Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Давлеткиреева Лилия Зайнитдиновна

Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете
<
Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете
>



Давлеткиреева Лилия Зайнитдиновна. Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/747

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

1.1. Использование информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям как педагогическая проблема 14

1.2. Модель информационно-предметной среды в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям 32

1.3. Комплекс педагогических условий эффективности реализации модели информационно-предметной среды 54

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

2.1. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих специалистов по информационным технологиям 78

2.2. Методика подготовки будущих специалистов по информационным технологиям к профессиональной деятельности , 98

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 123

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 167

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям в университете. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Процесс подготовки специалиста в области информатики, информационных систем и в их области применения усложняется требованиями, диктуемыми потенциальными работодателями. При этом рынок труда для будущих специалистов по информационным технологиям в регионе развит лишь по нескольким направлениям, а предприятия и организации различного масштаба и рода деятельности испытывают в них потребность.

Учитывая тот факт, что среди 50 высших учебных заведений Челябинской области лицензии на право подготовки специалистов в области прикладной информатики имеют лишь Магнитогорский государственный университет и Южно-Уральский технический университет, проблема обеспечения названных организаций высококвалифицированными специалистами по информационным технологиям усугубляется.

Актуальность проблемы подтверждает и тот факт, что исследования в данной области ведутся в различных направлениях. Многие аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов с использованием возможностей информационных технологий, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационных технологий: вопросы моделирования и технологизации профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н,Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий

4
{A. Dillon, R. Gagne, D. Jonassen, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчгік,
А.А, Леонтьев, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович и др.); вопросы
использования информационных технологий в профессиональной подготовке
студентов разных специальностей (Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер,
Ю.М. Корниенко, Е.В. Потехина, Г.Ю. Соколова, М.Ф. Роянов и др.);
подготовка студентов к использованию информационных технологий в
профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак,
А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, ЕМ. Разинкина, С.А. Удалов и др.); вопросы
I подготовки современных специалистов в области информационных

технологий (В.Н. Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейперт, Б. Хантери др.).

Несмотря на теоретическую разработанность вопроса, остается ряд проблем, которые не позволяют обеспечить качественную профессиональную подготовку специалистов по информационным технологиям. Из них ключевыми являются: 1) подготовка студентов в соответствии с новыми нормативными актами; 2) увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах; 3) повышение фундаментальности образования в сочетании с усилением практической направленности; 4) интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения; 5) четкая постановка дидактических задач и их реализация в соответствии с целями и содержанием обучения; 6) информатизация образования, основанная на творческом внедрении современных информационных технологий обучения.

Кроме того, отсутствие единой методологии использования потенциальных возможностей информационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов порождает массу проблем буквально во всех областях, начиная от создания инфраструктуры информатизации вуза и заканчивая использованием имеющихся педагогических программных продуктов в учебном процессе. Решение этой

5 задачи возможно лишь на основе построения единой информационной среды. Поэтому для нас большее значение имели работы, в которых рассматриваются:

вопросы методологии и практической разработки информационной среды для подготовки специалистов (D.H. Jonassen, S. Papert, Г.Ю, Беляев, НА. Инькова, Т.Н. Казарина, С.Л. Лобачев, Т.В. Менг, В.М. Нестеренко, Е.А. Ракитина, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин, И.К. Шалаев и др.);

психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (А.А. Андреев, В,А. Цикин, Н.В. Марахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Скибицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.);

- особенности использования информационной среды в образовательном
процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович,
Б.Н. Богатырь, Ю.С. Брановский, Я,А. Ваграменко, И.Г. Захарова,
Э.Г, Скибицкий, А.В. Хуторский и др.);

- обеспечение информационной среды автоматизированными программными
разработками (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, А.А. Кузнецов,
B.C. Леднев, Ю.И. Лобанов, В.П. Мозолин, Н.С. Полат, И.В. Роберт,
Ю.Б. Рубин, В.П. Тихомиров, Л.Г. Титарев, Т.Н. Шалкина и др,).

Анализ данных работ позволяет сделать вывод - большинство исследователей рассматривают лишь общетеоретические аспекты построения информационной среды. Такие вопросы как теоретические основания разработки и содержательно-методические аспекты использования специальных информационно-предметных сред для профессиональной подготовки специалистов в определенной области не рассматриваются.

Вышесказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:

профессиональным заказом на высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям и фактическим уровнем их подготовки;

потенциальными возможностями информационно-предметной среды в профессиональной подготовке будущих специалистов по информационным технологиям и невозможностью их использовать в полной мере в силу

недостаточной разработанности теоретико-методологической и

методической аспектов ее использования и создания.

При этом вузы являются одним из главных хранилищ традиций и
научного наследия, что вступает в определенное противоречие с тем, что при
профессиональной подготовке специалистов по информационным
технологиям должны использоваться новейшие научные достижения.
Традиционные формы обучения не обеспечивают решения всех задач
профессиональной подготовки будущего специалиста по информационным
технологиям, но ограничены и возможности информационных технологий.

Таким образом, возникает потребность в гибком сочетании традиционных педагогических и информационных технологий для взаимообогащения их возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации; «Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям в университете.

Предмет исследования - информационно-предметная среда профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям в университете.

Отмечено ограничение объема объекта и предмета исследования, связанное со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился эксперимент.

Цель исследования - теоретически обосновать состав и содержательное наполнение модели информационно-предметной среды профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.

7 Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям будет успешной, если она осуществляется в рамках специально спроектированной модели информационно-предметной среды, эффективное функционирование которой обеспечивается следующим комплексом педагогических условий;

построение элементов среды для каждого этапа профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям на основе педагогической преемственности;

формирование профессиональных мотивов, интересов и ценностных ориентации будущих специалистов по информационным технологиям с использованием возможностей информационно-предметной среды;

- развитие компетентности преподавателей в использовании
информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки
будущих специалистов по информационным технологиям.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Разработать и теоретически обосновать компоненты, их взаимосвязь и содержание модели информационно-предметной среды.

  3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели информационно-предметной среды профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.

  4. Разработать методическое обеспечение использования информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.

Методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); философские

8
исследования в области использования современных информационных
технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, Б .П. Кашицин,
О.И, Молчанова, Л.И. Ракитов, О.В. Долженко и др.); исследования в
области профессионально-личностного роста студентов

(СИ. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов, З.М. Уметбаев, И.С. Якиманская и др.); исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер и др.); исследования по формированию готовности личности к различным видам деятельности (М.И, Дьяченко, Н.Д, Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, ЕЛ. Велихов, А.Л. Денисова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Е.М. Разинкина, В.Г. Разумовский и др.); работы, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике (Т. Reeves, С. Resm'ck, И.Г. Захарова, В.А. Козырева, В,М. Нестеренко, Т.В. Менг, В.М. Нестеренко, И.Г. Полищук, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин, Т.Н. Шалкина, В.А. Ясвин и др.).

Исследование существенным образом опиралось на основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); объектного (Г. Буч, Е.И. Горбунова, А.В. Манцивода, Е.М. Разинкина, B.C. Тархов и др.); технологического (Б. Блум, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.); процессуального (В .И.Зверева, Ю .А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М,М. Поташник и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.); личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев и др.); рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.); компетентностного (Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ философской,
психологической и педагогической литературы, диссертационных
исследований по проблеме исследования, а также практики
профессиональной подготовки специалистов в университете. Это позволило
определить исходные позиции исследования, разработать понятийный
аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи, а
і также в первом приближении разработать модель информационно-

предметной среды. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики, моделирование.

На втором этапе (2003-2005 гг.) уточнялось содержание компонентов модели информационно-предметной среды, в ходе поискового эксперимента определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, разрабатывалась методика их использования, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности использования информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам

10 диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное и учебно-методическое пособия. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель информационно-предметной среды, включающая
организационный, педагогический, информационно-коммуникативный и
материально-технический компоненты; обоснованы ее функции и
содержание;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий ее эффективного функционирования в процессе
профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным
технологиям и методика его реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «готовность будущих специалистов по
информационным технологиям к профессиональной деятельности»,
определены ее структура, уровни проявления и механизмы формирования;

- уточнены компоненты, содержание и функции информационно-
предметной среды профессиональной подготовки будущих специалистов по
информационным технологиям;

- уточнены принципы методики подготовки будущих специалистов по
информационным технологиям с использованием информационно-
предметной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) разработаны авторская программа спецкурса для преподавателей «Использование информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов», а также поддерживающие ее учебное пособие «Методология ITIL в управлении качеством высшего образования» и учебно-методическое пособие

«Профессиональная подготовка будущих ИТ-специалистов в рамках информационно-предметной среды»;

2) разработано содержательное наполнение информационно-
предметной среды на основе портальных технологий и процессуального
подхода с включением системы мониторинга;

3) обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий
определять эффективность использования информационно-предметной среды
в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по
информационным технологиям, включающий критерии, показатели,
диагностические материалы и обоснованные методы математической
статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, в разработке виртуальных спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников образования.

На защит}' выносятся:

1. Модель информационно-предметной среды профессиональной
подготовки будущих специалистов по информационным технологиям,
структура которой взаимосвязывает организационный, педагогический,
информационно-коммуникативный и материально-технический компоненты,
а использование осуществляется на принципах актуальности, целостности,
интегрированности, профессиональной ориентации, технологичности,
рефлексивной активности, деятельности,

2. Комплекс педагогических условий ее эффективного
функционирования, включающий в себя: построение элементов среды для
каждого этапа профессиональной подготовки будущих специалистов по
информационным технологиям на основе педагогической преемственности;
формирование профессиональных мотивов, интересов и ценностных
ориентации будущих специалистов по информационным технологиям с
использованием возможностей информационно-предметной среды; развитие

12 компетентности преподавателей в использовании информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям с использованием информационно-предметной среды, основанная на механизмах горизонтально-вертикальной преемственности этапов профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям и формирования у них профессиональных мотивов, интересов и ценностных ориентации с использованием возможностей данной среды.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (2002-2006 гг.); отчетов на заседаниях кафедр информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ); выступлений на международных научно-практических конференциях (Москва, Одесса, Магнитогорск), международной научно-методической конференции (Пенза), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, Томск, Магнитогорск), ежегодных межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете, Башкирском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты применения информационно-предметной среды в профессиональной подготовке будущих специалистов по информационным технологиям» - анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятий, обосновывается и представляется модель информационно-предметной среды^ выявляется комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в профессиональной подготовке будущих специалистов по информационным технологиям.

Во второй главе - «Экспериментальная проверка модели информационно-предметной среды профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий использования модели информационно-предметной среды, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Использование информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям как педагогическая проблема

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного педагогического образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам использования образовательных, информационных сред в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. Над исследованием проблемы использования информационно-предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям занимаются представители различных наук: социологических, психологических, педагогических и др. Прежде чем подойти к анализу данной проблемы, уточним сущность ее основополагающих понятий. Ключевым для нашего исследования является понятие «профессиональная подготовка»,

Проблеме профессиональной подготовки в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы:

- непрерывность профессионального образования (М.Н. Аванесов, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Т.И. Шамова, Г.А. Ягодин и др.);

- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, С.Г. Вершловский и др.);

- профессиональная подготовка педагогов и мастеров производственного обучения (В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Л.М. Кустов, А.Т. Маленко, А.Н.Сергеев, В.А. Сластенин, В.М. Распопов, Н.М. Яковлева и др.); - трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников (Н.Н.Захаров, СЕ. Матушкин, Ф.И. Иващенко и др.);

- направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зеер, Е.И.Климов, А.Я. Наин, А.Я. Журкина, З.А. Решетова и др.).

- содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский и др.).

Анализ данных работ, рассматривающих многочисленные аспекты решения проблемы профессиональной подготовки личности, дает возможность в качестве ведущей (системообразующей) выделить идею осуществления профессиональной подготовки на основе принципа непрерывности. При этом, непрерывная профессиональная подготовка кадров понимается как постоянное приобретение, применение и совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, соответствующих склонностям и способностям индивида, на основе целенаправленного поэтапного чередования, взаимопроникновения и взаимообогащения обучения и собственной трудовой деятельности (6, 30, 141).

Таким образом, исходным условием реализации непрерывного процесса профессиональной подготовки в рамках профессионального образования личности является определение индивидуальных склонностей и способностей человека к той или иной профессиональной деятельности. Необходимым условием правильного определения и развития профессиональных способностей индивида является обеспечение заинтересованности его в получении данной профессии не методом «ты должен», а добровольным участием в создании продукта по выбранной специальности, соответствующим его возможностям, например, при участии в проектной деятельности. Это позволило на основе анализа особенностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях выделить следующие направления реформирования процесса непрерывной профессиональной подготовки личности:

- перестройка процесса подготовки специалистов в максимально полном соответствии с социальном заказом, социальными потребностями и требованиями, с максимальной степенью учета культурных и социально экономических особенностей региона;

- структурное преобразование содержания, учебных планов, программ, методик и форм организации процесса профессиональной подготовки, придание им реального, практически целесообразного характера; перестройка должна быть ориентирована на переход от воспроизводящего к творческому характеру подготовки;

- процесс профессиональной подготовки студентов должен быть подчинен реальной модели специалиста.

Для реализации данных направлений, необходимо определить систему принципов, непосредственно ориентированных на процесс профессиональной подготовки. Так Л.П. Уткин выделяет и реализует в своем исследовании следующие принципы профессиональной подготовки:

- принцип системности, взаимосвязи и взаимодействия учебных заведений и предприятий;

- принцип профессиональной направленности в формировании функциональных взаимосвязей и взаимодействий в профессиональной подготовке.

- принцип причинной обусловленности функциональной взаимосвязи и взаимодействия учебных заведений и предприятий;

- принцип преемственности в функциональных взаимосвязях и взаимодействиях (поэтапный характер подготовки);

- принцип опережающей подготовки специалиста на основе функциональной взаимосвязи и взаимодействия учебных заведений и предприятий (заказ) (141, с.121-122) Другой важный аспект проблемы профессиональной подготовки личности, рассматриваемый в работах по теории профессионального образования, это направления профессионального становления личности и формируемые профессионально-значимые качества личности. Качества личности в процессе профессиональной подготовки формируются в соответствии с ее этапами. В данном случае мы разделяем позицию Э.Ф. Зеера, который выделяет пять основных этапов:

1) оптация - формирование профессиональных намерений, осознанный выбор профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей.

2) профессиональная подготовка - формирование профессиональной направленности личности и системы профессионально значимых знаний, умений и качеств,

3) профессиональная адаптация - «приспособление» к профессии, вхождение в нее, освоение новой социальной роли, профессиональное самоопределение, формирование социальных и профессионально важных качеств, а также опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности.

4) профессионализация - формирование профессиональной позиции, интеграция социальных и профессиональных качеств и умений в относительно устойчивое профессионально значимое состояние, квалифицированное выполнение работников своих функций.

5) профессиональное мастерство - высшая стадия, полное овладение профессией, приобретение способности к творческому выполнению профессиональных функций (54).

Важным в данном перечне нам представляется профессиональное самоопределение личности. Именно это качество, на наш взгляд, является исходным в реализации процесса профессиональной подготовки. Профессиональное самоопределение толкуется исследователями как самостоятельный и осознанный выбор личностью той или иной профессии, нахождение соответствующих внутренних психологических оснований такого выбора (77, 123).

Общепринятыми являются деловые качества - самостоятельность, инициативность, знания и опытность, организованность, ответственность. В современных кризисных условиях, в условиях растущей безработицы значимым становится такое качество как профессиональная мобильность -изменение специальности под влиянием тех или иных факторов.

Таким образом, под профессиональной подготовкой мы понимаем динамический процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности. При этом, профессиональная подготовка рассматривается нами не как подготовительный этап овладения профессией, а как целенаправленный процесс непосредственного овладения этой профессией через возможности использования потенциала ИТ. Итоговым результатом данного процесса является высокий уровень готовности специалиста к использованию ИТ для выполнения профессиональной деятельности в различных условиях и на различных уровнях.

Модель информационно-предметной среды в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов по информационным технологиям

Одним из актуальных направлений реформирования современной системы образования является системная интеграция информационных и телекоммуникационных технологий в сам образовательный процесс и в управление образованием, что влечет изменения в понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера. В ходе реформирования на первый план выходит задача принципиально нового конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности преподавателя и учебной работы студента в компьютерной среде. В современных условиях насыщенного потока информации все сложнее поддерживать высокий уровень образования с применением только традиционных методов обучения. Педагоги вынуждены постоянно искать новые методы и формы образовательной деятельности, совершенствовать методику обучения, внедрять в учебный процесс более эффективные из них, чтобы активизировать процесс усвоения знаний, формирование умений и навыков. Гибкое сочетание традиционных педагогических и информационных технологий позволяет рассмотреть образование в новом качестве, то есть эффективнее и фундаментальнее.

Для высшего образования первостепенную актуальность приобретает задача использования возможностей компьютера в моделировании исследовательской и профессиональной деятельности. Процесс реформирования в контексте создания педагогических технологий, обеспечивают переход от формально-дисциплинарного к проблемно-активному типу обучения {А.Д. Урсул). Эта задача напрямую связана с концептуальным обоснованием целостной системы учебно-предметной деятельности, сохраняющей в условиях информационной технологии обучения основные этапы формирования умственных действий с использованием конструктивного анализа и моделирования предметных сред (В.М. Монахов).

В современной литературе, посвященной проблеме подготовки будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности, решение предполагается с позиций выбора стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов к исследованию: системного, объектного, процессуального, технологического, контекстного, личностно-деятельностного, рефлексивного, компетентностного и других. Анализ научной литературы показал, что для решения проблемы с использованием информационно-предметной среды (ИПС) в качестве средства, наиболее продуктивными являются: системный, процессуальный, технологический, компетентно стный. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования модели ИПС в профессиональной подготовке будущего ИТ-специалиста и выявления педагогических условий ее эффективного функционирования. Сущность компетентностного подхода и его требования применительно к нашему исследованию будут описаны достаточно подробно в следующем параграфе.

В основе системного подхода к реформированию содержания и методов обучения, рассматривающийся в работах Б. Л. Агранович, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Э.Г. Скибицкого, А.В. Хуторского, а также в целом ряде зарубежных исследований (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood и других), лежит использование в образовательном процессе обучающей среды (Learning Environment). Необходимо отметить, что задача перехода к обучающим средам, как насущной потребности информатизации образования, была поставлена в целом ряде работ еще в конце 70-х - 80е годы (Ю.А. Первин, Д. Сьюзел, Д. Ротерей, S. Paper!, D.H. Jonassen и др.), но предметом активного обсуждения стала лишь в последнее время.

Как показывает анализ исследований и материалов конференций по проблемам информатизации образования, существует целый ряд авторских трактовок, определяющих специфику обучающей среды, основанной на компьютерных технологиях; виртуальная среда (Ж.Н. Зайцева, А.А. Калмыков, Л.А. Хачатуров), интегрированная учебная среда (О.П. Крюкова), предметная обучающая среда (В.М. Монахов), информационно-динамическая среда (Н.В, Сизинцева), информационно-педагогическая среда {А.А. Ахаян), информационно-предметная среда (И.В. Роберт) и др. Это явление во многом обусловлено неустоявшейся, динамично развивающейся терминологической базой компьютерных технологий обучения.

Кроме этого, к настоящему времени достаточно серьезное научное обоснование получило понятие «среда», через такие категории как макро- и микросреда, мета-, экзо-, мезосреда, природная, искусственная, естественная, географическая, социальная, культурная, эстетическая среда. Однако, наиболее распространенным и, с нашей точки зрения, адекватно отражающим сущность профессиональной деятельности будущего специалиста, является ИПС, Здесь пока еще нет полной ясности и недостаточно рассмотрены теоретические основания разработки и содержательно-методические аспекты использования специальных ИПС для профессиональной подготовки специалистов в определенной области.

Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих специалистов по информационным технологиям

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы: цель опытно-экспериментальной работы; задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно-экспериментального исследования; принципы организации опытно-экспериментальной работы; критерии и показатели, характеризующие уровень готовности будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности. Целью экспериментальной работы мы ставили апробацию модели ИПС профессиональной подготовки будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности на основе выделенного комплекса педагогических условий. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы;

2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;

3) разработать методику реализации педагогических условий;

4) апробировать модель ИПС профессиональной подготовки будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности в рамках выделенного комплекса педагогических условий;

5) разработать методическое обеспечение использования информационно предметной среды в процессе профессиональной подготовки будущих

специалистов по информационным технологиям;

Решение первой и третьей задач представлено в 2.1 и 2.2. Решение пятой задачи представлено в данной главе и оформлено в виде учебного и учебно-методического пособий. В данном параграфе мы рассмотрим основные положения решения второй и четвертой задач.

К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин, З.М. Уметбаев и др.) относят следующие: 1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; 2) описание условий, в которых будет проходить эксперимент;

3) определение оптимальной длительности экспериментальной работы;

4) разработка программы диагностики уровня готовности будущих специалистов по информационным технологиям к профессиональной деятельности. При организации и проведении эксперимента мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов:

- принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает:

1) использование системного подхода;

2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе;

3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента;

- принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались: при проведении констатирующего, поискового и формирующего экспериментов; в ходе разработки диагностической программы; в анализе и оценке полученных результатов;

- принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых данных.

Разрабатывая методику подготовки будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности, мы в первую очередь опирались на обще дидактические принципы обучения, а также на теоретически обоснованные нами принципы проектирования и использования ИПС профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов.