Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета Левина, Мария Андреевна



Левина, Мария Андреевна. Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Левина Мария Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов-медиков 14

1.1 Глобальные подходы к изучению культуросообразных системно ценностных основ студентов высшей медицинской школы 14

1.2 Особенности реализации культурообразующих системно ценностных основ в профессиональной подготовке студентов медицинского университета 39

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Концептуальные основы формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально этической подготовке студентов медицинского университета 58

2.1 Психолого-педагогические основы формирования культурообразующих ценностей у студентов-медиков - принципы, компоненты, уровни, умения 58

2.2 Развитие медико-педагогической культуры и этических основ студентов медицинского вуза, моделирование учебно-воспитательного процесса 76

Выводы по второй главе 89

Глава 3. Научное управление процессом формирования культурообразующих ценностей студентов медицинских вузов на основе научно-методического инструментария 91

3.1 Методика опытно-экспериментальной работы в процессе профессионально-этической подготовки студентов-медиков 91

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы становления профессиональной культуры будущих врачей 105

Выводы по третьей главе 131

Заключение 135

Библиография 143

Глобальные подходы к изучению культуросообразных системно ценностных основ студентов высшей медицинской школы

В ходе проведенного анализа научно теоретической литературы было выявлено, что профессионально-личностное становление студента-медика и овладение в процессе высшего медицинского образования основами культуры врачебной деятельности и профессионального общения, несомненно, должно опираться на глобальные медико-педагогические аспекты медицинской педагогики.

Что же такое медицинская педагогика? При разработке понятийного аппарата в нашем исследовании ответ на этот вопрос может быть самым разнообразным: медицинская педагогика - это педагогический компонент в медицинском образовании; медицинская педагогика - это различные методические рекомендации по разработке учебных программ, планов и пособий, задач, тестов в медицинском вузе; педагогика - это искусство врачевания и общения с пациентом; искусство, которому необходимо научить студентов.

В медицинском образовании педагогика описывает и объясняет организацию педагогического процесса, адекватного медицинскому профилю. Поэтому медицинская педагогика одновременно и теоретическая и прикладная наука.

В базовое образование будущих врачей, как показало исследование, курс педагогики впервые был введен относительно недавно. С середины 90 х гг. XX в. на основании Государственного образовательного стандарта началось ее преподавание студентам медицинских вузов совместно с психологией в дисциплине «Педагогика и психология».

Огромный вклад и практический опыт, который составляет «золотой фонд» высшего медицинского образования, внесли такие ученые и практики, как И.М. Сеченов, М.Я. Мудров, Н.И. Пирогов, СП. Боткин, Г.А. Захарьин, И.П. Павлов, П.Б. Ганнушкин, С.С. Корсаков, И.В. Давыдовский, А.В. Вишневский, А.Н. Бакулев, В.М. Бехтерев, А.А. Вишневский и многие другие.

В общем виде, как показал анализ литературных источников, педагогику можно определить как сферу деятельности человека, в которой происходит выработка и теоретическая систематизация знаний о педагогической действительности [105]. Отсюда следует, что задача педагогики - передача культуры и социального опыта, приобретенного в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в области медицины.

Опираясь на исследования Л.И. Божович [24], А.Н. Леонтьева [76], В.Н. Мясищева [87], В.А. Сластенина [1251, [129] мы обозначили такие наиболее значимые качества врача, как познавательная активность, культура поведения, культуротворчество, гуманность, милосердие, внимание (терапевта, хирурга, стоматолога и т.д.)

По мнению Е.А. Климова, наиболее значимой является содержательная сторона личности: отношение к людям, степень ответственности, инициативность [64]. Любой специалист должен обладать культуросообразными определенными общими качествами личности, специфическими свойствами, характерными для его профессии, что характерно для исследования Е.Э.Смирновой [137].

В связи с этим, Л.Н. Толстой отмечал, что образование в обширном смысле составляет совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание, дают ему новые сведения.

Как показала наша опытно-экспериментальная работа, что суждения В.В. Краевского, Г.Б. Корнетова снимают ряд противоречий в осмыслении понятия образования в широком и в узком смысле; а также помогают в преодолении установки понимания культурообразования только как процесса и результата усвоения систематизированных научных знаний, умений и навыков познавательной деятельности студентов.

Отсюда, в ходе исследовательской работы выявлено, что при подготовке студентов-медиков в аспекте культуросообразности педагогический процесс, (с позиций которого изучается и проектируется образование человека) рассматривается как особый вид взаимодействия студентов высшей медицинской школы в новом информационном пространстве.

Исходя из такого понимания, культурообразующие системно-ценностные основы в профессиональной подготовке студентов-медиков представлены нами как подсистемы целостного процесса образования в высшей медицинской школе.

В процессе экспериментальной работы установлено, что сущность, цели и механизмы целенаправленного культурообразовательного процесса в медицинском вузе включают в себя подсистемы воспитания, обучения и образования; разрабатывают пути и способы повышения их эффективности; конструируют их продуктивные модели в плане культуротворчества студентов-медиков.

По определению словаря В.И. Даля слово «образование» происходит от глаголов «организовать», «образовывать». Этот глагол многозначный: создавать вид, образ; обтесывать; слагать целое, отдельное; улучшать духовно, просвещать.

В ходе нашего исследования мы выделили три основных значения термина «образование»: В ходе нашего исследования мы выделили три основных значения термина «образование»:

- образование как достояние личности врача;

- образование как процесс обретения студентом-медиком профессиональной культуры;

- образование как ценностная система, как социальный инструмент, существующий для того, чтобы быть милосердным и гуманным.

Изучив научные источники, мы представили процесс образования студентов-медиков как движение личности в культурном поле человеческого сообщества. С одной стороны, студент активен, он движется по пути профессионально-личностного познания, у него складывается индивидуальная культуросообразная система картины мира; с другой -личность медика развивается в культурной среде, присваивая нормы, обычаи, привычки, становясь ее неотъемлемой частью в новом информационном пространстве.

Культурообразование - это ценностно-смысловое самоопределение личности медика в пространстве культуры (ее значений, смыслов, образов). На этом пути культурообразующих исканий происходит культивирование человеческого в рамках ценностных аспектов.

Наша опытно-экспериментальная работа выявила, что само появление систем образования связано с сохранением и передачей культуры в высшей медицинской школе с целью повышения качества профессионального образования студентов.

Представим культурообразующие ценностные основы в профессиональной подготовке медиков - это образование, обеспечивающее активную социально-нравственную позицию будущего врача и как успешную интеллектуальную деятельность в новом информационном пространстве, не имеющую полного предписания и и выполняемую на научной системно-ценностной основе в аспекте творческого развития избранной сферы деятельности и самостоятельного усвоения новых профессионально-личностных объектов этой сферы.

Таким образом, для будущего врача, образование выступает и как процесс и как результат обучения, воспитания в профессионально-интеллектуальном развитии.

В результате культурообразовательной подготовки студентов медицинского профиля нами были определены следующие аспекты:

- внешний аспект - это системно-ценностная образовательная среда, учебные планы, учебные и методические пособия, средства наглядности;

- внутренний аспект - это профессионально-личностные культуротворческие изменения, уникальные для каждого студента (знания, способности, смысл и ценности).

Таким образом, культурообразующие системно-ценностные подходы в медицинском вузе - это социально-личностно-детерминированное медико-педагогическое образование, характеризующееся культуросообразным целеполаганием и руководством, созданием культуротворческих условий для освоения студентами-медиками основ интеллектуально-профессиональной компетентности, духовного и нравственно-профессионального их развития.

Особенности реализации культурообразующих системно ценностных основ в профессиональной подготовке студентов медицинского университета

С нашей точки зрения культурообразовательный профессиональной процесс подготовки студентов высшей медицинской школы может быть достигнут, если интегрированная культуросообразная деятельность будет организована в аспекте целостной системы по модернизации качества подготовки будущих специалистов и повышения культуры общения врача и пациента, как высшей ценности профессионализма - квинтэссенции мировоззренческой компетентностной личности выпускника.

Как показала наша исследовательская работа, концепция модернизации содержания медицинского образования должна стать основой методического обеспечения системы профессиональной подготовки компетентностных специалистов высшей медицинской школы с аксиологическими, культурологическими, герменевтическими, синергетическими подходами, которые в единстве будут способствовать реализации гуманистической функции медицинской психологии и педагогики и обеспечат здоровьесберегающую и здоровьетворческую атмосферу в новом информационном пространстве.

В связи с этим, основная задача нашего исследования - помочь каждому студенту - будущему врачу раскрыться, проявить себя, увлечь культуротворческим поиском в своей профессии. А для этого все преподавание в Рязанском госуниверситете было повернуто к сегодняшнему дню - эта связь с современными инновационными медико-педагогическими исканиями по подготовке разнопрофильных специалистов в медицинском университете.

В этой связи большое значение в подготовке будущего врача мы уделяли его самосовершенствованию. В разных странах мира нередко высказывается мысль (в пословицах и поговорках) о том, что человека в себе ты воспитываешь, прежде всего, сам.

Анализируя литературные источники, мы установили, что сегодня в печати все чаще стали встречаться слова: самосознание, самовыражение, самодисциплина, самостоятельность, самовоспитание и самообразование и т.д., так как культурообразующему самосовершенствованию человека, человеческому фактору долгое время не совсем достаточно уделялось серьезного внимания.

Проанализируем понимание сущности и некоторые подходы в психолого-медико-педагогических науках к исследованию содержания и структуры закономерностей развития и саморазвития личности-врача средствами самообразования и самоконтроля в направлении достижения вершин культурологического профессионализма (акмеология).

В связи с этим, например, Н.В.Кузьмина рассматривает акмеологию как «науку о специфике формирования зрелых людей» [71. С.6]. Центральное понятие акмеологии - профессионализм. Предмет акмеологии:

- закономерность развития и саморазвития взрослого человека средствами самореализации, самообразования и самоконтроля в направлении достижения профессионализма и творческого долголетия;

- субъективные и объективные факторы, содействующие этому процессу, закономерности обучения будущих врачей профессионализму, совершенствованию, исправлению и упорядочиванию своей профессиональной деятельности на начальном этапе своей карьеры, в период максимальных сил и возможностей, а также в период его завершения.

Более подробно данные аспекты отражены в трудах Б.Г. Ананьева [6], А.А. Деркача [46], Н.В. Кузьминой [71], Н.В. Кухарева [74] и др.

Анализ научных источников показал, что в акмеологическом направлении большое внимание уделяется развитию профессионализма на этапе активного вступления человека в трудовую деятельность. Основы профессионализма будущих специалистов закладываются в процессе профессионально-педагогического образования. В связи с этим наши исследования показывают, что многие . врачи испытывают наибольшие трудности в плане установления интеллектуально-нравственных контактов и необходимого взаимопонимания с пациентами.

Отдельные стороны этой многогранной проблемы, такие, как медико педагогический такт, профессионально-этический авторитет, личный духовно-нравственный пример врача, методы медико-педагогического воздействия, культурологическое самовоспитание и самообразование, получили достаточно широкое освещение в нашей опытно экспериментальной работе. Профессионально-нравственные требования врача рассматриваются нами в качестве важного стимула, существенным образом влияющим на характер ответной реакции пациента. Не всем врачам удается сочетать все это с непринужденностью, доброжелательностью, внимательностью общения, милосердной чуткостью в отношениях к каждому пациенту. Все это дает нам приоритетное основание полагать, что в первую очередь целесообразно исследование культуросообразной и культурообразующей проблемы формирования отношений врача и пациента.

Наша опытно-экспериментальная работа выявила, что определенные профессионально-личностные стороны этой системно-ценностной проблемы, такие, как культуротворческие, культуросозидающие, культуро-образовательные методы медико-педагогического воздействия, являются основополагающими в процессе формирования профессионально-культурологических системно-ценностных основ у студентов медицинского университета.

В ходе нашей исследовательской работы установлено, что без активного самосовершенствования будущего специалиста-врача, невозможно ускорение темпов культурологического общественного развития и увеличение системообразующих темпов развития всех членов общества в новом информационном пространстве. Наши исследования показали, что только культуротворческая целенаправленная работа по самовоспитанию и самообразованию будущего врача обеспечит ликвидацию разрыва между получаемыми знаниями в вузе и своим профессионально-личностным культуросообразным самосовершенствованием как личности; а также успех культурообразующего обучения и воспитания в вузе зависит, в первую очередь от интеллектуально нравственного преподавателя, от его научно-теоретической профессионально-этической подготовки, медико-педагогического мастерства, деловых и духовно-нравственных качеств.

Будущий специалист медицинского университета обязан очень много трудиться над профессионально-этическим совершенствованием себя, как духовно-нравственной личностью, как человеком профессиональной культуры. В этой связи роль культурообразовательного самовоспитания, самообразования в повышении профессионально-этического мастерства студента медицинского университета неоспорима. Интеллектуально-нравственное самовоспитание и самообразование студента, как показали наши исследования, являются важнейшим компонентом непрерывного повышения общекультурных навыков будущего врача и совершенствования приоритетной техники своего духовно-нравственного мастерства.

Системообразующее культуросообразное самовоспитание врача - это систематическая и сознательная профессионально-этическая деятельность, направленная на выработку и совершенствование своих культурообразующих системно-ценностных качеств, и преодоление отрицательных.

Профессионально-этическое самообразование студентов-медиков - это образование, приобретаемое вне культурологических учебных заведений, путем эталонной самостоятельной работы в аспекте профессиональной культуры. .Самообразование и самовоспитание в рамках культурообразующих системно-ценностных основ студентов медицинского университета - это есть результат хорошо организованного культурообразования. В опытно-экспериментальной работе мы выявили, что необходимым условием считается сама активность будущего специалиста-врача в повышении культурообразовательной деятельности. Для этого необходима перестройка позиции студента в учении путем органического соединения профессионально-этических учебных форм работы с внеучебной профессионально-личностной деятельностью будущего врача.

Как показали наши исследования, чтобы достичь акмеологических профессионально-этических вершин будущий врач должен научиться правильно и рационально организовывать свою профессионально-личностную познавательную деятельность, определять объем и виды своей работы, формы культуросообразного самоконтроля и анализа, выполняемых культуротворческих заданий, а также уметь корректировать качественные стороны приоритетного интеллектуально-нравственного самообразования и самовоспитания в новом информационном пространстве.

Развитие медико-педагогической культуры и этических основ студентов медицинского вуза, моделирование учебно-воспитательного процесса

Основополагающим в процессе решения культурообразующих задач в аспекте профессионально-этической подготовки будущих специалистов в медицинском университете являются научно-теоретические проблемы взаимосвязи духовно-нравственных и системно-ценностных практических знаний по основам медико-педагогической этики с врачебной деятельностью.

Опытно-экспериментальная работа по формированию культурообразующих системно-ценностных у студентов-медиков состояла в том, чтобы определить и обосновать тот уровень теоретической и практической подготовки, на котором эта проблема должна рассматриваться, и, исходя из этого, определить какой должна быть профессионально-этическая подготовка студентов в медицинском университете.

С нашей точки зрения, непосредственная связь медико-педагогической этики с профессиональной деятельностью врача характеризуется культуротворческим многообразием ее видов, а также личностно ориентированной спецификой, определяющей вид изучаемой деятельности -системно-ценностная медико-педагогическая этика. Например:

1. Потеря авторитета одним врачом снижает авторитетность всего медицинского персонала.

2. Требования каждого врача должны быть индивидуальной вариацией единых требований медперсонала.

3. Требуйте от себя больше, чем от своих коллег, учитесь работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня.

4. Умейте прощать ошибки другим, не прощайте их только самому себе. Врач не должен быть злопамятным и мстительным.

5. Будьте тем, кто Вы есть на самом деле, следуйте девизу: «Быть, а не казаться». Основными компонентами медико-педагогической культуры врача, как показали наши исследования, являются:

- профессионально-этические знания и умения врача;

- профессионально-личностные качества врача;

- опыт культуротворческой деятельности врача.

Анализ исследований показал, что от того, как складываются отношения врача и пациента, во многом зависят результаты совместной культуросообразной деятельности, профессионально-этическое достижение поставленных целей. Фундаментальную ценность новых, подлинно гуманных отношений между людьми мы находим у В.Н. Мясищева [88], С.Л. Рубинштейна [119] и др.

Нормой отношений врача и пациента являются гуманные, взаимопонимающие системно-ценностные отношения. В связи с этим, начиная организацию профессионально-этической деятельности, врач выдвигает определенные требования пациенту, которые рассматриваются нами в качестве важного интеллектуально-нравственного стимула, существенным образом влияющего на характер ответственной реакции пациента.

Медико-педагогическая культура - это совокупность духовно-нравственных норм и принципов поведения, принятых в определенной общественной среде или профессиональной группе (например, врачебная этика).

Без компетентного профессионализма, индивидуально-личностного начала невозможно современное медико-педагогическое общение врача и пациента. От того, какие свойства своего «я» врач передает своим пациентам, какие струны их души он сумеет затронуть, во многом зависит будущее нашего общества, зависят идеалы и поступки культурного специалиста.

Таким образом, можно обозначить, что медико-педагогическая культура - это некая мера развития врача, которая характеризуется не только объемом усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности больных на протяжении всей их истории, но еще и как способ, благодаря которому человек приобщается к этим ценностям. Благодаря общению человек всегда реализует определенные цели деятельности, и при этом, он хочет быть верно услышанным, понятым.

В ходе наблюдения было выявлено, что специфической чертой врачебного труда является процесс профессионально-этического взаимодействия врача и пациента, в котором предмет труда, продукт труда и результат труда - человек. Следовательно, во врачебном труде цели, задачи и направления работы осуществляются в форме профессионально-личностных отношений. Именно эта особенность врачебного труда подчеркивает важность нашей проблемы в аспекте профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

В целом, результаты проведенной работы показали, что будущий специалист медицинского профиля должен обладать рядом профессионально-этических умений, необходимых для успешной реализации врачебной деятельности, в том числе, важным условием успешности осуществления системно-ценностного культуротворческого процесса является наличие высокого уровня профессионально-этических норм и принципов.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами рассмотрены методические вопросы интенсификации системообразующего процесса в аспекте формирования культурообразующих основ в плане медико-педагогической этики будущего врача, что позволило нам выявить комфортные условия учебно-образовательной деятельности. Весь процесс обучения будущих специалистов медицинского университета условно был разделен на несколько основных этапов, которые стали основой для проведения формирующего эксперимента в аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков.

Таким образом, новые социально-экономические условия, изменения в характере и содержании труда врача вызвали необходимость перестройки профессионально-этической подготовки будущих специалистов медицинского университета в культурообразовательном аспекте. В связи с этим, успешное осуществление подготовки будущих врачей в решающей степени зависит от интенсификации системно-ценностного культурообразующего процесса обучения на основе медико-педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий.

Поэтому, в учебно-медико-педагогическом процессе медицинского вуза в настоящее время делается акцент на формирование системно-ценностных основ в аспекте медико-педагогической этики у будущих медиков, на обучение ключу к поиску этих знаний и развитие культуросообразных, культуротворческих медико-этических способностей.

Формирование культурообразующих системно-ценностных основ в процессе профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета в начале представим на основе обзорно-аналитического исследования, когда была изучена различная литература и определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе нового информационного пространства.

Рассматривая основы медико-педагогической этики как одну из важнейших составных частей культурообразовательного процесса будущего врача можно выделить основные, взаимосвязанные между собой компоненты с помощью которых мы сможем дать конструктивную систему профессионально-этической подготовки будущих специалистов в медицинском университете:

- культуротворческая профессионально-этическая деятельность;

- общая системно-ценностная культура врача, включающая в себя культурообразовательные знания, умения и навыки в аспекте медико педагогической этики;

- интеллектуально-нравственное самосовершенствование в профессионально-этической деятельности. Взаимосвязанность основных культурообразовательных организационных форм профессиональной подготовки специалиста -будущего врача по этическим аспектам определяет важность применения в их изучении комплекса подходов:

- деятельностного и личностного, системно-ценностного и структурно -функционального, профессионально-этического и системообразующего, что открывает новые возможности для нашего исследования в формировании профессиональной культуры студента-медика.

В связи с этим представим модель взаимопересечения врачебного и культурно-образовательного процессов студента медицинского университета.

Результаты опытно-экспериментальной работы становления профессиональной культуры будущих врачей

В результате экспериментальной работы становление и образовательно-профессиональных знаний состоит в том, что культуросообразная деятельность будущего врача по овладению профессионально-этической деятельностью разворачивается в двух чередующих периодах:

1. В период освоения культуротворческих профессиональных знаний студент взаимодействует с другими субъектами медико-педагогического процесса (преподавателями, малыми и большими группами сокурсников, с собой как субъектом саморазвития и др.).

2. В период применения медико-педагогических знаний студент как будущий врач взаимодействует с пациентами, семьей больного.

Установление степени эффективности, разработанной медико-педагогической системы, осуществлено в исследовании на основе проведенного медико-педагогического эксперимента. Он представлял собой опытное внедрение в процесс профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета разработанной модели обучения с целью формирования у будущих врачей готовности к культуросозидательной работе.

В культурообразующей системно-ценностной основе комплексной оценки полученных эмпирических данных мы опирались на содержательно разработанные критерии и их показатели, отражающие уровень профессионально-этической подготовки студентов по каждому из четырех видов готовности (психологическая, научно-теоретическая, практическая, психофизиологическая готовность), определивших ранее цели и содержание подготовки будущего врача.

В связи с этим, для профессиональной диагностики большое значение имеет изучение вопроса о том, как понимают студенты основную цель работы по избранной специальности, в данном случае врача.

Из предложенных вариантов ответов на вопрос анкеты «В чем основная цель работы врача?» студенты назвали:

- овладение медицинскими знаниями - 10,5%;

- любовь к профессии - 25,3%;

- культуротворчески мыслить и лечить - 30,6%;

- постоянно самосовершенствоваться - 9%.

На вопрос «Должен ли врач иметь специальные медико-педагогические способности?» подавляющее большинство опрошенных студентов дали отрицательный ответ.

Нами был поставлен контрольный вопрос «Какие черты характера и качества необходимы врачу?»

Ответы на него получили следующие:

- добропорядочность и отзывчивость - 8%;

- толерантность, самообладание - 6,4%;

- милосердие - 1,7%;

- любовь к профессии - 1%;

- взаимопонимание врача с пациентом - 0,8%;

- профессиональная компетентность - 5,6%;

- культуротворческие способности врача - 1,2%.

Наши исследования показали, что развитие культурообразующих медико-педагогических способностей у студентов медицинского университета зависит не только от соответствующей медико-педагогической деятельности и не только от природных предпосылок, но и от особенностей личности будущего врача (его направленности, самооценки и т.д.).

Совершенствуя медико-педагогическую деятельность по профессионально-этической подготовке разнопрофильных специалистов медицинского университета, мы стремились найти причинность педагогических явлений, рассматривая их с позиции диалектики.

Культурообразующие основы профессиональной подготовки студентов-медиков должны в наибольшей степени соответствовать культурообразовательным задачам в аспекте развития знаний, умений и навыков в плане гуманистических и культурообразующих функций.

В связи с этим, при построении учебного процесса в медицинском университете, а также в аспекте детального анализа развития у будущих врачей медико-педагогических знаний нами использовался метод монографического изучения отдельных личностей. Такой подход позволит более основательно выявить некоторые культурообразующие процессы.

В результате опытно-экспериментальной работы удалось подготовить ряд преподавателей и врачей к проведению занятий со студентами по медицинской и лечебной педагогике. Такая предварительная работа позволила также внести в перспективный план учебно-образовательной работы на следующие годы проведение занятий с применением курса по лечебной и медицинской педагогике.

В связи с этим, методы исследования были интегрированы в систему культуропознавательных и профессионально-практических заданий на пилотажном, констатирующем и поисково-созидающем этапах.

В ходе исследовательской работы было установлено, что, учитывая сложность интеллектуальной деятельности будущих врачей, нами были отобраны различные методы, которые позволили определить успешность и структуру организации умственных действий, включающих интегрированные характеристики интеллекта вербально-невербального и кинестетического уровней:

1. Методика, характеризующая уровень развития вербально-логических функций на индукцию и дедукцию.

2. Методика, характеризующая уровень невербального интеллекта из серии тестов Д. Векслера (кубики Косса и сложение фигур).

Данные методики дали возможность сопоставить вербально-невербальные характеристики интеллекта с универсальным видом познавательной деятельности будущих врачей в плане медико-педагогических основ, которым является пространственная ориентировка, охватывающая самые различные уровни культуротворческих действий.

Как показало исследование, при выполнении задач, характеризующих вербально-логическое мышление, наибольшую успешность в целом проявили испытуемые хирургической специализации, меньшую -представители стоматологического профиля и психиатрической специализации.

Таким образом, данные, полученные по методике, определяющей уровень организации невербально-мыслительных процессов (по тестам Д. Векслера), показали, что наиболее успешно с этими тестами справились испытуемые стоматологического профиля. Высокий уровень успешности отмечен и в группе испытуемых хирургического профиля. Наименьшая успешность выполнения этих задач отмечена в группе испытуемых психиатрического профиля.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, следует еще раз подчеркнуть необходимость системного целостного рассмотрения проблемы подготовки будущих врачей в интеграции медицинских и педагогических наук.

Основная идея нашего подхода заключалась в утверждении возможности развития профессионально-личностных качеств будущих врачей под влиянием теоретической и практической культурологической деятельности.

С нашей точки зрения, в экспериментальных группах интенсивнее, чем в контрольных, происходило расширение функционального общения студентов-медиков, рост активизации активности, развитие умения планировать и анализировать результаты медико-педагогической профессионально-этической деятельности.

По сравнению с контрольной группой в экспериментальной группе с использованием коллективной организации учебно-практической деятельности отмечено ее оптимизирующее влияние на формирование культуротворческой направленности, духовно-нравственной зрелости, что оптимизирует интерес к медико-педагогическим знаниям, побуждает к творчеству, повышает эффективность сотрудничества.

Таким образом, коллективная организация учебно-практической деятельности может служить средством формирования системно-ценностных ориентации будущих врачей в плане медико-педагогических знаний и инструментом культурообразовательного процесса в медицинском университете, а также в работе с семьей больного и персоналом лечебного заведения.