Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Сафина Зульфия Нурмухаметовна

Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых
<
Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых
>



Сафина Зульфия Нурмухаметовна. Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2005 441 с. РГБ ОД, 71:06-13/16

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы анализа инновационных 17 тенденций в становлении образования взрослых

  1. Тенденции и факторы становления практики образования 17 взрослых как предмет историко-педагогнческих и сравнительных исследований

  2. Парадигмальные основы теории образования взрослых 48

  3. Амбивалентность функциональных основ образования взрослых в 70 контексте синсргетико-андрагогической парадигмы

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Компетентностно-ориентированный подход 95

как концептуально-дидактическая основа проектирования программ обучения взрослых

  1. Сииергстичсский аспект феномена «взрослости» 95

  2. Компетснтностная парадигма в образовании взрослых: 1 17 синергетико-андрагогический контекст

  3. Общие принципы проектирования компетентностно- 130 ориентированных программ обучения взрослых

2.4 Особенности и проблемы оценивания результатов 161

обучения взрослых

выводы по второй главе 1 80

Глава 3. Организационные инновации в управлении і 86

региональной системой образования взрослых.

3.). Теоретические предпосылки анализаи проектирования опыта ин- 186 ституционализации образования взрослых

  1. Социальное партнерство как синергетический механизм 203 управления образованием взрослых в регионе: теоретико-методологический аспект

  2. Опыт экспериментального моделирования социального 223 партнерства в системе образования взрослых

  3. Экспериментальная модель инновационной организации регио- 243 нальной системы формального образования взрослых (на примере системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан)

  4. Самоорганизация в системе образования взрослых: 254 муниципальный уровень

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 270

Гллвл 4. Теоретико-методологические основы 275

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

  1. Предпосылки, тенденции и факторы развития негосударственных 275 образовательных учреждений

  2. Особенности образования взрослых в негосударственном образо- 303 вательном учреждении

  3. Социально-проектное управление негосударственным образова- 323 тельным учреждением (на примере Института непрерывного образования Академки управления «ТИСБИ»)

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 356

Заключніше збо

Библиография з 65

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования- Обращение к проблеме образования взрослых и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне ускоряющегося вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг как равноправного участника Болонского и Копенгагенского процессов, призванных осуществить масштабную интернационализацию образования. Многоплановость и противоречивость социальной действительности предполагают соответствующее реагирование российской системы образования в определении ее стратегически важных целей. Акцент, как известно, сделан на формирование конкурентоспособной личности, интеллектуальное, нравственное и гражданское развитие человека. В этих условиях решающим фактором прогресса становится непрерывное образование взрослых, развитие которого, в частности, должно сопровождаться концептуальными и качественными изменениями.

Актуальной становится задача постоянного обновления содержания образования, способствующего, прежде всего, развитию личности, удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов людей, профессиональных и этнокультурных запросов населения, формированию квалификаций и ключевых компетентностей, позволяющих взрослому человеку быть востребованным на рынке труда, справляться с личностными и профессиональными проблемами.

Начинает активно развиваться рынок образовательных услуг. Производителями образовательных услуг становятся государственные, негосударственные образовательные учреждения, некоммерческие организации.

Анализ тенденций и процессов, происходящих в системе образований взрослых, свидетельствует о наличии ряда противоречий:

между возрастающими образовательными потребностями взрослых и сокращением масштабов государственной системы дополнительного профессионального образования;

между формирующимися структурно-функциональными преобразованиями в системе образования взрослых и отсутствием теоретического осмысления возникающих при этом проблем на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

между потребностью в реализации идей компетентностного подхода в практике образования взрослых и сохраняющейся преимущественно его направленностью на формирование профессиональных знаний и умений;

между необходимостью создания системы стратегического партнерства в образовании взрослых и преобладанием в реальной практике временных социальных альянсов;

между потребностью в кадрах, способных работать со взрослыми в межсекторальном образовательном пространстве, и отсутствием системы подготовки таких специалистов и др.

Исследования по проблемам образования взрослых определяют теоретические и методологические основы андрагогики, особенности содержания и технологий образования взрослых, управленческие и организационные аспекты проектирования образовательного процесса (Б.М. Бим-Бад, В.П. Вахтеров, СТ. Вершловский. А,П. Владиславлев, Б.З- Вульфов, М.Т. Громкова, А.В, Даринский, С.И.Змеев, ПФ. Каптерев, Ю.Н. Кулюткищ Л.Н. Лесохина? Н.ЇІ Литвинова, А.Е, Марон, Е.Н. Медынский, Г\В. Муха-метзянова, А.М. Новиков, В.Г\ Онушкин. НА- Рубакин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, К.Д. Ушшіский, Р.Х. Шакуров, P.M. Шерайзина и др,).

Теоретические основания осуществления, задач развития, формирова-

нил и воспитания человека творческого, умеющего решать самые сложные личностные, общественные и производственные задачи, способного к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию через моделирование индивидуальной образовательной траектории средствами основного и дополнительного образования, непрерывного образования нашли отражение в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершун-ского, Г.Л. Ильина, B.C. Леднева, А.И. Субетто, Г.А. Федотовой, P.M. Ше-райзиной, В.А LimdvalL 3. Badei, J.E. Stice, R.P. Crooss, M.S. Knowles, V.C. Morris и др.

Возрастающая роль дополнительного образования в развитии практических знаний и умений взрослого человека побудила исследователей к изучению форм, методов дополнительного образования, способствующих успешному развитию потенциала личности (Л.Н, Джуринсісий, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, Н.А Масгокова, Н.А. Морозова, Равен Дж.э Golden Riches, Eraut Michael, J. Kentor, P. Romer и др.

Всесторонний анализ проблем дополнительного образования представлен в работах таких ученых, как О.С, Газмаи, А.А. Вербицкий, И,А. Зимняя, В.И. Слободчиков, А.И. Суббето, А.И. Щетинская, Е.Я. Ямбург, V,C. Moris и др. В этих исследованиях определены: общая структура дополнительного образования, его функции, формы и методы, роль образования в развитии человека, теория и практика подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Л.М Андрюхинэ, Г.В. Ахметжанова, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина, В.А. Горецкий, Р.А. Ислам-шин, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, ЮТ. Татур, А.И. Щетинская и др.)-

Андрашгические аспекты образования взрослых рассматриваются С.Г. Вершловским, М.Т. Громковой, СИ. Змеевым, А.Е.Мароном и др. Исторические предпосылки становления образования взрослых и его институциональные формы описаны в работах А.Л. Гаврикова, Э.М. Никитина, НЛ. Литвиновой, В.И. Подобеда, A.M. Цирульникова и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в теории образования остаются нераскрытыми научные основы моделирования региональных систем образования взрослых.

Названные противоречия и неразработанность в педагогической науке подходов к их решению определяют актуальность теоретического обоснования становления систем образования взрослых, раскрытия научно-практических путей их проектирования, проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению инноваций в управление развитием региональной системы образования взрослых.

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы системного подхода к решению андрагогических проблем непрерывного образования человека позволили сформулировать тему «Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых».

Объект исследования: теория и практика становления образования взрослых в России.

Предмет исследования: историко-педагогические предпосылки и научно-методологические основы анализа и проектирования инновационных моделей организации региональной системы образования взрослых.

Цель исследования: теоретико-экспериментальная разработка концептуальных основ анализа и прогнозирования инновационных тенденций, факторов становления образования взрослых в регионе.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

  1. Методологическую основу анализа и проектирования инноваций в становлении практики образования взрослых составляет образовательная парадигма, интегрирующая личностный, социокультурный, сопиоэкономи-ческий и социально-педагогический конструкты непрерывного образования человека.

  2. Ключевые инвариантные характеристики этапов становления системы образования взрослых определяются ценностно-концептуальным

представлением о сущности этого образования в контексте синергетико-андрагогической парадигмы.

3, Вариативность инновационных моделей организации образования
взрослых проявляется в доминировании институционального либо дидак
тического контекста нововведений.

4. Прогнозное проектирование инноваций в региональной системе
образования предполагает совмещение названных контекстов на основе
уточнения синергетико-андрагогической парадигмы идеями негосударст
венного образования и инновационного стратегического менеджмента.

Задачи исследования:

  1. Изучить исторические тенденции изменения социального заказа системе образования взрослых и обосновать его личностно-регулятивную и социально-регулятивную функции.

  2. Определить тенденции становления и развития образования взрослых в России и за рубежом в контексте формирования в науке андрагогиче-скоЙ парадигмы образования и обосновать региональную систему образования взрослых как самостоятельный объект в педагогике с позиций целостного подхода к пониманию сущности образования как социальной системы.

  3. Провести методологический, теоретический анализ и синтез современных подходов к исследованию проблемы образования взрослых с позиций самоменеджмента, разработать интегративные теоретические основы системы образования взрослых в регионе как предмета социальной синергетики.

  4. Разработать и обосновать дидактические основы проектирования системы образования взрослых в контексте компетентно стно-ориептированного подхода, опираясь на идеи педагогической синергетики и самоменеджмента, определить категорию «компетентность взрослого человека», критерии проектирования содержания и технологий его обучения,

критерии оценки результативности образовательного процесса.

5. Провести теоретико-экспериментальное исследование проблем ин-
* ститупиализации в региональной системе образования взрослых и социаль
ного партнерства как инновационного механизма управления данной сие-
темой.

6. Осуществить проектирование образования взрослых в условиях не
государственного образовательного учреждения с учетом концепции его
развития и организационных факторов, обеспечивающих эффективность
реализации синергетико-андрагогического подхода в обучении взрослых.

, Теоретико-методологическую основу исследования составляют

философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как

'# высшую ценность общественного и онтогенетического развития; си с гем но-синсргетичсский подход к пониманию сущности управления организацией и взаимодействия: в системе «организация-социум»; методологический принцип интеграции знаний об образовании взрослого человека; личност-

но-деятельностный и социально-образовательный подходы к изучению и проектированию региональной образовательной системы; современная ин-тегративная методология социально-педагогических исследований; концепции стратегического инновационного развития организации. Теоретические основы исследования включают;

- гуманистическую парадигму образования (И.А. Зимняя, ИД. Никанд-
ров, К. Роджерс, В.А. Сластепин, В.И. Слободчиков и др.);

# - психологические теории развития человека, его личности и индивиду-

альности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, Э. Эриксои и др.);

- научные труды по интеграции и синергетике в педагогике, социоло
гии и образовании (BJL Брагинский, Ю.А. Данилов, И.И. Пригожий, С.Д.
Пожарский, Э. Стаунс и др.);

- современные теории воспитания, образовательной среды, развития
личности и социально-педагогического проектирования (Е.В. Бондаревская.
ТА. Каплунович, О.Г. Прикот, Н.С. Розов, В А. Сластенин, Ш~. Щендрик и

дрО;

положения современной теории образования взрослых (С.Г. Вер-шловский, А.В. Даринский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская и др.);

концептуальные идеи непрерывно] о образования и дополнительного профессионального образования (Т.Г. Бражс, А.П. Владиславлсв, ВТ. Воронцова, А.Л. Гавриков, Г.Л. Ильин, Д. Киду, В.Ю. ТСричевский, К.П. Кросс, А.Е. Марон, A.M. Новиков, М.Ш. Надиз, Н.К. Сергеев, P.M. ІПерашина и др.);

положения теории менеджмента, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, социачьного менеджмент (АДж. Стрикленд, АА. Томпсон, ЛВ. Фаткин, РА. Фатхутдипов, Л.И. Фишман и др,);

исследования по проблемам управления региональными и территориальными системами (ЛН. Аверкип, ОБ. Лебедев, АА. Макареня, Н.Н. Суртаева, А,М. Цирульников и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену образования взрослых, интеграция апдрагогических, социологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и дея-тельностного подходов к проблеме «региональная система - образование взрослых». Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, тестирование, наблюдение, анализ документации, продуктов проектной деятельности, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы учреждений постдипломного образования, негосударственных образовательных

учреждений, учреждений образования взрослых.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 1994 по 2005 годы и прошло три основных этапа.

Первый этан (1994-1997 гг.) - информационно-поисковый, в процессе которого накапливалась информация в области образования взрослых, по-стдимпломного образования, изучался опыт образовательных учреждений по организа/^ии образования взрослых, определялись собственные позиции по отношению к управлению и содержанию деятельности негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования, шел поиск содержания и организационных структур андрагогического образования и путей повышения квалификации сотрудников в области образования взрослых.

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный и концептуально-диагностический, посвященный: организации опытно-экспериментальной работы учреждений дополнительного и профессионального образования в области андрагогики на основе теоретико-методологического обоснования данного направления в педагогике; анализу организационных инноваций региональной системы образования взрослых, разработке концептуальных основ становления региональной системы образования взрослых и структурных компонентов; проведению мониторинга качества образования взрослых, накоплению эмпирического материала, определению критериев продуктивности региональной системы образования взрослых.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий, связанный с осмыслением теоретических основ системы образования взрослых, их обобщением в авторскую концепцию решения проблемы становления региональной системы образования взрослых, с рефлексивным аспектом в учебно-профессиональной деятельности обучающихся и преподавателей опытно-экспериментальных образовательных учреждений; с созданием норматив-

но-правовых, учебно-методических материалов для образования взрослых; с обобщением научных подходов и фактов, основных результатов исследования и оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования: Институт непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ», филиалы Академии управления «ТИСБИ» в гг. Нижнекамск, Альметьевск, Городской центр образования взрослых (г. Казань), РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге»,

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методологическую основу анализа и прогнозирования инновационных тенденций в образовании взрослых может составить антиномический принцип, означающий правомерность и равноценность дополняющих друг друга, но не смешивающихся полярностей, которые должны находиться в соотношении разумного баланса. В соответствии с принципом антиномиз-ма, концепция образования взрослых базируется на представлении об амбивалентности его функциональных основ, которое далее уточняется в антиномиях: внутреннего (тенденций) и внешнего (факторов); индивидуализации (саморазвития) и социализации (обучения); интеграции (кооперации) и дифференциации (разделения); организации (управления) и самоорганизации (самоуправления).

  2. Амбивалентность функциональных основ образования взрослых заключается в реализации двух функций: личностно-регулятивной, актуализирующей и формирующей механизм регуляции и саморегуляции взрослого в сфере его профессионально-личностного развития, и социально-регулятивной, обеспечивающей организацию и самоорганизацию сообщества в решении проблем социокультурного и социально-экономического развития той или иной территории.

3, Адекватной антиномическому принципу в исследовании тенденций
и факторов становления образования взрослых является сиггергетико-
андрагогическая парадигма, согласно которой: основным признаком взрос-

лости выступает выход человека в позицию саморегуляции, ответственное самоуправляемое поведение, самостоятельность и ответственность в определении своего профессионального и личностного развития; образование взрослых актуализирует механизмы самоорганизации личности и сообщества в социальном пространстве; система этого образования является самоорган изуютцейся и характеризуется сетевым принципом построения организационных структур.

4. В логике синергетико-андрагогического подхода результатом реализации личяостно-регулятивной функции выступает «компетентность взрослого человека», которая может быть определена как его способность к установлению связи между ситуацией, знаниями и собственными действиями в практической деятельности, в сфере познания, системе взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми на основе механизмов личностной рефлексии и саморегуляций. В данном контексте «обучение взрослого» можно рассматривать как синергетическое управление проиессом развития его компетентности. Проектирование этого обучения должно строиться на основе организованной рефлексии ими прошлого социально-профессионального опыта, создания рефлексивной развивающей среды7 построения продуктивных еубъекг-субъектных отношений в образовательном процессе.

Основными отличительными особенности образовательных программ для взрослых являются: усиление практической части содержания, рассматриваемой как процесс актуализации и коїгструирования в ходе рефлексии практического опыта обучающихся или имитационно представленного в специальных учебных ситуациях; привлечение социальных нартнеров к конструированию образовательных программ в контексте согласования потребностей личности, интересов работодателей и прогнозов развития рынка; использование «портфолио» как технологии проектирования и оценивания результатов освоения образовательных программ.

5. Социально-регулятивная функция в образовании взрослых, рассматриваемая в контексте синергетико-андрагогического подхода, означает его направленность на обеспечение самоорганизации территориального сообщества в проектировании pi реализации стратегических и тактических планов социокультурного, социально-полического pi сотщоэкономического развития территории. Региональная система образования взрослых в данном случае рассматривается как совокупность взаимосвязанных и дополняющих друг друга подсистем формального и неформального образования, включающих сеть учреждений образования, социально-образовательные общности, управление и координацию.

Организационные инновации в управлении региональной системой образования взрослых связаны с появлением инновационных структур, механизмов кооперации, интеграции и самоорганизации (социальное партнерство, система коллективно-договорных отношений, подструктуры, осуществляющие самоменеджмент и др.). Данные механизмы эффективно реализуются в негосударственных учреждениях образования взрослых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

предметом специального педагогического исследования являются методологические основы анализа инновационных тенденций и проектирования инновационных моделей организации образования взрослых в регионе на основе синергетико-андрагогического подхода;

разработана и научно обоснована инновационная дидактическая система обучения взрослых, реализующая личностно-регулятивную функцию по отношению к обучающимся и раскрывающая в контексте компе-тентностного подхода к образованию психол о го-педагоги ческже основания проектирования образовательных программ, определения целей, содержания, форм, методов организации обучения взрослых и оценки образовательных результатов;

решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема

институционализации системы образования взрослых в регионе посредством введения организационных, инноваций в территориальное управление (инновационные структуры, механизмы социального партнерства и самоорганизации);

- определены теоретико-методологические основы проектирования образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения (организационные предпосылки, стратегическое программно-целевое обеспечение, инновационное содержательное наполнение образовательных программ, социально-проектная организация деятельности и

ДР-)-

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

проведен историко-педагогический анализ развития образования взрослых в России и за рубежом, выделены его подсистемы, определены инновационные тенденции в становлении региональных систем образования взрослых; предложены авторские трактовки терминов «образование взрослых», «компетентность взрослого человека», «региональная система образования взрослых», «организационные инновации в региональной системе образования взрослых»; в понятийно-категориальный аппарат теории образования взрослых введены понятия «личностно-регулятивная функция» и «социально- регулятивная функция»; разработаны концептуальные основы обучения взрослых в негосударственном образовательном учреждении; охарактеризованы условия и предпосылки возникновения и реализации синергетико-андрагогического подхода к управлению становлением региональной системы образования взрослых; обоснованы принципы проектирования образования взрослых в регионе {сочетание самоменеджмецта и высоких технологий, элективно-модульное построение образовательных программ, персо-нализация и продуктивное взаимодействие обучаемых и андрагогов, включение социальных партнеров в образование взрослых).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем

определены практические пути, дидактические и организационно-управленческие условия, способствующие созданию новой практики образования взрослых, повышению его качества; создана информационно-дидактическая база по освоению взрослыми, андрагогами, административно-управленческим персоналом средств и приемов выполнения социально-коммуникативной и социально-профессиональной деятельности, теоретико-методологических основ самоменеджмента, предпринимательского менеджмента. Разработанные программы образования взрослых в негосударственном образовательном учреждении и модель системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан могут быть использованы субъектами образования региональных и муниципальных территорий при разработке программ и проектов развития системы образования взрослых. Описанный опыт управления негосударственным учреждением дополнительного образования и городским центром образования взрослых раскрывает новые возможности эффективного применения технологий социального партнерства в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены соответствием между междисциплинарным характером проблемы образования взрослых и системно-интегративной методологией, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, его теоретико-экспериментальным характером, концептуальным подходом к решению задач опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатоЕ исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, опубликованных в гг.: Великий Новгород, Казань, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Санкт-Петербург, Алматы и др.

Структура диссертации. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.