Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Мелихеда Янина Ивановна

Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения
<
Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения
>




Мелихеда Янина Ивановна. Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:00-13/389-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки личностно- ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур 12

1.1. Непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема 12

1.2. Подготовительные курсы и отделения, их роль и место в системе непрерывного образования 27

1.3. Личностно-ориентированные технологии обучения 39

1.4. Анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе 50

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа 59

2.1. Задачи и условия эксперимента 59

2.2. Разработка новой технологии обучения, соответствующей особенностям контингента студентов... 67

2.3. Результаты экспериментальной проверки технологии : 79

2.4. Рекомендации по применению новых технологий обучения в системе подготовки абитуриентов на подготовительном отделении 111

Заключение 116

Литература 118

Приложения 127

Введение к работе

Радикальные экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, влияют на характер социальных отношений в обществе, обусловливают изменения ценностных ориентации. Переоценка ценностей и попытка по-новому взглянуть на мир и место человека в нем отразились на философском осмыслении того, что происходит с образованием в его отношении к обществу, культуре, человеку. Очевидностью является необходимость пересмотра многих установившихся представлений социально-педагогического мышления и выработки такого методологического подхода, который бы отвечал современному развитию общества.

Особенностью современного этапа развития общества является усиленное внимание к человеку, связанное с возрастанием роли личности, ее самосознания и свободы в общественных процессах. Происходящие в общественной жизни перемены ставят человека в такие условия, когда он сам выбирает свои жизненные ориентиры, определяет свое отношение к происходящему, становится творцом собственной жизни.

В таких условиях необходимо развивать активность личности, способность оценивать свою деятельность на основе рефлексии, формировать ответственность за результаты своего труда.

Проблеме личности, ее сущности и роли посвящены исследования многих ученых в области философии и психологии (Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Л.И.Божович, Л.Н.Буева, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), особое внимание исследователи уделяют активности как ведущему свойству личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,

А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.), проблеме активизации и активности личности в учебном процессе посвящены работы таких ученых, как С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, Т.А.Шамова, П.Г.Щедровицкий, Г.И.Щукина и другие.

Исследования психологии личности, ее активности в учебном процессе определили интерес к личностно-ориентированным технологиям обучения, проблеме посвящены работы В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Д.А. Белухина, М.В. Кларина, Е.В. Бондаревской, Б.М. Неменского, Л.Г. Семушиной. За немногим исключением названные исследования ориентированы на применение личностно-ориентированных технологий в начальной и средней школе.

Между тем, на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированных технологий обучения в системе профессионального образования, и более того, в целостной системе непрерывного образования.

Среди прогрессивных идей человечества XX века идея непрерывного образования - постоянного творческого обновления, развития и совершенствования каждого человека на протяжении всей жизни, заняла существенное место.

Динамика современной цивилизации, наращивание ее культурного слоя, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагает замену формулы "образование на всю жизнь" формулой "образование через всю жизнь".

Значительным шагом вперед в разработке концепции непрерывного образования стал подход с точки зрения функций, которые должны быть реализованы непрерывным образованием (А.П. Владиславлев, Б.Г. Гер- шунский, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и другие).

Одной из важнейших проблем реализации непрерывного образования является формирование адекватных организационных структур, в наибольшей степени удовлетворяющих развивающиеся потребности личности и общества.

Подготовительные отделения - специфическая часть системы непрерывного образования, ориентированная на коррекцию достигнутого уровня образования, связующее звено между двумя уровнями образования.

Обучение в колледже, вузе требует определенной подготовленности; правила приема одинаковы для всех. Возникает противоречие между стремлением человека к получению нового образования и готовностью к этому получению, что обусловлено разными причинами, в частности субъектным опытом (где учился, по каким программам, когда учился - длительность перерыва, как относился к учению).

Возникает проблема: как организовать эффективный педагогический процесс на подготовительном отделении с учетом уровня (степени, каче ства) подготовленности слушателей. Разработка личностно- ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении связана с поиском путей совершенствования качества подготовки и осно вывается на личностном подходе, предполагающем рассмотрение учебно го процесса как системы, имеющей определенный состав и структуру, об ладающей как внутренними взаимосвязями между элементами системы, так и внешними - с другими системами.

Исходя из поставленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: разработка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях учебного процесса на подготовительном отделении колледжа или вуза.

6 Объект исследования: личностно-ориентированное обучение в системе профессионального образования.

Предмет исследования: личностно-ориентированные содержание и технология обучения в условиях подготовительного отделения колледжа.

Гипотеза исследования: обучение на подготовительном отделении колледжа или вуза будет более эффективным, если оно будет осуществляться на основе применения личностно-ориентированного обучения, предполагающего формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта обучающегося.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1.Определить сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, выявить условия, способствующие успешной подготовке к поступлению на следующую ступень образования и успешному обучению на ней;

Разработать функциональную модель личностно-ориентированного обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, предусматривающую учет субъектного опыта при формировании содержания подготовки и выборе технологии обучения;

Экспериментально проверить эффективность этой модели на примере изучения курса математики на подготовительном отделении среднего специального учебного заведения;

4. Разработать методические рекомендации по организации личностно-ориентированного обучения на подготовительных отде лениях средних специальных учебных заведений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, социальным, психологическим, педагогическим проблемам; анализ учебно-методической и нормативной документации; изучение опыта работы подготовительных курсов, отделений и факультетов; интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, включающий разработку модели и ее проверку при создании учебно-программной документации и при организации учебного процесса.

Методологическую основу исследования составляют философские и психологические положения о личности и деятельности; о развитии и формировании активности личности; современные подходы к личностно-ориентированному обучению.

Научная новизна: выявлена сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном факультете; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель технологии лично-стно-ориентированного обучения, основывающаяся на учете субъектного опыта, предполагающая индивидуализированное формирование содержания, подготовки и усиление фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в результате разработана и экспериментально проверена методика личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, предусматривающая личностно-ориентированное формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта; разработаны методические рекомендации по применению личностно-ориентированной технологии в учебном процессе подготовительного отделения.

База исследования: Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации. Экспериментом было охвачено 650 слушателей подготовительного отделения.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994-1995 г.г.) - разработка научной концепции исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогического процесса и методики преподавания математики в колледже.

Второй этап (1995-1996 г.г.) - разработка методов и приемов, направленных на формирование индивидуального подхода к содержанию обучения с учетом субъектного опыта в условиях подготовительного отделения; на ориентацию содержания подготовки не только на сдачу, вступительных экзаменов, но и на последующее овладение содержанием профессионального обучения; на побуждение студентов к самооценке знаний и умений и на осознанное отношение к ликвидации пробелов в школьных знаниях.

Третий этап (1997-1999 г.г.) - разработка модели личностно-ориентированной технологии обучения и ее экспериментальная проверка в условиях подготовительного отделения, анализ и оценка эффективности разработанной технологии на основе бесед, анкет, тестов, вопросников, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение; разработка рекомендаций по применению личностно-ориентированной технологии обучения в системе обучения слушателей на подготовительном отделении.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях дифференциации образования в старших клас- сах общеобразовательной школы определенную роль играют промежуточные звенья в системе дополнительного образования,

поступающих, обеспечение і^овностйій Ыучщшо^'щ$е на рзв-ных основах.

Реализация целей выравнивания на подготовительном отде-лении возможна лишь при осуществлении личностно-ориентированной технологии обучения, которая предполагает: выявление субъектного опыта, организацию индивидуализированной учебной деятельности.

Разработанная модель личностно-ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении включает в себя следующие этапы: выявление субъектного опыта (интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы; способности к рефлексии); формирование индивидуализированного содержания (анализ и учет затруднений, ошибок, пробелов слушателя; разработка индивидуальных учебных планов; формирование групп); организация личностно-ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы (система индивидуальных задач; организация самоконтроля как способа корректирования содержания и технологии обучения).

4. При формировании содержания обучения в системе дополни тельной подготовки целесообразна ориентация на будущее со держание профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей естественнонаучных дисциплин Егорьевского авиационного технического колледжа . Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на второй международной научно-технической конференции по проблемам авиаци- онной и космической техники в Егорьевском авиационном техническом колледже (июнь 1997 г.); на второй международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Сочи, октябрь 1998 г.); на научно-практическом семинаре по проблемам довузовской подготовки (Сочи, март 1999 г.); на третьей международной научно-технической конференции по проблемам авиационной и космической техники ( Егорьевск, июнь 1999 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформирована гипотеза, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "Теоретические основы разработки личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур" рассмотрено непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема, место и роль подготовительных отделений в структуре диверсифицированного образования, современное понимание, содержания и роли технологии обучения, ориентированной на субъектный опыт обучающихся и развитие его познавательной активности, дан анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе.

Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка лично-стно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа" показан процесс разработки и реализации лично-стно-ориентированной технологии, его исходные теоретические положения; проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сделаны

11 теоретические выводы; разработаны методические рекомендации для преподавателей подготовительных отделений.

В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.

Непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема

Среди прогрессивных идей конца XX века все более заметное место занимают идеи непрерывного образования. Их философская и общечеловеческая значимость без сомнения исключительно велика. Их главный смысл - обеспечение каждому человеку постоянного творческого обновления, развития и совершенствования на протяжении всей жизни /28;33;36;38;45;68;70;86;87;88;89;103;104;132/. А это, в конечном счете, предполагает процветание всего общества. Вот почему десятки стран мира сегодня активно ищут свою модель непрерывного образования.

Собственно, сама идея обучения в течение всей человеческой жизни не является чем-то принципиально новым. Она встречается еще у древних ученых Индии и Китая, у выдающегося педагога Я.Коменского.

Наряду с традиционными образовательными учреждениями (школы, гимназии, училища, институты) во второй половине девятнадцатого века в России стали возникать различные формы дополнительного образования. Одним из первых учебных заведений этого типа стали воскресные школы, история которых начинается с 1859 года. Параллельно с воскресными вечерними школами развивались и другие виды и формы просветительской деятельности, совокупность которых с середины девяностых годов получила наименование внешкольного образования. В конце XIX - начале XX века внешкольное образование быстро прогрессировало. Появились ученые-педагоги, специально занимающиеся проблемами внешкольного образования, были разработаны некоторые теоретические принципы, не утратившие своего значения и в наши дни. Трудами таких специалистов, как А.К.Гермониус, Е.Н.Медынский, С.О.Серополко, К.Д.Ушинский, В.И.Чернолусский и другие, были сформулированы принципы общественности и самостоятельности, крайне необходимые в то время для защиты внешкольного образования от грубых вмешательств со стороны государства, общедоступности обучения /28/.

«Таким образом, передовая русская педагогическая мысль еще в царской России вплотную подошла к идее непрерывного образования самых широких кругов населения, но осуществление этой идеи стало возможным только в совершенно других социально-экономических и политических условиях» /28,27/.

Поиска модели непрерывного образования требует сама социальная перестройка, которая в свою очередь невозможна без хорошо отлаженной, надежно действующей, учитывающей все общественные запросы системы непрерывного образования, их взаимосвязь становится все более очевидной. Ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса оказывает революционизирующее воздействие на все стороны материального и духовного производства, систему общественных отношений, на самого человека. Динамизм развития общества выступает реальной первопричиной необходимости и безотлагательности перестройки образования. В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство структуры и содержания образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором однажды полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его профессиональной деятельности. В условиях научно-технической революции темпы обновления техники и технологии, формы организации труда стали превосходить темпы смены поколений людей. Возникла невиданная прежде подвижность, изменчивость общественного производства, требующего постоянного изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности. Осложнилось или сделалось практически невозможным эффективное исполнение своих обязанностей представителями целого ряда категории работников - от рабочих до руководителей. В условиях «конечного» образования обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, возник дефицит политических, экономических, правовых, технических, социально-психологических, экологических знаний, усилилось отчуждение человека от труда, природы, общества, человека. Сложившаяся система образования углубляет также социальные противоречия. Профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, неумение вести политический диалог, социальная безответственность, экономическая и экологическая неграмотность, игнорирование опыта отечественной и мировой истории и культуры затрудняют выбор жизненной позиции для многих членов общества.

Произошло отставание образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости. Сформировалось и все более углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний, умений и ориентацией и ограниченными в любых «конечных» образовательных системах условиями для владения ими. Возможности традиционной образовательной системы оказались практически исчерпанными /68/.

Потребность в постоянном обновлении знаний, поддержании на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции обусловило появление различных видов неформального, продолженного, параллельного образования, инициативных его форм, самообразования, призванных в определенной мере компенсировать недостатки сложившейся системы /68/.

Создались объективные предпосылки перехода к непрерывному образованию, получившие свое воплощение, прежде всего в создании системы повышения квалификации рабочих и специалистов, переподготовки кадров, различных формах дополнительного образования.

Компенсаторное образование не привело к появлению целостности образовательной системы. Простое дополнение существующих звеньев новыми, без качественного изменения содержания и форм их работы, не внесло в существующую практику образования свойства непрерывности, не разрешило возникших противоречий, привело к перегрузке учащихся.

В концепции непрерывного образования, разработанной в конце 80-х годов, подчеркивалась необходимость переосмысления целевых функций образования как системы, задач ее отдельных ступеней и звеньев, пересмотра традиционного представления о социальной сущности образования, его взаимосвязи с другими видами и формами общественной практики, места и роли образования как социального института в жизни человека и общества /68/.

А.П.Владиславлев характеризует ряд принципов, отражающих сущностную сторону непрерывного образования: принцип целенаправленности в обучении и воспитании; принцип индивидуальности обучения; принцип непрерывности обучения; принцип системности /28/.

Подготовительные курсы и отделения, их роль и место в системе непрерывного образования

Подготовительные курсы и отделения - специфическая часть системы непрерывного образования, ориентированная на коррекцию достигнутого уровня образования, связующее звено между двумя уровнями образования.

Система подготовительных отделений получила широкое развитие в конце 60-х - начале 70-х годов, когда в СССР было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 года № 681, где говорилось о необходимости создания условий для поступления в вузы рабочей и сельской молодежи /108/.

Постановлением предусматривалось при организации подготовительных отделений проведение учебных занятий по дневной, вечерней и заочной формах обучения; продолжительность обучения 8 - 10 месяцев в зависимости от формы обучения; создание по согласованию с отраслевыми министерствами и ведомствами учебных групп подготовительных отделений на базе крупных промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, совхозов и колхозов.

На подготовительные отделения принимались лица с законченным средним образованием из числа передовых рабочих, колхозников и демобилизованных из рядов Вооруженных Сил СССР при наличии стажа практической работы не менее одного года. Лица, окончившие подготовительное отделение и успешно выдержавшие выпускные экзамены, зачислялись на первый курс высших учебных заведений без сдачи вступительных экзаменов/108/.

Таким образом, обеспечивалось более широкое привлечение в вузы хорошо подготовленной молодежи из числа рабочих и крестьян. Зачисление на подготовительное отделение проводилось по итогам собеседования приказом ректора вуза. Собеседование проводилось с целью выяснения подготовленности слушателей к обучению на подготовительном отделении, а также для выявления наиболее слабых знаний по отдельным разделам дисциплин средней школы с тем, чтобы в процессе занятий на подготовительном отделении этим разделам уделить больше внимания /53/.

Занятия на подготовительном отделении проводились в основном по дисциплинам, по которым предусмотрена сдача вступительных экзаменов при приеме в данное высшее учебное заведение, в соответствии с типовым учебным планом и программами, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Учебный план составлялся с расчетом обеспечения высокого уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, обучающейся на подготовительных отделениях, в этих целях на общеобразовательные дисциплины отводилась большая часть учебного времени. Для подготовки поступающих на различные по своим научным основам специальности вузов учебный план подготовительного отделения разрабатывался по группам специальностей в зависимости от перечня дисциплин, по которым в соответствии с Правилами приема в вузы проводились вступительные экзамены. Учебные планы предусматривали также занятия по общественным наукам и физическому воспитанию. На подготовительных отделениях рекомендовалось применять наиболее активные методы преподавания. Наряду с практическими, семинарскими и лабораторными занятиями по отдельным темам практиковалось чтение лекций. В процессе занятий предполагалась организация четкой системы контроля результатов учебной деятельности путем проведения семинаров, выполнения контрольных работ, заданий и других форм текущего учета /54/.

При планировании и организации учебного процесса и воспитательной работы со слушателями вузы рассматривали подготовительные отделения как одно из своих структурных подразделений.

Слушателей подготовительных отделений, успешно выдержавших выпускные экзамены, зачисляли в число студентов с момента окончания ими подготовительного отделения /53 /.

Уже в 1971 году Министерство высшего и среднего -специального образования СССР отмечает, что при высших учебных заведениях, средних общеобразовательных школах, учреждениях, промышленных предприятиях, стройках, совхозах и колхозах организована широкая сеть курсов по подготовке молодежи к поступлению в вузы /55/.

В письме Министерства указывалось, что большинство высших учебных заведений систематически проводит работу по совершенствованию качества подготовки слушателей курсов, обеспечивает преподавание на них на современном учебно-методическом уровне, широко используя в учебном процессе технические средства обучения (кино, диафильмы, диапозитивы, обучающие и контролирующие машины и др.) К работе на кур зо сах привлекаются высококвалифицированные преподаватели. Курсы обеспечиваются разнообразными методическими материалами, осуществляющими единую направленность учебного процесса в свете специфических требований конкретного вуза.

В качестве положительного момента в работе курсов отмечалась организация учебных занятий со слушателями с дифференцированными сроками обучения /55/.

В целях повышения уровня общеобразовательной подготовки проступающих в высшие учебные заведения Министерство высшего и среднего специального образования предлагало: практиковать организацию курсов с различными формами и дифференцированными сроками обучения; при определении контингента приема слушателей предусматривать полное удовлетворение потребностей желающих обучаться на курсах, а также выделение для них необходимого аудиторного фонда; обязать соответствующие кафедры вузов систематически оказывать помощь в работе курсов, обеспечив преподавание на высоком учебно-методическом уровне; шире привлекать к работе на курсах высококвалифицированных преподавателей вузов и учителей школ, а также лучших студентов старших курсов соответствующих специальностей.

Задачи и условия эксперимента

Исходя из теоретического анализа сущности и значимости личност-но-ориентированных технологий обучения, а также анализа практики работы подготовительных отделений, мы пришли к выводу о необходимости экспериментальной проверки возможностей использования в учебном процессе подготовительного отделения колледжа такой технологии обучения, которая была бы направлена на самораскрытие и проявление индивидуальных особенностей учащихся, самостоятельности, позволила бы проявить им активность, побуждала бы к ней, т.е. способствовала бы развитию активной личности.

Проблемы, относящиеся к вопросам технологии образования (обучения) можно разделить на две основные группы:

1) оптимизация содержания и объема образования;

2) совершенствование форм, методов и средств образовательного процесса.

В сжатые сроки образовательного процесса на подготовительном отделении необходимо сформировать научно-обоснованный и логически-последовательный процесс обучения. Недостаток объема часов, отводимый на дисциплину планом, может быть скомпенсирован изданием специальных учебных пособий и переносом части материала дисциплины на самостоятельную работу. На сегодняшний день обучение на подготовитель 60

ном отделении носит характер сообщения всем слушателям одинаковых знаний, ориентированных на вступительные экзамены.

Совершенствование работы на подготовительном отделении требует: индивидуального подхода к формированию содержания обучения с учетом субъектного опыта; ориентации по содержанию не только на вступительные экзамены, но и на последующее содержание профессионального обучения; побуждение слушателей к самооценке знаний и умений и осознанному отношению к ликвидации пробелов.

Намеченные изменения требуют экспериментальной проверки.

Экспериментальная работа была направлена:

1. на разработку личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, предусматривающей учет субъектного опыта при формировании содержания подготовки.

2. на выявление изменений в качестве знаний, умений и как следствие изменение активности личности в связи с использованием разработанной технологии в учебном процессе подготовительного отделения.

При постановке задачи эксперимента мы исходили из следующих теоретических положений:

1. Непрерывное образование - постоянное удовлетворение развивающихся потребностей личности и общества в образовании, представляли каждому возможности реализации собственной системы образования. Развитие личности, как субъекта активной социальной деятельности и общения, на всем протяжении ее жизни является центральной категорией концепции непрерывного образования. 2. Личность - это индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения и деятельности, своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений. Личность проявляет себя в деятельности, которая является специфическим способом человеческого бытия, активного отношения человека к миру, направленного на его целесообразное изменение и преобразование, осуществляется сознательно и охватывает разные формы человеческой активности. Активность - всеобщая форма существования человека и условие реализации его как личности, субъекта деятельности, она детерминирована изнутри, а реализуется во вне, в поведении. Активность - это самоорганизация, саморегуляция, формирование личности как субъекта деятельности; она носит сознательный и избирательный характер, личность способная к целеполаганию.

3. Гибкая система непрерывного образования обеспечивается способностью к быстрому перестраиванию в соответствии с изменяющимися потребностями производства и общества, с одной стороны, и людей - с другой. Гибкость рассматривается как ведущий принцип разработки содержания образования и обучения в средних специальных учебных заведениях, он определяется как обеспечение "быстрого (оперативного) приспособления (пер е-страивания, адаптации) содержания образования и обучения с личными запросами и интересами учащихся". Создание гибких образовательных структур является средством преодоления противоречия между живым, развивающимся содержанием духовной и материальной культурой, содержанием образования и давно сложившимися неизменными формами, с помощью которых оно наследуется индивидами. Способ реализации содержания обучения, предусмотренный учебными программами представляет собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

4. Диверсификация - средство гармонизации возникших противоречий в образовании. Под диверсификацией образования понимаем такое многообразие организационных форм и содержаний образования, которое позволяет человеку самостоятельно, на основе свободного выбора, формировать свою образовательную

траекторию.

Подготовительное отделение - специфическая часть системы непрерывного образования, ориентированная на коррекцию достигнутого уровня образования, связующее звено между двумя уровнями образования.

5. Для раскрытия потенциала личности, данного ему от природы, обучаемому нужна-помощь, предоставление соответствующих условий. К таким условиям могут быть отнесены технологии лично стно-ориентированного обучения, направленные на постоянное обогащение опытом творчества и формирования механизма само организации и самореализации каждого слушателя подготовительного отделения. Технологию мы понимаем как способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.