Инновационная технология преподавания курса специализации "каратэдо" в высших учебных заведениях физической культуры Орлов Юрий Леонидович

Инновационная технология преподавания курса специализации
<
Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации Инновационная технология преподавания курса специализации
>




Орлов Юрий Леонидович. Инновационная технология преподавания курса специализации "каратэдо" в высших учебных заведениях физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2003 145 с. РГБ ОД, 61:03-13/1855-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 8

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 21

2.1. Цели и задачи работы 21

2.2. Методы и организация исследования 21

Анализ литературных источников 21

Анкетирование 22

Обобщение передового опыта 23

Педагогические наблюдения 24

Метод экспертизы 24

Педагогический эксперимент 25

Обработка экспериментальных данных 29

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ 30

3.1. Анализ традиционной системы подготовки специалистов в ВУЗФК 30

3.2. Общие предпосылки совершенствования системы обучения на основе прблемно-ситуативного подхода 37

3.3. Методологические основы совершенствования системы обучения на основе проблемно-ситуативного подхода 44

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОБУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ 61

4.1. Совершенствование организационной системы формирования педагогического мастерства 61

4.2. Совершенствование системы контроля уровня педагогического мастерства 86

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗФК 95

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

На современном этапе экономического развития РФ от работников всех уровне требуется высокая профессиональная компетентность, желание и способность достичь максимального успеха на рабочем месте. Специалист любой сферы деятельности сейчас поставлен в такие условия, когда ему необходимо не только «знать и уметь», но и быть подготовленным к поиску наиболее эффективных решений в проблемных ситуациях конкретной практики.

Уровень профессиональной подготовленности специалиста находится в прямой зависимости от того, насколько правильно будут заложены основы профессионализма в высшем учебном заведении.

Российская высшая школа, определяя магистральные пути своих реформ, вступила в период практической оценки собственного менталитета, сложившихся традиций в области форм и методов обучения и контроля знаний, проверки их адекватности целям и задачам деятельности, уровню развития общечеловеческой, материальной и технологической культуры общества.

В настоящее время сложилось определенное несоответствие между социальной значимостью совершенствования качества подготовки педагогических кадров и уровнем теоретической разработанности проблем подготовки специалистов.

Одной из важнейших задач высшей школы является активизация подготовки будущих специалистов, направленная на развитие их самостоятельности и творческой активности, способности использовать в своей практической деятельности полученные знания и умения.

Наличие значительного объема научно-методической литературы мало влияет на качество подготовки специалистов. Обучения, как правило, проводится по типовым тематическим программам и планам,

первостепенная роль отводится накоплению информации и разрозненным знаниям по тем или иным предметам, что, в свою очередь, затрудняет оценку принимаемых решений и результатов работы с позиций реальной эффективности спортивно-педагогической деятельности.

Существующая традиционная система обучения формирует у студентов, в основном, знания, а не умения и навыки, необходимые им в их будущей профессиональной деятельности. Здесь возникает необходимость совершенствования подготовки специалистов в физкультурных ВУЗах в направлении как организации процесса обучения, так и процесса активного познания студентами профессиональной деятельности и их включения в решение проблем в рамках курса специализации.

Современная высшая школа обладает определенными резервами неиспользованных возможностей для повышения качества подготовки специалистов. Основная ставка сейчас делается на активные методы обучения, при которых обучаемые осуществляют самостоятельную познавательную деятельность.

Обучение мастерству и искусству педагогической деятельности
можно сделать эффективным в условиях специальных практических
имитаций комплекса многообразных проявлений с использованием
принципов и средств имитационного моделирования. Описание модели
предполагает определенную дидактическую обработку имитации и
выделение содержания, которое должно быть освоено обучаемыми.
Моделирование профессиональной деятельности является переходом от
традиционного репродуктивного обучения к продуктивной

профессиональной деятельности.

Все изложенное выше определяет своевременность и актуальность настоящей работы, а также необходимость проведения исследований в этой области.

Гипотеза. В основу исследований положена гипотеза, согласно которой процесс совершенствования качества подготовки специалистов в ВУЗФК к их будущей профессиональной деятельности может быть основан на:

совершенствовании организационной структуры процесса обучения;

разработке инновационных методологических подходов в курсе специализации (на примере каратэдо) на основе активных методов обучения;

совершенствовании системы педагогического контроля уровня подготовленности студентов в курсе специализации (на примере каратэдо).

Предметом исследования является учебный процесс профессиональной подготовки студентов по курсу специализации в ВУЗФК (на примере каратэдо).

Объект исследования - организационная структура учебного процесса и технология преподавания курса специализации каратэдо.

Научная новизна исследования состоит в том, что его результаты вносят ряд новых положений в теорию и практику организации учебного процесса профессиональной подготовки студентов в курсе специализации ВУЗФК (на примере каратэдо), в котором впервые предложены:

новая организационная структура обучения студентов в рамках традиционных форм занятий;

новые методологические подходы преподавания курса специализации (на примере каратэдо), основанные на формировании навыков решения проблемно-педагогических ситуаций;

новая система контроля уровня подготовленности студентов,

связанная с реализацией знаний в будущей профессиональной

деятельности.

Теоретическое значение заключается в разработке инновационной

технологии преподавания курса специализации при подготовке

специалистов в системе высшего физкультурного образования.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и внедрении практических рекомендаций по совершенствованию методологического обеспечения курса специализации в ВУЗФК (на примере каратэдо), позволяющих добиться позитивных результатов в области совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Организационная структура обучения студентов на основе внедрения в нее новых подходов и содержания;

  2. Новые методологические подходы обучения студентов, основанные на формировании навыков решения проблемно-педагогических задач;

  3. Система контроля уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности на основе сближения полученных теоретических знаний и практических умений .

На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, которые использовались в учебном процессе групп специализации «каратэдо» кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств РГАФК.

Результаты работы докладывались на семинарах и научных конференциях кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств РГАФК в период 1995 - 2003 г.г.

Педагогический эксперимент

Для изучения правомерности использования полученных результатов экспериментальных исследований в практической деятельности, использован типичный для настоящего времени педагогический эксперимент. Метод заключается в том, что:

а) полученные экспериментальные данные использованы для формирования некоторых нетрадиционных подходов и принципов, способствующих оптимизации учебного процесса в ВУЗФК;

б) на основе теоретических положений разработаны специальные методические приемы, с практической направленностью на совершенство вание процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Эффективность теоретических положений, разработанного метода и комплекса приемов исследована путем сопоставления результатов исследования:

а) экспериментальной группы, обучающейся по разработанной методике; б) контрольной группы, обучающейся по традиционной методике обучения.

Исследования проводились в период 1994 - 2000 г.г. на студенческих группах специализации каратэдо. В эксперименте участвовали студенты 2 - 4 курсов (18 - 24 г.), которые образовали две группы -экспериментальную и контрольную следующего уровня спортивной квалификации.

Таким образом, по своему составу контрольная и экспериментальная группы однородны, различия показателей при р 005 недостоверны.

Контрольная группа занималась по традиционной методике, экспериментальная - по разработанной нами программе. Эксперимент проводился в два этапа:

I ЭТАП. В задачу первого этапа входила оценка теоретико-практических знаний и умений студентов. В эксперименте создавались условия, моделирующие действия тренера с динамической моделью в виде последовательного предъявления кадров видеозаписи. Использовался комплекс аппаратуры фирмы «Сони» (профессиональная видеокамера MZR - 693 с вмонтированным в кадр показателем времени с точностью до 0,01 сек.). Программа исследования включала:

1. Многократный просмотр видеозаписи технических приемов, выполняемых спортсменами в боевых схватках;

2. Выявление ошибок в выполнении просмотренных технических приемов;

3. Фиксация увиденных ошибок в специально разработанных протоколах (приложение 5).

Просмотр видеозаписи осуществлялся как в обычном просмотровом режиме, соответствующему 24 кадрам/мин., а также в замедленном режиме (5-10 кадров/мин.), включая остановки изображения. Фиксировалось время, затраченное на восприятие, оценку, поиск и фиксацию ошибок по 2 и 3 заданию.

Анализу подверглись два технических приема и одна техническая комбинация:

1) удар рукой в голову с выпадом ЦУККОМИ-МАЭТЭ-ДЗЁДАН-ДЗУКИ;

2) удар ногой в голову ТОБИКОМИ-МАЭАСИ-ДЗЁДАН-МАВАСИ-ГЭРИ;

3) защитно-ответная комбинация - блок рукой с уходом по диагонали от удара в туловище и удар разноименной рукой в туловище с выпадом НАНАМЭ-ХИККОМИ-ТЮДАН-БАРАЙ-УДЭ-УКЭ - ЦУККОМИ-ТЮДАН-ГЯКУ-ДЗУКИ.

Эти приемы и комбинация были выбраны, как достаточно сложные по технике исполнения, наиболее часто встречающиеся в соревновательных боях, и применение которых в основном приносит баллы спортсменам. При обработке записей выявилось количество ошибок и время, затраченное на выполнение задания. II ЭТАП. В задачу второго этапа входила оценка практической деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп по проведению тренировочного занятия. Занятия проводились на студенческих группах специализации в порядке учебной практики. Тема для проведения занятия по учебной практике давалась преподавателем-куратором курса.

Анализ и оценка деятельности студентов в роли тренеров проводилась 3-мя экспертами (см. описание метода экспертизы) по 5-тибал-льной шкале по разработанным нами 15 контрольным программам (приложение 4):

РАЗДЕЛ I. Организация занятия

Программа 1. Организация группы при выполнении заданий. Программа 2. Поведение тренера.

РАЗДЕЛ II. Содержание занятия

Программа 3. Соответствие средств задачам урока.

Программа 4. Соответствие времени проведения конспекту.

Программа 5. Соответствие средств подготовленности контингента.

Программа 6. Освояемость средств.

РАЗДЕЛ III. Структура занятия

Программа 7. Введение в упражнение.

Программа 8. Постановка задач.

Программа 9. Выявление и исправление ошибок.

Программа 10. Реализация поставленных задач. РАЗДЕЛ IV. Форма проведения занятия

Программа 11. Общая плотность. Программа 12. Моторная плотность. Программа 13. Интенсивность. Программа 14. Психическая напряженность. Программа 15. Эмоциональность.

Методы обработки экспериментальных данных

Все экспериментальные данные заносились в сводные документы (таблицы, ведомости, протоколы и т.д.) и группировались по условиям и группам испытуемых. Обработка этих данных велась методами математической статистики по формулам и алгоритмам, изложенным в соответствующей литературе ( 36, 49, 52).

Анализ традиционной системы подготовки специалистов в ВУЗФК

Цели подготовки студентов в ВУЗФК определяются через приобретение знаний и умений, которыми должен обладать будущий специалист. Анализ традиционной системы обучения в ВУЗФК показал:

1. Традиционными формами обучения являются лекции, методические занятия, семинары, практические занятия, учебная практика (рис. 1). С позиции системно-структурного подхода организацию профессиональной подготовки студентов можно представить как некую динамическую систему, действующую во времени; как нечто целое, имеющее в своем составе пять обособленных элементов, связанных воедино посредством общей цели деятельности через структуру преемственности. В такой системе наблюдается последовательное соединение элементов - отдельных форм занятий, в которых один из выходов составляющего элемента является одновременно входом другого элемента. Более того, траектория этого выхода тождественна траектории другого входа, т.е. является переходом. На основании изложенного, такую систему можно описать формальным языком с помощью матрицы соединений (36) со следующим обозначением: если элемент соединен непосредственно и последовательно с другим элементом, это соединение обозначим символом «1», если соединение не имеет место - символом «О». В матрице соединений пары единиц, расположенных симметрично относительно диагонали, соответствует непосредственной связи, а единица на диагонали указывает на сопряжение элемента (таблица 2).

При анализе бинарной матрицы видно, что большинство ее элементов имеют 5-6 выходов, характеризующих направленность связи с другими элементами «на себя». Форма занятий «семинар» имеет только 3 входа, причем, один из них (с лекционной формой занятий) - связь с элементом системы. В тоже время, эта форма имеет 5 выходов, характеризующих связь с другими элементами. Следовательно, с одной стороны семинарская форма занятий зависит от организации и проведения других форм занятий; с другой стороны - от этой формы не зависят другие занятия. Видимо, семинарская форма имеет пограничное значение между обучающим и контрольным разделами работы, а в учебном плане - это продолжение лекционной формы занятий. Таким образом, организация профессиональной подготовки студентов в форме учебных занятий представляет собой систему деятельности в пяти отно сительно обособленных формах, связанных в единое целое посредством переходов - преемственности программ обучения. Отсюда, необходимо отметить значение оптимизации таких программ перехода от одной формы занятия к другой, как результата решения смысловой задачи единого подхода в обучении студентов.

2. Формами проведения контрольных занятий являются семинары, зачеты и экзамены (рис. 1). При рассмотрении структуры таких занятий, как определенным образом организованной системы, строим бинарную матрицу соединений элементов - указанных форм контрольных занятий. контрольные занятия обособлены от учебных занятий, связанных с ними только прямой связью (по 6 выходов), но не имеют обратной связи - только по 2-3 входа, отражающих самосопряжение;

эти занятия между собой не имеют связи и, тем самым, не образуют системы; каждое контрольное занятие отделено от других и полностью самостоятельно, оно замыкается «на себя». 3. Образование студентов построено на формировании трех разделов: знаний, умений и навыков. Становление и совершенствование педагогического мастерства будущих тренеров и педагогов спортивно-физкультурного движения требуют, чтобы все разделы были взаимно связаны, составляли определенным образом организованную систему. В этом случае, все элементы при их сочетании накладываются друг на друга, образуя необходимые связи (рис. 2). Так, накопление знаний проводится на лекциях,

Совершенствование организационной системы формирования педагогического мастерства

Совершенствование системы подготовки специалистов может проводиться только в рамках существующих ныне форм занятий (рис. 10). Однако, эти традиционные формы в связи с новым содержанием могут быть определенным образом трансформированы применительно к решению задач, оформленным в нетрадиционной форме обучения.

Формирование знаний проводится на лекциях, методических и практических занятиях, в самостоятельной работе.

В традиционной системе обучения лекция представляет собой одностороннее сообщение сведений преподавателем с односторонней связью от него к студенту (рис. 1). Роль студентов на лекции пассивна, связанна с восприятием информации и ее отражением в конспекте. Как показал анализ, конспекты лекций студентами составляются в виде последовательной текстовой записи излагаемого преподавателем материала, объем и качество которого зависит от индивидуальных особенностей студентов, при этом, такие записи часто производятся механически, отмечено стремление к наибольшему объему записи, невысокий уровень осмысления текста написанного. Так, в контрольной группе «А», обучающейся по традиционной системе, объем конспективных записей студентов в среднем составляет 94 страниц текста по двум разделам: «Техника каратэдо» и «Тактика спортив ного каратэ». Объем, информативность и качество конспектов, как показали исследования, определяются индивидуальными особенностями восприятия информации студентов, скоростью их записи и лимитом времени на запись, связанным с темпом изложения материала.

Как показал хронометраж, подготовка студента к семинару (или другой форме занятий), связанной с работой с конспектом, занимает в среднем 30-40 минут, при этом 10-20 минут тратится на расшифровку неразборчивой или незаконченной записей, восстановление логических связей текста.

Для совершенствования традиционной системы обучения нами избран коллоквиум, как способ проведения лекционной формы занятий, в котором изложение материала производится по следующей схеме: преподавателем ставится определенная проблема и последовательно формулируется частные вопросы по данной теме лекции (таблица 10).

Так, например, при чтении лекции «Анализ техники выполнения преследующего прямого удара кулаком ОИ-ДЗУКИ» преподаватель ставит перед студентами следующие примерные вопросы:

1). Каково правильное расположение стопы впереди стоящей ноги в первой фазе перемещения?

2). За счет чего можно добиться увеличения начального ускорения перемещения?

3). Что надо делать, чтобы движение ЦМ было максимально прямолинейным?

4). Как Вы считаете, в какой фазе перемещения надо начинать ударное движение рукой и в какой заканчивать?

5). За счет чего нужно «гасить» инерцию в завершающей фазе удара?

Подобных вопросов и мини-задач при чтении лекции с использованием принципа альтернативности преподаватель может вводить до 15-20, в зависимости от темы занятия и сложности материала Как видно, наличие значительного числа творческих заданий студентами позволяет в рамках их освещения полностью раскрыть учебный материал. При этом, к задачам 1-го порядка относятся сложные, проблемные задания, где требуется выделить проблему, сформулировать, задачу и решить ее. Задачи И-го порядка требуют лишь конкретного ее решения.

Проблема и частные вопросы последовательно обсуждаются всем составом группы с целью поиска правильного ответа, при этом, участники обсуждения могут широко пользоваться опорным конспектом, пособиями и другими материалами. Преподаватель предлагает действительное решение проблемы и ответы на вопрос, опираясь на научно-методическую литературу и практический опыт, при этом, важнейшей задачей является серьезная аргументация таких решений и ответов.

Решение проблемы и правильные ответы, раскрывающие тему занятия, вносятся студентом в конспект.

При использовании такого способа изложения учебного материала резко возрастает активность студентов на занятиях за счет предварительной опережающей подготовки к ним и участия в активном поиске истины в процессе обсуждения проблемы и вопросов. Уровень освоения предлагаемого учебного материала за счет стимулирования мыслительной деятельности и творческого компонента также резко возрастает. Так, опрос студентов двух групп - контрольной (занимающиеся по традиционной системе) и экспериментальной - непосредственно после проведенной лекционной формы занятий показал следующее (таблица 12).

Как видно, экспериментальная группа имеет преимущество в объеме и качестве освоения учебного материала (положительном освоении на 55,1% и отрицательном на 24,4%).

Связи общения при указанном способе проведения лекций «преподаватель - студент» - двусторонние, роль студента - это активный участник процесса познания. В процессе проведения коллоквиума студент постоянно работает с методическими материалами, опорными конспектами, общается с другими студентами и преподавателем при обсуждении проблем и вопросов. Конспект такого занятия, который составляется студентом, резко отличается от обычного:

1) составляется не в ходе чтения лекции, а лишь после найденных решений проблемы и правильных ответов, то есть носит четкий и информативный характер;

2) составляется не по излагаемому материалу, а в дополнение к опорному конспекту с освещением новых положений и деталей;