Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Воропаев Николай Иванович

Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования
<
Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования
>



Воропаев Николай Иванович. Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-13/2577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические предпосылки необходимости индивидуализации обучения в системе среднего профессионального образования 12

1.1. Обусловленность качественно-количественного состава обучающихся демографической ситуацией в стране 12

1.2. Роль индивидуального подхода в системе обучения и особенности его реализации 19

Глава 2. Особенности организации и реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образования 47

2.1. Теоретические основы разработки индивидуальных учебных планов 47

2.2. Особенности работы преподавателей по индивидуальным учебным планам 74

2.3. Пути реализации обучения по индивидуальным учебным планам в многоуровневом среднем профессиональном образовательном учреждении 84

Глава 3. Эффективность управления качеством образования в СПО на основе поэтапной индивидуализации учебного процесса 95

3.1. Критерии дифференциации студентов по отдельным направлениям 95

3.2. Управление качеством образования в условиях индивидуализации обучения 154

3.3. Мониторинг качества подготовки специалистов и его продуктивность 167

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы.

Современная концепция модернизации российского образования предполагает решение педагогическими коллективами задач, предопределенных демографической ситуацией в стране и особенностями развития промышленного производства, для которого готовят кадры образовательные учреждения.

На современном этапе развития производительных сил общества требования к специалисту возрастают: от него требуется не просто механическое воспроизведение теоретических знаний и практических умений, а развитие способности быстро приспосабливаться к меняющейся обстановке, умение принимать ответственные решения, творческий подход к делу, умение справляться с решением нетрадиционных задач и т.д. Индивидуальный подход к обучающимся позволяет сформировать активную, инициативную, самостоятельную личность, стремящуюся к повышению своего культурного и профессионального уровня.

Актуальность индивидуализации образования связана с развивающимся в стране демографическим кризисом, который является одним из существенных факторов, воздействующих на состояние системы образования. По мнению профессора Карсаевской Т.В., начавшийся с 1991 г. социально-экономический и политический кризис страны повлек за собой резкое ухудшение демографической ситуации и здоровья населения, а с 1992 года ежегодно уровень рождаемости значительно ниже смертности. Для России стало очевидным прогрес-сирование так называемой естественной убыли населения.

Идея индивидуализации обучения, воспитания и развития личности имеет богатую предысторию. Своими истоками она уходит в средневековье, когда в европейских школах каждый ученик независимо от учебных успехов получал отдельное задание, посильное для его личного уровня знаний и умений, соответствующее его склонностям и способностям.

Начиная с 30-х годов в психологии под руководством Л. С. Выготского началась разработка концептуальных подходов развивающего обучения, в которой основополагающей задачей ставится развитие индивидуальности. С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев предложили общепсихологическую теорию деятельности, под которой они понимали сложный процесс, несущий в себе внутренние движущие противоречия, раздвоения и трансформации, которые порождают психику как необходимый момент собственного движения деятельности и определяют механизмы развития деятельности как условия формирования интеллектуальной, аффективной и потребностно-мотивационной сфер личности.

В области воспитания идеи изучения индивидуальных особенностей получили дальнейшее развитие в работах В. А. Сухомлинского, который создал оригинальную систему воспитания, в основе которой находилось эмоциональное переживание ребенка при раскрытии его творческих способностей.

В 60-80-е годы эти идеи получили продолжение в работах исследователей-практиков под руководством Л. В. Занкова, В. В. Давыдова, Д. Б. Элькони-на и других. Вопросы индивидуализации обучения находят свое отражение в работах Е.С. Рабунского, А.А. Бударного, И.Э. Унта, Л.В. Занкова, М.В. Зверевой, Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, П.А. Гальперина, Е.А. Климова, Е.Н. Каба-новой-Меллер, Н.В. Проматоровой, М.Н. Берулаевой, Т.М. Николаевой, И.Д. Чурикова, Г.В. Данилочкиной, В.Р. Барабаша, В.Ф. Шаталова.

Одним из направлений исследований индивидуализации обучения было определение ее возможностей в борьбе с неуспеваемостью. Типичная черта этих исследований - подход к личности учащегося как к целому и возможно более разностороннее изучение его личности. Наиболее известной является теория оптимизации учебного процесса Ю. К. Бабанского, направленная на предупреждение неуспеваемости учащихся.

В последнее десятилетие минувшего века было создано множество экспериментальных площадок (лицеев, гимназий, колледжей), цель которых - организация обучения на повышенном уровне качества образования, приближенного к личности обучаемого и обучающего. Современное состояние системы об-

5 разования России характеризуется гуманизацией и психологизацией, стремлением интегрировать научные подходы, возрастает интерес к личности ученика, признанием уникальности жизненного пути каждого и индивидуальности, неповторимости личности. На этом этапе важная роль принадлежит вопросам организации учебного процесса, а значит системе управления. В этой области большой интерес представляют работы В.И. Фролова, З.Д. Жуковской, И.Н. Ильинского, Ж.Н. Зайцева, А.Т. Кондаурова, Е.Б. Гаффаровой и др.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что существует огромное количество различных концепций и подходов к индивидуализации учебного процесса. Наиболее распространенными среди них являются: идея пересмотра стандартов образования и индивидуализации части их содержания; дифференциация учащихся; реализация индивидуального подхода, учет интересов, склонностей и познавательных возможностей учеников; концепция лич-ностно-ориентированного обучения И. С. Якиманской, в рамках которой проводится четкое разграничение индивидуализации и дифференциации и предлагается принципиально важная идея опоры в учебе на личностный опыт и особенности детей; построение обучения как средства самореализации; предложения по изменению содержания учебного процесса, отказа от массовых форм учебной работы.

Интеграционные процессы, активно развивающиеся в среднем и высшем профессиональном образовании, способствуют появлению новых моделей обучения, в том числе и к индивидуализации учебного процесса. Однако их функционирование требует решения ряда научных, методических, а, главное, организационных вопросов. Анализ информационного поля показывает, что основной в научных исследованиях, выполняемых в данном направлении, является ситуация на уровне школьного образования, отдельные исследования ведутся по тематике высшей школы, и незначительная часть исследователей касается проблематики средних специальных учебных заведений.

Таким образом, имеет место противоречие между:

объективной необходимостью в условиях существующей демографической ситуации создания системы обучения с повышенной индивидуализацией учебного процесса и способность эффективно управлять этой системой и конкретно учебным заведением как элементом системы;

возросшими в современных социально-экономических условиях требованиями к квалификации выпускников образовательных учреждений и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

объективной потребностью комплексного научно-методического обеспечения среднего профессионального учебного заведения и отсутствием исходных положений о нем.

В связи с этим возникает проблема: какой должна быть система индивидуализации учебного процесса при ее функционировании в условиях среднего специального учебного заведения, каковы методы ее организации и управления.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением № 9 Воронежского государственного технического университета «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация образования».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование организационно-педагогических основ комплексного проектирования подготовки специалистов среднего звена в условиях индивидуализации учебного процесса.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в учебном заведении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: индивидуализация учебного процесса многоуровневого учреждения среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов среднего звена будет существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если в профессиональном образовании будет разработана и реализована модель учреждения среднего профессионального образования, функционирующего в условиях повышенного внимания к индивидуа-

7 лизации учебного процесса. С этих позиций комплексное проектирование подготовки специалистов должно строиться с учетом следующих организационно-экономических и социально-педагогических принципов:

группирования студентов с учетом их психологических, физиологических и социальных особенностей;

мобильности рабочих учебных планов, ежегодно учитывающих состав обучающихся и требования базовых предприятий;

адаптации обучаемых к изменяющимся социально-экономическим условиям их будущей профессиональной деятельности;

направленности на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования учебного процесса с повышенной индивидуализацией.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

разработать методику реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образования и его методическое обеспечение;

разработать основные подходы к разработке учебных планов и рабочих программ, учитывающих индивидуализацию обучения;

определить критерии дифференциации студентов по их индивидуальным характеристикам, обеспечивающие наибольшую эффективность их последующего группирования;

раскрыть организационно-педагогические особенности управления качеством образования в условиях индивидуализации обучения;

разработать и провести мониторинг качества подготовки специалистов; определить методологические и дидактические основы учебно-методического обеспечения контрольно-корректирующих и оценочных средств на различных этапах обучения в условиях индивидуализации учебного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения общей теории обучения (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, П. И. Пидкасистый и др.), исследования по пробле-

8 мам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), научные знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин и др.), оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), дидактические принципы системности, последовательности и непрерывности (Н.В. Кузьмина, Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков), вопросы индивидуализации обучения (И.Э. Унт, Е.С. Рабунский, А.А. Бударный, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.А. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.В. Проматорова, Т.М. Николаева, Г.В. Данилочкина, В.Ф. Шаталов и др.), вопросы теории и практики непрерывного образования (П.Ф. Анисимов, С.А. Антипов, Н.Г. Ярошенко, Л.Г. Семушина, Н.А. Селезнева, A.M. Зайцев, В.М. Пачевский, Л.В. Паринова и др.), теоретические проблемы качества преподавания, знаний, управления формированием и педагогическими системами обучения (В.Н. Фролов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Н. Ильинский, Ж.Н. Зайцева, А.Т. Кондауров, Е.Б. Гаффорова, А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, В.В. Краевский, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина, А.И. Субетто, Н.В. Соловьева, Л.В. Паринова, В.А. Якунин и

ДР-).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: анализ педагогической и психологической литературы; изучение законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития, нормативно-правовой деятельности по обеспечению инновационного образования в регионе; методы педагогического эксперимента, проектирование учебных планов, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения, моделирование учебного процесса, метод экспертных оценок.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа (ВГПЭК). Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-4 курсов

9 ВГПЭК, выпускники колледжа, руководящие работники, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в системе профессиональной подготовки специалистов при обучении в многоуровневом учебном заведении, анализировалось состояние и определялись возможности реализации обучения по индивидуальным учебным планам. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.

Па втором этапе (2001-2004) разрабатывались методические и организационные условия для реализации обучения по индивидуальным учебным планам, проводилось лонгитюдное исследование психофизиологических характеристик обучающихся, проводился его качественный анализ. Были разработаны рабочие учебные планы, предназначенные для реализации учебного процесса в условиях повышенной индивидуализации.

На третьем этапе (2004-2005) проведен анализ, осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, разработаны методические рекомендации по формированию учебных групп в условиях повышенной индивидуализации учебного процесса и разработке индивидуальных учебных планов. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования. Оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований состоит в том, что:

уточнено понятие «индивидуализация» как один из важнейших аспектов управления качеством образования;

разработана модель учебного заведения среднего профессионального образования, в котором структура и организация учебного процесса позволяет усилить роль индивидуализации обучения, что вносит вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки кадров среднего звена;

раскрыты основные принципы группирования студентов в зависимости от их психологических, физиологических и социальных особенностей на различных этапах учебного процесса;

разработаны научно-обоснованные рекомендации по различным формам индивидуальной работы со студентами;

предлагается методика работы с педагогическими кадрами, реализующими систему индивидуализации учебного процесса;

разработаны основы управления учебным заведением среднего профессионального образования, способствующие его эффективному функционированию в условиях рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы подготовки специалистов среднего звена в условиях поэтапной индивидуализации учебного процесса, ее эффективной организации и управления и возможности ее реализации во всех средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся:

модель индивидуализации обучения в многоуровневом учреждении среднего профессионального образования, в котором структура и организация учебного процесса позволяют повысить качество образования, усилить роль индивидуального обучения;

организационный механизм реализации учебного процесса, учитывающий особенности индивидуального подхода на различных этапах и при различных формах обучения;

разработка комплексного учебно-методического обеспечения учебного процесса многоуровневого учреждения среднего профессионального образования;

методика формирования групп студентов в зависимости от их психологических, физиологических и социальных особенностей на различных этапах учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагоги-

ческой науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, результатами опытно-экспериментальной работы, показывающей эффективность разработанных рекомендаций и научно обоснованного подхода к индивидуализации учебного процесса.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого профессионального и профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003); III Международной научно-методической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004); XI Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2005).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 4 работы без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 161 наименования. Основная часть работы изложена на 197 страницах, содержит 9 таблиц, 10 схем, 12 графиков, 7 диаграмм.

Обусловленность качественно-количественного состава обучающихся демографической ситуацией в стране

В настоящее время в нашей стране сложилась ситуация, когда спрос на кадры рабочих и специалистов превышает предложение. По данным Федеральной государственной службы занятости в экономике страны за последние годы наблюдается устойчивый рост производства, фактически во всех отраслях материальной сферы, а в системах СПО и НПО происходит сокращение выпуска квалифицированных рабочих для этой сферы в среднем в 1,2-1,5 раза. В большей или меньшей степени сокращение выпуска квалифицированных рабочих наблюдается во всех регионах России. Наряду с ростом кадрового дефицита имеет место и воспроизводство безработицы среди выпускников профессиональной школы.

На современном этапе развития производительных сил общества требования к специалисту неуклонно возрастают, от него требуется не просто механическое воспроизведение теоретических знаний и практических умений, а способность быстро приспосабливаться к меняющейся обстановке, умение принимать ответственные решения, творческий подход к делу, умение справляться с решением нетрадиционных задач и т.д. В связи с этим в образовании начинает внедряться индивидуальный подход к обучающимся, который позволяет сформировать активную, инициативную, самостоятельную личность, стремящуюся к повышению своего культурного и профессионального уровня.

Кроме того, актуальность индивидуализации образования связана с развивающимся в стране демографическим кризисом, который является одним из существенных факторов, воздействующих на состояние системы образования.

По мнению профессора Карсаевской Т.В. (69), начавшийся с 1991 г. социально-экономический и политический кризис страны повлек за собой резкое ухудшение демографической обстановки и здоровья населения. С 1992 года ежегодно уровень рождаемости значительно ниже смертности. Для России стало очевидным прогрессирование так называемой естественной убыли населения. Критических точек этот показатель достигал в 1993-1994 годах, а также в 1998-1999 годах, что еще раз доказывает, насколько тесно взаимосвязаны демографическая ситуация и социально-экономические события в стране. В целом за 1989-2002 годы естественная убыль составила более 7,4 млн. человек (117).

Высокий уровень младенческой смертности почти вдвое превышает таковой в развитых странах. Больше половины детей рождаются с врожденными дефектами. Детское население России сократилось за годы реформ на 5,7 млн. человек. Основными причинами этого являются обострение инфекционной обстановки, произошедшей из-за сокращения профилактических мероприятий, дороговизны лекарственных препаратов, ухудшение здоровья женщин, неблагоприятная экологическая обстановка и общее падение уровня жизни (99, 127).

Сложная социально-политическая ситуация стала причиной тяжелого и нестабильного положения большинства российских семей. Повсеместно сокращается число заключаемых браков и растет число разводов. Типичными для России становятся бездетность и малодетность.

Неприятной особенностью стал возросший вклад в снижение продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте 15-29 лет.

Примерно для 33% мужчин снижение продолжительности жизни определяется ростом смертности от насильственных причин (47, 96).

Обращает на себя внимание резкое увеличение показателей смертности от острых респираторных инфекций, гриппа, пневмонии, злокачественных новообразований желудка и кишечника, туберкулеза, несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий, отравлений алкоголем, убийств. Большинство людей не может позволить себе качественное медицинское обслуживание, эффективные лекарства по экономическим соображениям. По этой же причине ухудшился баланс и режим питания.

Рост уровня образования женского населения также влияет на понижение рождаемости, поскольку увеличивает возможности занятости вне дома (127). В начале 60-х годов в нашей стране суммарный коэффициент рождаемости составлял 2,4, в 80-х - 1,9, в настоящее время этот показатель достиг отметки 1,2 (117). Таким образом, можно констатировать, что текущий уровень рождаемости в России столь низок, что дальнейшее падение рождаемости представляется маловероятным. Однако большого оптимизма в отношении увеличения рождаемости результаты демографических исследований не дают (96, с. 48). От 50 до 60% женщин, из числа имеющих одного ребенка, собираются произвести на свет второго ребенка, а из числа двухдетных матерей могут решиться обзавестись третьим ребенком не более 8-10%. При таких значениях вероятности увеличения семьи показатель итоговой рождаемости в расчете на одну женщину реального поколения будет находиться в пределах 1,4-1,5 ребенка.

Неутешительны и демографические прогнозы. В настоящее время существует три варианта прогноза численности населения: низкий, средний и высокий. Все три варианта предсказывают дальнейшее уменьшение численности населения России. Ожидается, что к началу 2016 г. она составит в зависимости от варианта от 125,7 до 142,8 млн. человек (47).

Теоретические основы разработки индивидуальных учебных планов

В последние годы исследования по проблеме индивидуализации обучения в учреждениях профессионального образования значительно активизируются. Это объясняется поисками путей перестройки учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации, повышения эффективности, приведения в соответствие с возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов.

Понятие «индивидуализация обучения» охватывает самые разнообразные средства и способы учета индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности обучающихся. Одним из рациональных направлений индивидуализации обучения становится разработка и внедрение обучения студентов по индивидуальным учебным планам.

Однако необходимо иметь в виду, что учебный план может быть индивидуализирован как на уровне образовательного заведения, так и на уровне отдельно взятой группы или студента.

Индивидуальный учебный план образовательного учреждения - это единый план, регламентированный государственным стандартом, в который введены разделы для самостоятельного изучения и имеющий 4-6 альтернативных учебных дисциплин по каждому разделу Государственных требований.

Возможен и другой подход к построению индивидуальных учебных планов, при котором такие планы составляют отдельно для каждой группы или даже для отдельных студентов.

Естественно, что для того, чтобы план максимально учитывал психофизиологические особенности студентов и способствовал их наибольшему развитию, необходимо разрабатывать индивидуальные учебные планы для каждого студента. Однако реализация подобного подхода затруднена организационно и экономически. В связи с этим наиболее целесообразным является разработка индивидуальных учебных планов не для каждого студента, а для группы обучающихся.

Проведенные исследования были направлены на определение методологических подходов формирования учебных планов при осуществлении индивидуального подхода в профессиональном образовании, позволяющих реализовать требования Государственных образовательных стандартов и одновременно обеспечить студентам и потенциальным работодателям возможность самостоятельно частично изменять содержание образования.

Актуальность проблемы определяется следующими положениями:

- развитие требований к качеству образования на современном этапе, вызвавшее к жизни индивидуальный подход к обучающимся, требует научно обоснованного алгоритма разработки индивидуальных учебных планов при предварительном выявлении личностных особенностей студентов;

- обучение студентов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении с учетом их базового уровня, жизненного опыта имеет большую социальную и экономическую целесообразность;

- недостаточно фундаментально обоснованы сущность индивидуализации как дидактической концепции, условия и средства ее осуществления, не разработана целостная система ее реализации на всех уровнях организации учебного процесса;

- актуальность индивидуализации образования связана с развивающимся в стране демографическим кризисом, который является одним из существенных факторов, воздействующих на состояние системы образования.

При разработке методических и теоретических основ формирования индивидуальных учебных планов следует учитывать следующие теоретические положения:

- диверсификация образования, которая в рамках среднего профессионального образования проявляется в многоуровневости образования, много функциональности учебных заведений, вариативности и гибкости учебных планов и программ; - содержание образования выступает как содержание идеального результата, которого должно добиться учебное учреждение в отношении студентов. В Государственном образовательном стандарте содержание образования вы ступает в виде требований к уровню подготовки выпускников.

- индивидуальный подход к обучающимся предполагает обоснованный выбор осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности обучения и рациональности затрат времени обучающих и обучающихся.

При выявлении педагогических условий, необходимых при формировании индивидуальных учебных планов в многоуровневом среднем профессиональном учебном учреждении, исходными считались следующие положения, которые необходимо и возможно обеспечить:

- обязательное выполнение требований Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников;

- выявление и максимально возможный учет индивидуальных особенностей обучающихся;

- формирование индивидуальных учебных планов, содержащих как инвариантную, так и вариативную составляющие, которые позволят обеспечить качественную подготовку обучающихся к будущей профессиональной деятельности.

Методика разработки индивидуальных учебных планов для их реализации в условиях многоуровневого среднего профессионального учебного учреждения включает несколько этапов:

- Формирование рабочей группы для разработки учебных планов.

- Анализ Государственных требований к уровню подготовки выпускников уровня среднего профессионального образования с целью установления наполняемости инвариантной составляющей учебных планов.

- Количественный и качественный анализ примерных учебных планов с целью выявления рекомендуемого соотношения объема теоретической и практической подготовки. - Качественный анализ требований современного рынка труда вообще и социальных партнеров в частности к качеству подготовки специалистов и выявление тенденций развития техники и технологии отрасли с целью определения содержания вариативной составляющей учебных планов.

- Анализ ресурсов учебного заведения, производимый для установления реальных возможностей учебного заведения по реализации индивидуальных учебных планов.

- Количественный и качественный состав контингента обучающихся в целях определения уровня их базовой подготовки и уровня сформированности личностных профессионально значимых особенностей.

- Формирование принципов построения индивидуальных учебных планов с учетом современных требований к качеству подготовки специалистов среднего звена.

- Создание проекта учебного плана.

- Согласование индивидуальных учебных планов с целью устранения допущенных ошибок, для более полного учета пожеланий работодателей.

Вышеперечисленные этапы разработки индивидуальных учебных планов представим на примере машиностроительных специальностей 1201 «Технология машиностроения» и 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования в машиностроении».

Работу по составлению индивидуальных учебных планов необходимо начинать с формирования рабочей группы, состоящей из преподавателей дисциплин общепрофессионального и специального цикла, мастеров производственного обучения данного профиля, психолога и методиста. Для участия в работе по разработке учебных планов считаем целесообразным привлекать представителей предприятий - социальных партнеров учебного заведения. Работу данной группы необходимо координировать и контролировать директору и его заместителю по учебно-методической работе.

Созданной группе необходимо начинать работу с анализа Государственных требований к уровню подготовки выпускников учреждений среднего про 51 фессионального образования. Рабочий учебный план образовательного учреждения среднего профессионального образования является документом, разрабатываемым образовательным учреждением среднего профессионального образования в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

Исходными документами для разработки рабочего учебного плана являются Государственные требования и примерный учебный план.

В современных условиях большие права в формировании содержания образования предоставлены учебным заведениям: они самостоятельно разрабатывают учебные планы и учебные программы, руководствуясь Государственным стандартом и опираясь на примерный учебный план и примерные учебные программы.

Критерии дифференциации студентов по отдельным направлениям

Современный этап развития общества характеризуется высоким уровнем достижений науки и техники, технологической революцией, возникновением новых технологий, общими интеграционными процессами сферы науки, экономики, производства, что, несомненно, влечет за собой изменение как содержания труда, так и систему подготовки кадров.

В процессе подготовки специалиста определяющую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации выпускников в новой для них профессиональной среде. Данные направления могут реализоваться при внедрении и организации индивидуального обучения.

Обучение по индивидуальным планам - это система образования, обеспечивающая развитие личности каждого учащегося с учетом его возможностей, интересов, склонностей и способностей. Оно предполагает открытость и вариативность образования и многообразие методов, средств и форм организации учебной и воспитательной работы.

Группы нового набора студентов обычно представляют собой неоднородный контингент, что объясняется разным уровнем базовой школьной подготовки и воспитания. В связи с этим процесс группирования студентов необходимо начинать с изучения их психологических и психофизиологических особенностей.

Исходной методологической предпосылкой индивидуализированного обучения является признание индивидуальности каждого обучающегося. В связи с этим необходимо определить психологические признаки, которые следует учитывать для типологии студентов. Психологическая типологизация осуществляется через прохождение совокупности этапов, ведущих к построению модели покомпонентного прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности.

Очевидно, что роль различных категорий индивидуально-психологических особенностей в и формировании личности студента и успешности учебной деятельности различна.

Рассмотрим те особенности, которые следует учитывать в первую очередь при организации индивидуальной учебной работы. Остановимся коротко и на проблемах диагностики этих особенностей.

На первый план для педагогов выдвигается изучение психофизиологических особенностей и личностных качеств обучаемых, особенностей их высшей нервной деятельности.

Студенты различаются как по уровню способностей, так и по их структуре, а также по потенциальным возможностям развития способностей. Успех любой как образовательной, так и производственной деятельности зависит от понимания причинно-следственных связей, выделения существенных признаков различных наблюдаемых явлений, целеустремленности, активности, настойчивости и т.д. Система этих психических свойств характеризует общие способности. Однако успех деятельности определяется не только общими, но и специальными способностями, которых требует конкретная область деятельности. Таким образом, для эффективной деятельности необходимо, чтобы специальные способности проявлялись в совокупности с общими.

Из общих способностей, прежде всего, сюда относится комплексное свойство - уровень умственного развития студента, т.е. обучаемость и обучен-ность. Критериями определения способности к учению могут быть скорость усвоения и связь конкретных и отвлеченных компонентов в мышлении.

Результаты соответствующих исследований показали, что факторы обучаемости обладают относительно стабильным характером. Они хотя и поддаются развитию, однако этот процесс протекает очень медленно и требует большого напряжения сил, причем характерно, что успехи, достигнутые в формиро 97 вании мыслительных операций при работе с одним учебным материалом, начинают уменьшаться при переключении на материал другого рода.

Понятию обучаемости по существу близко понятие общих умственных способностей, под которым обычно понимается комплекс способностей, требуемых для осуществления студентами учебной деятельности. Сюда относятся способность запоминать материал, способность проведения логических операций, а также способность творческого мышления. Все эти способности в психологии классифицировались и интерпретировались различно.

Основным методом диагностики умственных способностей в советской педагогике длительное время был обучающий эксперимент, с помощью которого прослеживается проявление способностей в процессе усвоения нового материала. Однако наиболее целесообразной следует считать методику, определяющую то, в какой степени студенты оказываются в состоянии самостоятельно проработать новый учебный материал.

Другим основным методом диагностирования умственных способностей студентов является метод тестирования. В этом случае студентам предъявляются задания, не связанные с учебным материалом. Их выполнение требует участия различных познавательных процессов. По качеству выполнения предложенных заданий и определяются умственные способности студентов.

У диагностирования умственных способностей имеется еще один важный аспект, который определил Л. С. Выготский. Он показал, что тесты для определения умственных способностей диагностируют степень развития ребенка на данный момент, однако их нельзя использовать для определения зоны ближайшего развития.

Известно, что слабые результаты учения студентов обусловливаются не только их ограниченными познавательными возможностями, но и недостаточным использованием потенциальных возможностей обучаемых. Однако раскрыть потенциальные возможности без учета психологических закономерностей возрастного и индивидуального развития не представляется возможным. Человек по своей природе индивидуален. Только всесторонний учет и изучение возрастных, психологических, физиологических и социальных особенностей обучаемых может предоставить педагогу реальную возможность раскрытия потенциальных возможностей студентов, наметить перспективу для развития их творческих способностей.

Возникает вопрос, как, основываясь на каких критериях, проводить отбор студентов в группы обучения базового и повышенного уровня. Следует отметить, что вопросам выявления потенциальных возможностей обучаемых, изучения их психофизиологических особенностей достаточного внимания до сих пор не уделяется. В лучшем случае диагностика, проводимая с абитуриентами, выявляют уровни их обученности, по которым в основном и судят об уровне общеобразовательной и политехнической подготовки абитуриентов.

Учет лишь одних данных по уровням обученности недопустим, т.к. может повлечь за собой неправильное распределение обучаемых как в группы профессий, так и в группы индивидуального обучения учащихся. Каждому подростку необходимо дать шанс полностью самореализоваться, а для этого наряду с обученностью необходимо выявить область познавательных интересов подростка и «зону ближайшего развития».