Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Авилкина Ирина Николаевна

Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике
<
Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике
>



Авилкина Ирина Николаевна. Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/2221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ БУДУЩИМ УЧИТЕЛЕМ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

1.1. Информационное пространство в системе подготовки будущего учителя 12

1.2. Педагогическая информация в процессе решения учебно- профессиональных задач будущим учителем 30

1.3. Критерии и уровни готовности к решению учебно-профессиональных задач с использованием педагогической информации будущим учителем 53

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ УЧЕБНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

2.1. Педагогические условия использования педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач 79

2.2. Реализация педагогических условий использования педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач будущим учителем 98

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

В настоящее время система отечественного высшего педагогического образования находится в состоянии модернизации, необходимость которой на современном этапе очевидна, так как проблема подготовки

у высококвалифицированных, компетентных, конкурентоспособных

специалистов становится особенно актуальной в условиях глубоких

t структурных изменений в обществе. Научная основа этой модернизации

заложена в работах В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, В.В. Краевского, В С Леднева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и др.

Изменения в сфере педагогического образования продиктованы не

> только сменой приоритетов в образовании, но и потребностью общества в

специалистах, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности, к непосредственному проведению в жизнь тех преобразований, которые обусловлены развитием образовательной системы. Требования общества к специалистам в области образования вызывают необходимость

принципиальной качественной переориентации системы их подготовки к к
содержательного, так и организационного характера. В связи с этим в

* педагогической науке активно развивается целое направление,
затрагивающее проблемы высшего педагогического образования:
особенности системы непрерывного педагогического образования, пути ее
формирования (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский и др.),
разработку стандартов высшего педагогического, проектирование

педагогических технологий и методического обеспечения в системе
педагогического образования, обновления содержания педагогических
дисциплин.

Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является гуманизация процесса обучения, обеспечивающая готовность выпускника к

* взаимодействию с другими людьми в процессе трансляции культуры, обмена

культурными ценностями, способами деятельности, опытом самореализации. Происходит постепенное осознание потребности в обеспечении студентов не только профессиональными навыками, но и в общем развитии обучающихся, формировании их культуры. Чем успешнее педагогическое образование выполнит свою миссию, тем умнее, образованнее, честнее станет общество будущего, богаче культура, лучше жизнь.

Реформирование профессионального образования ориентировано на личность будущего учителя, его возможности, стремления, мотивацию. Основная цель профессионально-педагогического образования - подготовка квалифицированного педагога, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования (121,122).

Двадцать первый век - век информационного общества - ожидает принципиально иных подходов к образованию. Общепризнано, что информатизация общества является закономерностью развития современной постиндустриальной цивилизации. Под воздействием этого процесса происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей. Именно поэтому различные аспекты бурно развивающейся глобальной информатизации общества становятся в последние годы объектами все более пристального внимания со стороны как ученых, так и специалистов-практиков в различных предметных областях. Осознана важность фундаментальной информационной подготовки специалистов как важного фактора их конкурентноспособности, успешной адаптации к быстро меняющимся условиям деятельности и непрерывного образования.

Изменения в информационной структуре общества и, на этой основе, в

науке, при взаимодействии знаний из различных областей вызвали ситуацию «информационного взрыва»(10), с которым необходимо уметь справляться. В этой связи остро стоит вопрос об изменении качества образовательной и профессионально-педагогической информации как в сторону ее научности и абстрактности, так и изменения способов ее представления, хранения, поиска, взаимодействия с ней. Поэтому проблема использования педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач в системе подготовки будущего учителя поставлена на методологический уровень (О.В.Акулова, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, В.З. Коган, О.Н.Шилова и др.), что и определяет актуальность данного исследования.

Отмеченные реалии требуют нового качества подготовки учителей в условиях информационного общества. Среди этих качеств:

общие знания в области информологии, теории информации, информационной педагогики и педагогической информатики;

представление о сущности и элементах информационной картины мира;

владение информационными и педагогическими технологиями;

стремление к развитию общей и информационной культуры;

сформированность научного педагогического стиля мышления, которое характеризуется гибкостью, критичностью, рефлексивностью;

стремление к непрерывному образованию и росту профессиональной компетентности средствами традиционных и постоянно совершенствующихся информационных педагогических технологий и средств;

осознание объективности существования информационно-образовательного пространства, способность к проектированию информационно-образовательной среды и инновационной деятельности;

осознание ситуации «информационного взрыва» и умения эффективно

в ней работать.

В связи с этим возникло общее противоречие между настоятельной потребностью информатизации педагогической деятельности и недостаточностью разработки этих позиций в теоретическом и практическом плане.

Кроме того, возникли общепрофессиональные и

частнопрофессиональные противоречия:

между степенью личностной и профессиональной адаптивности педагогов и динамикой информационной реальности;

между нарастанием объема профессионально-педагогической информации и преобладанием традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени компетентной ориентации в современном информационном пространстве;

между возрастающей потребностью использования педагогической информации в процессе решения' учебно-профессиональных задач и отсутствием необходимых для этого педагогических условий в высшем учебном заведении.

Проблема исследования: какие педагогические условия будут способствовать использованию педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач будущим учителем? Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования «Использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике». Объект исследования:- процесс решения учебно-профессиональных задач будущим учителем.

Предмет исследования: - педагогические условия использования педагогической информации в процессе решения будущим учителем учебно-профессиональных задач.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования

педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных

задач на занятиях по педагогике.

Гипотеза: процесс решения учебно-профессиональных задач будущем

учителем с использованием педагогической информации строится на том,

что:

определены функции педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач;

обосновано применение информационно-коммуникационных технологий преподавателем и будущим учителем в процессе решения учебно-профессиональных задач;

структурированы источники педагогической информации в соответствии с типами учебно-профессиональных задач.

На основании объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть структуру современного информационного пространства, влияющего на использование педагогической информации и определить ее функции в процессе решения учебно-профессиональных задач;

  2. Обосновать применение информационно-коммуникационных технологий преподавателем и будущим учителем в процессе решения учебно-профессиональных задач на занятиях по педагогике;

  3. Структурировать источники педагогической информации в соответствии с типами учебно-профессиональных задач;

  4. Определить и разработать критерии и уровни готовности будущего учителя к использованию педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач;

  5. Экспериментально проверить результативность педагогических условий, обеспечивающих использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач.

Методологические подходы в исследовании :

личностно-деятельностный подход, обеспечивающий максимальное
раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности,
обращенность к внутреннему миру человека (Н.Г.Алексеев,
Г.С.Батищев, Н. Бердяев, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Л.
Леонтьев, И.Я. Лернер, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина,
Э.Г.Юдин, и др.);

компетентностный подход в образовании, акцентирующий внимание
на результате образования, где в качестве результата рассматривается
не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать
в различных проблемных ситуациях (О.А.Акулова, И.С.Батракова,
В.А.Кальней, Д.Равен, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин,
С.Е.Шишов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

концептуальные подходы и теории, раскрывающие особенности и
тенденции развития современного высшего профессионального
педагогического образования (И.С.Батракова, Н.В.Бордовская,
Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, А.А.Макареня,
С.А.Маврин, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.);

профессиональное становление студента педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьмина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.);

концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности ( Р.Ф.Абдеев, В.А.Извозчиков, Е.И. Машбиц, М.П. Лапчик А. Тоффлер, Е.С.Полат, Б.С.Гершунский, С.Д.Смирнов и др.);

идеи информатизации образовательного процесса и вузовского образовательного пространства (А.А.Ахаян, М.И.Башмаков, В.И.Богословский, А.П.Ершов, В.З.Коган, О.Н.Шилова и др.).

«

Тема, проблема и задачи определили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблематике исследования; включенное наблюдение, анкетирование, тестирование; изучение практики преподавания педагогических дисциплин в вузе; анализ продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая информация - это совокупность сведений, данных,
используемых в профессиональной педагогической деятельности и
выполняющих следующие функции:

формирование целей и прогнозов в процессе решения учебно-
профессиональных задач;

создание коммуникативного контекста, раскрывающего содержание и определяющего способы решения учебно-профессиональных задач;

обеспечение контроля и оценки результатов решения учебно-профессиональных задач.

2. Использование информационно-коммуникационных технологий в
процессе решения учебно-профессиональных задач обосновывает:

Изменение профессиональных ролей преподавателя в консультанта (тьютора, модератора, партнера, координатора, наставника) группы студентов активно взаимодействующих с педагогической информацией, с преподавателем, друг с другом.

Разработку информационного учебно-методического обеспечения нового поколения, в котором интегрированы различные виды источников информации, обогащающие информационное пространство деятельности будущего учителя.

Развитие информационной компетентности, понимаемой нами как обобщенное умение работать с информацией, представленной в различных формах, и являющейся основой решения учебно-

профессиональных задач. При этом, в каждой группе задач могут быть выделены стратегические, тактические, оперативные, которые и определяют виды источников информации.

  1. Виды источников педагогической информации структурированы нами согласно классификации профессиональных задач, в основе которой лежит временной признак. Это стратегические задачи, связанные с конструированием стратегических проектов, программ развития образовательного учреждения, перспективного учебного плэуг образовательного учреждения; тактические задачи, предусматривающие разработку и реализацию модульных программ и проектов, целевых подпрограмм; тематическое планирование; оперативные задачи, связанные с организацией учебной и внеучебной деятельности в конкретный момент времени, предусматривающие решение планируемых и неожиданных ситуаций взаимодействия.

  2. Результатом реализации педагогических условий является готовность будущего учителя к решению учебно-профессиональных задач с использованием педагогической информации. В виду того, что процг с решения задач это деятельность, следовательно, критериями готовности являются: мотивационный, процессуальный, ценностный, конкретизированные через соответствующие показатели. Разработанные нами критерии диагностически действенными способны стать в случае обеспечения их количественным инструментарием. Таким инструментарием в нашей методике диагностики явились уровни готовности к использованию педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач: минимальный, средний, высокий. Научная новизна исследования состоит в:

выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих использование педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач;

структурировании источников педагогической информации согЛаслб типам учебно-профессиональных задач (стратегические, тактические, оперативные задачи);

выявлении уровней формирования и развития готовности будущего учителя к решению учебно-профессиональных задач с использованием педагогической информации будущим учителем.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

конкретизации структуры современного информационного пространства, способствующего использованию педагогической информации будущим учителем в процессе решения учебно-профессиональных задач;

уточнении понятия «педагогическая информация» в логике компетентностного подхода и определении ее функций в процессе решения учебно- профессиональных задач;

определении критериев и показателей готовности к решению учебно-профессиональных задач с использованием педагогической информации будущими учителями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы уже нашли применение в процессе изучения педагогических дисциплин будущими учителями. Разработанные на их основе электронное УМП по педагогике, размещенное на сайте ОмГПУ, программа спецкурса «Информационная культура», интерактивные тесты по педагогике, позволяют научно обосновать выбор содержания, форм и методов использования педагогической информации будущим учителем в процессе решения профессиональных задач. Разработанные нами педагогические условия, критерии и уровни готовности к использованию педагогической информации способны обеспечить диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в информационном пространстве педагогического вуза, а также могут быть

использованы на занятиях в средних профессионально-педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса.методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования_осуществлялись
при проведении семинарских занятий на математическом, биологическом,
географическом факультетах. Теоретические положения, материалы и
результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских
семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на научно-
практической конференции «Образование в третьем тысячелетии: проблемы
и перспективы» (г. Новокузнецк, ноябрь 2003г.), межвузовской методической
конференции «Основные направления совершенствования

профессионального образования в условиях глобализации» (г. Омск, февраль 2004г.), Международных открытых научных конференциях «Проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г. Воронеж, 2003г.. 2004г., 2005г.), а также путем публикаций материалов исследования.

Информационное пространство в системе подготовки будущего учителя

В процессе обучения в вузе студент в основном обращается к информации, которая накоплена обществом (создана ранее) и находится в различных информационных хранилищах, в каналах распространения, осуществляя при ее освоении целостный познавательный процесс. Поэтому традиционно предметом пристального внимания отечественных педагогов и психологов являются вопросы формирования умений работы с различными источниками информации.

Между тем обучение будущего учителя в режиме непрерывного образования, когда обучающийся - основной субъект процесса - имеет де с не с готовыми системными знаниями, а с информацией, из которой новое знание нужно еще суметь получить, предполагает не просто владение некоторыми навыками работы с все возрастающими по объему и усложняющимися по содержанию информационными потоками (поиск, переработка, распространение), а способность с их помощью «добывать» это новое знание, самостоятельно выстраивая целостный познавательный процесс в окружающем информационном пространстве (восприятие-мышление-применение), переводя его из хаотического состояния в упорядоченное. (81,84,86). Чем более готов будущий учитель к самоуправлению познавательным процессом в современном информационном пространстве, тем успешнее личностный рост профессионала, его социальная востребованность, тем больше его вклад в расширение социокультурного пространства, тем выше социаЛьня значимость.

Понятие «пространство» используется во многих науках, как естественных (физическое, географическое, и др. пространства), так и гуманитарных (социальное, экономическое, политическое и др. пространства). Оно достаточно универсально и удобно для описания различных предметных областей, поскольку благодаря ему появляется возможность зафиксировать единство разнокачественных явлений в цельности мира (149. с.38).

В рассмотрении понятия «пространство» возможна реализаи я различных установок, которые условно можно разделить на три группы: объектные, субъектные и деятельностные. При объектной установке на рассмотрение пространства, оно предстает как некая картина мира, понимаемая как совокупность внешних объектов. В соответствии с субъектной установкой, напротив, мир становится представленностью наших чувств и мыслей. Если же мы исходим из того, что субъект и объект не могут существовать друг без друга, а сопрягаются в деятельности, образуя феноменологическое единство, то пространство внешних, по отношению к субъекту, вещей должно быть обязательно связано с его мыслями о н!хг: Таким образом, пространство образуется не только вещами, но и их смыслами(105, 282., 360).

Понятие пространства необходимо человеку для того, чтобы собрать и организовать свое знание о мире. Он создает свое пространство, но не просто как вместилище всего, а как понятную ему, наполненную смыслами, эмпирико-рациональную реальность, частью которой он является и в которой конкретные объекты приобретают смысл.

Информационное пространство - пространство, в котором создается, потребляется и перемещается информация (Н.Г.Костюк). Структура информационного пространства (ИП) определяется направлением и скоростью информационных потоков, способами создания и использования информации. Структура этого пространства отражает информационную инфраструктуру общества, куда входят наука, средства массовой информации, образование.

Иными словами, информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их сопровождения и использования, информационно - телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Тогда, как основные компоненты информационного пространства мы выделяем:

информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

средства информационного взаимодействия людей и организаций, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно - нормативные документы (73,74).

Организационные структуры и средства информационного взаимодействия образуют информационную инфраструктуру.

Инфраструктура (лат. Infra - под + структура) - комплекс отраслей экономической и социальной жизни, имеющий подчиненный и вспомогательный характер, обслуживающий производство(производственная инфраструктура) и обеспечивающий условия жизнедеятельности общества (социальная инфраструктура). Исходя из семантики понятия «инфраструктура», можно определить информационную инфраструктуру образовательного учреждения как комплекс средств информационного пространства (с учетом не только материальных, но и человеческих ресурсов), имеющих подчиненный образовательному процессу характер и обеспечивающих условия жизнедеятельности образовательного учреждения (44, 46). В рамках складывающейся сегодня информационной инфраструктуры педагогического университета протекает информационная деятельность субъектов образовательного процесса.

Педагогическая информация в процессе решения учебно- профессиональных задач будущим учителем

Образовательная система как социальный институт эволюционирует в направлении минимизации рассогласования с реальными потребностями общества. Потребности общества, таким образом, являются главным движущим фактором развития высшей профессиональной школы. Развивающееся общество как самоорганизующаяся система продуцирует определенные требования к членам этого общества. Появление новых требований влечет за собой пересмотр концепции образования на всех его уровнях. Изменяются цели, задачи, содержание, формы и методы подготовки кадров.

Как отмечает Н.Е.Астафьева, «развитие производственной инфраструктуры, информатизации и автоматизации всех отраслей науки, техники и производства, изменение профессиональной структуры общества и мировоззренческих взглядов человека на труд, интеграция образования в мировую систему выдвинули идею разработки новых технологий обучения на основе широкой компьютеризации и информатизации педагогических систем».

Если проанализировать развитие систем образования индустриально развитых стран, можно выявить общие тенденции их движения вперед, очень тесно связанные с развитием промышленности. В частности, интересный анализ процесса становления мировой системы высшего профессионального образования дан С.П.Ерковичем в аналитическом обзоре по основным направлениям развития высшего образования. (55).

К определяющим направлениям перспективной системы образования можно отнести:

повышение качества образования путем сочетания фундаментальной и профессиональной подготовки студентов с применением новых подходов и использованием новых информационных технологий;

обеспечение опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущего информационной цивилизации;

обеспечение доступности образования для всего населения путем широкого использования возможностей дистанционного обучения и саморазвития с применением новых информационных и телекоммуникационных технологий;

применение компетентностного подхода в образовании для подготовки человека к жизни в различных ситуациях.

Повышение качества образования связано с решением проблем его фундаментализации, одним из способов которой является обеспечение приоритетности информационных компонентов в перспективной системе образования людей информационного общества, в котором важную роль играют фундаментальные знания об информационных процессах в природе и обществе и новые информационные технологии.

Важно отметить также, что во всех развитых странах четко заявлена необходимость информационной подготовки в профессиональном образовании. И обосновывается это тем, что методы и средства информатики используются практически во всех областях человеческой деятельности.

Информация всегда играла большую роль в жизни общества, функционируя в структуре общественного и индивидуального сознания, профессиональной, культурной, религиозной, политической и бытовой деятельности. В современном обществе ее роль и ценность значительно возрастают благодаря возникновению информационных технологий, банков данных, технической базы, включающей в себя сверхмощные компьютеры последнего поколения, эффективные методы программирования, новейшие информационные и коммуникативные системы. Новая информаггя используется, как для качественного преобразования производственных структур, так и для повышения эффективности образовательного процесса в целом.

В философском словаре понятий, под редакцией Т.В.Баранова, информация (ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - это: 1)

сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем - либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате отражения, получения сообщения; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических, прагматических характеристик; 4) результат отражения одного объекта в другом; 5) знание, участвующее в процессе его потребления человеком и обществом (12.. с. 20.).

В культурологии Информация (лат. Information - разъяснение, изложение) первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным иЛи другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с середины 20 века - это общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму, одно из основных понятий кибернетики.

В теоретическом плане Информацию имеет смысл рассматривать, как специфическое свойство систем нести о себе определенные сведения (система - носитель информации). В результате информацией можно называть всякую систему сведений о чем-то, которая каким-то образом воспринимается людьми, преобразуется (отражается), в результате чего оказывается полезной к целенаправленному и целесообразному использованию кем-то (25,65).

Таким образом, если информация - это объективно заданная семиотическая, знаковая система, то знание - отражение человеком той реальности, о которой эта информация что - то сообщает. Известно, что для разных людей значение одной и той же информации может быть совершенно различным.

Педагогические условия использования педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач

Задачей данного параграфа является выявление и обоснование педагогических условий использования педагогической информации будущим учителем в процессе решения учебно - профессиональных задач.

В современном демократичном обществе главная функция высшей школы как социального инструмента состоит в том, чтобы создавать педагогические условия, открывающие для каждого человека свой путь движения к универсальному развитию и предельной самореализации.

Этот путь уникален и многоступенчат. На нем человеку неоднократно приходится попадать в ситуации трудного выбора, когда необходимо объективное знание, с одной стороны, о собственных образовательных достижениях (о реальном уровне образованности), а с другой - о качестве образовательных услуг, которыми он может воспользоваться в том или ином образовательном учреждении (144, 155).

Этот путь долог. В информационном обществе, человек может быть по-настоящему защищенным, если достигнутый уровень образованности обеспечивает ему способность к решению жизненно важных проблем.

Общее понятие «условие» определено в философском словаре как индивидуальное сопровождение научно-исследовательской деятельности, представление возможностей для презентации инструментария самооценки исследованных компетенций.

В.Г.Онушкин и Е.И.Огарев в «Образование взрослых. Междисциплинарный словарь терминологии» (1995) дают определение понятия «условие учебной деятельности» как совокупность обстоятельств, в которых она совершается, и социальных обстоятельств жизнедеятельности ее субъекта. Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие ее успешности (102 с. 183-184)

А.А. Макареня и Н.Н.Суртаева рассматривают «условия» как фактор, обеспечивающий реализацию поставленных в теории образования задач; научить учащихся овладевать предлагаемым ему материалом (содержание образования) самостоятельно с учетом методов и способов его овладения, присущих современному состоянию науки и образования, то есть дидактики, овладения наукой и учебным предметом (овладение - соответственно возрасту, индивидуальным возможностям, интересу региона и т.п.) В «Современном словаре по педагогике» (автор-составитель Е.С.Рапацевич, Мн.; соврем, слово, 2001.-с.827-829) дано следующее определение «условий эффективности деятельности учителя»:

1) систематическое прогнозирование учебного процесса;

2) единство организации регулирования и контроля как основных элементов цикла дидактических воздействий;

3) положительный стиль руководства учителя как важнейшие условия эффективности его деятельности;

4) развитие коллективных форм в обучении и укрепление коллективных отношений учащихся в учебном процессе;

5) учет своеобразия возраста в учебном процессе, его возможностей и способностей. Использование педагогической информации в процессе решения учебно профессиональных задач будущим учителем может быть представлено посредством создания определенных педагогических условий, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер, которая обеспечит повышение уровня готовности к использованию педагогической информации. Поэтому процесс решения учебно-профессиональных задач будущим учителем с использованием педагогической информации строится на том, что:

- определены функции педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач;

- обосновано применение информационно-коммуникационных технологий преподавателем и будущим учителем в процессе решения учебно-профессиональных задач;

- структурированы источники педагогической информации в соответствии с типами учебно-профессиональных задач.

Первое педагогическое условие - определение функций педагогической информации в процессе решения учебно-профессиональных задач преподавателем и будущим учителем; обосновывалось нами с опорой на труды П.К.Анохина, В.З.Коган, П.Линдсей, Д.Норманн, О.Шонесси, В.А.Якунина и др.