Инновационные подходы в системе профессиональной подготовки единоборцев-прикладников Коников, Сергей Львович



Коников, Сергей Львович. Инновационные подходы в системе профессиональной подготовки единоборцев-прикладников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коников Сергей Львович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2011.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Боевые единоборства - сфера приложения современной педагогической науки и практики 10

1.1. Проблема обоснования педагогики как особой научной дисциплины. Общая логика исследования 10

1.2. Общепедагогическая теория и методология прикладной единоборческой подготовки 18

1.3. Общая концепция боевой прикладное единоборств и основные системообразующие принципы, определяющие методику и технологию единоборческой подготовки бойцов спецназа 23

Глава 2. Физическая культура и спорт в свете исторической науки 31

2.1. Семантический и исторический анализ понятий и явлений физической культуры и спорта в Античности 31

2.2. Точка возврата (невозврата): процесс смешения и подмены античных традиций физического воспитания и спорта в последующих исторических эпохах 43

Глава 3. Психофизические педагогические основы единоборческой подготовки бойцов и офицеров спецназа 56

3.1. Основные детерминанты формирования психики в боевом единоборстве на уровне бессознательного 57

3.2. Сознательные психические детерминанты боевого единоборства 67

Глава 4. Боевое (прикладное) движение - спортивно-педагогический проект переподготовки ветеранов спорта 73

4.1. Технико-тактические разделы Fighting motion 73

4.2. Оперативный технико-тактический раздел единоборческой системы Fighting motion 104

4.3. Описание техники комбинированных атакующих серий ударов и комментарий к ним 122

4.4. Описание техники контратак и комментарий к ней 128

4.5. Педагогический эксперимент: организация, проведение, результаты, интерпретация 132

Выводы 149

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана определенным реально существующим несоответствием физкультурно-спортивного образования и практической подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств задачам и условиям их конкретного служебно-прикладного применения. В аспекте профильного образования актуальность определяется требованиями построения методологии и методики программного обеспечения специализации служебно-прикладных единоборств.

Объект исследования – физкультурно-спортивная традиция профессиональной подготовки единоборцев в единстве ее исторических, психологических и педагогических аспектов.

Предмет исследования – боевая прикладность единоборств в их физкультурно-спортивной традиции как основа профессионального образования единоборцев-прикладников.

Гипотезой исследования выступает научно и практически обоснованное предположение о том, что при системном инновационном подходе к корректировке существующей практики образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств, эта практика станет существенно более реальной, конкретной, адаптированной к решению служебно-прикладных задач экстремального характера.

Цель исследования – на основе комплексного научно-практического анализа дополнить и скорректировать систему инновационных образовательных технологических рекомендаций для действующей практики профессионального образования и подготовки единоборцев-прикладников в интересах успешного выполнения служебно-прикладных задач экстремального характера, входящих в зону служебной ответственности современных спецподразделений.

Задачи исследования:

  1. Исследование истории физической культуры (воспитания) и спорта на

предмет выяснения их действительной связи с исторической военной практикой.

  1. Выяснение подобной связи и соответствия в области практической психологии, что послужило бы фундаментальным подтверждением или опровержением правомерности отождествления некоторых положений спортивной

психологии и психологии поведения в боевой экстремальной ситуации.

3. Разработка системной военно-спортивной единоборческой модели (и педа-гогической технологии), способной соединить боевое тестирование с принципами организации и проведения спортивного соревнования, а также существенно откорректировать действующую систему профессионального образования единоборцев-прикладников.

4. Обоснование рекомендаций по практическому внедрению инновационной спортивно-педагогической технологии в современный единоборческий тренировочно-соревновательный процесс и действующую систему профессионального физкультурно-спортивного образования специалистов в области служебно-прикладных единоборств.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: история и теория единоборств в разработке А.А. Передельского; концепция спортивно-педагогической технологии С.Д. Неверковича; работы по философии и социологии физической культуры и спорта В.И. Столярова и М.Я. Сарафа; концепция системного подхода в интерпретации К.Х. Момджяна; труды по истории физической культуры и спорта – В.В. Столбова, Л.А.Финогеновой, Н.Ю. Мельниковой; по истории мировой религии – С.А. Токарева; работы по общей психологии В.Н. Непопалова, Е.В. Романиной, А.В. Родионова; по прикладной единоборческой психологии – А.А. Передельского.

Методы, используемые в исследовании:

1. В качестве основных научных методов для всей работы в целом использовались: гипотетико-дедуктивный метод и метод констатирующего педагогического эксперимента.

2. На различных этапах исследования применялись методы: системный, исторического и логического; психоанализа, медитации, психофизического манипулирования; социологического опроса, социологического наблюдения, анализа документов, экспертной оценки; наблюдения, описания, сравнения, индукции, обобщения, интерпретации.

Научная новизна заключается в оригинальной теоретико-практической концепции связи спорта и спортивной прикладности; в относительно новом для современной спортивной науки гипотетико-дедуктивном подходе к теоретическому конструированию; в метанаучной трактовке и последовательной реализации принципа системности в спортивно-педагогическом исследовании начиная от выделения системообразующего фактора (боевой прикладности) и заканчивая научным обоснованием основных принципов методики подготовки и проведения контактного универсального поединка в служебно-прикладной области

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации представлений и знаний о профессиональной подготовке и базовых принципах образования единоборцев-прикладников. Теоретическая значимость состоит также в возможности частичной методолого-методической корректировке программ профессиональной подготовки в спортивных единоборствах.

Практическая значимость работы заключается в разработке и практическом внедрении элементов новой спортивно-прикладной технологии, получившей название боевого (прикладного) движения, позволившей повысить уровень образования кикбоксеров «Вымпела», что в первую очередь позитивно отразилось в учебно-тренировочном процессе и соревновательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационная педагогическая технология профессионального образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств должна более существенно, чем в действующей системе образования, определяться особенностями служебно-прикладной практики.

Системообразующим фактором, интегративной характеристикой практики применения служебно-прикладной педагогической технологии единоборств выступает боевая прикладность. Смысл и содержание боевой прикладности единоборств раскрывают определенные, типичные ситуации и принципы соответствующего двигательного действия, что подтверждается конкретно-историческим, психологическим и педагогическим анализом.

2. На представленной педагогической, исторической и психологической аргументации базируется разработка технико-тактических и оперативных разделов инновационной системной модели и педагогической технологии боевого (прикладного) движения, или Fighting motion (FM), которая обеспечивает практическую возможность органичного сочетания методов спортивного соревнования и боевого тестирования, ориентируя на парное контактное универсально-ударное взаимодействие и содержит технические, тактические, оперативные характеристики.

3. Педагогический эксперимент, проведенный с учетом тестирования, указывает, что традиционные для современного спорта единоборческие модели и технологии (например, кикбоксинг) относительно несовместимы с инновационными моделями и технологиями, созданными с целью обеспечения достаточной степени реальной боевой (служебной) прикладности. Однако частичное внедрение инновационных моделей, например, боевого (прикладного) движения, вполне возможно и обосновано в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и существенного роста спортивно-соревновательных показателей. Эффективность внедрения подобных технологий находится в обратно пропорциональной зависимости от роста уровня квалификации спортсменов-единоборцев.

4. Военное дело, военная педагогика принципиально не могут и не должны выступать в качестве прикладного поля для существующих моделей спорта и спортивно-педагогических технологий. Действующая практика приоритетного зачисления на службу в составе спецподразделений мастеров спорта требует существенного пересмотра. Объективно необходимы и практически возможны инновационные системные педагогические разработки и их внедрение в структуру профессионального образования и спортивной подготовки по специализации «служебно-прикладные единоборства».

Организация исследования

В работе над диссертацией четко прослеживаются несколько этапов: изучения единоборческой практики и научной литературы, связанных с интересующей автора проблематикой (с 2003 года); разработки теоретического материала и, параллельно, разработки практических единоборческих моделей (2007-2009гг.); экспериментального внедрения и практической коррекции технологии боевого (прикладного) движения (2009-2011гг.); отражения полученных результатов в научно-методической литературе и в практике подготовки сборных команд по кикбоксингу (2010-2011 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные материалы и положения исследования обсуждались на

Всероссийских научно-практических конференциях, на семинарах, конференциях Московской Федерации кикбоксинга и общественной организации «Вымпел».

По материалам исследования было опубликовано 4 статьи в научно-методических журналах РГУФКСМиТ, аккредитованных ВАК, 2 учебных пособия для студентов, магистрантов и аспирантов физкультурно-спортивных вузов, разработана программа курсов повышения квалификации, методические материалы по оперативной технико-тактической разработке универсального единоборческого поединка.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (167 источника, в том числе 10 на иностранном языке). Текст содержит 6 таблиц, 4 рисунка.

Общепедагогическая теория и методология прикладной единоборческой подготовки

Если исходить из мировой истории единоборств как социокультурного феномена, то решить вопрос о разделении единоборческой педагогики на основную и прикладную довольно сложно. По крайней мере, такое разделение всегда будет иметь относительный характер. Объясняется данное обстоятельство наличием сразу нескольких типовых мировых единоборческих традиций: религиозно-магической, воинской или боевой, празднично-самооборонческой, физкультурно-спортивной. Причем, указанные традиции не только сменяют друг друга в историческом процессе, разворачиваясь диахронно, как последовательные этапы (фазы) мировой истории единоборств, но и развиваются синхронно, сосуществуя и взаимодействуя, например, в современных условиях [см. Передельский А.А., 2008, 2009].

Критерий деления единоборческой педагогики, с точки зрения институционального статуса единоборств, на общую и прикладную есть далеко не такая чисто академическая проблема, как это может показаться в первом приближении. Ответ на исследуемый вопрос будет зависеть от правильного выделения доминирующей, определяющей основную линию, основной вектор социального развития исторической традиции единоборств в исторически-конкретных условиях социального пространства-времени.

В современных социально-исторических условиях с полным основанием можно говорить о трех основных сосуществующих типах единоборческой традиции: воинской, самооборонческой, физкультурно-спортивной. Учитывая широкое распространение спорта как одного из глобальных факторов современной цивилизации, казалось бы, двух мнений быть не может и в качестве основной однозначно следует рассматривать спортивную педагогику единоборств. А воинскую и самооборончечскую традиции в таком случае логично было бы отнести к областям, играющим чисто прикладную роль по отношению к официальному спорту, областям прикладной педагогики единоборств. Собственно представители спортивной педагогики в подавляющем большинстве случаев и исходят из спортивного эгоцентризма, а лучше сказать, культуроцентризма. В этом смысле спорт и спортивная педагогика напоминают собой маленького ребенка, эгоистично уверенного, что весь мир создан и крутится ради него и вокруг него одного. Но только у ребенка с возрастом эгоцентризм проходит, а у спорта — лишь усиливается.

Не желая, да и не имея права говорить за весь спорт, рискнем предположить, что в случае с единоборствами и единоборческой педагогикой все обстоит как раз наоборот: воинская и оборонческая традиции выступают определяющими и основными, а спортивная традиция — определяемой, производной и собственно прикладной. Находясь в самом начале исследования данного вопроса, даже гипотетически невозможно представить все теоретико-методологические и методико-технологические последствия указанного выше варианта его решения.

Как это часто бывает, вследствие применения диалектического анализа к изучению природы какого-либо объекта, явление и сущность, форма и содержание оказываются не только взаимодействующими, но и противодействующими факторами. На уровне явления истинная сущность может быть скрытой. В форме может исказиться действительное содержание. В непонимании данного факта, по общему признанию, и заключается один из главных моментов слабости эмпирического уровня науки. Однако признание, сделанное в сфере философии науки, — это одно, а фактическое игнорирование философской методологии, философская «слепота» спортивной педагогики есть, хотя и трудно оспоримое, но другое.

Начнем с фундаментального, детально обоснованного определения спорта, разработанного известным в сфере отечественной и мировой спортивной социально-гуманитарной науки философом В.И.Столяровым. Столяров исходит из того, не лежащего на поверхности эмпирического анализа утверждения, что системообразующим фактором спорта выступает не само по себе спортивное соревнование (хотя никто не умаляет специфику данного феномена), а его искусственный, условный, игровой характер. «Спортивное соревнование — центральный элемент спорта — относится к числу игровых форм соперничества.» -пишет Столяров - «Оно проходит не в обычных жизненных ситуациях, а в особых, искусственно созданных, условных, игровых ситуациях, предусматривает соблюдение определенных правил, в том числе правил-запретов, а также наличие судей, объективно оценивающих те или иные способности соперников» [см. Столяров В.И.,2006,С.40].

В качестве основной цели и результата указанного искусственно созданного, условного, игрового образования, феномена спортивного соревнования Столяров подчеркивает не победу (которая видится, различается очень многими теоретиками и практиками спорта как наблюдаемая часть айсберга), а прежде всего гуманный аспект данного новообразования. «По отношению к другим (неигровым) соревновательным ситуациям жизни людей спортивное соревнование является более гуманным; это — гуманная модель обычных соревновательных ситуаций раельной жизни» [см. там же]. Вот ключевое слово - «модель» - понятие, означающее, что сфера спорта по отношению к своему реальному источнику и прототипу выступает всего лишь определяемой, производной, прикладной областью. Соответственно, и спортивная педагогика автоматически начинает классифицироваться как прикладная к педагогике обучения, воспитания, образования людей, призванной социализировать и профессионализировать их, подготовить к успешному функционированию в нормальном и экстремальном режимах реальной общественно-производственной, предметно-преобразующей практической деятельности.

Следовательно, спортивно-педагогическая технология изначально и неизбежно носит прикладной характер по отношению к педагогической технологии, созданной на основе анализа и обобщения реальной социальной жизнедеятельности. Если только спортивная педагогика не носит самодовлеющего характера, то есть если она не обслуживает спорт как субстанциональную, самодовлеющую общественно-производственную практику, сферу реальности, воспроизводящую только и исключительно саму себя.

Как только акценты в вопросе определения основной и прикладной педагогики начинают расставляться указанным выше образом, а приоритеты в соответствии с требованиями диалектического материализма, по меткому выражению классиков, переставляются « с головы на ноги», тут же начинает выправляться методолого-методическая ситуация в области основных и прикладных единоборств. Становятся понятными проблемы и недоразумения, связанные с методически нелепыми, но очень настойчивыми попытками использовать спортивную единоборческую педагогику и спортсменов-единоборцев применительно к условиям реальной экстремальной деятельности разного рода спецподразделений армии и полиции.

Как это ни парадоксально, позабыв и растеряв в процессе наступления научно-технического прогресса и по ряду других причин социокультурного свойства все древнюю и средневековую технологию подготовки бойцов, современная военно-научная и промышленная индустрия не торопится создать нечто подобное утраченному знанию и умению. Зато военные ведомства с удовольствием предпринимают шаги по развитию спорта, по адаптации к своим целям и задачам его видов и дисциплин. Надо признать, шаги гораздо более энергичные, чем ни шаткая, ни валкая работа в том же направлении образовательных учреждений и ведомств, разного рода министерств, департаментов и комитетов образования и просвещения [см. Мягков Ю.Н., 2005-2009].

Спору нет, как говорится, « на безрыбье и рак — щука», но как же дорого за подобную политику и образовательный курс приходится расплачиваться бывшим спортсменам-единоборцам, зарезанным, расстрелянным, взорванным, в том числе и в немалой степени потому, что их спортивно-соревновательные навыки недостаточны или вообще идут в разрез с требованиями поведения в экстремальной ситуации современного боя, или проведения «острых» разведывательно-диверсионных, антитеррористических операций.

В данном исследовании отнюдь не ставится задача огульной критики и принижения потенциала, возможностей и уже имеющихся многочисленных заслуг спорта, спортивной подготовки, проведения военных и полицейских акций. Однако чрезвычайно важно определить реальный потенциал, действительные возможности спортивной подготовки для боевых ситуаций, а также показать их ограниченность и недостаточность. Трезвый, скрупулезный анализ, и только он, позволит на основе выяснения слабых мест сделать правильные выводы в сторону разработки более адекватной учебной программы, теснее связанной с практической спецификой, а, следовательно, в сторону разработки более профессиональной педагогической технологии образования, обучения и воспитания бойцов-единоборцев. А, лучше сказать, военных специалистов с углубленной единоборческой подготовкой.

Основные детерминанты формирования психики в боевом единоборстве на уровне бессознательного

При рассмотрении внутренних детерминант формирования психики, адекватно работающей в режиме активного боевого единоборства, целесообразно оттолкнуться от давно ставшей традицией в восточной психогогике и в западном психоанализе схемы трехуровневой психической организации. Данная схема предполагает соответственно три основных психических пласта, находящихся между собой в постоянном взаимодействии и противодействии: бессознательного, личностно переживаемого сознания, социально обусловленного или социокультурного сознания.

В версии, например, традиционной китайской психогогики (конфуцианской, даосской, дзэн-буддийской) эти пласты следует рассматривать как глубинный психический уровень несознания, уровень сознания природного и уровень осознания культурного [см. Абаев Н.В., 1983, 1989, 1990; Васильев Л.С., 1976, 1989, 1990; Судзуки Д.Г., 1990; Передельский А.А., 1992, 1995, 2007, 2008; другие].

В версии западного, например, характерного для фрейдистской школы психоанализа, указанные пласты именуются как «Оно», «Я», «сверх-Я» и рассматриваются соответственно с заложенными в эти имена-названия смыслом и значением. Исследования по линии психоанализа содержаться в работах Зигмунда Фрейда, Кэтрин Хорни, Альфреда Адлера, Эриха Фромма. Отдельного изучения заслуживают труды итальянского социолога и философа Вильфредо Парето [см. Парето В., 1907, 1916], отражающие фундаментальную традицию психологизации западной социологии и предваряющие направление символического интеракционизма, а отчасти и социопсихологии в науке современного периода.

Начнем с анализа психики бессознательного. Человеческая память избирательна. Как правило, в активе остаются лишь те образы, впечатления, переживания, которые связаны с регулярной и повседневной жизнедеятельностью, обеспечивая устойчивость и комфорт психофизического существования личности. Наши детские и юношеские воспоминания, особенно если они были связаны с серьезными потрясениями, уходят в пассив, подергиваются дымкой забвения, но не исчезают навсегда, а сохраняются в виде слабо осознанных мотивов, стимулов, формируют различные комплексы психофизической недостаточности. Так возникает и дремлет в мерцающем режиме бессознательная часть наших внутренних психических детерминант, стимулирующих, а иногда (в самый неудобный, но вполне предсказуемый момент) «всплывающих на поверхность», актуализирующихся и во многом определяющих действия и поступки. Бессознательные детерминанты могут быть проявлением психической слабости (страх, отчаяние, неуверенность) и силы (ярость, гнев, ненависть, любовь, поклонение). В формулировке Эриха Фромма бессознательные психические проявления суть всплески доброкачественной, созидательной или зловредной, разрушительной агрессии. Однако приходится признать, что знак оценки способен меняться с минуса на плюс и наоборот в зависимости от самой ситуации совершения действия, поступка и позиции, их моральной интерпретации.

Рассмотрим и оценим пользу внутренних бессознательных психических детерминант предметно и конкретно, применительно к боевой единоборческой подготовке спецназа. Для выполнения любой боевой задачи требуется профессиональная психофизическая устойчивость и стабильность. Бессознательные детерминанты суть враги стабильности уже в силу своей спонтанности и неуправляемости. Поэтому есть два грамотных психогогических варианта работы с бессознательным: негативный и позитивный.

Негативная психофизическая практика требует во имя обеспечения психической устойчивости полностью подавить и отсечь бессознательные мотивы, импульсы. Позитивная практика пытается работать с ними, как с данностью, которую можно принять к сведению и использовать в технологии боевой подготовки.

Возможно, что не исключен и средний, дуальный путь решения проблемы бессознательного, гораздо гибче обходящийся с личностными уникальными характеристиками. Да, действительно, синтетический психогогический метод более сложен и более индивидуален. Но ведь и комплектование спецназа основано на поиске индивидуальностей, способных на единоличное боевое функционирование или на почти симбиотическое существование и идеальную психическую интегрированность в составе небольшой группы, отряда с «от и до» расписанными функциями каждого бойца. Стоит добавить к этому экстремальность и неординарность выполняемых спецназом задач, чтобы условно предположительно, в первом приближении признать «третий» путь наиболее перспективным. Тогда возникает закономерный вопрос о том, что из бессознательного следует отсечь, а что усилить и использовать, не опасаясь за разрушение внутреннего психического баланса личности, причем по ряду аспектов специально, целенаправленно воссозданной личности.

Именно «третий», дуальный психогогический подход обычно и традиционно практикуется в западной и в отечественной культуре боевого психоуправления. В нем акцент ставится на накопление боевого практического опыта, на эффективность психогогической работы с личным составом, в которой немаловажную роль играет даже не столько светское, государственно-политическое, сколько церковно-религиозное воспитание.

Здесь речь идет не о сознательно воспринимаемой деятельности, не об идеологической практике, а об аспектах направленного психофизического зомбирования, давно находящегося в арсенале методов тайного психоуправления ряда спецслужб. Традиции психозомбирования восходят еще к древнейшим и древним тайным мужским тотемистическим домам, союзам, обществам, практиковавшим различные виды магического воздействия [см. Токарев С.А., 1986; Мандзяк А.С., 2005; Платов А., 2002; Передельский А.А., 2008].

Направленное психофизическое зомбирование, как правило, использует синтез, сочетание двух методов: гипноз и принятие наркотических препаратов. Но в последние десятилетия все большую силу и значение набирает метод электронного зомбирования, связанный с применением компьютерных технологий, облучения и электромагнитного воздействия на кору головного мозга.

Колоссальный опыт психозомбирования за тысячелетия своего существования накопили христианская церковь и сектантское движение [см. Великович Л.Н., 1990; Гуревич П.С., 1984; Калинин Ю.А., 1988; Лозинский С.Г., 1986; Прошин Г.Г., 1988]. В арсенале приемов психозомбирования ортодоксальные и новые церкви имеют молитвы, говорение на иноязыках, ритуальные танцы и пение, исповеди, проповеди, умерщвление плоти, самоистязание, суровые посты и другие методики, приводящие к частичному или полному подавлению человеческой воли, разума, самостоятельности в принятии решений.

Поэтому в наше время возрождения мистики и оккультизма, политического религиозного конформизма столь опасно некритическое увлечение культом и религиозным вероучением в практике единоборческой подготовки спецназа [см. Кадочников А.А., 2009, С.21-22]. Не говоря уже о забвении или искажении реальной роли Православной, Католической или, скажем, Униатской церкви в военной истории нашей Родины.

Достаточно вспомнить, что в основе боевой подготовки спецназа прежде всего лежит принцип автономности и самостоятельности в принятии оперативных решений, личностной инициативы, самодостаточности и ответственности, который как-то слабо вяжется с тем, что спецназовец без «благодати Духа Святого» не в состоянии постичь разницу между воином и убийцей. Что только «Дух Святой, приходя в сердце, дарует разумение, дарует силы выполнить Волю Божью» [см.там же, С.22].

Не имея намерений оспорить воспитательный потенциал Русской Православной Церкви, хотелось бы обратить внимание на ее традиционно далекий от ратных дел молитвенный характер. Это, во-первых. А, во-вторых, желательно вспомнить, что практически все известные в истории языческие религии, носящие воинскую ориентацию (культы Перуна, Одина, Митры, Ареса, Марса, Белатукадроса, Уитцилопочтли, Мардука) не ограничивали, а, наоборот, поощряли личностную самостоятельность воинов, не особо перемешивая земное и божественное и обещая воинский рай лишь в качестве итогового воздаяния за храбрость, свирепость и боевое безумие. Восточные же (близкие к христианству) языческие религии, имеющие развитую психогогическую методику воинской единоборческой подготовки на уровне бессознательного (например, даосизм), вообще не допускают сверхъестественное в реальную практику психоуправления, сохраняя его лишь в качестве религиозно-философского комментария к совершенно естественным психофизическим манипуляциям [см.трактаты «Дао-дэ цзин» и «Чжуан-цзы»].

Технико-тактические разделы Fighting motion

Прежде всего, следует уяснить, что педагогика Fighting motion - это именно педагогика, то есть наука об обучении и воспитании человека, а не только о его чисто технической подготовке. Процесс овладения Fighting motion настолько долог, труден, интересен и самодостаточен, что довольно быстро становится приоритетной ценностью сам по себе. По крайней мере, в первые годы — годы наиболее интенсивного постижения нового (или почти нового) для него системно организованного предмета, сочетающего в себе интеллектуально-духовные, психофизические и биосоматические аспекты, человек полностью отдается новому делу, обещающему и дарящему адепту-практику массу интересных переживаний, главные из которых - ощущение комфорта, спокойная уверенность в себе, власть над своим телом и разумом. Этот комплекс переживаний, стремление к ним, выступает сильнейшей внутренней мотивацией, подчиняющей себе весь образ жизни, по крайней мере, на первых порах.

Поэтому не нужно искать какие-то воспитательные функции и механизмы вне самого процесса постижения технико-тактического мастерства Fighting motion. Воспитывает сама по себе практика тренировочно-соревновательной деятельности, причем тем фундаментальней, чем длительней период обучения. Человек обучается и воспитывается быть бойцом, ощущать себя бойцом, мыслить и действовать в этом новом для него системном качестве.

Таким образом, бытие - сознание бойца есть система его жизнедеятельности, неотделимая от самого педагогического процесса. Поэтому, говоря об основных разделах технико-тактического обучения, мы одновременно имеем в виду основные разделы бытия - существования человека в Fighting motion и за его пределами. Опыт движения сознательно или бессознательно экстраполируется, распространяется адептом-практиком на все остальные области жизни, придавая им целостность и завершенность. Сильная цельная личность строит свой собственный мир Что может быть привлекательней?

Первым или исходным разделом техники Fighting motion является комплекс опорно-двигательных статических и динамических компонентов, выполняемых под музыкальное сопровождение или без него.

Конечно, привычка двигаться под музыку, подчиняясь ее ритму, выступает важной чертой для танца и формируется далеко не сразу. Но главное, чтобы боец не стал рабом музыкального, ритмического сопровождения, а научился воспроизводить его в своей голове, слышать и чувствовать в полной тишине или на шумной многолюдной улице современного города. Необходимо свыкнуться с мыслью, что музыка, ритм не где-то вне тебя, а в тебе самом. Они и есть ты, твое тело, твое движение, даже твой покой. Не музыка ведет тебя, а ты создаешь, творишь музыку, движение.

Разделение опорно-двигательных компонентов на статические и динамические, в принципе, оправдано, но довольно условно, поскольку стойки (статические компоненты) и перемещения (динамические компоненты) имеют, одновременно, и те и другие составляющие, но в разной степени. Стойки - это похожие на столбик ртути в термометре или на объем воды в стакане, стоящем на столике купе движущегося поезда, устойчивые, но подвижные (дышащие) позы равновесия. Перемещения лучше всего представить себе как динамические переходы от одного равновесия к другому, перетекания из позы в позу, из одной точки пространства в другую. Стоек на трех системных уровнях Fighting motion не так уж много, но возможно обусловленное пространственно-временной, технико-тактической структурой движения появление ряда их модификаций. В принципе, правильно будет выделить одну базовую (или нулевую) стойку-позицию и несколько отклонений от нее.

Базовая стойка называется нулевой потому, что ноль есть универсальное математическое число, в котором смыкаются бесконечные ряды положительных и отрицательных чисел. По аналогии можно сказать, что из базовой стойки одинаково легко выполним любой технический прием, любое смещение в любом направлении. Чтобы избежать подробного описания базовой стойки, укажем на ее сходство с классической стойкой боксера, стоящего полубоком к противнику и покачивающегося, амортизируя на чуть согнутых в коленях ногах. Согнутая в локте правая рука закрывает челюсть с правой стороны, с левой стороны челюсть прикрывает слегка поднятое левое плечо.

Главной задачей бойца является постоянный возврат в эту нулевую (она же -абсолютная) позицию, чтобы не стать легкой мишенью для противника.

Все остальные стойки уже не носят такого абсолютного характера. Они выступают частными случаями, модификациями, переходными моментами в динамике спортивно-боевого движения. Время существования их минимально, а само выполнение обусловлено необходимостью быстрого перераспределения массы находящегося в движении тела и изменения вектора направления, угла этого движения. Как частные случаи они применимы в соответствующих ситуациях, моделях технико-тактического исполнения.

Перемещения (они же степы, передвижения, качания, микросмещения, челнок, маятник и так далее) предназначены для быстрой и по возможности незаметной смены пространственного расположения бойца (дистанции и угла смещения по отношению к вектору движения оппонента). Фигурально можно назвать передвижения «степами», «шагами», хотя фактически они могут состоять из нескольких шагов.

Чтобы систематизировать и упростить изучение степов, представим себе два креста, наложенных друг на друга, а затем смещенных по отношению друг к другу на 45. Первый крест, изображающий направление частей света (юг, север, запад, восток), является системой отсчета. Второй крест, показывающий промежуточные направления (юго-восток, северо-запад, юго-запад, северо-восток), в совокупности с первым дает полную картину восьми основных направлений смещения, обеспечиваемых степами.

Степы всегда выполняются таким образом, чтобы запустить прием по наиболее эффективной траектории, спрямить свою атаку, но не попасть под атаку противника, пропустив ее вектор по касательной линии к своему движению. Такое перемещение дает возможность регулярно суммировать силу (свою и противника) в случае своего атакующего, контратакующего действия, а также вычитать, находить разницу векторов силы при атаке противника.

Необходимо освоить исполнение степов не ногами (за счет мышц нижних конечностей), а путем толчка и волнового движения, запущенного от физического центра тяжести, от тазобедренной области. Конечность при таком подходе превращается как бы в простой придаток. В этом смысле вспоминается анекдот об ответе на вопрос: «А что это там у Вас за ниточки болтаются?» Услышав ответ: «А, так это ноги!», - можно смеяться или недоумевать над глупостью собеседника, но нельзя не заметить, что при указанном механизме перемещений мышцы ног устают гораздо меньше, не отвлекают на себя внимание пританцовывающего бойца, позволяя ему сосредоточиться на технико-тактическом взаимодействии с противником.

Чтобы не отягощать текст многочисленными названиями, расположим основные степы по номерам, снабдив каждый номер соответствующим комментарием.

Степ № 1. Стойка базовая. Смещение вперед. Движение начинает передняя нога. Задняя нога подтягивается.

Степ № 2. Стойка базовая. Смещение вперед осуществляется за счет перестановки вперед задней ноги, приводящей к замене стойки на противоположную по отношению к оси вращения тела.

Степ № 3. Стойка базовая. Смещение назад. Движение начинает задняя нога. Передняя нога подтягивается.

Степ № 4. Стойка базовая. Смещение назад осуществляется за счет перестановки передней ноги назад, приводящей к замене стойки на противоположную по отношению к оси вращения тела.

Степ № 5. Стойка базовая. Смещение вперед. Начинает задняя нога, выдвигаемая на уровень передней. Продолжает передняя нога, выдвигаемая вперед и восстанавливающая базовую стойку.

Степ № 6. Стойка базовая. Смещение назад. Начинает передняя нога, возвращаемая к уровню задней. Продолжает задняя нога, возвращаемая назад и восстанавливающая базовую стойку.

Степ № 7. Стойка базовая. Одноименное с задней ногой смещение в сторону (вправо, влево). При смещении вправо начинает движение правая (задняя) нога, левая (передняя) подтягивается. При смещении влево начинает движение левая (задняя нога), правая (передняя) подтягивается.

Степ № 8. Стойка базовая. Смещение по треугольнику с заменой стойки с правосторонней на левостороннюю или наоборот. Начинает движение передняя нога, уходящая с вершины условного треугольника на угол его основания. Продолжает движение задняя нога, покидающая противоположный угол основания предполагаемого треугольника и выдвигающаяся на его вершину.

Педагогический эксперимент: организация, проведение, результаты, интерпретация

В сентябре 2009 года межрегиональная общественная организация «Вымпел» (действительный групповой член московской федерации кикбоксинга) и группа «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы Россииорганизовали локальный педагогический эксперимент.

Целью эксперимента являлось выяснение вопроса о том, как повлияет специально разработанная спортивно-педагогическая технология «Боевое (прикладное) движение» на процесс и результат тренировочно-соревновательной подготовки сборных команд по кикбоксингу МОО «Вымпел». Соответственно, суть эксперимента состояла во внедрении технико-тактических разработок универсальной ударной единоборческой версии «Боевое (прикладное) движение» в тренировочно-соревновательный процесс сборных команд по кикбоксингу, а также в отслеживании комплексного влияния данного экспериментального фактора на ряд специально выделенных контрольных факторов.

Выделение последних проводилось не по случайным признакам-основаниям, а по результатам предварительных тестов, разработанных на базе конкретно-социологической программы эксперт-опроса, проводимого в форме фокусированного интервью. Экспертами-респондентами, подлежащими интервьюированию (помимо тренеров-разработчиков экспериментальной программы), выступили еще 5 человек, имеющих тренерскую квалификацию не ниже высшей категории и судейскую категорию не ниже российской (республиканской). Большой вклад в интерпретацию социологических данных и показателей внесли тренер-консультант эксперимента, тренер высшей категории, доктор педагогических наук А.А.Передельский; тренеры и спортсмены клуба, офицеры группы «Вымпел».

Объект эксперимента - спортивная квалификация сборных команд «Вымпела». В эксперимент были включены две взрослые команды спортсменов: первый состав сборной «Вымпела» (обладатели квалификации МС и МСМК); сборная резерва (обладатели квалификации от I разряда до КМС). Численность состава команд (групп) в течение двух лет продвижения экспериментальной программы колебалась от 20 до 25 человек в каждой.

По условиям эксперимента учебно-тренировочная часть работы проводилась одними и теми же тренерами по параллельной и круговой системам совместно для обеих команд. Соревнования в соответствии с уровнем участников эксперимента проводились по раздельному календарю.

Программа предварительного тестирования включала представленные далее тестовые задания.

1. «Бой с тенью». Этот тест предполагал замеры физических качеств (расслабленность или незакрепощенность, гибкость и растяжка, выносливость и скорость при сохранении должного уровня технической формы при выполнении ударов). Здесь же замерялась техническая подготовленность испытуемого, вернее, ее уровень и объем при отработке технического арсенала ударов отдельных рук и ног, а также их смешанных комбинаций. Наконец, тот же тест показывал способность испытуемого держать ритм непрерывной атаки, наносить удары то на сильные, то на слабые доли, формировать ударной техникой заданный ритмический рисунок, соответствующий звучащему музыкальному квадрату. После двухминутного «боя с тенью» делались замеры ЧСС. Второй замер ЧСС проводился через одну минуту после первого. Тем самым экспериментаторы имитировали двухминутный раунд и стандартный таймаут.

2. «Работа с боксерским мешком». Этот тест служил для оценки следующих контрольных параметров:

- четкость и уравновешенность включения рук и ног в одиночном и серийном исполнении ударов;

- частота, степень и разнообразие использования имитации защитных действий, их адекватность позиции удара и движению боксерского мешка;

- умение держать темп и ритм атаки, умение бить на сильные и слабые доли (тест выполнялся под музыкальное ритмическое сопровождение);

-ЧСС.

3. «Работа в ринге». Здесь тестировались:

- свободный двухминутный бой (поединок);

- односторонняя атака;

- контратакующие действия;

- финтовая, манипулятивная техника; -ЧСС.

4. «Работа по боксерским лапам». В данном тесте замерялись соответственно:

- количество и разнообразие (арсенал) одиночных и серийных технических действий;

- четкость, резкость, точность, дозированность (то есть качество) ударной техники;

- количество и качество проведенных за один выдох ударов руками, ногами, их смешанных комбинаций. В данном случае рассматривались два контрольных фактора в их соотношении: уровень постановки и объемные показатели дыхания в соизмерении с уровнем качества воспроизведения ударной техники.

Полученные результаты по предварительному тестированию были отражены в журнале наблюдений. Целесообразно ознакомиться с авторской интерпретацией этих результатов с соответствующим им комментарием, сопровождением.

1. «Бой с тенью». Пол результатам теста было выявлено общее закрепощение тазобедренной области, не позволяющее, затрудняющее формировать развернутую форму ударов ногами и руками, вкладывать в удары скорость и массу тела, что соответственно негативно отражалось и на их силовых характеристиках. Из за общей закрепощенности удары выполнялись вяло, с надрывом, с нестабильной формой и неточным приложением.

В плане технической арсенальной подготовленности отдельно приемов рук и приемов ног по результатам теста у испытуемых проблем не было. Зато большой проблемой стала смешанно-комбинационная неподготовленность. При переходе от нижних к верхним конечностям и наоборот в ударной технике фиксировались существенные разрывы по времени и инерции движения.

По вопросам ритмичности атакующих действий выявилось полное отсутствие системной тренировочной подготовки, что лишь отчасти можно объяснить отсутствием индивидуального чувства ритма. В большей степени аритмичность есть показатель технической нестабильности (по форме, траектории, скорости) нанесения ударов. Естественно, у мастеров и особенно у мастеров международного класса дела обстояли гораздо лучше, но не кардинально.

Замеры на ЧСС показали норму (при некоторой физической недоработке у мастеров международного класса и чуть завышенном уровне усталости у обладателей I разряда). Это объясняется, на наш взгляд, некоторой снисходительностью, несерьезным отношением опытных спортсменов к экспериментальной технологии, с одной стороны, и нетипичностью нагрузки, ее повышенной «интеллектуальностью» для молодых спортсменов, с другой.

2. «Работа с боксерским мешком». Этот тест выявил приоритет боксерской подготовки и недостаточность тренировки нижних конечностей. Последнее обстоятельство объясняло бросающееся в глаза однообразие работы с мешком. Отчасти этой же причиной объясняется недоработка по защите: спортсмены мало двигались, смещались, больше работали на уклонах; в ударах увлекались и раскрывались. Данный тест еще раз (даже в еще большей степени) показал технически обусловленную аритмичность спортсменов, то есть их недостаточную техническую готовность держать темп и ритмический рисунок схватки. ЧСС была в пределах допустимой нормы.

3. «Работа в ринге». С предложенными в тесте заданиями спортсмены справились следующим образом:

- свободный двухминутный поединок в парах показал (почти у 100% испытуемого контингента) слабую комбинаторику, существенный временной и инерциональный разрыв, паузы во взаимопереходе нижних и верхних ударных конечностей;

- при односторонних атаках демонстрировался явно недостаточный разброс (слабое разнообразие, траєкторная неуравновешенность) технических действий, та же плохая комбинаторика;

- по контратакам и финтовой манипуляции участники эксперимента первоначально продемонстрировали либо полное непонимание, неумение (40% испытуемых), либо минимально удовлетворительное владение данными техническими разделами (60% испытуемых). Причем в ту или иную группу с нулевым или слабым результатом попадали спортсмены независимо от уровня технической квалификации, что отсекает возможность списания результирующей недоработки на невысокую спортивную квалификацию и недостаточный тренировочно-соревновательный стаж.

Замер на ЧСС в данном случае показал явное физическое недовложение: не умея работать в указанном техническом ключе, кикбоксеры терялись, допускали паузы, «зависали», в целом вели себя крайне пассивно.