Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Наливайко Ирина Вячеславовна

Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии)
<
Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии)
>



Наливайко Ирина Вячеславовна. Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (На примере биохимии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 248 c. РГБ ОД, 61:04-13/2457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 18

1.1. Тенденции развития высшего педагогического образования 18

1.2. Теоретические аспекты здоровья и здорового образа жизни 30

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 72

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БИОХИМИИ

СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ 74

2.1. Концепция обучения биохимии в профессиональном образовании педагогического университета 74

2.2. Методическая система обучения биохимии студентов при подготовке к здоровому образу жизни 84

2.3. Результаты экспериментальной работы при подготовке студентов педагогического университета к здоровому образу жизни (на примере биохимии) 116

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

По данным Госкомстата России, в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, естественная убыль находится на стабильно высоком уровне (0,7 млн. человек в год). Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы. По данным переписи населения 2002 г., коэффициент естественного сокращения населения на 1 тыс. человек составил 7,8% на селе и 6,1% в городе. Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателе продолжительности жизни населения страны (в 1992 г. - 68,8; 2002 г. - 65, 9 года). Предполагаемая продолжительность жизни при рождении в 2003 г. в среднем 64,3 года: на селе - 63,4 г.; в городе - 65,3 г. [137,148]; продолжительность жизни мужчин на 12 лет меньше, чем у женщин.

Общая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины (это в 4 раза выше, чем у женщин). Коэффициент смертности от различных причин на 100 тыс. человек в 2003 г. составил 1816,5 — на селе; 1559,4 — в городе.

Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, так как уровень здоровья подрастающего поколения является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, культурный, интеллектуальный) и национальную безопасность [15]. Численность детей среди населения уменьшилась на 4,2 млн. и составляет 35 млн., при этом около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные заболевания. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших — 5%.

Согласно данным 2000-2003 гг. Самарского областного информационного центра (СО МИАЦ) и Департамента здравоохранения Администрации Самарской области, общая заболеваемость детей Самары и Самарской области выше в 0,98 раза, чем в среднем по Российской Федерации. По ранговой заболеваемости на первом месте болезни органов пищеварения, далее болезни глаз, органов дыхания, эндокринной системы. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания [82,134].

В настоящее время в Российской Федерации назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи, высокого уровня гражданственности и патриотизма, прежде всего подрастающего поколения [15, 148]. Кризис проблемы общественного здоровья связан с глубоким противоречием между необходимостью, значимостью общественного здоровья и отсутствием осознания населением важности его сохранения, формирования культуры здоровья и применения методов здоровьесберегающего обучения.

Приоритетность сохранения здоровья и формирование здорового образа жизни становится одним из важных направлений социальной политики государства. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.» (одобрено распоряжением Правительства Российской федерации 29.12.2001г. №756-р) обновление образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально-значимых ценностей и общественных установок. Именно образование может «собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма» [90, с. 22].

Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда; обеспечении, устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой,

5 профессиональной и бытовой культурой [148]. В связи с этим в современном обществе возникли принципиально новые требования к системе отечественного образования, в том числе педагогического, и новые направления ее реформирования на основании Национальной образовательной доктрины - №751 от 4.10.2000; Закона Российской Федерации «Об образовании»; Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе); Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года; Федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2006 гг.; Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. [90,91,92, 120,185, 188,189].

В целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья была утверждена 21 марта 2003г. №113 «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», разработка которой связана с необходимостью:

создания основ устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа, укрепления и развития генофонда нации;

обеспечения здоровой, активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики;

признания роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества;

ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

придания здоровью полисистемного свойства, включающего: человека развивающегося как источника интеллектуальных ресурсов нации; экономику как структуру реализации благополучия нации; экологию как совокупность необходимых физических и химических условий окружающей среды; социальную политику как механизм регуляции приоритетов охраны здоровья здорового

6 человека;

- формирования культуры здоровья, раскрытия механизмов сохранения,
формирования и укрепления здоровья в процессе индивидуального развития
реализации потенциала человека с учетом генетических, физиологических,
психологических, интеллектуальных, генеративных составляющих [91, с. 71].

Большое значение в реализации данной концепции имеет биоэкологическое образование, основными тенденциями развития которого в современных условиях является усиление его интегративности и фундаментализации, углубление дифференциации и гуманизации.

Модернизация образования в педагогическом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы, в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса биологической химии, который обеспечивает взаимосвязь вузовского образования со средней школой, биохимическую подготовку студентов, развитие логики, интеллектуальных и профессиональных умений.

Биологическая химия как базовая дисциплина имеет большое значение в профессиональной подготовке студентов педагогического университета, в частности педагога по физической культуры, так как обладает значительным потенциалом воздействия на все сферы личности студента особенно в период его адаптации в вузе и служит необходимой базой для изучения биологических, медицинских предметов, спортивных дисциплин, а потому нуждается в создании концепции обучения и совершенствовании методики ее преподавания.

Решение этих задач связано с необходимостью преодоления ряда накопившихся в последнее десятилетие общих недостатков и противоречий в системе современного образования между:

- декларируемыми в нормативных документах целями формирования все
сторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста
с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предмет
ной системы обучения в педагогическом вузе;

объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации, оздоровления педагогического образования и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста в педагогическом вузе в современных государственных образовательных стандартах;

потребностью системы образования в специалистах с новым мышлением (глобальным, экологовалеологическим, гуманным) и существующим у выпускников педагогического вуза традиционным мышлением, отражающим лишь частные картины мира (биохимическую, медико-физиологическую, зоологическую, ботаническую и др.), формируемые в рамках отдельных предметов.

Актуальность исследования подчеркивается необходимостью разрешения в системе профессионально-педагогического образования конкретных (частных предметных) противоречий между:

целевым назначением курса биологической химии обеспечить исходную биохимическую грамотность и общетеоретическую биохимическую подготовку педагога по физической культуре, усвоением основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других медико-биологических и профессиональных дисциплин, и отсутствием должной междисциплинарной связи с предметами химико-биологического блока и дисциплинами предметной подготовки;

объемом учебной информации по биохимии, сообщаемой в процессе обучения, и психологическими возможностями обучаемого усвоить и реализовать полученную информацию;

применением личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности и отсутствием конкретных методик и технологий для его реализации при изучении биологических наук;

традиционной методикой обучения биохимии в вузе и необходимостью использования современных образовательных технологий, реализующих идеи преемственности, инновации, индивидуализации, интеграции, здоровьесбере-жения в процессе подготовки профессионала.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе:

а) научного обеспечения целостного образовательного процесса развития и
становления личности педагога с помощью создания научно-обоснованной
концепции и целесообразной системы вузовской подготовки специалистов раз
ных профилей;

б) модернизации учебного плана, междисциплинарной интеграции отдель
ных учебных предметов, проектирования процесса их изучения, а также разви
тия обучаемых в рамках современной модели и профессиограммы специалиста-
учителя, обеспечивающих целостность и динамичность этого процесса.

Данные противоречия послужили основой научной проблемы.

Проблема исследования заключается в определении подходов к проектированию содержания и технологии реализации курса биохимии в системе профессионального образования, соответствующих психолого-педагогическим нормам, нацеленных на развитие профессиональной компетентности студентов-педагогов, владеющих способами и средствами сохранения здоровья как одной из важнейших ценностей, ориентирующих учащуюся молодежь на здоровый образ жизни; реализации социально-организационных и психолого-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалиста.

Актуальность и социальная значимость, общебиологические и практические составляющие, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Интегративно-модульное обучение студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни (на примере биохимии)».

Цель исследования — методологическое обоснование и реализация методики интегративно-модульного развивающего обучения биологической химии студентов педагогического университета при подготовке к здоровому образу жизни.

Объект исследования — процесс обучения биохимии в системе профессионального образования студентов педагогического университета.

Предмет исследования — теория конструирования и реализация интегра-тивного курса биохимии, методическая система обучения в педагогическом вузе на основе модульного и личностно-деятельностного подходов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система обучения студентов Института физической культуры педагогического университета биологической химии станет более эффективной, если:

разработана концепция интегративно-модульного развивающего здоровь-есберегающего обучения биологической химии;

создана целостная модель методической системы обучения биологической химии на основе междисциплинарной интеграции, отражающая динамику образовательного процесса, механизмы интеграции, технологию, обеспечивающая реализацию целей обучения;

определены дидактико-методические условия успешного функционирования методической системы обучения, способствующей развитию личности и ее профессионализации в предметном обучении;

сконструированы и научно обоснованы содержание и структура курса биологической химии на основе интегративно-модульного, системного и личностно-деятельностного подходов;

отобраны объективные показатели и определены критерии оценки эффективности результатов экспериментального обучения: а) соответствие результатов деятельности студентов общим целям педагогического образования и задачам предметного обучения; б) соответствие требованиям позитивных изменений в образовательной среде и в развитии личности обучаемых.

Содержание гипотезы служит основой разработки стратегии и тактики совершенствования биохимической подготовки к здоровому образу жизни студентов педагогического университета в направлении ее гуманизации, интеграции, фундаментализации.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

  1. выявить основные тенденции высшего образования в современных условиях; проанализировать имеющуюся по проблеме исследования философскую, биохимическую, психолого-педагогическую, медико-биологическую и методическую литературу в целях изучения методологических основ исследования и тенденций дальнейшего развития обучения биохимической химии;

  2. определить логико-методологическую сущность обучения биохимии в педагогическом вузе;

  1. определить методологическое и теоретическое значение, механизмы синтеза и уровни интеграции курса биологической химии в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета;

  2. разработать концепцию и теоретическую модель целостного процесса обучения биологической химии на данном этапе профессионального образования в педагогическом вузе;

  3. спроектировать методическую систему биохимической профессиональной подготовки студента педагогического вуза на основе интеграции, модульности, фундаментальности, преемственности, перспективности, адаптивности и выявить условия ее оптимальной реализации;

  4. определить содержание и структуру теоретико-практического интегра-тивного курса биологической химии, элективных курсов на базе соотнесения целей образования и современного состояния биохимической, спортивно-медицинской, психолого-педагогической науки;

  5. экспериментально проверить и доказать эффективность этой модели для обучения биологической химии студентов педуниверситета и развития их личности;

  6. обеспечить и внедрить в практику пакет учебно-методических рекомендаций.

Методологические основы исследования:

- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности (В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, Д.Б. Эльконин и др.);

фундаментальные работы в области философии образования, психологии, педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.И. Загвязин-ский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.);

социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека, профессионала и развитие общества (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, М.С. Каган, В.П. Калашников, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, И.Н. Пономарева, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);

исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и

др-);

концептуальные положения о построении курсов общей и биологической химии (Н.С. Ахметов, Н.И. Волков, Н.Л. Глинка, Ю.А. Ершов, О.С. Зайцев, В.И. Кузнецов, В.В. Меньшиков, Б.В. Некрасов, Ю.Б. Филиппович, Н.Н. Яковлев);

теории интеграции и дифференциации как ведущих тенденций конструирования содержания и разработки методики химико-биологического и химико-экологического образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, А.И. Жиров, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, В.М. Назаренко, М.С. Пак, Л.В. Панфилова, В.А. Попков, И.М, Титова, Г.Ф. Федорец, М.А. Шаталов);

теоретические основы модульной системы обучения (С.А. Батышев, А.П. Беляева, Л.В. Ведмич, А.Н. Ласточкина, Т.И. Литвинова, Л.Е. Марон, М.С. Пак, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене);

концепция общей валеологии и валеологической культуры (И.Г. Бердни-ков, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко);

концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Е.А. Астрахан-цев, Э.Н. Вайнер, В.А. Вишневский, И.Г. Бердников, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ю.В. Карпов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);

о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский);

теории системного (В .Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов),

М-

^ личностно-ориентированного (А.Г. Бусыгин, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков,

И.С. Якиманский) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

теории педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С. Асмолов, В.С Безрукова, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Т.М. Носова, И.Т. Суравегина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ и синтез философской, мето
дологической, биохимической, естественнонаучной, валеологической, психоло-

Цу го-педагогической и методической литературы; изучение директивных, норма-

тивных и программно-методических документов; прогнозирование, проектирование модулей и содержания, изучение педагогического опыта в школах и вузах, разработка методической системы обучения;

экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе, анкетирование, тестирование, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов, анализ письменных контрольных работ и результатов экзаменов;

статистические методы обработки экспериментальных данных, методический анализ, цифровое, графическое и вербальное представление результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт

физической культуры Самарского государственного педагогического

Ц университета; общая выборка респондентов в эксперименте составила 300

А. '

человек. Исследование проводилось в несколько этапов в течение пяти лет.

Этапы исследования:

на первом, теоретико-проектировочном этапе (1998-2000 гг.), осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; состояния и практики работы педагогов и студентов Института физической культуры педагогического университета на занятиях по биохимии. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывались основные положения экспериментальной методики;

на втором, опытно-констатирующем этапе (2000-2001 гг.), проводился поисковый эксперимент. Для сбора экспериментальных данных применялись различные методы исследования.

При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ. Результаты анализа литературных источников и констатирующего эксперимента позволили выдвинуть гипотезу, определить концепцию теоретического исследования, конкретизировать методы и средства, содержание и форму дальнейшего экспериментального исследования;

на третьем, опытно-формирующем этапе (2001-2003 гг.), осуществлялся формирующий эксперимент. Результатом этого этапа явилось построение и апробация интегративно-модульной модели курса биологической химии в системе профессиональной подготовки студентов Института физической культуры. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и доказана эффективность разработанной педагогической системы обучения. Обработка данных и обобщение результатов исследования проводились на основе методов вариативной статистики;

на четвертом, заключительно-обобщающем этапе (2003-2004 гг.), были подвергнуты теоретическому анализу эмпирические данные, полученные в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, осуществлено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и научно обоснована концепция интегративно-модульного
развивающего здоровьесберегающего обучения биологической химии студен
тов Института физической культуры педагогического университета;

^ - обоснована необходимость интеграции биохимических, медицинских, пе-

дагогических знаний в профессиональной подготовке педагогов по физической культуре; выявлены уровни междисциплинарного синтеза курса «Биохимия» в системе профессионального образования;

- разработана на основе системного, интегративного и личностно-
деятельностного подходов и апробирована методическая система интегратив
но-модульного обучения биологической химии; определены требования к ней и
функции, обеспечивающие ее организацию, самореализацию и развитие; науч
но обосновано и структурировано содержание каждого из модулей интегратив
ного курса биохимии, объединяющих в себе крупные и наиболее важные разде
лы биологической химии и связанные с ними химические, биологические, ме
дицинские, спортивно-профессиональные, экологические, культурологические

* компоненты содержания. Определена роль курса биологической химии при

подготовке студентов к здоровому образу жизни;

- определены тенденции развития и стратегия перестройки обучения био
логической химии на вузовском этапе педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования'.

определены уровень состояния и противоречия существующей системы биохимической подготовки студентов Института физической культуры педагогического университета;

выявлены тенденции развития и особенности обучения биохимии в современных условиях;

разработаны методологические основы модернизации курса биологической химии для студентов педагогического университета; созданы концепция и

Щ теоретическая модель интегративно-модульного развивающего обучения био-

химии;

определены функции и компоненты методической системы (целевой, мо-тивационный, проектировочный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный);

определена специфика и выявлены эффективные формы организации обучения студентов биологической химии; установлены их оптимальные сочетания; введены активные методы и приемы, средства обучения, адекватные целям обучения и содержанию;

обозначена система ценностей (общечеловеческих, здоровьесберегаю-щих, биохимико-медицинских, профессиональных); выявлены возможности и условия их формирования в профессиональном образовании студентов Института физической культуры в процессе изучения биологической химии в целях развития социально и индивидуально значимых, профессионально важных качеств личности будущего педагога;

разработаны теоретико-методические основы учебно-методического комплекса и системы диагностики биохимической подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на практике в Институте физической культуры педагогического университета реализована система интегративно-модульного обучения студентов биологической химии, включающая базовые лекционные, практические занятия, УИРС и НИРС с определенной профессиональной направленностью и новыми структурными содержательно-деятельностными и ценностными элементами.

Разработанный автором комплекс образовательных программ, учебных и методических пособий, рабочих программ позволяет реализовать на практике идеи интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов в обучении биологической химии при подготовке к здоровому образу жизни.

Разработанная методическая система обучения студентов биологической химии может быть полезной для повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету; репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных, возможностью тиражирования экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на:

заседаниях ученых советов Самарского государственного педагогического университета (естественно-географического факультета, Института физической культуры);

научно-практической конференции «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности» (г. Пенза, 1997);

Российской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (г. Астрахань, 1998);

II научно-практической конференции «Теория и практика образовательного процесса, формирующего экологически мыслящую личность» (Самара, 1999);

Международной научно-методической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (г. Самара, 2002);

III научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» (г. Самара, 2002);

II, III научно-практических конференциях «Исследования в области биологии и методики ее преподавания» (г. Самара, 2003);

III методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2003);

региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (г. Челябинск, 2003);

II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2004). Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, программе и учебно-методических пособиях.

Материалы исследования апробированы автором в течение ряда лет в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя на биолого-химическом факультете и в Институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

  1. Концепция интегративно-модульного развивающего, здоровьесберегаю-щего обучения биологической химии студентов Института физической культуры педагогического университета.

  2. Модель профессионально-методической системы обучения студентов педагогического университета интегрированному курсу биологической химии и условия ее успешной реализации в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.

  3. Структура курса биологической химии, построенного на основе интегративно-модульного, системного, личностно-деятельностного подходов, и адекватный ему учебно-методический комплекс.

  4. Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации системы биохимической подготовки студентов университета в условиях физкулыурно-педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Текст изложен на 158 машинописных страницах, содержит 10 таблиц, 20 рисунков. Библиография включает 223 наименования. В приложениях представлены профессиограмма педагога по физической культуре, модульные программы курса «Биохимия», темы репродуктивных заданий для самостоятельной работы студентов, УИРС, НИРС, материал диагностики.

Тенденции развития высшего педагогического образования

Образование, профессионализм и здоровый стиль жизни в XXI веке будут доминировать в числе важнейших факторов обеспечения достижений в социально значимых видах деятельности, в жизни каждого человека: его положении в обществе, коллективе, семье; прогрессивных преобразований в обществе [71].

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечена главенствующая роль науки и образования: «На современном этапе развития России образование в его неразрывной органической связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности страны, благополучия каждого гражданина» [90, с.23]. Важно отметить, что единство учебного и научного процессов является необходимым условием развития личности, гармоничной подготовки специалиста высокой квалификации [7].

Как отмечает Б.С. Гершунский: «Именно образование принципиально работает на будущее, определяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом» [61, С.5].

Образование является категорией социального, философско-методологичес-кого характера, оно связано с развитием общественного интеллекта.

Исследования трудов известных ученых-педагогов (Е.П. Белозерцева, А.П. Беляевой, Г.А. Бордовского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, О.В. Дол-женко, В.В.. Краевского, В.И. Купцова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова и др.), касающихся сущностных и ценностных характеристик образования, позволили выявить следующее: - образование составляет существенную характеристику любого государства и общества и выступает как историко-культурный феномен, результат и условие развития культуры конкретного народа;

- образование представляет собой фундаментальную категорию современности, так как выполняет функцию жизни; образование пронизывает быт каждого человека в течение всей его жизни;

- образование можно рассматривать как гармонию факторов (историко-социальных, экономических, демографических, экологических, этнопсихологических, технических, медицинских), отраженных в идеологии, содержании и технологии воспитания и обучения;

- образование - это система, растянутая во времени и пространстве, многомерная и многозначимая;

- образование выступает, с одной стороны, как одна из сфер функциониро-вания науки, а с другой — как промежуточное звено между наукой и человеком;

- образование имеет социальный и философско-методологический характер и является «главным социогенетическим механизмом» [7,167].

Кризис системы высшего образования, явившийся следствием общечеловеческого кризиса, заключается в том, что «современная система образования осуществляет обучение, развивает отдельные способности, наполняет обучаемого информацией, формирует некоторые навыки, подготавливает к профессиональной деятельности, т.е. делает достаточно много, но, по общему признанию, не образовывает и не воспитывает» [45, с. 23]. Кризис вскрывает необходимость построения качественно иной ноосферной системы образования и воспитания, которая включает новые знания об окружающей среде и здоровье (в широком смысле) человека; новые психолого-педагогические и производственные технологии; новые формы поведения людей Земли, основанные на ноосферных общечеловеческих ценностях, одной из которых является здоровье и здоровый образ жизни [45].

Необходимость активизации деятельности по формированию у подрастающих поколений нового по содержанию, основанного на отечественных тради 20 циях, гуманистического мышления и мировоззрения, на основе обновленного содержания общего и профессионального образования, отмечает З.Я. Багишаев [13]. Он подчеркивает, что «спецификой образования подрастающих поколений на современном этапе является то, что оно осуществляется в период изменения социально-экономических и демографических условий и активизации взаимоотношений образовательных учреждений с окружающим миром» [13, с. 13], и определяет образование как «чуткий показатель социального здоровья» [13, с.11].

Отмечая взаимосвязь общего и профессионального образования, Н.Д. Соломин, Н.Д. Андреева подчеркивают, что «общее образование выступает базисным для всех уровней профессионального образования, в том числе и педагогического» [167, с.5].

Педагогическое образование играет важную роль в системе образования, т.к. оно охватывает все категории населения (дошкольное и школьное образование) и создает базу для всех других видов образования [71].

Отсюда к современной подготовке специалиста в области образования предъявляются серьезные требования. Одной из главных целей педагогического университетского образования становится подготовка творчески ориентированного специалиста, специалиста-исследователя, сочетающего в себе фундаментальность, связь с передовыми научными исследованиями, возможность междисциплинарного взаимодействия [7, 167]; специалиста, владеющего основами образовательного искусства и мастерства, способного средствами учебной дисциплины формировать готовность обучающихся к продолжению образования и самообразования в изменяющихся условиях социальной и образовательной среды [71].

Теоретические аспекты здоровья и здорового образа жизни

Выдвижение проблемы здоровья учеными России и зарубежных стран (Р.И. Айзман, И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Ю.П. Лисицин, Л.И. Лубыше-ва, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.) в число приоритетных обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его укреплению и развитию [1, 78, 100, 101, 159, 136, 174, 215, 217, 218,220,222,223].

Для решения научных и практических вопросов здоровья необходимы современное определение самого понятия, трактовка новой его парадигмы. Становление его шло «веерообразно», через предложение многоаспектных трактовок и не одна из них не стала общепринятой [162].

Существует более 300 определений здоровья. В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой здоровье определяется как «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие» [131, с.227].

В работе СБ. Тихвинского представлена медико-адаптационная позиция в определении здоровья как «отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое и психическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды» [175, с.4]. Она совпадает с определением здоровья, данным авторами Большой медицинской энциклопедии: «Здоровье - состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения» [78]. В таком определении здоровье понимается как состояние, противоположное болезни. Рассматривая здоровье с позиции экологической сущности, З.И. Тюмасева, Д.П. Гольднева отмечают, что «здоровьем динамической системы (человек — микроэкосистема) называется динамическое равновесие эндогомеостаза (то есть внутреннего гомеостаза) и экзогомеостаза (то есть внешнего гомеостаза) этой системы»[181, с. 14]. Как считает В.И. Дильман, «здоровье надо рассматривать не в статике, а в динамике изменения внешней среды и в онтогенезе, т.е. в процессе индивидуального развития организма от зарождения до смерти ... здоровье определяет процесс адаптации. Это не результат инстинкта, а автономная ... реакция на социально созданную реальность. Онтогенез создает воз 32 можность адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к росту и старению, к лечению при нарушениях, страданиям и мирному ожиданию смерти» [197, с. 152]. Автор уточняет, что здоровье актуально во все периоды онтогенеза - от рождения до последних дней жизни, в расцвете сил и при болезни. «Здоровье и болезнь нельзя рассматривать лишь с биологических позиций, — пишет Ю.П. Лисицин, — они требуют иного подхода: на базе данных естествознания, прежде всего биологических наук, подняться до новой, высшей ступени исследования и осмысления — здоровья и болезней человека, понимаемого как совокупность, ансамбль общественных отношений существа социального [100, с. 10].

В связи с этим ученые, в зависимости от цели исследования данной проблемы, рассматривают здоровье: как процесс, имеющий социальную сущность; как важнейшую ценность; как предпосылку к высокоэффективному труду, творческой активности, наиболее полному самовыражению личности; как необходимое условие реализации жизненной программы, достижения личного счастья [102].

Многие ученые рассматривают здоровье с социально-адаптационных позиций, видя в хорошем здоровье возможность организма осуществлять без всяких ограничений биологические и социальные приспособительные реакции. Так, Э.Н. Вайнер определяет здоровье как состояние организма, которое дает человеку возможность в максимальной степени реализовать свою генетическую программу в условиях социо-культурного бытия данного человека [48]. С этих позиций Р.И. Айзманом здоровье рассматривается как динамическое понятие в трех аспектах: индивидуальном, возрастном и историческом, т.е. речь идет о здоровье, свойственном конкретному человеку, с его конкретными индивидуальными показателями [1]; о здоровье, характерном для каждого этапа онтогенеза с его специфическими особенностями отношений с внешней средой (физическая адаптация) и с социальной средой (социальная адаптация); о здоровье, в основе которого лежит снижение функционального резерва и резерва адаптации в процессе изменения условий окружающей природы и условий жизнедея 33 тельности с все более отчетливой тенденцией к комфорту, росту качества жизни, изменения места и ритма самой жизни, что также обусловливает то, что человек для поддержания своей жизнедеятельности все меньше использует свои функциональные резервы и все в большей степени — достижения своего разума в виде идеальных, нематериальных средств.

Отмечаем своеобразие подхода к определению здоровья Е. Голдсмита: «Здоровье — такое состояние организма, которое дает возможность сохранять здоровье»[217, с.237], тем самым подчеркивая роль сознания человека в этом процессе. Он же приводит определение здоровья как длительно сохраняющиеся способности человека к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий.

Отлична от вышеназванных акмеологическая концепция здоровья, предлагаемая Ю.А. Гагиным, который придерживается дидактической максиме: «здоровье важно не сохранять, а разумно расходовать, ибо разумные траты в соответствии с нормальным проявлением биологического закона суперкомпенсации обеспечивают воспроизводство потенциала жизни и здоровья» [57, с. 46]. Он определяет здоровье как «социоприродную сущностную силу человека, являющуюся мерой такого взаимодействия количественной (потенциал здорового человека) и качественной (свойства здорового человека) своих сторон, в силу которых вначале мелкие количественные изменения, постепенно накапливаясь, рано или поздно нарушают меру здоровья и вызывают коренные качественные изменения, протекающие в виде скачков, осуществляющихся в разнообразных формах прогрессии или регрессии - восхождения и нисхождения (пограничное состояние или болезнь, прилив или упадок сил, повышение или снижение работоспособности, творческая активность или депрессия и др.)» [57, с. 47].

class2 . ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БИОХИМИИ

СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ class2

Концепция обучения биохимии в профессиональном образовании педагогического университета

В период обострения глобальных проблем идет серьезное реформирование профессионального образования не только с позиций единых стратегий и целей всеобщего образования, но и с учетом потенциальных возможностей конкретной науки, ее специфики, особенностей и педагогической ценности. В частности, модернизация биохимической подготовки в педагогическом вузе, осуществляемой с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы (обеспечивающей целостное восприятие мира, формирование научного мировоззрения, научного мышления, ценностного самоопределения личности в жизни), в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса биологической химии.

Основой проектирования педагогической системы подготовки студентов к здоровому образу жизни при обучении биохимии являются следующие концептуальные положения:

— процесс подготовки к здоровому образу жизни средствами биохимии и других общепрофессиональных дисциплин является актуальным и необходимым фактором формирования здоровьесбегерающей образовательной среды в связи с ухудшением здоровья подрастающего поколения;

— содержание и процесс обучения биохимии должны сочетать профессиональную направленность в контексте формирования здорового образа жизни на основе интегративных связей, психолого-педагогических принципов, направленных на формирование естественнонаучной культуры и культуры здоровья;

— система подготовки студентов к здоровому образу жизни средствами биохимии должна быть целенаправленной, динамичной, обучающей, гибкой, вариативной на основе использования разнообразных форм организации учебно-воспитательного процесса; - формирование биохимических знаний, умений, навыков в аспекте подготовке к ЗОЖ должно осуществляться на основе интегративно-модульного подхода;

— отбор содержания материала здоровьесберегающего характера курса «Биохимии» должен осуществляться на основе личностной значимости, профессиональной направленности, специфики предмета, особенностей и педагогической ценности науки;

- обобщение, систематизация, проверка результатов обучения должны быть необходимыми элементами процесса формирования системы биохимических и здоровье формирующих знаний;

— готовность к здоровому образу жизни, являющаяся результатом подготовки, может быть представлена следующими компонентами: когнитивный, эмоционально-деятельностный, мотивационно-ценностный.

Согласно внешним факторам, тенденциям развития образования и концепции обучения биологической химии определено место «Биохимии» в структуре профессиональной подготовки студентов педагогического университета (рис 7).