Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Итпекова Галина Семеновна

Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
<
Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
>



Итпекова Галина Семеновна. Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Кемерово, 2007 200 с., Библиогр.: с. 156-179 РГБ ОД, 61:07-13/2891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Состояние проблемы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике 16

1.2. Особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования 40

1.3. Педагогическая модель подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования 61

Выводы по первой главе 88

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 90

2.1. Создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологии в системе дополнительного образования ... 90

2.2. Использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы в системе дополнительного образования 113

2.3. Проведение оценки результативности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования 131

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап российского образования характеризуется совершенствованием методов, средств и форм обучения за счет использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителей. Это выражается в том, что использование данных технологий предоставляет возможность для индивидуализации процесса обучения, визуализации учебной информации, автоматизации контроля знаний обучающихся, увеличения доли их самостоятельной работы- В этих условиях современной школе необходимы учителя, которые владеют знаниями и умениями компетентного использования информационных и коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе. Кроме того, учителя должны не только владеть методами сбора, поиска, хранения и обработки информации на основе информационных и коммуникационных технологий, но и уметь обучить этому учащихся.

Основной целью образования в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [142] выделяется обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является подготовка учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий, при этом особую значимость в российском образовании приобретает подготовка учителей сельской школы к использованию данных технологий в профессиональной деятельности.

Вопросам профессионального образования посвящены труды Ю. К. Ба-банского, С- Я. Батышева, В. П. Беспалько, Э, Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, А. К. Марковой и др. Общие подходы к подготовке учителей рассматриваются в исследованиях Т. В. Габай, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластени-на, Н. Ф. Талызиной и др.

Психологические вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании представлены в исследованиях В, П. Зин-

4 ченко, Е. И. Машбица, В. В, Рубцова, О. К, Тихомирова и др. Разработка дидактического обеспечения на основе информационных технологий рассматривается в работах М. П. Лапчика, Н. И. Пака, Э, Г. Скибицкого, Л. И- Холиной и др. Проблемам использования дистанционных технологий в подготовке специалистов посвящены труды А. А. Андреева, В, В. Гузеева, О. Б. Журавлевой, Е. С. Полат, Э. Г- Скибицкого, Д, В, Чернилевского и др.

В работах С. А. Бешенкова, Я, А, Ваграменко, Б. С, Гершунского, А, П. Ершова, М- П. Лапчика, В. М Монахова, Н. И, Пака, Е. С, Полат, И. Э. Роберт и др. исследованы вопросы подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий. Авторы В. П, Беспалько, М. И. Башмаков, В. Г. Климов, Д. В, Чернилевский и др. раскрывают дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий.

Следует отметить, что особенности подготовки учителей сельской школы рассматриваются в ряде работ. Так исследование В, Г. Бочаровой посвящено выявлению критериев готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения, В. А- Бужигеева рассматривает подходы и средства переподготовки педагогических кадров сельской школы в области информационных и педагогических технологий. И. А. Валеева исследует полипрофессиональную деятельность современного сельского учителя, М- П. Гурьянова - ограничение возможностей учителей в повышении квалификации, В. В. Марусин - направления использования вычислительной техники в условиях сельской школы, И, Я- Злотникова - систему дистанционной подготовки будущих педагогических кадров для сельских школ, Н. Г\ Флейдер - методическую систему подготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих внедрение информационных и коммуникационных технологий в сельской школе и др. Тем не менее, в исследованиях вне поля зрения остается подготовка учителей сельской школы в условиях открытого образования.

Вопросы подготовки учителей в психолого-педагогической литературе в должной мере обоснованы. Однако анализ образовательной практики позволил выявить, что существует недостаточный уровень подготовки учителей сельской

5 школы к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Организационно-педагогическая деятельность сельской школы имеет свою социальную, экономическую, педагогическую и культурологическую специфику, обусловленную социально-экономической и социокультурной средой, в которой функционирует общеобразовательное учреждение.

Сельская социокультурная среда характеризуется низкой интеллектуальной, технической, энергетической насыщенностью сельскохозяйственного производства и сельского быта, низким уровнем развития средств коммуникаций и информационной обеспеченности педагогической деятельности, В сельских школах большинства регионов России отмечается малая численность учащих-ся, а также - отсутствие специалистов по ряду учебных предметов. Это определяет профессиональную деятельность учителей сельской школы, недостаточную их нагрузку по профилю квалификации и обучение учащихся учителями по ряду предметов, не соответствующим основной специальности учителя.

Современная сельская школа заинтересована в учителе, который владеет умениями грамотной работы с информацией и умеет обучить этому учащихся, компетентно использует информационные и коммуникационные технологии для решения задач обучения, развития и воспитания школьников, обладает критическим и творческим мышлением.

В рамках новой парадигмы образования меняются роль и функция учителя. Он становится консультантом и помощником обучающихся, его профессиональные умения направлены на своевременную помощь по устранению трудностей в познании и применении знаний, в отличие от традиционной системы обучения, где учитель - основной источник знаний, осуществляющий контроль за усвоением обучающимися знаний и умений.

Широкое применение в качестве источников информации электронных средств и глобальных телекоммуникационных сетей Интернет позволяет использовать для подготовки учителей сельской школы не только очное обучение, но и дистанционное, основанное на информационных и коммуникацион-

ных технологиях. Это позволяет организовать самообучение по месту жительства учителей без отрыва их от производственной деятельности, индивидуализировать процесс обучения, обеспечить широкий доступ к образовательным ресурсам. При этом учителя сельской школы вовлекаются в активную познавательную деятельность, применяют на практике приобретенные знания, получают возможность широкого общения с другими регионами, имеют свободный доступ к поиску необходимой информации по той или иной проблеме.

В ходе проведенного анализа нами выявлены следующие противоречия:

между требованиями использования учителями сельской школы ин
формационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятель
ности, предъявляемыми современным обществом, и недостаточным уровнем
разработанности педагогических основ их подготовки к использованию ИКТ в
профессиональной деятельности;

между отсутствием учебно-методического обеспечения подготовки
учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникаци
онных технологий в профессиональной деятельности и необходимостью разра
ботки дидактического обеспечения подготовки, решающего эту задачу с при
менением дистанционного обучения.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения?

Решение проблемы определило выбор темы исследованиях «Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования»*

Объект исследования: подготовка учителей в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования будет результативной, если:

выявлены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования;

разработано и реализуется содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования;

определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: создание информационной образовательной среды, представленной центрами подготовки учителей сельской школы и педагогической технологией их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий; использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы; проведение оценки результативности подготовки, содержащей аттестацию учителей сельской школы в виде итогового тестирования и защиты курсового проекта.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать состояние проблемы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике.

  2. Выявить особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

  1. Разработать содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

  2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологии в системе дополнительного образования,

  3. Разработать научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются подходы: системный (Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), личностный (Е. В. Бондаревская, В, Сериков, И. С, Якиманская и др.) и деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н, Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), общедидактическая теория обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М Н. Скаткин и др.), теория педагогических систем, педагогических технологий (П. В. Беспалько, В. М. Монахов и др.) и образовательных технологии дистанционного обучения (А. А. Андреев, Е. С. Полат и др.)» научные труды по проблемам компьютерного обучения (Б. С. Гершунский, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.), методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. И. Загузов, В. В. Краевскии, А. М. Новиков, Д. И. Фельд-штейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах, посвященных вопросам профессионального образования (С. Я. Батышев, А. В, Брушлинский, Л. П. Буева, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина и др.); содержанию образования (Б, С. Гершунский, В. В. Краевскии, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров и др.); информатизации образования (С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А, А. Кузнецов, М. П Лапчик, В. М. Монахов, Н. И. Пак, Е. С. Полат, И, В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.); проектированию и созданию педагогических систем (В. П. Беспалько, И. И. Ильясов, Н. В. Кузьмина, Т. С. Назарова, Э. Г, Скибицкий, Л. И. Холина и др.); дистанционному обучению (А. А. Андреев, О. Б. Журавлева, Н. И. Пак, Е, С. Полат, Э. Г. Скибицкий и др.)» педа-

9 готическому прогнозированию (С. Я. Батышев, И. В. Бестужев-Лада, Б. С, Гер-шунский, Э, Ф. Зеер, В, О- Кутьев и др.); модульному обучению (П. И. Третьяков, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования;

а) теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и на
учно-методической литературы по подготовке учителей сельской школы к ис
пользованию информационных и коммуникационных технологий, моделирова
ние, проектирование систем и процессов; изучение нормативных и программ
ных документов в сфере образования; построение гипотез, прогнозирование;

б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы,
обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент;

в) статистические - качественный и количественный анализ результатов
исследования на основе математических методов.

Экспериментальной базой исследования являлись Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), три муниципальных ресурсных центра по информатизации (Алтайский, Ширинский районы и г. Абаза Республики Хакасия). В исследовании приняло участие 908 учителей сельской школы, 12 тьюторов.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1997 по 2007гг. и включало три этапа:

На первом этапе (1997-2002гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; были определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована гипотеза исследования и установлены задачи; определены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработана педагогическая модель их подготовки в системе дополнительного образования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была создана информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; разрабатывалось дидактическое обеспечение подготовки учителей сельской школы; проводились констатирующий и формирующих этапы эксперимента; обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2007гг.) осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; определялось соотношение гипотезы и экспериментальных результатов. Уточнялись научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ, осуществлялась литературная обработка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

выявлены особенности, определяющие содержание подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: 1) информационные и коммуникационные технологии - средства обучения для учителей-предметников (обучение учащихся конкретной дисциплине с применением компьютерных обучающих программ, проведение экспертизы электронных средств учебного назначения, владение персональным компьютером на уровне пользователя и др.); 2) информационные и коммуникационные технологии - объекты изучения для учителей предметной области «Информатика» (формирование знаний учащихся об устройстве компьютера, умений и навыков работы с компьютером, информационными и коммуникационными технологиями); при решении вопросов внедрения информационных и коммуникационных технологий в обучение и для целей управления образовательным учреждением, консультирования учителей-предметников по вопросам применения компьютера и использования информационных и коммуникационных технологий и др.;

разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: мотиваци-онный, психолого-педагогический, технологический и технический блоки; определены целеобразующий, операционально-продуктивный и рефлексивно-оценочный этапы реализации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; установлены уровни подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий;

адаптирована педагогическая технология к дистанционным образовательным технологиям при реализации педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; проведена оценка результативности подготовки учителей-предметников и учителей информатики сельских школ с применением комбинированной и кейсовой технологий в центрах подготовки учителей сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования и внесении определенного вклада в дидактику профессионального образования при реализации дистанционного обучения в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в реализации содержания педагогической модели подготовки учителей сельских школ к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработке программы модульного курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», учебного пособия «Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом процессе», методических рекомендаций для выполнения курсового проекта по разработке сценария электронного средства учебного назначения,

12 научно-методических рекомендаций подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.

Личный вклад исследователя состоит в теоретической разработке педагогических основ подготовки учителей сельской школы в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения и экспериментальной проверке педагогических условий их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологии в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий осуществляется в системе дополнительного образования при реализации дистанционного обучения, что обусловлено организационно-педагогической деятельностью сельских школ (географическое и социально-экономическое положение региона, слабо развитые транспортные и коммуникационные сети, отсутствие специалистов высокой квалификации по информационным направлениям, недостаточное программно-техническое и методическое обеспечение).

  2. Особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: двойственное назначение средств ИКТ в профессиональной деятельности учителей-предметников; учет индивидуальных образовательных потребностей учителей сельской школы; построение индивидуальных образовательных программ при реализации дистанционного обучения; значимость прак-тико-ориентированной деятельности.

  3. Содержание целевого, структурно-содержательного, технологического и результативного компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, обеспечивающих реализацию

13 обучающей, развивающей, воспитывающей, интегративной, диагностирующей функций и принципов научности, региональное, гибкости, комплексности,

4. Педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы как совокупности центров их подготовки, созданных на базе образовательных учреждений, и реализации педагогической технологии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; использование модульного обучения на основе разработанного дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы; проведение оценки результативности их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий через атгестацию, включающей итоговое тестирование и защиту курсового проекта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования и логике работы, практическим подтверждением основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Хакасском республиканском ИПК и ПРО; в виде обсуждений на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ХГУ им. Н. Ф, Катанова, кафедры педагогики и психологии Сибирского института финансов и банковского дела.

Материалы исследования были представлены выступлениями и публикациями соискателя на следующих Международных, Всероссийских и региональных конференциях:

Международные конференции и форумы: «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1999r.f 2001г.; г.

14 Томск, 2000г.), «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, 2003г.), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006г.);

Всероссийский симпозиум; «Информатизация сельской школы» (г.
Анапа, 2004г.);

* региональные конференции: «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ-
Хакасии (г. Абакан, 1997г.), «Информационные технологии в образовании» (г.
Томск, 1997г.), «Катановские чтения-2003» (г. Абакан, 2003г.), «Инновации в
образовании: теория и образовательная практика» (г. Минусинск, 2005г.), «Ак
туальные проблемы теории и методики обучения и воспитания» (г, Красноярск,
2006г.)-

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы «Региональные проблемы дистанционного обучения» (регистрационный номер 01990000071 от 28.12.1998г.). Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в отчете научно-исследовательской работы «Разработка и апробация научно-методического обеспечения подготовки учителей Республики Хакасия в области информационных и телекоммуникационных технологий на примере сельских муниципальных ресурсных центров по информатизации» (грант Республики Хакасия для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Хакасия от 07,04.2003г. № 54).

Основные научные идеи исследования были реализованы на курсах повышения квалификации Хакасского республиканского ИПК и ПРО, в процессе реализации дополнительных образовательных программ Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Основные результаты отражены в 21 публикации автора.

Созданное дидактическое обеспечение используется в педагогическом процессе Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, на

15 курсах повышения квалификации учителей в Хакасском республиканском ИПК и ПРО.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 26 таблиц, списка использованной литературы (233 источников) и 10 приложений.

Состояние проблемы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике

На современном этапе развития системы образования одним из ключевых средств обучения, воспитания, интеллектуального и творческого развития учащихся являются информационные и коммуникационные технологии. В научной литературе рассматриваются понятия «информационная технология», «коммуникационные технологии» и «информационные и коммуникационные технологии». В толковом словаре по информатике «информационная технология» -система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации [158, с. 401], И. В. Роберт рассматривает информационную технологию как практическую часть научной области информатики, представляющую собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определенных, заведомо ожидаемых, результатов [172, с. 25], По мнению других авторов информационная технология - это совокупность технических и программных средств сбора, обработки, хранения и передачи информации [77, 85]. Коммуникационные технологии рассматриваются как технологии, предназначенные для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничения по объему и скорости [85, с. 237].

Информационные и коммуникационные технологии понимают как совокупность знании компьютерной техники и систем связи, предназначенных для поиска, накопления, обработки и эффективного внедрения знаний в производство, управление и другие сферы жизни общества [87, сг 7]; совокупность мето 17 дов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации [202, с. 17].

В результате изменений, связанных с внедрением ИКТ в социальную практику обострилась проблема подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Прежде чем говорить о целях, содержании и структуре подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ рассмотрим сложившуюся ситуацию, связанную с профессиональным образованием в условиях информатизации общества и аспектами информатизации сельской школы.

Профессиональное образование, как система знаний, практических умений и навыков в определенной области трудовой деятельности, ориентировано на получение профессии, подготовку, повышение квалификации и переподготовку независимо от уровня и профиля получаемого образования. Стратегическими направлениями развития профессионального образования являются широкое внедрение ИКТ во все сферы деятельности человека и информатизация образования, которая представлена комплексом мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационной продукции, средств и технологий. «Информатизация образования понимается как процесс, направленный на повышение качества образования путем замены традиционных на более эффективные информационные технологии во всех видах деятельности системы образования» [148, с. 10].

В Концепции информатизации образования представлены ее этапы; I -осознание обществом необходимости процессов информатизации, II - повсеместное использование информационных и коммуникационных технологий, III -перестройка содержания непрерывного образования, смена методической основы обучения [3, 58]. Психолого-педагогические аспекты информатизации и компьютеризации образовательной сферы рассматриваются в ряде работ отечественных [50; 119; 126; 174; 176 и др.] и зарубежных [227; 228; 229 и др.] авторов. Следует особо выделить мнения Б. С. Гершунского [38], Н. Д. Никандро-ва [134], Д. И, Фельдштейна [207] и других ученых в отношении значительных изменений общей ситуации функционирования современного общества, обусловливающих необходимость решения связанных с ними вопросов педагогического образования. Так Д. И. Фельдштейн, рассматривая уровень развития коммуникационных связей в современном обществе, отмечает, что сложилась новая ситуация развития человека, которая определяется новым характером и условиями деятельности [207, с. 344],

В педагогической науке и практике общие подходы к подготовке учителей рассматриваются в исследованиях Ю,К, Бабанского [153],Т. В. Габай [34; 35]; К Э. Касаткиной [79]; Н. В. Кузьминой [96]; П. И. Пидкасистого [159]; В. А. Сластенина [193] и др. Профессиональная подготовка учителей подразумевает овладение специалистами необходимыми знаниями, умениями и навыка-ми. Она осуществляется в педагогическом вузе и ее содержание включает взаимосвязанные общекультурный, психолого-педагогический и предметный блоки педагогического образования.

Создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологии в системе дополнительного образования

Для экспериментальной проверки разработанной педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения необходимо создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы,

В настоящее время в научной литературе среди наработанных вариантов определения информационной образовательной среды встречаются следующие: системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и орга-низационно-методического обеспечения [7], виртуальное образовательное учреждение [155], интеграция информационных систем, телекоммуникационных сетей организаций и учревдений системы образования и информационные ресурсы [13] и др,

В своем исследовании Н, И. Пак со ссылками на межвузовскую научно-техническую программу «Создание системы открытого образования» отмечает, что информационно-образовательная среда открытого образования предназначена для обеспечения населения образовательными услугами через Интернет с использованием единого информационно-справочного обеспечения и единых технологий получения образовательных услуг в различных учебных заведениях [148, с, 15]. Формирование и развитие информационной образовательной среды (ИОС) включает: разработку и поддержку информационных образовательных ресурсов, внедрение информационных образовательных технологий на всех уровнях образования, создание центров взаимообмена информацией органов управления образованием и образовательных учреждений.

В нашем исследовании под информационной образовательной средой подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования будем понимать основанную на базе образовательных учреждений разного уровня систему центров подготовки, обеспечивающих реализацию образовательных программ дополнительного образования с использованием учебно-методического обеспечения и дистанционных образовательных технологий. Назначение ИОС подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования заключается в оперативном обмене информацией между участниками дистанционного обучения, осуществлении систематизации, накопления, хранения и обработки результатов процесса подготовки учителей сельской школы.

Информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ позволяет решать следующие задачи:

подготовить условия перехода к открытому образовательному пространству;

повысить оперативность и продуктивность взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений;

использовать дистанционное обучение для подготовки учителей сельской школы;

создать многоуровневую распределенную систему сбора, обработки и хранения данных об образовательных учреждениях;

обеспечить информационную и методическую поддержку для реализации образовательных программ дополнительного образования.

С. Д. Белушкин, О, В. Демин, Д, В, Крынкин в своем исследовании обобщают информацию о структуре информационных образовательных сред, и делают вывод о том, что эти среды имеют две составляющие [13]. К первой относятся объекты инфраструктуры информатизации образования, отражающие системно-техническую сторону системы и имеющие долговременный характер: региональные ресурсные центры, центры Internet, WWW-серверы вузов и др. Второй составляющей информационных образовательных сред являются функциональные подсистемы, которые зависят от специфики задач прикладной области и отражают существенные изменения, происходящие в образовании. Другая группа авторов Н. В. Изотова, Л, А. Крукнер, Г. В. Муратова в структуре информационных образовательных сред выделяет в качестве составляющих следующие подсистемы: информационную, административно-управленческую, а также подсистему безопасности и связи [75],

По мнению Е. С- Полат, основными компонентами ИОС являются: учебный процесс, информационно-дидактическое обеспечение, библиотека курсов и блок управления учебным процессом [155, с, 80]. Н. И. Пак к структурным компонентам ИОС вуза относит: организационно-управленческий, информационно-методический, образовательный и научный модули [148, с. 19]

Использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы в системе дополнительного образования

Создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы позволяет обеспечить использование модульного обучения в их подготовке в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения. Кроме того, экспериментальная проверка педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности возможна с применением дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы, которое обеспечивает наполнение содержания структурно-содержаїельного компонента разработанной педагогической модели и реализацию модульною обучения. Это требует уточнить понятия «обеспечение», «дидактическое обеспечение» и рассмотреть структуру и содержание дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Авторы толкового словаря русского языка «обеспечение» рассматривают как «то, чем обеспечивают кого- что-нибудь». Кроме того, они раскрывают смысл словосочетания «что обеспечить», которое разъясняется как: «сделать вполне возможным, реально выполнимым» [146, с. 427]. В исследовании, посвященном учебному процессу в условиях информатизации высшей школы, П. И. Образцов отмечает, что не выработано единых и принимаемых всеми учеными подходов к раскрытию сущности понятия «обеспечение учебного процесса» [145].

В нашем исследовании принимаем определение, сформулированное Э. Г, Скибицким: дидактическое обеспечение - учебно-методический комплекс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов содержательной учебной информации на различных носителях, разработанный с учетом требований психологии, педагогики, информатики, эргономики и других наук [186].

Мы считаем, что задачи дидактического обеспечения (ДиО) подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий с использованием ДО заключаются в следующем:

Постановка целей, отбор и конструирование содержания подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности,

Раскрытие познавательных, воспитательных и развивающих задач обучения, описание группы методов по освоению содержания подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Построение системы целесообразного взаимодействия между всеми участниками подготовки учителей сельской школы с применением дистанционного обучения.

Нами определена структура ДиО подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, В структуру включены: а) модульный курс, б) методика его реализации, в) научно-методическое сопровождение. Рассмотрим более подробно содержание каждого структурного компонента ДиО подготовки учителей сельской школы.

А)- Модульный курс. Содержание модульного курса направлено на решение первой из заявленных задач дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятель-ности. Известно, что важной частью учебного процесса является его содержание, включающее в себя научные знания, умения, навыки, формирование познавательных способностей и творчества. Отбор содержания модульного курса определяется целью подготовки учителей сельской школы, которая заключается в формировании профессионального интереса учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, формирование знаний и умений работы с информационными и коммуникационными технологиями и умений решать профессиональные задачи средствами ИКТ, В практической дидактике при определении целей обучения на уровне учебной дисциплины принята классификация, в соответствии с которой цели делятся на образовательные, воспитательные и развивающие» В случае социально-личностного подхода к формулированию целей исходят из того, что одной из основных задач образования в настоящее время является развитие личности обучающегося, который является центральным объектом воспитательно-образовательного процесса. При этом цели обучения задают в виде конечных результатов.