Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Писарь Олег Владимирович

Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа
<
Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа
>




Писарь Олег Владимирович. Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-13/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 10

1. Развитие системы образования в современных условиях и требования к уровню исследовательской подготовки преподавателя колледжа 10

2. Проблема осуществления творческой деятельности преподавателем колледжа в литературе и исследованиях 21

3. Особенности включения преподавателя в исследовательскую творческую деятельность 41

Выводы 53

Глава II. Педагогические условия организации исследовательской работы преподавателя как основы творчества в колледже 57

1. Анализ развития педагогической системы как основа исследовательской деятельности преподавателя 57

2. Пути реализации исследовательских умений преподавателя в творческой деятельности

3. Анализ результатов экспериментальной работы 98

Выводы 117

Заключение 120

Список литературы 123

Приложения 137

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в современной России определяют необходимость подготовки молодежи к постоянному повышению своего профессионального уровня в соответствии с изменяющимися требованиями рынка труда. Поэтому сегодня все больше возникает необходимость в специалистах, способных к работе в новых социально -экономических условиях, реализации своего профессионального творческого потенциала. Поэтому процесс подготовки специалиста в современном колледже должен быть сориентирован на развитие его личности, профессиональной культуры и компетентности.

Следует также учесть, что в современных условиях адаптации выпускника колледжа к условиям социальных и производственных преобразований требуется научить студента находить через систему образования методы и средства своего качественного профессионального изменения. В этой связи в огромной степени возрастает роль преподавателя, способного сформировать личностный, творческий, профессиональный потенциал студента, необходимый для адаптации будущего специалиста к условиям изменяющейся профессиональной среды. Но эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости не смогут привести к решению возникающей проблемы, если не будет творческого отношения к учебно-воспитательному процессу преподавателя.

Подготовить выпускника, способного не только применить свои знания и умения в своей профессиональной деятельности, но и выстраивать свое профессиональное и личностное развитие после окончания учебного заведения, - задача выполнимая только творческим педагогом. Сущность педагогического творчества преподавателя заключается в том, что она основывается на исследовательской активности педагога, как в сфере профессиональных приоритетов, так и в сфере педагогических технологий.

В педагогической науке по проблеме подготовки преподавателя имеется большое число исследований, раскрывающих важнейшие аспекты его деятельности. Общетеоретические основы содержания и технологии его подготовки разработаны в работах О. А. Абдуллиной, Н.В. Александрова, С.И.Архангельского, Ю.К. Васильева, И.И.Зарецкой, B.C. Ильина, В.Ф.Кривошеева, B.C. Кузина, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, И.И.Легостаева, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Н.Чистяковой и других.

Теория формирования личности педагога исследовалась А. М. Арсеньевым, СМ. Годником, B.C. Ильиным, Н.Д. Никандровым, А.И. Щербаковым и другими.

Проблема методов анализа учебно-воспитательного процесса была рассмотрена в работах С. И. Архангельского, А. И. Берга, В. П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Л.В. Ительсона, Л.Н. Ланды, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, Н.М.Чегодаева и других. Вопросы формирования педагога как исследователя рассматривались в работах Ю. К.Бабанского, С.С.Гасанова, Р.М.Игнатищева, В.И.Загвязинского, А.И.Кочетова, В.В.Краевского, В.И.Мареева, A.M. Матюшкина, Е.А. Михайлычева, Р.А.Назимова, В.М.Полонского, В.К.Розова, И.С.Ступницкого, И.Д.Чечель и других. Возможности формирования творческих исследовательских умений изучались Л.Ф.Авдеевой, Н.С.Амелиной, М.А.Байдан, Ф.М.Вивдич, Г.Г.Гореловой и другими.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей обеспечения условий творческой деятельности преподавателей колледжа. Возникающее противоречие между не разработанностью педагогических условий и средств организации творческой деятельности преподавателей колледжа, ориентированных на развитие личности студентов в процессе профессионального образования, их социальное и профессиональное самоопределение, адаптации к современным рыночным условиям, а также

управления этим процессом в педагогической науке и практике с одной стороны, и потребностью практики в творческих преподавателях, обладающих необходимыми профессиональными умениями и личными качествами, с другой, составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Исследовательская работа как основа творческой деятельности преподавателя колледжа".

Объект исследования — педагогическая деятельность преподавателя колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия организации исследовательской работы преподавателя колледжа как основы творческого отношения к подготовке специалиста в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Педагогическая деятельность преподавателя современной средней профессиональной школы будет обеспечивать качественную подготовку выпускника, если:

- будет теоретически обоснована и экспериментально проверена роль
исследовательской работы как основы для проявления творчества
преподавателя и студента;

- в профессиональной педагогической культуре преподавателя колледжа будут
представлены исследовательские умения;

процесс организации исследовательской деятельности преподавателей опирается на учет их личностных особенностей, профессиональных интересов и направлен на развитие мотивационной готовности к проведению исследовательской работы;

в системе профессиональной подготовки студентов преподавателями выполняется исследовательская работа, требующая применения результатов исследования в учебно-воспитательном процессе;

- в учебном заведении руководством оказывается организационно-методическая
и научно-педагогическая поддержка в проведении творческой
исследовательской работы.

6 Исходя из выдвинутой гипотезы, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить и теоретически обосновать роль исследовательской деятельности в формировании творческого отношения преподавателя к учебно-воспитательному процессу.

  2. Обосновать пути и средства реализации исследовательской деятельности как основы творчества преподавателя колледжа.

  3. Выделить и апробировать наиболее эффективные направления повышения исследовательской подготовки преподавателей колледжа.

  4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогических условий включения преподавателей в исследовательскую работу в процессе подготовки будущего специалиста в колледже.

Основные этапы исследования.

  1. этап. (1999-2000гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, целей и задач исследования. Разработка материалов по созданию условий исследовательской работы преподавателей.

  2. этап. (2001-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента, уточнение разработанных теоретических подходов и методических материалов, организация экспериментальной работы.

3 этап. (2003-2004гг.). Анализ результатов теоретического и
практического исследования. Оформление диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические концепции, реализующие личностно ориентированный подход в образовании; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; идеи психологической и педагогической поддержки профессионального и личностного творческого развития педагога; системный подход к анализу деятельности преподавателя в условиях профессионального образовательного учреждения.

В процессе исследования использовались методы:

метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования, а также официальных документов;

метод наблюдения, изучения существующего образовательного процесса в ссузе, действующих структур образовательного учреждения по сопровождению и поддержке преподавателя в процессе исследовательской деятельности;

метод моделирования, который использовался для разработки необходимого комплекса условий и средств реализации исследовательской работы как основы творческой деятельности преподавателя колледжа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

> определена роль исследовательской работы в обеспечении творческой
деятельности преподавателя колледжа;

> в свете изменения требований современной социально-экономической
ситуации к качеству подготовки специалиста ссуза исследовательская
деятельность преподавателей колледжа выступает в качестве важного средства
формирования личности будущего специалиста;

^ исследовательская деятельность является важной основой для формирования творческого отношения преподавателей к учебно-воспитательному процессу;

определены организационно-педагогические условия обеспечения творческой деятельности преподавателя колледжа в ссузе;

выявлены возможности исследовательской работы в обеспечении качества подготовки специалиста;

> выявлены основные направления осуществления исследовательской
работы в условиях колледжа;

> предложена и апробирована форма и содержание проведения
исследования в учреждении среднего профессионального образования;

> выделены и апробированы наиболее эффективные направления повышения повышения исследовательской подготовки педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения роли творческой деятельности преподавателя колледжа в обеспечении качества профессиональной подготовки специалиста в среднем профессиональном образовании, разработана технология включения его в исследовательскую работу. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание подготовки преподавателей ссуза к проведению исследований в учебно-воспитательном процессе колледжа, а также условия организации поддержки исследовательской деятельности преподавателей, позволяющие создать основу для творчества преподавателей.

Эти положения обогащают теорию управления средним профессиональным образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы по организации исследовательской работы преподавателей колледжа в процессе подготовки специалистов в ссузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе учреждений профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

  1. Положение о том, что исследовательская деятельность преподавателя колледжа является важнейшей составляющей его профессиональной культуры, реализация которой служит основой творческого отношения к учебно-воспитательному процессу.

  2. Разработанная структура и содержание исследовательской работы, предполагающая сочетание не только творческого роста преподавателя, но и отражение результатов исследовательской работы в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

3. Разработанные педагогические условия организации и поддержки
исследовательской работы как основы творческой педагогической
деятельности преподавателя колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам повышения качества образования в ссузах (Новосибирск, 2000 г.; Смоленск, 2003 г.; Москва, 2003 г.), в выступлениях на семинарах Смоленского промышленно-экономического колледжа и курсах повышения квалификации преподавателей ссузов.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов педагогами различных регионов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Развитие системы образования в современных условиях и требования к уровню исследовательской подготовки преподавателя колледжа

Процесс реформирования образования в Российской Федерации характеризуется тем, что переход на качественно новую ступень в реализации федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования в значительной мере связан с разработкой стратегии развития системы профессионального образования региона, городов и районов. Сложность стоящих задач и особенности региональной образовательной ситуации делают необходимым учет социально-педагогических и психолого-педагогических факторов, позволяющих формировать развитие образовательных учреждений, оценивать их эффективность, определять программу развития учреждения профессионального образования в регионе на перспективу.

Можно отметить, что в системе образования в настоящее время наблюдаются некоторые негативные тенденции, а именно:

- отставание процессов развития образования от социально-культурных и экономических процессов в обществе, в связи с чем большая часть студентов и родителей не удовлетворена получаемым образованием, а около 47% студентов фактически не реализует себя в соответствии с их возможностями;

- образовательный процесс не дает студентам ценностной, научно связанной с реальностью модели мира, не помогает им овладеть способами и навыками последовательной мыслительной и практической деятельности;

- учебно-воспитательный процесс не достаточно полно раскрывает студентам представлений о них самих, смысле их существования, игнорирует важнейшие жизненные проблемы человека;

- недостаточно формируются личностные качества, необходимые человеку в условиях свободы трудовых предпринимательских возможностей и конкурентного давления. Поэтому необходимо создание в образовательной системе условий, позволяющих решать данные задачи и своевременно адекватно реагировать на социально-экономический заказ общества. Как показывает анализ, с этой целью, система среднего профессионального образования должна обеспечить:

- переход от экстенсивного на интенсивный путь построения содержания и способов образования; гибкое реагирование образовательной системы на социально-экономические запросы производства и общества;

- повышение эффективности обучения за счет внедрения новых педагогических технологий;

- создание вариативной системы образования, направленной на развитие разносторонних способностей и склонностей студентов.

Изменение социально - культурной среды потребовало преобразования работы образовательных учреждений в зависимости от следующих факторов:

- социализация новых поколений детей и обеспечение их полноценного развития на различных возрастных этапах, т.к. это требует разработки соответствующего содержания образования и воспитания, удовлетворяющего возрастным особенностям детей;

- формирования социальной структуры общества, проявляющегося в осуществлении дифференциации образования;

- формирования профессиональной структуры общества актуализирующей проблематику непрерывного образования;

- рефлексивного отображения культуры общества, что требует разработки культуроориентированного базового компонента образования.

Существует несбалансированность рынка профессионального образования, социальный спрос на педагогические услуги несколько опережал развитие возможностей по оказанию этих услуг населению. В образовательных учреждениях профессионального образования наметились следующие тенденции: рост многообразных форм обучения и образования, дифференциация запросов родителей и студентов к учебному заведению, происходит самоопределение учебных заведений в выборе программ своего развития; рост коммерциализации образовательных услуг.

Таким образом, процесс развития системы профессионального образования должен быть основан на:

- учете и анализе социального спроса на образовательные услуги со стороны социальных партнеров и родителей;

- максимальном использовании творческого потенциала преподавателей и возможностей педагогических коллективов; повышении профессионального уровня преподавательского состава; создании условий для творческой деятельности преподавателей и студентов;

- максимальном разнообразии исследовательских творческих проектов развития образовательных учреждений; пропаганде социально-педагогических новаций преподавателей, адаптации их к условиям образовательного учреждения и дисциплин;

- повышении квалификации и переподготовки преподавателей в соответствии с социальным заказом;

- проведении экспертизы работы педагогических коллективов.

Какие же требования предъявляются к преподавателю современного образовательного учреждения среднего профессионального образования в решении комплекса возникающих сложных педагогических задач?

Проблема осуществления творческой деятельности преподавателем колледжа в литературе и исследованиях

Проблема формирования творческой личности современного специалиста была вызвана широким внедрением достижений и открытий науки в технику и технологию промышленного производства. В значительной степени возросла потребность в специалистах, способных к проявлению творчества в решении своих профессиональных задач. Это предопределило и новый интерес к проблеме творчества преподавателя и проблеме формирования творческой личности специалиста.

В сложных социально-экономических условиях с особой актуальностью встает проблема адаптации подрастающего поколения к динамично изменяющимся требованиям рыночной экономики. Ее решение необходимо рассматривать в контексте подготовки молодежи к реализации имеющегося личностного творческого потенциала, активному отношению к построению своей профессиональной карьеры.

Изучение проблемы творчества в науке насчитывает десятки лет. Создано большое количество теоретических и экспериментальных работ. Но в целом, как это отмечают исследователи в разных областях науки, творческая деятельность человека остается непознанной сферой. Большой разброс интересов исследователей разных направлений и областей наук к проблеме творческой деятельности приводит к тому, что сегодня в понимании сущности данного процесса не наблюдается нет единой позиции.

Понятие "творчество" дается в словаре "Психология" - "Творчество -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отвечающий новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей".

П.П. Крамар считает, что творчество составляет сущность деятельности человека. Творчество человека есть еще одна из форм развития мира, его особо важная форма развития, осуществляемая через человеческую деятельность. Поэтому понятие развития должно входить в определение творчества "понимаемого прежде всего и главным образом как развивающаяся деятельность человека и именно благодаря развитию, приводящая к качественно новым результатам, которые человек (человечество) не мог (не могло) достичь ранее по той причине, что его деятельность еще не была развита в достаточной степени. (195)

Творчество "есть в высшей степени диалектический процесс... творческая по содержанию деятельность является наиболее адекватным выражением законов материалистической диалектики", - отмечает П.П. Крамар. А.Т.Шумилин дает несколько определений творчеству - "Творчество - форма развития общества и его среды" и "Творчество - как деятельность человека, созидающая новые духовные и материальные ценности". Если творчество -процесс создания нового, то социальное значение творчества, его основной смысл и историческая необходимость его возникновения состоит в том, что оно является формой качественного развития общества и окружающей его среды, ноосферы, всей культуры. Творчество в этом случае следует рассматривать как проявление высших способностей человека, высшая форма деятельности человека. (190).

Наиболее полное общее определение понятия творчества, по нашему мнению, раскрыто ЯЛ. Пономаревым в его исследовании "Творчество необходимое условие развития материи, образования ее новых форм, вместе с возникновением которых меняются и сами формы творчества. Творчество человека лишь одна из таких форм "(128, с.43).

Личная опосредованность творческой деятельности, достижение результатов высокого уровня, по мнению многих авторов, как научных исследований, так и художественно-публицистических работ, требует для выяснения условий проявления творческих способностей обращения внимания на саму личность творца, ее культурные, ценностные ориентации, способ деятельности и достижение результатов, взаимодействие с окружающими и т.д.

Поскольку объектом нашего исследования является исследовательская деятельность преподавателя колледжа как основа его творчества, обратимся к тем подходам, которые в той или иной мере предпринимают попытку объяснить феномен творческой деятельности. Исследование механизмов творческой деятельности дало возможность сделать вывод о том, что именно активность психики является основанием, на котором базируется весь процесс творческого акта. Очень часто эта активность может быть не мотивирована внешними стимулами, а как отмечает Д.Б. Богоявленская (27) появление инициативы, своеобразной "клетки", составной неделимой части активности происходит именно в этих условиях. Таким образом, активность психики личности связана с такими важными моментами, как смысл, значение деятельности, получения удовлетворения результатами и т.д.

В.В. Давыдовым дается определение личности в общем, широком его значении, которое полностью разделяется и нами. В частности, он пишет, что "личностью является человек, обладающий определенным творческим потенциалом" (61, с. 32).

Рассмотрение основных подходов к изучению личности, позволяющих раскрыть факторы, оказывающие влияние на творческую деятельность сегодня позволяет сделать вывод о личностной опосредованности их проявления. При этом особая роль отводится таким личностным параметрам, как самооценка, на которую оказывают влияние уровень притязаний и удовлетворенность деятельностью; система значений и смысла деятельности; ответственности перед собой и обществом за результаты деятельности; способности к принятию позиций другого человека, коммуникативности деятельности.

Таким образом, изучение и анализ литературы и исследований показывает большое многообразие оценок, мнений, попыток объяснения феномена творческой деятельности. Включить все работы в представленный анализ не представляется возможным, поэтому обратимся к тем направлениям в исследовании природы творчества, которые завоевали популярность и получили свое развитие в последние годы. Также следует отметить, что анализ работ по проблеме творческой деятельности осуществлялся уже ранее в ряде исследовании. (92,174,181 и др.) Я.А. Пономарев в своих работах развивает идеи известных русских и советских ученых, занимавшихся исследованием проблемы творчества и творческой деятельности, в частности, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Потебни и других. Исследуя процесс творчества, Я.А. Пономарев (128) обобщил его структуру, разработанную П.К. Энгельмейером, М.А. Блохом, Ф.Ю. Левинсоном-Лессингом и др. и выделил наиболее характерные "фазы творческого процесса" присущие творческой деятельности. В наиболее обобщенном виде фазы творческого процесса включают в себя:

- первая фаза (сознательная работа) - подготовка (особое деятельное состояние как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи );

- вторая фаза (бессознательная работа) - созревание (бессознатель-ная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи);

- третья фаза (переход бессознательного в сознание) - вдохновение (в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения, первоначально в гипотетическом виде, в виде принципа, замысла);

- четвертая фаза (сознательная работа) развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка. (128, с. 3)

Как признает сам Я.А. Пономарев, "при интерпретации совокупности фаз главные трудности связывались обычно с бессознательной работой". (128) Действительно, ограничение процесса творчества рамками данной структуры не дает возможности поиска ответа на главные вопросы проблемы - как происходит озарение, что необходимо сделать для того, чтобы творчески выполнить какую-либо работу, можно ли формировать творческую личность и развивать необходимые творческие качества? С другой стороны, за пределами данной структуры творческого процесса остаются не менее важные аспекты взаимосвязи и взаимозависимости личностных качеств и особенностей человека и характера протекания творческих процессов в его деятельности; роли социального окружения, социокультурной среды, энергетического и информационного взаимообмена человека с другими людьми, литературой, природой и т.д., значения для проявления творческих способностей возможности реализации задуманных проектов и решений. Здесь, в данной структуре наиболее открыто проявляется противоречие, которое отражает как бы две тенденции в раскрытии феномена творческого процесса - с одной стороны, мы видим, что новое следует рассматривать как процесс главного логического развития, а с другой стороны, можно отметить, что появление нового невозможно без некоторого интуитивного момента.

Представляется чрезвычайно важным отмеченный Д.Б. Богоявленской подход, отражающий именно энергетическую сторону творческой деятельности человека. В процессе ее исследования была показана многофакторность творческого мышления и сложность выделения единого критерия, показателя, способного оценить творческий потенциал индивида. Вместе с тем, Д.Б.Богоявленской в качестве единицы для изучения интеллектуального творчества была определена интеллектуальная активность, т.к. она отражала познавательные и мотивационные характеристики творческой деятельности.

В проведенном исследовании сделан анализ разработки проблемы "энергетизма" как за рубежом (3. Фрейд, Ч. Спирмен и др.) , так и в России (А.Ф. Лазурский, В.В. Небылицын и др.). На основании этого, "мерой интеллектуальной активности, ее наиболее важной качественной характеристикой может служить интеллектуальная инициатива, понимаемая как продолжение мыслительной деятельности за пределами ситуативной заданности не обусловленное ни практическими нуждами, ни внешней или субъективной отрицательной оценкой работы" (27, с. 19).

Анализ развития педагогической системы как основа исследовательской деятельности преподавателя

Исследовательская деятельность преподавателя в силу своих специфических особенностей возникает в процессе педагогической деятельности и имеет своим результатом реальные достижения в практической сфере. В поле зрения педагогики объектом педагогического анализа становится то, что включается в педагогическую деятельность. Поэтому педагогическую действительность (или педагогическую реальность) можно определить как действительность, взятую в аспекте педагогической деятельности.

В контексте решения поставленных нами задач исследования исследовательская деятельность преподавателя колледжа способна выступать как основа построения системы взаимосвязи педагогической науки и педагогической практики.

В трудах ученых, отражающих различные аспекты педагогической исследовательской деятельности (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин и др.) определены логика, этапность, компоненты действий педагога-исследователя. Анализ исследований, посвященных общепедагогической подготовке (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.Н.Артамонов, О.И.Жмурина, А.И.Мищенко, Т.А.Стефановская и др.), указывает на назревшую потребность в педагоге нового типа, исследовательские знания и умения которого составляли бы единую систему, функционирующую в его деятельности, и были бы направлены на изучение возможностей и обеспечение развития обучаемых.

В условиях модернизации всей системы образования в нашей стране большую роль имеет исследовательская работа вообще и педагогические исследования в частности. В связи с этим значения понятия "исследование" в современной науке широки и разнообразны. Преподаватели, студенты, оканчивающие профессиональные учебные заведения и другие работники зачастую не имеют четкого представления о том, что такое исследование, хотя это необходимо как для студентов, так и для преподавателей. Знать и понимать сущность проводимых исследований и основанных на них нововведений и реформ должен каждый, кто имеет отношение к образованию.

Педагогическое исследование - сложный и трудоемкий процесс, цель которого - глубже понять проблемы воспитания и обучения и усовершенствовать учебно-воспитательный процесс. Большая часть работы, проводимой в этой области, относится к методологии и методам исследования. Построение процесса исследования от самого начала (определение предмета исследования) до полного ее завершения (составлений отчета) показывает, что достаточно часто допускаются ошибки. Во избежание этого преподавателям, которые проводят исследование, необходимо знать основы методологии и методики проведения исследования. Приобрести опыт исследования можно лишь в ходе исследовательской работы, а для этого нужны определенные знания и умения, в число которых входят: умение правильно определить предмет исследования, умение выбрать нужные методы, умение сбора и преобразования данных, формулирование выводов проведенного исследования.

Обратимся к выявлению сущности основных категорий исследования, проводимого с целью изучения процессов развития педагогических процессов и явлений.

Чтобы проанализировать педагогическую действительность, провести в данной области исследование, нужно сначала эту действительность описать. Поэтому первым шагом, в результате которого появляется первый элемент системы в области отражения, будет описание педагогической действительности, включающее в себя результаты наблюдения и отображения (в том числе первичного обобщения) педагогического опыта.

Состав такого эмпирического описания многообразен. Здесь могут актуализироваться любые знания, отражающие какие-либо элементы педагогической действительности, например, психологические знания о психических процессах усвоения, запоминания и т.п., протекающих в условиях педагогической деятельности. Такое знание может быть даже теоретическим по отношению к собственному предмету данной науки (например, психологии), хотя по отношению к нашей системе (профессиональному образованию), отражая многообразие свойств и характеристик педагогической действительности, оно остается эмпирическим.

Следующий шаг - теоретическое исследование. Недостаточно просто описать то, что происходит в профессиональных образовательных учреждениях. Необходимо найти глубинные основания педагогической деятельности, выявить сущность педагогической действительности, раскрыть действующие в ней закономерности. В процессе теоретического анализа преподаватель-исследователь рассматривает развертывающуюся в педагогической действительности деятельность как "естественный" процесс. В этом случае он абстрагируется от целей и условий осуществления каждого отдельного акта педагогического воздействия, от конкретных педагогических ситуаций, от субъективных намерений вовлеченных в педагогическую деятельность лиц. Он выявляет инвариантные черты процесса в целом и, таким образом, раскрывает педагогические закономерности.