Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Абдулхаиров Абжемиль Закерьянович

Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования
<
Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования
>




Абдулхаиров Абжемиль Закерьянович. Структура и содержание воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:02-13/775-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания нравственно ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования 11

1.1. Теоретический анализ сущности и специфики нравственного воспитания учащихся. 11

1.2. Воспитательная направленность туристско-краеведческой деятельности 55

Глава 2. Содержание и методические приемы воспитания нравственно ориентированной личности средствами туристско- краеведческой деятельности 72

2.1. Формирование содержания воспитания нравственно ориентированной личности в учреждении дополнительного образования 72

2.2. Организация деятельности АОЦДЮТиЭ по воспитанию нравственно ориентированной личности 80

Заключение 116

Список используемой литературы. 119

Приложения 129

Введение к работе

Современное состояние общества определяется состоянием и

направлением процессов экономического, социального, духовного развития.
" Состояние духовой сферы общества диктуется доминирующей нормой общения,

корректируется традициями и культурой, реализуется членами сообщества на протяжении значительного исторического периода. Оценка баланса нравственно-ценностных параметров раскрывает уровень благополучия в духовно-нравственной сфере общества. Искажения, наступающие в результате дисбаланса в общественно-социальных сферах, приводят к адекватным изменениям в человеческом общении.

Опыт истории развития цивилизованного общества содержит

направления и возможности дальнейшего развития нравственности, позволяя

определить или предположить положительные или отрицательные результаты и

Т последствия. Оставаясь традиционной, содержание понятия «нравственности»

несколько видоизменилось, поскольку трансформировались условия

і 4k воздействия внешней среды на общественные образования. Влияние на личность

' имело характер длительного воздействия в педагогической, коммуникационной и

информационной плоскостях.

В настоящее время остро встает вопрос о «потерянном поколении» как о
поколении с низкими нравственно-духовными запросами и интересами, не всегда
і способного различить положительные или отрицательные поступки, выделить и

провести черту между злом и добром.

Актуальность проблем вытекает из сложившейся в Алматинской области
* тревожной ситуации. Согласно статистическим данным УВД Алматинской

области среди подростков за 2000- 2001 гг. было совершено соответственно 54 и

100 преступлений. Основным видом правонарушений является кража. За 2001 г.

^ в органы внутренних дел было доставлено 2998 подростков (0,9 % от общего

числа подростков) за различные правонарушения, из них:

107 - за совершение уголовно-наказуемых деяний подростками, не достигшими 14-летнего возраста;

3- за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ.

Экономические, социальные проблемы обостряют вопросы нравственности
в обществе. Как и раньше, перед молодым поколением встают проблемы выбора,
который касается наиболее значимых аспектов общественного

сосуществования. Во-первых, это соотношение личностных ориентиров с
нравственными правилами окружения, во-вторых, отношения к самому себе и к
своим интересам, в-третьих, отношение к окружающей действительности, и,
наконец, отношение к своему будущему, а именно к будущей профессии.
Решение задач нравственного воспитания осуществляется в изменившихся
внешних условиях, в условиях существования поколений «разных

идеологических формаций», разрушения доминирующей идеологии, изменения социальной жизни людей.

Целые звенья социальной структуры были разрушены и на смену им не создано эффективного социального аппарата. Фактически заинтересованными в нравственном воспитании молодого поколения остались родители и педагоги. Произошло самоустранение ряда крупнейших организаций и служб от проблемы воспитания подростков. Именно сейчас необходимо восполнить этот искусственный вакуум, используя методы и содержание педагогического направления. Неоднократное реформирование изменило систему образования и постепенно привело к исчезновению в республике структур, занятых вопросами воспитания. Экономические механизмы значительно усугубили положение и состояние воспитательных учреждений, негативно проявившись в многолетнем процессе выживания объектов дополнительного образования.

Однако потенциал нравственно-духовного воспитания в государстве неограничен т.к. впитал в себя положительные моменты нравственной морали многих народов, проживающих на территории Республики Казахстан. Более 100 народов пополнили духовную сферу казахстанского общества и внесли свои национальные достижения, создав тем самым гибкий и многогранный этно-

демографический массив. Общество обладает богатым нравственно-

философским источником, который питает нравственную сферу в сложный период развития общества. Анализ традиционно прививаемых нравственных качеств показывает высокую повторяемость таких из них, как человеческое достоинство, уважение к возрастным группам, взаимовыручка, понимание, доброта. Таким образом, основными для всех народов являются качества, направленные на воспитание культурно-ориентированной и творчески-деятельной личности.

Возникает необходимость в создании такой оптимальной воспитательной программы, которая, сохранив достижения предшествующей педагогической школы, одновременно была бы адаптирована к новым социально-экономическим условиям жизни общества и основывалась бы на современном понимании сущности воспитательного процесса. Накопленный в педагогике научно-прикладной материал, отражающий многовековой опыт нравственного воспитания подрастающего поколения, дает объемные, результативные и достоверные данные для проведения аналитических оценок развития личностных качеств. Доступность исторических источников позволяет выделить конкретно педагогический опыт, вычленив в нем эффективные методы и формы воспитания определенных нравственных качеств. Вопросам разработки принципов и приоритетов воспитания нравственности посвящены работы таких современных отечественных педагогов, как О.С. Богданова, И.С. Марьенко, Е.В. Бодаревская, В.М. Коротов, А.В. Зосимовский, СВ. Мягченков, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и

др.

В развитии теории и практики нравственного воспитания особое место
занимают исследования казахстанских ученых. Наиболеехарактерные социально-
нравственные аспекты в формировании личности и становлении национальной
культуры выражены в работах таких исследователей, как Ж.Аймаутова, Ш.
Альжанов, А. Байтурсынов, Ч. Валиханов, А. Кунанбаев, Шакерим Кудайберды-
улы. Развитие прогрессивных идей о социальной значимости воспитания
нравственности мы находим в работах ряда авторов: К.А. Абишевой, Г.К.
Байдельдиновой, А.А. Бейсенбаевой, К.Б. Жарикбаева, К.К. Кунантаевой, И.О.
Обидова, В.А. Ким, А.И. Сембаева, С.А. Узакбаевой, Г.А. Уманова, Г.М.
Храпченкова. В совершенствование понятийного аппарата вопросов

нравственного воспитания внесли свой вклад такие казахстанские ученые, как

^ Б.С. Арызханова, Л.К. Керимова, Г.К. Нургалиева, А.П. Сейтешева, Э.А.

Урунбасарова, Г.Т. Хайруллин, В.К. Шабельников и др.

Становление внешкольного, а затем дополнительного образования, в рамках

которого рассматривается решение проблемы нравственного воспитания,

освещено в работах А.К. Бруднова, Л.К. Балясной, В.М. Коротова, В.А. Горского.

ч Представляют значительный интерес научные разработки вопросов туристско-

краеведческой деятельности, рассматриваемой в качестве воспитательного

! средства (А.А. Остапец-Свешников, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.).

і Преимущество учреждений дополнительного образования заключается в

предоставлении возможностей для нравственного воспитания путем активного,

неограниченного, эмоционально-деятельного познания окружающего мира и роли
| человека в окружающей действительности.

1 Таким образом, с одной стороны, в современной педагогике

сконцентрирован значительный научный потенциал для решения вопросов

нравственного воспитания, а с другой стороны, теоретическая разработка этого
|. направления осуществлялась в контексте совершенно иной социально-

1 экономической ситуации и была ориентирована, в основном, на систему

f школьного воспитания, что не позволяет сегодня эффективно применять на

практике ранее используемые методы и формы организации нравственного

воспитания в учреждениях дополнительного образования.
[ В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: в чем

1 заключается специфика организации нравственного воспитания в учреждениях

дополнительного образования.

Целью исследования является разработка содержания и методики

нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования
! средствами туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: процесс воспитания нравственно ориентированной

личности в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: структура и содержание воспитания нравственно

ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены

следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить
^ сущность нравственного воспитания и эффективные средства его реализации.

2. Разработать структурно-содержательную модель воспитания нравственно

ориентированной личности на основе туристско-краеведческой деятельности.

3. Определить и экспериментально обосновать моделирование процесса воспитания нравственно ориентированной личности средствами туристско-краеведческой деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования может возрасти в том случае, если:

содержание воспитательных программ будет направлено на максимальное использование потенциала и опыта туристско-краеведческой деятельности (ТКД) для развития нравственных качеств и ценностей на основе включения в себя теоретического, исследовательского и практического элементов;

воспитательная деятельность будет выстроена в соответствии с моделью воспитания нравственно ориентированной личности средствами туристско-краеведческой деятельности, реализуемой в новых направлениях и движениях;

формы и методы обучения в системе дополнительного образования будут учитывать комплекс индивидуальных мотивов и личностных интересов, а также общественно-социальных требований.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике развития; о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте отношений; о деятельности как единственном пути развития личности; о субъективно свободном характере формирования отношений.

Теоретической основой исследования являются: положения аксиологических теорий (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); теоретические положения педагогики туризма (М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, К.В. Кулаев, А.А. Остапец-Свешников, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов и др.).

Для реализации задач исследования применялись следующие методы: анализ педагогической, философской и психологической литературы, методы анкетирования, статистической обработки данных исследований, опытно-

экспериментальная работа с целью апробации действенности разрабатываемой модели, анализ результатов деятельности учреждений, в рамках которых разрабатывалось и применялось программно-методическое обеспечение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Алматинский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий Республики Казахстан. В эксперименте приняло участие 430 педагогов и учащихся системы дополнительного образования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998 гг.). Теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотез и методов.

Второй этап (1998-2000 гг.). Разработка содержания, структуры и методов воспитания нравственно ориентированной личности средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования. Опытно-экспериментальная проверка созданной модели.

Третий этап (200-2001 гг.). Апробация, обобщение и внедрение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности воспитательного процесса в учреждениях
дополнительного образования: объединение детей разного возраста и разных
национальностей; учет потребностей и индивидуальных особенностей детей;
нивелирование социальных различий; предвосхищение будущего развития
личности.

2. Выявлена специфика воспитания нравственно ориентированной личности
средствами туристско-краеведческой деятельности: видовое и содержательное
разнообразие деятельности; участие в практической деятельности по обобщению
и распространению краеведческого материала; профессиональная ориентация.

3. Выявлена новая модификация методико-технологического оснащения
процесса нравственного воспитания: интеграция технологического алгоритма
формирования ценностного отношения с интеллектуально-познавательной,
трудовой, спортивно-оздоровительной и игровой деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализированы результаты воспитательной работы, направленной на
привитие нравственных, духовных и гуманных качеств подросткам средствами
ТКД;

- конструктивная модель воспитания нравственно ориентированной
личности в учреждениях дополнительного образования дополнена региональным

компонентом;

- разработаны новые направления туристских движений и мероприятий в
сфере воспитания духовно-нравственных ценностей на основе уникального
сочетания особенностей природной, социально-культурной и этно-национальной
среды Алматинского региона.

На защиту выносится:

1. Ведущими тенденциями нравственного воспитания подростков
являются:

- учет экономических и социально-культурных условий региона,
определяющих формы организации свободного времени и занятости подростков;

- ориентация воспитательного процесса на систему общечеловеческих
ценностей;

- организация воспитательного процесса как проживания системы
ценностных отношений в разнообразных видах деятельности (познавательной,
спортивно-оздоровительной, трудовой, игровой).

  1. Комплексная программа деятельности учреждения дополнительного образования (Алматинский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий) по нравственному воспитанию учащихся с использованием средств туристско-краеведческой деятельности.

  2. Организационная модель нравственного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Достоверность результатов исследования обусловлена исходными
теоретическими позициями, опирающимися на методологические и

теоретические принципы педагогики, теории воспитания личности, теории психолого-физического развития подростка, а также результативностью экспериментальных данных. Полученные результаты подтвердили правильность выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, итоги и результаты исследования докладывались на ежегодных республиканских семинарах-совещаниях представителей организаций и учреждений детско-юношеского туризма, на республиканских съездах учителей и работников образования (1998, 2000гг.), межгосударственных конференциях (1994, 1998, 1999 гг.), обсуждались на региональных семинарах и слетах (1997-2000 гг.), на научно-практических конференциях (1998, 1999 гг.), межвузовских конференциях (1997, 2000гг.). Ведущие положения и обобщения опубликованы в сборниках и

журналах. Научно-практические результаты предоставлены в администрацию Алматинской области в виде положений, рекомендаций и докладных записок. Результаты учитывались при организации туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования области, приняты к реализации в учебном процессе рядом средних школ области, в том числе гг.Ессика, Талгара, ее. Чилика, Анатольевка, Чунджа.

Теоретический анализ сущности и специфики нравственного воспитания учащихся

Нарастание социальной напряженности и усиление различных негативных явлений, происходящих в обществе, отрицательно сказываются на морально-психологическом климате всего общества. В этих условиях развитие личности определяется объективными вновь возникшими социально-экономическими условиями и возможностями. В настоящее время можно говорить лишь о развитии сторон личности, которые совершенно необходимы для реализации и полноценном функционировании личности на данном этапе развития общественных отношений. Крайне важно целенаправленно создавать, анализировать и использовать условия и предпосылки для реализации потребностей, социальных контактов, творческого сотрудничества и продуктивной самореализации.

Реальность определяет важность таких способностей личности, которые позволяют определить, раскрыть характер и успешность взаимодействия индивидуумов в различных общественных условиях: в профессиональной среде, в семейном окружении, в общении с другими личностями. Учащемуся необходимо иметь представление об участниках той части человеческого сообщества, в которой происходит его формирование. Развитие способностей необходимо для молодого поколения, так как предстоит состояться не только как личностям, но обладать и нести в себе потенциал реализации личностных качеств в различных социальных сферах. Поколениям в определенный период времени приходится определяться со своими потребностями и имеющимися способностями их удовлетворения. Формирование и реализация всего спектра способностей, направленных на удовлетворение потребностей, предполагает готовность человека сознательно предпринимать действия, сочетающиеся с его жизненной позицией и активностью. Это означает, что у молодого человека необходимо формировать сознательную активность в общепринятых, нравственных рамках. Назначение данного положения - адаптация к изменяющимся условиям жизни и готовность к преобразованию ее и самого себя. Помогая реализовываться насущным потребностям учащихся, педагог одновременно развивает их как субъектов воспитания, создает предпосылки для активного и сознательного самосовершенствования. Необходимость адаптации требует от учащихся способность сознательного и самостоятельного принятия решений. Процесс воспитания - это процесс, образуемый взаимодействием сторон в образе педагога, учащегося и родителей. Поэтому адаптация под реальность включает возможности трех сторон. Процесс формирования общечеловеческих качеств требует конкретных усилий и контроля со стороны родителей и педагогов. К разряду обострившихся общечеловеческих черт относят нравственность как сложное сочетание воспитательных, образовательных составляющих. [6]

Разнообразие, разносторонность, сложность и гармоничная взаимодополняемость элементов процесса воспитания лишь частично определяет место нравственного воспитания в воспитательно-образовательной системе в целом.

Из сложного комплекса подходов, определений и интерпретаций содержания понятия нравственности мы выделили наиболее актуальное для современного подростка содержание. Нравственность рассматривается нами, как нормативная регуляция взаимоотношений человека в совокупности основных проявлений активной гражданской позиции. [17]

Соотношение усложненных обстоятельств в развитии современного общества требует изучения вопроса исходных научных позиций формирования новой адаптационной модели, которая включает в себя учет ведущих традиционных показателей. Показатели должны отражать учет элементов практической конструкции, удовлетворяющей требованиям современности.

Вопросы нравственного воспитания последующего поколения всегда являлись актуальными. Исследовательской основой вопросов нравственности являются положения, выработанные Н.И. Болдыревым, З.И. Васильевой, А.И. Дуловым, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинским, И.Ф. Свадковским, В.А. Сухомлинским, И.Ф. Харламовым и другими. Накопленный научно-прикладной материал, отражающий многовековой опыт нравственного воспитания подрастающего поколения, дает объемные, результативные и достоверные данные для проведения аналитических оценок развития личностных качеств. Доступность к историческим источникам позволяет выделить преимущества конкретного педагогического опыта, вычленив эффективность методов и форм воспитания определенных нравственных качеств.

Анализ литературы и результатов научных исследований по теоретическим вопросам гуманно-нравственного воспитания в развитии личности позволили выделить несколько направлений (табл. 1).

Отмеченные научно-практические подходы раскрывают разносторонность процесса нравственного воспитания, определяют особенности деятельности участников процесса, обосновывают роль и положение данного аспекта в формировании полноценной личности.[32]

В развитии теории и практики нравственного воспитания особое место занимают исследования казахстанских ученых. Социально-нравственный аспект в формировании личности и становлении национальной культуры освещается в работах прогрессивных просветителей и педагогов. Наиболее характерные аспекты выражены в работах таких исследователей, как Ж. Аймаутова, И. Алтынсарина, Ш. Альжанова, А. Байтурсынова, Ч. Валиханова, А. Кунанбаева, Шакерима Кудайберды-улы. Развитие прогрессивных идей о социальной значимости сущности нравственности мы находим в работах ряда авторов: К.Б. Бержанова, К.Б. Жарикбаева, Н.И. Ильминского, К.К. Кунантаевой, Р.Г. Лемберг, И.О. Обидова, СР. Раджабова, Б.И. Мукановой, А.И. Сембаева, Т.Т.Тажибаева, С.А. Узакбаевой, Г.А. Уманова, Г.М. Храпченкова.

Воспитательная направленность туристско-краеведческой деятельности

Преимущество туризма перед другими видами деятельности, которые доступны учащимся на современном этапе развития общества, заключается в предоставлении возможностей активного, неограниченного, эмоционально-деятельного познания окружающего мира и реального положения человека в окружающей действительности. В данном виде деятельности накоплен и отработан многолетний практический, конструктивный опыт, выработана система познавательной деятельности подростков в туристских походах и других формах. Несомненным преимуществом является унифицированная модель развития ДЮТ, приемлемая для любых регионов СНГ. Работа с подростками приучает не только наблюдать, смотреть, знать, но также видеть и понимать происходящие явления и события. Данный вид деятельности предлагает оптимальные условия и обладает преимуществами и продуктивными характеристиками:

неограниченными воспитательными возможностями,

располагает значительным практическим опытом,

выделяется конструктивными подходами,

отличается высоким уровнем реагирования на происходящие явления,

обладает высокой результативностью и эффективностью,

итоги подводятся в наиболее короткие сроки по сравнению с другими воспитательными средствами,

располагает специально подготовленными кадрами.

Нравственное воспитание в современных условиях социально-экономического развития происходит при деформации межличностных отношений. Определение искажений нравственных позиций и корректировка происходящих проявлений возможно в воспитательном процессе с использованием средств и методов туристско-краеведческой деятельности (ТКД). [44]

Нравственное воспитание затрагивает все возрастные группы и требует учета возрастных особенностей. В своей модели мы учитываем возрастную психологическую специфику и исходим из критерия бережного отношения и уважения к личности. Ключевым и исходным моментом является принцип ненанесения вреда формирующейся личности. В выборе инструментария и методов воспитания мы используем принцип уважения к действиям подростка, возможности положительного влияния, но не давления на его выбор, уважения к выбору модели поведения. Однако, мы оставляем право воспитательного воздействия на процессы, имеющие негативное проявление, и отрицательное воздействие других подростков.

При исследовании актуальных проблем нравственного воспитания в рамках детско-юношеского туризма мы исходим из общепринятого понятия, что детско-юношеский туризм (ДЮТ) - это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие (экскурсия, прогулка, поход, экспедиция). [76]

В туристской деятельности интегрируются базовые параметры воспитания:

- идейно-нравственные принципы;

- умственное развитие;

- эстетические составные;

- физическая подготовка и совершенствование;

- патриотическая и межнациональная установка;

- допрофессиональное образование и подготовка к профессиональной деятельности, определение будущей профессии;

- трудовая деятельность и формирование полезных трудовых навыков.

ТКД, занимая достаточно прочное положение среди других видов деятельности, является объективной необходимостью нравственного воспитания по ряду причин, среди которых:

- впечатления остаются в эмоциональной сфере человека;

- существует разнообразие форм проведения и активизации деятельной сферы личности;

- относительная доступность некоторых форм ТКД: экскурсии, походы, краеведческие кружки;

- воспитание морально-волевых качеств;

- активное и сознательное стремление к дисциплинированному поведению.

Теоретическое обоснование значимости ТКД мы находим в работах А.А. Остапца-Свешникова. [74,75]

Основной целью ТКД является воспитание нравственных ориентиров, качеств и ценностей. Деятельность нуждается в корректировке целей, а именно направленности на повышение адаптационных возможностей личности и устойчивости к неблагоприятным проявлениям окружающей реальности. История развития детского туризма показывает стабильные формы ТКД и позволяет раскрыть приемлемость на настоящий момент (табл.5).[33, 55,99]

Формирование содержания воспитания нравственно ориентированной личности в учреждении дополнительного образования

Основные направления воспитательной деятельности раскрываются особенностями формирования воспитательной модели в Алматинской области, обладающей сложными внешними условиями воздействия. Действие модели в данном регионе позволяет создать оптимальную модель для всей республики. В Алматинском регионе сконцентрировано около 12 % населения, свыше 50% проживает в сельской местности. Подростковый контингент обучается в основном в сельских школах (табл.9). Определенное морально-психологическое влияние оказывает близость крупнейшей агломерации Казахстана - Алматинской и крупнейшего города - Ал маты. Городской образ жизни позволяет проводить сравнительные замеры по уровню духовности, нравственности, гуманности городских и сельских подростков. Учащийся, проживающий в сельской местности, проводит параллели и видит разницу между показателями социальных условий на селе и уровнем жизни в городе. Сочетание таких причин, как закрытие объектов культуры в сельской местности, высокие цены на проведение досуга в лагерях и детских центрах, невозможность выезда за пределы области, приводит к тому, что педагоги и родители вынуждены самостоятельно заполнять социально-педагогический вакуум.

В районах: Карасайский, Саркандский, Уйгурский и в г.Толды-Корган отмечаются учащиеся не посещающие школу. Анализ социального положения детей показал, что это дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Выделяется группа детей, находящихся в розыске по разным причинам. Основными причинами не посещения школ названы: нежелание учиться; отсутствие одежды, обуви и школьных принадлежностей; нахождение под

следствием; удаленность места проживания от места учебы; миграция. Показатели охвата учащихся учреждениями дополнительного образования показывают следующую картину Таким образом, охват сельских территорий внешкольными учреждениями остается сравнительно недостаточным. Именно в сельских регионах наблюдается высокий уровень непосещаемости школ в учебное время. Подростки остаются без контроля со стороны взрослых, резко возрастает негативное воздействие улицы на нравственные нормы подростка.

И как следствие, мы имеем ситуацию, которая мало способствует нравственному воспитанию молодых людей (табл. 11).

Научно-практический опыт туристско-краеведческой работы в регионе обладает традиционными и отработанными механизмами и рычагами, поскольку в Алматинской области детский туризм развивается с 1968 года. Первым директором областной детской экскурсионно-туристской станции стал учитель физкультуры Алиев Малик Бинолиевич. Данное внешкольное учреждение было открыто решением Алматинского облисполкома как областная детско-экскурсионная станция на базе бывшего пионерского лагеря «Журавлик» вблизи г.Есик. При станции была открыта турбаза «Ой-Жайлау» в урочище Ассы в бывшем общежитии животноводов вместимостью 80 человек. Здесь и был первый юридический адрес учреждения.

В 70-е годы станция юных туристов сформировалась уже как организационно-методический центр в области, которая руководила детской туристско-краеведческой экспедицией пионеров и школьников « Моя Родина -СССР». Во многих школах стали открываться туристские кружки от станции юных туристов, которые совершали степенные и категорийные туристские походы по всей территории Советского Союза. Сотни туристских групп из школ области в походах по родному краю собирали материал по истории, экономике, культуре и этнографии своих сел, районов и городов, встречались с участниками Великой Отечественной войны. Итогом этой работы было создание школьных краеведческих музеев, участие в поисковых экспедициях по местам боев наших земляков. Маршруты туристских походов и экспедиций учащихся Алматинской области проходили от Тянь-Шаня до Памира, от Кавказа до Урала, по Карпатам, Камчатке, Крыму и Алтаю.