Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Сорокин Максим Николаевич

Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования
<
Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования
>




Сорокин Максим Николаевич. Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Н. Новгород, 2002 172 с. РГБ ОД, 61:02-13/1058-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки кадров 12

1.2. Моделирование методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий 24

1.3. Педагогические условия личностно-профессионального развития руководителей в ситуации рыночных отношений 46

Выводы по теоретической части исследования 64

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования 66

2.2. Методика экологической подготовки руководителей предприятий 82

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального

исследования 132

Выводы по экспериментальной части исследования 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования

По мнению ученых (Г.А.Бачинский, В.Е.Гирусов, В.А.Лосев, Н.Н.Моисеев, И.Д.Фролов и др.), современная цивилизация находится на грани техногенной экологической катастрофы. Человек, наделенный от природы сознанием прежде всего для познания сущности природных законов, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки им.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально снижать жизненный уровень населения, лимитировать возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов и городов. Расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы.

Возникла необходимость разработки современной государственной доктрины и политики в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития общества концентрируются вокруг двух базовых приоритетов; реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и права будущих поколений на пользование природяо-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития общества, стабильной жизнедеятельности людей; решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

В 1991 г. был принят Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», в котором XI раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям.

В Законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие системное экологическое образование в целом и руководителей предприятий в частности. Вместе с тем именно от руководителей, их профессиональной компетентности во многом зависит решение экологических проблем (Е.М.Басов, С.Н.Бобылев, К.А.Романова и др.).

Однако, как показывает практика отечественного производства, руководи-., тели зачастую оказываются неспособными грамотно, динамично решать задачи I.

Природоохранной ДеЯТеЛЬНОСТИ В СЛОЖНОЙ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧеСКОЙ СИ-ijlfii туации (Е.М.Басов, М.М.Бринчук, В.В,Загладим и др.). ''""

Поэтому одной из актуальнейших проблем управления природоохранной деятельностью на предприятиях становится проблема экологической подготовки руководителей.

Однако система дополнительного образования в нашей стране до сих пор остается неспособной решить эту проблему.

Как наиболее серьезные в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между: организацией, развитием современного производства и низким уровнем экологических знаний руководителей, тормозящих в силу этого внедрение экологической культуры в производство; необходимостью экологической подготовки руководителей и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения эко- логического образования руководителей в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему методического обеспечения экологической подготовки руководителей и отнести объект изыскания к областям: общей педагогики, истории педагогики и образования, теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т.Сенченко и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.ПБеспалько, Б.С.Гершунский, В.ЯЗагвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения руководителей представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, М.Марков, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis),

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах Б. С. Гер Шуйского, А.К.Канибанской, Ю.Н.Кулюткина, Е.Е.Мамаевой, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации экологического обучения руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологической подготовке руководителей, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие экологические проблемы, а с другой, оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, методическое сопровождение экологического обучения их,

Слабая разработанность проблемы экологического обучения руководителей и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Методическое обеспечение экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования».

В тему исследования введено ограничение: экологическое обучение руководителей проводилось в рамках курса «Управление природоохранной деятельностью на предприятии»,

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки руководящих работников.

Предмет исследования: комплект методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

Гипотеза исследования. Уровень экологической подготовки руководителей предприятий можно повысить, если: модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей основывается на принципах гуманизации, единства сознания и деятельности; основными идеями экологической подготовки, реализуемой в системе повышения квалификации, являются: изменение профессионально-ценностных позиций управленческих кадров в пользу непрерывности развития; подчинение процесса собственного профессионального развития психолого-педагогическим закономерностям становления руководителя как субъекта управленческой деятельности; преодоление руководителем индивидуальных проблем трансформации адаптивного поведения в процессе профессионального развития; технологизировать процесс обучения и создать к нему комплект методического обеспечения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Сконструировать модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

Создать комплект методического обеспечения экологического обучения.

В процессе опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей.

Разработать для руководителей методические рекомендации по управлению природоохранной деятельностью на предприятии.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, J.Bellanca, С Jeanrenaud и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теория деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непре- рывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн); исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий); педагогика профессионального образования {А.П.Беляева, Е.Е.Мамаева, A.M.Новиков); педагогические инновации (К.Я.Вазина, В.Й.Гинецинский, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин); ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин, А.Я.Найн, К.А.Романова); мотивация как источник активности личности в процессе обучения (Н.Ф.Каськова, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников); личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Н.Е.Отвагина, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина); технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю,Питюков, М.П.Сибирская).

Базой исследования явились кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии, факультет повышения квалификации ВГИПА. Исследованием были охвачены 61 руководитель производственных учреждений.

Результаты экологической подготовки руководителей проверялись в Центре экологического образования населения Астраханской области, в государственном Комитете по охране окружающей среды Ростовской области с общим охватом 129 человек.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое прово- дилось в три этапа в период с 1997 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике профессионального образования взрослых, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме обучения руководящих работников; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась модель методического обеспечения экологического обучения руководителей предприятий; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели методического обеспечения процесса экологического обучения руководителей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности руководителей в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель методического обеспечения экологической подготовки руководящих работников; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности руководителей предприятий.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ развития экологической компетентности руководителей; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по управлению природоохранной деятельностью на предприятии. Научная новизна исследования:

Обоснованы принципы (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации) экологической подготовки руководителей в системе дополнительного образования.

Построена модель методического обеспечения экологической подготовки руководящих работников, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования,

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методические основы экологического образования руководителей в системе повышения квалификации.

Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологической подготовки руководителей, включающий в себя: учебный план, программу, терминологический словарь, диагностические методики, - методические разработки для руководителей предприятий. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позво ляет существенно повысить профессиональную компетентность руководящих кадров, сделать процесс обучения руководителей прогрессивным и управляемым.

Ключевые понятия: модель - образ объекта, процесса, явления; средство изменения отношения человека к миру; образец (стандарт) для тиражирования процесса или явления; методическое обеспечение процесса обучения - система средств, способов, позволяющих целенаправленно, последовательно добиваться качественного результата; педагогическая технология - целенаправленный, нормированный, алго-ритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающихся; профессиональная компетентность - интегративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром.

Положения, выносимые на защиту:

Модель методического обеспечения экологического обучения руководителей предприятий, состоящая из целевого, субъектно-объектного, функционального и технологического компонентов, позволяющая осуществлять развитие профессиональной компетентности руководителей на уровнях: концептуальном, нормативном, методическом, процессуальном;

Комплект методического обеспечения, выполняющий диагностическую, прогностическую, организационную, оценочную и рефлексивную функции в процессе экологического обучения руководителей предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрени- ем полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой проф. К.Я.Вазиной в различных регионах России (1996-1999 гг.), на региональных конференциях (Н.Новгород, Пермь, 1999, 2000 гг.), на научно-практических конференциях ВГИПА.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений Нижегородского, Астраханского, Ростовского регионов.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации.

Всего автором опубликовано по теме исследования 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 268 наименований, в том числе 37 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, 2 схемами, гистограммой.

Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки кадров

Социо-эколого-экономические условия развития нашей страны на современном этапе резко обострили противоречие между новыми потребностями производства и традиционной подготовкой специалистов. Сущность этого противоречия сводится к неспособности профессионального образования (в частности, дополнительного образования) готовить конкурентоспособных специалистов и прежде всего высокопрофессиональных руководителей.

Вместе с тем следует заметить, что проблема профессиональной компетентности руководителей, специалистов производственной сферы является актуальной не только для нашей страны, но и для других стран мира.

Решения этих проблем в третьем тысячелетии происходит прежде всего через информационную революцию: знания человека признаются самым важным капиталом, а совокупный общественный интеллект - фундаментом прогресса человечества.

Профессиональной компетентности посвящено большое число прогностических исследований, пронизанных оптимизмом и верой в новый, достойный этап развития цивилизации, свободный от социальных и этнических конфликтов, экологических катастроф. Это будущее - нечто большее, чем непосредственно новые достижения науки и техники, оно связывается с возвышением личности, формирование которой является задачей образования: «Мировая школа движется по пути демократизации. У этого многоаспектного и многопроблемного процесса есть общие черты, несмотря на особые в различных регионах и странах социальные, политические, экономические, этнические уело вия», - отмечает РХДжураев (60, 7).х

Гуманизация является важной тенденцией развития образования и соответствует возрастанию роли личности в общественном развитии, прогнозы которого получили своё отражение во взглядах ученых на пути развития образования: «Есть все основания утверждать, что педагогическая деятельность в значительной степени изменила пространство своих функций и приоритетов, происходит очевидная трансформация её целей, предметной сферы и технологий, а реальное педагогическое образование и массовая практика всё ещё пребывают в традиционной (знаниевой, функциональной) парадигме», - отмечает В.В.Сериков (172, 18). Автор справедливо указывает на педагогическую задачу развития особых качеств мышления человека (креативность, творчество), которая не может быть эффективно решена традиционными методами обучения. ; Речь идет о создании таких условий, при которых образовательная ситуация , побуждает человека проявлять себя как личность, иметь собственное мнение,,: принимать решение, оценивать результат деятельности. То есть гуманизация і образования заключается в сбалансированности биосоциальных и технолого- методических компонентов педагогики. j

Обезличенность образования как одно из главных препятствий его развития отмечают не только отечественные, но зарубежные специалисты: «Сегодня то, что принято именовать образованием, - не более чем накапливание информации и тренировка памяти. Развитию мышления, которому всегда отводилась второстепенная роль в нашей системе образования, по существу, не придается никакого значения», - резко критикует американскую школу скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. J.Opschooz (262, 153). Действительно, недостатками традиционного обучения являются формализм, линейность при решении задач и подготовке ответов, а также опора на механизмы памяти, которые можно рассматривать как антагонисты творческого, оригинального мышления.

В конструктивных критических работах предлагаются пути преодоления препятствующих проблем: «Особое внимание следует уделять систематическому включению механизмов активизации умственной деятельности учащихся через проведение обучения обобщением и схематизацией», - отмечает В.И.Гинецинский (49, 4). Однако схематизация достаточно широко разрабатывалась на эмпирическом уровне, но не получила адекватного теоретического обоснования. Теоретическая и практическая неразработанность методического обеспечения процесса обучения взрослых препятсвует прежде всего их профессиональному росту, что непосредственно тормозит социально-экономическое развитие страны (В.Э.Штейнберг, Е.Е.Мамаева, Н.Е.Отвагина и др.). j

Справедливо отмечая необходимость повышения культуры педагога, не- ;; которые авторы (Ю.К.Балашов, С.С.Бубнова, В.А.Рыжов и др.) в то же время не I указывают, что понимается ими под «передовыми инновационными технологиями», противопоставляют технологическое и гуманистическое направления развития образования: они сомневаются, что это можно сделать, только применяя передовые иі-іЕіовациоиньїс технологии и обновляя школьные учебные планы и программы, полагают, что решающую роль здесь сыграет культура новой генерации педагогов. Данный взгляд, получивший широкое распространение, представляется несколько односторонним, так как истинный гуманизм в образовании связан прежде всего с потоісением познавательных затруднении обучаемых, с облегчением понимания учебного материала, с инструментальной компенсацией разброса их интеллектуальных способностей.

Моделирование методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий

Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании процесса экологической подготовки руководителей предприятий требует обращения к моделированию исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента. Сконструировать модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, К.Иигенкамп, А.Шелтен, S.D.Brookfield, J.B.Opshoor).

Характеризуя понятие «модель», М. К. Мамардашвили подчеркивает, что на модели «как бы нанизывается вся масса эмпирически наблюдаемых свойств и связей действительности, которые в этом случае берутся научно, а не каким-либо иным возможным для создания образом; человек оказывается исследователем по отношению к ним» (123, 16-17). Однако наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является определение понятия «модель», сформулированное В.А. Штоффом: это «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (219, 19). Исходными для нас были также необходимые и достаточные условия существования модели, выявленные и описанные тем же автором, а именно (219, 27):

- между моделью и оригиналом имеются отношения сходства, форма которых явно выражена и точно зафиксирована;

- модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);

- изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).

В методологическом плане ценность для нас представляет понятие модели, данное В.А.Богдановым; «Модель есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект» (23, 88).

Таким образом, важным представляется то, что модель наглядно и просто дает своего рода информацию об объекте, поэтому необходимы определенные правила построения как самой модели, так и перехода от информации, полученной в результате исследования модели, к информации об объекте.

Правила построения модели в педагогических исследованиях должны предусматривать, на наш взгляд, определенные «граничные» условия, которые t оговаривают ее функционирование и достижение результата. Анализ постро-; ;,:! еиных моделей в педагогических исследованиях показывает, что в строгом! смысле слова эти построения не являются моделями.

И, наконец, отдельного внимания требует точка зрения российского методолога Г.П.Щедровицкого, который предлагает называть моделью прототип ориентированного в будущее действия. Автор считает, что модели это высокоспециализированные части нашего техническою оснащения, специфические функции которых состоят в создании будущего ... модель не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели - это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей. Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию (221).

Такое понимание модели имеет принципиально важное значение для «моделирования» в педагогических исследованиях. Ценность знания, которое получает исследователь в процессе изучения педагогической модели, заключается в отыскании определенных инструментальных средств, способных обеспечить достижение определенной образовательной или учебной цели.

Исходя из вышеизложенного, применительно к педагогическим исследованиям напрашиваются следующие выводы:

- термин «модель» носит условный характер, поскольку одно из требований, которому, как правило, не удовлетворяют педагогические модели, заключается в отсутствии набора определенных «граничных» условий, которые оговаривают особенности достижения результата;

- ценность информации, которую получает исследователь в процессе изучения модели, заключается в уточнении технологии достижения заданного результата, оценке достаточности инструментальных средств для его получения,

К понятию «моделирование» в философской и научно-педагогической литературе можно обнаружить разные подходы. В Российской педагогической энциклопедии моделирование определяют, с одной стороны, как метод исследования объектов на моделях-аналогах определенного фрагмента природной : ; или социальной реальности, с другой, - как процесс построения и изучения модели реально существующих предметов и явлений или конструируемых объектов(162, 274).

Г.А.Рудик определяет моделирование как «метод опосредованно практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется ...; непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомога- . тельная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» (166, 42).

Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях экологической подготовки руководителей предприятий на факультете повышения квалификации Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Обучение проводилось в рамках учебного курса «Управление природоохранной деятельностью на предприятии».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Сконструировать модель методического обеспечения экологической подготовки руководителей предприятий.

3. Создать комплект методического обеспечения эффективности процесса обучения.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели методического обеспечения экологической подготовки руководителей.

5. Разработать для руководителей методические рекомендации по управлению природоохранной деятельностью на предприятии. Реализация поставленных задач осуществлялась в следующей последовательности:

а) изучение известных методик диагностики личностных качеств и профессиональной компетентности руководителей;

б) адаптация их к экологической подготовке руководителей в системе дополнительного образования;

в) разработка, коррекция методического обеспечения учебного курса;

г) реализация методического обеспечения через программу «Управление природоохранной деятельностью на предприятии»;

д) проведение исходного среза и коррекция осуществляемой образовательной деятельности;

е) проведение итогового среза для определения результатов деятельности по экологической подготовке руководителей.

Остановимся более подробно на описании конкретных методов, применяемых в нашей опытно-экспериментальной работе. Под методами педагогических исследований понимаются определенные совокупности приемов, операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научных проблем учебно-воспитательного характера.

Основным методом получения первичной информации о состоянии уровня экологической подготовки и личностных качествах руководителей предприятий нами был избран метод анкетирования. Анкета - это объединенная исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа.

Анкетирование как метод опроса позволяет в минимально короткие сроки опрашивать большую совокупность людей и получать разнообразную информацию. Этот метод применяют большинство исследователей педагогических явлений. Уже довольно широко известны и требования, предъявляемые к его применению, сформулированные Ю.К.Бабанским (9, 39):

подбор вопросов, наиболее точно характеризующих изучаемое явление и дающих надежную информацию;

использование как прямых, так и косвенных вопросов;

исключение подсказок в формулировках вопросов;

предупреждение двойственного понимания смысла вопросов;

использование как закрытых анкет с ограниченным вариантом ответов, подобранных исследователем, так и открытых, позволяющих опрашиваемому высказать свое собственное мнение;

использование предварительной проверки степени понимания вопросов анкеты на небольшом числе испытуемых и внесение корректив в содержание анкеты.

В своей экспериментальной работе мы пользовались и методом наблюдения. Метод наблюдения, по мнению Ю.К.Бабанского, характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов в целостности и динамике их изменения (9, 41).