Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Очиров Сергей Васильевич

Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности
<
Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности
>




Очиров Сергей Васильевич. Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/1251-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теория формирования содержания профессиональных знаний кадровых офицеров в системе повышения их квалификации

1. 1. Динамика развития методологии формирования содержания системы повышения квалификации в педагогической науке

1.2. Профессиональное повышение квалификации как проблема исследования педагогической науки

1.3. Основные принципы теории моделирования и их трансформация в методику формирования содержания системы непрерывного инженерно-технического образования офицеров-инженеров ФСБ

Глава II Разработка варианта модели содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний, в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности

2.1. Система фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний в повышении квалификации офицеров-инженеров

2.2. Физические представления пространственно-временного мира в содержании системы повышения профессиональных фундаментальных знаний офицеров-инженеров службы безопасности

2.3. Модель содержания общекультурных знаний в системе повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 131

Заключение 144

Библиография 146

Введение к работе

Проблемы повышения профессиональной квалификации офицеров-
инженеров службы безопасности долгое время оставались мало
исследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений.
Однако многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в
психолого-педагогической науке подходов к формированию современного
содержания повышения квалификации. Система повышения

профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, ее развитие и становление идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте функционирования этих образовательных учреждений в службе безопасности.

Актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и повышения квалификации офицеров-инженеров, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты реформ образования. \

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в
стране и перехода ее экономики к рыночному типу система безопасности
страны переживает кризисную ситуацию. Реализация требований
современной жизни поставила перед органами безопасности

принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить офицеров-инженеров через повышение профессиональной квалификации к полноценному вступлению в сложную современную жизнь.

Развитие системы повышения квалификации офицеров-инженеров обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников технических вузов, получивших офицерские звания и пришедших на работу в органы безопасности, адаптироваться к новым условиях жизни и труда в

нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери высокой профессиональной квалификации работников службы безопасности российским государством, снижения уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации офицеров-инженеров, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих закрытых прежде учреждениях службы безопасности. Для работы в сферах хозяйства, науки, культуры, медицины, образования, где находят поле своей деятельности офицеры-инженеры службы безопасности, сегодня нужны грамотные, культурные и профессионально подготовленные специалисты, которые реально способны своей работой помогать возродить промышленность, сельское хозяйство, другие сферы функционирования России.

Все сказанное ставит в ряд наиболее приоритетных исследование такой педагогической проблемы, как теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Имеется, по крайней мере, три причины активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и функционированием повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании, быть грамотным лидером реформирования. Во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко и гротескно проявляется в системе повышения квалификации, в том числе и офицеров-инженеров службы безопасности, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления, в том числе и системой повышения квалификации офицеров-инженеров, должно базироваться на научном фундаменте. И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем

должны решаться в рамках новой модели проектирования содержания повышения квалификации офицеров-инженеров, сформированной на научных подходах и результатах исследования.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке офицеров-инженеров службы безопасности, а, с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, сферах науки и культуры, медицины и образования, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением врачей, учителей, инженеров, других специалистов, популярность и романтика офицеров-инженеров службы безопасности заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования службы безопасности, существенно подорвавшие эту систему.

В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и системы повышения квалификации, в частности, учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе повышения квалификации России, в том числе и офицеров-инженеров службы безопасности, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь офицеров-инженеров службы безопасности. Зачастую они недостаточно готовы к решению столь трудных и неординарных задач, поэтому квалификация офицеров-инженеров требует существенного повышения.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных систем повышения квалификации работников службы безопасности, соединяющих фундаментальное, техническое и гуманитарное образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность офицера-инженера службы безопасности под гарантированной защитой государственного учреждения. Следовательно, одной из задач при проектировании содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности является разработка структуры и содержания таких интегрированных учебных планов.

В современных условиях социальные установки у офицеров-инженеров службы безопасности формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в технических вузах нормально функционирующего фундаментального обучения и, в его составе, общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естественно, родных городов и сел, всей системы окружения офицеров-инженеров.

В этих условиях современное проектирование содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, опирающееся на психолого-педагогические и философские теории, представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного образования. Особенно это становится актуальным в современный период, когда требуется не просто развитие, а, по сути, возрождение духовной культуры на принципах нового подхода.

Именно здесь требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные интеллигентные офицеры-инженеры службы безопасности.

Актуальность этих идей, заложенных в модель управления системой повышения квалификации офицеров-инженеров, становится очевидной и значимой. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова, А.Е.Шильниковой, В.И.Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

преемственность в системе непрерывного образования (А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий);

преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, Е.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др.);

политехнических аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе повышения квалификации (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв -Франция, Ж.Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их полной закрытости и малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - "Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности" обусловлен объективными потребностями общества и всей системы безопасности (ФСБ) в подготовке специалистов высокой квалификации и содействию эффективного

функционирования хозяйственного, образовательного и культурного

комплекса России.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности в условиях развитого индустриального города является формирование у офицеров-инженеров профессиональной мобильности, умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и быть психологически готовым к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели повышения квалификации мы относим и общекультурную подготовку офицеров-инженеров, неразрывно связанную с их профессиональной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего технического образования, максимально ослабить которые и призвана современная модель содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности:

недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности;

воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки офицеров-инженеров к работе в органах безопасности и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

повышение требований к уровню подготовки офицеров-инженеров службы безопасности и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций развитого индустриального города;

в потребности построения содержания системы повышения квалификации в фундаментальных, технических и гуманитарных дисциплинах для офицеров-инженеров и сложностью реализации различных ее компонентов;

в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности в современных условиях.

Цель исследования - определить теоретико-методические аспекты как основы комплексного подхода к разработке интегрированной модели содержания системы фундаментальных (имеется ввиду физико-математических), технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров

u службы безопасности, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития содержания этой системы в профессиональной подготовке управленческих кадров офицеров-инженеров.

Объектом исследования )является система повышения квалификации, в том числе офицеров-инженеров службы безопасности в комплексе, развивающая и развивающаяся система профессиональной подготовки офицеров-инженеров в области не засекреченных, открытых фундаментальных учебных дисциплин.

Предметом исследования является теория и методика проектирования содержания системы повышения квалификации, в том числе офицеров-инженеров службы безопасности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе повышения квалификации офицеров-инженеров, акцентируя внимание на усиление профессиональной направленности содержания фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний;

ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта фундаментальных и технических дисциплин в условиях учреждения службы безопасности с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;

адекватен государственным образовательным стандартам, соответствующей квалификации преподавателей и достигнутому базовому уровню знаний офицеров-инженеров, полученных в высшей школе, и обеспечивается единством общеобразовательной, предметно-специальной и культурологической составляющих содержания

образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы исследования системы повышения
квалификации в педагогической науке и практике и определить
сущностные и специфические характеристики методики проектирования
содержания различных систем повышения квалификации.

  1. Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития теории и методики проектирования содержания систем повышения квалификаиции в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний как основы эффективной деятельности всей системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

  2. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать методику проектирования содержания системы повышения квалификации и разработать их интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной, технической, профессиональной направленности и блока гуманитарных знаний в содержании системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место офицеров-инженеров в системе повышения

их квалификации; теоретические основы построения системы

фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности; воспитательные возможности гуманитарных знаний, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов офицеров-инженеров; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования предполагали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за

педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система повышения квалификации офицеров-инженеров ОУ ФСБ г.Тольятти Самарской области.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 100 офицеров-инженеров, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности г.Тольятти Самарской области.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы повышения квалификации работников службы безопасности, где автор работал вначале офицером отдела УФСБ г.Тольятти, а затем -заместителем начальника отдела УФСБ г.Тольятти. Изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров-инженеров, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров, разрабатывались

концепции усиления эффективности процесса обучения через
соответствующее содержание управленческой деятельности,

теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в ссчлъетствующих публикациях.

Третий этап (1997-1998гг.) - экспериментально-результирующий,
который характеризовался реализацией методики проектирования
содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров
службы безопасности; шла многоаспектная проверка выдвинутой
гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения
эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи,
поставленные перед научным исследованием; отрабатывался
соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-

экспериментальных материалов и создание условий (социально-
экономических, психолого-педагогических, методических,
управленческих, организационных и др.), обеспечивающих
функционирование, развитие путей и средств, способствующих
повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе
повышения квалификации, литературное оформление текста диссертации
и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объективный итог совокупности реализованных идей на этапе проектирования и построения содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, так и в различных моментах отработки педагогических технологий, реализации различных ее компонентов,

16 обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование нравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств офицеров-инженеров, но и их высокопродуктивную практическую деятельность в органах безопасности. Теоретическая значимость исследования:

раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное состояние проблемы;

рассмотрены философские основания различных аспектов исследования и обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению квалификации офицеров-инженеров службы безопасности через современное содержание этой системы;

сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности;

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания повышения квалификации офицеров-инженеров в системе их профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;

выявлены недостатки и противоречия существующей системы;

теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной
работы апробирована методики проектирования содержания системы
фундаментальных, техшгческих дисциплин и гуманитарных знаний
(содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание основ
фундаментального обучения, профессионального повышения
квалификации офицеров-инженеров службы безопасности,

обеспечивающая высокий уровень подготовки офицеров-инженеров к своей профессиональной производственной деятельности;

определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров, обозначены перспективы ее развития.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии системы повышения профессиональной квалификации непрерывным образованием офицеров-инженеров.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения руководящие кадры системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, а прошедшие огаатно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике послевузовского обучения офицеров-инженеров ФСБ.

Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания повышения квалификации системы органов безопасности внедрена в практику работы отдела УФСБ г.Тольятти Самарской области, что служит повышению качества подготовки офицеров-инженеров к своей профессиональной деятельности.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы повышения квалификации, форм и методов их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации; многолетней

организационной и научной деятельностью соискателя в качестве начальника отдела УФСБ г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава офицеров-инженеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы УФСБ; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся положения:

методическое, концептуальное, психолого-педагогическое обеспечение проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса;

теоретическая модель содержания знаний технических дисциплин, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий и многообразных факторов, влияющих на их протекание, разработку и уточнения научного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского

политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г.Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование -проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура и основное содержание диссертации.

Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Гл а ваI

ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ КАДРОВЫХ ОФИЦЕРОВ В

СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ

/./. Динамика развития методологии формирования содержания системы повышения квалификации в педагогической науке

Сформулированная во введении проблема методики проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности требует предварительного анализа научных исследований данной проблемы.

Приступая к изложению основного содержания нашего диссертационного исследования, нам было необходимо рассмотреть существующие концепции повышения профессиональной квалификации кадров, в том числе и офицеров-инженеров, чтобы затем на найденном до нас теоретическом фундаменте развивать свою концепцию проектирования профессионального компонента содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Для этого было необходимо, следуя логике исследования, проанализировать продуктивность использования методологических принципов формирования системы повышения квалификации работников различных сфер профессиональной деятельности.

Качество и результат педагогических исследований непосредственно зависит от уровня разработки методологических проблем и эффективности методов педагогических исследований. Значительный вклад в развитие методологической науки внесли Ю.К.Бабанский, В.Е.Гмуршан, М.А.Данилов, В.И.Завязинский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и другие.

Общеметодологические проблемы психологии освещаются в работах П.Я.Гальперина, Г.Г.Голубева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна.

В разработке методологических проблем высшей школы мы опирались на исследования С.И.Архангельского, О.А.Абдулиной, Ю.К.Васильева, И.Исаева, А.Кузьминой, Ю.А.Кустова, А.Мищенко, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Е.Шиянова, В.И.Щеголя.

Перестройка образовательной системы всех уровней на принципах гуманизации, гуманитаризации всей системы народного образования является одним из мощных факторов духовной, экономической, политической и военной стабилизации нашей страны. Естественно, что разработка проблем повышения квалификации офицеров-инженеров в первую очередь относится к области педагогических наук. Поэтому мы будем рассматривать ее именно в этом аспекте.

Вопреки застойным тенденциям последних десятилетий именно в это время методология педагогики накопила подлинно научный потенциал, разработала комплекс нормативного, инструментального знания о формах и способах связи педагогической науки с практикой, с другими науками, о том, как вести педагогическое исследование, о критериях оценки его качества, последовательности его этапов и о многом другом. Это знание прямо направлено на помощь обучаемому в разных формах образования, в том числе и повышения квалификации инженеров-офицеров, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Опираясь на комплекс таких знаний, можно существенно повысить научный уровень педагогики, усилить воздействие на практику. Это особенно важно и нужно в условиях, когда назрела актуальная необходимость сделать инженеров-офицеров службы безопасности самостоятельными людьми, компетентными работниками, способными решать тактические и стратегические задачи обеспечения

безопасности России, готовых к свободному выбору, независимых в суждениях, не терпящих насилия над собой и другими и в то же время терпимо относящихся к мыслящим по-другому. От того, насколько это удастся, зависит успех перестройки службы безопасности на идеях демократизации, гуманизации, следовательно, в самом точном смысле -будущее народа [Краевский В.В., 1991]. Далее автор отмечает, что и в этом архиважном и архисложном деле решающая роль принадлежит методологии педагогической науки. Она должна соединить в себе широкое и узкое понимание научной методологии как учения о методах познания и преобразования окружающей действительности и как учения о научно-познавательной деятельности. Все сказанное непосредственно относится и к методологии системы повышения профессиональной квалификации инженеров-офицеров службы безопасности. Подчеркнем здесь, что мы рассматриваем только общеинженерную и культурную составляющие деятельности офицеров, не анализируя и не рассматривая их специфические закрытые сферы работы.

Что означает понятие "методология", какова "сфера его жизненного пространства", проблематика, область применения, что представляют собой объекты методологического анализа и чем отличаются от объектов социально-научного анализа. На эти и ряд других вопросов мы должны давать конкретный ответ, прежде чем непосредственно приступить к различным вопросам нашего педагогического исследования.

Четкое представление данного понятия в свое время было дано М.А.Даниловым: "Методология педагогики есть система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность [Данилов М.А., 1973]. В.В.Краевский, отражая другой аспект методологии, добавляет: "... а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ,

логики и методов, оценке качества специально-научных исследований" [Краевский В.В., 1996].

Необходимость в ускорении темпов социально-экономического развития страны, превращения науки (в том числе и педагогической) в конкретную производительную силу диктуют поворот к более глубокому изучению каждого явления, каждой конкретной личности, являющейся не винтиком в огромном государственном механизме, а творческой неповторимой индивидуальностью, непосредственно заинтересованной в процессе и результате своего и коллективного труда. В этом плане работа инженеров-офицеров службы безопасности подчиняется общим законам науки о развитии личности, совершенствования профессиональных характеристик через систему повышения квалификации.

Актуальность разработки методологических проблем системы повышения профессиональной квалификации офицерских кадров службы безопасности диктуется накопившимися противоречиями в нашем обществе в системе профессионального образования, в ряду которых важнейшие из них определяются целесообразностью подготовки высокоэрудированных специалистов этой службы и ограниченностью времени, выделяемого на усвоение обучаемым увеличивающегося объема культурно-профессиональной информации. Наметилась тенденция, которая заключается:

в требовании целостного подхода к образовательному процессу повышения квалификации офицерских кадров и трудностях психолого-педагогического аспекта в его выполнении;

в выявлении потребности комплексного изучения потребностей инженеров-офицеров службы безопасности в повышении квалификации, профессиональном знании общеобразовательных и общетехнических дисциплин и разрозненности получаемых

офицерами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин учебного плана системы повышения квалификации;

- в необходимости разработки содержания профессионального
курса системы фундаментальных технических дисциплин и
гуманитарных знаний для повышения квалификации, овладения
глубокими знаниями, прочными умениями и навыками в этой
области.

Методологический подход к различного рода педагогическим явлениям требует глубокого осмысления того факта, что повышение квалификации офицеров должно быть дифференцированным и, в то же время, интегрированным. Программы должны не только учитывать специфику службы офицеров, но и то, что их объединяют общие признаки: ступенчатая структура обучения, профессиональная направленность повышения квалификации, повышенный уровень образованности в избранной области профессионального обучения, в нашем исследовании - повышении знаний в области фундаментальных технических дисциплин и общекультурных гуманитарных знаний.

Методологически важно учесть, что в связи с необходимостью разработки новой образовательной концепции системы повышения квалификации и начавшейся реформой в Российских учреждениях образования на повестку дня встали следующие вопросы:

работа над новыми программами повышения квалификации, скорректированными в новыми программами высших учебных заведений, в том числе военно-технического профиля по подготовке офицеров-инженеров;

выявление оптимальных объемов общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовки, необходимых для эффективного повышения профессиональной квалификации офицеров, имеющих базовый уровень высшего воєнно-

технического образования или общетехнического гражданского образования с обучением на военных кафедрах;

определение структуры управления системой повышения квалификации в новых условиях реформирования и модернизации Российских учреждений образования;

разработка и адаптация новых педагогических технологий в условиях реформирования и модернизации Российских учреждений образования в системе повышения квалификации.

В нашем исследовании в качестве методологического выступает общефилософский подход, сущность которого заключается в том, что изучаемые явления не изолируются друг от друга, а рассматриваются во взаимодействии и связи друг с другом как нечто целое. Он основан на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений.

Не менее важным в этом плане является диалектический метод познания действительности. Его основными направлениями являются: материалистическое понимание истории; нацеленность не только на объяснение, но и на изменение действительности; совпадение материализма, диалектики, логики и теории познания, постоянная связь и взаимодействие с частными науками, творческий характер.

Философское и психологическое положения о ведущей роли деятельности в формировании специалиста имело "адресную" значимость в использовании личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к организации педагогического процесса повышения квалификации инженеров-офицеров службы безопасности, как процессу творческого преобразования действительности, в котором офицеры выступают как субъекты образовательной деятельности, а осваиваемые ими педагогические явления как объекты. Только в деятельности ее субъекты реализуют поставленные перед собой

образовательные цели, познают предметы окружающей действительности, делают его мерой и сущностью своей активности, интенсивно развивая при этом свой творческий потенциал.

Проблема преемственности поколений также требует серьезного методологического обоснования, поскольку в стабильные периоды жизни приобретение социального опыта происходит постепенно, в кризисные -скачкообразно. Поэтому более молодому поколению в условиях кризиса легче адаптироваться, оно быстрее набирает социальный опыт. Однако в этих условиях опасно увеличивается и разрыв между поколениями, в результате чего "порывается связь времен". В условиях реформирования образования, в том числе и системы повышения квалификации инженеров-офицеров службы безопасности, целью непрерывного профессионального образования становится формирование у специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умения оперативно реагировать в профессиональной подготовке на запросы интенсивно меняющейся социокультурной ситуации. Из этих теоретических положений следует однозначный вывод о необходимости дифференциации содержания и организационных форм повышения квалификации для разных возрастных групп офицеров, в том числе и офицеров-инженеров с высшим техническим образованием. В нашем исследовании необходимо разработать методику групповой классификации офицеров в соответствии со стажем работы и накопленным практическим опытом. Такая методика будет рассмотрена в следующих параграфах диссертации.

Реализация данных требований связана с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, главным из которых является противоречие между объективной необходимостью достижения целостной подготовки современного офицера-инженера службы безопасности в \шогоуровневой образовательной системе повышения квалификации в условиях функционирования непрерывного

профессионального образования и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преемственности в ее разноуровневых подструктурах.

В нашем исследовании мы широко использовали философскую категорию "развитие", которая от отличие от "функционирования", определяет движение от старого качественного состояния к новому, выражает процесс движения, изменения целостных систем. К наиболее характерным чертам данного процесса относятся: возникновение качественного нового объекта (или его состояния), направленность, необратимость, закономерность, единство количественных и качественных изменений, взаимосвязь прогресса и регресса, противоречивость, спиралевидность формы (цикличность), развертывание во времени [Современная, 1995].

Вопросы содержания общего и профессионального образования, в том числе и системы повышения квалификации офицерских кадров, были и продолжают оставаться актуальными и по сей день. Система образования всегда характеризуется взаимосвязно единством пяти компонентов: целей образования, состава обучающихся, компетентностью преподавателей, содержания образования и методов обучения, или иначе, ответом на вопросы: для чего, чему, кому и как учить. Ведущими из них являются вопрос, цели и содержание образования, от которых методы обучения производны. И хотя общеметодологические основы подхода к построению содержания образования в общеобразовательной школе довольно быстро определились на основе имеющегося исторического опыта, и хотя на протяжении истории советской педагогики было наработано немало идей, вошедших в фонд теории содержания образования, все же целостной педагогической теории формирования содержания образования еще нет. Особенно это характерно для службы безопасности, которая долгое время находилась в совершенно закрытом режиме работы. И это создавало

заметные трудности в повседневной практике обучения и воспитания
офицерских кадров службы безопасности [Краевскик В.В., Лернер Н.Я.,
1983]. В нашем исследовании мы будем аргументировано

трансформировать найденные общие теоретические подходы формирования содержания на систему повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Еще раз подчеркнем, что мы исследуем только профессиональный, общетехнический и гуманитарно-культурный аспекты содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности и не затрагиваем совершенно закрытые специфические проблемы их профессиональной деятельности.

Для нашего исследования важной является мысль В.А.Сластенина о том, что исторический подход дает возможность показать диалектику перехода от уровней феноменологического описания к подлинно научным теориям [Сластенин В.А., 1997]. Осуществление принципа историзма в исследовании нашей проблемы дает возможность:

во-первых, раскрыть в историко-педагогическом опыте те тенденции и традиции, которые на всех этапах развития российского государства сохраняли свое творческое начало, прогрессивную сущность и могут быть источником новых идей, решений, практических действий в современных условиях повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности в новых учреждениях профессиональной деятельности - системе федеральной службы безопасности (ФСБ);

во-вторых, глубже осознать причины тех негативных явлений, последствия которых и сегодня тормозят осуществление реформ в системе службы безопасности.

Методологической "аксиомой" является тезис о том, что система народного образования, в том числе и система повышения общетехнической и гуманитарно-культурной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, будучи детерминированной социально-экономическим развитием государственных структур, тем не менее, должна опережать развитие общества, чтобы офицерская молодежь, получившая гражданское техническое образование, с учетом исторического опыта прошлого, была подготовлена не только для решения сегодняшних проблем, но и была в состоянии решать глобальные задачи будущего. Для этого, в соответствии с принципами диалектики, разработка теоретических проблем должна рассматриваться в историческом развитии как в ретроспективе, так и в перспективе, в рамках историографического анализа прошлого. Историографический анализ, во-первых, позволяет раскрыть внутреннюю логику науки, во-вторых, не обходить молчанием ошибки и трудности, противоречия рассматриваемого исторического периода, и, в-третьих, позволит в определенной мере избежать ошибок прошлого [Щеголь В.И., 1993]. Все сказанное непосредственно относится и к системе повышения квалификации, в том числе офицеров-инженеров службы безопасности.

Положение материалистической философии о природе и обществе как
системном образовании послужило для нашего исследования тем
методологическим ориентиром, который помогает исследованию
механизма взаимозависимости, взаимодействия системы и среды.
Методологическим фундаментом профессиональной подготовки

офицеров-инженеров службы безопасности в системе повышения квалификации является положение философии в ее методологической функции, как, например, тезис о единстве теории и практики, о соединении обучения с производительным трудом, в соответствии с которым в качестве критерия истины выступает практика. Действительно, где как не

на практических занятиях у офицеров-инженеров службы безопасности имеется возможность закрепить знания, полученные в учебных аудиториях и кабинетах системы повышения квалификации, проверить свои способности, преодолеть трудности, испытать творческие удачи и, таким образом, проверить правильность выбора своей профессии. Существеннейшую роль играет здесь и самообразование офицеров, анализу содержания которого будет посвящен специальный параграф диссертации.

Исследование проблемы профессиональной подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации предполагает изучение педагогических явлений и закономерностей на всех уровнях, начиная с наблюдений, экспериментов, интерпретации результатов педагогического процесса, анализа, синтеза, группировки тех или иных фактов, выделения в них общего, особенного и случайного и, кончая совершенствованием понятийного аппарата, выбором методов формулировки закономерностей и построения теоретических моделей исследования.

По способу построения и средствам моделирования все модели можно условно классифицировать на определенные группы. Ряд исследователей придерживается разделения моделей на материальные (вещественные) и идеальные (мысленные). Однако необходимо отметить надуманность такой классификации и ее несоответствия развитию научного знания. В следующих параграфах диссертации мы более подробно и полно остановимся на анализе проблемы моделирования.

Моделирование как инструмент исследования тех или других педагогических процессов и явлений использовался нами для характеристики как содержательной, так и процессуальной сторон повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. И в этом смысле мы можем говорить не о всей модели, а о содержательной или процессуальной стороне системы повышения квалификации как части этой

целостной системы. Конкретные результаты педагогического исследования, полученные благодаря использованию моделей, трансформируются в профессиограммах или квалификационных характеристиках повышающего свою профессиональную квалификацию офицера-инженера службы безопасности в условиях новой социокультурной ситуации. Это, естественно, требует кардинальной переналадки всего "технологического механизма педагогики, ибо нельзя, изменив содержание конечного результата педагогического производства, оставить в прежнем виде его технологию" [Журавлев В.И., 1997]. Формируя модель содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, мы, безусловно, будем учитывать эти теоретические выводы.

Одним из важнейших требований диалектики является всесторонний
учет различных условий и факторов, оказывающих существенное влияние
на развитие той или иной системы, разнородных сфер общества,
личностных качеств, формирование трудового или офицерского
коллектива. Философское, гносеологическое понимание

соотносительности категории объекта и субъекта является основой для правильного понимания таких социологических категорий, как объективный и субъективный факторы общественного развития.

Необходимой методологической предпосылкой в исследовании проблемы методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности является педагогическая интерпретация общественных потребностей в систему образования, которая требует готовить в системе повышения квалификации таких офицеров, которые способны к социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении, в условиях гласности формировать гражданина-труженика, способного к

утверждению трудовой морали, готового нести ответственность за судьбу страны [Щеголь В.И., 1993].

Отсюда для нашего исследования следует вывод учета общественных потребностей при проектировании содержания повышения квалификации.

С методологической точки зрения необходим постоянный учет изменений в обществе, и, соответственно, в системе повышения квалификации, в том числе офицеров-инженеров службы безопасности, объективно происходящих под воздействием новых социально-экономических реалий. Рост политической активности в результате формирования в обществе нового политического и экономического мышления требует: учета социальной ситуации развития офицеров-инженеров службы безопасности в системе повышения их квалификации; динамики образовательно-воспитательного процесса и необходимости постоянной, компетентной и тактичной пропаганды приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации и гуманитаризации системы народного образования и, как одно из необходимых условия его эффективного совершенствования - свободный, достаточно оплачиваемый труд. Все это должно учитываться и в проекте профессионального курса системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Содержание профессионального образования офицеров в системе профессионального повышения квалификации определяется особенностями профессиональной подготовки в сложной системе межпредметных связей:

а) учебный материал общеобразовательных и общетеоретических дисциплин, непосредственно связанный с учебным процессом, должен быть логически связан с фундаментальными знаниями офицера-инженера, полученными в вузе;

б) учебный материал этих дисциплин, опосредовано, через методику преподавания, должен быть объединен теоретическими обобщениями в единый профессиональный курс повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Проводимое исследование послужило надежной теоретической и практической базой создания специального курса "Теоретические обобщения фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний", изучение которого обеспечивает первый этап подготовки высокоэрудированного офицера-инженера службы безопасности в системе повышения профессиональной квалификации. Сделанный анализ лег также в основу проектирования содержания самообразования офицеров-инженеров.

Методологически важно акцентировать внимание на то, что
интегрированный подход и межпредметные связи способствуют
разносторонней реализации принципов научности и связи обучения с
предметом, в нашем исследовании - фундаментальным техническим
дисциплинам в предметной системе профессионального повышения
квалификации, а систематические межпредметные связи в интегративных
блоках естественнонаучного, общественно-гуманитарного и

профессионального циклов открывают перспективные возможности совершенствования образовательного процесса на основе планомерной реализации принципов политехнизма и профессиональной направленности обучения офицеров-инженеров. Все это мы учитывали при разработке методики проектирования содержания повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Одним из методологических требований в проведении педагогического исследования является построение анкетного опросника в логике той структуры, которая отражает этот процесс. Педагогической аксиомой, к примеру, является тезис о единстве содержания, форм и

методов организации обучения независимо от типов учебных заведений. Поэтому, при составлении индикаторов (вопросов) анкеты мнение преподавателей и экспертов - работников службы безопасности (ФСБ) и ее отдельных учреждении на уровне города и области, доцентов и профессоров вузов, диагностирующих содержательные или процессуальные стороны данной проблемы, должно не только учитываться, но и быть доминирующим. Мы должны сохранить логическую структуру взаимосвязи, взаимодействия данного сложного процесса, трансформируемого вышеназванными критериями.

Анализируя содержание методологических основ формирования содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, трудно было ожидать нахождения здесь каких-либо новых, неучтенных ранее аспектов. Однако сделанный анализ позволяет нам трансформировать найденные теоретические выводы на конкретную проблему методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации офицеров-инженеров. До нашего диссертационного исследования подобных работ в педагогической науке не было, как не было, впрочем, и специальных курсов, объединяющих теорию и методику преподавания фундаментальных технических дисциплин на основе фундаментальных принципов теоретических обобщений.

1.2. Профессиональное повышение квалификации как проблема исследования педагогической науки

Обращаясь к проблемам формирования содержания фундаментальных современных технических дисциплин и гуманитарно-культурных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, необходимо остановиться на анализе общих проблем профессионального повышения квалификации в

педагогической науке. Это необходимо как по логике самого диссертационного исследования, так и в ходе поиска теоретического фундамента нашей работы.

Отметим, что подавляющее большинство исследований педагогических проблем военной тематики не затрагивают обозначенную нами тему диссертации, хотя и анализируют ее отдельные аспекты. Так, в защищенной в 1998 году докторской диссертации Минжанова Н.А. "Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)" рассматривается общепедагогический аспект этой проблемы [Минжанов Н.А., 1998]. В ходе исследования автором раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально-психологической подготовки сотрудников МВД.

Для нашего исследования был интересен вывод Минжанова Н.А. о том, что отсутствие профессионально-психологической подготовленности - это скрытый и опасный дефект, который может в сложных и опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности привести к срыву, ошибкам и гибели сотрудников и граждан. Поэтому необходимо совершенствовать педагогическую систему профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе занятий по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД.

Среди компонентов профессионально-психологической

подготовленности предпочтение должно отдаваться формированию профессионально-психологической устойчивости, профессионально-психологических качеств, профессионально-психологических умений.

Далее автор отмечает, что теория и практика развития и использования педагогических технологий обучения заставляют по-

новому взглянуть на проблемы вузовской педагогики. Традиционный процесс обучения по профессионально-психологической подготовке, в основном базируется на интуиции и опыте преподавателей учебных заведений МВД, не имея необходимого научного анализа. Более того, большая часть преподавателей учебных заведений МВД вообще не ощущает необходимости в таком анализе. Современность предполагает обязательность внедрения в образовательную практику научно-обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений, которые представляют собой важный источник прогресса в обучении, они способствуют ломке стереотипов поведения.

Это можно достичь благодаря интенсификации процесса обучения учебных заведений МВД. Следует внести определенные изменения в учебные планы и программы с учетом теоретического обоснования и практической полезности различных дисциплин, используя педагогические технологии обучения конструировать систему профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях. Системный подход охватывает основные стороны разработки системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее апробирования и распространения; используя методики педагогических технологий обучения улучшить процесс подготовки, который охватывает основные стороны педагогической системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее педагогического контроля.

Методика педагогической технологии профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях должна содержать основные моменты: общая постановка цели обучения -переход от общей формулировки цели к ее конкретизации - совокупность учебных процедур в виде повторения отрезка учебного процесса, направленного на данную цель, с некоторыми вариациями учебных

процедур. Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный" характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру.

Следует, используя контрольно-обучающие программы (КОП) на компьютерах оценивать знания, навыки слушателей, полученных в процессе профессионально-психологической подготовки. Проверочные задания должны охватывать весь ход обучения. Оценка при помощи тестов играет роль оперативной обратной связи и облегчает последовательную ориентацию обучения на намеченные цели.

Повышение технологичности учебного процесса невозможно без предварительной строгой проработки хода этого процесса, его всестороннего изучения с точки зрения соответствия результатов поставленным целям, а также учета возможности управления им в зависимости от возникающих в процессе учебы ситуаций.

Из работы Минжанова Н.А. мы можем использовать доказанный автором как эффективный модульный метод обучения в системе профессионального повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Усилия выводы автора собственными исследованиями, приведем обобщенную оценку профессионально-педагогической эффективности занятий офицеров-инженеров службы безопасности Самарской области по использованию принципов теоретических обобщений и блочно-модульного метода в системе повышения их квалификации по техническим дисциплинам и гуманитарно-культурному циклу. В таблице 1 приведены обобщенные результаты экспертных оценок знаний офицеров-инженеров, данные им вузовскими преподавателями, проводившими занятия в системе повышения квалификации.

Таблица 1

Экспертная оценка профессионально-психологической эффективности занятий пс техническим дисциплинам и гуманитарно-культурному циклу

Пять педагогических критериев профессионально-психологичесю
эффективности занятий (профессионально-психологическая нацеленное
профессионально-психологическая насыщенность, профессиональ?
психологическая плотность, профессионально-психологичесі

реальность, профессионально-психологическая результативності продуктивных для их подготовки, проведения и оценки дает нагляди картину подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации. Не останавливаясь более подробно на анализе докторе диссертации Минжанова Н.А., отметим, что она выполнена в рам общей педагогики и поэтому не дает конкретных методик проектирова содержания того или иного теоретического курса.

Не останавливаясь на самоочевидном анализе таблицы 1, отме что ввиду определенной закрытости учреждений службы безопасностк не конкретизируем отдельные показатели, а даем общую карі реальности. Однако это не снижает ценности полученных результ исследования и дает возможность формирования оптималь

содержания повышения квалификации офицеров-инженеров по техническому и гуманитарному циклам.

Естественно, что в развитие темы диссертационного исследования нам было необходимо проанализировать те диссертации и монографии, которые соответствовали в той или иной степени нашей работе. Наметившийся в последние годы интерес к исследованию проблем повышения квалификации преподавателей всех форм системы образования, в том числе и офицеров-инженеров служб безопасности, обусловлен в первую очередь стремлением найти пути повышения эффективности функционирования этих форм учебы. Как правильно отмечает в своей работе И.П.Кузьмин, "...переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы функциональной неграмотности многих категорий работников, в том числе педагогических кадров" [Кузьмин И.П., 1996]. Он же отмечает, что "...возрождение системы образования, подготовка конкурентоспособного ученика требуют повышения кадрового потенциала через систему непрерывного профессионального, в том числе последипломного образования" [Кузьмин И.П., 1996].

Как мы уже отмечали выше, основные работы по названной проблеме выполнены в рамках специальности 13.00.01 - общая педагогика. Так, в 1989 году была защищена кандидатская диссертация Федоровой А.А. по теме: "Повышение педагогической квалификации в контактном обучении" [Федорова А.А., 1989]. Анализируя проблему, автор показывает, что практическая работа по повышению педагогической квалификации организована, как правило, без четко намеченных целей и обоснованного содержания. Преимущественное внимание уделяется теоретической подготовке слушателей. Занятия организуются главным образом в виде лекций, семинаров, консультаций, реже - практических

занятий и бесед, диспутов. Самостоятельная работа слушателей осуществляется по индивидуальным планам без необходимого дидактического обеспечения. Все это не дает практических результатов, затрудняет возможности использования полученных знаний для интенсификации учебного процесса в разных типах учебных заведений, в том числе и системе повышения квалификации.

Рассматриваются основные противоречия, существующие в традиционном обучении: между опорой главным образом на процессы восприятия, внимания, памяти в обучении и требованиями к личности специалиста, прежде всего к его профессиональному мышлению; индивидуальным характером работы обучаемых и коллективным характером профессиональной деятельности; между исполнительской позицией обучаемого и инициативной позицией специалиста в трудовой профессиональной педагогической деятельности; между информацией как предметом учебно-познавательной деятельности и необходимостью ее использования в качестве средства деятельности профессиональной.

Традиционное обучение как бы обращено в прошлое, к кладовым социального опыта, организованном в виде учебной информации, преимущественно текстовой. Однако на современном этапе развития общества, в условиях быстрой смены технологий, в том числе педагогических, необходимо такое обучение, при котором каждое новое понятие или положение перестраивает структуры прошлого опыта, ориентирует обучающихся на ситуации будущего профессионального использования знаний. При этом овладение основами наук, системой практических умений и навыков должно выступать не самоцелью, а инструментом практического преобразования деятельности; нельзя упускать и социальное содержание будущего профессионального труда, сводить педагогическую технологию к передаче информации и способов ее применения.

Далее рассматривается тенденция перехода на интенсивное обучение, наметившееся в практике обучения. Анализируются подходы к этой проблеме: дидактический, кибернетический, психофизиологический. В соответствии с позицией ряда авторов, усвоение предметного содержания профессиональной деятельности наиболее эффективно в условиях совместной деятельности преподавания и общения обучаемых по поводу изучаемой информации. Здесь обучаемый занимает активную личностную позицию, следует принятым нормам социальных отношений и действий, воспитывается как специалист и член общества. Практически все отмеченное относится непосредственно к повышению квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Переход к интенсивному обучению предполагает практическое овладение преподавателями формами, методами и средствами включения обучающихся в совместную деятельность на уровне активности не только внимания, восприятия и памяти, но и на уровне мышления, а также социальной активности. Диссертант отмечает, что нужен поиск новых образовательных структур и интенсивных педагогических технологий повышения квалификации педагогических работников с учетом требований общества и современных данных психолого-педагогической науки. Этот вывод важен и для нэ'"-> диссертационной работы, так как все сказанное непосредственно касается и повышения профессиональной квалификации инженеров-офицеров службы безопасности с углубленным изучением фундаментальных технических дисциплин и гуманитарно-культурных знаний.

Затем раскрываются особенности концепции знаково-контекстного обучения, выбранной в качестве конкретной психолого-педагогической основы исследования повышения педагогической квалификации. Активность личности в контекстном обучении обеспечивается психолого-педагогически и методически с помощью реализации принципов:

моделирования целостного характера профессионального труда, совместной деятельности и общения преподавателя и обучающихся, проблемносте, связи теории и практики.

Учебный материал в контекстном обучении представляет собой знаковую систему, как и в традиционном обучении. Однако она не просто "замещает" профессиональную реальность, а создает предметные условия формирования требуемых качеств личности специалиста, достижения целей обучения и воспитания.

Целью деятельности субъекта становится не овладение информацией, а формирование способностей к выполнению на ее основе профессиональной деятельности. Содержанием контекстного обучения выступает не только предметная сторона профессиональной педагогической деятельности, заданная с помощью учебных задач, моделей и ситуаций, но и ее социальная сторона, воспроизводимая различными формами совместной деятельности и общения.

В диссертации А.А.Федорова разработала систему целей повышения квалификации педагогических работников в контекстном обучении (табл.2).

Таблица 2

Система целей повышения квалификации педагогических работников в

контекстном обучении

1.3. Освоение форм и методов 2.3. Овладение отдельными формами и
активного обучения контекстного методами контекстного обучения и их
типа через приобретение личного системой; формирование целостной
опыта участия в таких занятиях педагогической деятельности по проведению
занятий

Несколько раньше, в 1987 году, было проведено диссертационное исследование Н.В.Борисовой "Педагогические особенности создания и внедрения системы активных методов обучения в институте повышения квалификации" [Борисова Н.В., 1987]. Однако и эта работа посвящена научному исследованию общих вопросов педагогики повышения квалификации работников образования по специальности 13.00.01- общая педагогика. Диссертант отмечает, что названную выше проблему можно в значительной степени решить путем широкого педагогического обоснования в учебном процессе повышения квалификации взрослых работников образования внедрением в учебный процесс форм и методов активного обучения. Именно эта задача определена как одна из первоочередных и следует из задач современного этапа перестройки высшего и среднего специального образования в России.

Автором выявляются психолого-педагогические особенности
организации обучения слушателей в институте повышения квалификации;
исследуются возможности использования квалификационной
характеристики специалиста, задающей цели повышения его
квалификации и служащей основой для выбора содержания, форм и
методов обучения. Работа Н.В.Борисовой использовалась нами как часть
теоретического обоснования методики проектирования

профессионального курса системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Анализ и обобщение практики организации учебного процесса в системе повышения квалификации руководящих работников и рядовых преподавателей, а также стоящих перед ней целей и задач, позволили

сделать вывод о том, что учебная деятельность слушателя и его профессиональная деятельность оказались двумя почти не пересекающимися реальностями. Это приводит к появлению формальных знаний, трудностям их применения на практике, отсутствию у выпускников вузов профессиональной, а у слушателей системы повышения квалификации познавательной мотивации, слабому развитию навыков социального взаимодействия и общения.

При переходе от профессиональной деятельности специалиста к учебной деятельности слушателя происходит смена предметов деятельности и социальной позиции человека, что обуславливает многие особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации (ПК). Эти особенности касаются целей, содержания обучения, контингента обучающихся, а также педагогических условий реализации самого учебного процесса. Однако, как показал анализ литературы по вопросам повышения квалификации, учебный процесс в этой сфере продолжает строиться в основном по образу и подобию вузовского, особенно в той его части, которая связана с формами и методами обучения. Преодолеть указанные трудности можно в значительной степени за счет широкого внедрения таких форм и методов обучения, которые позволяют моделировать в учебной деятельности предметные и социальные содержание и формы профессионального труда и общения.

Указанный подход был реализован диссертантом прежде всего в отношении определения целей и общего содержания обучения, документальной формой выражения которых в настоящее время является квалификационная характеристика (КХ) специалиста. По сравнению с вузовской, КХ в системе ПК должна отличаться ориентацией на будущие, только зарождающиеся потребности со стороны общества к деятельности данной категории специалистов, что позволит обеспечить опережающую

переподготовку кадров для народного хозяйства, в нашем исследовании -офицеров-инженеров службы безопасности.

К более ранним работам относится диссертация В.А.Фадеева "Исследование практической значимости обучения для слушателей системы институтов повышения квалификации" [Фадеев В.А., 1980], где автор анализирует с позиций общей педагогики опыт системы повышения квалификации в институтах повышения квалификации. Эта работа была нам интересна в историческом плане развития исследований проблемы, вынесенной в заголовок параграфа.

Автор анализирует общее содержание учебных планов повышения квалификации. Им рассмотрена также в целом структура программы курсов в институтах повышения квалификации. Она включает основные разделы, связанные с дальнейшим совершенствованием профессиональных знаний слушателей, а также с повышением их общей психолого-педагогической культуры. Программа обучения нацелена, в первую очередь, на формирование специальных знаний в отдельных учебных предметах, взаимоотношений в коллективе, совершенствование оборудования и технологических процессов обучения, а с другой стороны, - программа нацелена на формирование системного подхода к решению практических задач. Требования системной ориентации выступают необходимым элементом, формирующим стиль мышления взрослого обучающегося, а также позволяющим учитывать проблемы различных типов учебных заведений. Таким образом, весь цикл обучения рассчитан на формирование системы тех знаний и умений, которые необходимы педагогу в связи с выполнением разнообразных функций в современных условиях обучения и воспитания.

Ранжирование учебных дисциплин по степени их значимости для слушателей показало, что наряду с существенными различиями в важности отдельных разделов для разных профессиональных групп, наблюдается

приоритет отдельных дисциплин внутри каждой категории слушателей. Так, учителя исследуемых профессиональных групп значительно выше оценивают разделы, связанные с вопросами современной педагогики, основами трудового законодательства, основами теории и практики управления, управлением качеством обучения, потребности в педагогических знаниях и знаниях по вопросам теории и практики управления. Это, по-видимому, определяется тем, что в системе своего базового образования учителя недостаточно серьезно изучали названные выше предметы. У преподавателей естественных дисциплин наиболее значимыми разделами оказались: "Вычислительная техника в обучении предметом (физикой, математикой, химией)", "Математические методы в оптимизации обучения", "Основы трудового законодательства", "Вопросы современной педагогики и психологии".

Помимо запросов слушателей, анализировался также исходный уровень их знании программных разделов. Уровень знаний слушателей анализировался по ответам на специально подготовленные вопросы (10 вопросов по каждому разделу).

Анализ проведенного анкетирования показал зависимость интересов не только от образовательного уровня и профессионально-должностных различий слушателей, но и от степени их познавательной активности в обучении, от личностного отношения к процессу учения. Здесь автор опирался на исследования Гальперина П.Я. и Зевиной А.Н. [Гальперин П.Я., 1991; ЗевинаА.Н., 1976]. Полученные данные свидетельствуют о сложной иерархической системе мотивов, которые неоднозначно определяют интересы и запросы слушателей к учебному материалу. Широкий диапазон мотивов общепознавательного плана дает основание считать, что в системе обучения для слушателей каждой профессиональной категории имеется "зона роста" - при условии активизации этих мотивов преподавателями и профессионального

"насыщения" этих мотивов (осознание слушателями практической значимости знания) [Беляева А.П., 1987].

В нашем исследовании мы анализировали по сходной методике уровень знаний фундаментальных и технических дисциплин офицеров-инженеров службы безопасности Самарской области, а также их гуманитарно-культурный уровень. Математически обработанные данные анкетирования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Обобщенные данные уровня знаний фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарно-культурных знаний офицеров-инженеров службы безопасности

Самарской области

Общий анализ таблицы №3 дает основание выбрать для содержания повышения профессиональной квалификации такие фундаментальные и общетехнические дисциплины, как общую физику (66% низких оценок), высшую математику (65: низких оценок), электротехнику (70% низких оценок), информатику (65% низких оценок), гуманитарные дисциплины (81% низких оценок). Однако общую концепцию проектирования содержания фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарного цикла мы будем рассматривать подробно во второй главе диссертации.

Продолжая обзор научных исследований проблемы, отметим, что в сборнике "Проблемы повышения квалификации учителей естественно-математических дисциплин" ряд авторов, в том числе А.Е.Марон, И.П.Глинский и некоторые другие [Марон А.Е., 1980] рассматривают в общем плане проблему обоснования содержания повышения квалификации учителей физики. Однако дальше методологической подготовки учителей физики авторы не уходят, ограничиваясь общими рассуждениями без их конкретной реализации. Работа значительно устарела (1980 год), так как в ней, в основном, ведется речь о проблемах коммунистического воспитания при изучении физики.

Некоторый интерес для нашего обзора представляет работа Ш.Абдуллаева "Педагогические основы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин, не имеющих базового педагогического образования" [Абдуллаев Ш., 1990]. На примере Таджикской республики автор исследует также общие проблемы педагогики повышения квалификации.

Можно назвать также работы Н.М.Чегодаева [Чегодаев Н.М., 1991], Ю.В.Носко [Носко Ю.В., 1994] и ряд других, посвященных общим педагогическим проблемам повышения квалификации. Однако они незначительно отличаются от анализированных нами выше.

Итак, в определенной степени рядом авторов исследованы общие педагогические проблемы повышения квалификации. Мы будем опираться на найденные результаты по мере необходимости. Однако конкретных работ повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности в условиях одного большого региона, включающего несколько соседних областей просто нет. Поэтому наша работа - первая в этом направлении, мы можем исследовать проблему исходя из собственного ее видения и опираясь при этом на найденные ранее

теоретические основы педагогики и методики преподавания. В следующих параграфах рассмотрен ход нашего диссертационного исследования.

В педагогической теории констатируется, что определенное и достаточно существенное влияние на формирование содержания образования системы повышения профессиональной квалификации оказывает личность обучаемых. Поэтому, следуя логике нашего исследования, было необходимо определить влияние личностных качеств на формирование оптимального содержания учебы офицеров-инженеров службы безопасности. При этом мы сознательно ограничивали круг исследования только общедоступными, открытыми вопросами повышения личностных качеств офицеров-инженеров службы безопасности, оставляя за рамками диссертации специфические закрытые сферы деятельности профессионалов службы безопасности. Выше мы подчеркивали, что такими проблемами в содержании повышения квалификации офицеров-инженеров могут быть фундаментальные, технические дисциплины и гуманитарные знания.

Итак, по логике исследования нам необходимо рассмотреть основные подходы теоретического характера к проектированию содержания образования любого уровня.

В прогрессивной педагогике общепринятым является положение о том, что к определению целей образования и его содержания нужно подходить с позиций современной концепции человека. В исторической хронологии истоки этой мысли находим в работах К.Д.Ушинского, который отмечал, что "...если педагогика хочет воспитать человека, во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях" [Ушинский К.Д., 1974]. Не ставя своей задачей всесторонние исследования структуры гармонического развития личности, отметим, что само по себе, будучи менее глобальным, оно не содержит характеристики сторон, подлежащих развитию. Таким образом, возникает необходимость

анализа тех личностных характеристик офицеров-инженеров службы безопасности, которые могут быть повышены в системе их послевузовского обучения. Данный подход характерен не только для педагогической науки России, но и успешно развивается в ряде других стран.

Наиболее полно и подробно анализирует проблему личности В.С.Леднев [Леднев B.C., 1991], поэтому нет необходимости повторять сделанный им анализ. Отметим только, что его основные выводы интерпретированы на личность школьника, что отвечает непосредственным целям проведенного им исследования. Мы же ставим задачу исследовать личность офицера-инженера службы безопасности, причем не выходя за рамки их специфических, закрытых для исследования, функций службы. Более того, нам необходимо выяснить потребность офицеров-инженеров в разработке конкретного содержания профессионального курса для повышения фундаментальных, технических, гуманитарных знаний.

В плане нашего исследования существенное значение имеет выяснение такого подхода к понятию личности, который свойственен педагогике и психологии как базовым наукам, поэтому необходимо проанализировать, во-первых, что присуще определению личности в различных науках и найти общие подходы; во-вторых, выявить имеющиеся расхождения, и, в-третьих, дать ту трактовку понятия личности, которая необходима для определения основной концепции в формировании оптимального содержания научного и методического образования офицеров-инженеров в системе управленческого цикла как на уровне муниципальной городской системы службы безопасности, так и непосредственно при руководстве этими процессами внутри коллектива учреждений ФСБ.

Выше мы подчеркивали, что философская проблема человека тесно связана с проблемой деятельности, где на уровне философского анализа предметность человеческой деятельности неразрывна с диалектикой субъекта и объекта, а также историческим пониманием этой диалектики, историческим подходом к проблеме субъекта. "Здесь важны характеристики диалектики: самодвижение, источник деятельности, движение жизни и духа; совпадение понятий субъекта (человека) с реальностью ..." [Леонтьев А.Н., 1989]. Таким образом, в науке рассматривается противоречие как внутренний импульс движения, деятельности, с одной стороны, и прослеживается зависимость между деятельностью и субъектом - с другой.

В то же время нельзя рассматривать индивид и его деятельность обособленно от развития общества, ибо индивидуальный уровень общественного бытия служит освоенной формой проявления социальных закономерностей высшего уровня. Философский принцип индивидуального и общественного позволяет охватить анализом разные способы осуществления индивидами своей общественной сущности. Мера зависимости человека от обстоятельств его жизни и мера его способности изменять, отодвигать, отменять действия этих обстоятельств, то есть направлять свою жизнь, формировать свой способ жизни, определяются на основе его общественной позиции [Абульханова-Славская К.А., 1980].

В последние годы одной из целей и задач управления любой системой образования является новая концепция повышения квалификации работников различных образовательных учреждений, в том числе и офицеров-инженеров ФСБ. Внедряется учебный проект как форма организации обучения в системе повышения квалификации. "Повышение квалификации работником не по долгу, не по разнарядке, а на основе личного интереса и потребностей существенно меняет технологию процесса обучения: от принципа формирования учебных групп до

используемых методов и форм обучения", - констатирует И.П.Кузьмин [Кузьмин И.П., 1996].

Таким образом, становится совершенно очевидно, что необходимо дифференцировать задачи, которые затрагивают индивидуальные судьбы, но решаются не индивидуальным путем, а только средствами общества (путем организации) от тех задач, которые может решить только индивид. В этом плане содержание обучения офицеров-инженеров в системе повышения квалификации не может быть "чисто" индивидуальным, так как место офицера ФСБ в жизнедеятельности, определяемое общественным отношением, характерная для него общественная позиция, общественный способ связи с жизнью служат основой определения личности и основой выявления ее активности. Общественная активность личности, в свою очередь, проявляется в ее отношении к деятельности.

В педагогике "личность" определяется не через абстрактную структуру деятельности, а через конкретную систему связей и отношений жизнедеятельности, в которых индивид занимает общественно определенное место и определенное место занимает его деятельность.

Процесс научно-педагогического управления формированием личности педагога в системе повышения квалификации предполагает наличие принципиальной возможности ее прогнозирования и моделирования. В научной литературе доказано, что эта возможность обуславливается объективностью социальных законов [Бабанский Ю.К., 1982]. Важным компонентом профессионального образования, как отмечают исследователи проблемы, являются педагогические условия. Опираясь на эти исследования, нами разработана модель педагогических условий в виде системы определенных форм, методов, материального оснащения, реальных ситуаций (объективно сложившихся или субъективно созданных), необходимых для достижения конкретной педагогической цели - формирования высокообразованного офицера-

инженера службы безопасности с глубоким знанием ЭВМ, педагогики, фундаментальных, технических, гуманитарных дисциплин. Эта модель включает в себя цели и задачи, функции и компоненты, внешние условия и средства. На рисунке 1 показана схема разработанной нами модели управления и проектирования педагогических условий процесса становления личности офицера-инженера ФСБ через систему повышения квалификации.

Для научного управления процессом становления личности в системе повышения квалификации необходимо иметь идеал, в котором отражены особенности, наиболее важные свойства офицера-инженера службы безопасности, которые не подлежат закрытым схемам изучения. Нам нужно знать те факторы и условия, в рамках которых эта формальная модель в результате педагогической деятельности превратилась в реальное становление личности современного офицера-инженера ФСБ.

Формирование личности офицера-инженера ФСБ представляет собой систему воспитания как ведущую педагогическую категорию целенаправленного воздействия общества, действующую через управление профессиональным коллективом, оригинальным содержанием обучения, организационными методами, системой воспитательных факторов. Выше мы отмечали, что опираемся в своем исследовании на теоретические выводы педагогики и психологии. Естественно, что формирование личности офицера-инженера ФСБ в системе повышения квалификации невозможно без его трудовой деятельности. Общепринятые в отечественной психологии модели строения трудовой деятельности восходят к трудам А.Н.Леонтьева [Леонтьев А.Н., 1972]. Его представления о структуре деятельности схематично можно выразить в линейной модели: потребность - мотив - цель - действие - операция -результат. У других авторов можно наіли лишь вариации этой модели.

Так, схема К.К.Платонова выглядит как цепочка: цель - мотив - способ результат [Платонов К.К., 1982].

Вариант модели управления и проектирования педагогических условий процесса становления личности офицера-инженера

Педагогические условия управления процессом формирования личности офицера-инженера ФСБ в системе повышения квалификации

Функции

Цели и задачи педагогических условии

Условия

Здания и сооружения Оборудование и

материалы

Методическое

обеспечение

Воспитательные

мероприятия

Социальная

Педагогическая

Психологическая

Профессиональная

Коммуникативная

Материальная база

Формы и методы

педагогической

деятельности

Профессионализм

коллектива

Психологический

климат

Искусственно

созданные ситуации

Субъективные свойства личности

Личность офицера-инженера ФСБ, повышающего свою квалификацию

Социально-экономическая значимость учебы Социально-политическая конъюнктура Экономическая ситуация Средства массовой информации

Семья, общественные организации

Рис.1

Подобное цитированному выше находим также в "Психологическом словаре" [Психологический словарь, 1983, с.92], где схема выглядит так: мотивы - цели - средства - результаты. Отметим, что аналогичных схем в литературе имеется великое множество.

Анализируя научно-методичесюто литературу по проблеме, отметим, что основные недостатки традиционных моделей заключаются в

следующем. Во-первых, взаимосвязи между компонентами деятельности статичны, не раскрывают механизмов развертывания деятельности. Во-вторых, не все связи, особенно между мотивационными операционными структурами, отражают их реальные отношения.

Выделяя существенные недостатки модели деятельности отметим, что особенно серьезным недостатком является ее статичность. В линейных моделях многие компоненты деятельности выступают без достаточной аргументированной доказательности включения их в модель. Так, само действие появляется лишь в качестве четвертого или пятого звена, после потребности, мотива, цели и плана. Это вызывает естественный вопрос: откуда же тогда берутся три - четыре первых слагаемых деятельности? Логичнее предположить, что они являются продуктами выполнения определенных действий.

Остается отметить, что деятельность насквозь операциональна. Без
движений и динамики нет никакой деятельности. С этой точки зрения
сведение структуры деятельности к системе действий (операционализм),
особенно когда они рассматриваются в логически-временной
последовательности (например, программно-установочные,

исполнительные, контрольно-оценочные), выглядит вполне оправданным. Однако в подобных схемах не показывается место мотива в системе действий, его зависимость от операционных структур.

Для нашего исследования существенно, что теория деятельности может быть успешно реализована в конкретном примере разработки научно-педагогической модели управления процессом повышения квалификации личности офицера-инженера службы безопасности. Более того, эта модель должна быть трансформирована как соответствующий элемент системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров ФСБ и служить частью общей модели управленческой деятельности.

Отметим также, что существенной характеристикой повышения квалификации офицера-инженера ФСБ являются социокультурные, гуманитарные, профессиональные, производственные и личностные аспекты. В связи с этим профессиональное становление личности, а именно этих целей и должно добиваться повышение квалификации, может быть успешным, если названные направления будут реализовываться во всей системе профессионального образования, начиная от внешней среды (семья, мировоззрение, идеологические, информационные и другие условия), через цели, содержание, мотивы, формы и методы, обеспечивающие воспитательную деятельность и ее результат. Исходя из того, что повышение квалификации - это двуединый процесс деятельности профессионала службы безопасности, с одной стороны, и доцентов и профессоров - с другой, в диссертации предлагается деятельностно-целевая модель системного процесса повышения квалификации. На рисунке 2 показана схема разработанной модели.

В отличие от общей структуры профессионального повышения квалификации отметим, что содержательно-временной этап профессиональное самоопределение - разделяется в свою очередь на два взаимосвязанных этапа: профессиональную ориентацию, результатом которой является мотивированный выбор того или другого типа современного учебного заведения для повышения квалификации и профессиональный отбор, в результате которого происходит поступление в определенное профессиональное учебное заведение - в нашем исследовании - региональную систему повышения квалификации областей Поволжья для офицеров-инженеров ФСБ.

Деятельность по воспитанию современного офицера-инженера в системе повышения квалификации

Деятельность доцентов и профессоров

(со,

отивированный выбор держания повышения квалификации

Организация

учебно-воспитательного

процесса

Участие во вхождении

педагога

в профессиональный

коллектив учреждений

ФСБ или другой формы

повышения

Уікаї

Личность

конкурентоспособного

офицера-инженера ФСБ

Рис.2. Деятельностно-целевая модель системного процесса

профессионального воспитания офииера-инзкенера ФСБ в системе

повышения квалификации

Существенное место в процессе становления личности в системе повышения квалификации занимает профессиональный отбор. Это комплексная педагогическая деятельность, включающая в себя изучение офицера-инженера ФСБ с социальной, экономической, личностной, психофизиологической позиций. Она дает возможность показать офицеру-инженеру ФСБ перспективу роста и совершенствования в рамках повышения квалификации, способствует сокращению отсева из системы повышения квалификации, что дает определенный экономический эффект.

Наиболее значимым и важным в профессиональном повышении квалификации является этап первоначального профессионального становления, этап углубленной учебы, что для офицера ФСБ является предметом профессиональной деятельности.

Характерной чертой данного этапа является также и то, что через определенную систему мероприятий, ситуаций, целенаправленно или даже стихийно созданных в процессе профессионального обучения, офицеры-инженеры постепенно освобождаются от психологической напряженности и тревожности, возникающих у них в начальный период знакомства с системой повышения квалификации. Из сказанного следуют задачи профессионального коллектива и определенная модель управленческой ^ятельности по названным аспектам. Необходимо построить управленческую модель такой, чтобы в совместной работе, ненавязчиво, с учетом психологических особенностей каждого офицера-инженера, поэтапно вводить их в систему повышения квалификации, вырабатывая те начальные профессиональные и личностные качества, которые помогут им освоиться с углубленными, закрытыми для обнародования, профессиональными курсами, получить первичные навыки научно-исследовательской работы, научиться самостоятельной работе с литературой и научно-технической периодикой.

В современном учебном процессе наблюдаются два основных направления, модернизация традиционного обучения и инновация обучения. В традиционном обучении системообразующим фактором является педагогическое общение (взаимодействие). Естественно, что все элементы системы, их связи "работают" на его эффективность, а, следовательно, как предполагается, и на результат обучения. Для получения требуемого результата ведутся поиски оптимального содержания, методов, форм, средств обучения, пересматриваются или выдвигаются новые принципы. Однако в традиционном обучении результаты трудно поддаются фиксации из-за неточно поставленных целей. В этой связи любая модернизация учебного процесса (использование бинарных форм обучения, дидактических игр и др.), конечно же, повышает результативность обучения, но и создает иллюзию перерождения всей профессиональной системы, когда методика обучения якобы превращается в технологию обучения.

Технологический подход в обучении как европейский опыт достаточно полно изложен в работах Л.Клинберга [Клинберг Л., 1984], В.В.Краевского, И.Я.Лернера [Краевский В.В., 1983]. Теоретические основы такого подхода раскрываются в трудах отечественных ученых П.Я.Гальперина [Гальперин П.Я., 1991], В.П.Беспалько [Беспалько В.П., 1988], А.П.Беляевой [Беляева А.П., 1990], П.М.Эрдниева [Эрдниев П.М., 1993]. Они раскрывают сущность инновационного обучения, существенное отличие которого от традиционного состоит в том, что системообразующим фактором становится результат, который обусловливает иное функционирование системы. На результат "работает" цель, поскольку она опосредована содержательной (учебной) единицей (модулем), детерминирована областями обучения и уровнями усвоения учебного материала, а также конкретизирована в действиях обучающихся. Под модулем мы понимаем целостную часть учебного материала,

логически законченную и далее неделимую в пределах данной ступени обучения. Педагогическое руководство здесь заключается не только в определенном отборе, классификации моделей, но и разработки их реализации в учебном процессе, в нашем исследовании - повышении профессиональной квалификации офицеров-инженеров ФСБ.

Рассматривая возможные пути дальнейшей оптимизации содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, мы видим решение поставленной задачи в реализации концепции, в основе которой лежат объективные тенденции образования: систематизация знаний и умений на основе теоретических обобщений, усиление роли ЭВМ в учебном процессе, углубление политехнической и трудовой направленности системы повышения квалификации, дифференциация в повышении квалификации. На основании анализа научной и методической литературы можно сделать вывод о том, что в повышении квалификации офицеров-инженеров ФСБ, знающих предмет на довольно высоком уровне, использование метода систематизации знаний и теоретических обобщений не только возможно, но и целесообразно.

Здесь существенно подчеркнуть, что общие цели образования конкретизируются на нескольких уровнях. Естественно, что их должен знать любой профессионал, тем более офицер-инженер ФСБ. Первый уровень - цели учебного заведения и их идентификация в общедидактических действиях педагогов, в нашем исследовании -системы повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ. Второй -цели учебного предмета (раздела) и их идентификация в методических действиях преподавателей. Третий - цели данного периода обучения и их идентификация в действиях офицеров-инженеров. Цель, таким образом, превращается в диагностируемый результат.

Важно подчеркнуть, что выделение модуля содержания учебного материала сопровождается определением результата его усвоения и действий офицеров-инженеров ФСБ для достижения этого результата. Педагогическое руководство здесь играет весьма существенную роль, так как тактичное направляющее и контролирующее действие руководителя учреждения службы безопасности только усиливает эффект усвоения и преподавания учебного материала (в модульном варианте). При этом важно отметить, что усвоение содержания модуля имеет пошаговый характер, и каждый шаг (составляющая целостности) принадлежит либо когнитивной, либо аффективной, либо двигательной области обучения. Таким образом, уже на уровне модуля осуществляется интеграция целей обучения и воспитания. На основе анализа шагов с позиции указанных областей преподаватель предписывает те или иные действия и способы контроля офицеру-инженеру, соотнося их с уровнем усвоения модуля.

Мы конспективно показали модель управленческой деятельности по реализации технологического подхода в обучении в системе повышения квалификации. Такой подход к отбору, анализу, реализации содержания обучения носит конструктивный характер и, по сути, является интеграцией познавательных и практических действий, содержания и процесса обучения. Для традиционного же обучения характерно разъединение, дифференциация целостного процесса обучения на методику отбора содержания, методику познавательно-практической деятельности обучающихся и методику обучения, рекомендации для построения которых носят описательный характер с учетом различных факторов.

Обобщение модели управленческой деятельности в сравнении по основным показателям процесса традиционного обучения и инновационного приведено в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительный анализ традиционной методики обучения и инновационной технологии в системе повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ

Самарской области

Итак, проведенный анализ показывает достаточную широту научных исследований по проблемам повышения квалификации. Реализация этих исследований будет использована нами в последующих главах и параграфах диссертации.

1.3. Основные принципы теории моделирования и их трансформация в

методику формирования содержания системы непрерывного

инженерно-технического образования офицеров-инженеров ФСБ

Переходя к анализу теории моделирования, еще раз подчеркнем, что методологическим ядром концепции формирования содержания системы непрерывного фундаментального технического, гуманитарного образования при переходе от технического вуза к системе повышения квалификации является теория совмещения во времени и интеграция по содержанию образовательной (гуманитарно-культурная программа) и образовательно-профессиональной программы по конкретному предметному направлению - в нашем диссертационном исследовании такими дисциплинами являются физика и математика, технические науки. Возможность такой интеграции потребовала создания специальной программы между вузом и системой повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Реализуемый при такой структуре подход прямой фундаментализации знаний в подготовке к профессиональной деятельности в системе ФСБ предусматривает преподавание на этом уровне образования усиленного курса фундаментальных дисциплин, введение в обучение дисциплин гуманитарного, естественнонаучного и технического циклов. При традиционной методике формирования содержания подавляющее большинство дисциплин технического вуза (института, университета) совпадают как по наименованию, так и по содержанию с одноименными курсами повышения квалификации офицеров-инженеров, но строятся по принципу углубления научного знания в содержании обучения. Именно это обстоятельство позволяет интегрировать одноименные учебные дисциплины, построить их единые структурно-логические схемы, перейти от индуктивных методов изложения материала к дедуктивным, исключить его дублирование и тем самым существенно повысить интенсивность

обучения. Мы опираемся здесь на теоретические исследования [Михелькевич В.Н., 1994] и ряда других авторов [Каргов Н.В., 1995], [Боброва Р.Г., 1987], [Бекренев А.Н., 1995], [Крыштановская О.В., 1989], в работах которых теоретически доказывается эффективность предложенной схемы.

Исследование и анализ общетеоретических работ по названной выше проблеме позволяет констатировать, что качество и результат педагогических исследований непосредственно зависит от уровня разработки методологических проблем и эффективности методов педагогических исследований. Значительный вклад в развитие методологической науки внесли Ю.К.Бабанский, В.Е.Гмуршан, М.А.Данилов, В.И.Завязинский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и другие.

Общеметодологические проблемы психологии освещаются в работах П.Я.Гальперина, Г.Г.Голубева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова.

В разработке методологических проблем высшей школы и системы непрерывного образования мы опирались на исследования С.И.Архангельского, О.А.Абдулиной, Ю.К.Васильевой, И.Исаева, А.Кузьминой, А.Мищенко, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Е.Шиянова.

Перестройка образовательной системы всех уровней на принципах гуманизации, гуманитаризации всей системы народного образования является одним из мощных факторов духовной, экономической, политической стабилизации нашей страны. Вопреки застойным тенденциям последних десятилетий именно в это время методология педагогики накопила подлинно научный потенциал, разработала комплекс нормативного, инструментального знания о формах и способах связи педагогической науки с практикой, с другими науками. Появились

теоретические работы педагогических методик формирования качества обучения, последовательности его этапов, ряда других направлений.

Это знание прямо адресовано в помощь исследователю, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Опираясь на комплекс таких знаний, можно существенно повысить научный уровень педагогики, усилить воздействие на практику. Это особенно важно и нужно в условиях, когда назрела актуальная необходимость сделать профессионалов всех уровней, в том числе и офицеров-инженеров ФСБ, самостоятельными людьми, компетентными работниками, способными творчески решать специфические профессиональные задачи, готовых к свободному выбору, независимых в суждениях, не терпящих насилия над собой и другими и в то же время терпимых к мыслящим по-другому. От того, насколько это удастся, зависит успех гуманизации образования, следовательно, в самом точном смысле - будущее народа [Краевский В.В., 1996]. И в этом архиважном и архисложном деле решающая роль принадлежит методологии педагогической науки, которая должна соединить в себе широкое и узкое понимание научной методологии как учения о методах познания и преобразования окружающей действительности и как учения о научно-аознавательной деятельности. Именно на такую фундаментальную педагогическую теорию мы опираемся в нашем исследовании методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Необходимость в ускорении темпов социально-экономического развития страны, превращения науки ( в том числе и педагогической) в конкретную производительную силу диктуют поворот к более глубокому изучению каждого явления, каждой конкретной личности, являющейся не винтиком в огромном государственном механизме, а творческой

неповторимой индивидуальностью, непосредственно заинтересованной в процессе и результате своего и коллективного труда.

Актуальность разработки методологических проблем системы непрерывного образования и профессиональной подготовки в системе повышения квалификации, в нашем исследовании офицеров-инженеров ФСБ, диктуется накопившимися противоречиями в обществе, в ряду которых важнейшие из них определяются целесообразностью повышения фундаментальных, технических, гуманитарных знаний офицеров-инженеров и ограниченностью времени, выделяемого на усвоение обучаемым увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации, и заключается:

в требовании целостного подхода в образовательном процессе в системе повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров ФСБ и трудностях психолого-педагогического аспекта в его выполнении;

в выявлении потребности комплексного изучения основ фундаментальных естественно-математических, технических и гуманитарных дисциплин и в разрозненности получаемых в системе повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин учебного плана повышения квалификации, в том числе самообразования;

в необходимости разработки содержания фундаментальных естественно-математических дисциплин, комплекса технических и гуманитарных знаний, отвечающего современным требованиям специалиста и неадекватной подготовки офицеров-инженеров ФСБ, которая требует овладения глубокими знаниями, прочными умениями и навыками.

Здесь уместно еще раз подчеркнуть, что методологический подход к различного рода педагогическим явлениям требует глубокого осмысления. Система повышения профессионального образования в своих образовательных программах должна не только учитывать специфику технического вуза, но и то, что их объединяют общие признаки в профессиональной подготовке офицеров-инженеров ФСБ: ступенчатая структура обучения, профессиональная направленность образования, повышенный уровень образованности в избранной области профессионального обучения.

Методологически важно учесть, что в связи с необходимостью разработки новой образовательной парадигмы профессиональной подготовки офицеров-инженеров ФСБ в системе профессионального повышения квалификации и начавшейся реформой на повестку дня встали следующие вопросы:

работа над новыми программами всех образовательных систем профессиональной подготовки офицеров-инженеров ФСБ;

выявление оптимальных объемов их общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовки, необходимых для профессиональной ориентации обучаемых, необходимый базовый уровень образования;

определение структуры управления системой профессионального повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ, в том числе их самообразованием по фундаментальным, техническим и гуманитарным дисциплинам, не требующим закрытости и засекречивания;

разработка и адаптация новых педагогических технологий в системе повышения профессионального образования офицеров-инженеров.

Исследование проблемы методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности предполагает изучение педагогических явлений и закономерностей на всех уровнях, начиная с наблюдений, экспериментов, интерпретации результатов педагогического процесса, анализа, синтеза, группировки тех или иных фактов, выделения в них общего особенного и случайного и, кончая совершенствованием понятийного аппарата, выбором методов формулировки закономерностей и построения теоретических моделей исследования.

По способу построения и средствам моделирования все модели можно условно классифицировать на определенные группы. Ряд исследователей придерживается разделения моделей на материальные (вещественные) и идеальные (мысленные) (Каменецкий С.Е., 1982]. Однако необходимо отметить надуманность такой классификации и ее несоответствие развитию научного знания.

Физические модели имеют материальную основу в том плане, что они заменяют материальные тела или реальные явления природы, хотя конструируются мысленно в голове каждого человека. Они могут фиксщч, -.ъсл при помощи рисунков, определенных знаков-символов, математических уравнений и могут просто описываться словами. Все преобразования элементов моделей осуществляются в сознании человека, который пользуется при этом логическими, математическими, физическими правилами и законами.

В физических моделях широко используются аналогии. В частности, существуют электрические цепи, полностью аналогичные по своим математическим системам. Рассмотрим уравнение, описывающее индуктивные эффекты в цепях переменного тока. Его математическая формулировка записывается:

dt dt2

где V - разность потенциалов, L - индуктивность, / - величина тока, q -

величина заряда. Приведенное дифференциальное уравнение - аналог

математической интерпретации второго закона Ньютона. Действительно

dV d2S
F =
т— = т——.
dt dt1

Здесь в последнем уравнении F соответствует V, а величина т аналогична L. Скорости механического движения соответствует величина / - скорости изменения величины заряда со временем.

Все последующие уравнения, описывающие обе системы, выводятся одинаково, поэтому можно просто заменить математические символы одной системы и получить аналогичные уравнения для другой: любой вывод, сделанный на основании изучения уравнений для одной системы, будет верен в границах математической абстракции и для другой системы. Такое формальное соответствие носит название физической аналогии.

Рассмотрим, какая аналоговая система может описать поведение пружинки, в которой сила пропорциональна растяжению. Уравнение, описывающее ее состояние, можно представить в виде:

d2x dx ,

тz-+rm+ кх = F. dt1 r dt

Теперь можно, заменив т на L, F на V и так далее, записать

аналоговое уравнение электрической цепи:

dt1 dt с Таким образом, с первого уравнения на второе переносится каждое следствие, что дает возможность вместо сложной механической системы рассматривать и исследовать ее электрический аналог. Суть такого подхода в том, что всегда легче собрать электрическую цепь и изменить ее параметры, чем проводить аналогичные операции с механической

системой. Аналоговые модели имитируют интересующие нас задачи, описываемые теми же уравнениями, но имеющими совершенно другой физический смысл.

Следует различать принципиальный характер математического и физического моделирования. В математическом теоретическом моделировании наиболее общим выражением требования объективной похожести модели и оригинала является изоморфизм. Идея изоморфизма предполагает наличие двух систем объектов s и S с элементами дг; и Xj соответственно, в первой из которых определены некоторые отношения:

Fi=Fj (хи х2> х3 ... xj; i=l, 2, ... т. (1)

а во-вторых -отношения:

F,=F, (Xh Х2, Хз ... XJ; /=/, 2, ... т. (2)

Системы s и S изоморфны в случае, когда их произвольные элементы можно поставить в такое взаимооднозначное соответствие:

Хгфі}, Xf=

гдеу'=/, 2, ... /7, что из наличия отношения (1) следует (2) и наоборот, из (2) следует (1).

Решение таких задач относится к математическому моделированию, при котором объект представлен математическим описанием, а реализация, то есть решение математических описаний, может быть выполнена различными способами, включая и решение на ЭВМ.

Теоретической основой такого моделирования является теория подобия, одна из задач которой - установление зависимости между параметрами процессов, протекающих в объекте и модели; иными словами, выбор масштабов для модели, при которых эти процессы будут подобными. Если же объект и модель подобны, то информация о поведении объекта в заданных условиях может быть получена путем исследования поведения модели в подобных условиях.

Физическая модель, как уже подчеркивалось выше, не является копией какого-то объекта или явления. Это определенная абстракция, в которой учитываются наиболее существенные, наиболее характерные черты изучаемых физических процессов. Физическая модель является теоретическим обобщением характерных свойств и признаков, позволяющих на этом основании находить физические подобные тела или явления. Физические модели достаточно конкретно описывают многие явления и тела окружающего нас мира, однако они динамичны, постоянно усовершенствуются и развиваются, все больше приближаясь к реальному явлению или телу.

Роль моделей в научном познании исключительно велика. На их основе наука занимается как систематизацией объектов, так и анализом их взаимодействия. В этом направлении в последние годы наметился значительный процесс. Широко бытует мнение, что научная информация каждые пять лет удваивается и, таким образом, расширяются возможности науки. Наряду с расширением информации, наука предлагает нам одновременно и обобщения, допускающие более широкий взгляд на изучаемые тела и явления.

Моделирование, как инструмент исследования тех или других педагогических процессе^ и явлений, использовалось нами для характеристики как содержательной, так и процессуальной сторон обучения офицеров-инженеров ФСБ в системе повышения квалификации. И в этом смысле мы можем говорит не о всей модели, а о содержательной или процессуальной стороне как части этой целостной системы. Конкретные результаты педагогического исследования, полученные благодаря использованию моделей, трансформируются в профессиограммах или квалификационных характеристиках.

Поиск путей обоснования структуры и содержания системы повышения фундаментальных, технических, гуманитарных знаний

офицеров-инженеров службы безопасности выявил необходимость использования метода моделирования. По логике нашего диссертационного исследования мы должны проанализировать этот аспект более подробно, чтобы непосредственно использовать выводы теории в практическом приложении при реализации конкретного физико-математического образования, технических и гуманитарных знаний офицеров-инженеров ФСБ в системе профессионального повышения уровня инженерного образования.

В работах В.В.Дружинина, Д.С.Конторова дается подробный анализ проблемы теории сложных систем [Дружинин В.В., 1994; Конторов Д.С., 1976]. Мы будем пользоваться в нашей работе этими исследованиями. Некоторые идеи мы берем из монографии Г.П.Корнева, где анализируются физические модели, а также дается их общая классификация (Корнев Г.П, 1994].

Большой энциклопедический словарь термин "моделирование" определяет как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов [Большой, 1984].

В последние годы рассматриваемый метод находит широкое применение в различных областях науки и практики. Об этом свидетельствует увеличение числа исследований, посвященных проблемам моделирования [Гвишиани Д.М., 1982; Генкин Б.М., 1992; Клинберг Л., 1984].

Как справедливо отмечает Ю.К.Бабанский, "моделирвоание в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочения информации, позволяющее более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления" [Бабанский Ю.К., 1982].

Мы опирались также на исследования А.П.Беляевой [Беляева АН 1987]. Она использовала метод моделирования в исследовании пробле методологии и методики профессионального обучения

профтехучилищах.

Моделирование в теоретическом плане строится на теорі системного подхода и теории сложных систем. Поэтому, не наруш логику исследования, нам необходимо остановиться на крат* характеристике возможности использования в нашей работе д формирования углубленного курса физики и математики, технических гуманитарных дисциплин в системе непрерывного инженерш образования офицеров-инженеров, основных положений этой теории.

Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаменталь работ как философов, так и педагогов. Систему обычно определяют целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладак интегрированными свойствами и закономерностями. В этом плане сие усложненного курса физики и математики, технических и гуманкпгец дисциплин - это совокупность присущих им элементов:

5 = 2//,=«/,+«/,+..//„ где d( - элементы системы усложненного курса физики и математики повышения знаний офицеров-инженеров в системе повыш квалификации с углубленным изучением математики и физики, а т; повышения знаний по инженерным техническим дисциплина;* гуманитарно-культурному циклу. Основой концепции ел: интегрированный курс базовых наук: общей и теоретической фи: высшей математики и их технических следствий и приложений; элем* материального обеспечения учебно-воспитательного проц» совокупность нормативно-правовых положений, экономических факт как элементов всей системы повышения квалификации офице инженеров ФСБ. Все эти элементы связаны между собой так,

благодаря такой интеграции реализуются функции усложненного обучения на уровне связи "вуз-система повышения квалификации". При этом ведущей задачей системного подхода является повышение эффективности работы системы повышения квалификации как единого целого, в нашем исследовании - системы профессионального образования офицеров-инженеров ФСБ.

Обращаясь к философским работам, отметим, что с общефилософских позиций системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов или систем этих объектов. Системный подход представляет собой методологическую ориентацию на изучение сложных явлений как целостных систем, так и на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Среди философских работ своей оригинальностью и подробностью исследований проблемы выделяются работы В.Ф.Ломова [Ломов В.Ф., 1984]. В них отмечается, что реализация системного подхода не есть простое рядоположение данных, накапливаемых в разных областях науки, а действительная задача, заключающаяся в том, чтобы понять закономерные связи между этими данными.

Естественно, что системный подход нашел самое широкое применение в исследовании педагогических проблем. Уже в работах таких корифеев педагогики как С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев,Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и многих других этот метод используется в самых разнообразных исследованиях. Однако и здесь доминируют работы общепедагогического плана, что подчеркивает универсальность системного подхода.

Анализ отечественных работ по педагогике позволяет сделать ряд общих выводов о сущности системного подхода применительно к предмету нашего исследования - методике формирования и

проектирования содержания фундаментальных, технических и гуманитарных дисциплин в системе профессионального повышения квалификации и инженерного образования выпускников технических вузов и специальных высших офицерских училищ. Она характеризуется:

  1. формированием целей и установлением их иерархии по значимости;

  2. получением максимального эффекта в конечном результате, связанном с достижением поставленных целей путем сравнительного анализа альтернативных путей и выбора оптимальных методов;

3) качественной оценкой целей и средств их достижения.
Однако в плане исследуемой нами проблемы стоит не сам

системный подход к изучению педагогических явлений, а методика формирования путей и средств повышения качества фундаментальных физико-математических, технических и гуманитарных знаний через систему повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, в том числе через самообразование. Здесь на первое место выходит личность обучающихся. Несомненно, что совершенствование деятельности системы повышения квалификации через эффективное повышение знаний и умений, в том числе фундаментальных физико-математических, технических и гуманитарных обогащает личность, приводит к ее развитию и саморазвитию. Только идя этим путем, путем выявления объективных задач и требований, диктуемых жизнью, отношениями между людьми, анализом тенденций развития содержания труда можно выявить конкретно, что необходимо для совершенствования педагогической деятельности, определить конкретное содержание и пути его реализации. Здесь появляется возможность охарактеризовать личность офицера-инженера ФСБ через содержание и способ реализации основных

жизненных отношений, а затем ввести данные параметры в систему профессионального повышения квалификации.

Итак, можно считать доказанным тезис о том, что системный подход - это настоятельное требование современного научно-практического мышления, объективный учет реальной действительности системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Для нашего исследования важно найти модель реализации теории и методику формирования содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Здесь потребуется рассмотреть дополнительно некоторые понятия, характеризующие систему, опираясь при этом на теоретические выводы Ю.А.Конаржевского.

Из анализа работ Ю.А.Конаржевского следует, что существенными признаками образовательной системы является элемент как минимальная структурообразующая единица системы, имеющая предел делимости в ее границах, обладающая функциональной и структурной специфичностью, а также функциональной интегрированностыо [Конаржевский Ю.А., 1988]. Автор логически переносит определение элемента системы философии (что мы рассматривали выше) на общую педагогику. Далее автор пытается дать свое определение элемента. Он считает, что определить элемент можно через описание его структуры, способа связи компонентов его составляющих. Затем через определение характера, типа, мощности его взаимодействия, его контактов с другими элементами данной системы описать его субстанциональные и соотносительные свойства. Далее, вычленяя те свойства и качества, которыми данный элемент входит в другие системы, показать, как это отражается на качестве его функционирования в данной системе. Каждый элемент системы обладает только ему присущей структурой, характеризуется структурной

специфичностью. Элемент обладает еще и функциональной интегрированностью, т.е. способностью к взаимодействию с другими элементами данной системы.

Существенно утверждение Ю.А.Конаржевского о том, что функциональная интегрированность приводит к появлению у элемента соотносительных свойств. По наблюдениям автора, к числу таких свойств относятся: роли, функции, принадлежность к отдельным внутрисистемным группам. Соотносительные свойства находятся между элементами, представляя собой результат их отношения.

Вторым признаком образовательной системы Ю.А.Конаржевский считает наличие у нее определенной структуры. Он считает, что структура - это способ упорядочения и взаимосвязи совместного существования элементов, их совместной жизнедеятельности в рамках данной системы.

Анализируя логику определения структуры, отметим, что упорядоченность выступает здесь как закономерный строй элементов в пространстве и времени, определенное закономерное их соотношение по величине, интенсивности, согласованности всех функций.

Специфика структуры зависит прежде всего от природы элементов системы, от цели ее деятельности, от тех функций, которые эта система выполняет. Функции не только определяют структуру, но и сами ею определяются. Структура формирует постоянное воспроизведение взаимодействий между элементами, функция же осуществляет особый способ поведения, способ деятельности системы для поддержания этих взаимодействий. И, наконец, третьим признаком образовательной системы, по Ю.А.Конаржевскому, является системообразующий фактор - все целевые связи, ибо цель подчиняет себе функционирование всех частей системы.

Заключая анализ вопроса, отметим, что нас интересовал не сам системный подход как объект исследования, а его трансформация в

методику проектирования профессионального курса фундаментальных естественно-математических дисциплин (физика, математика) технических и гуманитарных знаний системы повышения квалификации инженеров-офицеров службы безопасности. В нашем диссертационном исследовании структура выступает объектом, на который направлены усилия проектирования системы названных выше знаний. Структура представляет собой способ связи элементов, а управление и проектирование есть дирижирование связями.

Итак, переходя к моделированию, отметим, что моделирование в нашем случае проводилось на трех уровнях - методологическом, теоретическом и прикладном.

На первом из этих уровней разрабатывалась концептуальная модель, на втором и третьем - нормативная модель содержания профессионального курса фундаментальных естественно-математических дисциплин, технических и гуманитарных знаний системы профессионального повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ. В качестве теоретической выступает педагогическая модель, под которой нами понимается система, аналогично отражающая педагогические процессы, их связи и зависимости в той мере их раскрытия, которая обусловлена целями и задачами исследования. Указанная модель является средством получения новой информации о развивающейся педагогической системе.

Мы стоим на общепринятых позициях понимания системы. Отметим еще раз, что система, в которой осуществляются учебно-воспитательные функции, называется педагогической системой.

Под моделью педагогической системы фундаментальных естественно-математических дисциплин, теоретических и гуманитарных знаний системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров ФСБ мы понимаем учебно-методический комплекс, решающий

задачи самообразования, самовоспитания и саморазвития действующих офицеров-инженеров службы безопасности. Здесь мы сходимся во мнениях с В.П.Беспалько и Ю.Т.Татура, которые определяют учебно-методический комплекс как совокупность всех учебно-методических документов, в которых дается описание будущего учебно-воспитательного процесса [Беспалько В.П., Татур Ю.Т., 1990].

Необходимость разработки новой методики профессионального образования при повышении квалификации офицеров-инженеров, а более конкретно - содержания интегрального курса физики и математики, технических и гуманитарных знании диктуется рядом обстоятельств:

во-первых, такая модель позволяет объективно представить учебно-воспитательный процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи;

во-вторых, разработка такой модели дает возможность свести в единый документ информацию, рассредоточенную в учебных планах и программах, и тем самым систематизировать ее, исключить дублирование, выявить недостающий учебный материал;

в-третьих, модель необходима составителям учебно-программной документации как информационная база для обеспечения комплексной одновременной разработки учебного плана и программ работы всей системы повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ и как важнейшее средство контроля за деятельностью обучаемых в новых условиях рыночных отношений.

Наиболее широкое применение получило прогностическое моделирование. Оно используется в тех случаях, когда необходимо оценить:

1) структуру, объем и содержание учебного материала по всем предметам для выявления степени его усвоения в ходе учебного

процесса, при применении определенных методов и дидактических

средств обучения.

Исходя из того, что такое исследование можно проводить параллельно с экспериментальной проверкой новых учебных планов и программ, метод моделирования позволяет сравнить модель с полученными результатами и на этой основе совершенствовать структуру, объем и содержание учебного материала. Все сказанное непосредственно относится и к системе повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

2) теоретическую и практическую подготовку в свете требований
к современному работнику службы безопасности. Сопоставление
действительной подготовки обучаемых с требуемой дает
возможность установить, насколько правильно отобран материал в
учебной программе, особенно ее профессиональный компонент, в
нашем исследовании - физика, математика и их технические
приложения, гуманитарно-культурный блок.

Логика процесса моделирования обусловила основные этапы этого процесса в данном исследовании. Последовательность этапов моделирования можно представить следующим образом: постановка целей и задач; создание модели; апробирование модели в эксперименте, на практике; разработка практических предложений по совершенствованию содержания фундаментальной физико-математической подготовки, технических и гуманитарных знаний офицеров-инженеров службы безопасности.

  1. содержание обучения и воспитания;

  2. дидактические вопросы как способы осуществления задач педагогического процесса;

  3. преподаватели или опосредующие их педагогическую деятельность системы технических средств обучения;

6) организационные формы педагогической деятельности в системе повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ.

Обобщая все сказанное, можно представить следующую схему системы взаимодействия структурных компонентов деятельности офицеров-инженеров ФСБ, преподавателей системы повышения квалификации, средств коммуникации и ряда других составляющих (рис.3).

Схемы, подобные нашей, весьма распространены в работах по системному анализу, управлению, моделированию. Еще раз подчеркнем, что мы строим ее, опираясь на выводы фундаментальных работ в этом направлении [Данилов М.А., 1973; Конаржевский Ю.А., 1986; Краевский В.В., 1994].

В правой части предложенной модели (рис.3) показан основной "выход" системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров, главный результат всей ее жизнедеятельности. Элементы имеют внешние "входы", связывающие систему с окружающей средой; внутреннюю часть - "начинку", характеризующую процессы преобразований в системе того, что вошло в нее, и, наконец, "выходы", показывающие, что система передает во внешнюю среду.

Приступим к рассмотрению и комментированию схемы. В ее правой части показан основной "Выход" системы повышения квалификации названных выше профессионалов-специалистов, главный результат всей ее жизнедеятельности, то есть выпускники технических институтов и университетов, получивших вдобавок офицерские звания, обладающие воспитанием, развитием, подготовкой определенного содержания к работе в системе службы безопасности.

Социальный заказ

общества

Результаты обучения и воспитания

Состояние учебно-воспитательного процесса

Задачи управления обучения офицеров-инженеров ФСБ

Планирование решения задач

Контроль за исполнением принятых решений

8 Укрепление учебно-материальной базы

Организация запланированных мероприятий

Повышение уровня

профессиональной квалификации

офицеров-инженеров ФСБ

Рис. 3. Система взаимодействия структурных компонентов деятельности

преподавателей и офицеров-инженеров службы безопасности

на примере Самарской области

Мы полагаем, что в современных условиях достижение желаемых результатов предполагает конкретный вклад системы профессионального обучения в развитие:

  1. образовательной подготовки офицеров-инженеров (системы их специальных и общеучебных умений и навыков в области фундаментальной математики и физики и их технических применений);

  2. воспитания (основ мировоззрения, мотивации, опыта деятельности, поведения, общения, социальных навыков, устойчивых качеств личности, основ самовоспитания);

3) психических функций (интеллекта, эмоциональности, воли,
психомоторики);

4) креативности, творческих способностей личности.
Центральная часть нашей схемы представляет последовательность

моделирования педагогической системы в учебно-методическом
комплексе повышения квалификации офицеров-инженеров по

углубленному курсу фундаментальных физико-математических дисциплин, технических и гуманитарных знаний. Естественно, что это должно служить удовлетворению потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии, получение ими усиленного, по сравнению с выпускниками технических вузов, интегрированного курса фундаментальной математики и физики, необходимого для углубленного овладения специальными профессиональными знаниями, анализа которых мы не касались ввиду их закрытости и секретности.

Итак, анализ исследований по конструированию модели содержания педагогической системы повышения фундаментального физико-математического образования, технических и гуманитарных знаний дал возможность определить как структуру модели, так и ее основные компоненты. Эта педагогическая система рассчитана на эффективное обучение офицеров-инженеров службы безопасности в системе повышения квалификации.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что система
профессионального повышения фундаментального физико-

математического образования, представленная в диссертации найденной в ходе исследования моделью содержания, имеет все необходимые структурные компоненты. Перейдем к более подробной их характеристике.

Уже в работах Н.В.Кузьминой [Кузьмина Н.В., 1978; 1970; 1980; 1972; 1990] были исследованы функциональные компоненты,

обеспечивающие устойчивые базовые связи основных структурных частей педагогической системы, которые возникают в процессе деятельности и тем самым обусловливают движение, развитие, совершенствование системы и вследствие этого ее устойчивость, выживаемость. Следуя Н.В.Кузьминой, в педагогической системе профессионального фундаментального физико-математического образования, технических и гуманитарных знаний системы повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ можно выделить следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский.

Подчеркнем еще раз, что функциональные компоненты характеризуют систему профессионального образования через деятельность обучаемых, в том числе их основных компонентов -фундаментального физико-математического курса, технических и гуманитарных дисциплин.

При характеристике функциональных компонентов мы используем выводы фундаментальных исследований Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, ряда других ученых. Переводя классические определения к нашему конкретному исследованию, отметим, что гностический компонент зключает действия, связанные с накоплением знаний, необходимых для решения задач, обеспечивающих достижение целей профессиональной деятельности. Основу гностической деятельности составляет изучение индивидуальных психологических особенностей офицеров-инженеров ФСБ, их склонностей и мотивов поведения, изучение и анализ социально-психологического климата в коллективах и других сторон жизнедеятельности. Для решения гностических задач профессионально-организаторской деятельности преподаватели, непосредственно обучающие офицеров-инженеров, должны обладать психологической изобретательностью, высокими моральными качествами.

Кроме того, должны изучать способы совершенствования профессионально-организаторской деятельности: осмысливать цели, стоящие перед коллективом, изучать возможности коллектива в достижении этих целей, анализировать и совершенствовать собственную деятельность, изучать способы совершенствования деятельности коллектива.

Второй компонент деятельности, проектировочный, направлен на проектирование достижения целей как преподавателей, так и обучающихся в разных формах повышения квалификации офицеров-инженеров. Для этого необходимо спланировать: направления совершенствования организаторских форм и методов теоретического и практического обучения, систему заданий, обеспечивающих совершенствование их общеобразовательной и специальной подготовки. Для будущих обучающихся следует задача включения в содержание углубленных вопросов фундаментальных курсов физики и математики, усиливающих в определенной степени полученную офицерами вузовскую подготовку.

Конструктивный компонент включает действия, направленные на решение следующих задач: конкретизация планов и целей профессиональной деятельности офицеров-инженеров, направленных на решение задач, заложенных в модели содержания педагогической системы повышения квалификации, изучение и усвоение интегрированного курса физики и математики, технических и гуманитарных дисциплин.

Эта творческая работа подчинена задаче максимально эффективной реализации намеченного в модели содержания плана.

Коммуникативный компонент включает действия, направленные на установление целесообразных взаимоотношений с целью создания здоровой социально-психологической атмосферы, предотвращение и разрешение конфликтов, что, несомненно, способствует более эффективной деятельности как преподавателей, так и офицеров-инженеров

по повышению своей профессиональной физико-математической квалификации, технических и гуманитарных знаний.

Переходя к характеристике последнего компонента - деятельностно-организаторского, отметим, что он включает: организационные действия как начальника отдела или Управления ФСБ и его заместителей и- «рсг заместителей, так и конкретно преподавателей по реализации замысла; конкретную организацию взаимодействия субъекта с объектом; воздействие на объект во времени и пространстве с заранее сформулированной системой принципов, правил и предписаний; успешное выполнение спроектированных целей и намеченных планов; организация взаимопомощи при выполнении поставленных задач; целенаправленная и взаимосвязанная работа всех служб безопасности, исполнительская культура и индивидуальная ответственность всех по выполнению требований; поощрение инициативы, творческой активности.

Итак, проведенный анализ доказывает, что процесс научно-педагогического управления проектированием профессионального курса системы фундаментальной физико-математической подготовки профессионального технического и гуманитарного образования в системе повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности предполагает наличие принципиальной возможности ее прогнозирования и моделирования. В научной литературе доказано, что эта возможность обусловливается объективностью социальных законов [Афанасьев В.Г., 1981; Абульханова-Славская К.А., 1980]. Важным компонентом, как отмечают исследователи проблемы [Батышев С.Я., 1980; Беляева А.П., 1987; 1995; Бондарь В.И., 1987], являются педагогические условия. Мы опираемся на эти исследования и учитываем их при разработке содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров ФСБ. К характеристике ее других составляющих мы перейдем в следующих параграфах диссертации.

Г л а в a II

РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И

ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ОФИЦЕРОВ-ИНЖЕНЕРОВ

СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Система фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний в повышении квалификации офицеров-инженеров

В первой главе диссертации мы доказали, что для офицеров-инженеров службы безопасности необходимо повышать их профессиональную фундаментальную подготовку. Поэтому рассмотрели возможную концепцию формирования модели содержания системы фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний в повышении квалификации офицеров-инженеров. Для выпускников технических вузов такой курс будет полезен, во-первых, своей определенной фундаментальной направленностью, позволяя теоретически обобщить разрозненные физико-математические знания, во-вторых, модель содержания откроет для офицеров-инженеров фундамент их технической дисциплины - электротехники - в виде классической естественной отрасли прикладной физико-математической и технической науки.

Анализируя имеющуюся литературу, посвященную электричеству и электротехнике, можно классифицировать ее на две группы. К первой относятся физические книги по электродинамике и электричеству. Здесь такие монографии как "Электричество и магнетизм" А.Н.Матвеева для физических специальностей вузов, "Электричество" С.Г.Калашникова также для студентов физических специальностей, "Электричество" в

третьем томе "Общего курса физики" Д.В.Сивухина и ряд других. Во второй группе книги технического содержания. Это - "Обща электротехника" под редакцией В.С.Панюшкина, "Электротехника" авторов А.С.Касаткина и М.А.Перекалина и многие другие подобные им.

Книжное пространство между двумя названными группами совершенно не заполнено. Поэтому, формулируя концепцию нашей модели содержания, мы определяем ее как физические основы электротехники. В диссертации будут показаны с научных позиций примеры изложения фундаментальных основ учения об электричестве и магнетизме, доступных в математическом аппарате выпускникам технических вузов - офицерам-инженерам. В то же время для повышения квалификации офицеров-инженеров будет полезна техническая часть с приложениями электродинамики.

Модель содержания фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний сложилась из материала лекций, с которыми автор выступал перед офицерами-инженерами службы безопасности, повышающими свою профессиональную квалификацию на курсах и семинарах. Как правило, лекции вызывали живейший интерес у слушателей новым представлением возможностей физической науки для объяснения электротехнической практики. В разработанной нами модели содержания, естественно, фундаментальные физико-технические и электротехнические знания связаны определенной логикой разработанной нами концепции теоретических обобщений.

Обычно в учении об электричестве рассматривают три самостоятельные группы вопросов. Содержание первой группы составляют основные понятия и общие принципы физики, управляющие электрическими и магнитными явлениями. Вторую группу вопросов объединяют электрические и магнитные свойства вещества. В такой

общепринятой классификации технические и практические применения электричества и электромагнетизма составляют третью группу вопросов.

Следуя нашей концепции формирования модели содержания фундаментальной подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации мы не отделяем искусственно все три группы вопросов, а рассматриваем их взаимосвязано. При этом необходимо понимать, что электрические и магнитные свойства вещества достаточно полно могут быть изложены только на основе квантовой механики в специальных подробных курсах. Однако мы стремились уделять большое внимание и этой группе вопросов, пользуясь в изложении методами термодинамики.

Современное понимание электрических и магнитных явлений основано на уравнениях Максвелла, определяющих поля через их источники и вихри. К сожалению, в технических вузах векторный анализ не изучается, поэтому инженерам непонятен смысл даже таких фундаментальных величин, как напряженности электрического и магнитного полей, векторы магнитной и электрической индукции. В нашем исследовании мы достаточно детально излагаем современную теорию электричества и магнетизма.

Для большей глубины понимания электромагнетизма мы с самого начала формирования модели содержания опираемся на релятивистскую природу магнитного поля и представляем электрическое и магнитное поля в их возможной связи и единстве. Поэтому изложение материала начинается не с электростатики, а с анализа основных понятий, связанных с зарядами, силами и электромагнитным полем. Если для инженера-физика, изучавшего математику достаточно подробно и глубоко, математический аппарат сформированного содержания не представляет трудностей, то офицеру-инженеру знакомство с ним было подчас весьма трудным. Для лучшего усвоения математического аппарата мы делали подробные выводы формул и уравнений, что было интересно и для

офицеров-инженеров, впервые сталкивавшихся с этими

фундаментальными понятиями в системе повышения квалификации. Современное научное знание, которому мы следовали в диссертации, анализируется в свете современного состояния экспериментальных основ электромагнетизма с учетом пределов применимости математического аппарата.

Подчеркнем главную особенность концепции моделирования содержания физико-математических и электротехнических знаний для офицеров-инженеров службы безопасности. Уравнения Максвелла выступают здесь не только как результат математической формулировки установленных в эксперименте закономерностей, но и как инструмент исследования этих закономерностей.

Основные принципы электродинамики (уравнения Максвелла) были установлены в конце 19 века. Но при введении единиц измерения для электромагнитных величин физики и электротехники пошли разными путями. Мы достаточно подробно рассматриваем эти проблемы, однако, многие вопросы излагаем в гауссовой системе единиц. Параллельно, а часто в приложениях, дается перевод формул гауссовой системы в систему СИ.

Итак, после кр<;;си. общего анализа проблемы можно перейти к
более подробному изложению сути концепции формирования модели
содержания фундаментальных физико-математических и

электротехнических знаний для системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Существенные обобщения в физико-математических науках играют некоторые уравнения математической физики. Как показывает сделанный в первой главе анализ, они должны быть заложены в содержании системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Ряды Фурье применяются для решения целого ряда вопросов. Основная идея этих приложений заключается в следующем: во многих случаях те или иные задачи допускают простое решение, если некоторая входящая в них функция является синусоидальной. Чтобы решить эту задачу для случая любой периодической функции, ее разлагают в ряд Фурье и решают задачу для каждого члена этого ряда отдельно. Складывая полученные решения для отдельных членов ряда Фурье, получают решение поставленной задачи. Такой метод решения пригоден, если искомая функция и ее производные, а также данная функция входят в задачу линейно, в первой степени. Проиллюстрируем описанный метод решения на ряде примеров, чтобы использовать их в дальнейшем в системе повышения квалификации офицеров-инженеров.

Уравнения колебаний струны и теплопроводности

Ряды Фурье применяются для решения дифференциальных уравнений, содержащих частные производные. К таким уравнениям приводят решения многих физических задач. При этом чаще всего получаются уравнения, содержащие вторые производные. Мы рассмотрим вывод некоторых из таких уравнений и постановку основных задач для них. Решение этих задач при помощи рядов Фурье будет дано в следующих пунктах.

а) Начнем с рассмотрения уравнения колебаний струны. Так называемая идеальная струна есть результат абстракции. Мы отвлекаемся от двух измерений физической струны, которые считаем бесконечно малыми по сравнению с третьим измерением — длиной, и считаем струну абсолютно гибкой. Иными словами, предполагается, что струна не оказывает никакого сопротивления изменению ее формы (изгибу), а работает только на растяжение. Пусть струна имеет длину /ив прямолинейном положении занимает отрезок [0, // оси х.. Будем считать, что к концам струны

приложены вдоль оси л: силы натяжения Т, равные по величине, но противоположные по направлению, и что концы струны закреплены.

Сделаем еще два упрощающих предположения относительно рассматриваемых колебаний. Именно будем считать, что все точки струны движутся перпендикулярно оси л: в одной плоскости и что эти колебания малы; наконец, предположим, что струна однородна.

Условие малости колебания означает точнее следующее. Так как струна колеблется в одной плоскости, то закон ее колебаний задается одной функцией от двух переменных и=и (х, t), где и — отклонение точки с абсциссой х в момент времени / (рис. 1).

По формуле длины дуги мы получаем, что длина дуги в момент времени t равна

*MJH,

dx.

Пусть отклонение и(х, t) мало. Если струна достаточно гладкая, то и

Рисунок 1

ди>

производная — (тангенс угла наклона струны в точке х в момент времени

t) тоже мала. Квадрат этой производной — малая высшего порядка. Мы предположим, что отклонения струны настолько малы, что можно пренебречь этим квадратом. При этом получим, что длина струны равна

[dx = l. Таким образом, при малых колебаниях струны ее длину можно

считать неизменной. Не меняет своей длины и любой отрезок струны.

Из сделанных предположений о характере колебании вытекают еще следующие выводы: поскольку длина отрезков струны не меняется, то натяжение во всех ее точках одно и то же и равно Т. Далее заметим, что

~ = tga , где a — угол наклона касательной к струне в точке л: в момент дх

времени /. Поэтому

cos а -

4* + tpa \ (диЛ2

J1+ 1 [дх)

Так как мы предположили, что величиной — можно пренебречь,

{dxj

то во всех точках струны с точностью до малых второго порядка cos а = /. Но тогда во всех точках струны имеем (с точностью до малых высшего,

порядка):

sina = tgacosa = — ^ (2.i)

Перейдем теперь к выводу уравнения колебаний струны — уравнения, которому удовлетворяет функция и (х, t). Для этого рассмотрим отрезок струны, лежащий между точками хи х + Ах. Обозначим линейную плотность струны через р. (Мы предполагаем, что струна однородна и потому ее плотность постоянна.) Тогда масса этого отрезка струны равна рЛх. На отрезок струны действуют силы натяжения, приложенные в его концах. Эти силы по величине равны нат,*,,. гглхю *гка концах.

Горизонтальная составляющая равнодействующей этих сил равна нулю. В самом деле, если угол наклона касательной в точке х равен а,, а угол наклона касательной в точке х + Ах равен а2, то горизонтальная составляющая равна

F!op = -Tcosa, + Tcosa2

Но мы предположили, что во всех точках струны можно (с точностью до малых второго порядка) считать cos a = J . Поэтому Ftop=0. Вертикальная составляющая равнодействующей дается формулой

F = -T since j +Tsina2 Но по формуле (2.1) имеем : sin a, = u'x(x, t) и sin a, = u'x(x + Ax, t). Поэтому

^m = Т[и'х(х + Axf t)-ux{x, t)\ По теореме Лагранжа

Р.ерт=т\и'х{х + Лх, t)-ux(xy t)\=Tu'x(c, і)Дх,

где с — точка, лежащая между л: и х + Ах. Но по второму закону Ньютона сила равна массе, умноженной на ускорение, F = ma. Ускорение струны в точке с абсциссой х есть вторая производная отклонения по времени: а = и'а(х, t). Подставляя это значение вместо а, значение рАх вместо m и значение Ти „{с, і)Дх вместо силы F, получим.

Ти ^ (с, t)Ax = риа (х, t)Ax.

Сократим это равенство на Ах и устремим Ах к нулю. При этом точка с будет приближаться к х, и мы получим:

Т*„(х, f) = /?M^(jc, t\ (2.2)

Т 2

Динамика развития методологии формирования содержания системы повышения квалификации в педагогической науке

Сформулированная во введении проблема методики проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности требует предварительного анализа научных исследований данной проблемы.

Приступая к изложению основного содержания нашего диссертационного исследования, нам было необходимо рассмотреть существующие концепции повышения профессиональной квалификации кадров, в том числе и офицеров-инженеров, чтобы затем на найденном до нас теоретическом фундаменте развивать свою концепцию проектирования профессионального компонента содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Для этого было необходимо, следуя логике исследования, проанализировать продуктивность использования методологических принципов формирования системы повышения квалификации работников различных сфер профессиональной деятельности.

Качество и результат педагогических исследований непосредственно зависит от уровня разработки методологических проблем и эффективности методов педагогических исследований. Значительный вклад в развитие методологической науки внесли Ю.К.Бабанский, В.Е.Гмуршан, М.А.Данилов, В.И.Завязинский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и другие. Общеметодологические проблемы психологии освещаются в работах П.Я.Гальперина, Г.Г.Голубева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна.

В разработке методологических проблем высшей школы мы опирались на исследования С.И.Архангельского, О.А.Абдулиной, Ю.К.Васильева, И.Исаева, А.Кузьминой, Ю.А.Кустова, А.Мищенко, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Е.Шиянова, В.И.Щеголя.

Перестройка образовательной системы всех уровней на принципах гуманизации, гуманитаризации всей системы народного образования является одним из мощных факторов духовной, экономической, политической и военной стабилизации нашей страны. Естественно, что разработка проблем повышения квалификации офицеров-инженеров в первую очередь относится к области педагогических наук. Поэтому мы будем рассматривать ее именно в этом аспекте.

Вопреки застойным тенденциям последних десятилетий именно в это время методология педагогики накопила подлинно научный потенциал, разработала комплекс нормативного, инструментального знания о формах и способах связи педагогической науки с практикой, с другими науками, о том, как вести педагогическое исследование, о критериях оценки его качества, последовательности его этапов и о многом другом. Это знание прямо направлено на помощь обучаемому в разных формах образования, в том числе и повышения квалификации инженеров-офицеров, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Опираясь на комплекс таких знаний, можно существенно повысить научный уровень педагогики, усилить воздействие на практику. Это особенно важно и нужно в условиях, когда назрела актуальная необходимость сделать инженеров-офицеров службы безопасности самостоятельными людьми, компетентными работниками, способными решать тактические и стратегические задачи обеспечения безопасности России, готовых к свободному выбору, независимых в суждениях, не терпящих насилия над собой и другими и в то же время терпимо относящихся к мыслящим по-другому. От того, насколько это удастся, зависит успех перестройки службы безопасности на идеях демократизации, гуманизации, следовательно, в самом точном смысле -будущее народа [Краевский В.В., 1991]. Далее автор отмечает, что и в этом архиважном и архисложном деле решающая роль принадлежит методологии педагогической науки. Она должна соединить в себе широкое и узкое понимание научной методологии как учения о методах познания и преобразования окружающей действительности и как учения о научно-познавательной деятельности. Все сказанное непосредственно относится и к методологии системы повышения профессиональной квалификации инженеров-офицеров службы безопасности. Подчеркнем здесь, что мы рассматриваем только общеинженерную и культурную составляющие деятельности офицеров, не анализируя и не рассматривая их специфические закрытые сферы работы.

Что означает понятие "методология", какова "сфера его жизненного пространства", проблематика, область применения, что представляют собой объекты методологического анализа и чем отличаются от объектов социально-научного анализа. На эти и ряд других вопросов мы должны давать конкретный ответ, прежде чем непосредственно приступить к различным вопросам нашего педагогического исследования.

Четкое представление данного понятия в свое время было дано М.А.Даниловым: "Методология педагогики есть система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность [Данилов М.А., 1973]. В.В.Краевский, отражая другой аспект методологии, добавляет: "... а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества специально-научных исследований" [Краевский В.В., 1996].

Необходимость в ускорении темпов социально-экономического развития страны, превращения науки (в том числе и педагогической) в конкретную производительную силу диктуют поворот к более глубокому изучению каждого явления, каждой конкретной личности, являющейся не винтиком в огромном государственном механизме, а творческой неповторимой индивидуальностью, непосредственно заинтересованной в процессе и результате своего и коллективного труда. В этом плане работа инженеров-офицеров службы безопасности подчиняется общим законам науки о развитии личности, совершенствования профессиональных характеристик через систему повышения квалификации.

Профессиональное повышение квалификации как проблема исследования педагогической науки

Обращаясь к проблемам формирования содержания фундаментальных современных технических дисциплин и гуманитарно-культурных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, необходимо остановиться на анализе общих проблем профессионального повышения квалификации в педагогической науке. Это необходимо как по логике самого диссертационного исследования, так и в ходе поиска теоретического фундамента нашей работы.

Отметим, что подавляющее большинство исследований педагогических проблем военной тематики не затрагивают обозначенную нами тему диссертации, хотя и анализируют ее отдельные аспекты. Так, в защищенной в 1998 году докторской диссертации Минжанова Н.А. "Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)" рассматривается общепедагогический аспект этой проблемы [Минжанов Н.А., 1998]. В ходе исследования автором раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально-психологической подготовки сотрудников МВД.

Для нашего исследования был интересен вывод Минжанова Н.А. о том, что отсутствие профессионально-психологической подготовленности - это скрытый и опасный дефект, который может в сложных и опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности привести к срыву, ошибкам и гибели сотрудников и граждан. Поэтому необходимо совершенствовать педагогическую систему профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе занятий по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД.

Среди компонентов профессионально-психологической подготовленности предпочтение должно отдаваться формированию профессионально-психологической устойчивости, профессионально-психологических качеств, профессионально-психологических умений.

Далее автор отмечает, что теория и практика развития и использования педагогических технологий обучения заставляют по новому взглянуть на проблемы вузовской педагогики. Традиционный процесс обучения по профессионально-психологической подготовке, в основном базируется на интуиции и опыте преподавателей учебных заведений МВД, не имея необходимого научного анализа. Более того, большая часть преподавателей учебных заведений МВД вообще не ощущает необходимости в таком анализе. Современность предполагает обязательность внедрения в образовательную практику научно-обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений, которые представляют собой важный источник прогресса в обучении, они способствуют ломке стереотипов поведения.

Это можно достичь благодаря интенсификации процесса обучения учебных заведений МВД. Следует внести определенные изменения в учебные планы и программы с учетом теоретического обоснования и практической полезности различных дисциплин, используя педагогические технологии обучения конструировать систему профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях. Системный подход охватывает основные стороны разработки системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее апробирования и распространения; используя методики педагогических технологий обучения улучшить процесс подготовки, который охватывает основные стороны педагогической системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее педагогического контроля.

Методика педагогической технологии профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях должна содержать основные моменты: общая постановка цели обучения -переход от общей формулировки цели к ее конкретизации - совокупность учебных процедур в виде повторения отрезка учебного процесса, направленного на данную цель, с некоторыми вариациями учебных процедур. Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный" характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру.

Следует, используя контрольно-обучающие программы (КОП) на компьютерах оценивать знания, навыки слушателей, полученных в процессе профессионально-психологической подготовки. Проверочные задания должны охватывать весь ход обучения. Оценка при помощи тестов играет роль оперативной обратной связи и облегчает последовательную ориентацию обучения на намеченные цели.

Повышение технологичности учебного процесса невозможно без предварительной строгой проработки хода этого процесса, его всестороннего изучения с точки зрения соответствия результатов поставленным целям, а также учета возможности управления им в зависимости от возникающих в процессе учебы ситуаций.

Система фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний в повышении квалификации офицеров-инженеров

В первой главе диссертации мы доказали, что для офицеров-инженеров службы безопасности необходимо повышать их профессиональную фундаментальную подготовку. Поэтому рассмотрели возможную концепцию формирования модели содержания системы фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний в повышении квалификации офицеров-инженеров. Для выпускников технических вузов такой курс будет полезен, во-первых, своей определенной фундаментальной направленностью, позволяя теоретически обобщить разрозненные физико-математические знания, во-вторых, модель содержания откроет для офицеров-инженеров фундамент их технической дисциплины - электротехники - в виде классической естественной отрасли прикладной физико-математической и технической науки.

Анализируя имеющуюся литературу, посвященную электричеству и электротехнике, можно классифицировать ее на две группы. К первой относятся физические книги по электродинамике и электричеству. Здесь такие монографии как "Электричество и магнетизм" А.Н.Матвеева для физических специальностей вузов, "Электричество" С.Г.Калашникова также для студентов физических специальностей, "Электричество" в третьем томе "Общего курса физики" Д.В.Сивухина и ряд других. Во второй группе книги технического содержания. Это - "Обща электротехника" под редакцией В.С.Панюшкина, "Электротехника" авторов А.С.Касаткина и М.А.Перекалина и многие другие подобные им.

Книжное пространство между двумя названными группами совершенно не заполнено. Поэтому, формулируя концепцию нашей модели содержания, мы определяем ее как физические основы электротехники. В диссертации будут показаны с научных позиций примеры изложения фундаментальных основ учения об электричестве и магнетизме, доступных в математическом аппарате выпускникам технических вузов - офицерам-инженерам. В то же время для повышения квалификации офицеров-инженеров будет полезна техническая часть с приложениями электродинамики.

Модель содержания фундаментальных физико-математических и электротехнических знаний сложилась из материала лекций, с которыми автор выступал перед офицерами-инженерами службы безопасности, повышающими свою профессиональную квалификацию на курсах и семинарах. Как правило, лекции вызывали живейший интерес у слушателей новым представлением возможностей физической науки для объяснения электротехнической практики. В разработанной нами модели содержания, естественно, фундаментальные физико-технические и электротехнические знания связаны определенной логикой разработанной нами концепции теоретических обобщений.

Обычно в учении об электричестве рассматривают три самостоятельные группы вопросов. Содержание первой группы составляют основные понятия и общие принципы физики, управляющие электрическими и магнитными явлениями. Вторую группу вопросов объединяют электрические и магнитные свойства вещества. В такой общепринятой классификации технические и практические применения электричества и электромагнетизма составляют третью группу вопросов.

Следуя нашей концепции формирования модели содержания фундаментальной подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации мы не отделяем искусственно все три группы вопросов, а рассматриваем их взаимосвязано. При этом необходимо понимать, что электрические и магнитные свойства вещества достаточно полно могут быть изложены только на основе квантовой механики в специальных подробных курсах. Однако мы стремились уделять большое внимание и этой группе вопросов, пользуясь в изложении методами термодинамики.

Современное понимание электрических и магнитных явлений основано на уравнениях Максвелла, определяющих поля через их источники и вихри. К сожалению, в технических вузах векторный анализ не изучается, поэтому инженерам непонятен смысл даже таких фундаментальных величин, как напряженности электрического и магнитного полей, векторы магнитной и электрической индукции. В нашем исследовании мы достаточно детально излагаем современную теорию электричества и магнетизма.

Для большей глубины понимания электромагнетизма мы с самого начала формирования модели содержания опираемся на релятивистскую природу магнитного поля и представляем электрическое и магнитное поля в их возможной связи и единстве. Поэтому изложение материала начинается не с электростатики, а с анализа основных понятий, связанных с зарядами, силами и электромагнитным полем. Если для инженера-физика, изучавшего математику достаточно подробно и глубоко, математический аппарат сформированного содержания не представляет трудностей, то офицеру-инженеру знакомство с ним было подчас весьма трудным. Для лучшего усвоения математического аппарата мы делали подробные выводы формул и уравнений, что было интересно и для офицеров-инженеров, впервые сталкивавшихся с этими фундаментальными понятиями в системе повышения квалификации. Современное научное знание, которому мы следовали в диссертации, анализируется в свете современного состояния экспериментальных основ электромагнетизма с учетом пределов применимости математического аппарата.

Подчеркнем главную особенность концепции моделирования содержания физико-математических и электротехнических знаний для офицеров-инженеров службы безопасности. Уравнения Максвелла выступают здесь не только как результат математической формулировки установленных в эксперименте закономерностей, но и как инструмент исследования этих закономерностей.

Основные принципы электродинамики (уравнения Максвелла) были установлены в конце 19 века. Но при введении единиц измерения для электромагнитных величин физики и электротехники пошли разными путями. Мы достаточно подробно рассматриваем эти проблемы, однако, многие вопросы излагаем в гауссовой системе единиц. Параллельно, а часто в приложениях, дается перевод формул гауссовой системы в систему СИ.