретико-аналитический. В ходе него изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего и дополнительного профессионального образования. На основе выявленных научных подходов определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована его гипотеза и согласована база исследования.

Второй (2006–2008 гг.) – опытно-экспериментальный. Разработана и внедрена модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Третий (2009–2010 гг.) – итогово-обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов, оформление диссертации, формулировались научно-практические рекомендации по внедрению модели индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1. Обоснованы организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

2. Сконструирована модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат. Специфика модели заключается в том, что она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного), учитывает потребности слушателей и особенности образовательной среды.

3. Разработана технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, включающая: этапы (подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический); формы, методы и средства профессиональной переподготовки (информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистанционные); педагогическое взаимодействие сторон: (педагог – обучаемый, обучаемый – обучаемый, педагог – центр удаленного доступа – обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, структурируемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно – исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «индивидуализация переподготовки управленческих кадров» как педагогический комплекс, базирующийся на личностных особенностях обучаемых и педагогов по определению целей, методов, дидактических приемов, инструментальных средств переподготовки, учитывающий возможности образовательного пространства, социально-экономические потребности региона и реальный социальный заказ, которые отражают специфику и методы подхода.

2. Получила дальнейшее развитие концепция индивидуализации переподготовки в аспекте повышения профессиональной компетентности управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. Выявлены критерии оценки уровней переподготовки управленческих кадров (объем, научность правовых знаний, приращение знаний и умений в новых ситуациях, эффективность использования управленческой деятельности); сформированность управленческого мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); готовность к управленческой деятельности (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения, изучать и формировать рынок инвестиционных услуг).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по реализации модели и технологии индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, которые могут быть использованы в управлении переподготовкой управленческих кадров инвестиционной сферы и служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач переподготовки специалистов других сфер деятельности в инвестиционной сфере, переподготовке и повышении квалификации преподавателей, которые работают в учреждениях дополнительного образования, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования, в научно – исследовательских программах, направленных на совершенствование системы переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы. Реализован спецкурс «Инновационные технологии в переподготовке слушателей с использование ИКТ» в системе переподготовки управленческих кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, а также корректным использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, представляющая совокупность структурных компонентов, включающих цель, организационно-педагогические условия, технологию реализации и результат, базируясь на общепедагогических и андрогогических принципах, принципах индивидуализации переподготовки, состоит из условий их реализации и способствует выполнению социального заказа индивидуализации переподготовки в новых социокультурных условиях.

2. Организационно-педагогические условия индивидуализации переподготовки специалистов: эффективное взаимодействие участников процесса обучения; оптимальное соотношение традиционных и дистанционных технологий; наличие информационно-консультационного пункта с удаленным доступом к учебным медиа-ресурсам; подготовка преподавателей к работе с использованием информационно - коммуникационных технологий; создание оптимальных учебных продуктов в электронной и печатной форме; развитие познавательной самостоятельности обучаемых, совершенствование структуры и форм контроля, управление индивидуализацией переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. Технология индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования, включающая в себя этапы: подготовительный, базовый, творчески развивающий, диагностический; формы, методы и средства профессиональной переподготовки: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, дистанционные; педагогическое взаимодействие сторон: педагог – обучаемый, обучаемый – обучаемый, педагог – центр удаленного доступа – обучаемый и др.; индивидуальные траектории переподготовки, компонуемые по планам, программам, содержанию дисциплин (программное и внепрограммное), заданиям по научно-исследовательской работе (в переделах профессиональной потребности), структуре и содержанию профессиональной практики.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе исследования, а также путем публикации полученных результатов в монографии, научных статьях, учебных пособиях и препринтах.

Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях (Москва, 2005, 2008; Новосибирск, 2007, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, 2007; Барнаул, 2006-2008; Бийск, 2006-2009), межвузовских (Бийск, 2005-2009; Барнаул, 2006; Москва, 2009; Новосибирск, 2010).

Результаты исследования докладывались на заседаниях ученых советов Сибирского независимого института, учебно-методических советах Новосибирского, Бийского, Барнаульского филиалов СГА, научно-практических семинарах Новосибирского филиала ГАСИС.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализации переподготовки управленческих кадров инвестиционной сферы в Новосибирском и Бийском филиалах СГА и Новосибирском филиале ГАСИС, в форме электронных учебных пособий, контрольно-обучающих программ, методических пособий и тестовых заданий, в том числе и разработанных автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе приведено 12 таблиц, 7 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 27 на иностранном языке.