Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Балицкая Наталья Владимировна

Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе
<
Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе
>



Балицкая Наталья Владимировна. Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-13/146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕС СИОНАЛЬНО — ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 13

1.1. Теоретические аспекты организации профессионально - ориентированного обучения 16

1.2. Сущность и особенности организации профессионально -ориентированного обучения в техническом училище и вузе 34

1.3. Возможности информационных технологий как средства организации профессионально ориентированного обучения 52

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПУТИ И СРЕДСТВА ОР ГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО — ОРИЕНТИРОВАН НОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИН ФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 74

2.1. Педагогические условия организации профессионально- ориентированного обучения при использовании информационных технологий 77

2.2. Средства повышения адаптационных ресурсов к профессиональной деятельности обучающихся на основе использования информационных технологий 95

2.3. Формы и методы организации профессионально ориентированного обучения при использовании информационных технологий 110

2.4. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Компьютеризация всех отраслей эконо мики и промышленности, интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного программного обеспечения выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалистов в различных отраслях экономики и производства. Это связано с тем, что современный специалист должен в совершенстве владеть информационными технологиями (ИТ), уметь применять широкий спектр компьютерного программного обеспечения в своей # профессиональной деятельности и быстро адаптироваться к их профессио нальному использованию. Компьютерное программное обеспечение является сегодня инструментом деятельности современного специалиста и поэтому должно составлять основу его профессиональной подготовки.

Достаточно быстро развивается и обновляется аппаратное и программное обеспечение персональных компьютеров, появляются новые технологии обработки, хранения и передачи информации, что требует постоянного обновления и корректировки педагогического процесса и содержания подготов- ки специалиста. 1 Теоретические и методологические аспекты профессионально ориентированного обучения студентов средствами ИТ рассмотрены в работах А.П. Беляевой, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, O.K. Филатова и др.

Необходимо отметить, что вопросы применения ИТ в воспитательно-образовательном процессе, интеграции содержания общепрофессиональной подготовки обучающихся в ИТ неоднократно рассматривались в работах Е.И. Выштынецкого, Б.С. Гершунского, А.С. Демушкина, К.К. Колина, М.П. Лапчика, М.С. Можарова, В.М. Монахова, А.В. Соловова, Е.К. Хеннера, Ф.В. Шолоховича, D.H. Jonnasen и др.

Вопросы внедрения ИТ в сферу образования, подходы к определению понятий ИТ в образовании, классификация средств новых информационных технологий (НИТ) и степени их применения в различных сферах образова тельного процесса рассмотрены: И.Н. Аятиповым, А.И. Бергом, Г.А. Бордов ским, Ю.С. Брановским, Я.А. Ваграменко, В.М. Глушковым, М.Я. Довгялло, А.П. Ершовым, М.И. Жалдаком, В.А. Извозчиковым, Г.Н. Лихачевой, Р.В. Митиным, В.И. Першиковым, И.В. Роберт, Б.Я. Советовым и др.

Подробно рассмотрены вопросы применения ИТ в общеобразовательной школе (А. Борк, А.Г. Гейн, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, Ю.А. Шафрин и др.), достаточно хорошо исследованы проблемы использования ИТ при подготовке педагогических кадров (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И.Пак, Л.Г. Семушина, Н.Д. Угринович и др.). Возможности использования ИТ для индивидуализации образовательного процесса, непосредственного взаимодействия обучаемого с компьютером для совершенствования традиционных форм и методов обучения исследовали Н.В. Апатова, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.

Анализируя результаты исследований, мы пришли к выводу, что использование ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения в технических учебных заведениях недостаточно проработано, и существующие подходы, хоть и имеют непосредственную научную ценность, не являются системным решением данной проблемы.

В отечественных исследованиях использование ИТ в профессионально-ориентированном обучении рассматривалось в общем контексте информатизации общества и образования, в частности (К.К. Колин, Е.И. Выштынецкий, Б.С. Гершунский и др.), или в аспекте использования ИТ для решения отдельных задач. Так, например, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, А.Е. Петров рассматривают ИТ с позиции применения компьютерных телекоммуникаций, глобальной сети Интернет для реализации метода проектов и обучения в сотрудничестве; И.Г. Захарова рассматривает вопросы интеграции ИТ обучения в воспитательно-образовательный процесс вуза (при подготовке педагогических кадров) и разработки электронных учебных курсов, образовательных сайтов; O.K. Филатов рассматривает ИТ как информационно-предметное обеспечение дистанционной формы обучения в вузах и др.

Несмотря на значительный вклад указанных исследователей и обилие работ посвященных совершенствованию учебного процесса и повышению качества знаний, в них не получили должного освещения ряд важных вопросов. Так, нерассмотренными остаются вопросы интеграции ИТ в профессионально-ориентированное обучение, как дидактического средства формирования профессионально-направленных знаний, умений и навыков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена существующими в практике профессионально-ориентированного обучения противоречиями между:

-потребностью современной системы профессионального образования в организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ и неразработанностью теоретических и практических основ его организации в системе профессионального образования;

-необходимостью формировать у выпускников технических училищ и вузов умение применять ИТ в своей профессиональной деятельности и отсутствием дидактического и методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения с использованием разнообразного спектра ИТ.

Конкретизация противоречий и анализ существующей практики профессиональной подготовки определили проблему исследования: каковы педагогические условия, пути и средства успешной организации профессионально-ориентированного обучения в училище и вузе на основе использования ИТ?

Сформулированная проблема обусловила тему исследования: «Информационные технологии как средство организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия, пути и средства организации профессионал—неориентированного обучения в техническом училище и вузе на основе использования ИТ.

Объект исследования: процесс профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, пути и средства организации профессионально-ориентированного обучения при использовании ИТ в техническом училище и вузе.

Гипотеза исследования. Эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза зависят от успешности прохождения профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ и существенно повысятся, если:

- в процессе изучения ИТ будут реализовываться реальные, прикладные проблемные задачи профессиональной направленности, объединяющие профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- в учебный процесс будут внедрены компьютерные программные продукты профессионально-направленного содержания: профессиональные АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы, тестовые программы и др.;

- при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном учебном заведении будут определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные технологии» включающего блок «Прикладные программы профессионального назначения».

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки организации профессионально-ориентированного обучения и определить ведущие тенденции применения ИТ в современных высшей и средней профессиональных школах.

2. Определить дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения.

3. Разработать и апробировать банк реальных прикладных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ, обеспечивающий успешную организацию профессионально-ориентированного обучения на основе использовании ИТ.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Информационные технологии», включив в него блок «Прикладные программы профессионального назначения» для изучения компьютерных программных продуктов профессиональной направленности.

5. Разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять степень эффективности организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

6. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, формы и методы успешной организации профессионально-ориентированного обучения с использованием ИТ.

7. Разработать учебно-методические пособия и научно-методические рекомендации по организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Теоретико - методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические труды:

- в общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Краевский и др.); системном анализе педагогических явлений (Ю.К.Васильев, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский и др.); информационном подходе к педагогическим явлениям (В.А.Извозчиков, И.А.Липский и др-);

- в области методологии и методике обучения информатике, ИТ и другим предметам (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, Е.А.Ракитина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Ю.Г.Молоков и др.); теории личностно-ориентированного обучения (М.Е. Кузнецов, А.А. Леонтьев, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);

- по теории и методике совершенствования содержания, форм и методов профессионального обучения (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Веселов, М.А. Жиделев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.);

- в области информатизации образования (А.И. Берг, Т.А.Бороненко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И.Пак, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и предметной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучение и анализ опыта преподавания ИТ в профессиональном училище и вузе; наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов; педагогический эксперимент, для обработки эмпирических исследований использовались статические метод.

Исследование осуществлялось на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МЭСИ), профессионального училища № 57 (колледж № 57) г. Новокузнецка. В эксперименте приняли участие 156 студентов профессионального училища, 230 студентов вузов, 30 преподавателей профессионального училища и вузов.

Личное участие соискателя состоит в проведении анализа проблемы организации профессионально-ориентированного обучения в техническом училище и вузе средствами ИТ; в подготовке и реализации экспериментальной авторской программы учебного курса «Информационные технологии» для организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ; в осуществлении опытно-экспериментальной работы; в разработке и внедрении в учебный процесс прикладных задач профессиональной направленности. Соискателем были определены и обоснованы подходы к отбору и проектированию содержания курса «Информационные технологии» при организации профессионально-ориентированного обучения в профессиональном училище, а также разработано дидактическое обеспечение этого курса, в том числе система разноуровневых заданий (для вуза и профессионального училища (колледжа)) профессиональной направленности при изучении ИТ для различных специальностей, компьютерные тестовые задания, учебно-методические пособия. собия.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 г.г. в три этапа.

Первый этап исследования относится к 1997-1998 г.г.. Изучались философская, психолого-педагогическая и предметная литература, связанная с использованием ИТ в учебном процессе и профессионально-ориентированным обучением, состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике профессионального образования, проводился экспериментально выявлялись условия и формы организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась и уточнялась гипотеза исследования, накапливался банк профессионально-ориентированных задач, осуществлялся отбор содержания профессионально—ориентированного обучения информатике и ИТ, проводился поиск эффективных педагогических условий, дидактических средств, методов, форм подготовки студентов профессиональных училищ и вузов, разрабатывалась и реализовывалась программа эксперимента. На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась систематизация результа тов эксперимента и уточнение выводов. Итоги теоретического поиска и экспериментальной работы оформлялись в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены и сформулированы теоретико-методологические предпосылки организации профессионально-ориентированного обучения и определены ведущие тенденции применения ИТ в современной высшей и средней професорі сиональных школах.

2. Выявлены и описаны условия успешной организации профессионально-ориентированного обучения, а также дидактические функции профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ в процессе профессионально-ориентированного обучения, что позволило наиболее эффективно осуществлять их подбор и разработку.

3. Создан и пополняется банк профессионально-ориентированных задач, используемых при изучении ИТ и профессиональных дисциплин для пользуемых при изучении ИТ и профессиональных дисциплин для студентов специальностей: 350500 «Социальная работа», 350700 «Реклама», 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте», 0609 «Операционист кассовых и банковских расчетов», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отрослям)».

4. Разработан курс «Информационные технологии» и входящий в него раздел «Прикладные программы профессионального назначения» с изучением программных продуктов профессиональной направленности: Microsoft Office, комплекс «1С: Бухгалтерия», «Альт-Финансы», «Альт-Инвест-Прим», спра-вочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс» и др.

5. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить степень эффективности организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических пособий и научно-методические рекомендации по организации профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, позволяющих повысить эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического училища и вуза, уровень адаптивных возможностей будущих специалистов к работе в информационном обществе и профессиональном пространстве. Автором частично заимствовано, а также разработано и апробировано современное дидактическое обеспечение, в том числе компьютерные программы профессиональной направленности (тестовые оболочки, расчетные программы, Microsoft Office, комплекс «1С: Бухгалтерия», справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-Плюс», АРМы и др.).

Разработанный в диссертационном исследовании банк профессиональных задач, решаемых с использованием ИТ, успешно применяется в образовательной практике технических училищ и вузов не только в Кемеровской области, но и в других регионах РФ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность и качество профессиональной подготовки в техническом учебном заведении напрямую связаны с организацией профессионально-ориентированного обучения средствами ИТ, направленного на развитие у студентов возможностей использования ИТ в дальнейшей профессиональной деятельности. Это достигается за счет использования в учебном процессе разработанных автором реальных прикладных проблемных заданий, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ.

2. Выбранные и апробированные в диссертации формы, методы и содержание подготовки студентов по основам применения ИТ в профессиональной деятельности, а также компьютерное программное обеспечение, включающее средства технологического проектирования, офисных технологий, инструментальные пакеты прикладных программ, АРМы, профессиональные тренажеры, справочно-правовые системы и др. отвечают целям и задачам организации профессионально-ориентированного обучения, тем самым повышают эффективность и качество профессиональной подготовки студентов.

3. В качестве основных педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения студентов средствами ИТ выступают:

- формирование логической структуры и планирование учебного процесса;

- уровневая дифференциация профессиональных задач (по сложности заданий, изначальной подготовке студентов и профилям обучения)

- осуществление дифференцированного подхода при изучении ИТ;

- разработка, наполнение и использование банка профессионально-ориентированных задач, объединяющих профессиональное содержание и содержание, связанное с использованием ИТ;

- изучение специальных дисциплин с использованием ИТ и профессионально-направленного компьютерного программного обеспечения.

Достоверность результатов исследования определяются выбранной теоретико-методологической базой, учитывающей специфику профессионально-ориентированного обучения в вузе и профессиональном училище, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования, прове дением самоанализа и воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях профессионально-ориентированного обучения, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной подготовки студентов экономического и транспортно-механического факультета Сибирского государственного индустриального университета, экономического отделения Новокузнецкого филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НФ МЭСИ) и профессионального училища № 57 (колледжа № 57) г. Новокузнецка.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза - Хмельницк (2003 г.), Пенза (2002-2004 г), Челябинск (2003-2004г.), Стерлитамак (2003 г.), Новокузнецк (1998 г. -2004 г.)), семинарах, докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания информатики КузГПА и кафедры социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Практические результаты исследования использовались при организации учебного процесса в профессиональном училище № 50 и № 57 (колледж №57), в Институте открытого образования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Объем диссертации 204 страниц. Библиографический список насчитывает 231 ссылку на научные и научно-методические источники.

Теоретические аспекты организации профессионально - ориентированного обучения

Существенное изменение общественных требований к качеству профессиональной подготовки в последнее время диктует необходимость постоянного обновления его содержания и совершенствования как в теоретическом плане, так и совершенствования организационных форм и структур профессиональной школы. В современных социально-экономических условиях организация профессионально-ориентированного обучения специалиста требует разработки и внедрения новых технологий, методов и приемов обучения.

Профессиональная подготовка - это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной готовности и направленности, знаний, умений и навыков. Подтверждение такой трактовки мы находим в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой и др. [12, 79, 139,157]. Одной из главных составляющих профессиональной подготовки мы считаем профессионально-ориентированное (направленное) обучение.

Мы рассматриваем такое обучение как обучение, предусматривающее ориентацию всех изучаемых дисциплин на конечные результаты обучения, связанные с приобретением конкретной специальности. Будучи сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения в сознании обучающегося реальной профессиональной действительности, профессионально-ориентированное обучение есть специфический процесс познания профессиональных знаний, умений и навыков управляемый педагогом.

Единство профессиональной и общеобразовательной подготовки в дидактическом аспекте предусматривает взаимное влияние всех компонентов структуры профессионального образования на культурно-технический уровень специалиста, воспитание и развитие обучающегося, а также на организацию воспитательно-образовательного и производственного процессов в профессиональных учебных заведениях. Это ведущая закономерность профессиональной подготовки, в связи с чем она должна обусловливать все направления деятельности профессиональных учебных заведений.

На наш взгляд, социально-экономическая ситуация в стране, перемены, происходящие в педагогике, а также усиление роли профессионального образования в жизни общества и обусловили увеличение числа работ педагогов и психологов по проблемам педагогики, психологии и дидактики высшей [4,16,27,60,78,99,103,149,162,154,182 и др.] и профессионально-технической [11,12,23,24,51,99,109,129,131,174 и др.] школ.

Теоретическим аспектам организации профессионального обучения посвящены работы отечественных педагогов-исследователей (Н.А. Аитов, СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, А.А. Вербицкий, И.А. Володарская, И.В. Гершунский, СИ. Зиновьев, В.Г. Кинелев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, В.А. Скакун, Д.В. Чернилевский, В.Ф. Шолохович, Ю.Ю. Щербань и др.).

Образование, если его трактовать в широком понимании, открывает колоссальные резервы для развития и совершенствования личности, а также для прогресса науки. Образование в отличие от обучения нацелено на овладение "знаниями-инструментами" и формирование на их основе целостного восприятия мира, достижение многогранности и целостности мышления, адекватности сложности мира [75]. Особую важность в этом плане составляет профессиональное воспитание. Последнее - это целенаправленный, специально организованный процесс, способствующий формированию личности обучающихся и подготовки их к активной профессиональной деятельности и общественной жизни.

Этот процесс сложен и многогранен, так как охватывает все области обучения, профессионального образования, жизни и быта обучающихся. Он включает, с одной стороны, активную деятельность преподавателей и инструкторов (мастеров) производственного обучения, оказывающих воздействие на обучающихся, а с другой — разнообразную деятельность самих обучающихся. При этом они не только овладевают профессией, но и усваивают нормы и правила поведения. В данном процессе обычно выделяют три самостоятельных, но взаимосвязанных содержательно-временных периода: профессиональное самоопределение; профессиональное становление; профессиональную адаптацию.

Профессиональное воспитание неразрывно связано с задачами становления личности и должно обеспечивать формирование у нее гуманизма, профессионального долга, профессиональной чести, профессионального достоинства. Важнейшим направлением в профессиональном воспитании является формирование высокого профессионального мастерства, эрудиции и культуры труда.

Сущность профессионального воспитания заключается в воздействии на личность, которое формирует его мастерство, нравственный облик, интересы, способствует умственному, физическому развитию, повышению общекультурного уровня. Оно охватывает всю совокупность элементов обучения, воспитания и предпрофессиональной подготовки. Профессиональное воспитание имеет свои принципы, цели, задачи, формы и методы. Его можно определить также как процесс формирования у обучающихся потребности в труде и профессиональной деятельности.

Профессиональное образование выполняет функцию воспитывающего и развивающего обучения (теоретического и практического) квалифицированному производительному труду, поэтому в его развитии определяющее значение имеет диалектическое противоречие между познанием и практикой в процессе обучения, между учебно-познавательной и учебно-производственной деятельностью. Педагогика и дидактика до сих пор основывалась преимущественно на опыте общеобразовательной школы, обобщая закономерности учебно-познавательной деятельности.

Сущность и особенности организации профессионально -ориентированного обучения в техническом училище и вузе

Для выявления сущности и особенности организации профессионально-ориентированного обучения мы проанализировали состояние современного высшего и среднего профессионального образования как в теоретическом, так и в практическом плане.

На современном этапе научно-технической революции происходит непрерывный процесс возникновения новых научных знаний, их дифференциация и интеграция. Специфически преломляясь в системе профессионального образования (в вузах, техникумах, профессиональных училищах, системе повышения квалификации), эта особенность приводит к необходимости подготовки специалистов по самым различным профессиям и специальностям, которые по мере возникновения новых отраслей техники и технологии существенно видоизменяются [146].

Образовательный процесс в высших и средних специальных профессиональных учебных заведениях имеет ряд общих и отличительных моментов. Основной целью высшего образования является формирование специалиста - профессионала и творческой личности человека-гражданина, умею щего глобально гуманистически мыслить и локально созидающе действовать [204]. Среднее профессиональное образование своей целью имеет подготовку специалистов к конкретной профессиональной деятельности, формирование у них определенной эрудиции и уровня интеллектуального развития, который отличается от уровней начального и высшего профессионального образования. Мы считаем, что содержание подготовки специалистов разного уровня образования различается классом профессиональных задач. С этими различием связаны другие показатели, такие как продолжительность (срок) обучения, соотношение теоретической и практической подготовки, соотношение состава, объема и содержания общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки в рамках теоретического обучения, тип организации учебного процесса.

Существенное изменение общественных требований к качеству высшего образования в последнее время диктует необходимость постоянного обновления его содержания и совершенствования организационных форм и структур высшей школы.

Следует подчеркнуть, что высокая ценность образования, уважительное отношение к знаниям было характерной традицией высшей школы России. Общественный статус специалистов - выпускников вузов был высокий. Они всегда отличались широтой профессиональных знаний в сочетании с прочностью фундаментального естественно-научного и гуманитарного базиса. Примером этого являются традиции российского инженерного образования. Инженер в России всегда воспринимался как высокообразованный человек, разносторонне развитый специалист, имеющий отличную общеобразовательную подготовку, обладающий универсализмом знаний и высоким уровнем общей культуры, т.е. как знающий и умеющий многое. Эти традиции пытается сохранить современная высшая школа [169].

Современное развитие общества требует новой системы образования - "инновационного обучения", которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее

[208]. Проблемы высшего образования сегодня привлекают пристальное внимание исследователей [15,78,146,170,178,190,204 и др.]. При этом образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений [142].

Основными задачами вуза сегодня являются: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества, распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня [212].

К главным составляющим учебного процесса, которые влияют и формируют профессиональную направленность в высшей школе, можно отнести: содержание обучения (через соответствующие предметы и виды учебной работы); методы и способы обучения; формы и средства обучения; учебную и научную работу обучающегося (объект обучения); обучающую деятельность преподавателей.

Педагогические условия организации профессионально- ориентированного обучения при использовании информационных технологий

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что современное профессиональное образование нуждается в качественном пересмотре для создания стабильной и эффективной образовательной системы, соответствующей не только социально - экономической и демографической ситуации, но и культурно - историческим традициям. Это отмечается в многочисленных публикациях и исследованиях [99,100,159,162,174,195,196,200 и др.].

Типичное требование профессионального обучения к педагогическому процессу состоит в том, чтобы последний обеспечивал получение таких знаний и навыков, которые позволяли бы иметь специалисту высокую квалификацию. Поэтому необходимо соответствие технологического уровня процесса обучения реальным социальным условиям и реальному производственному процессу. Поэтому для формирования профессиональных навыков и профессиональной направленности необходимо создать и поддерживать такие педагогические условия обучения, в которых обучающийся и преподаватель чувствовали себя комфортно, а педагогический процесс реализовывал поставленные и намеченные задачи. При этом последний должен быть гибким, учитывать социальные требования и быть хорошо оснащенным в плане методик и технических средств.

В развитие представлений о целостности педагогического процесса и возможностях его организации в различных социально-экономических условиях большой вклад внесли такие педагоги, как П.П. Блонский, Л.В. Занков, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий и другие. Во многих работах раскрыты отдельные аспекты этой проблемы и показаны конкретные пути и формы ее решения.

Необходимо отметить, что профессиональная подготовка являет собой не механическую сумму отдельных компонентов, а самостоятельное целост ное явление, которое имеет свои особые закономерности. Ведущими методологическими теоретическими предпосылками для их обоснования служат идеи всеобщей связи явлений материального мира, теория деятельности, общие социальные и педагогические закономерности воспитания и развития личности, законы развития общественного производства, системный и комплексный подходы, позволяющие установить существенные, закономерные связи профессиональной подготовки [1,11,12,72,130,138 и др.].

Для успешного формирования профессионально—ориентированных качеств специалиста, исходя из дидактических принципов, необходимо эффективное использование технических средств бучения, в том числе за счет компьютеризации обучения, непосредственно за счет применения ИТ. Вопрос применения технических средств обучения (ТСО) при подготовке специалистов постоянно привлекает внимание различных исследователей [12,16,58,80,92,103,110,131,182,204 и др.], как и вопрос применения ИТ в профессиональном образовании [33, 115,125,131,163,187,195 и др.].

Проблемы и условия внедрения ИТ в образовательный процесс неоднократно обсуждались в различных публикациях педагогами-исследователями: И.М. Бобко 1978,1991; А. Борк 1990; Б.С. Гершунский 1987,1998; А.П. Ершов 1986,1990,1994; ВТ. Кинелев 2000; К.К. Колин 1995,1996,2000; А.О. Кривошеев 1996; МЛ. Лапчик 1999,2001; Е.И. Машбиц 1988; И.В. Роберт 1990,1994,2001; O.K. Филатов 1997,1999; и др.

Внедрение ИТ в профессионально - ориентированное обучение, по своей сути, является проблемой междисциплинарной и комплексной. Ее оптимальное решение невозможно без анализа и педагогической интерпретации научно-технических показателей используемых компьютеров, определяющих, с одной стороны, собственно технический аспект содержания обучения основам информатики и вычислительной техники. С другой стороны, необходимо учитывать принципиальные возможности применения компьютеров в качестве эффективных средств учебно-воспитательной, профессионально-ориентированной и научно-исследовательской деятельности.

Выбор видов средств обучения на каждое учебное занятие - процесс индивидуально-творческий. Каждый преподаватель осуществляет его с учетом знания содержания своего предмета, особенностей обучающегося, уровня их подготовленности, отношения к учебному предмету.

По каждому предмету трудно централизованно разработать и подобрать средства обучения в соответствии со спецификой и содержанием каждой темы. Индивидуальный стиль работы преподавателей и уровень развития обучающихся вносят свои коррективы в использование этих средств.

Прежде чем применить то или иное средство обучения, нужно выделить учебный материал, при изучении которого возможно и целесообразно использование этого средства. В конкретной учебной ситуации необходимо установить, способствует ли использование средства обучения усвоению знаний и умений по учебной теме, достижению учебной цели, воспитанию, активизации мыслительной деятельности. При подборе средства обучения необходимо решить ряд противоречий, например: помогает ли применение технических средств обучения достижению цели урока и решению основных методических задач обучения, способствует ли наглядность воспитанию положительного отношения к труду, самостоятельности и активности, развитию творческого мышления [174].