Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании ГЛУХИХ, СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании
<
Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании
>



ГЛУХИХ, СВЕТЛАНА ИВАНОВНА. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / ГЛУХИХ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2013.- 301 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические и методологические основания к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании 25

1.1. Состояние профессиональной подготовки медицинских сестер в теории и практике 25

1.2. Непрерывная подготовка медицинских сестер как социально-педагогическая проблема 40

1.3. Методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода 63

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Теоретические положения профессиональной подготовки медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода 91

2.1. Профессиональная компетентность и профессиональная мобильность как системообразующие категории подготовки специалистов сестринского дела 91

2.2. Многоуровневость и многопрофильность дополнительного профессионального образования медицинских сестер 115

2.3. Интегрирующая база теоретической и практической подготовки специалистов сестринского дела 134

Выводы по второй главе 149

Глава 3. Концепция интегративно-деятельностнои подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании 153

3.1. Концептуальные основания интегративно деятельностной подготовки специалистов сестринского дела в непрерывном профессиональном образовании 153

3.2. Концептуальная модель непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода 171

3.3. Дидактическое обеспечение интегративно-деятельностной подготовки специалистов сестринского дела 187

Выводы по третьей главе 203

Глава 4. Внедрение в практику и оценка результатов исследования 205

4.1. Методика организации и проведения экспериментального исследования 205

4.2. Опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании 221

4.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сестер-косметологов в медицинском колледже 244

Выводы по четвертой главе 259

Заключение 261

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональная подготовка специалистов сложная и непреходящего значения педагогическая проблема. По-новому актуально она звучит сегодня в период интеграции России в мировое образовательное пространство, модернизации системы образования, принятия закона «Об образовании», введения государственных образовательных стандартов третьего поколения среднего и высшего профессионального образования, подготовки мобильных, конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Концепция здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки медицинских кадров. Сестринское дело является важной составной частью кадрового ресурса медицинских работников. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

В последние годы принят ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития сестринского дела. В систему высшего медицинского образования введена специальность — медицинская сестра, приняты федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего медицинского образования (ФГОС СПО, ФГОС ВПО) по сестринскому делу, разработана программа развития сестринского дела в Российской Федерации с 2010 по 2020 годы.

Улучшение качества подготовки специалистов сестринского дела в рамках среднего, высшего и последипломного образования зависит от успешной реализации государственных образовательных стандартов, совершенствования общенаучной и общепрофессиональной подготовки сестринских кадров на компетентностной основе.

Проблемам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер посвящено довольно много теоретических исследований. Вопросы профессиональной деятельности медицинских сестер освещаются в работах Л. И. Алифановой, Е. Г. Бастраковой, Г. А. Башкировой, Е. Е. Богадановой, Л. И. Валентович, И. Г. Глотовой, Т. Н. Павленко, С. Х. Сардеевой и др.; профессиональная подготовка медицинских сестер в среднем профессиональном и последипломном образовании отражена в работах О. В. Васильевой, Г. И. Минтахановой, Ю. Н. Тахтуровой, Л. И. Шульгиной и др. Из анализа научных работ по проблемам подготовки медицинских сестер видно, что педагогические проблемы непрерывной многоуровневой подготовки медицинских сестер специально не рассматривались.

В последние годы профессиональные функции и организационные формы деятельности медицинской сестры меняются в соответствии с задачами, стоящими перед здравоохранением. С развитием новых отраслей медицины, совершенствованием технологии медицинской помощи, появлением новых медицинских препаратов и др. возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии.

Одной из таких востребованных отраслей медицины является косметология. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие — усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека — все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. Этому способствует также введение в число новых специальностей высшего и послевузовского медицинского образования специальности — «косметология».

Подготовка специалистов в области дополнительного образования широко представлена в педагогических исследованиях Д. А. Белухина, И. П. Кузьмина, И. Р. Лазаренко, А. А. Симоновой и др. Однако практически нет работ, освещающих вопросы дополнительного последипломного образования медицинских сестер в области косметологии.

В этой связи возникает множество весьма сложных и разнообразных проблем. Так, сама организация базовой подготовки в средних и высших учебных заведениях и послевузовском образовании медицинских сестер требует разработки содержания образования, методик преподавания и технологий обучения по новому циклу общепрофессиональных дисциплин, их дидактического обеспечения, технического и технологического оснащения учебного процесса и др.

Модернизация медицинского образования, принятие ФГОС СПО, ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенина и др.), исследование ключевых компетенций, профессиональной компетентности медицинской сестры приобретает сегодня особую значимость.

В научных исследованиях по профессиональной подготовке медицинских сестер рассматриваются отдельно системный, аксиологический, компетентностный и другие подходы (Р. И. Айзман, Н. Н. Аниськина, Е. Г. Бастракова, Т. К. Бугаева, И. Г. Грекова и др.). Однако изучение непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с позиции одной только науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. Интегративно-деятельностный подход объединяет системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Другой важной характеристикой выпускника медицинского учебного заведения является его мобильность. Медицинская сестра, чтобы быть успешной и востребованной, должна обладать определенными личностными качествами — быть подвижной, готовой к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильной. Проблема мобильности широко представлена в философской, психологической, педагогической, социологической литературе (Л. А. Сорокина, Б. С. Гершунский, А. К. Маркова, Н. В. Сидорова и др.). Но исследований, посвященных формированию мобильности медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, практически не проводилось.

Таким образом, в изученных нами работах интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, позволяющий формировать профессиональную компетентность и мобильность, также специально не рассматривался.

Таким образом, возникает комплекс противоречий на:

социально-педагогическом уровне — с одной стороны, основная стратегическая задача в области здравоохранения, провозглашенная правительством России, является сохранение и улучшение здоровья людей, с другой стороны, сегодня ощущается острая нехватка медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием, обеспечивающим решение этой цели; возрастающая роль сестринского персонала, направленная на удовлетворение потребности населения в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи и необходимость непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в средних, высших профессиональных учебных заведениях и в дополнительном последипломном образовании;

научно-педагогическом уровне — необходимость непрерывного профессионального образования медицинских сестер и возможностью применения интегративно-деятельностного подхода, влияющего на формирование профессиональной компетентности и мобильности специалистов сестринского дела;

— научно-методическом уровне — между востребованностью интегративно-деятельностной организацией подготовки медицинских сестер в области косметологии и неразработанностью ее дидактического обеспечения.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

— раскрытие интегративно-деятельностного подхода как методологического основания практической деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер, определение его основных характеристик, обеспечивающих в совокупности новое качество образования;

— выявление сущности профессиональной компетентности и мобильности как личностного качества медицинских сестер, их роли и места в процессе развития профессиональной деятельности, с одной стороны, а также профессионального развития и самореализации — с другой;

— разработка концепции подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании (среднее, высшее, последипломное) на основе интегративно-деятельностного подхода.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, концептуально-теоретические и дидактические основы применения интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Ведущая идея исследования — интегративно-деятельностный подход в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер является базовым, находит проявление в формировании профессиональной компетентности и мобильности специалиста, способствует обновлению содержания учебных дисциплин, усилению практической направленности подготовки специалиста сестринского дела.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотетические положения.

1. Методологическим основанием развития новой образовательной парадигмы медицинского профессионального образования выступает интегративно-деятельностный подход, приобретающий в этой связи статус не только исследовательского метода, но и методологического «инструментария» организации медицинского образования.

2. Интегративно-деятельностный подход позволяет: изучить непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер как систему с характерными признаками целостности и связей; раскрыть сущность профессиональных компетенций и компетентности медицинской сестры; проанализировать содержание учебных дисциплин и выявить возможности интеграции содержания учебных дисциплин, что позволяет рассматривать непрерывную профессиональную подготовку специалистов сестринского дела как процесс; способствует формированию ценностных представлений у будущих медицинских сестер.

3. В качестве основных категорий непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер являются ее профессиональная компетентность и профессиональная мобильность. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

4. Многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, состоит из двух взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования образование медицинских сестер. Многоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального и последипломного образования; многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на специализациях обучения.

5. Интегрирующем звеном теоретической и практической подготовки медицинских сестер является сестринская практика, которая представляет овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

6. Построение системы непрерывного профессионального образования медицинских сестер основывается на непротиворечивых теоретических подходах, отражающих профессиональную компетентность и мобильность, выражающих понимание специфики профессиональной деятельности медицинской сестры, значимостью дополнительного образования в ее подготовке, интегрирующей ролью теории и практики в непрерывной профессиональной подготовке медицинской сестры.

7. Концептуальными основами построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода выступают совокупность методологических, нормативных и технологических идей, которые сгруппированы в три блока: общеметодологические, значимые для системы медицинского образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса подготовки специалистов сестринского дела; принципы, обусловленные интегративно-деятельностным подходом.

8. На основе интегративно-деятельностного подхода построена модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

9. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода должно быть: целенаправленным, комплексным, обеспечивающим связь теории с практикой и активизирующим. Содержание профессиональной подготовки, влияющее на методы, средства и формы обучения, зависит от уровня и профиля образования. Дидактическое обеспечение в активно развивающейся области здравоохранения — эстетической косметологии обеспечивается учебными пособиями, методическими рекомендациями для подготовки медицинской сестры-косметолога и внедрением медико-косметологической практики в учебный процесс.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в теории и практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования в контексте ведущих идей модернизации медицинского образования.

2. Раскрыть сущность интегративно-деятельностного подхода как методологической основы исследования.

3. Выявить специфику профессиональной деятельности медицинской сестры с позиции интегративно-деятельностного подхода, уточнить сущность профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры.

4. Раскрыть основные проблемы и направления развития дополнительного образования медицинских сестер.

5. Обосновать сущность сестринской практики как интегрирующего звена теоретической и практической подготовки медицинских сестер.

6. Построить концепцию непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

7. Разработать интегративно-деятельностную модель непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер.

8. Обосновать дидактическое обеспечение подготовки медицинских сестер в области косметологии на основе интегративно-деятельностного подхода.

9. Провести педагогический эксперимент по реализации основных положений исследования.

Методологические основы исследования. Общую методологию исследования составили философские и педагогические теории развития образования в современном мире, а также системности и взаимообусловленности педагогических процессов (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, А. И. Уемов и др.).

Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют:

— теории и концепции развития профессионального образования (В. И. Байденко, С. Я Батышев, В. А. Болотов, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

— теория непрерывного образования (Л. И. Анцыферова, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.);

— исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (О. Л. Задворная, И. П. Кузьмин, С. П. Маркина, А. А. Симонова Д. В. Чернилевский и др.);

— теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействие человека и общества (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Г. Щедровицкий и др.);

— научные представления и концепции о сущности, тенденциях и перспективах развития медицинского образования (Е. Г. Бастракова, Н. М. Брещанова, О. В. Васильева, И. В. Каширцева, Г. Е. Минтаханова, Л. Н. Шульгина и др.);

— общие положения о сущности интегративно-деятельностного подхода в образовании (М. А. Галагузова, М. Н. Гладкова, А. Я. Данилюк, В. С. Данюшенков, О. В. Коршунова, И. М. Осмоловская, Н. К. Чапаев и др.);

— идеи, теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (Е. И. Артамонова, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, М. В. Рыжаков, В. В. Сериков, С. Е. Шишов и др.).

— научные представления и теории о мобильности (Ю. В. Арутюнян, Т. И. Заславская, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.).

Разработка исследовательского инструментария осуществлялась с опорой на методологические положения:

— общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

— методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

— методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

— системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

— метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

— комплексные эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

— частные эмпирические методы (наблюдение, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

— методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ; законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»; постановления и приказы Правительства РФ, МЗ РФ, Министерства социального развития и здравоохранения РФ (о совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров, о номенклатуре средних и фармацевтических работников, о мерах по улучшению сестринского дела и др.; ФГОС СПО, ФГОС ВПО, приказ Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении специальности «Косметология»), Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Программа развития сестринского дела в РФ (2010—2020 гг.) и др.

Исследование проведено в период с 1999 по 2012 годы. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в четыре этапа.

На первом этапе (1999—2002) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по и подготовке кадров для косметологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; разрабатывалась модель медико-косметологической практики студентов. В результате были подготовлены учебные пособия и практические рекомендации для последипломной подготовки медицинских сестер.

На втором этапе (2002—2006) расширялась область исследовательского поля. Определялась и конкретизировалась проблемная область исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, вырабатывались общеметодологические подходы и концептуально-теоретические позиции, была сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывались методологические, концептуальные аспекты проблемы. Результаты теоретического исследования были трансформированы в монографии, комплекс программ, методических рекомендаций, учебных пособий по профессиональной подготовке медицинских сестер.

На третьем этапе (2006—2010) происходила апробация концептуально-теоретических положений исследования в практике — интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании. В ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования.

На четвертом этапе (2010—2012) проводился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику, осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в системе непрерывного профессионального образования, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

— выявлена специфика интегративно-деятельностного подхода к подготовке специалистов сестринского дела, объединяющая системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность непрерывного профессионального образования медицинских сестер.

— уточнены понятия — профессиональная компетентность и мобильность медицинской сестры. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущего специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры — интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

— обосновано, что «специализация в профессиональной подготовке медицинской сестры» является процессом и результатом овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно его квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; гендерно-возрастной, определяющийся возрастом и полом пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента; деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента;

— интегрирующей базы теоретической и практической подготовки медицинских сестер выступает сестринская практика, которая влияет на овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор);

— концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер включает целевую, детерминантную и композиционную установки. Целевая установка — формирование и развитие профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры. Детерминатная установка обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная установка включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер;

— построена интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности);

— дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающим связь теории с практикой. Дидактическое обеспечение представлено в подготовке медицинских сестер в области эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания и практики;

— впервые введены понятия: «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога». Первое — представляет синтез профессиональных знаний (в области косметологии) и умений (диагностических, технологических, манипулятивных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толератности, коммуникативности), определяющие готовность специалиста к косметологической деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Второе — представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологической деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию;

— разработано дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях: вариативные программы, методические рекомендации по последипломному образованию медицинских сестер-косметологов; учебные пособия, комплекс медико-социальных задач и тестовый контроль.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания интегративно-деятельностной направленности развития профессионального образования по подготовке медицинских сестер и тем самым вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования:

— выделены сущностные характеристики интегративно-деятельностного подхода как методологической категории, выражающей специфику образовательной деятельности, построенной на основе его применения, в отличие от интегративно-деятельностного подхода как исследовательской категории, означающей совокупность методологических приемов анализа педагогической реальности через призму таких понятий как компетенция, компетентность, профессиональная компетентность и мобильность, что является определенным вкладом в развитие методологии педагогики;

— выявленные общие концептуально-теоретические основы применения интегративно-деятельностного подхода в образовании вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как они обеспечивают возможность дальнейших исследований в профессиональном образовании;

— разработанная концепция применения интегративно-деятельностного подхода в медицинском образовании позволяет проектировать цели, содержание и технологии образовательной деятельности, обеспечивающие качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями;

— скорректированные понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры, а также введенные новые понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога» вносят определенный вклад в развитие теории медицинского профессионального образования;

— разработанное дидактическое обеспечение практической реализации интегративно-деятельностной модели медицинского образования в целостном образовательном процессе профессиональной подготовки медицинских сестер вносит определенный вклад в развитие образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования дидактического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно-обоснованных средств применения интегративно-деятельностного подхода в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер и включает:

— научно-методические разработки, обеспечивающие усиление интегративно-деятельностной составляющей содержания образования в подготовке медицинских сестер в средних профессиональных учебных заведениях, отраженные в учебных пособиях и методических рекомендациях: «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов», «Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов», «Организация косметологической помощи населению», «Имидж профессиональной деятельности специалистов социальной сферы»;

— комплект научно-методических материалов технологического обеспечения образовательного процесса на основе интегративно-деятельностного подхода (методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий по подготовке медицинских сестер и сестринской практики в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов; учебные пособия технологического характера «Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов», «Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции» и «Подросток на приеме у косметолога»).

Данные материалы с необходимыми содержательными коррективами, может быть также использовано при подготовке медицинских сестер в высших учебных заведениях и системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и Уральский колледж индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании представляет собой метод системной организации целостного образовательного процесса, который обуславливает специфические требования к отбору содержания и технологий в соответствии с концептуальными положениями, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности и мобильности специалиста сестринского дела. Интегративность данного подхода выражается в том, что он не заменяет другие методологические подходы, используемые в образовательной деятельности, такие как системный, деятельностный, компетентностный и другие, а интегрирует их, содержательно конкретизируя применение каждого из них.

2. Разработанные и уточненные понятия («профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры; «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога») оказывают существенное влияние на разработку теории профессиональной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании и теорию практической деятельности медицинской сестры.

3. Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер, включающая целевую, детерминантную (зависимость от внешних и внутренних факторов) и композиционную (взаимосвязанные компоненты подготовки) установки позволяет проектировать многоуровневую и многопрофильную подготовку медицинских сестер.

4. Построенная интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, детерминированная внешними и внутренними факторами, состоящая из целевого; структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры); содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности) позволяет разрабатывать дидактическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

5. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающим связь теории с практикой. Дидактическое обеспечение подготовки специалистов по эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания на основе интегративно-деятельностного подхода (программы, учебные пособия, и научно-методические разработки, обеспечивающие усиление интегративной функции содержания образования, комплект научно-методических материалов технологического характера) способствуют формированию личности специалиста согласно современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 44 публикациях автора, в том числе две монографии, 13 статей, включенных в реестр Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, учебные пособия, методические рекомендации, статьи.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2007; Иркутск, 2011; Анталия, 2011; Екатеринбург, 2011, 2012), всероссийских научных конференциях (Екатеринбург, 2002, 2006, 2009, 2010, 2011; Тюмень, 2003); научно-практических конференциях и семинарах по проблемам модернизации профессионального образования (Екатеринбург, 2004, 2009, 2010; Челябинск, 2005, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (368 наименований, из них 16 на иностранных языках); общий объем диссертации 302 страниц, она содержит 9 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-педагогические и методологические основания к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» раскрываются основные проблемы и направления совершенствования медицинского образования, дается представление о непрерывности в подготовке медицинских сестер как социально-педагогической проблемы, раскрываются методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода.

Во второй главе «Теоретические положения профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода» анализируется сущность и содержание профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры, раскрываются многоуровневость и многопрофильность дополнительного образования медицинских сестер, представляется сестринская практика как интегрирующее звено теоретической и практической подготовки специалистов по сестринскому делу.

В третьей главе «Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» обосновываются ведущие идеи и принципы построения концепции, строится теоретическая модель профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, раскрываются способы исследования и перспективы развития концептуальной модели, раскрывается дидактическое обеспечение интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в области косметологии.

В четвертой главе «Внедрение в практику и оценка результатов исследования» раскрывается методика организации и проведения экспериментального исследования, описывается опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании и опытно-экспериментальная работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях и анализируются результаты исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.

Методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода

Реформа здравоохранения, проходящая в нашей стране, особенно актуальным ставит вопрос подготовки высококвалифицированных кадров. Одними из активных участников реформирования здравоохранения являются средние медицинские работники. За последние годы в сестринском деле произошли значительные перемены. Сегодня разрушен стереотип о медицинской сестре только как о помощнике врача. В практику работы здравоохранения внедряются инновационные технологии, активным участником которых становится медицинская сестра. Разработан и внедрен новый образовательный стандарт, предусматривающий многоуровневую систему подготовки специалистов сестринского дела. Утверждена номенклатура специальностей среднего медицинского персонала, внедрена сертификация медицинских сестер.

Проблемам профессиональной деятельности и профессиональной подготовке специалистов сестринского дела посвящено большое количество зарубежных и отечественных исследований. Условно их можно разделить на несколько групп: история развития сестринского дела, социальная характеристика медицинской сестры, профессиональная деятельность медицинской сестры и профессиональная подготовка медицинских сестер в средних и высших учебных заведениях.

В первой группе можно выделить работы ряда зарубежных ученых. Для нашего исследования особый интерес представляют работы D. Е. Super по профессиональному развитию медицинской сестры [365]; в работах A. Flexner освещено развитие медицинского образования в США и Канаде [359]; R. Donley, V. I. Flaherty, рассматривают пути в карьере медицинской сестры, описываются варианты поиска, начала и поддержки карьеры [358]; Н. И. Виноградов исследует развитие медицинского образования в США [88]; В. М. Горбунова — в Европе [123]. В США, Канаде, Европе все больше медицинских сестер проходят специализированную подготовку, и роль медицинской сестры в обществе усиливается. Медицинские сестры часто становятся носителями медицинской помощи для тех групп населения, которые лишены врачебной помощи.

Истории развития специалистов сестринского дела, начиная от милосердия и до наших дней, посвящено также довольно много работ. Банщиков (1928, 1931 гг.), раскрывая роль медицинских кадров в здравоохранении, подробно останавливается на среднем медицинском образовании [39, 38]; Г. М. Перфильева (1995 г.) в сестринском деле рассматривает эволюцию понятия, социально-гигиенический анализ и прогноз развития сестринского дела [255, 256]; П. В. Власов (1978 г.) раскрывает историю образования медицинских сестер [92]; В. Н. Денисов останавливается на проблемах медицинских кадров в России [141] и др.

Остановимся подробнее на состоянии профессиональной деятельности и подготовки специалистов сестринского дела в современных условиях и выделим некоторые идеи авторов, важные для нашего исследования.

В работе Е. Г. Бастраковой рассматривается профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена [42]. Автор в своем исследовании отмечает, что практически отсутствуют работы, посвященные системному анализу медицинских работников среднего звена, в частности медицинской сестры. В работе определены условия формирования готовности к деятельности медицинской сестры: — «формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к медицинской деятельности; — формирование коммуникативной компетентности (курсив наш. — С. Г.), и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; — развитие специальных способностей, профессионального самосознания; «психологизации» профессиональной подготовки; — обеспечение психологического сопровождения образования и процесса адаптации молодых специалистов к условиям практической деятельности; — применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения; — учет современных требований к медицинской сестре как исполнителя, педагога, организатора и др.» [42, с. 9]. Все это вместе взятое «дает возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня» [там же].

В диссертации Ю. Н. Тахтаровой исследуется совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) [313]. В работе выявлены особенности деятельности среднего медицинского персонала на основе нормативно-правовой документации (курсив наш. — С. Г.), установлено несоответствие между реально выполняемыми средним медицинским персоналом функциями и действующими нормативно-правовыми регламентами, разработаны предложения по адаптации нормативно-правовой базы организации работы среднего медицинского персонала.

В работе Л. Н. Шульгиной рассматриваются инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста [344]. Автор уточняет сущность и структуру «профессионализм медицинской сестры» (курсив наш. — С. Г.), обосновывает методику использования инновационных технологий в развитии структурных компонентов профессионализма медсестры, выявляет условия и факторы развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры [там же, с. 7—8].

Многоуровневость и многопрофильность дополнительного профессионального образования медицинских сестер

В результате проведенного исследования, автор приходит к следующим выводам: — «подготовка специалистов с высшим сестринским образованием представляет собой динамично развивающуюся систему, включающую три периода: организационный, межкафедральный внутривузовской интеграции, интеграции факультета высшего сестринского образования с органами и учреждениями практического здравоохранения» [78, с. 21]; — «сравнительный анализ программ подготовки руководящих кадров среднего звена свидетельствует о том, что программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием радикально отличается от таковых в училище, медицинском колледже и в системе повышения квалификации. Программа медицинских училищ и колледжей ориентирована на подготовку специалистов среднего звена для имеющейся сети лечебно-профилактических учреждений. Содержательная часть программа академии ориентирована на профессиональную менеджерскую подготовку» [там же, с. 22].

И. В. Каширцева в своем исследовании рассматривает многоуровневую профессиональную систему образования медицинских сестер. Она выделяет четыре уровня профессиональной подготовки медицинской сестры: базовый уровень в медицинском колледже, повышенный уровень в медицинском колледже, последипломное образование и высшее сестринское образование [187]. Автор рассматривает эти уровни с точки зрения интеграции практической деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер.

Исследуя первый уровень подготовки медицинских сестер, автор приходит к выводу, что «создание новых структурных компонентов управления инновационной деятельностью педагогического коллектива на базе лечебно-профилактических учреждений способствует развитию процесса интеграции с практическим здравоохранением и совершенствованию профессиональной подготовки медицинских сестер» [там же, с. 57].

Исследуя второй уровень подготовки медицинских сестер, автор отмечает, что «студенты повышенного уровня более адаптированы к сестринско му процессу, чем студенты базового уровня образования. Взаимодействие педагогического коллектива и студентов повышенного уровня в проведении совместных научно-исследовательских работ влияет на развитие процесса интеграции, так как создает организационные условия реформирования сестринской практики» [там же, с. 41].

На третьем уровне — последипломном образовании медицинских сестер — автор отмечает, что «основным составляющим элементом интеграции последипломного образования и практического здравоохранения является привлечение в качестве преподавателей практикующихся медицинских сестер [там же, с. 69].

На четвертом уровне — высшего образования медицинских сестер — И. В. Каширцева выделяет «повышенную мотивацию студентов к применению знаний современных сестринских технологий на практике [там же, с. 76].

Как уже отмечалось ранее, переход в системе высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку (бакалавриат и магистратуру) вызвал необходимость введения в высшие медицинские учреждения подготовку по направлению «сестринское дело» с присвоением выпускнику квалификации (степени) «бакалавр». Переход из специалитета в бакалавриат — это направление дальнейшей профессиональной подготовки медицинских сестер, определяемое политикой профессионального образования в РФ. Это для России новое направление, между тем за рубежом такая подготовка ведется в Германии, Франции, Великобритании и др. странах.

Выпускники высших медицинских учреждений — бакалавры — должны обладать более высокими фундаментальными знаниями, высокими показателями качества работы, большими возможностями для карьерного роста. Но при введении бакалавриата в медицинские вузы в современных неизбежно вызывает и определенные риски: — новое название — бакалавр — без качественных изменений и улучшений профессиональной подготовки медицинских сестер вряд ли будет способствовать качественной подготовки специалиста. Фактически бакалавриат является промежуточным этапом между традиционной и новой подготовкой медицинских сестер; — реализация первой ступени высшего профессионального медицинского образования — подготовка бакалавра — вызывает реальные трудности в трудоустройстве выпускников. Пока бакалавры не стали естественной потребностью практики здравоохранения; — традиционная и новая структуры (СПО и ВПО) вызывают определенные сложности в их взаимодействии; — для реализации подготовки бакалавров необходимо новое учебно-методическое обеспечение и переподготовка педагогических кадров.

Магистратура для высших медицинских учебных заведений пока еще в стадии обсуждения и разработки. Однако опять же государственная политика в системе высшего профессионального образования требует рассмотрения этих вопросов и внедрения в практику медицинских учреждений такой подготовки. Таким образом, введение специальности — сестринское дело — в систему высшего медицинского образования — требует разделение функций специалистов сестринского дела с высшим и средним медицинским образованием; — организация базовой подготовки медицинских сестер в высшем и среднем профессиональном учебном заведении требует разработки содержания такого образования, форм его организации, методик преподавания и технологий обучения по специальным дисциплинам, их научно-методического обеспечения, технического и технологического оснащения учебного процесса; — особая проблема с кадровым обеспечением подготовки медицинских сестер в высших учебных заведениях;

Концептуальная модель непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода

Основными системообразующими категориями подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании на основе инте-гративно-деятельностного подхода в диссертации выделены: «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность медицинской сестры». Для определения сущности этих категорий рассмотрим определения данных понятий по различным научным источникам. В зависимости от того, каким способом раскрывается содержание понятия, в логике выделяются различные типы их определений. Основными, наиболее часто применяемыми в научных исследованиях, являются следующие: «— родовидовое определение, в котором указывается ближайший род для определяемого понятия и отличительные признаки, имеющиеся только у данного вида предметов и отсутствующие у всех других видов предметов, входящих в этот род; — генетическое определение, в котором указывается на происхожде ние предмета и тот способ, которым данный предмет создается; — реальное определение, отображающее существенные признаки предмета, явления и имеющее своей целью отличить определяемый предмет от всех других предметов путем указания на его отличительные признаки; — номинальное определение, объясняющее значение термина, часто с помощью других, более знакомых и потому более понятных терминов; — операциональное определение, представляющее предмет через описание характерных именно для него операций; такого рода определения чаще всего применяются в начале изучения свойств того или иного предмета, когда его существенные и отличительные признаки еще не установлены либо не систематизированы [353, с. 52].

Для определения сущности понятий «профессиональные компетенции медицинской сестры» и «профессиональная компетентность медицинской сестры» вначале рассмотрим понятия «компетенция» и «компетентность» по различным источникам и выделим их признаки. Затем остановимся на определении этих понятий по научным источникам, в которых дается определения компетенций и компетентности медицинской сестры, также рассмотрим эти понятия согласно ФГОС и далее представим наше определение этих понятий.

Проблемы компетентностного подхода, компетенций и компетентности, как было показано выше, посвящено много зарубежных и отечественных работ. Концептуальной основой компетентностного подхода относительно нового в мировой практике и образовании методологического инструментария, является идея компетенций и ключевых компетенций, сформировавшаяся в зарубежной социальной теории как один из наиболее эффективных способов разрешения противоречий в развитии образования и общества, которое ставит человека перед необходимостью быть компетентным во многих смежных областях деятельности и постоянно, на протяжении всей жизни обновлять свои знания.

В зарубежной литературе выделены различные подходы в развитии компетентностного подхода. Так, в американской школе оформился поведенческий подход, в английской — функциональный, во французской — многомерный, в немецкой — целостный. Важный вклад в теорию компетентностного подхода в середине XX века внес Р. Уайт. Чтобы описать индиви v дуальные особенности человека, им был введен в обиход термин «компетенция» как «эффективное взаимодействие человека с окружающей средой» [365].

В 80-х годах Р. Бойцис обозначил компетенцию как «основную характеристику личности, которая лежит в основе эффективного или превосходного выполнения работа». Опытным путем им были определены особенности менеджера, его основные компетенции, которые позволили бы ему быть успешным в компании, овладевать не только функциями управления, но и связи с внутренней средой производства. Отсюда он сформулировал вывод о том, что организация может быть успешной, если производить отбор сотрудников для работы организации на основе компетенций [357]. В дальнейшем, развивая эти идеи, явилась разработка модели «компетентности», позволяющая работодателям получать хорошие результаты организаций от инвестиций в сотрудников.

В 80-х годах правительство Великобритании начало применять компе-тентностный подход к профессионально-техническому образованию для того, чтобы создать единую систему производственных квалификаций, которые разрабатывались на основе профессиональных стандартов компетентности и были связаны со спецификой деятельности и включали базисные знания и умения [332, с. 25].

В 80-х годах в немецкой системе образования появляется понятие «ключевые квалификации», которые включают в себя индивидуальные компетенции (гибкость, коммуникативность, этичность и др.). При этом основной акцент делается на учебные планы профессионального обучения, в которых стали указывать стандартную типологию не только профессионально-технических компетенций, но также личностных и социальных компетенций. Профессиональные компетенции были связаны с готовностью к профессиональной деятельности, личностные характеризовали способность человека понимать, анализировать рабочую ситуацию, давать оценку путям развития личности. В дальнейшем эти компетенции оформились в трех направлениях: когнитивные, социальные и личностные [366]. Краткий экскурс в историю развития компетенций за рубежом видно, что главное назначение компетенций — успешная работа человека на производстве и соответствующая этому профессиональная подготовка.

Несколько иной путь в развитии компетенций и компетентности прослеживается в отечественных научных источниках. Особый вклад в развитие теории компетентностного подхода внесли В. И. Байденко и И. А. Зимняя. В. И. Байденко обобщил зарубежный и отечественный опыт теоретического осмысления компетентностного подхода к высшему образованию. Он отмечает, что усиление когнитивных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием «квалификация», а понятия «квалификация» и «компетентность» представляются более адекватными. В. И. Байденко приводит в своих работах сравнительный анализ квалификационного и компетентностного подходов, подчеркивая при этом, что «компетенция — это мера образовательного успеха личности, проявляющаяся в его собственных действиях в определенных профессиональных и социально, значимых ситуациях, а квалификация — это мера образовательного успеха личности, представляющего в ее возможностях» [35, с. 143].

Опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании

Концептуально важное значение для построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер принадлежит практике как интегрирующей базы между теоретической и практической подготовки специалистов. Практика является одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста. В период обучения она позволяет практически попробовать студенту свои силы в выбранной профессии, научиться применять в профессиональной деятельности, полученные на теоретических занятиях знания. Особенно это важно при овладении профессиями сферы «человек-человек», к которым относится сестринское дело.

Медицинское образование имеет богатые традиции. Несмотря на существенные изменения, обусловленные реформой и модернизацией медицинского образования, в целом система подготовки медицинских кадров в средних и высших профессиональных учебных заведениях сохраняет свою традиционную структуру, в которой большое значение придается организации медицинской практики студентов.

Вопросы содержания, организации, методы и формы практики студентов довольно подробно представлены в психолого-педагогических и медицинских исследованиях. Рассмотрим некоторые работы, освещающие вопросы практики студентов в психолого-педагогических исследованиях, интересные, с нашей точки зрения, для выявления проблем практики в подготовке специалистов сестринского дела.

Так, О. А. Абдуллина в своей работе раскрывает сущность, задачи, содержание, формы и методы организации деятельности студентов в процессе педагогической практики, ее место в системе подготовки учителя на основе обобщения опыта ведущих педагогических вузов страны. Раскрывая сущность педагогической практики, автор подчеркивает необходимость взаимосвязи практики с изучением теоретических курсов, актуализацию ранее усвоенных знаний, синтезирование их, выделяет необходимость целостного характера руководства (курсив наш. — С. Г.) педагогической практикой [1,с.4].

A. Н. Макарова рассматривает подготовку учителей к руководству пе дагогической практикой студентов. Руководить практикой, как отмечает ав тор, означает создавать внешние и внутренние условия для успешного фор мирования личности будущего учителя, рационально использовать образова тельные и воспитательные возможности работы. Руководство — это процесс взаимодействия учителей и студентов. Главным итогом в руководстве прак тикой является оценка деятельности студента, анализ уровня его подготов ленности [217, с. 9]. Как видим, А. Н. Макарова обращает внимание на руко водство практикой, обеспечивающей ее эффективность. Она выделяет внеш ние и внутренние условия успешного формирования специалиста в процессе практики, оценку деятельности студентов как результат его подготовленно сти к профессиональной деятельности. B. П. Горленко указывает, что «педагогическая практика «выпала» из сферы серьезных психолого-педагогических исследований, а все вопросы решались и решаются на эмпирическом уровне». На основе опытно экспериментальной работы В. П. Горленко выдвигает ряд теоретических и методических идей по совершенствованию педагогической практики. Она вводит понятие «бинарного» или двухпланового характера практики, которая отражает виды будущей профессиональной деятельности студентов и систе му профессионально-педагогических умений. Представляет интерес вопросы этапного проведения практики, алгоритм подготовки студентов к практике, і, \ f / определение и подготовка руководителя практики (работника школы) и преподавателя-консультанта [124, с. 65].

Вопросы организации практики в медицинском образовании также широко представлены в научной литературе. Организация сестринской практики напрямую связана с понятием «сестринский процесс», который по определению П. Поттер и А. Пери, представляет «процесс ухода за больными, метод организации и практического осуществления медицинской сестрой своих обязанностей по обслуживанию пациентов» [368].

По определению ВОЗ, сестринский процесс — это термин, применяемый к системе характерных сестринских вмешательств, в сфере охраны здоровья отдельных людей, их семей или групп населения. Он подразумевает использование научных методов определения медико-санитарных потребностей пациента, семьи или общества и на этой основе отбор тех из них, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены посредством сестринского ухода. Сюда также входит планирование мер по удовлетворению данных потребностей, организации ухода и оценка результатов. По исследованию И. В. Каширцевой, сестринский процесс состоит из пяти этапов: «— сестринское обследование пациента; — определение потребностей и выявление проблем; — планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей (проблем); — выполнение плана необходимых сестринских вмешательств; — оценка полученных результатов с их коррекцией в случае необходимости» [187, с. 18]. И. В. Каширцева подробно описывает каждый этап сестринского процесса [там же, с. 19—20]. Также автор анализирует международный опыт развития сестринской практики в Европе, США, Канаде и др. странах. В качестве основных выводов она указывает на следующее: «медсестринская практика должна развиваться в соответствии с принципами первичной меди ко-санитарной помощи при активном участии населения и характеризоваться: — способностью реагировать на изменение потребностей в области охраны здоровья; — научной обоснованностью; — социальной приемлемостью; — доступностью для всех и, прежде всего, для наиболее нуждающихся; Доступностью не только в учреждениях здравоохранения, но и в до машних условиях и в семье; — приемлемостью стоимости и высоким качеством» [там же, с. 25]. Из приведенных выше рассуждений можно сделать вывод, что в основе медицинской сестринской практики в процессе профессионального становления специалистов сестринского дела лежит сестринский процесс. Для определения основных подходов к организации практики студентов — будущих специалистов сестринского дела — необходимо создание условий для интеграции процесса профессиональной подготовки медицинских сестер с объективными потребностями практического здравоохранения.