Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Коваль Тамара Сергеевна

Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития
<
Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития
>



Коваль Тамара Сергеевна. Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Кемерово, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование информационной культуры педагога дополнительного образования как педагогическая проблема 18

1.1. Понятие «информационная культура педагога» в научной литературе 18

1.2. Особенности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования 36

1.3. Факторы, влияющие на формирование информационной культуры педагога дополнительного образования 50

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Пути и средства формирования информационной культуры педагога дополнительного образования 69

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования информационной культуры педагога дополнительного образования 69

2.2. Организация методической работы по формированию информационной культуры педагога дополнительного образования 86

2.3. Использование компьютерных технологий в формировании информационной культуры педагога дополнительного образования 101

2.4. Оценка результативности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования 118

Выводы по второй главе 130

Заключение 133

Список литературы 141

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Нарастающие процессы информатизации сфер деятельности человека определяют роль информации и информационных процессов как важную особенность в становлении информационного общества, проявляющегося в создании единого информационного и образовательного пространства, формировании новых знаний и специальных умений личности по поиску, передаче, обработке и сохранению информации. В настоящее время это наиболее широко обсуждаемые вопросы, значимость которых обусловлена приоритетным национальным проектом «Образование», приоритетным региональным проектом «Культура» и программой ЮНЕСКО «Информация для всех».

Очевидно, что сформированность информационной культуры обучающихся во многом зависит от деятельности педагогов, в том числе педагогов учреждений дополнительного образования детей (УДО), которые располагают разнообразными социально-педагогическими возможностями, что значительно расширяет культурно-образовательное пространство развития личности, предоставляя каждому школьнику свободный выбор многообразных видов и форм творческой деятельности. Дополнительное образование детей, основанное на принципе добровольного участия школьников в деятельности детских объединений, расширяет образовательный потенциал школы, формирует позитивное отношение к ценностям образования, удовлетворяет в условиях неформального образовательного процесса познавательные потребности и интересы личности, семьи, детских и юношеских общественных организаций, содействует адаптации школьников к жизни в современном обществе, также оно позволяет «не потерять» одаренных и талантливых детей и подростков, поднять их на качественно новый уровень интеллектуального развития. С помощью дополнительного образования во многом решаются проблемы свободного времени школьников, их общения друг с другом, с

взрослыми; усиливаются стартовые возможности обучающихся на рынке труда и профессионального образования. Оно способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной и профессиональной областях.

Этим объясняется возросший в последние годы спрос обучающихся и их родителей на получение дополнительного образования по программам, реализующим содержание с использованием компьютерных технологий, которые компенсируют недостаточный уровень школьного обучения в предметных областях и обеспечивают обучающимся возможность успешного овладения системой допрофессиональных знаний по избранному направлению деятельности. Несомненно, реализовать такие дополнительные образовательные программы может тот педагог, который в совершенстве использует традиционные информационные и компьютерные технологии в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей. Поэтому одним из ведущих направлений методической работы в УДО является совершенствование информационной культуры педагогов дополнительного образования как условия его профессионального развития.

Сформированность информационных умений педагога дополнительного образования, как части профессиональных педагогических умений, дает широкие возможности для совершенствования воспитательно-образовательного процесса учреждений дополнительного образования, так как они могут использовать в своей педагогической деятельности:

современные методы и способы представления, обработки информации по дополнительному образованию детей;

широкий спектр учебно-программных, учебно-теоретических, учебно-справочных, учебно-библиографических и других материалов учебно-методического комплекса педагога дополнительного образования;

компьютерные обучающие и контролирующие программы;

информационные ресурсы компьютерных сетей и др.

Организация воспитательно-образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей с использованием традиционных информационных и компьютерных технологий - это совершенствование содержания, методов, средств и организационных форм подготовки обучающихся на этапе перехода к образованию в условиях расширенного доступа к информации.

В типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.1997 № 212) указывается, что в учреждении ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности творческих объединений, мастерства педагогических работников. Содержание деятельности объединения определяется педагогом с учетом примерных учебных планов и программ, рекомендованных государственными органами управления образованием. Педагогические работники могут разрабатывать авторские программы, утверждаемые методическим советом учреждения.

О преимуществе использования компьютерных технологий говорится в письме Министерства образования РФ от 20 мая 2003 г. «О реализации дополнительных образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей». Дополнительные образовательные программы могут быть реализованы через дистанционное обучение, реализацию телекоммуникационных проектов для обучающихся и педагогов, которые могут быть осуществлены в учреждениях дополнительного образования детей при наличии у педагогов сформированных умений целенаправленной работы с информацией и использования для ее получения, обработки и передачи как традиционных, так и компьютерных технологий, современных технических средств и методов.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием информационной культуры педагога дополнительного образования как уело-

вия его профессионального развития, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: информационная культура личности, формирование информационной культуры личности, система дополнительного образования детей, методическая работа в УДО и т. д.

Дефиниция понятия «информационная культура личности» рассматривается в работах К. М. Войханской, Н. И. Гендиной, Л. В. Голуновой, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. К. Колина, С. М. Оленёва, Ю. А. Первина, Т. И. Поляковой, А. И. Ракитова, Г. А. Стародубовой, В. С. Степина, И. Г. Хангельдиевой, И. А. Чекина и др.

Исследовали проблемы формирования информационной культуры личности В. В. Бурматов, В. А. Виноградов, Н. И. Гендина, Г. А. Герцог, Е. В. Данильчук, В. А. Каймин, Н. Э. Касаткина, Н. И. Колкова, Е. А. Медведева И. П. Подласый, А. А. Реан, Л. В. Скворцов, А. П. Суханов, С. А. Хри-сточевский и др.

Формированию информационной культуры студентов вузов и педаго- v гов различных образовательных областей посвящены исследования К. Е. Афанасьева, Н. И. Гендиной, И. В. Гришиной, С. Р. Гурикова, И. С. Казакова, С. М. Конюшенко, М. В. Корниловой, М. М. Назаренко, Л. В. Нестеровой, Н. Н. Секлетовой, А. Э. Токтаньязовой, Т. М. Чурековой, И. В. Ше-вердина, и др.

Закономерности развития профессионализма учителя в системе непрерывного образования и условия его профессионального роста рассматривали Г. И. Аксенова, М. И. Губанова, И. А. Зязюн, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красно-шлыкова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Мудрик, Э.М.Никитин, Т. С. Панина, Т. И. Поляковой, В. А. Сластёнин, К. Д. Ушаков и др.

Тенденции в развитии и совершенствовании содержания и форм методической работы в образовательном учреждении прослеживаются в исследованиях Т. А. Артеменковой, Т. П. Афанасьевой, Е. Н. Беловой, Л. И Боровикова, Л. П. Ильенко, О. Г. Красношлыковой, М. Л. Кондаковой, Н. В. Немовой,

Э. М. Никитина, Е. Я. Подгорной и др.

Проблемы дополнительного образования детей рассматривали

A. М. Абрамов, Н. Г. Алексеев, Г. А. Архандеева, В. А. Березина, Г. П. Буда
нова, В. П. Голованов, С. Н. Краснова, Л. Е. Курнешова, В. А. Левин,
Н.А.Морозова, А. В. Мудрик, В.Б.Новичков, А. А. Остапец-Свешников,

B. И. Панов, В. В. Рубцов, А. Л. Семёнов, В. И. Слободчиков, Л. Н. Ходуно-
ва, Н. А. Чернова и др.

Анализ практики формирования информационной культуры педагога дополнительного образования показал, что уровень их готовности к педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей чаще всего связывается с необходимостью организации методической работы этих учреждений по формированию информационной культуры педагогов как условия их профессионального развития. В связи с этим существует противоречие между объективной необходимостью удовлетворения потребностей педагогов дополнительного образования выполнять профессиональную деятельность на основе использования традиционных информационных и компьютерных технологий, с одной стороны, и неразработанностью путей и средств формирования информационной культуры педагогов дополнительного образования, способствующих их профессиональному развитию, с другой стороны.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и средств формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующих его профессиональному развитию. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Информационная культура педагога дополнительного образования как условие его профессионального развития».

Цель исследования: разработка и внедрение педагогической модели и технологии формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующих его профессиональному развитию.

Объект исследования: информационная культура личности.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования составила совокупность положений о том, что формирование информационной культуры педагога дополнительного образования будет результативным в его профессиональном развитии, если:

проведены анализ и отбор знаний и умений, которые составляют основное методическое содержание деятельности педагога дополнительного образования с учетом его уровня сформированности информационной культуры;

определены особенности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования;

выявлен комплекс факторов, влияющих на формирование информационной культуры педагога дополнительного образования;

разработана и внедрена педагогическая модель формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующая его профессиональному развитию;

методическая работа осуществляется как целостный педагогический процесс на основе разработанной педагогической модели, оснащенной технологией формирования информационной культуры педагога дополнительного образования;

определены критерии и показатели, по которым можно диагностировать и оценивать уровень сформированности информационной культуры педагога дополнительного образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить научные источники по проблеме формирования информационной культуры педагога дополнительного образования для создания теоретической базы исследования.

  1. Выявить особенности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования и комплекс факторов, влияющих на формирование информационной культуры педагога дополнительного образования.

  2. Определить и экспериментально проверить пути и средства формирования информационной культуры педагога дополнительного образования.

  3. Разработать методические рекомендации по формированию информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующие его профессиональному развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: субъ-ектно-деятельностный подход в образовании, основанный на идеях С. Л. Рубинштейна о субъекте как центре организации бытия, теории формирования научных понятий и обобщенных умений (В. В. Давыдов, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин); теория личности и ее способностей (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), концепция формирования информационной культуры личности (Н. И. Гендина); теория повышения квалификации педагогических кадров (Э. М. Никитин, А. П. Ситник, И. Д. Чечель).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научной литературы, нормативных документов деятельности учреждений дополнительного образования детей; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; беседа, анкетный опрос, интервьюирование; тесты, экспертная оценка информационных продуктов деятельности педагогов дополнительного образования и обучающихся, самооценка; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей» г. Кемерово, Государственное учрежде-

ниє дополнительного образования детей «Областная станция юных натуралистов и экологов» г. Кемерово, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной центр детского технического творчества» г. Кемерово, Государственное образовательное учреждение «Областной детско-юношеский клуб физической подготовки» г. Кемерово, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Юрги», Муниципальное образовательное учреждение «Дворец творчества им. Ю. А. Гагарина» г. Прокопьевска, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей р. п. Тяжинский» Кемеровской области, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 8» г. Прокопьевска, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 21» Яшкинского района, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 44» г. Ленинска-Кузнецкого и др.

В исследовании участвовало 523 педагога учреждений дополнительного образования детей Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал изучение научной литературы и теоретическое осмысление исходных научных позиций исследования, определение научного аппарата диссертации. В этот период была разработана программа педагогического эксперимента, определены критерии и показатели сформированности информационной культуры педагога дополнительного образования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) заключался в определении и реализации путей и средств формирования информационной культуры педагога дополнительного образования. Была осуществлена методическая работа в УДО по формированию информационной культуры педагогов дополнительного обра-

зования как целостный педагогический процесс на основе разработанной педагогической модели, оснащенной технологией формирования информационной культуры педагога дополнительного образования.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) предусматривал систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования, уточнение положений исследования. На данном этапе литературно оформлены теоретические выводы и разработаны методические рекомендации по формированию информационной культуры педагога дополнительного образования в УДО, способствующие его профессиональному развитию.

Научная новизна выполненного нами исследования определяется тем, что:

выделены особенности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования: специфика дополнительного образования детей, проявляющаяся в актуализации индивидуальных потребностей личности ребенка, которые не обеспечиваются в достаточной мере в рамках основных образовательных программ, а компенсируются в виде интеллектуальных, досуговых, информационных, развивающих услуг с учётом половозрастных, индивидуально-личностных, творческих и других особенностей личности обучающегося; соответствие содержания учебных планов и дополнительных образовательных программ тенденциям развития информационных технологий в образовательных областях, которые обеспечивают художественно-эстетическое, научно-техническое, социально-педагогическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, физкультурно-оздоровительное направления деятельности по развитию интересов, склонностей и способностей обучающегося, выходящих за рамки государственного стандарта общего образования; использование в дополнительном образовании информационных ресурсов иных уровней образования, достижений педагогической науки и практики в области дистанционного образования; имманентность системы дополнительного образования детей и информационной

среды; потенциал дополнительного образования, создающего условия для более высоких стартовых возможностей и профессионального самоопределения обучающегося и др.;

выявлен комплекс факторов, влияющих на формирование информационной культуры педагога дополнительного образования: внешние - состояние технической (компьютерной) базы учреждений дополнительного образования детей; профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования в использовании традиционных информационных и компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; постоянно меняющийся состав обучающихся в творческих объединениях; интерес и разный уровень подготовки обучающихся к применению информационных технологий в собственной деятельности; отсутствие единого подхода к обучению с использованием традиционных информационных и компьютерных технологий в учреждениях дополнительного образования детей и др.; внутренние - профессиональные интересы педагогов дополнительного образования в использовании традиционных информационных и компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе УДО; потребности педагогов дополнительного образования в повышении собственного образовательного уровня в области информационной культуры; мотивы личностного и профессионального развития педагогов дополнительного образования в качественном осуществлении информационной деятельности; мотивы обучающихся по выбору творческих объединений и др.;

определены и апробированы пути и средства формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующие его профессиональному развитию:

разработка и реализация педагогической модели формирования информационной культуры педагога дополнительного образования;

организация методической работы по формированию информационной культуры педагога дополнительного образования;

использование компьютерных технологий в формировании информационной культуры педагога дополнительного образования;

оценка результативности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования.

разработаны критерии и показатели сформированности информационной культуры педагога дополнительного образования: познавательный (показатели: знания об информационной сфере; феномене информации и его влиянии на формирование современной картины мира; информационных процессах, представлениях информации, формализации и моделировании, алгоритмизации; первичных и вторичных документальных информационных потоках в области дополнительного образования детей; современных средствах коммуникации и важнейших характеристик каналов связи и др.); технологический (показатели: практические умения, которые включают адекватную реакцию на информационные явления и процессы, операции по выявлению, обработке и передаче информации; умения решать профессиональные задачи дополнительного образования детей с использованием средств и методов традиционных информационных и компьютерных технологий; умения разработки и оформления учебно-программных, учебно-методических и других материалов, составляющих учебно-методический комплекс педагога дополнительного образования и др.); эмоционально-ценностный (показатели: наличие интересов, убеждений, потребностей использования традиционных информационных и компьютерных технологий при решении профессиональных задач дополнительного образования детей; устойчивая система мотивов, направленных на постоянное повышение своего профессионального развития в области информационной культуры; активность в использовании традиционных информационных и компьютерных технологий в педагогической деятельности и др.).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования информационной культуры педаго-

га дополнительного образования в современных социально-экономических условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и способствует решению актуальных проблем совершенствования подготовки педагогов дополнительного образования к реализации традиционных информационных и компьютерных технологий в педагогической деятельности. Исследование дополняет исторический анализ понятия «информационная культура педагога» и конкретизирует его с учетом специфики педагогической деятельности педагога дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрен потенциал методической работы учреждений дополнительного образования в контексте формирования информационной культуры педагогов. Разработана и внедрена технология формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, что нашло отражение в программе «Основы информационной культуры педагога дополнительного образования». Разработаны методические рекомендации по формированию информационной культуры педагога дополнительного образования, способствующих его профессиональному развитию.

Результаты исследования могут использоваться в качестве практической основы для повышения квалификации специалистов данного профиля в рамках методической работы учреждений дополнительного образования детей, при разработке информационных продуктов педагогов дополнительного образования (учебно-программных, учебно-методических, учебно-наглядных, учебно-практических, учебно-теоретических, учебно-справочных, учебно-библиографических материалов).

На защиту выносятся следующие положения:

Понятие «информационная культура педагога» в научной литературе

Исследуя современное общество, различные авторы характеризуют его новую стадию развития как переход в мир «технологической культуры», «новый цикл цивилизационного развития» человечества, но наиболее распространенным является определение современного общества как общества информационного [209, 214]. Философами, социологами, культурологами (В. П. Зинченко, И. Р. Пригожий, А. И. Ракитов, В. С. Степин, А. Д. Урсул и др.) рассматривается современная социокультурная ситуация, раскрывается история становления общества нового типа - информационного, выделяются его особенности и основные черты.

В основе концепции информационного общества лежат представления об изменении в современном обществе значимости информации, информационных процессов и знаний. Это изменение можно проследить при анализе информационных революций в обществе, под которыми понимается реформирование общественных отношений вследствие появления новых технологий обработки информации. По мнению Е. В. Данильчук [60], первая революция связана с изобретением письменности. Появилась возможность передавать информацию между людьми и знания от поколения к поколению. Вторая - с изобретением книгопечатания и возникновением новой культуры передачи информации. Третья - с освоением электричества и разработкой кардинально новых технологий передачи информации (телеграф, телефон, радио), способных оперативно транслировать и накапливать информацию в больших объемах. Четвёртая - с изобретением микропроцессорной технологии, с появлением персонального компьютера и электронных коммуникаций. По своему масштабу и последствиям она во много раз превосходит промышленную революцию 19 века и научно-техническую середины 20 столетия.

С. М. Оленёв считает, что история развития понятия «информационная культура» насчитывает тысячелетия [150]. Точкой отсчёта его истории логично признать момент смены формального отношения к сигналу ситуации на содержательное, свойственное исключительно человеку. Обмен содержательными единицами послужил основой развития языка. До появления письменности становление языка вызвало к жизни обширную гамму вербальных методик, породило культуру обращения со смыслом и текстом. Письменный этап концентрировался вокруг текста, вобравшего в себя всё многообразие устной информационной культуры.

Информационную культуру человечества в разное время потрясали информационные кризисы. Один из наиболее значительных количественных информационных кризисов привёл к появлению письменности. Устные методики сохранения знания не обеспечивали полной сохранности растущих объёмов информации и фиксации информации на материальном носителе, что породило новый период информационной культуры - документный. В её состав вошла культура общения с документами: извлечение фиксированного знания, кодирование и фиксация информации; документографический поиск. Оперирование информацией стало легче, претерпел изменения образ мышления, но устные формы информационной культуры не только не утратили своего значения, но и обогатились системой взаимосвязей с письменными. Очередной информационный кризис вызвал к жизни компьютерные технологии, модифицировавшие носитель информации и автоматизировавшие некоторые информационные процессы.

Содержание современной информационной культуры вобрало в себя все свои предшествующие формы и соединило их в единое средство. Как особый аспект социальной жизни она выступает в качестве предмета, средства и результата социальной активности [190], отражает характер и уровень практической деятельности людей. Это результат деятельности субъекта и процесс сохранения созданного, распространения и потребления объектов культуры.

Приоритетность роли информации и информационных процессов рассматривается исследователями [68,132, 135,169,180,186] как важная особенность становления современного общества, что обусловлено нарастающими в нём процессами компьютеризации и информатизации сфер деятельности человека. Под компьютеризацией общества понимается процесс развития компьютерной технической базы, обеспечивающий хранение, передачу и переработку информации. Информатизация общества - это процесс интеграции информационных технологий во все сферы деятельности общества и создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребно- . стей человека любой профессии. По нашему мнению, эти два процесса тесно связаны друг с другом, но «информатизация общества» является более широ- , ким понятием, чем «компьютеризация общества». Отличительная особенность развития человечества на современном этапе - переход к информационному обществу, в рамках которого приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, увеличивающие интеллектуальные возможности людей.

Особенности формирования информационной культуры педагога дополнительного образования

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» с середины 1990-х годов начат процесс эволюционного видоизменения сис темы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода её в новое качественное состояние. Необходимость этого определилась рядом следую щих обстоятельств:

- в России происходили принципиальные изменения в общественном сознании (взгляд на человека, прежде всего как на специалиста, уступает место взгляду на него как на личность);

- досуговые, культурно-образовательные, информационные услуги пользовались всё большим спросом у детей разных возрастов и их родителей.

С 1996 года ориентиром в работе учреждений дополнительного образования детей стало решение коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития муниципальных и государственных учреждений дополнительного образования». Видоизменения системы внешкольного воспитания, перехода её в новое качественное состояние мотивировалась следующим образом:

- принципиальным изменением в общественном и педагогическом сознании, реализовавшем взгляд на человека не только как на специалиста, но и как на развивающуюся личность;

- переходом развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации;

- увеличением спроса детей и родителей на культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги.

Таким образом, возрастает значение различных видов дополнительного образования, предназначение которого - удовлетворять индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности подрастающего населения.

Главным этапом новейшей педагогической истории стало принятие Закона РФ «Об образовании», который определил нормативно-правовые основы и ввёл понятие «дополнительное образование», что потребовало обновления подходов к деятельности учреждений дополнительного образования детей на следующих уровнях:

организационно-управленческом;

научно-практическом;

дидактическом;

кадровом [145].

Анализ некоторых аспектов историко-педагогического процесса в системе дополнительного образования позволяет сделать выводы, что основным направлением развития явился переход от внешкольного образования к дополнительному образованию как фактору развития личности, её способности самостоятельно решать познавательные, ценностно-ориентационные, практические, коммуникативные проблемы в различных сферах жизнедеятельности [8]. В законе Российской Федерации «Об образовании» обоснованы следующие правовые нормы:

дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства;

к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

а) в образовательных учреждениях за пределами, определяющих их статус образовательных программ;

б) в образовательных учреждениях дополнительного образования по средством индивидуальной педагогической деятельности [145].

В этом документе также определены основные социально-педагогические возможности дополнительного образования, заключающиеся в следующем:

- дополнительное образование детей рассматривается как равноправная структура системы российского образования, обладающая кадровыми, материально-финансовыми и иными ресурсами. Дополнительное образование вместе с другими образовательными структурами (дошкольное, общее, профессиональное) составляет разноуровневую и целостную образовательную систему, которая индивидуализирует образовательный путь личности в рамках единого образовательного пространства;

- дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан, общества, государства;

- дополнительное образование может также «заполнять вакуум», который постоянно образуется в системе общего образования вследствие его центрированности на выполнение государственных образовательных стандартов;

- дополнительное образование демонополизирует школьное образование и организует самостоятельный, самоценный образовательный процесс, основанный на разнообразных интересах и познавательных потребностях личности, семьи, детских и юношеских общественных организаций.

Разработка и реализация педагогической модели формирования информационной культуры педагога дополнительного образования

Мы рассматриваем «пути», как обоснованные способы достижения цели, отражающие совокупность содержания, форм, методов формирования информационной культуры педагога дополнительного образования. «Средства» - инструменты для осуществления информационной деятельности. Следовательно, «пути и средства» - взаимосвязанная совокупность мер, обеспечивающих достижение более высокого уровня сформированности информационной культуры педагога дополнительного образования. При этом новизна представленных путей и средств заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, в их содержательном наполнении и представлении.

Переход к информационному обществу характеризуется перестройкой всей системы обучения и воспитания в контексте идей непрерывного образования. Быстрое старение и обновление полученных знаний, информационных технологий ставит перед педагогами задачу постоянного повышения квалификации, овладения современными достижениями науки, техники, культуры, передового педагогического опыта. Требования к профессиональному развитию педагогических кадров в области информационной культуры постоянно возрастают (Н. И. Гендина, Е. В. Данильчук, Н. Н. Колкова, М. В. Корнилова и др.), поскольку именно они являются основой обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств традиционных информационных и компьютерных технологий.

Мы разработали педагогическую модель формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, которую можно реализовали через организацию методической работы в образовательных учреждениях дополнительного образования детей. Практическая реализация педагогической модели формирования информационной культуры педагога затрагивала многие организационные звенья учреждений дополнительного образования детей, требовала разработки специальной методики, соответствующего методического и организационного взаимодействия между методистом, методическими объединениями педагогов дополнительного образования и администрацией УДО. Педагогическая модель формирования информационной культуры педагога дополнительного образования, реализованная в рамках методической работы УДО, предполагала существенное усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации; коллективной работы по планированию индивидуальной и групповой педагогической деятельности на основе средств традиционных информационных и компьютерных технологий.

В современной педагогической науке разрабатываются различные виды логических структур представления знаний. Моделирование представляет собой специфический метод познания, который представляет собой познание объективной реальности, основанное на изучении моделей, отражающих эту реальность. Соответственно, модель (лат. modulus - мера, образец) - это искусственно созданная система, анализ которой позволяет получить информацию о реальной системе [58,90].

Моделирование в широком смысле - это метод теоретического или практического опосредованного познания, в процессе которого используется вспомогательный объект - модель, способная давать в процессе его исследования новую научную информацию о самом интересующем исследователя предмете.