Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области "информатика" : На примере кафедры информатики педагогического вуза Клемес, Наталья Григорьевна

Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области
<
Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области
>




Клемес, Наталья Григорьевна Профессиональная подготовка студентов в ходе изучения предметов образовательной области "информатика" : На примере кафедры информатики педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки информатизации системы высшего педагогического образования

1. Телекоммуникации в системе высшего педагогического образования России 14

2. Анализ подходов к формированию структуры и содержания информационного

пространства педагогического вуза 41

Выводы по первой главе 66

Глава II. Обеспечение профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

1 Теоретические подходы к преподаванию курса информатики в педагогическом вузе 70

2. Реализация коммуникативных, дидактических, воспитывающих функций телекоммуникационных средств в создании информационного пространства педагогического вуза 95

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

Приложение 153

Введение к работе

Конец XX века ознаменовался вступлением современного мирового сообщества в эпоху информатизации - период развития, при котором во всех социально-значимых областях человеческой деятельности обеспечивается использование максимально полного достоверного, исчерпывающего и своевременного знания. В этих условиях от системы образования, как и от любой общественно-значимой системы требуется безусловная готовность выполнить социальный заказ государства, поскольку она не может не зависеть от его общественного и политического устройства. Именно поэтому в настоящее время возникла острейшая необходимость поиска принципиально новых подходов к образованию. При этом совершенно очевиден тот факт, что в результате воспитания и обучения общество должно получить самостоятельного, критически и творчески мыслящего человека. Для достижения этого необходимо сформулировать цели, методы и средства обучения, которые бы могли обеспечить позитивный результат применения знаний и умений на широком информационном поле деятельности. Подобный подход к проблемам образования предполагает понимание новых исходных точек образования, при которых информационное обеспечение системы школьного образования не может и не должно ограничиваться такими привычными формами, как учитель, учебник, традиционные справочные материалы: информатизация всей системы образования - вот основное направление ее развития. В противном случае невозможно решить главную задачу, которая стоит перед средней и профессиональной школой: подготовить выпускника, который не только способен свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, но может успешно продолжать образование, иметь возможность быстро менять направление деятельности в условиях постоянно меняющегося рынка труда, и, как следствие, добиваться успеха в своей будущей профессиональной деятельности.

Однако, качество и эффективность учебного процесса, дающего необходимый обществу результат обучения школьников и студентов невозможны

-4-без наличия профессионально компетентного, заинтересованного в результатах своего труда, обладающего высоким педагогическим мастерством учителя.

Итак, с одной стороны мы имеем информатизацию общества и, как следствие, информатизацию системы образования на всех ее уровнях, а с другой - изменения требований к качеству и уровню обучения, зафиксированные новых образовательных стандартах. В этой связи резко изменяются и требования к подготовке специалистов, деятельность которых отвечала бы приведенным выше требованиям, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования образовательной среды. Кроме того, в условиях высокой технологичности всех современных областей жизнедеятельности человека, все более актуальной становится проблема полифункционалыюй подготовки учителя, что усугубляется тем многообразием учебных заведений, в которых ему придется работать. Не следует забывать о том, что кроме школ в крупных и средних городах в стране имеется огромное количество школ сельских, в большинстве своем малокомплектных, проблема кадрового обеспечения которых из года в год остается нерешенной.

Именно в этой связи с особой остротой и актуальностью встает проблема широкопрофильной подготовки педагогических кадров. Вопросам подготовки учителей различных специальностей, так или иначе связанных с информатикой: математики, физики и других, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: И.А. Бочкина, А.Р. Есаяна, М.И. Жалдака, С.А. Жданова, В.Г. Житомирского, Э.И. Кузнецова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчика, А.И. Павловского, И.А. Румянцева, Н.И. /19, 20, 39,59, 40, 108, 88, 49,89,50,88/.

Подготовка учителя к использованию информационных технологий стала предметом исследования в работах М.И. Жалдака, Н.К Солоповой, Н.В. Молотковой и др. /35, 39, 177/ Некоторые методологические основы организации профессиональной подготовки учителя-специалиста в условиях информатизации образовательного процесса рассмотрены в работе А.Л. Денисовой /35/.

К сожалению, из-за многих характерных для нашей страны всем известных причин, серьезная и систематическая работа над проблемами использования компьютерной техники и телекоммуникационных средств

-5-
обучения в отечественной школе была начата только в 90-е годы XX века.
Тем не менее, известны более ранние работы, посвященные различным
аспектам применения компьютерных средств обучения в учебном процессе:
И.И. Дрига, Г.И. Pax, А.Я Савельев, В.А. Новиков, Ю.И. Лобанов, А.И.
Суханов. /38,147,156,157/ На начальном этапе внедрение компьютерной
техники считалось необходимым только в рамках школьного курса
информатики, причем с целью изучения лишь одного из алгоритмических
языков. Именно в этом направлении формировались подходы и к
использованию компьютеров в процессе обучения, и разработке методики
преподавания информатики. Только с появлением сетевых технологий стали
появляться предложения о необходимости использования

телекоммуникационных средств для улучшения качества общего образования. При этом произошли изменения и во взглядах на возможности ПЭВМ в школьной программе. В работах С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, К.К. Колина, II.Н. Моисеева, Е.С. Полат, Е.Н. Пасхина, Т.А. Помеловой, В.В. Попова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, А.Н. Тихонова, И.И. Юзвишина и др. /85, 75, 117, 110, 121, 141, 143, 147, 161, 174/, рассматриваются вопросы связанные с направлениями и содержанием реформ системы Российского образования, в том числе и с использованием информационных технологий.

Кроме перечисленных выше имеется ряд работ: СМ. Виноградовой, К.К. Колина, В.Г. Машлыкина, И.И. Юзвишина /57, 75, 94, 174/, в которых сделана попытка рассмотреть различные аспекты проблем, так или иначе связанных с построением информационного общества: условиями его создания, управления, функционирования, развития, а также вопросами информационной безопасности. И, хотя данные исследования непосредственно не связаны с вопросами педагогики, их изучение может помочь при создании такой системы образования, которая отвечала бы задачам современного информационного общества.

Существуют работы Т.И. Андреевой, В.Г. Карпова Е.С. Полат /6,69, 117/, в которых объектом изучения является всемирная компьютерная сеть INTERNET, однако здесь рассмотрены лишь некоторые аспекты использования сетевых ресурсов, а педагогические возможности, к

сожалению, остались вне зоны внимания авторов.

Однако, проблема формирования готовности будущего учителя к
использованию информационно-коммуникативных технологий в

профессиональной деятельности в процессе изучения образовательной области "Информатика" требует дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

- сложившейся системой подготовки педагогических кадров и современными
требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя;

потребностью в формировании двойной компетенции специалиста и структурой Государственного образовательного стандарта, методическими основами отбора и конструирования содержания, призванных обеспечить процесс профессиональной подготовки педагогических кадров;

содержанием образовательной области «Информатика» и методами преподавания ее на различных факультетах педагогического вуза.

- учебно-информационной средой педагогического вуза и профессиональной
средой, в которой предстоит работать будущему учителю.

Сформулированные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий деятельности кафедры информатики в педагогическом вузе по обеспечению профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

Цель исследования — определение и теоретическое обоснование педагогических условий профессиональной подготовки студентов в ходе изучения предметов образовательной области «Информатика»

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - деятельность кафедры информатики в педагогическом вузе по обеспечению профессиональной подготовки студентов

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя двойной компетенции будет эффективней, если:

- организация профессиональной подготовки в рамках изучения
образовательной области "Информатика" строится с учетом теоретических
основ формирования двойной компетенции специалиста с позиций
компонентного состава профессиональной деятельности, критериев их
согласованности и уровней взаимодействия, в результате чего будущие учителя
не только получают информационную грамотность, но и видят возможные пути
применения полученных знаний с точки зрения преподавания своего предмета.

- отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки в
процессе изучения образовательной области "Информатика" осуществляется
посредством разработанной модели согласования элементов технологического
компонента профессиональной деятельности учителя-предметника, отражает
современные интеграционные процессы в системе непрерывного образования;

—профессиональная подготовка реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика";

—разработана и внедрена в систему высшего педагогического
образования модель организации профессиональной подготовки специалиста,
основанная на результатах системно-функционального анализа

профессиональной деятельности учителя и корректировки содержания образовательной области «Информатика» с учетом особенностей профессиональной подготовки учителей разных специальностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Определить роль телекоммуникаций в системе высшего педагогического образования.

  2. Проанализировать существующие подходы к формированию структуры и содержания информационного пространства педагогического вуза.

  3. Разработать модель организации профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика".

  4. Выявить методические основы активизации учебно-познавательной

-8- '

деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика".

5 Выявить пути реализации коммуникативных, дидактических и воспитывающих функций средствами телекоммуникаций при изучении образовательной области «информатика» в педагогическом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концепции информатизации общества и образования (А.Л. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц);

теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);

концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, В.М. Монахов);

теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн и др.);

—теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко);

теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Ерыгин, В.П. Хижняк и др.);

теории развития личности, ее деятельности, общения, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

—теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.К.

Солопова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами
исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический
анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и
процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы
(анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование);

праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Благовещенском государственном педагогическом университете в период с 1998 по 2005 гг. и охватывало студентов 1—5 курсов различных факультетов, преподавателей вуза, учителей общеобразовательных школ г. Благовещенска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000 -2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, современные тенденции развития педагогического образования в России с целью определения степени разработанности проблемы; проводился системно-функциональный анализ профессиональной деятельности учителей разной специальности, изучались особенности их профессиональной деятельности с целью определения содержания профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза; определялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика". Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2001 — 2003 гг.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки; осуществлялся отбор и конструирование содержания, разрабатывались лекционный материал, задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий. Разрабатывались методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения ОО "Информатика", организационно-методические основы педагогической практики.

На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы. Рассматривалось влияние разработанной методики на результаты обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

—уточнено содержание образовательной области «Информатика» с позиций учета особенностей профессиональной деятельности учителей разных специальностей и реализации профессиональных функций учителя в условиях средней общеобразовательной школы;

—определены методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика", обеспечивающих удовлетворение потребностей рынка труда в широкопрофильной подготовке специалиста в условиях педагогического вуза;

—теоретически обоснованы технологии отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки учителя двойной компетенции, построенной на основе компонентного анализа профессиональной деятельности учителей-предметников, определении инвариантных и вариативных составляющих реализации функций с позиций выделенных критериев согласованности и уровней взаимодействия параметров;

—на основе структурно-информационного анализа деятельности учителя разработана модель организации профессиональной подготовки специалиста, ориентированной на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся с помощью Интернет технологий.

В целом определены теоретические подходы и сформулированы необходимые рекомендации для формирования и успешного функционирования информационного пространства педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, являя собой новый взгляд на проблему создания информационного пространства педагогического вуза. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления проблемы использования имеющихся

человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов в создании организационно-педагогических условий функционирования и развития информационного пространства. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей педагогике, а также при разработке содержания высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" учителя двойной компетенции реализованы в практике профессиональной подготовки специалистов на различных факультетах Благовещенского государственного педагогического университета и обеспечивают:

системную организацию профессиональной подготовки в рамках изучения образовательной области "Информатика";

активизацию учебно-познавателыюй деятельности студентов в процессе подготовки;

- адаптацию будущего учителя к профессиональной деятельности с применением информационно-коммуникативных технологий.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по разработке содержания высшего педагогического образования и общей педагогике в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе общеуниверситетской кафедры информатики Благовещенского государственного педагогического университета. Теоретические

- 12-идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики Благовещенского государственного педагогического университета, лаборатории информатизации образования Института общего образования Минобрнауки РФ (2002-2005 гг.).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» Благовещенского государственного педагогического института (1999 — 2002 гг.), заочной электронной конференции РАЕ «Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала» (2005 г.).

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов БГПУ на 4 факультетах (иностранных языков, филологическом, физико-математическом, индустриально-педагогическом).

По материалам исследования опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проблема создания информационного пространства связана с решением в первую очередь организационно-педагогических, социальных и экономических вопросов. Необходимым условием формирования информационного пространства высшего педагогического учебного заведения является использование сетевых технологий и INTERNET. Основным фактором, влияющим на содержание информационного пространства и определение путей его развития в учебном заведении является учет потребностей всех участников учебно-воспитательного процесса. Поэтому в структуру информационного пространства должны входить следующие компоненты: информационные ресурсы административно-управленческих и финансовых служб; информационное обеспечение учебного процесса и управление им; информация по научно-исследовательской и инновационной деятельности; библиотечные информационные ресурсы; информация, касающаяся других сторон деятельности педагогического вуза, его служб, преподавателей и учащихся.

  2. Подготовка будущих учителей, к работе в рамках информационного пространства школы, должна принципиально отличаться от традиционной, так как вместо источника информации, дающего знания, учитель должен стать помощником

- 13 -в активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников. Необходим переход от компьютерной грамотности учителя к его компьютерной компетентности. Такую деятельность сможет осуществлять учитель, подготовка которого происходила в аналогичном информационном пространстве.

  1. Анализ стандартов высшего педагогического образования, нормативных документов и учебных программ по «Информатике» для педагогических вузов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день задачи, стоящие перед общеобразовательной областью «Информатика» во многих педагогических вузах России изолированы от задач практической подготовки будущих учителей. В этом курсе, зачастую, не отражаются пути возможного использования в будущей педагогической деятельности полученных знаний и умений по информатике. Поэтому одним из путей активизации учебно-познавателыюй деятельности студентов является создание преподавателями кафедры информатики в сотрудничестве с преподавателями факультетских кафедр методик и использование в курсе «Информатики» различных материалов, которые могут быть полезными студентам в будущей преподавательской деятельности. Это позволит адаптировать содержание образовательной области «Информатика» к специфике подготовки будущих учителей различными факультетами педагогического университета.

  2. Компьютерные телекоммуникации, информационные ресурсы и услуги сети Интернет при грамотном их использовании в рамках образовательной области «Информатика» позволяют осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию будущих учителей, который: базируется на широком общении, на свободном обмене мнениями, идеями, информацией; основан на использовании исследовательских методов; опирается на широкие контакты с культурой других народов, с опытом других людей; естественным образом инициирует развитие гуманитарного образования; стимулирует развитие, как родной речи участников сотрудничества, так и овладение ими иностранными языками, если речь идет о международных проектах; способствует приобретению будущими учителями разнообразных сопутствующих навыков, которые могут оказаться полезными в жизни, в том числе и навыков пользования компьютерной техникой и технологией.

Телекоммуникации в системе высшего педагогического образования России

Одним из основных конституционных прав гражданина России является право на образование. В ст. 14 закона РФ «Об образовании» к содержанию образования предъявляются следующие обязательные требования:

1. Содержание образования является одним из факторов, свидетельствующих об уровне экономического и социального развития общества и должно ориентироваться на:

- самоопределение личности и создание необходимых условий для ее самореализации;

- всестороннее развитие общества;

- становление и укрепление правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать:

- общую и профессиональную культуру общества адекватную мировому уровню;

- формирование у молодежи уровня знаний, отражающего современные представления картины мира;

- возможность интеграции личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, не только интегрированного в современное ему общество, но и нацеленного на совершенствование этого

общества;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества /44/.

Сложность поставленной перед всеми уровнями системы образования задачи усугубляется тем, что информация в современном обществе непрерывно и очень быстро меняет свой статус и требует постоянного обновления. Анализ причин данного явления позволяет сделать следующие выводы.

С одной стороны рост информационных запросов людей, в результате чего информация превратилась в массовый продукт., тем более что растущую потребность в информации начинают испытывать не только руководители предприятий и работники, связанные с информационными потоками, но и миллионы простых граждан. Это связано с децентрализацией современного общества, когда отмечается повышение степени свободы не только отдельных индивидуумов, которые самостоятельно принимают важнейшие решения о своем поведении, но и организаций, социальных групп и целых регионов, осуществляющих свою деятельность независимо от центральной власти.

С другой - информация становится не просто имеющим конкретное содержание сообщением, а экономической категорией, которая получает рыночную оценку, то есть перестает быть бесплатным товаром. Возникает информационный рынок, где информация продается и покупается, а операции с информацией приносят прибыли и убытки. Расширяются инвестиции в информационные системы с целью получения новой информации, создания различного рода инноваций для извлечения дополнительной прибыли, а также для воздействия на поведение людей.

Необходимо различать рыночную стоимость и экономическую ценность информации. Рыночная стоимость — это цена, по которой информацию можно приобрести. Экономическая ценность информации определяется прибылью, которая будет упущена при отсутствии этой информации.

И, наконец, при определенных условиях владение социально значимой информацией может привести к структурным изменениям в обществе. Неравномерное распределение информации, наблюдаемое в обществе, ее неодинаковая доступность для различных слоев населения приводит к не только к информационному преимуществу одних людей над другими, которое, имея устойчивый во времени характер, может трансформироваться в экономическое, социальное или политическое преимущество. Таким образом информационное преимущество становится важной социальной силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических (властных) ресурсов и, в конечном счете ведет к социальному неравенству.

Наряду с вышеизложенным, резко возросли технологические возможности получения, передачи, хранения и использования информации во все возрастающих объемах. Отчасти этому способствуют свойства самой информации как товара: ее легко тиражировать, потребление информации не ведет к ее уменьшению, а обмен информацией способствует ее росту, - эти факторы обусловлены, в основном, быстрым прогрессом в совершенствовании информационных и телекоммуникационных технологий /80/.

Таким образом, характерной чертой общества на современном этапе его развития является создание, переработка, хранение, передача и использование информации на базе современных информационных технологий, что является одним из направлений деятельности в сфере общественного производства, повышающим его эффективность и наукоемкость.

Теоретические подходы к преподаванию курса информатики в педагогическом вузе

Как уже неоднократно упоминалось выше, на сегодняшний день информатика, являясь общеобразовательным предметом в вузе, призвана не только знакомить студента с наиболее распространенными программами или языками программирования, но и с методами обработки информации в целом. В педагогическом вузе к данному подходу должно прибавляться еще и знакомство будущих учителей предметников с методами, позволяющими использовать компьютерную технику в процессе преподавания, а это в свою очередь, усложняет процесс работы общеинститутской кафедры информатики, так как разные предметы зачастую требуют разных методов преподавания. В связи с этим работа общеинститутской кафедры информатики может быть организована в двух направлениях.

Первый можно назвать традиционным, когда для всех факультетов, независимо от специализации читается один и тот же курс информатики, безотносительно содержания и специфики, вызванной методикой преподавания самого предмета. Второй состоит в том, что кафедра интегрируется с факультетскими кафедрами методики преподавания отдельных предметов. Таким образом, решаются сразу несколько важных задач подготовки будущего учителя:

Во-первых, параллельно с изучением общеобразовательного курса информатики будущие педагоги получают знания о том, как можно использовать компьютерную технику для преподавания не только своего предмета, но и организации внеурочной деятельности, а так же умения и навыки работы со специализированными программами по предмету. Во-вторых, налаживается интеграция между ведущими кафедрами высшего учебного заведения, что так же положительно влияет на подготовку студентов.

В-третьих, это дает возможность заниматься с одной стороны Интернет-образованием студентов, что напрямую связано с другой проблемой, решаемой в курсе информатики - фундаментализацией высшего педагогического образования. Получение Интернет образования предполагает, в первую очередь, реализацию таких целей как:

- создание единой образовательной информационной среды;

- внедрение и использование средств и возможностей Интернета в учебный процесс, как в школе, так и в вузе для формирования информационно-коммуникативной компетентности.

Второе направление связано с популярным сегодня понятием -«Фундаментализация образования». Его развитие происходит в основном под влиянием современной государственной образовательной парадигмы, основными тенденциями которой являются фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности обучаемого. На наш взгляд, второму направлению следует уделять особое внимание, j поскольку Интернет-образование опасно излишней технологизацией и может j привести к реализации в учебном процессе лишь прагматических и узкоспециализированных целей. Углубление же технологической и прикладной направленности не может быть беспредельным, так как неизбежно столкнется с естественными ограничениями, порожденными отсутствием или недостаточностью фундаментальной базы. Более того, реализация указанных целей не позволит обеспечить как школьника, так и студента педагогического вуза (будущего учителя) фундаментальной подготовкой, основу которой составляют общетеоретические, фундаментальные знания, получаемые на і І междисциплинарной основе. Заметим, что знания такого рода отличаются многообразием внутренних и внешних связей, раскрывают структуру содержания и определяют методологическую базу той или иной предметной области, а их основными характеристиками являются: стабильность, прочность, универсальность и доступность. Согласно маркетинговым исследованиям, специалисты, имеющие фундаментальную подготовку, пользуются на рынке труда наибольшим спросом. В связи с этим, в российской школе можно наблюдать, наряду с широким внедрением средств Интернет-образования в учебный процесс, смещение акцентов в сторону фундаментальной подготовки. Тем более, соответствующую подготовку, даже более глубокую должны получать студенты педагогических вузов, как будущие учителя.

Кратко охарактеризуем вопросы фундаментальной подготовки учителя в этой предметной области, а также содержание обучения информатике, которое позволит обеспечить фундаментальную составляющую в ходе практической деятельности в школе.

К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время не существует единого взгляда на концепцию фундаментализации образования в целом и по информатике, в частности, так как в основе ее лежит выделение в содержании обучения мировоззренческих, философских и математических (и/или семиотических) оснований учебного предмета и обучение на основе формализации теорий предметной области с помощью формальных языков.

Реализация коммуникативных, дидактических, воспитывающих функций телекоммуникационных средств в создании информационного пространства педагогического вуза

Использование телекоммуникаций в учебном процессе школы позволяет не только решать уникальные педагогические задачи, но и обеспечивать учебный процесс поурочными учебными и учебно-методическими материалами, устанавливать обратную связь между преподавателем и обучаемым, осуществлять контроль и оценивать деятельность учащихся, осуществлять доступ к отечественным и зарубежным информационными справочным системам, электронным библиотекам, информационным ресурсам ведущих отечественных и зарубежных электронных газет и журналов. Кроме того в этом случае возможен эффективный обмен управленческой информацией внутри системы обучения. Поэтому одной из главных задач кафедры информатики педагогического вуза является создание эффективных образовательных моделей, позволяющих выпускникам в полном объеме использовать вышеперечисленные возможности в своей практической деятельности. Ряд таких моделей разработан и успешно применяется в Благовещенском государственном педагогическом университете.

Благовещенский государственный педагогический университет - один из старейших вузов на Дальнем Востоке. Высокий потенциал кадрового состава, прекрасно укомплектованные библиотечные фонды, богатые традиции позволяют студентам получать качественное образование. А потому перед выпускником педуниверситета блестящие возможности реализации своих знаний и получения престижной работы.

За годы деятельности БГПУ было подготовлено свыше 40 тысяч квалифицированных специалистов. И не только учителей (из которых более тысячи отмечены правительственными наградами и званиями заслуженных). Выпускники педуниверситета преподают в каждом колледже, лицее и вузе Благовещенска. Из его стен университета вышло множество блестящих ученых и талантливых писателей, политических деятелей и удачливых предпринимателей, заслуженных артистов и спортсменов международного класса, видных журналистов и руководителей всех рангов во многих -отраслях. Имена известных далеко за пределами Амурской области выпускников БГПУ - лучшее свидетельство качества подготовки в педуниверситете, подтверждение фундаментальных знаний, получаемых нашими студентами.

В педагогическом университете работают свыше 400 преподавателей, более половины из которых - кандидаты и доктора наук. На семи факультетах БГПУ получают образование 5,5 тысяч студентов по 21 основным и дополнительным специальностям. Кроме традиционных для педуниверситета специальностей - физики и математики, русского языка и литературы, истории и географии, химии и биологии, английского, китайского, немецкого, французского языков, физической культуры, педагогики и методики начального обучения - в последние годы в БГПУ появились новые. Среди них логопедия, информатика, экономика, естествознание, экология, менеджмент организации, социальная педагогика. Новые и открывающиеся специальности полностью обеспечены квалифицированными преподавателями и учебной и научной литературой. Эти специальности отвечают требованиям времени, помогают выпускникам найти свое место в меняющемся мире. Например, в нынешних условиях актуальное значение приобретает стратегия социального развития и управления. Специальность менеджмент предполагает подготовку управленцев, которые смогут прогнозировать социальные явления в обществе, формировать социальную политику в любой системе, в том числе и в системе образования.

В отличие от многих вузов, в БГПУ ведется подготовка сразу по двум специальностям, например, учитель информатики и педагог-психолог, учитель математики и экономики, учитель китайского и английского, учитель начальных классов и учитель-логопед и т.п. Это позволяет иметь в школе полную нагрузку.

Широкие возможности устройства на работу дает и обучение на факультете дополнительных педагогических профессий, долгие годы существования которого подтвердили, что многие выпускники БГПУ трудятся по той дополнительной специальности, которую приобрели на этом

-97-факультете.

Для увеличения гарантии в трудоустройстве для выпускников с 2001 года в вузе открыто вечернее отделение. Теперь каждый желающий сможет начать обучение по дополнительным специальностям, востребованным на рынке труда, а по завершении учебы в педуниверситете получить сразу два диплома о высшем образовании. Среди специальностей - педагогика и психология, иностранные языки, и, опять-таки - информатика. С 2002 года абитуриенты могут остановить свой выбор на таких непедагогических специальностях, как математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Ведь ни для кого ни секрет, что в наши дни идет процесс бурной информатизации, предприятия и учреждения активно устанавливают компьютерную технику, которая обычно соединяется в сеть. В связи с этим ощущается недостаток специалистов, которые могут создавать такие сети, обслуживать их, и самое главное - заставлять их работать, повышать эффективность деятельности предприятий за счет использования ресурсов вычислительных систем и сетей.