Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры Неботова, Инесса Ивановна




Неботова, Инесса Ивановна. Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Неботова Инесса Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/1442

Введение к работе

Актуальность исследования. Нынешний этап развития нашего общества является весьма своеобразным и насыщенным происходящими преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, сменой взглядов и отношений к материальным и духовным ценностям. В результате это повлекло за собой изменения в сфере социально-производственных отношений и оценок социальной значимости отдельных специальностей и профессий. При этом некоторые из них стали представляться в более сжатых рамках их компетенции, а другие эти рамки расширили на столько, что представляются как интегрирующие в себе компетенции нескольких профилей. К числу последних относится направление «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» (А.Г. Ахромова, 1998; СП. Евсеев, 2003; В.В. Белявский, 2006).

Совершенно очевидно, что сформировавшиеся новые представления о сути, функциях и компетенциях профессиональной деятельности должны быть адекватно перенесены на систему профессиональной подготовки кадров. Следовательно, современная образовательная система подготовки профессиональных кадров, обладая гибкостью и подвижностью, должна оперативно реагировать на возникающие противоречия между социальной действительностью и реальными результатами качества подготовки кадров, которые имеют свойство со временем устаревать. В сложившейся ситуации вопросы преобразования и модернизации системы подготовки профессиональных кадров приобрели высокую значимость и актуальность.

В отечественной системе профессиональной подготовки кадров образовательные программы по адаптивной физической культуре (АФК) реализуются во многих вузах физической культуры на протяжении последних двух десятилетий. Однако до сих пор в стадии обсуждения находится вопрос о правомерности и допуске их к работе с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья в лечебных и профилактических заведениях. Отсутствие окончательного решения в этом плане явилось причиной образования противоречия между социальной потребностью в подготовке кадров данного профиля и стереотипами во взглядах на содержание их профессиональной подготовки (А.А. Деркач, 2004; Ж.М. Зарецкая, Н.Т. Карягина, 2004; СП. Евсеев, С.С. Филиппов, А.И. Малышев, 2006).

В настоящее время сформировалось мнение, что подготовка кадров по адаптивной физической культуре должна осуществляться одновременно по двум направлениям: физкультурно-педагогическому и медицинскому. Однако здесь возникает сразу две проблемы:

1) педагогическая целесообразность и возможность интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля в едином учебном процессе;

2) способность студентов противостоять повышенной учебной нагрузке.

Отсутствие готовых ответов на вышепоставленные вопросы указывает на необходимость проведения исследований в данном направлении и подтверждает актуальность выбранной соискателем темы диссертации.

Объект исследования - процесс профессиональной вузовской подготовки кадров по адаптивной физической культуре.

Предмет исследования - интеграция компетенций физкультурно-педагогического и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре.

Цель исследования - обоснование педагогической целесообразности и фактической возможности интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля как фактора, детерминирующего достижение нового качества подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

установить социальную ценность адаптивной физической культуры и ее потребность в подготовке профессиональных кадров, адекватных реально сложившимся современным социально-экономическим и политическим условиям;

теоретически обосновать педагогическую целесообразность и правовые возможности интеграции высшего физкультурного и среднего медицинского образования в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры;

экспериментально оценить педагогическую эффективность интегрированного обучения и его кумулятивное влияние на динамику функционального состояния организма студентов;

разработать варианты профилактики утомления и оперативного восстановления умственной работоспособности студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж».

Гипотезы исследования:

  1. На данный момент, в условиях отсутствия окончательного решения проблемы по качеству подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре, наиболее разумной является интеграция основных образовательных программ высшего физкультурного (ВПО) и среднего медицинского (СПО) образования в едином учебном процессе. Несмотря на естественное увеличение учебной нагрузки, возможность реализации интегрированного обучения может быть обеспечена за счет привлечения дополнительных средств, обладающих восстановительно-профилактическими свойствами, в рамках учебного процесса.

  2. Полнота профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры, освоивших основную образовательную программу

по адаптивной физической культуре, может быть обеспечена за счет реализации интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж», а оптимизация учебного процесса с повышенной учебной нагрузкой - за счет использования дополнительных, доступных, адекватных, восстановительно-профилактических мероприятий в режиме учебного процесса.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являлись:

концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амоношвили, В.А. Сухомлинский и др.);

современные научные представления о профессионально-педагогическом образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Бедерханова, Б.Ф. Курдюков, В.А. Сластенин и др.);

диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса (В.Г. Ананьев, В.П. Бес-палько);

сущность и феномен физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Г.Г. Баталов, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).

Теоретическая база работы: теория процесса обучения (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов и др.); теория целеполагания в педагогике (Т.И. Батурина, М.В. Кларин и др.); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Г.Г. Баталов, Б.Х. Хакунов и др.); теория усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Талызин и др.).

Методы и методики исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе:

теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования, моделирование, обобщение, сравнение, синтез, теоретический анализ состояния проблемы исследования;

экспериментальные: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической обработки экспериментальных данных.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», а также Бегосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский специализированный медицинский колледж». Объем выборки - 457 студентов кафедры адаптивной физической культуры Кубанского государственного

университета физической культуры, спорта и туризма, в том числе учащиеся Краснодарского специализированного медицинского колледжа.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы в практике, определялись теоретические и методологические основы исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализу содержания образования студентов по специальности «Адаптивная физическая культура»; осуществлялся ретроспективный анализ их успеваемости и психофизического состояния на отдельных этапах обучения в системе «вуз + колледж».

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной модели интегрированного обучения; проводился анализ и обобщение полученных результатов; разрабатывались педагогические условия, адекватные обучению с повышенной учебной нагрузкой; формулировались выводы диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных задачам исследования методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом эмпирической выборки.

Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в обосновании нового варианта построения процесса подготовки специалистов адаптивной физической культуры, интегрирующего две образовательные программы (ВПО и СПО) непрофильных специальностей, реализуемых в едином учебном процессе. В частности, новизна исследования подчеркивается следующими фактами:

научно обоснованы педагогическая целесообразность, правовые основания и реальные возможности использования интегрированного обучения (вуз + колледж) в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры;

определены научные факты, подтверждающие эффективность и результативность интегрированного образования, обеспечивающего достижение качества обучения и уровня компетентности выпускников по адаптивной физической культуре на уровне сформировавшихся современных требований;

определены основные факторы, влияющие на результаты интегрированного обучения: способствующие успешному освоению одновременно двух образовательных программ - высокая степень мотивации обучения студентов; снижающие функциональные возможности организма и представляющие угрозу состоянию здоровья - осознанное противостояние утомлению, вызванному повышенной учебной нагрузкой, обоснованное высокой мотивацией обучения;

обоснована необходимость профилактики утомления и восстановления умственной работоспособности в процессе интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж»;

научно аргументировано применение восстановительно-профилактических мероприятий в режиме «вуз + колледж», наиболее эффективными из которых являются: мышечная релаксация, статическое напряжение групп мышц, музритмика.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей и обосновании механизма функционирования учебного процесса, интегрирующего две образовательные программы непрофильных направлений (ВПО и СПО). Полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями:

о необходимости и возможностях учебного процесса в реализации интегрированного образования «вуз + колледж» в системе подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре на уровне интеграции компетенций физкультурно-педагогического и медицинского профиля;

об интеграции образовательных программ и учебных планов разноуровневых (вуз, ссуз) непрофильных направлений (физкультурно-педагогическое и медицинское);

о возможностях и способностях студентов осваивать одновременно две образовательные программы в условиях совмещенного времени и повышенной общей учебной нагрузки;

о возможностях здоровьесбережения студентов средствами физической культуры в условиях систематического противостояния утомлению, проявляющемуся под воздействием повышенной учебной нагрузки;

об укрепляющих, оздоровительных и восстановительных свойствах разнообразных средств физической культуры, обладающих кумулятивными и оперативными свойствами, и их использовании для оптимизации учебного процесса, реализуемого в режиме «вуз + колледж».

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследований сведения позволили выработать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать созданию относительно благоприятных педагогических и учебно-гигиенических условий

для внедрения в практику подготовки специалистов АфК интегрированного образования. Предлагается:

учебный процесс подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре выстраивать как интеграцию двух профилей -физкультурно-педагогического и медицинского, что соответствует современным взглядам восприятия широты и уровню профессиональной компетентности специалистов данного профиля;

для более благоприятного осуществления интеграции двух основных образовательных программ обеспечить взаимодействие учебных заведений, где лучшими условиями для этого являются университетские образовательные комплексы;

реализация интегрированного обучения в рамках профессиональной подготовки по АФК на основе совмещения учебных планов с применением системы перезачетов при условии выполнения программы ВПО в полном объеме, а программы СПО в сокращенном;

специальная организация педагогического сопровождения данного процесса в связи с тем, что интегрированное обучение представляет собой условия с повышенной учебной нагрузкой. В частности, рекомендуется профилактика утомления в процессе учебного дня средствами физической культуры, а также использование предусмотренных учебным планом занятий физической культурой с целевой установкой на здоровьесбереже-ние и оздоровление.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональные кадры по адаптивной физической культуре должны интегрировать в себе компетенции физкультурно-педагогического и медицинского образования, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности, которая предусматривает выполнение педагогических воздействий с использованием средств физической культуры, направленных на контингент людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

  2. Система подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре представляет собой целостный учебный процесс, интегрирующий основные образовательные программы по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) ВПО и лечебному делу СПО, практическая реализация которого эффективно осуществляется в режиме интегрированного обучения «вуз + колледж».

  3. Использование интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж» в системе подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре обосновано правовыми возможностями и педагогической целесообразностью, а его практическая реализация обеспечивает гарантии достижения нового качества профессиональных компетенций и более высокого уровня подготовки. При этом учебный процесс протекает в

условиях повышенной учебной нагрузки, превышающей гигиенические нормы, что вызывает определенные риски, связанные с сохранением здоровья студентов.

4. Обучение в условиях повышенной учебной нагрузки требует специальной организации образовательного процесса, который способен не только обеспечить результативность обучения, но и возможность сохранения здоровья студентов. Наиболее доступными, адекватными и результативными в этом плане являются средства физической культуры, обладающие свойствами оперативного восстановления функционального состояния организма, и занятия физической культуры в рамках учебного расписания, целевая направленность которых ориентирована на оздоровление студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены в виде отчетов, докладов и публикаций на совете факультета педагогики и психологии, на кафедре адаптивной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), а также на XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (Краснодар, 2008 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2008), на юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» (Краснодар, 2010 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (211 источников) и 11 приложений.