Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Илюхина, Мария Юрьевна

Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования
<
Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования
>



Илюхина, Мария Юрьевна. Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Илюхина Мария Юрьевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностно-ориентированное физическое воспитание в вузе как педагогическая проблема 13

1.1. Современный концептуальный подход к личностно- ориентированному процессу физического воспитания в вузе 13

1.1.1 Вузовская концепция физического воспитания студентов... 30

1.1.2 Принципы личностно-ориентированного отбора технологий физического воспитания 31

1.1.3 Педагогические условие эффективного внедрения личностно-ориентированного технологий физического воспитания 32

1.2. Блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза как фактор качественного построения учебной дисциплины «Физическое воспитание» 33

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза 74

2.1. Констатирующий этап эксперимента 74

2.2. Формирующий этап эксперимента 78

2.3. Контрольный этап эксперимента 95

Выводы по второй главе 98

Заключение 106

Методические рекомендации по внедрению результатов исследования.. 112

Список литературы 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается повышенное внимание государства и общества к вопросам физического и нравственного здоровья молодого поколения, приобщение его к здоровому образу жизни. По данным Министерства здравоохранения и социального развития анализ состояния здоровья детей, подростков и молодежи свидетельствует о его ухудшении. Одной из серьезных проблем продолжает оставаться высокая распространенность среди молодежи токсикомания и алкоголизма. Особенно тревожит повышение уровня алкогольных психозов у молодежи. Среди обучающейся молодежи 2/3 имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. Показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 60-70 годов [Абульханова-Славская К.А., Алексеев Н. А., Апанасенко Г.А.].

В связи с этим остаются актуальными проблемы, определяющие необходимость существенного повышения роли физической культуры в образовательных учреждениях России. С этой целью правительством России были разработаны и приняты к исполнению: Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», решение комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения «О состоянии и перспективах развития системы физического воспитания и спорта в образовательных учреждениях». Эти документы явились стержневыми для оптимизации эффективности обязательного физического воспитания молодого поколения. В этих документах указывается обязательное использование эффективных технологий оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки, а также необходимость возможности выбора обучающимися видов двигательной активности, ее организационных форм, объемов и доступного уровня планируемой результативности. Особо отмечена необходимость изменения подхода к физическому воспитанию и развитию спорта в образовательных учреждениях. Акцентировано внимание на активизации разработок и внедрении инновационных спортивных технологий в практику физического воспитания молодежи.

В этом случаи научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании молодежи состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на освоение нравственных, мобилизационных, коммуникативных ценностей физической культуры [Анисимов О.С., Антипов А.В., Белухин Д.А., Гинецинский В.И., Шибутани Т.]. Поэтому назрела необходимость, чтобы коренным образом изменить подход к физическому воспитанию и развитию спорта в образовательных учреждениях России. Речь идет о разработке и внедрении инновационных технологий в практику физического воспитания вузов [Баррон Ф., Выготский Л.С., Гинзбург М. Р., Ермаков В.А., Щедровицкий П.Г.]. На первый план выходит проблема содержания и организации занятий, которые должны строиться с учетом интересов и подготовленности обучающихся. Так как период обучения молодежи в высшем учебном заведении является в значительной степени решающим для формирования личностных качеств, а также способности реализовать индивидуальный психофизический и интеллектуальный потенциал, определить свое место в жизни, выбрать направление деятельности в профессии и тем самым создать предпосылки для дальнейшей личностной реализации. Поиск инновационных путей в решении данной задачи предопределяет приоритетность личностно-ориентированных технологий образовательного процесса, способных охватывать все предметы вуза, в том числе и предмет «физическое воспитание».

Однако современное физическое воспитание в учреждениях высшего профессионального образования не достаточно влияет на практику гуманистического воспитания, а также не всегда является платформой самоопределения всесторонне развитой личности и, к большому сожалению, практически не влияет на формирование физических кондиций студентов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования вытекает из реальных процессов формирования физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования, из необходимости его переосмысления, переориентации и последующей перестройки. Вместе с тем специфика личностно-ориентированного обучения в рамках физического воспитания в вузе практически отсутствует.

Тем самым обозначается противоречие между объективной потребностью государства и общества в разработке и реализации эффективных концепций личностно-ориентированного физического воспитания студенческой молодежи и реальным недостатком педагогических технологий их адаптации и внедрения в реальный педагогический процесс вуза.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования – поиск и внедрение эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий с целью реализации концепции обновленного физического воспитания студентов вуза.

Необходимость разрешения указанного противоречия предопределила актуальность проблемы исследования и позволила сформулировать тему диссертации: «Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования».

Объект исследования: процесс физического воспитания в учреждениях высшего образования.

В связи с интеграцией образовательного процесса высших учебных заведений России в общеевропейское образовательное пространство в контексте Болонского процесса задачу физического воспитания на перспективу можно формулировать следующим образом – активно вовлекать в решение проблем развития личности самих студентов. Решению данной задачи активно способствует блочно-модульная технология личностно-ориентированного обучения, позволяющая студенту с помощью преподавателя выбрать индивидуальный маршрут физического воспитания.

Предмет исследования: блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза.

Цель работы: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульной технологии физического воспитания студентов в условиях эффективной реализации концепции личностно-ориентированного высшего образования.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания в учреждениях высшего образования будет наиболее качественным если:

- будет разработана и адаптирована вузовская концепция личностно-ориентированного физического воспитания студентов;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульная технология личностно-ориентированного обучения учебной дисциплине «Физическое воспитание»;

- созданы и реализованы необходимые педагогические условия успешного осуществления личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию в вузе

- разработаны и экспериментально проверены критерии и показатели результативности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза, сформулированы методические рекомендации по ее тиражированию.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и практического опыта в определении и реализации концепции личностно-ориентированного высшего профессионального образования разработать и проверить вузовскую концепцию личностно-ориентированного физического воспитания студентов;

2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульную технологию личностно-ориентированного обучения учебной дисциплины «Физическое воспитание»;

3. Создать и реализовать необходимые педагогические условия успешного осуществления личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить критериально-оценочную базу результативности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза;

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- концептуальные исследования личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, М.Е.Кузнецов, В.В. Серикова, И. С. Якиманская и др.);

- основные положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин и др);

- концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева);

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (Н.А.Алексеев, В.В. Сериков, В.Г. Шилько).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования физической культуры студентов); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009-2013 г.г.

Первый этап (2009-2010 г.г.) – Осуществлен проблемно-методологический анализ научных трудов и практик в области педагогического, психологического и социального аспекта физического воспитания студентов вуза. Изучен опыт работы в организации личностно-ориентированного построения образования по физическому воспитанию Определено проблемное поле исследования и его понятийный аппарат. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, методические процедуры. Обосновывалась исследовательская адаптированная к конкретным педагогическим условиям концепция личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе. Проведены беседы, интервьюирование и анкетный опрос специалистов физического воспитания в области профессионального образования в количестве более 100 специалистов. Обосновывалась целесообразность разработки блочно-модульной технологии личностно-ориентированного построения учебного курса «Физическое воспитание» в вузе.

Второй этап (2010-2012 г.г.) – Организация и осуществление экспериментальной части исследования на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ). Реализация адаптированной концепции личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе. Апробация блочно-модульной технологии личностно-ориентированного построения на базе УМК учебной дисциплины «Физическое воспитание» в вузе. Отрабатывались необходимые условия эффективного физического воспитания в рамках данной технологии.

Третий этап (2012-2013 г.г.) – Анализ и обобщение экспериментальных теоретических данных и практических результатов исследования. Оформление диссертации практических рекомендаций по использованию ее результатов.

Базой экспериментальной части исследования стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ). Всего в эксперименте приняли участие около 200 студентов факультета мировой экономики и мировой политики.

Научная новизна исследования:

- обоснован и адаптирован в условиях учебно-воспитательного процесса вуза концептуальный подход к проблеме личностно-ориентированного высшего профессионального образования;

- научно обоснована и разработана блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе, которая включает: блочно-модульную совместную деятельность преподавателя и студента в освоении учебной дисциплины «Физическое воспитание»; дифференцированное содержание предмета «Физическое воспитание» и методы его интеграции в процессе обучения; организацию и содержание учебного практикума; методику и содержание индивидуально-кондиционного тестирования студентов, как средство активизации двигательной деятельности и механизма самопознания; методику «интегрированного учебного занятия», позволяющего активизировать самооопределение и личностные интересы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представление о характере влияния блочно-модульных технологий и методов личностно-ориентированного физического воспитания студентов на качество образования в целом. Представлен теоретический вариант содержания личностно-ориентированной технологии физкультурно-спортивных занятий, которую можно использовать для приобщения молодежи к ценностям физической культуры, воспитания осознанной необходимости и потребности участия в физкультурно-спортивной деятельности. Исследование значительно углубляет современные знания о методологии построения физического воспитания в образовательной сфере. Представленные концептуальные основы самоопределения в рамках физического воспитания высшего образовательного учреждения вносят вклад в теорию и методику педагогической технологии физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанное содержание личностно-ориентированного построения физического воспитания может эффективно использоваться в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в общеобразовательных школах. Результаты исследования можно использовать при составлении лекционных курсов для студентов педагогических вузов, а так же на курсах повышения квалификации специалистов в области физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов, логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со студентами факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) при освоении учебной дисциплины «Физическое воспитание»; представлены в виде выступлений и докладов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях на базе РГУФКСиТ, (2011 г., 2012 г.), форумах «Молодые ученые (2011 г., 2012 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованны и Здоровы (2012 г.).

Личный вклад соискателя заключается в развитии концептуального подхода к проблеме личностно-ориентированного высшего образования, в самостоятельной разработке и внедрении блочно-модульной технологии обучения студентов дисциплине «Физическое воспитание»; в создании оценочного комплекса измерений его результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методик их измерения, а также в выявлении, формировании и развитии определённых личностно-ориентированных компонентов продуктивной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие индивидуальной личности обучающегося обеспечивается совокупностью мотивационных личностно-значимых ценностей и интеллектуальных качеств, основу такого утверждения в обучении физической культуре студента обеспечивает современная гуманистическая педагогика, в методологической основе которой лежит концепция личностно-ориентированного обучения.

Вузовская концепция физического воспитания студентов состоит из научно-пояснительного раздела, принципов положенных в основу личностно-ориентированного подхода, определяющих целевой отбор технологий обучения дисциплине «Физическое воспитание» и необходимых педагогических условий их эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза.

2. Личностно-ориентированный образовательный процесс как комплексно-интегрированная инновация, является более эффективным, чем традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузе – направленный механизм личного роста студентов, который, опираясь на его природные способности и связанные с ними склонности, интересы, ценностные ориентиры, позволяет раскрыть в образовательной деятельности природный потенциал познания и достичь в продуктивной деятельности самореализации. Личностному самоопределению и самореализации студентов вуза будет способствовать специально организованный процесс физического воспитания, базирующийся на блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания, состоящей из пяти блоков по направленности подготовки: теоретическая, методическая, практическая, учебный практикум, самостоятельная работа.

3. Использование блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе способствует более качественному формированию таких количественных характеристик как: потребности студентов к двигательной активности; оптимизации уровня здоровья; повышению общей и специальной физической подготовленности; значительно содействует их психофизическому и интеллектуальному развитию, а так же осознанной самозначимости. Которые количественно выступают виде деятельностного и мотивационного критериев их показателей и уровней.

4. Процесс личностно-ориентированного обучения не стихийный, а управляемый, регулируемый, результативность и успешность которого определяют необходимые педагогические условия: идеологическое и методологическое осознание преподавателем физического воспитания концепции личностно-ориентированной концепции высшего профессионального образования; сформированная профессиональная компетентность педагога в предметной области преподавания учебной дисциплины «Физическое воспитание», достаточная обеспеченность учебно-воспитательного процесса методическими и материально-техническими ресурсами; устойчивая мотивация студентов к самопознанию и самореализации через активное участие в физкультурной деятельности вуза.

Цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, содержит 19 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 142 источника на русском языке и 13 на английском.

Вузовская концепция физического воспитания студентов...

В предложенную концепцию мы включаем принципы личностно-ориентированного отбора технологий физического воспитания студентов вуза [Аршавский И.А., Карпов В.В., Кулыпина Т.И., Леонтьев Д.А., Мункуева А. А.]: - свободосообразности образования: создание условий для творчества; - поддержки: превентивная и оперативная помощь в решении индивидуальных образовательных проблем; комплексности: обеспечение личного контекста всех компонентов образовательного процесса. Анализ вариативности суждений различных авторов педагогических технологий позволили нам включить в данную концепцию необходимые педагогические условия их эффективного внедрения в рамках личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательный процесс вуза: - первое условие - идеологическое и методологическое осознание преподавателем физического воспитания личностно-ориентированной концепции высшего профессионального образования; - второе условие - сформированная профессиональная компетентность педагога в предметной области преподавания учебной дисциплины «Физическое воспитание»; третье условие достаточная обеспеченность учебно воспитательного процесса методическими и материально-техническими ресурсами; - четвертое условие - устойчивая мотивация студентов к самопознанию и самореализации через активное участие в физкультурной деятельности вуза.

Таким образом, реализация данной концепции представляет каждому студенту, опираясь на его природные способности и связанные с ними склонности, интересы, ценностные ориентации, возможность через продуктивную деятельность реализовать себя, раскрыть свой природный потенциал в познании, в учебной деятельности и учебном поведении и в соответствии с ценностями и интересами общества. Лично-ориентированный образовательный процесс в данной концепции рассматривается как социокультурный механизм личностного роста участников образовательного процесса в вузе.

Личностному самоопределению и самореализации студентов вуза будет способствовать специально организованный процесс физического воспитания, базирующийся на блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания, состоящей из шести блоков по направленности подготовки: теоретическая, методическая, практическая, интегральная, учебный практикум, самостоятельная работа определить блочно-модульную технологию личностно-ориентированного обучения, которая как наиболее рациональная и результативная, позволяет студенту с помощью преподавателя выбрать индивидуальный маршрут физического воспитания.

Процесс личностно-ориентированного образования предполагает специальное конструирование учебного материала, дидактические материалы личностно-ориентированного типа, т.е. материалы, реализующие субъектность в обучении. Формируя содержание занятий необходимо принимать во внимание индивидуально-типологические характеристики студентов, психосоматические возможности, их интеллектуальное развитие. Так специалисты [17, 22, 27] утверждают, что наиболее оптимальны педагогические технологии, направленные на личностную модель обучения, на самоопределение, самореализацию. Систематизирующим фактором для них выступает целостность обучающегося [8, 43]. Щедровицкий П.Г. [67, 79, 136, 137] утверждает, что технология построения образовательного процесса должна нести эмоционально-личностную окраску, для чего необходимо создание личностно значимых «ярких пятен» (состояние успеха). Современные образовательные технологии должны строиться на признании обучающегося главным действующим лицом образовательного процесса [25, 75, 94, 95, 145]. Разработанная Шилько В.Г. [135] методология личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности в вузе построена на применении в процессе физического воспитания спортивно-видовых и оздоровительных технологий, которые способствуют формированию у студентов стремления к двигательной активности, оптимизации уровня здоровья, физической подготовленности. Предлагаемая технология основана на принципах самовоспитания и самосовершенствования студентов и способствует переходу от регламентированного образовательного курса к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Автор доказывает, что целевой направленностью физкультурно-спортивной деятельности в вузе будет являться личностно-ориентированное содержание образовательного процесса. Изучение данных фактов и факторов, повышающих роль физического воспитания в вузе, практического опыта ведущих кафедр физического воспитания страны, мнения специалистов молодежного спорта позволили нам разработать методические основы формирования содержания личностно-ориентированной технологии физического воспитания в вузе [9, 56,61, 130,140].

Суть представленной структуры блочно-модульной технологии физического воспитания в вузе сводится к следующему. Образовательный блок должен включать: специальные знания о влиянии физических упражнений на организм с целью развития и совершенствования человека, а также инструктивно-методические умения для оптимальной организации самостоятельных занятий. Образовательный блок является методической и интеллектуальной основой физкультурного образования. Блок двигательного совершенствования направлен на: развитие физических качеств, совершенствование двигательных способностей, формирование двигательных умений и навыков. Элементы содержания образовательного блока обогащают студентов знаниями механизмов адаптации человека к физической деятельности путем совершенствования физиологических функций, обеспечения оптимальной двигательной активности и являются базовым компонентом физической культуры. Предполагается знания, приобретенные в процессе освоения содержания образовательного блока (теоретические знания и инструкторско-методические умения), использовать в индивидуальной деятельности. Такие занятия носят интегральный характер и выполняют учебную, тренирующую и рекреационно-оздоровительную функции. В своей основе они несут ответственность за формирование личности. Двигательному компоненту в целостной структуре физического воспитания принадлежит главная роль в развитии физических качеств. Усиление образовательной направленности физического воспитания в вузе нацелено на установление оптимального соотношения интеллектуального и двигательного компонентов, которое в настоящее время отсутствует.

Педагогические условие эффективного внедрения личностно-ориентированного технологий физического воспитания

Несмотря на ведущую роль в содержании учебной работы образовательной направленности, в предлагаемом подходе необходимо подчеркнуть её подчиненную роль в решении комплексных задач физического воспитания. Содержание физкультурного образования должно являться компонентом, составляющим культуру современной личности. Образование и интеллектуализация предмета «Физическое воспитания» - это не самоцель. Это мощное средство достижения важной цели - оказание эффективного и целенаправленного воздействия на физическую и умственную природу человека, на совершенствование двигательных и интеллектуальных функций, на самоорганизацию и самоопределение личности, на укрепление здоровья. Условно организацию и содержание физического воспитания в вузе можно разделить на два этапа: 1 этап - подготовительный (1 курс), 2 этап -основной (2 и 3 курсы). На первом этапе занятия теоретического и инструкторско-методического характера должны быть посвящены: - знаниям, направленным на профилактику здоровья; - практическим знаниям коррекции телосложения; - выполнению домашних заданий с учетом интересов студентов; - формированию знаний и умений для оказания первой помощи при травмах; - формированию знаний о культурно-исторических, психолого педагогических, медико-биологических основах физкультурной деятельности; формированию знаний о здоровом образе жизни, о практическом вреде алкоголизма и наркомании; - формированию знаний о здоровом питании; - пониманию закономерностей функционирования организма человека; пониманию способов целесообразного воздействия на совершенствование физиологических механизмов и морфофункционапьных показателей. Практические занятия должны быть посвящены следующим разделам: - выявлению и совершенствованию общих, специальных, индивидуальных физических качеств; - формированию жизненно важных двигательных умений и навыков с интегральным развитием двигательных качеств; формированию практических навыков проведения отдельных комплексов физических упражнений; - формированию навыка самостоятельного выбора средств и методов практической физкультурно-спортивной деятельности; - знакомству с методикой и организацией страховки, помощи, взаимопомощи при выполнении осваиваемых двигательных действий; - изучению правил соревнований в избранном виде спорта.

Основным концептуальным условием образовательного процесса будет являться расширение знаний в области физической культуры и спорта, формирование общей культуры личности и принципов здорового образа жизни. Основным в личностно-ориентированной технологии образования будет являться актуализация направленности на овладение технологиями самообразования, самопознания. Самостоятельная двигательная деятельность предполагает наличие достаточно глубоких теоретических и практических знаний, овладение навыками самовоспитания и физического самосовершенствования, поэтому на основном этапе учебой работы в вузе по физическому воспитанию следует руководствоваться следующими положениями: - процесс обучения формирует знания, методические навыки и практические возможности для изучения студентами своих индивидуальных особенностей, способностей, а также умение изучать динамику показателей физического развития, физической и технической подготовленности; - обучение должно формировать навыки самообразования; - освоение возможностей физического совершенства; - знание правил освоения двигательных действий; - знакомство с принципами целесообразности воздействий на развитие физических качеств; - совершенствование знаний о принципах тренировочных воздействий на функциональное состояние человека; - освоение методики и организации проведения основных форм индивидуальных и групповых форм занятий; формирование классического образца физической культуры: совершенной культуры техники движения, совершенного телосложения и т.п. Специализированная программа самообразования и самосовершенствования должна включать информацию об их практическом использовании в повседневной жизни.

Особое внимание студентов нужно уделять следующему: - формированию индивидуальных мотивов процесса двигательного совершенствования; - конструированию индивидуальных потребностей и интересов в физкультурно-спортивной деятельности; - умению дифференцировать получаемую информацию с целью организации процесса совершенствования; - воспитанию волевых качеств путем создания условий усложнения физических упражнений; - формированию готовности к преодолению искусственно создаваемых трудностей, умению быстро и адекватно ориентироваться в сложной двигательной деятельности; - формированию упорства характера с помощью средств физической культуры; - формированию потребности в получении новых знаний. Возникают реальные условия разработки студентами индивидуальной программы самосовершенствования, самоактуализации. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «физическое воспитание» с 1994 г. является обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла вуза. Интеграция профессионального и гуманитарного циклов обучения -ведущая задача высшего образования в России. Благодаря гуманитарным знаниям развивается интеллект молодого человека, формируется культура личности.

Формирующий этап эксперимента

На формирующем этапе эксперимента, в соответствии с вузовской концепцией физического воспитания внедрялись разработанные каталоги педагогических заданий по каждому виду подготовки для учебных занятий в соответствии с их направленностью. Учебные занятия проводились по следующей направленности: теоретической, методической, практической, учебной практике, интегральной, самостоятельной. Необходимо особо выделить аттестационные занятия.

Педагогические задания дифференцировались в специальные блоки по принципу их преимущественной направленности. Педагогические задания имели конкретные задачи, содержание, перечень средств, организационные особенности.

В предложенном годовом учебном плане 408 часов учебная нагрузка по физическому воспитанию были распределены следующим образом: 1 курс - 140 часов; 2 курс - 136 часов; 3 курс - 132 часа. Интегральная подготовка составляет 46.6%, практическая подготовка - 41.6% с основным учебным материалом. На первом и втором курсе преобладала интегральная подготовка, а на третьем курсе - практическая подготовка. Теоретическая подготовка, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 6, распределялась на первом и втором курсах. На первом курсе на теоретическую подготовку отводилось 8 часов учебного времени, на втором курсе - 4 часа. В таблице 9 представлено распределение содержание компонентов методической подготовки. Данные, представленные в таблице 9, свидетельствуют, что собственно методическая подготовка у студентов 1 и 2 курсов велась планомерно, постоянно и практически в равном объеме. Это позволили формировать четкие навыки, соответствующий изучаемому материалу.

Таблица 9 Учебно-тематический план блока методической подготовки Содержание блоков/ часы Всего 1 курс 2 курс 3 курс Методика изучения физического развития, физической и технической подготовленности. 8 б 4 1. Антропометрические и физиометрические 1 + + 2. Тестирование физической подготовленности 1 + + 3. Тестирование технической подготовленности 1 + + 4. Анализ индивидуальной обученности (индивидуальные сдвиги физической и технической подготовленности) 2 + + 5. Оценка индивидуального уровня физической кондиции 3 + Методика планирования и построение содержания локальных форм учебно-тренировочного процесса. 12 6 4 1. Планирование индивидуальной траектории физической подготовленности 1 + + 2. Выстраивание кондиционного учебно-тренировочного занятия (индивидуального, группового) 1 + + 3. Конструирование упражнений для совершенствования физической кондиции 1 + 4. Подбор подготовительных и подводящих упражнений 2 \ + 5. Программирование индивидуальных тренировочных циклов 2 + + 6. Методика проведения физкультурно-спортивных мероприятий 1 + + 7. Методика построения учебно-тренировочного занятия 2 + + 8. Методика постановки задач при построении индивидуальной тренировки 2 + + Эффект воздействия физических упражнений. 4 2 2 1. Методика самоконтроля 2 + + 2. Определение уровня функциональной подготовленности 2 + + Всего часов: 24 14 10 Методическая подготовка проводилась в рамках групповых занятий, а также путем самостоятельного выполнения заданий, соответствующих индивидуальным интересам студентов и в виде ведения дневника самоконтроля.

Особое внимание отводилось формированию знаний, умений и навыков выстраивания и планирования индивидуальной нагрузки (содержание, объем, интенсивность). Технология анализа индивидуальных приростов физической и технической подготовленности имела первостепенное значение для построения индивидуальной подготовки. Методическая подготовка способствовала формированию навыков контроля индивидуального физического состояния.

Мы уверенно на формирующем этапе эксперимента активно внедряли групповое общение. Методическая подготовка в рамках физического воспитания в вузе при этом способствовала формированию таких умений. В таблице 10 представлен примерный тематический план построения практической подготовки (кол-во час).

Данные таблицы свидетельствуют, что на практическую подготовку на 1 и 2 курсах отводилось около 30% времени, а на 3 курсе - около 50% времени. Внутри практической подготовки на изучение и совершенствование основ техники и тактики отводилось более 60 процентов времени.

Практикум разработки программ, положений, конспектов проводимой практической деятельности на групповых мероприятиях и учебных занятиях. + 4 - положение о соревнованиях, подвижных и спортивных, играх - + + - программы спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий + - конспекты отдельных фрагментов и частей учебного занятия - + + Учебный практикум проходил в рамках интегральной подготовки. В этой связи учебные часы, отводимые на учебную практику, представлены в рамках интегральной подготовки (см. учебно-тематический план интегральной подготовки). Данные, представленные в таблице 11, позволяют заключить, что учебный практикум морфофункциональных измерений и педагогического тестирования применялся на всех курсах обучения. Практикум проведения отдельных частей учебно-тренировочного занятия начинался со второго курса и усложнялся на третьем курсе. Практическое обучение разработке программ, положений, конспектов происходило поэтапно на 2-3 курсах. В таблице 12 представлен учебно-тематический план интегральной подготовки.

Наиболее сложная сопряженность, способствующая совершенствованию знаний, навыков и умений в области физического воспитания, происходила в 4 компоненте (таблица 12). В этой связи компоненту интегральной подготовки «учебная практика - практическая подготовка» на 2 и 3 курсах отводилось наибольшее количество часов - 40 часов. Компонент интегральной подготовки «теоретическая подготовка -методическая подготовка» имеет 80% времени на 1 курсе, так как задает основу фундамента практической подготовки. Компоненты интегральной подготовки «Методическая подготовка - практическая подготовка» и «Методическая подготовка - учебный практикум», способствовали формированию практических навыков, поэтому на 1 курсе им отводится соответственно 22-20 часов, а на втором - по 10 часов.

Контрольный этап эксперимента

В конце педагогического эксперимента (шестой семестр) было проведено заключительное тестирование (табл. 17, 18).

Данные таблиц 17, 18 показали, что физическая подготовленность к концу исследований у студенток экспериментальной группы оказалась значительно выше, чем у студенток контрольной группы. Во всех семи тестах физической подготовленности обнаружены статистически достоверные различия.

Так в беге на 2000 м. - на 3,4%; в прыжках в длину - на 3,9%; в беге на 100 м. результаты экспериментальной группы выше на 2,9%, чем в контрольной; в упражнения «наклон вперед стоя на гимнастической скамейке» - 29,9%; в упражнении для пресса - на 12,2%; в челночном беге 3x10 м. - на 4,3%; в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лежа - на 18,4%; в челночном беге 3x10 м. - на 6,4%.

Показатели функционального состояния студентов экспериментальной группы, по результатам проведенных контрольных упражнений, статистически значимо положительно отличаются от показателей студенток контрольной группы.

В свете разработки блочно-модульной технологии личностно-ориентированного построения образовательного процесса следует обратить внимание на посещаемость студентами учебных занятий (табл. 19).

В заключение следует отметить, что применение личностно-ориентированной технологии в системе физического воспитания в вузе, позволяет повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния студентов, что также способствует эффективному освоению профессиональных навыков в процессе производственной деятельности. Выводы по второй главе

В опытно-экспериментальной проверке эффективности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания участвовали студенты и преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ). Всего в отборе для участия в эксперименте приняли участие около 200 студентов факультета мировой экономики и мировой политики, из которых было сформировано экспериментальная (50 чел.) и контрольная (50 чел.) группы студентов.

Были разработаны критерии и показатели результативности внедрения данной технологии: деятельностный критерий включал показатели результативности выполнения физических и игровых упражнений по программе «Физическое воспитание» - уровни физической подготовленности и функционального состояния испытуемых; мотивационныи определялся активным желанием студентов участвовать в процессе физического воспитания в вузе, а именно процентом посещаемости студентами занятий контрольных и экспериментальных групп.

В результате констатирующего этапа эксперимента студенты второго курса были разделены по индивидуальным показателям на две группы. В первую группу (экспериментальную) были включены студенты, желающие заниматься физической культурой, исходя из личностно-ориентированного построения учебного процесса. Во вторую группу входили студенты, занимающиеся по стандартной учебной программе. Занимающиеся в первой группе выбрали игровые виды спорта (волейбол, баскетбол) и легкую атлетику.

Для экспериментальной методики были разработаны тренировочные занятия студентов, занимающихся игровыми видами спорта. Нагрузка включала в себя интенсивность выполнения упражнения, продолжительность, число повторений, продолжительность интервалов отдыха и характер отдыха.

На формирующем этапе эксперимента для экспериментальной группы (ЭГ) был разработан план с учетом блочно-модульной технологии личностно-ориентированного подхода в преподавании учебной дисциплины «Физическое воспитание», целью которого было изучение влияния разработанной технологии на физическое, функциональное состояние студентов и их отношение к занятиям.

В педагогическом эксперименте нагрузка по физическому воспитанию, состоящая из 408 часов, распределена следующим образом: 1 курс - 140 часов; 2 курс - 136 часов; 3 курс - 132 часа. Интегральная подготовка составляла 46.6%, практическая подготовка - 41.6% с основным учебным материалом. На первом и втором курсе преобладала интегральная подготовка, а на третьем курсе -практическая подготовка (табл. 3). Теоретическая и методическая подготовка предполагалась только на 1 и 2 курсах, при этом на первом курсе на эти виды подготовки отводится на 8 часов больше. Структура и содержание учебной программы по физической культуре базировалась не только на показателях, способствующих формированию основных двигательных качеств, но и, по возможности, на развитии качеств, умений и навыков профессионально-прикладной направленности. Кроме того, программа отражала необходимость активного формирования комплекса качеств и свойств личности студента, связанных с профессиональной деятельностью будущего специалиста. Поэтому на формирующем этапе эксперимента ставилась задача проводить подготовку студентов исходя из профессиональных функций с учетом выбранной ими специальности.

Содержание, организация и планирование образовательного процесса в ходе формирующего этапа эксперимента реализовывались путем использования интегрированного подхода к решению оздоровительных, развивающих, формирующих и воспитательных задач. В ходе эксперимента упор делался на развитее деятельностных и мотивационных показателей участников эксперимента. А именно формировались: - основы знаний по теории и методике физической культуры; - профессионально значимые двигательные качества (сила, быстрота, выносливость, гибкость, скоростно-силовые качества) и координационные способности; - профессионально значимые двигательные умения и навыки; - сознательный интерес и стойкая потребность к занятиям физическими упражнениями; - знания и практические умения организации и методики проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий; - средства и методы самоактуализации, самоопределения личности. При этом соблюдались концептуальные требования личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов. А именно обеспечивалась во время занятий: 1) личностно-ориентированный подход к образовательному процессу по предмету «Физическое воспитание» в высшей школе; 2) дифференцированное построение учебного материала должно учитывать индивидуальные показатели функционального состояния, физического развития, двигательной подготовленности и интереса к различным видам спорта, предлагаемым в программе института; 3) интеграция образовательного процесса путем использования личностно-ориентированной технологии изучения, развития и совершенствования двигательных знаний, умений и навыков.

При этом активно учитывался и проведении внеучебной занятий в ЭГ выбор студентами вида спорта. Ведущее место отводилось и самостоятельным занятиям. Соблюдались при этом специфическими требованиями нашей технологии внутри институтской учебной программы по физическому воспитанию. Постоянно осуществлялся подбор студентов по индивидуальным показателям физического развития, физической подготовленности, индивидуальным интересам и склонностям. Учет индивидуальности студентов на занятиях по физическому воспитанию в вузе предполагал изучение психофизических, врожденных и приобретенных свойств, того, что является индивидуальной особенностью человека, что отличает одного человека от других.