Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Кучеренко Валерий Леонтьевич

Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки
<
Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки
>



Кучеренко Валерий Леонтьевич. Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 240 с. РГБ ОД, 61:07-13/1657

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК В ХОДЕ КОМАНДИРСКОЙ ПОДГОТОВКИ 18

1. Историко-педагогический анализ места и роли командирской подготовки офицеров частей внутренних войск .18

2. Сущность и содержание интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.35

3. Анализ современной войсковой практики командирской подготовки офицеров частей внутренних войск.64

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ В ХОДЕ КОМАНДИРСКОЙ ПОДГОТОВКИ 84

1. Организация и методика опытно -экспериментального исследования путей и педагогических условий интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки .84

2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.97

3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования.110

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ В ХОДЕ КОМАНДИРСКОЙ ПОДГОТОВКИ 130

1. Оптимизация организации интенсивного обучения офицеров ВВ МВД РФ в ходе командирской подготовки .130

2. Формирование у руководителей групп командирской подготовки мотивации к педагогическому самосовершенствованию.142

3. Повышение педагогического мастерства офицеров - руководителей групп командирской подготовки. 160

Заключение 179

Список литературы186

Приложение196

Введение к работе

Актуальность исследования. Внутренние войска Министерства внутренних дел России (ВВ МВД России) в современных условиях осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность. Обеспечение национальной и военной безопасности государства требует от офицеров внутренних войск глубоких и разносторонних знаний, навыков и умений, личностных качеств, которые смогут способствовать успешному выполнению обязанностей командиров и воспитателей военнослужащих в условиях повседневной жизнедеятельности и при решении служебно-боевых задач. Важное место в их формировании и развитии отводится командирской подготовке в частях ВВ МВД России.

На современном этапе происходит дальнейшее развитие командирской подготовки офицерских кадров, адекватной новой структуре и задачам внутренних войск. Изучение состояния обучения офицеров в частях внутренних войск за последние десять лет показало, что его качество и результативность не отвечают требованиям МВД, главного командования ВВ; методика преподавания и содержание обучения офицеров не в полной мере соответствуют новым задачам подготовки войск, наблюдаются формализм и низкая эффективность обучения в ходе командирской подготовки (в 34% исследуемых частей), в некоторых частях она строится поверхностно, схематично (29%), ее материально-техническая база нуждается в обновлении (46%).

Как отмечалось на заседании Военного совета ВВ МВД России состоявшемся 29 июля 2005 года, за последние годы удалось стабилизировать положительные тенденции в боевой, командирской подготовке и подготовке войск. Проведена определенная работа в войсках по совершенствованию нормативно-правовой и учебно-методической базы. Но, несмотря на то, что в 2005 году тенденция повышения качества подготовки офицеров сохранена, их методический уровень остается недостаточным, имеется кадровый дефицит. В

связи с этим командованием округов, кадровыми органами проведена большая работа по комплектованию должностей офицеров и прапорщиков. Кроме того, принято решение о создании курсов подготовки младших офицеров, о приеме офицеров из запаса1.

Усложняет ситуацию то, что у 64% командиров в исследуемых частях внутренних войск, а также у (46%) офицеров выпускников гражданских вузов нет единого представления об организации и инновационных методах проведения занятий по командирской подготовке.

Командование внутренних войск поставило задачу по обеспечению опережающего характера обучения офицеров частей в ходе командирской подготовки с учетом перспектив развития ВВ МВД России. Это требует переработки программ командирской подготовки, пересмотра ее целевых установок, повышения ее фундаментальности, переориентации методики обучения на развитие творческого мышления офицеров, внедрения новых технологий обучения, формирования интеллектуального потенциала офицеров в целях интенсификации обучения в ходе командирской подготовки.

Актуальность исследования интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки обусловлена также тем, что эта проблема неразрывно связана с вопросами поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности войск, подготовкой органов управления и командиров на основе и с применением инновационных передовых технологий . В связи с этим возникает необходимость диссертационного научного исследования существующей системы обучения офицеров в ходе командирской подготовки, выработки предложений по изменению её содержания и технологической основы с целью придания ей инновационной направленности. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе

1 См.: На боевом посту: Сборник статей. 2005. - №64. -С.42.

2 Временный устав ВВ МВД РФ. - Ст. 14. - М, 1998.

командирской подготовки является одной из актуальных научных и прикладных проблем реформирования внутренних войск.

Практика показывает, что интенсификация обучения может оказать положительное влияние на качество подготовки офицеров, позволит сэкономить материально-технические средства, получить высокую отдачу финансовых ресурсов при наименьших затратах1. Такой подход считается наиболее эффективным и выгодным направлением реформирования ВВ МВД России.

Анализ научной и специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период обучению офицерских кадров уделялось большое внимание различными военными исследователями. Так, вопросы обучения офицерских кадров в высших учебных заведениях нашли свое отражение в научных работах И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Био-чинского, С.А. Грибкова, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, А.В. Комара, М.А. Лямзина, СВ. Литвиненко, В.И. Марченкова, В.Г. Михайловского, С.С. Муцинова, В.А. Пестова, В.П. Раицкого, А.Н. Седова, В.М. Савки, В.А. Свиридова, В.Д. Самойлова и др. Вопросами обучения офицеров в частях и подразделениях занимались А.Н. Гостев, B.C. Маслов, П.В.Мельник, А.В. Мурыгин и др.

Проблемы использования в педагогике инновационных технологий и интенсификации обучения поднимали в своих трудах Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанщиков, Б.С. Гершунский, А.А. Гиль, А.Н. Зельницкий, А.А. Золотарев, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, В.И. Мавруничев, Г.Я. Мягмаржав, И.В. Роберт, B.C. Рыбачек, Ю.С. Руденко, Н.Ф. Талызина, Н.П. Шилов и др.

Вопросы совершенствования и оптимизации обучения офицеров в ходе командирской подготовки рассматривались О.Б. Борукаевым, Е.Н. Дегтярёвым, А.Н. Кадынцевым, Б.И. Мельничуком, А.В. Мурыгиным, В.П. Раицким.

См: Концепция развития внутренних войск МВД России на 2005-2010гг.

Проблема интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки в прямой постановке не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования, определение его объекта и предмета, замысла, цели и задач.

Объектом исследования является обучение офицеров в частях ВВ МВД России, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и основные пути интенсификации обучения офицеров в ходе командирской подготовки.

Цель диссертации заключается в том, чтобы исходя из сущности и содержания интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки и опытно-экспериментального исследования, выявить и обосновать пути ее интенсификации в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие ключевые задачи:

  1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целевую программу интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

  3. Выявить основные пути интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что фактически имеющаяся структура обучения офицеров частей в ходе командирской подготовки, методы и педагогическое мастерство руководителей групп не позволяют в сжатые сроки с требуемой эффективностью провести обучение и подготовить офицеров к выполнению служебно-боевых задач, в том числе в условиях чрезвычайного положения.

По мнению соискателя, основной предпосылкой разрешения противоречия между современными требованиями к обучению офицеров частей в ходе командирской подготовки и реальным ее состоянием может стать ее интенсификация, предполагающая: оптимизацию организации обучения офицеров внутренних войск в ходе командирской подготовки; повышение педагогического мастерства офицеров - руководителей групп командирской подготовки; формирование у руководителей мотивации к педагогическому самосовершенствованию.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной педагогики и психологии. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; научных положений о личности, факторах ее формирования и развития; ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в образовательном процессе; об оптимизации обучения и комплексном подходе к нему и др.

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов и подтверждено результатами опытно-эксперементальной работы. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области обучения различных категорий военнослужащих ВВ МВД России, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. Кроме того, автором активно использовались методы опроса, педагогического наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения (Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, П.П. Блонского, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанова) по методологии и методике исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова,

В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко); по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности (В.В. Богуславского, П.Н. Городова, СИ. Денисенко, П.П. Дерюгина, Е.В Лобановой) по оптимизации и интенсификации обучения (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.А. Золотарева, Ю.И. Лобанова, Г.Я. Мягмаржав, И.А. Сыченкова и др)1.

Анализ научно-педагогических трудов позволил установить, что в современной науке существует несколько основных подходов к интенсификации обучения. По мнению ученых Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В. Занкова, В.Г. Звягинцева, А.А. Золотарева, Ю.Б. Зотова, О.П. Рассудовой, Д.Б. Эльконин, для интенсификации обучения существуют два основных пути.2 Во-первых, находить возможности уменьшения (как в количественном, так и в

См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). -М., 1977; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И.Петровского. - М., 1979; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М, 1994; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - М., 1996; ЛямзинМ.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марчен-ков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002; Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. психол. наук. - М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1972; Денисенко СИ. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - С. 84-94; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000 и др.

2 Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Педагогика 1987; Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я. Основные результаты исследований формирования умственных действии и понятий. - М:, 1965; Давыдов Н.А. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с применением ЭВМ в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1989; Занков Л.В. Педагогические произведения.- М., 1990; Звягинцев В.Г. Педагогика высшей военной школы. - М.: ВПА, 1985; Золотарев А.А. Теория и методика систем интенсивного информатизированного обучения: (Дидактические основы создания эффективных систем обучения): Монография. - М.: Аэрокосмическая академия Украины, 2003; Зотов Ю.Б. Интенсификация подготовки учителя. - Казань, 1984; Рассудова О.П. Научно-методические проблемы краткосрочных форм обучения. - М., 1976; Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. Возрастные возможности усвоения знаний. - М., 1966.

качественном отношении) разрыва между научно-техническим прогрессом и содержанием образования. Для этого требуется разработать определенный стандарт, который бы позволил уплотнить программы занятий в различных учебных заведениях. Во-вторых, оптимизировать содержание обучения и методики преподавания в образовательных учреждениях за счет осуществления следующих направлений деятельности: изучение потенциала умственного развития обучаемых и выявление новых ресурсов их мыслительной деятельности; развитие у учащихся навыков активной творческой самостоятельной деятельности в ходе учебного процесса; разработка психологических основ индивидуального и группового интенсифицированного обучения и др.

Другой подход сводится к широкому внедрению механизма достижения целей теоретических и практических занятий в виде применения автоматических обучаемых систем в педагогическом процессе, что придаст различным видам занятий общие черты, основанные на общих принципах действия автоматических обучающих систем. Это позволит достигать цели различных видов теоретических занятий одними, общими методами (К.С. Акбаров, А.В. Дятчин, В.П. Дружинин, В.П. Копытов, И.А. Павлусик, А.В. Синица, М.А. Силуков, И.А. Скальский, А.С. Шабров и т.д.).

В настоящем исследовании базовым является первый подход.

Диссертант использовал основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности офицера; об активности личности в деятельности, о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др. Кроме того, он опирался на положения «Основ государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010г. (утверждены Президентом РФ 17.08.2002г.)», «Плана строительства и развития ВВ МВД России на 2001 - 2010 годы»; материалы исследований, проведенных в частях

Московского, Северо-Кавказского округов, ОДОН ВВ МВД России, на факультетах внутренних войск Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и кафедре педагогики Военного университета в рамках КНИР «Мораль», «Эффект», «Элита», «Душа», «Нарком - 02» и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт офицеров частей ВВ МВД России. Автором учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих -контрактников, требования приказов и директив ГК ВВ МВД России по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки, а также личный опыт, полученный во время службы во внутренних войсках и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2003 по 2006г. Анализу подверглись планы боевой и командирской подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей ВВ МВД России. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Проведение диссертационного исследования планировалось и осуществлялось в девяти частях Московского, Северо-Кавказского округов ВВ МВД России, ОДОН ВВ МВД России и на факультетах внутренних войск Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 1997г. - сентябрь 2003г.) соискатель сделал предварительный анализ исследуемой проблемы, литературных источников; изучил историю возникновения и эволюции проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития военной педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования;

сформулирована рабочая гипотеза; разработана педагогическая целевая программа интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки; обоснована методика исследования, организована работа по проведению констатирующего эксперимента.

На основном этапе (октябрь 2003г. - май 2006г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути интенсификации обучения офицеров частей в ходе реализации педагогической целевой программы. В рамках исследования делались замеры и оценивалась эффективность обучения офицеров на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на интенсификацию обучения офицеров в ходе командирской подготовки. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (июнь 2006г. - январь 2007г.) осуществлялись анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. В ходе него были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки, которые получили отклик в практике повседневной деятельности командиров и начальников всех степеней по обучению подчиненного личного состава. Были опубликованы материалы по результатам проведенного эксперимента.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 52 докторские и кандидатские диссертаций, более 80 монографий, 53 научные статьи, более 100 планов боевой подготовки, журналов боевой и общественно-государственной подготовки. Опрошено более 700 офицеров по опросному листу, разработанному в контексте системно-ситуационного анализа, примененного в исследовании, позволяющего получить универсальные выводы, независимо от

специфики должностного предназначения различных категорий военнослужащих. Проведено свыше 60 занятий по проблеме исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в ходе контртеррористической операции. В девяти частях Московского, Северо-Кавказского округов ВВ, ОДОН, на факультетах внутренних войск Военного университета и Общевойсковой академии ВС РФ осуществлено внедрение педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения
интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе
командирской подготовки.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена
педагогическая целевая программа интенсификации обучения офицеров частей
внутренних войск в ходе командирской подготовки.

3. Выявлены и обоснованы педагогические пути интенсификации
обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки: дооктябрьский (с 1811г. до 1917г.) период переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения офицеров «внутренней стражи» к созданию военно-педагогической системы, активное использование зарубежной военной мысли, преломленной через призму национальных особенностей, исторических традиций и специализации «внутренней стражи», интуитивное стремление субъектов процесса обучения к его интенсификации. В советский период (с 1917г. до 1991г.): правовое закрепление командирской подготовки начсостава войск ВЧК, использование отдельных элементов интенсификации обучения в процессе переподготовки начсостава РККА, направляемого для дальнейшего прохождения службы в

органы ГПУ; оптимизация программы и методики обучения офицеров с упором на общевойсковую подготовку; организация ускоренной сборовой подготовки по руководству войсковыми нарядами; придание политической направленности командирской подготовке офицеров, обеспечение тесной связи ее с задачами ОВД и МГБ, приоритетности тактико-специальной подготовки. В современной России (с 1996г. - по настоящее время): формирование устойчивого осознания офицерами ответственности за личную выучку, стремления к самообразованию и самосовершенствованию и др.; умения руководителей различного уровня подходить к проблемам подготовки и проведения занятий по командирской подготовке с позиций педагогической науки; постепенно превращать командирские занятий из составной части общей системы подготовки офицеров в самостоятельную форму совершенствования профессиональной выучки офицеров внутренних войск.

Уточненная сущность интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки представляет собой ускоренное формирование устойчивых знаний у офицеров, развитие необходимых умений и навыков применения их при решении служебно-боевых задач в мирное и военное время на основе использования передового педагогического опыта, инновационных методик преподавания, оптимизации содержания программы командирской подготовки, технологизации освоения требований нормативных и руководящих документов, повышения эффективности индивидуального обучения офицеров, формирования устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства в ходе самостоятельной работы, активизации познавательной деятельности офицеров, усиления контроля за ходом и результатом обучения. Обоснование содержания интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки включает: систематический мониторинг качества обучения офицеров и обеспечение обратной связи в системе «офицер - руководитель группы - командир части»; диагностику профессиональных умений офицеров; интенсификацию восприятия и осмысления знаний как

этапов процесса обучения, формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов служебно-боевого опыта; самостоятельную разработку и усвоение офицерами наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа служебно-боевого опыта; формирование у офицеров и руководителей групп установки на профессиональное самообразование; разработку структуры процесса, предполагающей наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм реализации данного процесса, результатов обучения в ходе командирской подготовки. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность офицеров к выполнению своих и на ступень выше должностных обязанностей.

2. Разработанная и опытно-эксперементально проверенная педагогическая целевая программа интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки, сущность которой заключалась в формировании профессиональных знаний, командных умений и управленческих навыков; развитии тактического мышления; высокого уровня мотивации к проведению занятий у офицеров внутренних войск с учетом индивидуально-психологических особенностей личности каждого офицера и его служебно-должностного предназначения. Программа характеризуется определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием преподавательской деятельности в ходе командирской подготовки. Критерии эффективности педагогической целевой программы интенсификации обучения: личностный (общий образовательный уровень, военно-профессиональный уровень, деловитость, целеустремленность, быстрота, умение прогнозировать, педагогическая эрудиция, военно-педагогическая направленность и т.д.), деятельностный (соответствие познавательной деятельности реальным условиям, наличие определенных навыков и умений, необходимых для подготовки к занятиям, для самообразования) и результативный (уровень

интеллектуального развития офицера, его текущая и итоговая успеваемость по основным предметам командирской подготовки, проявление стремления к самообразованию и умение решать различные учебные задачи с учетом служебно - боевого опыта).

3. Выявленные и обоснованные пути интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки: оптимизация организации обучения офицеров внутренних войск в ходе командирской подготовки (возможно при соблюдении следующих условий: определении содержания командирской подготовки и установлении определенной последовательности работы командира по ее планированию и проведению; представлении учебного материала в определенной последовательности, соблюдении последовательности изучения тем; всестороннем материально-техническом обеспечении, в том числе и инновационными средствами обучения); повышение педагогического мастерства офицеров - руководителей групп командирской подготовки путем: развития профессионального интереса руководителей групп к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности в ходе командирской подготовки; обеспечение максимальной самостоятельности действий руководителя в ходе овладения им первоначальными и сложными умениями; соблюдение последовательности в овладении сложными педагогическими умениями; развитие у руководителей групп командирской подготовки мотивации к педагогическому самосовершенствованию (условия реализации: осуществление индивидуального подхода в педагогическом руководстве процессом самосовершенствования руководителей групп, привлечение их к выполнению исследовательских заданий методического характера, обеспечение офицеров необходимой учебно-материальной базой для самостоятельной работы над развитием педагогического мастерства).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности обучения офицеров частей ВВ МВД России за счет интенсификации их обучения в ходе командирской подготовки;

в разработке и обосновании педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки; уточнении теоретических и прикладных основ интенсификации обучения; обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других направлений, программ и методик интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск и может быть использовано ими при организации и проведении работы по интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки. Выявленные критерии и показатели интенсификации обучения офицеров в ходе командирской подготовки позволяют оценивать уровень ее результативности. Представленная педагогическая целевая программа интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки способствует качественному и своевременному выполнению частями и подразделениями внутренних войск служебно-боевых задач как в мирной, так и в боевой обстановке.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы в частях ВВ МВД России.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику войск. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования представлялись на открытый конкурс в 1997 году на

лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах России (работа отмечена дипломом). Материалы исследования на тему «Пути интенсификации обучения офицеров ВВ МВД России в ходе командирской подготовки» сообщались на межвузовской военно-научной конференции в 2004г., публиковались в информационно-методическом бюллетене Военного университета №2 (25) в 2005г. Часть материалов исследования включена в учебник «Тактика и оперативное использование ВВ МВД России», учебное пособие «Организация служебно-боевой деятельности частей (соединений) по охране важных государственных объектов и специальных грузов», подготовленные на кафедре тактики (оперативного использования) внутренних войск Военного университета. Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность офицеров девяти частей ВВ Московского, Северо-Кавказского округов ВВ МВД России, ОДОН ВВ МВД России, факультетах внутренних войск Военного университета и Общевойсковой академии ВС РФ педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки, что подтверждается документально.

Историко-педагогический анализ места и роли командирской подготовки офицеров частей внутренних войск

Исследование источниковой базы показывает что формы, методы обучения войск, в том числе методы подготовки командиров подразделений являются результатом их длительного исторического развития.

По мере развития военно-педагогической мысли, военного искусства, совершенствования военной техники и способов ведения боевых действий возрастали требования к командирской подготовке офицерского корпуса подразделений, частей (соединений), усложнялись формы, методы обучения, в том числе и по проблемам подготовки, проведения командирской подготовки.

Историко-педагогическое исследование приводит к выводу, что во все времена полководцы теоретически и практически готовились только к победам. Но как показывает история во время войны, одни побеждали, а другие терпели поражения. И это зависело от многих условий и факторов, а именно политических целей и экономических возможностей воюющих государств, уровня развития военного искусства, численности и вооружения армий, их обученности и морально-боевых качеств, организаторских способностей и таланта военачальников и ряда других конкретных условий, факторов. Среди них одним из наиболее важных факторов был уровень боевой выучки офицерского корпуса, соответствующий характеру и требованиям ведения войны.

Перед военными кадрами во все времена вставали две важнейшие проблемы: во-первых, правильно предвидеть характер будущей войны, и в соответствии с этим определить содержание военного обучения - т.е. чему учить офицеров, во-вторых, как их учить, т.е. изыскивать такие формы и методы обучения, которые обеспечивали бы претворение в жизнь выработанных взглядов на способы ведения войны.

Вооруженные формирования, предназначенные для обеспечения государственной безопасности и поддержания общественного порядка в стране, являются важным элементом государственной власти. Они появляются с возникновением государства и функционируют в рамках тех полномочий, которые возлагает на них закон. С развитием государства видоизменяются структура и функции его военно-охранительной системы, система комплектования и подготовки кадров.

Военно-охранительные формирования дореволюционной России в своем развитии прошли два этапа:

I этап - становление военно-охранительных войск в середине XVI века до их законодательного оформления в 1811 году;

II этап - создание и развитие внутренней и конвойной стражи (1811 -1917 гг.).

Исследование показывает, что для образования в России военно-охранительных формирований имелись объективные условия.

Во-первых, армии, как элементу государственной власти, присущи не только внешние, но и внутренние функции, используемые для проведения карательной политики государства.

Во-вторых, для представителей государственного аппарата Русского (Московского) государства и Российской империи было традиционным совмещение одним должностным лицом (воеводой, комендантом, губернатором) как гражданской, так и военной власти.

В-третьих, до петровского времени в России отсутствовали специальные органы охраны общественного порядка. Но и после создания Главной полицмейстерской канцелярии система полицейских органов оставалась децентрализованной и ее возможностей было недостаточно для борьбы с преступностью и массовыми беспорядками. Только привлечение организованной вооруженной силы могло обеспечить выполнение этих задач.

В Древнерусском государстве военно-охранительные задачи выполняли княжеские дружины.1 Полицейские функции органы власти на себя не возлагали. Однако, в обязанности отдельных должностных лиц (посадников, тысяцких) и выборных лиц (старост, сотских, десятских) входило поддержание порядка в городах и других населенных пунктах, организация торговли, контроль за соблюдением мер и весов, разрешение имущественных споров и некоторые другие полицейские функции.

В Русском централизованном государстве оформляется приказно-воеводская система управления. Основные элементы этой системы - приказы -наделялись не только полномочиями центрального органа отраслевого управления, но и административно-судебными функциями. Поддержанием внутреннего порядка в стране и борьбой с преступностью занимались в той или иной мере Земский, Казанский, Казачий, Поместный, Преображенский, Разбойный, Разрядный, Стрелецкий, Холопий, Челобитный и некоторые другие приказы. Полицейские функции на местах выполняли воеводы и подчиненные им в этих вопросах губные и земские учреждения.

Организация и методика опытно -экспериментального исследования путей и педагогических условий интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки

На основании теоретико-педагогического анализа проблемы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки, выявления факторов, условий, противоречий и тенденций, влияющих на эффективность данного процесса в практике войск, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа.

Ее цель - обосновать и экспериментально проверить основные пути и педагогические условия интенсификации обучения офицеров частей в ходе командирской подготовки.

В соответствии с данной целью, при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: выявление и анализ сложившейся в войсках практики совершенствования профессиональной подготовки офицеров-руководителей групп командирской подготовки и факторов, влияющих на интенсификацию обучения офицеров; разработка и реализация педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров; проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента; разработка, обоснование и апробирование критериев, показателей и признаков, уровней интенсификации обучения офицеров частей в ходе командирской подготовки; осуществление педагогического анализа полученных результатов.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в предложении о том, что путем разработки и реализации на практике системы интенсивного обучения с учетом специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей офицеров внутренних войск можно существенно повысит их профессиональный уровень в плане их подготовки к участию и в проведении занятий в ходе командирской подготовки (далее занятия). В основу педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров были положены следующие основные направления: интенсификация процесса подготовки офицеров частей в ходе командирской подготовки, совершенствование процесса формирования у офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода в процессе проведения занятий.

Качество обучения по любому предмету командирской подготовки может быть достигнуто с высокой вероятностью путем постановки дидактической задачи - ДЗ (четким целеполаганием, отбором и структурированием содержания обучения, заданием требуемого исходного уровня усвоения офицерами учебного материала, на котором базируется новое для них содержание, а также учетом возможных ограничений, связанных с отсутствием некоторых элементов материальной базы и организационными условиями образовательного процесса в части, соединении), а затем проектированием, разработкой и реализацией дидактической системы — ДС (системы методов, средств и форм обучения), адекватной условию дидактической задачи и закономерностям учения (см. рис.3).

Правильность выбора этих направлений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности войск, а внедряемая система мероприятий и деятельность экспериментатора были дополнительными факторами к той работе, которая осуществлялась командованием.

Эта работа не входила в рамки учебно-воспитательного процесса частей (соединений), но все предложенные мероприятия нашли свое отражение в их планах командирской подготовки.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке педагогической целевой программы предшествовало ознакомительное изучение состояния подготовки офицеров по их готовности к участию и в проведении занятий в ходе командирской подготовки1, (исследование проводилось с декабря 2002 г. по май 2006 г. и включало 3 основных этапа).

В ходе первого этапа решались задачи: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических положений по проблеме: определение цели, задач, гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы; выбор базовых частей (соединений) для проведения исследования и проведение организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; анализ сложившейся практики командирской подготовки офицеров частей (соединений) и выявление факторов, условий, противоречий, тенденций влияющих на эффективность этого процесса; изучение, систематизация мнений Главного командования внутренних войск, частей (соединений), штабных офицеров и других должностных лиц об основных педагогических путях и условиях интенсификации подготовки и проведения занятий в ходе командирской подготовки; разработка педагогической целевой программы интенсификации обучения офицеров частей (соединений) внутренних войск в ходе командирской подготовке; определение критериев и показателей опытно-экспериментальной работы.

Оптимизация организации интенсивного обучения офицеров ВВ МВД РФ в ходе командирской подготовки

Результаты проведенного исследования показывают, что оптимизация организации командирской подготовки является одним из путей интенсификации военно-профессионального обучения.

Командирская подготовка является целенаправленной системой учебно-воспитательных мероприятий (занятий, учений, боевых стрельб, тренировок и др.), проводимых в подразделения и частях по овладению офицерами военно-техническими и специальными знаниями, навыками и умениями, формированию у них военно-профессиональных и личностных качеств. Командирская подготовка офицерского состава организуется на основе Федерального Закона «О внутренних войсках МВД России», приказа Главнокомандующего ВВ МВД России, Плана подготовки войск на очередной год и организационно методических указаний на очередной год.

Министр внутренних дел Российской Федерации, ГК ВВ МВД России требуют повысить уровень командирской подготовки как основного элемента, обеспечивающего совершенствование знаний, умений и навыков офицеров в организации выполнения возложенных задач, управления соединениями, воинскими частями и подразделениями в различных условиях обстановки в объеме занимаемых должностей и на одну ступень выше, как в мирное, так и в военное время.

Главным в обучении офицеров считать:

-Изучение истории России, ее Вооруженных Сил и внутренних войск, театров военных действий и вооруженных сил сопредельных государств, опыта войн и современных межнациональных конфликтов;

-Глубокое освоение сущности и содержания военной доктрины Российского государства, основ военной науки и военного искусства, военной педагогики и психологии;

-Выработку у командиров и других должностных лиц управленческих звеньев практических навыков в принятии обоснованных решений, доведении до подчиненных задач организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления войсками, при выполнении поставленных им задач, юридически грамотно готовить нормативные и служебные документы;

-Личное овладение всеми офицерами образцами оружия и военной техники, средств связи и вычислительной техники, поступающими на вооружение войск, способами их применения;

-Достижение высокого уровня подготовки органов управления поисками, их боевой слаженности и морально-психологической устойчивости при выполнении служебно-боевых задач;

-Изучение и внедрение в практику обучения и воспитания офицерских кадров передового опыта, опыта боевых действий в локальных, межнациональных и других конфликтах. Основными слагаемыми успешного руководства командирской подготовки являются:

-Глубоко продуманное планирование, четкая организация системы обучения и ее практическая направленность;

-Качественная подготовка руководителей всех степеней к занятиям и проведение их на высоком методическом уровне, неукоснительное соблюдение принципа «каждый начальник учит своего подчиненного»;

-Достижение максимального охвата обучаемых занятиями;

-Создание необходимых условий для плановой самостоятельной работы;

-Систематический контроль за ходом учебного процесса и оказание помощи подчиненным;

-Обобщение и внедрение в практику обучения и воспитания офицерских кадров передового опыта, опыта боевых действий в локальных, межнациональных и других конфликтах;

-Постоянное совершенствование учебно-материальной базы и эффективное ее использование при обучении1.

Анализ научных источников2 позволяет выделить несколько положений, имеющих непосредственное отношение к оптимизации организации командирской подготовки в частях (подразделениях) ВВ МВД России.

Оптимизация организации командирской подготовки - это выбор наилучшей организации, методики и содержания проведения учебных занятий с офицерами, специально рассчитанные на достижение максимально возможных для данных условий результатов при минимально необходимых затратах времени и усилий обучающих и обучаемых.

Опытно-экспериментальная работа показала, что цель оптимизации организации командирской подготовки заключается в том, что бы офицеры достигли максимально возможных результатов в овладении знаниями, навыками и умениями, в формировании у них необходимых качеств.