Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса Нечаева Алла Владимировна

Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса
<
Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса
>



Нечаева Алла Владимировна. Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-13/1626

Введение к работе

Актуальность темы исследования Теоретический анализ научной литературы и практический опыт работы в вузе позволяют считать, что в современном высшем образовании приоритетным становится личностно-профес-сионалыюе становление студентов Профессиональное становление будущего менеджера - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиск возможностей самосовершенствования, развития тех интегральных характеристик личности, которые обеспечат студенту в будущем высокий уровень его профессиональной компетентности Современное производство требует менеджера, готового успешно и продуктивно сотрудничать со всеми участниками производственного процесса, способного брать на себя ответственность за свои решения, владеющего навыками непрерывного самообразования, самоисследования и самосовершенствования профессиональных качеств, готового к творческой самореализации в профессии

Заметное влияние на совершенствование подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существенно активизируют и индивидуализируют обучение Интегральная культура специалиста не может быть сформирована вне интегральной, многофакторной педагогической среды, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений Основой эффективной профессиональной деятельности, как доказано в науке, служит грамотное управление учебно-познавательной деятельностью (УПД) Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что интенсификация УПД как системный многофакторный процесс в последнее время становится приоритетным условием совершенствования личностно-профессио-нального становления студентов, фактором, влияющим как на качество, так и на скорость этого становления

Интенсификация как научное явление была объектом изучения в различных аспектах Ее психологические механизмы рассмотрены в теориях личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л П Бусва, В Н Мя-сищев, В П Тугаринов и др), теориях, изучающих субъекта деятельности (А Г Асмолов, П Я Гальперин, Е А Климов и др ) Педагогические основы интенсификации обучения описаны в работах, посвященных сущности процесса обучения (10 К Бабанский, В П Беспалько, 3 И Васильева, М М Левина, В Л Матросов, В А Трайнев и др ), формированию содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, А М Сохор и др )

Категория интенсификации обучения сопряжена с активизацией познавательной деятельности обучающихся, а работы М А Данилова, Б П Есипова, М И Махмутова, П И Пидкасистого, Т И Шамовой и др существенно обогащают научные представления о категории «интенсификация обучения» В работах, посвященных совершенствованию содержания и методов обучения, так или иначе затронут вопрос интенсификации и оптимизации обучения (А А Абдулкадыров, Ю К Бабанский, А Б Бузукина, П А Жильцов, И Я Лернер, В Л Матросов, М М Поташник и др )

В целом ряде психологических работ выявлены механизмы преодоления учебных затруднений и рассмотрено волевое усилие как особый психофизиологический процесс побуждения человека для преодоления препятствий и интенсификации действий (Г 3 Бедный, О А Конопкин, В И Селиванов, Н Н Ланге и др) Ряд психологов исследуют механизмы интенсификации по-

знавательной деятельности личности (В Г Асеев, Ж Аткинсон, Л И Божовігч, ВИ Ковалев, Д Макклелланд, И С Морозова и др)

Достаточно подробно интенсификация процесса обучения различным дисциплинам рассмотрена методистами интенсификация процесса обучения языкам изучалась В В Бондаревой, Е А Буренок, И В Васильевой, Е В Кун, С Ю Останиной, Н В Ялаевой и др, а в математике, информатике, начертательной геометрии она исследована в работах И В Гончаровой, Е В Клименко, Н И Миндорова, II В Мясоедовой, В Т Петровой, Т В Рыбаковой, С С Тас-муратовой и др В последние пять лет актуальность проблемы интенсификации обучения стали связывать с новыми информационными техночогиями, электронными средствами поддержки обучения в системе дистанционного образования (А А Ахаян, М В Герасименко, Ю Л Жильцова, Л А Игнатовская, И А Малинина, М Г Минин, Н И Подгребелъная, М В Храмова и др )

Однако в практике высшей школы все еще недостаточно изучены факторы интенсификации процесса обучения, его социально-психологические механизмы, качественно новые комплексные средства познавательной деятельности (ЭВМ, учебно-методические комплексы, средства мультимедиа) В этой связи имеются противоречия

между жизненно важной потребностью образования и общества в интенсификации УПД студентов (и шире - обучения) и недостаточной дидактической и технологической адаптацией результатов многоаспектных научных исследовании категории «интенсификация» для этой цели,

между бурной информатизацией образования и неразработанностью средств, методов и форм интенсификации УПД студентов на основе использования ПИТ и ЭВМ

Поиск способов разрешения данных противоречий обосновывает актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особешюстей интенсификации УПД, ведущей к росту эффективности очного и дистанционного обучения, и организационно-педагогических условий ее реализации с применением электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК)

Цель исследования установить факторы, пути, способы, механизмы интенсификации и ее связь с другими категориями совершенствования УПД, определить организационно-педагогические условия ее осуществления на основе использования ЭУМК

Актуальность проблемы и цель обусловили выбор темы исследования -«Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса»

В работе введено ограничение процесс интенсификации УПД будущих менеджеров рассматривается на примере изучения ими профильной дисциплины «Конфликтология»

Объект исследования - УПД студентов очной и дистанционной форм обучения инженерно-экономического факультета в техническом вузе

Предмет исследования - процесс интенсификации УПД будущих менеджеров на основе использования ЭУМК в ходе изучения профильной дисциплины

Гипотеза исследования - эффективность УПД студентов может быть реально повышена, если

- процесс интенсификации рассматривать как частную характеристику
процесса изменения эффективности наряду с другими ее категориями - опти
мизацией и активизацией процесса обучения,

рассматривать процесс интенсификации УПД как интегративно-мно-гофакторное явление, включающее в себя в качестве слагаемых факторы, механизмы, пути и способы и оказывающее комплексное влияние на содержание и структуру образовательного процесса, на его субъектов и характер взаимодействия между ними,

осуществлять интенсификацию УПД будущих менеджеров как системный многофакторный процесс при соблюдении следующих трех условий

разработки учебно-методического комплекса (УМК),

выбора оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определенных алгоритмов с использованием ЭУМК,

создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса

Исходя из цели и гипотезы работы сформулированы следующие задачи

  1. Проанализировать понятие «интенсификация УПД» и соотнести его с категориями «оптимизация» и «активизация», выявить их особенности, функции и взаимосвязь

  2. Разработать ЭУМК как средство интенсификации УПД будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» на основе условий, заявленных в гипотезе

  3. Определить критерии и уровни сформированности УПД будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» и установить влияние интенсифицирующего потенциала ЭУМК на совершенствование УПД студентов

  4. Экспериментально апробировать и внедрить ЭУМК для интенсификации УПД в специально созданных организационно-педагогических условиях

Методологическую основу исследования составили теории развития менеджмента (М Альберт, Т Бойдел, О С Виханский, М Д Вудкок, П Друкер, М X Мескон, А И Наумов, Л И Фишман, Д Ф Френсис, Ф Хедоури, Л Якокка и др), формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности на основе введения интегративных курсов (В И Андреев, С В Белова, Н В Бочкина, Е А Гришина, Н Б Скорбилина), оптимизации учебного процесса (А И Анчишкин, В Г Афанасьев, Ю К Бабанский, Л Я Якобсон и др), интеграции и интенсификации в образовательном процессе (В И Андреев, П Р Атутов, Ю К Бабанский, О П Околелов, В Ф Петрова, П И Пидкасистый и др), активизации учения школьников (М А Данилов, В Д Небылицин, Т И Шамова, Г И Щукина и др), педагогического общения (Э Ф Зеер, И В Жижина, М В Кларин, Г В Лаврентьев, X И Лийметс и др ), учебной деятельности (В В Давыдов, П Я Ляудис, Д Б Эльконин, А Ф Эсаулов и др ), педагогической технологии (В П Беспалько, М В Кларин, М М Левина, В М Монахов, Г К Селевко и др) Для нашего исследования также большое значение имели работы, посвященные формированию обучающегося как субъекта учения (ЕД Божович, ЛИ Божович, ЛИ Холина, ДБ Эльконин, И С Якиманская и др), задачному подходу как средству формирования целостного мышления, интегративной культуры специалиста (Г Д Бухарова, С А Комиса-рова, А М Новиков, О П Околелов, Д В Ровкин, А И Уман, II П Широкова и др ), разработке и использованию учебно-методических и дидактических комплексов и компьютерных технологий (В В Гузеев, В П Демкин, Г В Лаврентьев, Е А Машбиц, М Г Минин, И В Роберт, В А Стародубцев и др)

Методы исследования теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме,

нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование, эмпирические - обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педаї огический эксперимент, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных

Опытно-экспериментальная работа проведена на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова» (АлтГТУ) в системе очної о и дистанционного обучения На различных этапах исследования приняли участие 316 студентов

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2001-2003 гг) - аналитический Мы осуществляли анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучали существующий опыт преподавателей по использованию средств интенсификации обучения в вузах, выявляли феноменологические характеристики категории «интенсификации», разрабатывали гипотезу исследования, определяли методику проведения опытно-экспериментальной работы и проектировали ЭУМК, провели констатирующий эксперимент

Второй этап (2003-2005 гг) - опытно-экспериментальный На этом этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты на основе разработанных учебно-методических пособий и внедрения ЭУМК в учебный процесс вуза, определ ідея выбор оптимального темпа обучения при использовании ЭУМК, отрабатывался режим педагогического взаимодействия при использовании ЭУМК

Третий этап (2005-2006 гг ) - заключительно-обобщающий Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки интенсифицирующего потенциала ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях, сформулированы основные выводы, осуществлено внедрение ЭУМК в практику очного и дистанционного обучения, закончено литературное оформление текста диссертации

Научная новизна исследования

сформулировано авторское определение процесса «интенсификация УПД» как одного из путей ее совершенствования, определены его сущность, факторы, направления, что является вкладом в развитие механизмов и средств управления качеством подготовки будущих менеджеров,

на основе применения НИТ создано средство, интенсифицирующее УПД - ЭУМК, включающее в себя учебно-методический (курс лекций, задачник, комплект контрольных материалов) и электронный (электронный учебник, электронный задачник, глоссарий, контролирующая программа) компоненты,

определены оргшшзационно-педагогические условия интенсификации УПД с применением ЭУМК для организации лекционной, семинарской и самостоятельной деятельности студентов с учетом их индивидуальных способностей,

сконструирована модель интенсификации УПД с применением ЭУМК, включающая цель, задачи, условия, методы, компоненты комплекса (теоретический, практический, контролирующий, управляющий),

- разработаны критерии и определены уровни УПД
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке одного

из путей совершенствования УДЦ на основе новых информационных технологий, в проектировании и реализации ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях при изучении профильной дисциплины, в создании учебно-методического и электронного обеспечения для реализации

созданной методики интенсификации УПД студентов, в выявлении влияния дидактического обеспечения компонентов ЭУМК на интенсификацию и активизацию УПД и эффективность профессиональной подготовки студентов

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса учебно-методических средств с применением НИТ на примере профильной дисциплины «Конфликтология» и подтверждении его эффективности, создании классификации межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных умений будущих менеджеров (предметно-ориентированные, практико-ориентированные, поисково-ориентированные, задачи с ис-торико-научным содержанием, рефлексивные задачи), разработке особого режима педагогического сопровождения, включающего в себя обучение на основе мотивации достижения и аффилиации, культивирования академической удачи и успеха, приемов педагогической фасилитации, в разработке содержательной основы программного обеспечения курса «Конфликтология» и автоматизированного контроля знаний Программный продукт может быть использован при создании ЭУМК по различным учебным дисциплинам

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научным анализом теории и практики совершенствования УПД студентов, применением комплекса теоретических методов, адекватных цели и логике исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью объектов выборки, качественным и количественным анализом полученных результатов

На защиту выносятся следующие положения-

  1. Подготовка будущих менеджеров и формирование интегральной культуры специалиста связана с современными информационными технологиями и многофакторной педагогической средой, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений Интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс - это приоритетный фактор совершенствования подготовки студентов, влияющий как на качество, так и на скорость этой подготовки

  2. Интенсификация УПД (наряду с оптимизацией) рассматривается нами как частная характеристика процесса изменения эффективности обучения студентов Интенсификация понимается в работе как рациональное многофакторное явление, ведущее к положительному результату за счет усиления и ускорения познавательной деятельности будущих менеджеров, активизации потенциалов и резервов психики (мобилизации ими интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил) Высокие результаты интенсификации УПД достигаются, во-первых, за счет разработки электронного учебно-методического комплекса, во-вторых, выбора оптимального темпа обучения, в-третьих, за счет создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса

  3. Интенсифицирующий потенциал ЭУМК связан с совершенствованием содержания учебной дисциплины, методов, форм, средств обучения и навыков профессионального общения Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины достигается следующими способами

- повышением информативной емкости учебного материала за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса,

интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности,

развитием у студентов метауменнй на основе развития рефлексивных механизмов

Интенсификация УПД за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения обеспечивается

введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях,

разработкой алгоритмов решения задач,

внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супер-визия) для преодоления познавательных затруднений,

введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др

  1. Использование ЭУМК при изучении будущими менеджерами профильной дисциплины «Конфликтология» требует интеграции содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин (управления персоналом, конфликтологии, психологии и педагогики, социологии) для повьпнешія целостности знаний, умений и навыков (ЗУН) студентов Интеграция содержания реализуется через систему межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных учебно-профессиональных умений На защиту выносится классификация МПЗ (пять групп задач), построенная с использованием опыта личностно ориентированного заданного подхода (научная школа В В Серикова), который базируется на понятиях «комплексная задача», «актуализация личностного смысла», «осознание ценности изучаемого»

  2. Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены

стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий),

повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий),

активизация творческих способностей (операциональный критерий),

развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий)

Эти критерии определяют уровни сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе АлтГТУ как в системе очного, так и дистанционного обучения студентов инженерно-экономического факультета.