Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Диканский Евгений Юрьевич

Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования
<
Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования
>



Диканский Евгений Юрьевич. Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/2366-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования...

.1. Система повышения квалификации педагогических кадров как компонент непрерывного образования 12

1.2. Социальные и психофизиологические особенности 33

1.3. Информационные и коммуникационные технологии как составляющие современных технологий обучения 49

Выводы 69

Глава II. Методика подготовки учителя к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации ~: 73

2.1. Информационные и коммуникационные технологии в структуре профессиональной деятельности педагога 73

2.2. Методика подготовки специалистов системы образования к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий 91

2.3. Организация экспериментальной работы и оценкаее эффективности 124

Выводы 143

Заключение 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из ведущих тенденций современного образования состоит в переходе его на высокий технологический уровень. Это выражается в активном внедрении средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образовательной деятельности. Социальные, экономические и технологические изменения в обществе определяют новые требования ко всем специалистам, в том числе и системы образования. Как свидетельствует практика, большинство из них не получили специальной профессиональной подготовки в области ИКТ в период вузовского обучения и оказались не готовыми к использованию возможностей современных информационных ресурсов в условиях образовательного процесса. Этим обстоятельством во многом был определен особый интерес ученых к исследованиям, связанным с поиском и обоснованием тех закономерностей, средств и методов, которые лежат в основе создания эффективной системы послевузовского образования с использованием средств современных ИКТ.

Проблемам информатизации образования, информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, A.M. Довгяло, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, Дж. Мерредит, Е.Н. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннер, В.Ф. Шолохович и др.). Однако подготовка педагогов в системе повышения квалификации в области ИКТ затрагивает пока узко операционную часть профессиональной культуры: учитель приобретает наиболее общие представления о возможностях средств ИКТ и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Кроме того, образовательные возможности современных информационных и коммуникационных технологий недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения.

В работах последних десятилетий рассмотрены многие проблемы применения ИКТ в образовательных системах: психологические аспекты применения компьютера в обучении (Л.П. Гурьева, А.В. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (A.M. Коротков, Е.А. Локтюшина, Н.В. Хидякова, А.В. Штыров); дидактические основы использования информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров (Г.П. Чепуренко), оптимальная организация работы учителя с ЭВМ (И.А, Алехина, А.В. Диков, М.А. Гаврилова, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.). В то же время одной из наименее разработанных областей в плане использования ИКТ продолжает оставаться сфера повышения квалификации учителей. В исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены пути подготовки учителя в системе послевузовского образования поиску и обмену методической информацией, преподаванию своего предмета, осуществлению комплексной диагностики результатов учебного процесса, рациональным способам работы с информацией на базе современных средств информационных и коммуникационных технологий.

Анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности поднимался, но, главным образом, в связи с подготовкой учителя в условиях вузовского обучения (М.И. Жалдак, А.А. Абдукадыров, И.В. Мару сева, Э.И. Кузнецов, М.В. Швецкий и др.). Подготовка же педагогов к комплексному использованию ИКТ в системе послевузовского образования в педагогических исследованиях практически не представлена.

В выполненных ранее исследованиях не определены специфические дидактические условия подготовки учителя к активной информатизации образовательного процесса в целом, не разработано программно-методическое

обеспечение процесса послевузовского образования, критерии развития готовности педагога к данной сфере деятельности и ее диагностика.

Актуальность исследования обусловлена также рядом противоречий между:

потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих современными средствами информационных и коммуникационных технологий, социальным заказом на таких специалистов и необеспеченностью их подготовки на этапе последипломного образования;

ростом информационных потребностей педагогов и отсутствием у основной их массы необходимого уровня готовности к работе с современными информационными педагогическими ресурсами;

нарастающей потребностью образовательной практики в высококвалифицированных специалистах с достаточным уровнем информационной подготовки и фактическим уровнем профессиональной готовности учителя к деятельности в современной информационной среде;

теоретической разработанностью проблемы информатизации образования и отсутствием научно-методического обеспечения системы повышения квалификации педагогических кадров в области информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, исследование образовательного процесса в системе повышения квалификации, порождающего качественно новую ситуацию подготовки профессионалов к использованию возможностей ИКТ в педагогической деятельности, требует изучения его целевых, содержательных и технологических характеристик. Принимая во внимание вышеизложенное, мы определили тему исследования «Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности реализации обучения информационным и коммуникационным технологиям в системе повышения квали-

фикации педагогов, обеспечивающие готовность к комплексному их использованию в профессиональной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики подготовки педагогов к комплексному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей, ориентированный на развитие навыков комплексного применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки педагога к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного педагогического образования процесс подготовки педагогов к комплексному использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности будет успешным, если:

обучение будет принято специалистом как цель и критерий успешности его дальнейшего профессионального роста;

в основу процесса повышения квалификации будет положена теоретическая модель, учитывающая всю совокупность структурно-функциональных характеристик деятельности педагога на современном этапе развития средств ИКТ;

содержание обучения будет отражать научные профессионально значимые знания, обеспечивающие комплексное применение средств ИКТ в профессиональной деятельности;

обучение в системе повышения квалификации работников образования будет удовлетворять принципам дидактики взрослых;

система педагогических условий, структура и содержание дисциплин, технологии и методы обучения будут адекватно отражать потребности образовательной практики.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить теорию и практику обучения учителя в системе повышения квалификации работников образования.

  2. Раскрыть сущность и особенности использования средств ИКТ в современном образовательном процессе,

  3. Разработать структурно-функциональную модель комплексного использования средств ИКТ в образовательной практике.

  4. Определить критерии отбора содержания учебного материала по использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности педагога.

  5. Разработать программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации, освоение которого обеспечит комплексное овладение педагогами средств ИКТ.

  6. Экспериментально проверить эффективность методики повышения квалификации в области комплексного использования ИКТ в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: моделирование структуры педагогической деятельности с использованием средств ИКТ; самооценка, наблюдение, учебные тесты (диагностирование до и после обучения на курсах); изучение результатов деятельности слушателей; беседы и интервью; педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о личности как субъекте культуры, социально общественной обусловленности образования, идеи гуманизации образования в условиях информатизации общества, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, национальная доктрина образования в Российской Федерации.

Теоретическим фундаментом исследования послужили; теоретические исследования в области организационно-педагогических основ разви-

тия системы послевузовского педагогического образования (Г.А. Бордов-ский, Э.М. Никитин, И.Д. Чечель, В.Ю. Кричевский), теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, ЮА. Кустов, В.Г. Онушкин, Б .С. Гершун-скоий), работы в области теории и практики информатизации образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), разработки в области квалиметрии человека и образования (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, Л.В. Макарова, М.Б. Челышкова), исследования в области психолого-андрагогических основ обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Я. Новак, Ф. Ур-банчик, Г. Шнайдер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного овладения информационными и коммуникационными технологиями в системе повышения квалификации; разработано содержание образования взрослых в системе повышения квалификации, реализация которого обеспечивает подготовку педагогических кадров к комплексному использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснованы методические подходы к процессу подготовки специалистов системы образования по информационным и коммуникационным технологиям;

расширены содержательные и технологические аспекты образования взрослых;

раскрыты перспективы совершенствования и обновления программно-методического обеспечения информатизации образовательной области.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

разработана и апробирована система вариативных методик подготовки педагогов к комплексному применению информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности;

разработаны рабочие программы, методические и дидактические материалы для проведения учебных занятий;

разработаны учебные планы и программы курсов повышения квалификации педагогических кадров в области ИКТ.

На защиту выносится:

  1. В современном обществе идея непрерывного образования принимает характер парадигмы научно-педагогического мышления. Широкое внедрение средств ИКТ в образовательный процесс создает предпосылки для комплексного их использования в профессиональной деятельности педагога. Структурно-функциональная модель деятельности педагога с использованием средств ИКТ, которую составляют теоретические знания и практические умения, является ориентиром программно-методического обеспечения процесса повышения квалификации работников образования в области комплексного использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

  2. Система средств обучения слушателей курсов повышения квалификации работников образования: учебные программы, методические приемы и материалы, формирующие педагогически грамотное использование средств ИКТ в условиях образовательного процесса.

  3. Экспериментальная методика, обеспечивающая подготовку педагогов к комплексному использованию ИКТ в профессиональной деятельности в системе непрерывного педагогического образования, учитывающая цели и специфику обучения взрослых.

Организация и база исследования. Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) — поисковый. Он состоял в определении актуальности темы исследования, изучении степени разработанности проблемы повышения квалификации специалистов системы образования в области ИКТ, анкетировании преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации.

На втором этапе (1999-2000 гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывались теоретические подходы, формулировалась гипотеза исследования, проектировалась система подготовки педагогов в области информационных и коммуникационных технологий, велась разработка учебных планов, программ и методических материалов.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась опытная проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, оценивалась эффективность разработанной методической системы обучения, анализировались и обобщались полученные результаты.

Основное экспериментальное исследование проводилось в системе дополнительного образования со слушателями курсов повышения квалификации на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования в 1999-2003 гг. Дополнительная экспериментальная проверка осуществлялась в рамках работы краевых экспериментальных площадок в г. Ессентуки (СШ № 6) по теме «Научно-педагогические основы использования информационных технологий в преподавании различных предметов школьного курса» и г. Благодарном (СШ № 1) по теме «Формирование системы мониторинга педагогического процесса на основе средств новых информационных и коммуникационных технологий» Ставропольского края.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом научных методов и диагностических методик, адекватных его объекту, целям и задачам, статистическим анализом результатов исследования, обсуждением основных выводов автора в научных и методических изданиях раз-

ного уровня, личным опытом работы автора в системе дополнительного педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование» (г. Пятигорск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (г. Челябинск, 2001г.), региональных научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002 гг.), X симпозиуме «Квалиметрия человека и образования» (г. Москва, 2002 г.), на страницах научно-методического журнала «Педагогическая информатика» №2, 2002 г., «Известия Министерства образования Ставропольского края» (серия «Сельская школа», Ставрополь, 2000 г.), на заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом СГУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 212 наименований, 2-х приложений, содержит 11 таблиц, 7 рисунков. Общий объем диссертации составляет 193 страницы. Из них: 150 с. - основной текст, 20 с. — список использованной литературы, 23 с. - приложения.

/

Система повышения квалификации педагогических кадров как компонент непрерывного образования

Социально-экономические изменения в обществе обусловили перестройку всей системы образования, в том числе и одного из ее элементов — систему повышения квалификации педагогических кадров, которая берет на себя часть функций науки по добыванию новых знаний, формированию новых целей, ценностей и способов профессиональной педагогической деятельности. Повышение квалификации в словаре профессионального образования определяется как «учебная деятельность направленная на достижение более высокой ступени профессиональной квалификации, предусматривает освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление понимания связи между наукой и технологией. Одна из форм освоения прогрессивного опыта, целью которой является повышение эффективности труда. Осуществляется повышение квалификации в рамках системы непрерывного образования путем поэтапного обучения в образовательных учреждениях соответствующих ступеней» [24, с. 235].

Последипломное образование осуществляется в общественных учреждениях и организациях, расширяющих общеобразовательные знания и культурный кругозор взрослых людей, а также в государственных и общественных учреждениях повышения профессиональной квалификации. Последипломное образование взрослых строится на основе базового и представляет собой гибкую, динамичную систему, чутко реагирующую на социальные нужды и учитывающую личные образовательные потребности специалистов. Как определяет междисциплинарный словарь терминологии под редакцией В.Г.Онушкина и Е.И. Огарева [100, с. 105-106] образовательные услуги по своим целям и содержанию подразделяются на следующие виды:

профессиональные - ориентированные на потребности рынка труда;

социальные — удовлетворяющие потребности развития организаций, предприятий и социальных общностей;

социально-культурные - направленные на потребности развития человека.

В исследованиях Е.П. Тонконогой [147, с.34] отмечено, что постбазовое образование взрослых подразделяется на два направления:

подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников всех категорий;

повышение культурного уровня, расширение научных знаний и общего кругозора всех социально-демографических групп населения. Первое направление в формах государственной статистики учитывает

две основные категории лиц: рабочих, служащих и колхозников; руководителей и специалистов. Досуговые формы постбазового образования осуществляются в различных видах культурно-просветительных учреждений и общественных организаций, принадлежащих как обществу «Знание», так и различным ведомствам. Особую роль в образовании взрослых играет телевидение, радио, периодическая печать, библиотеки, музеи, выставки, центры Интернет-образования. Однако значимость этих форм для образования взрослых в нашей стране еще мало изучена.

В условиях перехода к рынку появились новые платные формы ускоренного обучения: школы бизнеса, менеджеров, маркетинга, а также культурно-просветительские, национально-культурные, религиозно просветительские и другие неформальные объединения, организующие образование взрослых в соответствии с личностными потребностями всех социально-демографических групп населения.

« Повышение профессиональной квалификации педагогических кадров является одной из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых. Оно занимает наиболее продолжительный период в жизни взрослого человека, так как фактически начинается от начала профессиональной деятельности и продолжается до ее финиша. Пожизненное образование - одно из направлений непрерывного образования, «содержащее идею о том, что учебная деятельность является составной частью образа жизни взрослого человека на всех стадиях его возраста. Термин обозначает стадийный процесс, сориентированный на углубление миропонимания и на поступательное обогащение творческого потенциала личности» [175, с.281].

В период перехода к демократичному обществу наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Уже на V конференции ЮНЕСКО по образованию взрослых в 1997 году основным тезисом, положенным в основу международного форума стал: «Образование взрослых — ключ в XXI век». «Столь существенная и возрастающая значимость образования объясняется переменами, происходящими в обществе, динамикой жизни и одновременно возрастающей в период перемен уязвимости человека. В этих условиях образование становится условием выживания и самозащиты, и одновременно компонентом жизни, позволяющим людям подняться над повседневностью, обеспечивающим «надситуативную» активность» [96].

Сущностными характеристиками концепции образования на протяжении всей жизни являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, представляет собой процесс непрерывного развития личности человека, знаний и профессиональных навыков, а также способности анализировать, обобщать, выносить суждения и предпринимать различные действия. Оно обеспечивает понимание человеком самого себя и окружающей действительности, содействует выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе.

Непрерывное образование можно рассматривать как:

философско-педагогическую концепцию, согласно которой образование это процесс, охватывающий всю жизнь человека;

аспект образовательной практики, представляющий её как целенаправленное непрекращающееся освоение человеком социокультурного опыта с использованием всех звеньев имеющейся образовательной системы;

принцип организации образования, образовательной политики.

В теории и практике непрерывное образование акцентируется на образовании взрослых за пределами базового образования — приобретение и повышение профессиональной квалификации, переподготовка в процессе смены профессий, образование в ходе адаптации к меняющимся социальным условиям, досуговое образование и т.д. В современном обществе идея непрерывного образования приобретает характер парадигмы научно-педагогического мышления. Под парадигмой будем понимать «совокупность теоретических, методологических и других установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении педагогических проблем...» [63, с.104].

Информационные и коммуникационные технологии в структуре профессиональной деятельности педагога

Современный педагогический процесс предполагает создание и непрерывное совершенствование новой, информационно насыщенной образовательной среды. Это позволит позитивно влиять на ход развития и самореализации личности обучаемых, что невозможно без постоянного поиска новых, отвечающих потребностям времени, более эффективных педагогических технологий, неотъемлемой частью которых стали информационные и коммуникационные технологии.

Новая образовательная парадигма провозглашает приоритет личностной ориентации педагогического процесса, что создает условия для развития задатков и способностей, заложенных природой в каждом человеке. Индивидуализированный характер образования позволит учитывать возможности каждого обучаемого. Традиционная образовательная система основана на коллективном обучении. Личностно-ориентированное образование предполагает конструирование конкретного образовательного процесса на базе индивидуальных способностей и задатков учащихся [176].

Принципиальное отличие современной системы образования от традиционной заключается в специфике ее технологической составляющей: в современном образовании используется богатый арсенал новых информационных технологий, открывающих новые возможности для совершенствования педагогического процесса в целом. Как показывает опыт, использование новых информационных технологий в образовательном процессе сможет привести к решению острых проблем, стоящих перед образованием лишь в том случае, если будет осуществлена их системная интеграция по всем на 74

правлениям функционирования образовательного учреждения: педагогическому» организационному, экономическому, методическому, теоретико-методологическому. Только при таком условии возможна реализация одной из основных целей и задач образования, названной в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации»: «Система образования призвана обеспечить... подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [86]. Информатизация всех сфер человеческой деятельности - это мировые тенденции, управление и регламентация которыми осуществляется в первую очередь правительством и отраслевыми документами. Кратко рассмотрим этапы и условия развития информационного общества.

В середине 90-х годов национальные проекты информатизации общества реализуются в США, Великобритании, Канаде, Финляндии, Франции, Японии, Италии, ФРГ, Дании. Европейской комиссией в рамках реализации проекта «Глобальный инвенторий» создан сервер [184], на который стекается вся информация о мировых процессах в области создания информационного общества, С 1994 г. Европейское сообщество задачу построения информационного общества определило как приоритетную. В феврале 1995 г. на конференции семерки ведущих промышленных стран была разработана стратегия «перехода в Век информации, построения информационного общества» [76, с.6].

Очевидно, что становление информационного общества невозможно без развития сферы образования. От ее состояния, способности удовлетворять потребности общества в современных, высококачественных образовательных услугах в значительной степени зависят перспективы развития общества в целом. Основные направления радикальных изменений в системе образования информационного общества, по мнению ученого И. Масуды составляют следующее [149]:

переход к открытой образовательной среде, в которой самообразование, самообучение становится ведущей формой обучения;

ориентация на созидающее знание: «Если в индустриальном обществе образование ориентировано на наполнение голов студентов информацией и обучение их определенным методикам, то в информационном обществе образование такого типа будет вытесняться созидающим знание образованием, поскольку информационное общество будет развиваться посредством утверждения ценности информации в обществе, основанной на знании»;

новая система образования ориентирована на непрерывное образование на протяжении всей жизни, а не на обучение в основном в молодые годы.

Еще в 1987 г. американский исследователь Г.М. Клейман назвал школы, использующие информационные технологии в образовательном процессе, школами будущего [61]. Теперь можно констатировать, что этот прогноз ученого осуществился и довольно быстро. Однако темпы информатизации образовательной отрасли в разных странах различны. Российская школа в силу своей традиционности и недостаточного финансирования не смогла быстро отреагировать на широкомасштабное внедрение технологий во все сферы человеческой жизни. Из данных исследований международных организаций на 1999 г., представленных в Федеральной целевой программе «Развитие единой информационной среды на 2002-2006 годы» [207] следует, что «Россия является единственной страной в мире, в которой количество компьютеров в школе сокращается». Однако такая ситуация складывалась на 1999 г. И это объясняется тем, что старый парк довольно разнообразной техники выработал себя физически и «морально», а новую технику образовательные учреждения еще не получили. Последние постановления Правительства на федеральном и региональном уровнях и конкретные шаги изменили ситуацию в позитивном направлении и в Российском образовании. Хотя по-прежнему остро стоит проблема с обеспечением школ лицензионными программными продуктами, средствами сетевого взаимодействия и выхода в глобальную сеть Internet, квалифицированными специалистами, методическими материалами для поддержки учебно-воспитательного процесса и др.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между декларацией адаптивной функции школы, призванной подготовить человека к жизни, адекватности ее возможностей требованиям окружающей действительности и реальной образовательной ситуацией, характеризующейся несостоятельностью существующей школьной педагогической системы (в большинстве случаев) с точки зрения реализации потребностей информационного общества. Очевидно, что разрешение этого противоречия возможно лишь при скоординированном взаимодействии многих социальных институтов, занимающихся проблемами человека: школы, научных исследовательских институтов, высших учебных заведений, финансовых институтов, институтов повышения квалификации работников образования. Претворять в жизнь идеи подготовки школьников к жизни в информационном обществе приходится педагогу. Именно от его понимания важности проблемы, активного внедрения нового средства деятельности в образовательный процесс и профессионализма зависят результаты реализации социальных потребностей современного постиндустриального общества — общества новых информационных технологий.

Проанализируем особенности содержания профессиональной деятельности педагога с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Согласно общепринятому определению, содержанием профессиональной деятельности педагога является «другая деятельность - деятельность учащегося, которую учитель должен организовывать, направлять и регулировать в соответствии с целями обучения, воспитания и развития учащегося» [85].

Методика подготовки специалистов системы образования к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий

Ход развития педагогической науки показывает, что обеспечение образовательного процесса становится эффективным инструментом управления качеством повышения квалификации, если оно является системным и охватывает все стороны профессиональной деятельности. Это предъявляет высокие требования к разработке учебно-методического комплекса (УМК) как проекта будущего образовательного процесса. УМК может быть представлен в виде определенной совокупности учебно-методических материалов: планов, программ обучения, методик, учебных пособий, комплекта компьютерных программ и т.д. Внутренние и внешние связи УМК должны обеспечивать его движение «от науки к обучающемуся»: наука — содержание образования — УМК [62, с.547]. То есть «УМК - это интегрированное средство, через которое раскрывается (объективируется) содержание образования, конечными потребителями его являются субъекты образовательного процесса» [62, с.549].

Известно, что все учебные материалы (программы, учебники, методические пособия и т.п.) являются носителями определенной информации, от ражением разнообразия заключенного в УМК материалов. Одни и те же материалы для преподавателя несут одну информацию, а для обучающегося другую. А там где циркулируют информационные потоки, имеет место управление, которое для педагога и обучающегося имеет разные цели и функции, хотя осуществляется по одному информационному каналу. «Поэтому задача построения УМК - это задача построения такого информационного канала, посредством которого данные процессы можно оптимизировать» [62, с. 550]. И эти функции, на наш взгляд, должны взять преподаватели, работающие в системе повышения квалификации взрослых, обладающие высокой андрагогической компетентностью.

Наибольшие сложности возникают в той области повышения квалификации, которая практически только начала свое становление — информатизация педагогической деятельности. На сегодняшний день информатизация педагогической деятельности становится неотъемлемой составляющей структуры педагогического профессионализма кадров образования всех уровней. Проблема обеспечения процесса повышения квалификации в области комплексного использования ИКТ в образовательном процессе является многоаспектной и чрезвычайно сложной как с научно-теоретической точки зрения, так и с ее поэтапной практической реализации. Известно, что технологии повышения квалификации учителей-предметников, специалистов методических, управленческих и других служб уже сложились, и их развитие может касаться лишь надфундаментальных решений. Иначе обстоят дела в области информационных и коммуникационных технологий, «которые требуют коренных и многомерных измерений в дидактике послевузовского обучения учительства» [41, с. 117].

Сегодня как никогда остро стоит проблема разработки методического обеспечения послевузовского процесса формирования и поддержки профессионализма всех категорий работников образовательной сферы в области информатизации. Одним из путей решения этой проблемы может стать курсовая подготовка или повышение квалификации работающих специалистов образовательных учреждений.

Программно-методическое обеспечение, входящее в состав УМК, является основой дидактики взрослых. Дидактику взрослых можно определить как теорию воспитания, просвещения, образования взрослых и теоретические аспекты этого образования. Задачи дидактики состоят в разработке технологии повышения функциональной грамотности взрослого через его обучение и воспитание в процессе учения. Обучение взрослых должно строится с учетом дидактических принципов. В педагогической литературе существует несколько подходов к классификации принципов дидактики. В Педагогической энциклопедии [129] приведены следующие: научность обучения, его воспитывающий характер, наглядность, сознательность и активность обучающихся, прочность усвоения знаний, систематичность и последовательность, доступность учебного материала, индивидуальный подход к обучающимся. В образовании взрослых, помимо указанных, актуализируются еще и свои специфические принципы дидактики. Так, Я. Новак считает, что «все дидактические принципы находят реализацию при обучении взрослых, но усиливаются принципы практичности (применимость результатов обучения) и индивидуализации» [115, с.66]. Ф. Урбанчик особое внимание уделяет принципу наглядности. Можно использовать опосредованную наглядность (что видел раньше) и это увиденное когда-то теперь на занятии рассматривается под новым ракурсом. Но непосредственная наглядность все же дает значительно больший эффект. Он же вводит и специфический принцип дидактики взрослых - принцип опоры на прошлый опыт. С точки зрения дидактики, пишет Ф. Урбанчик, мы имеем дело с тремя разновидностями опыта: социальным, производственным и интеллектуальным, причем последний представляет собой «умственное развитие, здравую разумность, критицизм и осмотрительность в мышлении, способность самостоятельного разрешения различных проблем и т.п.» [150]. Новые знания могут опираться на все три вида опыта взрослого, могут ликвидировать пробелы в предстоящем опыте, систематизировать, углубить и научно обосновать имеющиеся в опыте взрослых знания. Опыт, предшествующий новому обучению у взрослых людей весьма разнообразен. Это обстоятельство мы учитывали как при формировании содержания обучения по использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности, так и в организации самого процесса повышения квалификации. Так со слушателями, не имеющими опыта использования ИКТ в профессиональной деятельности, рассматриваются темы широкого плана, обсуждаются проблемы использования ИКТ в обучении и пути их решения. Например, в процессе изучения темы «Новые информационные технологии в организации оценки качества и мониторинга педагогических систем» подробно анализируются аспекты и направления информатизации образовательной отрасли. Содержание теоретического материала мы представляли следующим образом [18].