Компьютерно-информационная среда самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России Кевлов, Иван Александрович



Кевлов, Иван Александрович. Компьютерно-информационная среда самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кевлов Иван Александрович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество часто называют информационным. Широкое развитие средств вычислительной техники и коммуникаций позволило собирать и хранить, обрабатывать и передавать информацию в таких объемах и с такой оперативностью, которые были немыслимы раньше. Благодаря новым информационным технологиям служебная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС), его повседневная сфера общения расширяются за счет вовлечения опыта, знаний. Структура компьютерно-информационных обучающих сред (КИОС) вузов МЧС России должна учитывать постоянное совершенствование компьютерных и коммуникационных технологий с целью максимально повышать эффективность, в том числе и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся.

В свое время А.Эйнштейн сказал, что сформулировать проблему - это уже наполовину ее решить.

На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы обучающихся в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя, Т.А. Коноваленко, Г.Ш. Пидкасистый и др.

Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в современных условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л. Ильин, Т.В. Карамышева, И.М. Кошман, О.П. Крюкова, Е.В. Любичева, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, L. Allinson, М. Anderson, Е.С. Davis, L.A. Harasim и др.).

Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы обучающихся, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является КИОС, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества использования КИОС, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогического обоснования и методического построения организации самостоятельной работы в КИОС.

Между тем проблема влияния использования КИОС на организацию самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России остается малоизученной.

Это определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки будущих сотрудников ГПС, владеющих навыками использования современных информационных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплины и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы обучающихся, с другой стороны.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по формированию КИОС самостоятельной работы обучающихся, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – определить теоретические основы формирования КИОС, а также разработать методику организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе применения КИОС.

Объект исследования – процесс самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России с использованием КИОС.

Предмет исследования – КИОС самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России повысится, если:

– самостоятельная работа будет осуществляться в рамках спроектированной креативной КИОС, обладающей поливариативностью, потенциальной неисчерпаемостью, предоставляющей возможности каждому обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;

– КИОС будет разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее психолого-педагогическое обоснование структуры, содержания компьютерных обучающих программ, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования КИОС в организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России.

  2. Сформулировать основные концептуальные положения эффективного применения КИОС при самостоятельной работе обучающихся в вузах МЧС России.

  3. Сформировать модель КИОС поддержки внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся при технической возможности ее программной реализации.

  4. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России в КИОС, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

– общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);

– основы информационного моделирования процесса обучения (П. Линдсней, М. Минский, В.М. Монахов, Ю. Нивергельт, С. Пейперт и др.);

– теория управления учебно-познавательной деятельностью (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.А. Якунин и др);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента, критерий Пирсона 2.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования КИОС по естественно-научным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности процесса внеаудиторной самостоятельной работы по теплотехническим дисциплинам.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся основные концептуальные положения эффективного применения КИОС в самостоятельной работе обучающихся:

– применение КИОС обеспечивает благоприятные условия для саморазвития личности только в том случае, если она охватывает не отдельные дисциплины или формы организации самостоятельной работы, а осуществляется в рамках креативной КИОС, которая предоставляет возможность каждому обучающемуся не только развить исходный творческий потенциал, но и побуждает потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, помогает становлению у обучающегося объективной самооценки, развитию способности к саморефлексии и представляет собой многомерную индивидуализированную самоорганизующуюся целостность, предназначенную для создания условий, благоприятствующих развитию творческих способностей обучающихся, а также обеспечивающую их самореализацию и личностный рост;

– важным фактором эффективного применения КИОС в самостоятельной работе является создание условий для целенаправленного, теоретически обоснованного развития информационной культуры как неотъемлемой составляющей общей культуры личности обучающегося, отражающей степень подготовленности обучающегося к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества, что позволяет им сознательно и целенаправленно использовать КИОС в контексте других образовательных задач как мощный инструмент и один из решающих факторов, обеспечивающих саморазвитие личности;

– эффективность применения КИОС в самостоятельной работе определяется ее научным уровнем, который закладывается при проектировании, и корректностью использования информационных образовательных технологий, а психолого-педагогический подход к проектированию КИОС предполагает всестороннее глубокое научное обоснование их структуры, содержания, направлений использования и является составным компонентом общей исследовательской стратегии, предусматривающей решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с исследованием теории и технологии построения целостной образовательной среды, причем качество КИОС зависит от степени обоснованности при ее проектировании трёх основных составляющих: цели, содержания и принципов организации управляющих воздействий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– расширено содержание принципов организации самостоятельной работы обучающихся в КИОС (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в условиях самостоятельного обучения;

– в рамках педагогики высшей школы уточнено понятие КИОС как ПК-разновидности ИОС, т.е. системно организованной совокупности информационного, технического, учебно-методического обеспечения, в рамках которой реализуется взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее целостный процесс развития преподавателей и обучающихся;

– разработана методика организации самостоятельной работы в КИОС, которая основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития обучающихся, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и построению предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, создание разветвленной системы контроля и самоконтроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– расширена теоретическая база представлений об особенностях формирования системы умений учебно-познавательной деятельности обучающихся в КИОС, обоснованы ее функции и компоненты;

– обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной КИОС, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста ГПС, а также внутренними возможностями личности обучающегося;

– изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере обучающихся на разных этапах формирующего эксперимента, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности использования КИОС самостоятельной работы, принципы, условия и технологии ее формирования;

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации самостоятельной работы по дисциплине «Основы теплотехники»;

– методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса самостоятельной работы по дисциплине «Основы теплотехники» были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Теплотехника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплофизика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформулированы основные концептуальные положения эффективного применения КИОС самостоятельной работы обучающихся;

– обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной КИОС, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста ГПС, а также внутренними возможностями личности обучающегося.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 157 страницах текста, содержит 9 таблиц и 8 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 155 наименований.