Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Болотова Галина Николаевна

Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений
<
Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений
>




Болотова Галина Николаевна. Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2001 113 c. РГБ ОД, 61:02-13/573-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УСВОЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 8

1.1. Понятие «адаптация» в педагогической науке и практике 8

1.2. Характеристика основных видов адаптации 11

1.3. Особенности профессиональной адаптации студентов первого курса 28

Выводы по первой главе 33

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСВОЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 34

2.1. Факторы и особенности адаптации в содержании учебного процесса 34

2.2. Структурная модель адаптации студентов 47

2.3. Педагогические условия, методы и формы адаптации студентов-первокурсников 58

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 62

Выводы по второй главе 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов к обучению в высшем учебном заведении относится к актуальным в теории и методике профессионального образования.

Ее значимость повышается в современных условиях, т.к. изменяются условия обучения в вузе: внедряются новые современные технологии, расширяется структура профессий, корректируется аудиторная м внеаудиторная нагрузка студентов и т.п.

За последние годы получили развитие профильные классы, в которых формируется готовность к выбору профессии в определенной сфере профессиональной деятельности, однако зачастую структура учебного процесса в таких классах практическим не учитывает особенности вузовского обучения.

В силу этих обстоятельств обучение студентов, вчерашних выпускников школы, связано с освоением новой для них роли. Однако официальная статистика показывает, что не все поступившие в вузы с этой задачей справляются. По нашим данным, более 30% студентов I курса испытывают затруднения при сдаче первой сессии, до 14% первокурсников прекращают свое обучение по причине неуспеваемости.

Основные причины, вызывающие затруднения в обучении на первом курсе, как выявлено нами, состоят в следующем:

во-первых, в недостаточной профессиональной ориентированности студентов (28%);

во-вторых, в разрушении старого и образовании нового динамического стереотипа (36%о);

в-третьих, ещё не сложившимся студенческим коллективом академической группы, и, следовательно, недостаточно его влиянием на процесс адаптации студентов (60%).

Все вышеуказанное позволило нам сформировать и определить проблему исследования: какими должны быть методические основы адаптации студентов в туристском вузе, обеспечивающие их успешное обучение и устойчивую мотивацию в выборе профессий в сфере туризма.

Объект исследования - профессиональна подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - методические основы, включающие эффективные методы и формы адаптации студентов туристского вуза, обеспечивающие успешное усвоение профессиональных знаний и умений.

Проблема определила цель исследования, в соответствии, с которой были определены его задачи:

1. Выявить особенности адаптации студентов к обучению в вузе и с их учетом разработать структурную модель адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений;

2. Определить критерии адаптации студентов первого курса;

3. Выявить и экспериментально проверить методы и формы адаптации студентов к обучению в туристском вузе, обеспечивающие эффективность их профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использовались фундаментальные исследования по успешности обучения, овладению учебной деятельностью (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Д.Е.Эльконин); по общим принципам дидактики (П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); исследования по проблемам формирования содержания образования (В.С.Леднев) и по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы, успеваемости и посещаемости студентов); анкетирование и тестирование

участников эксперимента; статистическое анализ данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы психологической педагогической и специальной литературе, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Дмитровском факультете Российской международной академии туризма, в нем приняли участие 76 студентов первого курса, 180 учащихся 11 классов общеобразовательных школ № 1,6,9 города Дмитрова , № 2 города Яхромы, 42 студента первого курса Сергиево-Посадского гуманитарного института и 86 студентов первого курса академии приборостроения и информатики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) С учетом выявленных особенностей адаптации студентов первого кур- са разработана модель адаптации первокурсников к обучению в туристском ву зе. В модели раскрываются дидактический, социально-психологический и профессиональный аспекты адаптации студентов, характеризующиеся формированием умения учиться в новых условиях; формированием мотивационной сферы, обеспечивающей убежденность в выборе профессии; формированием профессионального компонента (профессиональные знания, умения).

2) Выявлены и обоснованы критерии адаптации студентов, соответствующие дидактическому (сформированность умения самостоятельно учиться в новых условиях, потребность самообразования), социально-психологическому (сформированность мотивационной сферы, обеспечивающей убежденность в выборе профессии, стремление самостоятельно изучить дополнительную литературу о профессиях в сфере туризма), профессиональному (сформированность профессионального компонента, усвоение профессиональных знаний и умений проявление интереса к видам культуры, искусства к деятельности туристских организаций) аспектам адаптации.

3) Выявлены динамика трудностей первокурсников к обучению (анализ успеваемости, курсовых работ и рефератов диагностическое интервью и анкетный опрос студентов для выяснения отношения к предметам, посещениям лекций, семинаров, отношения к студенческим ситуациям, установлению кругов интересов и стремлений), и на этой основе разработана система эффективных методов и форм работы по адаптации студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на современных достижениях в области профессиональной подготовки специалистов, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии специфики и структуры адаптации студента первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений, научном обосновании необходимой сформированно-сти профессионального обучения в туристском вузе, в разработке и обосновании дидактического, социально-психологического и профессионального аспектов адаптации для успешности дальнейшего обучения в туристском вузе, в выявление и экспериментальной проверке педагогических условий и механизмов адаптации для формирования успешности обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методических рекомендаций, раскрывающих формы и методы адаптации студентов первого курса, реализации их в учебном процессе и создании эффективных условий для успешного обучения в туристском вузе;

- комплекса критериев уровней оценки адаптации студентов вуза, адекватных дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам адаптации.

На защиту выносятся:

1) структурная модель адаптации первокурсников к усвоению профессиональных знаний и умений;

2) комплекс критериев оценки адаптации;

3) характеристика уровней адаптации как необходимое условие для успешности обучения студентов туристского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского факультета РМАТ (1998-2001 гг.), на научно-практических конференциях «Теоретические и практические проблемы совершенствования высшего профессионального образования в туризме» (Дмитров), «Социальные проблемы туризма в малых и средних городах» (Сергиев Посад), «Перспективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья» (Дмитров), «Концепция развития туризма в Московской области и Пушкинском районе» (Раково), в семинаре практических психологов образовательных учреждений Дмитровского района «Психология в системе образования». Разделы данного исследования вошли в содержание дисциплины «Основы психологии и педагогики» при подготовке менеджеров туризма и путешествий на Дмитровском факультете РМАТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 98 страницах, содержит 4 схемы, 2 диаграммы, 9 таблиц.

Понятие «адаптация» в педагогической науке и практике

Рассмотрим основополагающие базисное понятие - генезис адаптации. Природа адаптации. Термин «адаптация» был впервые введен в научную лексику немецким физиологом Аубертом в 1865 году для характеристики явления «приспособления» чувствительных органов (зрения, слуха) к воздействию соответствующих раздражителей.

В современной биологии адаптация есть приспособление строения и функцией органов к условиям существования организма, однако, научно понятийный смысл, вкладываемый в него сегодня, стал значительно шире, т.к. он приобрел новое социальное звучание, а именно, приспособление личности к социальной среде, а если говорить о педагогике высшей школы, то о профессиональном приспособлении (в широком смысле этого термина) студентов к условиям обучения в вузе.

Поскольку адаптационный процесс охватывает без исключения все стороны жизнедеятельности студентов, то кратко осветим взгляды смежных наук. Тесно примыкает к биологии физиология и медицина. У них адаптация означает «привыкание». Например, физиологическую адаптацию следует рассматривать как «формирование новой функциональной системы, в которой заложен приспособительный эффект».

В своей монографии Н.А. Фомин и В.П. Филин [134] дают следующее ее толкование: «Это эффективная и экономная, адекватная приспособительная деятельности организма к воздействию факторов внешней среды».

Психологическая адаптация определяется активностью личности. Она выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды, «уподобление» ей) и ассимиляции («уподобления» себя, преобразование среды).

Сравнение разных определений показывает, что смысловая суть этих толкований весьма близка и именно: «приспособление» (в биологии), «привы кание» (в физиологии и медицине), «Усвоение и преобразование» (в психологии).

Отсюда можно заключить, что в самом общем случае феномен адаптации есть приспособление индивида к внешней среде.

Однако, механический перенос этого понятия в область педагогической науки недопустим. Необходимо знать и помнить, что здесь этот термин несет иную смысловую нагрузку, т.к. он наполнен новым содержанием.

В связи с этим перейдем к рассмотрению сущности одного из важнейших видов адаптации - социальной адаптации.

Социальная адаптация - это приобщение личности к определенным видам деятельности, которые происходят в данном социуме [88].

Близка к определению Г.П. Медведева [88] формулировка Д.В. Ольшанского [98]: «Вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников».

Из вышесказанного следует, что и здесь наблюдается общность ключевых понятий: «приобщение» и «усвоение» (Г.П. Медведев), «взаимодействие и согласованность» (В.Д. Ольшанский) человека в эту или иную среду.

Применительно к нашему вузу таковыми являются педагогический коллектив факультета, который должен обеспечить («приобщение, усвоение, вхождение») каждого конкретного студента.

Характеристика основных видов адаптации

Адаптация — это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода.

Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром.

В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе "организм-среда". Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций.

Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации.

Вышеприведённое относится в равной степени и к животным, и к человеку. Однако существенным отличием человека является то, что решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе индивидуум-среда", в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психическая адаптация.

Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне "оперативного покоя"), подчёркивая при этом её системную организацию. Но при таком рассмотрении картина остаётся не полной. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса.

Следовательно, психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды.

Психическая адаптация является сплошным процессом, который, наряду с собственно психической адаптацией (то есть поддержанием психического го-меостаза), включает в себя ещё два аспекта :

а) оптимизацию постоянного воздействия индивидуума с окружением;

б) установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками.

Изучение адаптационных процессов тесно связано с предстайления об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома.

Известный зарубежный психолог Ганс Селье [120], основоположник западного учения о стрессах и нервных расстройствах, определил следующие стадии стресса как процесса:

1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).

В широком смысле эти стадии характерны для любого адаптационного процесса.

Одним из факторов стресса является эмоциональная напряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокринной системы человека. К примеру, при экспериментальных исследованиях в клиниках больных было установлено, что люди, постоянно находящиеся в нервном напряжении, тяжелее переносят вирусные инфекции. В таких случаях необходима помощь квалифицированного психолога.

Основные черты психического стресса:

1) стресс - состояние организма, его возникновение предполагает взаимодействие между организмом и средой;

2) стресс - более напряженное состояние, чем обычное мотивационное, оно требует для своего возникновения восприятия угрозы;

3) явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна.

Факторы и особенности адаптации в содержании учебного процесса

Исследования в рамках нашей темы убедительно показали, что проблема адаптации вообще, а студентов I курса в частности остро назрела и нуждается в решении. Она постоянно возникает и существует потому, что ежегодно в вузы поступают тысячи студентов.

Одни идут из школ, другие имеют уже небольшой конкретный опыт -лицеисты. Независимо от того, откуда прибыли те или иные категории студентов, всем им в равной степени необходимо адаптироваться к новым требованиям, условиям, особенностям обучения и специфике вуза.

Специфика - многофакторная, взаимосвязанная, сложная, постоянно развивающаяся по своим внутренним законам и тенденциям, функциональная характеристика высшей школы, объединяющая в одно целое конкретный вуз как педагогическую систему, так и продукт его деятельности (Ащепков В.Т.).

Специфика поддается выделению, изучению, систематизации, анализу и организационно-педагогической корректировке как изнутри (силами и средствами самого вуза), так и извне (со стороны местных муниципально-региональных органов власти).

Процесс адаптации протекает не на фоне специфики, а внутри ее. Особенность специфики вуза еще и в том, что под ее комплексным воздействием происходит интенсивный, сугубо личностный, психологически напряженный процесс изменения личности студента. Постоянно, но не одновременно отбрасываются прежние привычки, стерео типы, связи. Приобретаются новые знания, умения, новые адаптационные связи, знакомства; вырабатываются необходимые стереотипы мышления и адекватного поведения.

Для вуза и студента всегда стоял и будет стоять в центре внимания не только сам процесс адаптации и его результат, но и временной фактор - длительность адаптационного включения. Она носит индивидуально-личностный характер, т.е. для каждого участника учебно-воспитательного процесса темп и время адаптации свои.

С другой стороны, с определенной долей осторожности уже сейчас можно говорить о неком универсальном сроке, например, этапе «становление» -длительность в одни год.

Поскольку этот вопрос открытый и в науке остается открытым, то мы обратимся к качественным оценкам адаптации, которые представил нам в своей работе Ащепков В.Т.

Вопрос об отношении адаптации и обучения в высшей школе представляет собой самый центральный и основной вопрос, без которого проблемы педагогической психологии и анализа педагогического процесса не могут быть не только правильно решены, но даже поставлены. Между тем этот вопрос очень мало освещен в педагогической и специальной литературе.

Процесс обучения в вузе - это целенаправленный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие студентов.

Содержание образования в вузе определяется общими целями подготовки специалистов в высшей школе и заложено в учебных программах по определенным дисциплинам, отражающим объем знаний и умений, навыков, которые должен получить каждый студент.

Период обучения в вузе является очень ответственным как в социальном, так и психологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность материала, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. Поэтому в процессе обучения в вузе создаются предпосылки для утомления обучающихся, и следствием этого должно быть включение защитно-приспособительных реакций.

Таким образом, вхождение в новые условия жизни будет связано с некоторой психофизиологической перегрузкой организма первокурсника, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей его организма.

Переход от школьного обучения к обучению в вузе в литературе редко называют кризисом, а если и называют, то малым. Это и понятно, так как под кризисом, кризисным периодом развития принято понимать периоды жизни человека, в которых имеют место такие типичные условия, когда не учитываются изменившееся отношение студента к миру, к себе, его изменившаяся внутренняя позиция. Но и малый кризис - это кризис.