Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента Джулай Валентин Сергеевич

Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента
<
Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента
>



Джулай Валентин Сергеевич. Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джулай Валентин Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/424

Содержание к диссертации

Введение

1. Педагогические и социальные предпосылки создания системы компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента 18

1.1 Этапы исторической периодизации в развитии теории менеджмента... 18

1.2 Особенности развития отечественной школы образовательного менеджмента 27

1.3 Структура понятия «образовательный менеджмент» и его междисциплинарный характер 34

1.4 Характеристики и типология инноваций 50

Выводы 64

2. Компьютерная поддержка учебного процесса как структурный компонент инновационного образовательного менеджмента 67

2.1 Особенности инновационного процесса в системе образования и фазы внедрения педагогических инноваций 67

2.2 Компьютерная поддержка инновационного менеджмента учебного процесса 87

2.2.1 Инновационный менеджмент учебного процесса на основе психологической теории деятельности и принципы его компьютерной поддержки 87

2.2.2 Психолого-эргономические требования. к технологиям компьютерной поддержки менеджмента учебно-воспитательного процесса 96

2.3 Виды компьютерной поддержки диффузии инновационных учебных материалов 106

2.4 Принципы организации компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса и критерии ее эффективности 115

2.5 Структура содержания обучения как инструмент управления учебно-познавательной деятельностью учащихся 132

2.6 Компьютерная поддержка менеджмента образовательного учреждения (на примере средней школы) 141

2.7 Структуры, аккумулирующие дидактические инновации, и критерии инновационности нововведений с компьютерной поддержкой 149

Выводы 173

3. Экспериментальная работа по внедрению в практику форм компьютерной поддержки учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте 176

3.1 Этапы и формы экспериментальной работы 176

3.2 Подготовка учителей к внедрению технологий компьютерной поддержки учебного процесса. 180

3.3 Результаты апробации, технологий инновационной компьютерной дидактики первыми реципиентами и последователями 184

3.4 Общая оценка эффективности технологий компьютерной поддержки учебного процесса 193

3.5 Средства массовой информации как инструмент внедрения инновационных дидактических технологий 198

Выводы 205

Заключение 207

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последние десятилетия ХХ-го века и начало XXI-го века прошли под знаком постоянных реформ в экономике, политике, культуре, образовании. Закономерности создания привносимых в жизнь изменений требуют изучения с целью эффективного управления ими. В связи с этим еще в ХІХ-ом веке в культурологии появилось понятие инновации как внедрение нового в какую-либо область общественной деятельности. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, технологического процесса, подхода к социальным услугам.

Создание, освоение и распространение инноваций происходит в ходе инновационного процесса. Системные концепции инновационного процесса предложены в работах

A. Г. Крутикова, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, В. Б. Сазонова, С. Ю. Степанова,

B. С. Толстого. Управление инновационным процессом и реализация его результатов
связаны с понятием инновационного менеджмента. При этом само понятие «менедж
мент» в литературе рассматривается в нескольких значениях: как вид деятельности, об
ласть знания и наука (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури); как стиль управления
организацией (Д. Мак-Грегор, Ф. Ротлисбергер, А. Файоль); как совокупность концепту
альных идей, положенных в основу управления (Ф. У. Тейлор, Л. Гилберт, С. Томсон).

Исторический анализ развития менеджмента свидетельствует о том, что многие его идеи (в частности антропоцентрический подход) могут быть продуктивны и для управления процессами в социальных системах, в том числе инновационными процессами, происходящими в педагогических системах. Комплекс принципов, методов, организационных форм и педагогических технологий, используемых в управлении учебно-воспитательным процессом и направленных на повышение его эффективности, составляют предмет образовательного менеджмента, фундаментальные идеи которого были заложены трудами выдающихся педагогов России, как К. Д. Ушинский, Н. Ф. Бунаков, Н. К. Крупская, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. Их научные работы и практическая деятельность способствовали утверждению идей гуманизма, демократии и высокого профессионализма в управлении образовательным процессом. Составной частью образовательного менеджмента в условиях модернизации системы образования следует считать, по нашему мнению, инновационный образовательный менеджмент, как область знаний и деятельность, направленные на управление инновационными процессами в этой системе. При этом методы и формы инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) требуют всестороннего анализа и существенного дополнения в связи с процессом формирования информационного общества, где главным продуктом деятельности является новая информация. Не случайно идеи информатизации всех сфер общественной жизни, и прежде всего образования, доминируют в национальных проектах и программах, реализуемых в России в последние годы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента. Под компьютерной поддержкой учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента понимаем помощь: в использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий в организации и управлении учебно-воспитательным процессом образовательных учреждений; в распространении опыта передовых учителей, добивающихся высоких результатов профессиональной деятельно-

сти посредством применения технологий инновационной компьютерной дидактики; во внедрении компьютеризированных инновационных учебных материалов в систему послевузовской подготовки педагогов; в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики для обучения детей с ограниченными возможностями; в организации и управлении инновационной педагогической деятельностью.

Система компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента - это теоретически обоснованное методическое и технологическое обеспечение с использованием средств ЭВМ, нацеленное на эффективное внедрение в обучение учащихся и послевузовскую подготовку педагогов результатов инновационных процессов, протекающих в сфере образования.

Различные аспекты компьютерной поддержки образовательного процесса и педагогической деятельности в настоящее время активно обсуждаются в профессиональном сообществе и литературе. Следует отметить работы Г. А. Бордовского, Г. С. Гамизова, В. Г. Колосова, В. С. Лазарева, Б. П. Мартиросяна (инновационные процессы в образовании); С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, Б. С. Гершунского, Т. Г. Везирова (формирование информационной культуры); В. П. Беспалько, Ю. И. Дика, Л. С. Хижняковой, И. И. Ильясова (проектирование методических систем); А. И. Архиповой, С. П. Грушевского, Д. В. Иуса, Р. И. Золотарева (проблемы инновационной компьютерной дидактики); М. А. Гончарова, В. В. Коряпиной, Е. Ю. Никитиной, А. М. Гатиевой, В. А. Шевченко (вопросы теории и практики педагогического менеджмента).

Однако анализ источников информации и практики образовательного менеджмента показал наличие противоречий между:

социальной потребностью во внедрении в педагогическую практику новых моделей и технологий учебного процесса, основанных на использовании вычислительной техники, и отсутствием автоматизированных структур, их аккумулирующих;

колоссальными материальными затратами государства на обеспечение образовательных учреждений современной вычислительной техникой и недостаточной эффективностью ее применения вследствие неразвитости инфраструктуры инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой;

богатым арсеналом теоретических и методических разработок с применением инновационных технологий обучения и недостаточной их реализацией в практике образовательных учреждений вследствие неподготовленности учителей;

потребностью системы образования в более активном внедрении технологий инновационной компьютерной дидактики и отсутствием специалистов, компетентных в технологическом обеспечении этого внедрения, а также структур, выполняющих эти функции.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило комплекс проблем исследования, которые состояли в поиске ответов на вопросы: каковы теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента; каков может быть состав соответствующей модели компьютерной поддержки, ее формы и средства; каковы наиболее действенные формы внедрения дидактических инноваций в учебный процесс? Эти противоречия могут быть разрешены при условии создания системы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента (ИОМ), главной функцией которой будет управление процессами создания, аккумулирования и внедрения дидактических инноваций, основанных на применении средств ЭВМ.

Актуальность исследования детерминируется отсутствием научных трудов и разработок, посвященных обоснованию и обобщению форм и средств компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента и необходимостью решения этой проблемы в свете задач информатизации образования РФ.

Цель исследования - на концептуально-системном уровне раскрыть теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как структурной составляющей инновационного образовательного менеджмента.

Объект исследования - инновационный образовательный менеджмент.

Предмет исследования - система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента с функцией создания и внедрения дидактических инноваций в практику обучения.

Гипотеза исследования включает предположения:

компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента может рассматриваться как специфическая область знаний и сфера педагогической деятельности, направленная на создание и внедрение в педагогическую практику современных технологий обучения и организуемая в направлениях: теоретическом (создание концептуальных основ компьютерной поддержки), проектировочном (формирование комплекса инновационных образовательных ресурсов), дидактическом (обучение педагогов применению технологий инновационной компьютерной дидактики), технологическом (программно-аппаратное обеспечение внедрения инноваций), аналитическом (анализ результатов и корректировка траектории диффузии инноваций);

эффективность инновационного образовательного менеджмента может быть обеспечена при условии создания систем компьютерной поддержки учебного процесса, как доминирующего структурного компонента, качество функционирования которого является основным показателем результативности менеджмента;

- модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ может
структурироваться как многоуровневая система, отражающая генезис, цели, принципы и
функции инновационного образовательного менеджмента, а также инновационные тех
нологии компьютерного обучения, средства, аккумулирующие дидактические иннова
ции, доминирующие формы освоения и внедрения педагогических инноваций.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.

  1. Исходя из общей теории менеджмента, выполнить проблемный анализ сущности, структуры, функций, свойств, форм и методов инновационного образовательного менеджмента. Обосновать необходимость компьютерной поддержки его основных компонентов. Определить границы исследования.

  2. Выявить специфику инновационного образовательного менеджмента в сфере компьютерного обучения, исследовать возможности управления образовательным процессом посредством технологий инновационной компьютерной дидактики. Разработать компьютерные тематические учебно-методические комплексы по различным предметам учебного плана общеобразовательной школы, заложив в них функции управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Предложить состав инфо-коммуникационной системы учебного заведения, интегрирующей компоненты, выполняющие функции инфраструктуры учебно-воспитательного процесса.

  1. Сконструировать модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента на основе интеграции теоретических и прикладных аспектов исследования.

  2. Предложить способ формализации оценки структурной новизны форм компьютерной поддержки учебного процесса.

  3. Провести экспериментальную работу по внедрению в практику инновационных дидактических технологий. Разработать программу обучения учителей применению компьютерных технологий инновационного менеджмента учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили гносеология, в соответствии с которой сущность и структуру инновационного образовательного менеджмента следует рассматривать как научную субстанцию, детерминированную актуальными социальными целями, спецификой научно-технического прогресса, историческим и междисциплинарным генезисом; методологические принципы диалектической взаимосвязи теории и практики, содержания и формы теоретического и эмпирического знания; выводы теории систем об изоморфизме структурного построения систем одинаковой природы.

Теоретическую основу исследования составили: теория эволюции менеджмента как науки (П. Дойл, А. Файоль, Ф. У. Тейлор, Ф. Герцберг, А. Маслоу и др.), антропоцентрический подход в управлении (Д. Мак-Грегор, Р. Лайкерт, Мак-Мури, Фидлер, Митчел Л. Гилберд, Э. Мейо, М. Фоллет), идеи российских педагогов и организаторов образования о гуманистических основах управления школой (К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский), теория инноваций как социально-экономический процесс (Ф. Никсон, И. Шумпетер, Р. Фостер и др.); методология психолого-педагогических исследований (П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); теория деятельности (А. Н. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина); педагогические концепции конструирования инновационных дидактических моделей (А. И. Архипова, С. П. Грушевский, Т. В. Ильясова), применения технических средств в обучении (С. И. Архангельский, К. К. Колин, И. В. Роберт, Е. С. Полат), использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, Ю. И. Богатырева и др.), дополнительного образования учащихся старшей школы и абитуриентов (В. А. Лазарев, А. И. Черных), обратной связи в учебном процессе (Э. Г. Малиночка), теория становления личностно ориентированной позиции педагога (В. П. Бедерханова).

Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:

теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения;

эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, экстраполяция, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся, а также практического опыта, разработка и апробация инновационных программных образовательных продуктов;

- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графиче
ское представление.

База исследования. Опытной экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (физико-технический факультет), институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов КубГУ, школы Краснодарского края и г. Краснодара (МОУ Гимназия № 18, МОУ Гимназия №72 имени В. П. Глушко и др.), городской научно-методический центр г. Краснодара, педагогическая аудитория подписчиков журнала «Школьные годы».

Организация и этапы исследования

2003 - 2006 гг. Изучались проблемы компьютерной поддержки ИОМ, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс школ г. Краснодара и Краснодарского края инновационные технологии компьютерной дидактики.

  1. - 2007 гг. Формировались теоретические и методологические основы исследования. Создавалась база проведения эксперимента, обсуждались промежуточные результаты исследования, публиковались статьи, разрабатывалась модель компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ.

  2. - 2008 гг. Теоретически обосновывалась инфраструктура учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте с компьютерной поддержкой. Апробировались и внедрялись результаты исследования по направлению «Компьютерная поддержка компонентов инновационного образовательного менеджмента». Проводилось анкетирование учителей и преподавателей по теме «Управление образовательным процессом с помощью информационных и телекоммуникационных технологий».

  3. - 2009 гг. Проводились консультационные и семинарские занятия с учителями города Краснодара по темам «Компьютерная поддержка учебного процесса на основе междисциплинарных УМК» и «Информатизация учебного процесса в школе - как целостная система внедрения компьютерных технологий», мастер-класс по теме «Инновационные образовательные технологии с компьютерной поддержкой». Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации.

Поясним ключевые понятия исследования. Модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ - это теоретическая структура, отражающая: генезис этого типа менеджмента, состав его компонентов и формы их компьютерной поддержки, общие цели и принципы функционирования менеджмента как вида деятельности, место менеджмента учебного процесса в этой структуре, инновации в управлении учебным процессом.

Система компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса - это практико-ориентированная структура, включающая компьютерные формы и средства для: информатизации учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, аккумулирования педагогических инноваций и их презентации целевой аудитории, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны.

Разграничим понятия «формы и средства компьютерной поддержки». Форма - это нейтральная по отношению к конкретному содержанию (независимая от содержания, унифицированная) умозрительная структура, в которой отражены: планируемые дидактические задачи, состав компонентов, их функции и связи, взаимодействие с пользователем (интерфейс), необходимый программный инструментарий. Средства - это компьютерные учебно-методические материалы, являющиеся результатом наполнения кон-

кретньш содержанием какой-либо из форм. В нашем исследовании предлагается ряд новых форм и соответствующих им средств компьютерной поддержки учебного процесса, но не все разработанные формы доведены до уровня окончательной и полной практической реализации (например, форма компьютерной поддержки функционирования инфраструктуры образовательного процесса в учебном заведении).

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы компью
терной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательно
го менеджмента посредством синтеза положений общей теории менеджмента, образова
тельного менеджмента и педагогической инноватики и включающие принципы, струк
туру, формы, технологии и этапы организации этой поддержки;

раскрыта сущность понятия компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента, в котором субстанциональным фактором выступают различные виды помощи в генерации и продвижении в образовательный процесс средствами ЭВМ педагогических инноваций. Показано, что создание соответствующих систем компьютерной поддержки - это путь к формированию единого инновационного образовательного пространства, поскольку при этом обеспечиваются условия для аккумулирования педагогических инноваций в электронных структурах и последующего их широкого применения;

сконструирована модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ, отражающая: инновации в управлении учебным процессом, способы освоения и внедрения педагогических инноваций, структуру инновационного образовательного менеджмента как систему научных знаний;

- предложена инновационная организационно-информационная модель деятельно
сти учебного заведения с компьютерной поддержкой (на примере общеобразовательной
школы), обеспечивающая оптимизацию внедрения педагогических инноваций, создание
целостного информационного пространства учебного заведения, а также взаимодейст
вие структур и участников образовательного процесса;

- обобщены имеющиеся и предложены новые формы компьютерной поддержки ме
неджмента учебного процесса нацеленные на: управление самостоятельной учебной
работой учащихся, междисциплинарную интеграцию знаний, формирование общих ин
теллектуальных и специальных умений учащихся, оптимизацию подготовки учителей к
работе в среде инновационной компьютерной дидактики, создание инфраструктуры
образовательного процесса учебного заведения, экспертизу структурной новизны учеб
ных компьютерных технологий, выбор способов диффузии дидактических инноваций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в создании концептуальных основ построения систем компьютерной поддержки учебного процесса как компонентов инновационного образовательного менеджмента в контексте задач информатизации образования, в которых отражены: сущность ключевых понятий исследования; построение модели компьютерной поддержки учебного процесса как динамической структуры с генеративными, кумулятивными, интегративными и организационными функциями в отношении дидактических инноваций. Разработанная модель представляет собой теоретический фундамент построения электронных ресурсов, систематизирующих педагогические инновации, обеспечивающих удаленный доступ к ним участников педагогического сообщества и демонстрирующих способы создания инновационных средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, модели и выводы исследования реализованы в конкретных технологических решениях, результатом чего явились целостные системы компьютерной поддержки учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте: систематизированные электронные ресурсы педагогических инноваций, электронные ресурсы, отражающие опыт передовых учителей, компоненты виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, комплекты предметных инновационных учебных материалов с функциями управления учебным процессом, публикации результатов инновационной деятельности учителей и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных авторских позиций, адекватными предмету и задачам методами исследования, единством его теоретического и экспериментального компонентов, сочетанием научной и практической деятельностями, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Главный вектор инновационных процессов в образовании и инновационного образовательного менеджмента направлен на компьютерную поддержку учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях как основного этапа в процедуре функционирования системы образования, от качества которого зависит решение всех актуальных задач этой системы.

  2. Реализация программ информатизации образования Российской Федерации детерминирует обоснование теоретических основ компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента как целостной системы знаний, нацеленной на стимулирование инновационных процессов в сфере образования, создание новых средств обучения и оптимизацию внедрения в практику результатов инновационной педагогической деятельности.

  3. Теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента базируются на концепциях, основополагающих принципах, понятиях общей теории инновационного менеджмента, специфике современного этапа менеджмента в образовании и направлениях его эволюции и включают сущность и структуру понятия «компьютерная поддержка учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте»; многоуровневую модель, в которой первый уровень конструируется на основе положений общей теории менеджмента, второй - на основе концепций образовательного менеджмента, третий уровень отражает специфику компьютерного обучения, на четвертом уровне представлены объекты инновационной компьютерной дидактики.

  4. Модель компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента выстраивается в соответствии с дифференциацией уровней, отражающих генезис данной теории, и включает теоретическую и прикладную составляющие. В последней отражены тенденции развития инновационного менеджмента учебного процесса, формы, способы, технологии, средства педагогических инноваций с применением компьютеров, доминирующие способы диффузии инноваций.

  5. Система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ конструируется как практический результат реализации компонентов многоуровневой модели и интегрирует методическое и технологическое обеспечение для: оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, информатизации

учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, аккумулирования педагогических инноваций, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны. 6. Технологии компьютерной поддержки учебного процесса в ИОМ должны подвергаться экспертизе для подтверждения их инновационных качеств. Методика этой экспертизы основана на выявлении особенностей их функциональной структуры, определении используемых форм представления информации и режимов ее функционирования в учебном процессе. Такой информационно-функциональный подход позволяет вводить параметры, количественно определяющие степень новизны технологий - коэффициенты интерактивности и инновационности. Применение созданной методики открывает путь для формализации оценочных процедур в инновационном образовательном менеджменте с компьютерной поддержкой. Результаты исследования апробировались и внедрялись

В процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «ИТО 2008», «ИТО 2009».

Апробация и внедрение результатов по направлению исследования проводились на базе МОУ Гимназия №18, МОУ Гимназия №72 имени В.П. Глушко г. Краснодара, а также ряда школ Краснодарского края.

Путём участия в издательской деятельности редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-28402).

- На занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподава
ния на курсах повышения квалификации педагогических кадров института переподго
товки и повышения квалификации КубГУ; на семинарах для учителей, проводимых
Краснодарским научно-методическим центром.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке концептуальных основ компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ (целей, структур, принципов, этапов функционирования, междисциплинарного генезиса, актуальных проблем); в создании системы его компьютерной поддержки, в разработке способа оценки структурной новизны технологий компьютерного обучения, в уточнении понятия «системы компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента» и в обобщении форм и средств этой поддержки, в создании практических компонентов модели компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса на основе технологий инновационной компьютерной дидактики; в организации связи с общественностью редакции научно-методического журнала педагогических инноваций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения (14), трех глав (189), заключения (8), списка использованных источников (15), 4 приложений, содержит 25 таблиц и 33 рисунка.

Особенности развития отечественной школы образовательного менеджмента

В настоящее время существенно возросла роль менеджмента как теории управления экономическими и социальными системами. Одной из социальных систем являются структуры, организующие образовательный процесс, но в развитии этой системы проявляются формы, методы и средства, характерные для других социальных систем, например, экономических или производственных. Научные основы управления этими системами разработаны гораздо раньше, чем закономерности управления социальными системами. Поэтому в современных условиях для исследователей представляют интерес истоки и причины возникновения, этапы становления теории управления социальными системами, в том числе педагогическими! По этой причине историзм выступает как методологический принцип- педагогических исследований. Для понимания современной специфики образовательного менеджмента важен анализ истории его развития.

Анализ исторической периодизации менеджмента показывает зависимость его развития, как от внешних факторов, так и от исторического этапа общественных отношений, что детерминирует необходимость рассмотрения эволюции теории управления социальными системами. Е. Ю. Никитина [108-109] выделяет несколько исторических периодов в развитии теории и практики управления:

1. Доисторический - (9-7 тысячелетие до н. э.) — происходило накопление опыта управления различными формами деятельности человека. Формы организации совместного труда появились на стадии первобытнообщинного строя. Переход к принципиально новым формам трудовой деятельности (производству) стал стимулом в развитии знаний об управлении производственными и общественными процессами. Так в Древнем Египте (3000-2800 гг. до н. э.) функционировал довольно развитый для того времени государственный управленческий аппарат.

Впервые Сократ (470-399 гг. до н. э.) проанализировал различные формы управления, рассматривая его как особую сферу деятельности. Платон (428-348 гг. до н. э.) предпринял попытку разграничить функции органов управления и классифицировать их формы. Мощный импульс в развитии знаний об управлении различными процессами был связан со становлением математических и естественных наук - кибернетики, автоматики, информатики.

Информатика и вычислительная техника прошли долгий путь развития — от счета на пальцах до современных суперкомпьютеров, позволяющих с огромной скоростью оперировать с массивами знаний.

2. Индустриальный (1776 - 1890 гг.) - период в эволюции менеджмента характеризуется формированием представлений о государственном управлении. Главная заслуга в этом принадлежит А. Смиту [132], который выявил различные формы разделения труда и рассмотрел функции руководителя государства. Идеи гуманизации управления производством, создания комфортных условий труда рабочих в этот период нашли отражение в трудах Р. Оуэна, которые не утратили актуальность и в наши дни [85, 126].

Качественные изменения в теории и практике управления связаны с созданием вычислительной техники, позволившей более оперативно принимать управленческие решения. В этот период развитие теории менеджмента в значительной мере определялось достижениями в сфере математических наук и вычислительной техники. В 1834 г. Французский физик и математик Ампер в научных трудах впервые ввел термин кибернетика, для обозначения науки об управлении государством (от греческого слова «кибернетос» — рулевой, управляющий).

Таким образом, благодаря техническому прогрессу и научным трудам ученых математиков совершенствуются управленческие операции в производственных и социальных системах, из которых рутинные и громоздкие постепенно передаются машинам. 3. В период систематизации (1856 - 1960 гг.) наука об управлении находится в интенсивном развитии: формируются новые направления и школы, совершенствуется научный аппарат исследований. Во время промышленной революции XIX в. создаются фабрики первичного типа производства, появляется необходимость обеспечения работой больших групп людей и, как следствие, возникают проблемы оптимизации управления производственными коллективами. Лучших работников обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельцев в трудовых коллективах, это были первые менеджеры. И в этот период теоретические исследования в области менеджмента были в значительной мере оптимизированы как развитием производств, техническим прогрессом, так и развитием математики, теоретической физики, а так же достижениями в вычислительной технике.

Важным для развития информатики было создание американским математиком Нейманом теории игр [106], которую стали применять в практике машинного моделирования сложных ситуаций. Позднее (1940 г.) под руководством Неймана в США был разработан первый компьютер MANIAC, а в 1942 г. Стибниц сконструировал вычислительную машину с программным управлением «Белл-П». Американский математик Норберт Винер в 1948 г. опубликовал книгу «Кибернетика, или управление и связь у животных» [38], положившую начало развитию теории автоматов, а так же кибернетики -науки об управлении и передаче информации. В этом же году Шеннон в США выпускает книгу «Математическая теория передачи информации», где вводит понятие меры информации.

В 1975 г. появились первые сообщения о персональных компьютерах (PC) в США, а с 1982 г. американская фирма IBM приступила к их производству. Модели PC постоянно совершенствуются, в настоящее время они являются основой компьютерных сетей и аппаратного обеспечения учреждений и производства.

Компьютерная поддержка инновационного менеджмента учебного процесса

Выше было показано, что образовательный менеджмент - специфическая отрасль управленческих наук, истоки которой следует искать в философии, педагогике, психологии, социологии управления, менеджмента и маркетинга. На современном этапе актуальной является разработка проблем инновационного образовательного менеджмента, к анализу которых мы и переходим. Разумеется спектр этих проблем чрезвычайно широк, мало изучен и слабо освящен в педагогической литературе. Поэтому, во-первых, мы будем опираться на исследования общих проблем инновационного менеджмента, во-вторых, будем проводить аналогии с концепциями, подходами и структурами, освещаемыми в работах о научных основах общего образовательного менеджмента (где фактор инновационности вообще не рассматривается); в-третьих, ограничим границы нашего исследования рассмотрением нескольких проблем, относящихся к использованию современного технологического обеспечения менеджмента учебного процесса.

Рассмотрим основные элементы понятийного аппарата инновационного менеджмента, которые экстраполируются на сферу образования. В России-. сформировалась определенная типология структур, занимающихся инновационным образовательным менеджментом (С. Д. Ильенкова) [72].

1. Государственный сектор. Включает организации министерств и ведомств, обеспечивающие управление всеми звеньями системы образования, включая федеральные и местные органы (департаменты, отделы образования и др.). Это некоммерческие организации, полностью финансируемые и контролируемые правительством (за исключением организаций, относящихся к высшему образованию). Целью их деятельности является реализация государственной политики в области образования, в основном они выполняют административные функции. В них есть подразделения, организующие инновационную деятельность образовательных учреждений.

2. Предпринимательский сектор. Организации, основная деятельность которых связана с предоставлением образовательных услуг, в том числе в сфере подготовки кадров на основе новых образовательных технологий. Это частные некоммерческие организации, в основном обслуживающие системы общего и дополнительного образования.

3. Сектор высшего образования. Университеты и другие высшие учебные заведения независимо от источников финансирования или правового статуса; научно-исследовательские институты, находящиеся под непосредственным контролем высших учебных заведений.

4. Частный некоммерческий сектор. Частные организации: профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные организации, фонды; частные индивидуальные организации, разрабатывающие новую учебную и программную продукцию (например, издательства).

Главным предметом деятельности всех перечисленных типов организаций являются педагогические инновации.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциально нового научно-технического проекта, решения, в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [72]. С. Д. Ильенкова указывает, что термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п. Например, по содержанию выделяют инновации технические, экономические, организационные, педагогические, управленческие и др.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэррифилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [141]. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых или улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация — это такой общественно-технико 55 экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий [87]. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [126]. Таким образом, анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Австрийский ученый И. Шумпетер выделил типы изменений: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья.

На практике понятия «новшество», «новация», «нововведение» нередко отождествляются, хотя между ними есть различия. Новшеством может быть новый порядок, новый» метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией. Следовательно, научно-технические инновации должны: приносить прибыль производителю; обладать новизной; удовлетворять рыночному спросу.

Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса. С. Д. Ильенкова выделяет три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный; простой межорганизационный и расширенный. Первая форма предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, вторая — предполагает, что новшество выступает как предмет купли-продажи, при этом происходит отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. Расширенная форма инновационного процесса проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера. С. Д. Ильенкова выделяет две фазы перехода простого инновационного процесса в товарный: 1) создание новшества и его распространение; 2) диффузия нововведения. Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного коммерческого производства. На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между производителями и потребителями.

Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций, чтобы отличить их от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах. Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, с учетом которых строится классификация инноваций. На этой основе инновации подразделяются на продуктивные и процессные. Первые включают применение новых материалов, и получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии), и могут быть связаны с созданием новых организационных структур.

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: радикальные (базовые); улучшающие; модификационные (частные). Рассматривают различные подходы к классификации инноваций. На основании сфер деятельности предприятия выделяются инновации: технологические; производственные; экономические; торговые; социальные в области управления.

Компьютерная поддержка менеджмента образовательного учреждения (на примере средней школы)

Как показывает практика внедрения инновационных учебных материалов, высокий уровень потребности в инновационной продукции характерен для практикующих педагогов, которые осознают необходимость в новых технологиях и формах обучения, соответствующих современному состоянию науки и техники. Именно в этой сфере и проходило внедрение продуктовых образовательных инноваций на всех этапах нашего исследования.

Выше было показано, что источником инновационной педагогической деятельности являются теоретические научные исследования, которые обычно непосредственно не связаны с решением чисто прикладных задач, но именно они составляют фундамент инновационного процесса. В связи с этим в структуру инновационного образовательного менеджмента необходимо включать технологии творчества, методологические механизмы инновационной творческой деятельности, методологию проектированиями прогнозирования результатов педагогического инновационного процесса. Эта проблематика ИОМ в настоящее время активно анализируется и развивается в диссертационных исследованиях работников КубГУ. Так, использование инновационных технологий обучения в преподавании математики получило развитие в докторской диссертации С. П. Грушевского [48], диссертациях преподавателей А. В. Кармановой [77], О. В. Мороз [105], О. В. Засядко [68], инновационные технологии с компьютерной поддержкой разработаны в диссертациях Е. Н. Жужи [64], Д. В. Иуса [75], Р. И. Золотарева [70], теоретические аспекты создания инновационных учебников рассмотрены в кандидатской диссертации Е.А. Пичкуренко [114].

Всесторонняя психологическая поддержка необходима также внедрению новых моделей образования, основанных на идее гуманизации. Поэтому инновационные образовательные проекты должны быть нацелены на решение таких проблем, как приобщение учащихся к полноценной жизни в демократическом обществе, формирование механизмов их познавательной активно 101 сти, творческой деятельности, саморазвитие личности, учёт индивидуальных особенностей, коррекцию поведения и отдельных черт личности с сохранением её целостности. Проектируя формы и средства компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного педагогического менеджмента, необходимо прогнозировать влияние новой педагогической продукции (особенно компьютерных технологий) на психо-эмоциональную сферу и развитие физиологических систем учащихся. Мы считаем, что этот аспект должен стать определяющим в управлении инновационной деятельностью, направленной на совершенствование управлением учебным процессом.

Создавая педагогические инновации, в том числе технологии компьютерной дидактики, необходимо учитывать их возможное негативное влияние на психо-эмоциональные процессы учащихся и, в конечном итоге, на состояние их здоровья. Не случайно в последнее время активизировались педагогические исследования, нацеленные на разработку здоровье сберегающих дидактических технологий.

Изучение основных физиологических систем детей и подростков в условиях их учебной деятельности показало наличие предпосылок для системного анализа тех качественных изменений, которые развиваются в организме учащихся под влиянием учебной нагрузки и сопутствующих ей факторов. Этот анализ показал, что организм детей и подростков не всегда способен адекватно реагировать на негативные факторы, сопровождающие учебный процесс, что нередко приводит к функциональным расстройствам, а затем к заболеваниям. Именно в этот период жизни учащихся формируются патологические состояния. Установлено, что динамика состояния здоровья учащихся от IV к X классу характеризуется: нарушением осанки - с 20,4 до 25,6 %, близорукой рефракцией - с 8,8 до 23,9 %, функциональными нарушениями. сердечно-сосудистой системы - с 12,8 до 14,2 %. В процессе обучения основное напряжение испытывает нервно-психическая сфера учащихся. Отмечается рост психоневрологических отклонений от младших к старшим клас 102 сам. Так, в IV такого рода отклонения диагностировались у учащихся в 9,0 %, а в VIII - 51,0 % случаев [138-140].

Чем выше учебная нагрузка, тем чаще диагностируются среди учащихся старших классов отклонения в состоянии здоровья, что усугубляется информационными перегрузками мозга и постоянным дефицитом времени. Помимо этого к факторам риска относятся: сокращение ночного сна, низкая двигательная активность, повышенная эмоциональная напряженность, высокие уровни беспокойства и тревоги, нервозности, переживаниях, страхе. В результате нервно-эмоционального напряжения у учащихся отмечаются утомление и переутомление. Частым заболеваниям, чрезмерному утомлению способствует недостаток положительных эмоций, внутреннее неудовлетворение результатами учебы. Этот аспект должен стать доминирующим в проблематике менеджмента учебного процесса, а все включаемые в практику педагогические нововведения должны проходить соответствующую «психоэкологическую экспертизу».

Анализ многих зарубежных и отечественных программных продуктов показал наличие у них следующих недостатков: "расплывчатые", громоздкие инструкции использования программ, которые затруднительно запомнить с первого предъявления; отсутствие четких указаний функций средств управления программой (кнопок, информационных окошек); не выстроена методика применения программ в учебных целях; слабый учет временного фактора учебного процесса, вследствие чего в компьютерных технологиях задается непосильный для учащихся темп учебной деятельности. Зачастую инновационные дидактические и компьютерные технологии методически слабо сопряжены, поэтому при трансформации первых в компьютерные формы происходит их искажение. В процессе визуализации учебной информации слабо учитываются психологические особенности восприятия, поэтому видеоряд зачастую перегружен, излишне детализирован. С целью устранения указанных недостатков при разработке и использовании педагогических программных продуктов, необходим учет как эргономических и экологических требо 103 ваний, так и принципов конструирования компьютерных программ учебного назначения, обеспечивающих компьютерную поддержку учебного процесса в структуре ИОМ.

Следовательно, несмотря на позитивный характер внедрения компьютеров в педагогическую практику, отсутствие обоснованных методик применения в обучении компьютерных технологий также может приводить к проявлению дидактогенных факторов. Например, применение компьютеров может идти с нарушением соответствующих эргономических требований. Укажем основные эргономические принципы, на которых должно базироваться проектирование компьютерной поддержки учебного процесса.

Принцип минимального рабочего усилия. Учащийся должен выполнять только ту работу, которая необходима, но не может быть выполнена компьютером. Учебные компьютерные технологии должны обладать доступностью, направленностью на решение определенных педагогических задач, при этом информация должна быть четко структурированной.

Принцип взаимопонимания. Компьютер должен обеспечивать полную методическую поддержку учащемуся, предоставляемая информация должна быть понятной и не требовать дополнительных пояснений.

Принцип минимального объема оперативной памяти учащегося. Следует учитывать, что скорость переработки информации учащимся ограничена. На неё влияет множество факторов, например, используемый интерфейс, уровень напряженности учебной деятельности, общее психофизическое состояние школьника. Поэтому порядок работы с компьютерными обучающими средствами должен быть четко определен, инструкции минимизированы, четко структурированы и зрительно воспринимаемы.

Принцип учета специальных навыков учащихся, необходимых для работы с компьютером. С целью эргономического обеспечения учебной деятельности необходимо предусматривать овладение учащимися некоторыми общими навыками работы с компьютерами, чтобы достигнуть необходимого уровня компьютерной грамотности.

Результаты апробации, технологий инновационной компьютерной дидактики первыми реципиентами и последователями

Известны три основных метода экспертизы инноваций: описательный; сравнение ситуаций «до» и «после»; сопоставительная экспертиза. Суть описательного метода в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов внедрения инновационного проекта на результат учебно-воспитательного процесса. Недостаток этого метода в том, что затруднительно сопоставить два альтернативных проекта. Метод сравнения «до» и «после» (например, результатов учебного процесса) дает возможность учитывать количественные показатели, характеризующие изменение ситуации. Но ему присуща высокая вероятность субъективной интерпретации полученной информации.

Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении результатов педагогической деятельности в группах при использовании нововведений и без них. Этот метод также имеет недостатки, например, он не дает надежных результатов для случая долгосрочного применения внедряемого проекта. Более надежные результаты можно получить при комбинированном использовании всех методов.

Из компонентов виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики экспертизу на федеральном уровне прошел проект «Инновационный учебно-методический комплекс «Технологический учебник»», было получено заключение: проект заслуживает безусловной поддержки (приложение 3, 4).

Изложенное выше относится к комплексной экспертизе описательного характера, объектами которой являются крупные инновационные проекты. Мы не ставили задачу детального рассмотрения аспектов и проблем комплексной экспертизы, нас интересовали проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ, поэтому остановимся на проблеме экспертизы дидактических компьютерных технологий.

В настоящее время сформировался большой арсенал технологий этого типа, который постоянно пополняется, поэтому актуальны проблемы оценки их инновационности. Мы разработали один из способов оценки, который основан на использовании методики ФР (формы-режимы). Эта методика последовательно развивалась в исследованиях Е. Н. Жужи, Д. В. Иуса, Р. И. Золотарева [64, 70, 75]. Приведем ее краткое описание.

Анализ обучающих программ показывает, что основными формами предъявления информации в них являются текстовая, графическая, звуковая. Определённую информационную нагрузку несёт также цвет, так как цветовая гамма используется для выделения элементов как текстовой, так и графической информации. При этом способы функционирования учебной информации самые разнообразные: от простого статического изображения до анимации (этот способ назван кинематографическим).

Компьютерные учебно-методические комплексы, в отличие от локальных технологий обучения, представляют собой целостную совокупность обучающих программ и ориентированы на изучение крупной темы. Их структура содержит программную часть, позволяющую выполнять навигацию по всей учебной теме. Их педагогические, возможности дополняются активной самостоятельной работой учащихся, автоматизированным допуском к практическим заданиям, использованием дистанционных форм обучения: Формы предъявления учебной информации сохраняются прежними, а способ её функционирования из автономного превращается в системный. Для него характерна как содержательная связь отдельных порций информации, так и методическая, поскольку одно и то же содержание может представляться в различных формах (учебный текст, графики, задачи, эксперимент и др.). В этих программных обучающих средствах существенно расширены функции контроля знаний, а информация может представляться как в статическом, так и в динамическом, а также кинематографическом режимах, используется также звуковое сопровождение. Крупные дидактические объекты ВЛИКД (учебники, банки, УМК) имеют чёткую структуру содержания, а программная составляющая обеспечивает возможность навигации внутри объекта. Обычно используется сложная сеть перекрестных ссылок (гипертекст).

Обучающие функции в них существенно расширяются за счет набора мультимедийных технологий: анимация, звук, средства обработки и получения новой информации. Это способствует обогащению педагогических функций программного обучающего средства, создает возможность хранения больших объемов информации, её коррекции и обработки.

Презентационные системы, основное назначение которых в лаконичном и емком представлении содержания изученной темы, обычно структурируются посредством слайдов, отражающих основное содержание и этапы учебной работы. Эти системы могут работать в автоматическом и интерактивном режимах.

Компьютерные учебно-методические комплексы (КУМК) - это многокомпонентные программные средства обучения, интегрирующие технологии обучения и презентации в единую систему на основе смысловой структуры изучаемой учебной темы.

Итак, в различных видах педагогических программных средств используются четыре формы представления учебной информации (текст, графика, цвет, звук) и семь режимов её функционирования. Последние перечислены ниже: 1) статический режим (информация в виде текста, рисунка или графика на экране дисплея находится в неподвижном состоянии); 2) динамический режим (текст, рисунок или график могут перемещаться по экрану автоматически или посредством управления обучаемым); 3) кинематографический (используется анимация, быстрая смена кадров, создающая эффект непрерывного движения); 4) автономный режим (информация представляется изолированно, отдельной логически завершенной порцией, которая может функционировать как в статическом, так и в динамическом режимах); 5) системный режим (учебная информация, структурированная из отдельных элементов, образует целостную систему, например, гипертекст электронных учебников); 6) интерактивный (учебная информация может модифицироваться, дополняться, детализироваться благодаря специальному управлению);