Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Фирсова Светлана Анатольевна

Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся
<
Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся
>



Фирсова Светлана Анатольевна. Внеучебная работа в юридическом колледже как основа формирования жизненного стиля учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-13/2605

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Проблема жизненного пути человека в аспекте саморазвития личности

1.1. Анализ состояния современной науки по отношению к проблеме 13

1.2. Понятие «жизненный стиль» в аспекте апперцепции 29

1.3. Синергетическая модель формирования мотивацнонной готовности учащихся к построению жизненных сценариев 48

Глава II. Педагогическое ориентирование учащихся юридического колледжа на активный процесс социализации

2.1. Особенности саморазвития личности учащихся юридического колледжа 63

2.2. Концепция эксперимента и ее практическая реализация "

2.3. Формирование мотивации к построению жизненных сценариев (учебно-методический комплекс) Л

Заключение и выводы 140

Библиография

Введение к работе

Несмотря на всю важность процесса профессионализации, педагоги и руководители учебных заведений не должны забывать о внеучебном воспитательном процессе. Образование по своим возможностям амбивалентно: оно может изменить людей в лучшую сторону, но и, возымев неверную в ценностном отношении направленность (одностороннее развитие профессиональных способностей, закрепление навыка выучивать учебники, ориентация на индивидуалистический успех), способно не улучшить, а испортить душу и создать в итоге удивителыгую нравственную необразованность как итог образования. Отчуждение человека в образовательном процессе как приложении и актуализации образовательных технологий служит питательной почвой его отчуждения во всех сферах жизни.

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека. Необходимость разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности.

Проблема саморазвития личности по отношению к представителям юридической специальности имеет множество аспектов рассмотрения, как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития остается нераскрытым на этапах взросления личности, переживания личностных кризисов и способности личности преодолевать их. Нам представляется целесообразным рассматривать разрешение проблемы саморазвития личности специалиста-юриста с позиций формирования в сознании учащихся определенного жизненного стиля.

Жизненный стиль человека, выбравшего своей специальностью

сферу закона, не является только его личным делом. Воспитать юриста -человека, по долгу службы и зову сердца находящегося на острие социально-экономических проблем Российского государства, - одна из важнейших задач современного юридического образования.

Модернизация российского образования требует от педагогов вести активный поиск новых методов, средств и форм на всех ступенях обучения - методов, направленных на совершенствование образовательного процесса, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях рыночной экономики. На современном этапе учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа -воспитание самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ педагогической подготовки учащихся и студентов учебных заведений юридического профиля, т.к. они занимают особое - количественно большое - место в современном обществе, стремящемся стать по-настоящему правовым.

Личностный рост сопровождается, прежде всего, формированием определенного жизненного стиля, и с окончанием учебного заведения личностный рост не должен прекратиться. Правильный - научно и методически организованный - личностный рост в период юношества должен стать осознанным и самонаправляемым.

Вопросы психолого-педагогического сопровождения личностного роста учащихся в процессе социализации образовали большое проблемное поле по причине возникновения следующих противоречий:

на уровне общества - между высокой степенью требований, предъявляемых обществом к правовой сфере, и низким социальным статусом специалиста-юриста со средним специальным образованием;

на уровне эконохмики - между большим количеством работников правовой сферы и их невостребованностыо и низкооплачиваемостыо на рынке труда в современных российских условиях;

на уровне системы образования - между высокими требованиями к личностному, ценностному, профессиональному самоопределению обучающихся и отсутствием разработанных методик педагогической подготовки учащихся среднего профессионального образования к выходу в самостоятельную жизнь вообще и на рынок труда в частности.

Эти противоречия проявляются чрезвычайно остро, поскольку рассматриваемый нами возраст - один из наиболее сложных и ответственных периодов формирования личности, т.к. основными психолого-педагогическими новообразованиями этого этапа являются самооценка, способность понимать другого человека, интерес к собственному миру и, наконец, интерес к себе как к части социума.

В основе ориентации личности в социальном пространстве лежат: определенная система ценностей, мотивационная готовность к самоутверждению себя как профессионала в социальном пространстве, и жизнеопределение в процессе социализации, который есть, по сути дела, выбор из определенного набора возможных сценариев жизненного пути [241; 34]. Мотивационная готовность к такому выбору и к построению этих жизненных сценариев во многом определит жизненный путь выпускника.

Педагогика с этой точки зрения понимает воспитание учащегося в процессе его профессионального становления как формирование у него мотивационной готовности к определению своего жизненного стиля, к построению различных жизненных сценариев и таких необходимых качеств личности, которые помогут ему максимально усвоить необходимый социальный опыт и быть востребованным как в сфере избранной профессии так и вне ее. Поскольку воспитание невозможно осуществить в рамках только учебного процесса, необходимо исследовать научно-методические основания для внеучебной работы.

Все это обусловливает необходимость постановки проблемы исследования «Внеучебная работа в юридическом колледже как основа

6 формирования жизненного стиля учащихся».

Общетеоретическая цель нашей работы состоит в применении сценарного подхода к педагогическому процессу в юридическом колледже.

Сценарный подход к любым явлениям действительности - это явление новое в современной науке и, конечно, далеко не бесспорное, потому что самым желанным для ученого итогом его работы считается созданная или усовершенствованная им теория, в том числе и педагогическая. Само же понятие «теория» подразумевает определенность и однозначность подхода. Однако в педагогике нужно, прежде всего, учитывать, что фундаментальной особенностью поведения и деятельности человека является ориентированность на общественно данные образцы - эталоны и нормы, которые очень быстро меняются в постоянно ускоряющемся темпе социально-экономических и политических изменений нашей жизни. Говорить о теории было бы правомерно только тогда, когда нормы и ценности могли бы рассматриваться как независимые стороны единого регулятивного комплекса в механизме общественной практики. Но поскольку норма есть императивное выражение ценностей, а ценность, в свою очередь, можно рассматривать как ориентируемую норму человеческого целеполагания, то говорить о какой-то одной, классически сформулированной теории воспитания невозможно. Здесь нужны наиболее гибкие методы, потому что общественная ценность личности и его социальная состоятельность во многом и определяются тем, какие потребности у нее преобладают и как они совмещаются и сочетаются с ценностями общества [295; 45]. Наиболее гибкими методами исследования процессов, не поддающихся или частично поддающихся качественной интерпретации, являются методы сценарного подхода, ориентированные на использование сценариев как самостоятельного исследовательского инструмента или вспомогательного фактора при применении других подходов - как количественных, так и

качественных.

«Под сценарием в самом общем виде понимают динамическую последовательность возможных событии, фокусирующее внимание на причинно-следственной связи между этими событиями и принятием решений, способных изменить их ход и траекторию движения во времени всей рассматриваемой системы в целом или отдельных ее подсистем» [145,183]. В этом смысле сценарии можно рассматривать как возможную будущую историю (в нашем случае - будущую историю собственной жизни).

Построение и изучение сценариев и представляет собой содержание сценарного анализа. В зависимости от цели и объекта исследования определенные модификации вносятся в содержание самого понятия сценария и в принципы его конструирования.

Сценарные методологии применяются в современной науке в рамках синергетического подхода, причем сценарные методы одинаково актуальны как в физическом и биологическом русле развития науки, так и в социальном, педагогическом и психологическом. А поскольку учащаяся молодежь является не только очень сложной для педагогики «системой», но и в области социальной синергетики рассматривается как диссипативная система, то без методики сценарного подхода очень трудно сформировать в стенах учебного заведения такую личность, которая бы могла выбрать для себя оптимальную жизненную модель для наилучшей ориентации в быстро изменяющемся мире. Особенно остро это касается выпускников юридических колледжей по причине наличия вышеуказанных противоречий. Кроме того, особенности организации современного производства требуют готовности - и, прежде всего психологической - к работе по организации малого и среднего бизнеса, к ориентации в правовой и производственной сферах [85;266].

Объектом исследования выступает процесс формирования психологической готовности к построению жизненных сценариев как мировоззренческой основе формирования жизненного стиля учащимися

юридического колледжа.

Предметом исследования - педагогические условия подготовки личности учащегося юридического колледжа к различным моделям социализации в процессе внеучебнон работы.

В начале нашего исследования мы выдвигаем гипотезу: основой формирования жизненного стиля учащегося должны быть три педагогических составляющих воспитательного процесса:

  1. Мотивационная готовность к самоорганизации, утверждающая, что главным условием бытия человека в обществе является способность к самоорганизации личности в любой совокупности самых сложных общественных процессов;

  2. Мотивационная готовность к познанию, означающая, что без познавательной активности человека невозможно сориентироваться в сложных социально-экономических условиях;

  3. Мотивационная готовность к соотносимости собственной системы ценностей и системы ценностей общества, постоянно фиксирующая положение человека в определенных социальных условиях.

Для формирования условий функционирования системы этих педагогических составляющих воспитательного процесса необходимо, по нашей гипотезе, следование следующим принципам:

  1. принципу дополнительности, означающему принципиальную неполноту любого социального статуса человека;

  2. принципу фракталыюсти, означающему необходимость фиксировать в своем сознании формы общественной жизни не только как уже ставшие, но и как становящиеся процессы;

  3. принципу конструируемости, утверждающему, что всякая ситуация требует рационального подхода и в значительной степени зависит от воли и сознания человека, способна конструироваться им;

  4. принципу организованной сложности, означающему, что любое положение человека в обществе в тот или иной момент может его

усилиями обогатиться с различных точек зрения.

Поскольку вся эта система принципов должна сформироваться в мировоззрении человека, то в основе способности построения человеком принципиальной основы жизненных сценариев находится именно педагогический аспект формирования его личности.

Цель исследования: всесторонне рассмотреть педагогические аспекты формирования определенного жизненного стиля выпускниками юридического колледжа и возможности психологической подготовки учащегося к вариантам собственной социализации.

Главная цель, стратегия нашего исследования, заключается в том, чтобы доказать, что именно педагогический аспект является определяющим в формировании жизненного стиля выпускников юридического колледжа. Иными словами, человека нужно научить строить свою жизнь, быть ее архитектором, быть готовым к различным сценариям социализации. Реализация этой стратегической линии предполагает решение серии задач, как подчиненных главной, так и дополняющих ее:

  1. осуществить отбор и анализ первичного материала - как опытного, так и теоретического - и определить степень его востребованности для развития сценарной методологии в области педагогического исследования;

  2. эксплицировать содержание проблем и комплекс идей, позволяющих в совокупности выявить методологию и результаты сценарных исследований по отношению к человеку как к части социума вообще и к учащемуся колледжа в частности;

  3. сконструировать синергетическую модель педагогических новообразований личности учащегося;

  4. разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс юридического колледжа программу формирования мотивационной готовности к построению жизненных сценариев.

Методологическая основа исследования - синергетическая парадигма в формулировке В.П. Бранского и Е.И. Курдюмова; однако разработка жизненных сценариев опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия - в качестве общеметодологического базиса - теории нормативно-ценностных систем и предусматривает реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы - и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности студентов, моделирование экспериментальных ситуаций.

Теоретическая основа исследования: теория развивающего
обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; теория личностно-

ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепции свободы личности и психологической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева; теория ценностного выбора Г.Л. Тульчинского и К.Х. Мамджяна; теории деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и К.А. Абульхановой-Славской, а также работы по теории выбора и принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишшюй.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание категории «жизненный стиль»
заключается в том, что молодой человек становится способной к
активной самореализации личностью, только развивая в процессе
профессионального самоопределения мировоззренческую и

мотивационную готовность к различным сценариям своей деятельности и осваивая социальные значения, связанные с определенными нормативно-

11 ценностными системами - этическими, гуманистическими, профессиональными.

  1. Модель формирования педагогической готовности учащихся юридического колледжа к построению различных жизненных сценариев должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства мировоззренческой и мотивационной готовности к всестороннему самоопределению в процессе социализации.

  2. Процесс формирования этой готовности к построению различных жизненных сценариев является эффективным при прохождении трех этапов:

предварительного - реализованного через курс «Психология самоопределения личности»;

основного - практического курса «Архитектура собственной жизни»;

заключительного - написания и защиты курсового проекта «Моя будущая жизнь» или «Письма из будущего».

Теоретическая значимость исследования:

определены методологические положения социальной
синергетики для педагогической работы;

разработаны теоретические основания для моделирования внеучебной работы в колледже.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

предложен инновационный вариант внеучебной работы в юридических колледжах;

на основе синергетической парадигмы предложена педагогическая технология активизации личностного самоопределения учащихся колледжей в виде учебно-методического комплекса;

внедрена в учебно-воспитательной работе юридического колледжа Смоленского филиала Международного юридического

института при Министерстве юстиции РФ программа по формированию мировоззренческой и мотивационной готовности учащихся к построению различных жизненных сценариев;

концепция, программа и результаты исследования могут быть
использованы в педагогической практике других юридических колледжей.

Достоверность результатов исследования обеспечена

непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено педагогическое содержание категории «жизненный стиль»;

предложена синергетическая модель педагогических новообразований личности специалиста-юриста со средним специальным образованием, которая основывается на качественно новом соотношении общего (философского), особенного (педагогического) и единичного (психологического в аспекте юридического колледжа) составляющих учебно-воспитательного процесса;

выделены педагогические условия ' формирования мировоззренческой и мотивационной готовности к построению учащимися юридического колледжа жизненных сценариев.

Апробация работы. Результаты теоретического и практического исследований апробированы на межвузовских конференциях, а также обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ и кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленского филиала названного института, на заседаниях цикловых (предметных) комиссий преподавателей юридического колледжа.

Основное содержание работы изложено в 5 статьях и Учебно-методическом комплексе общим объемом 3,6 у.п.л.

Анализ состояния современной науки по отношению к проблеме

Психология и педагогика высшей школы на рубеже XXI века вынуждены были констатировать: ни экономические, ни политические, ни культурные преобразования на пути вхождения России в индустриально развитое сообщество не будут устойчивыми и успешными без параллельного и даже опережающего изменения менталитета людей -системы идеалов, ценностей и норм, а также алгоритмов воспитания, мышления и реакции на внешние факторы. Поэтому система образования становится предметом исследования не только педагогов и психологов, но и социологов [249, 95-100; 63, 53-55].

А. Асмолов строил своё исследование на убеждении в том, что жизненный путь личности - это не движение по предначертанному кругу, а попытки порвать этот круг[113, 11].

В этом же ключе рассуждает и И.С. Кон: «Вырастающая, самоопределяющаяся личность должна не только сопротивляться внешнему давлению, но и быть способной, если нужно, критически переосмыслить свои собственные, ранее выработанные воззрения и планы, откликаясь на биение пульса жизни» [113, 56].

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуется духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека.

Как указала Н.Р. Битянова [35, 3], обострение противоречий происходит по нескольким уровням:

1. между потребностью утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью к социальной адаптации и регуляции поведения;

2. между потребностью быть независимым, самостоятельным и неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации;

3. между потребностью быть свободным и наличием внутренней несвободы.

Неспособность разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности, повышенному вниманию ученых к исследованию динамики аспектов бытия личности, особенностей становления и роста личности на различных стадиях онтогенеза.

К.И. Обуховский [192, 45-67] указывал, что, хотя активность человека обычно всем кажется целесообразной, сознательно на что-то направленной, предопределенной какими-то готовыми целями, мотивами, стремлениями, побуждениями, иногда человек совершает действия, с точки зрения своего опыта, абсолютно лишние, избыточные относительно всех его уже имеющихся, уже готовых целей, мотивов, задач. Порою так бесцельно «строится» и вся жизнь человека, поэтому, соглашаясь с К.И. Обуховским, В.В. Петровский писал [205, 58]: «Запрещенное, нереализованное, а следовательно, непознанное в мотивационном отношении действие - это непрошедший, оставшийся в психике страх, который влияет на дальнейший жизненный путь, на дальнейшее саморазвитие личности».

Проблема саморазвития личности имеет множество аспектов рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития в ходе жизненного пути остается нераскрытым на этапах взросления личности, переживания личностных кризисов и способности личности преодолевать их. Ряду авторов (Климов Е.Л. [121], Мерлин B.C. [170] и др.) представляется целесообразным рассматривать различные взгляды зарубежных и отечественных педагогов на проблему построения жизненного пути с позиций особенностей их подхода к исследуемому феномену, а этих подходов, как мы выяснили, три:

1. функциональный подход (или каузальный), рассматривающий человека, прежде всего как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности;

2. субъективно-целевой подход, делающий акцент, прежде всего, на ценностно-смысловых характеристиках личности, ставя ее в центр культурных идеалов;

3. системологический подход, объединяющий два предыдущих подхода на основе принципа системной детерминации любого события, таким образом, обеспечивая целостное видение изучаемого явления.

Ученический возраст (или саморазвитие человека в процессе его профессионального становления) является центром интересов педагогов, принадлежащих ко всем указанным направлениям, т.к., по справедливому указанию С.Д.Смирнова [239], социальный статус молодого специалиста возрос под влиянием следующих факторов:

1. рост наукоемких производств, для эффективной работы которых более 50% персонала должны составлять лица с высшим или средним специальным образованием, что предопределяет быстрый качественный рост высшей и средней профессиональной школы;

2. интенсивный рост объема научной и технической информации, требующий от специалиста способностей и навыков самообразования и включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации.

Понятие «жизненный стиль» в аспекте апперцепции

Сделав обзор состояния проблемы, мы убедились в том, что понятие «жизненный стиль» неотделимо от проблемы саморазвития личности, и рассмотрение этого понятия имеет три «вектора»: когнитивно-образовательный, эмоционально-чувственный и поведенческий (волевой), - и эти векторы очерчивают поле исследования, сформованное взаимодействием двух реальностей - субъективной реальности человека и социо-культурной реальности окружающего мира. Эти реальности не создают узла противоречий при условии ясного и осознанного восприятия, т.е. апперцепции. И педагогическое влияние здесь трудно переоценить.

Понятие «апперцепция» ввел Г.Ф. Лейбниц в работе «Начало природы и благодати, основанное на разуме», где определил человека как субстанцию, состоящую из множества монад, главные из которых - жизнь, душа, дух. Соединение этих трех монад «может привести к возникновению чувства, т.е. восприятия, сопровождаемого памятью. Такое живое существо называется животным, а если же душа с помощью разума вырастает до духа, то она представляет собой нечто высшее... Таким образом, следует делать различие между восприятием - перцепцией, которое есть внутренне состояние монады, воспроизводящее внешние вещи, и апперцепцией - сознанием, или рефлективным познанием этого внутреннего состояния, которое дано не всем душам, да и у одной и той же души бывает не всегда» [146, 1,405-406]. Таким образом, Лейбниц указал, что личность не всегда (и не всякая личность) может осознанно относиться к своему жизненному ресурсу. В этом отношении педагопічесюїм предметом анализа личностного саморазвития в субъективно-целевом направлении становятся смысловые образования личности, потребности и интересы самоактуализации, личностные значения, смыслы.

Апперцепция подразумевает наличие мотивации, предмета деятельности в субъективном опыте человека, которые существуют в форме побуждения и потребности деятельности [150; 222]. Мотив оставляет свой специфический след в жизненном опыте личности, образуя личностные смыслы жизненных обстоятельств и предполагаемых в них действий. Изменение мотивов преобразует, деформирует всё поле готовности личности к различным событиям, т.е. осознанное к ним отношение [76].

Возвращаясь к апперцепции как к осознанному, пропущенному через волю восприятию индивида, В. Вунд [61] отвел центральную роль в душевной жизни человека именно воле. Выдвинув концепцию аналитической интроспекции, он утверждал, что в основе духовной реальности человека, его жизнеорганизации лежит самонаблюдение, самоанализ и отношение к себе как к самоорганизующей системе.

Человек как индивид - это психосоматическое существо, или душевно тёмная реальность, которая проявляется в историко-культурной реальности через её потребности и способность познавать мир, самого себя и своё место в мире, стремление создавать новые формы общественной жизни в соответствии со своим видением и миропониманием.

Э. Шпрангер показал, что плоской и очень ограниченной является такое представление о человеке, согласно которому он рассматривается как механическая совокупность индивидно-своеобразных свойств. В действительности же внутренний мир человека имеет многообразные связи и отношения со всем миром человеческой культуры, и именно здесь он обретает свой смысл и духовное измерение. Таким образом, если перевести мысли Э. Шпрангера на язык современной педагогической науки, мы должны рассматривать жизнь человека как открытую диссипативную систему, пробную модель которой можно изобразить следующим образом [284, 2-55]:

В приложении к нашему исследованию процесс воспитания будет иметь схематичный вид: программное знание (А) вводится в систему (формирующуюся личность) и превращается в результате необратимой реакции в личность, готовую стать гармоничной частью ценностной системы общества (В). Одновременно с этим путем необратимой реакции происходит катаболизация, и не вписывающийся в ценностную систему продукт профессиональной и поведенческой деятельности человека (С) выводится из системы. Учитывая этот выведенный продукт, изменяются программы самовоспитания и самоформирования личности как субъекта ценностной системы общества. (Ki и Кг - константы ввода и вывода «программного материала» в процессе самовоспитания и жизнедеятельности; Ki Кг, и Кз -константы реакции) [145].

А.Адлер [318] считал, что каждый человек стремится развивать свою индивидуальность и прожить свою жизнь своим собственным, уникальным способом. Это то, что он называл стилем жизни.

Когда формируется прототип - ранний вариант личности, воплощающий цель, - устанавливается направление и ориентированность жизни индивида. Всё это даёт нам возможность предсказать, что случится в его дальнейшей жизни. Ребенок будет воспринимать различные ситуации не такими, какими они существуют в действительности, но, согласно личной схеме апперцепции, он будет воспринимать ситуацию сквозь призму предубеждений, своих личных интересов.

Особенности саморазвития личности учащихся юридического колледжа

Выпускники среднего специального звена системы нашего образования составляют корпус специалистов, осуществляющих инновации различного рода, а также социально-производственное обеспечение обслуживания процессов в сфере общественного материального и духовного производства. Следовательно, учебно-образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях должен быть ориентирован на формирование и развитие творческого потенциала специалистов, способных работать в разных, быстро изменяющихся отраслях жизни нашего общества.

В советской системе образования не было среднего специального юридического образования: были юридические факультеты в университетах как основная форма подготовки юристов. Юридическое образование сегодня стало престижным, далеко не всем достушшм, и многие выбирают путь его получения именно через среднее звено - через юридический колледж, т.к.:

выбор профессии юриста происходит чаще по чьему-то примеру, и подросток не осознает, его ли это профессия, а колледж может стать своеобразной проверкой;

после окончания колледжа можно поступить и не в юридический вуз, если молодой человек осознал, что выбранная специальность - не его;

учебные программы юридических колледжей, открытых при юридических институтах, построены таким образом, что учащийся после окончания колледжа может пойти сразу на второй курс, уже проверив себя в данной сфере образования.

Можно спорить о содержании и качестве юридического образования, говорить о необходимости его модернизации, однако «юридический бум», который переживает в последние годы Россия, безусловно, налицо. Кроме того, у российского населения, прежде всего у молодежи, происходят существенные изменения в иерархии ценностей.

Как правило, осуществляемый выпускниками выбор жизненного пути, несет в себе компоненты не просто определенной профессиональной ориентации, но, прежде всего ориентации социально-профессиональной, в которой определяющее значение имеет именно социальное содержание.

Это содержание формируется множеством социальных факторов, решающим из которых являются:

достигнутый уровень социально-экономического и духовного развития страны;

специфика существующей на данном историческом этапе системы общественного разделения труда;

связанная с этим динамика социальной структуры общества;

существующие в обществе запросы на определенные виды трудовой деятельности, их профессионально-квалификационные уровни, специфика и уровень развитости тех или иных задатков и способностей у данного индивида;

нравственно-психологические ограничения свободы выбора профессии, обусловленные установкой выпускников именно на данный вид деятельности.

Все эти факторы взаимодействуют друг с другом, также с другими социальными факторами: культурными традициями, деятельность средств массовой информации, влияние семьи, неформальное общение между сверстниками. Таким образом, профессиональная ориентация в своем реальном осуществлении в процессе выбора выпускником жизненного пути представляет в качестве некоторой разновидности, ориентации социальной, выражающейся в стремлении войти в число лиц, занимающихся преимущественно умственным и физическим трудом.

Следует отметить, что престижность профессии отнюдь не всегда совпадает с ее привлекательностью или популярностью, а в ее формировании важную роль играют не только названные характеристики, но и общественное мнение, структура материального и морального стимулирования различных видов труда, способности и задатки личности.

Востребованность среднего юридического образования высока.

Тому причиной многое. Это - и увеличение количества правовых проблем, связанных с несогласованностью федеральных и местных законов, со сложной налоговой политикой, с быстро изменяющимися нормативными документами, - всё это требует наличия в штате квалифицированных юристов. К числу причин популярности правового среднего образования относится и интенсивный рост объема правовой информации, в которой нужно разбираться.

Специалист правовой сферы - это человек, который на основе правовых знаний и начал юридического анализа создает экономичные жизнеспособные программы деятельности в разных сферах производства. Начальные правовые знания нужны в сфере торговли, риэлтерской деятельности, в организации малого и среднего бизнеса, в охранном деле и т.д. Другими словами, спектр приложения профессиональных знаний выпускниками юридических колледжей широк. Вариантов построения жизни много.

Традиционное среднее профессиональное юридическое образование направлено на овладение такими аналитическими и интеллектуальными знаниями, которые позволили бы выпускнику юридического колледжа обслуживать сферу частного мелкого и среднего бизнеса, работать в правоохранительных органах, в сфере кадрового обеспечения предприятий и других областях. Для этого нужна новая образовательная парадигма, которая в качестве приоритета рассматривала бы ориентацию на интересы личности, на становление ее эрудиции, компетентности, развитии творческих начал и общей культуры. И в этом смысле новая парадигма среднего профессионального юридического образования выступает именно как парадигма всестороннего образования.

Обычно подготовка юриста со средним образованием содержит следующие компоненты:

общепрофессиональная подготовка;

гуманитарная подготовка (способствует гуманизации юридического образования, развитию личностных качеств);

узкоспециальная подготовка.

Психологическая подготовка к тому, чтобы активно пройти процесс социализации, данной парадигмой не предусматривается. Хотя чем старше становится учащийся, тем более он понимает необходимость специальных знаний и психологической подготовки к самостоятельной жизни в быстро изменяющемся обществе.