Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Мочалов Александр Николаевич

Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея
<
Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея
>



Мочалов Александр Николаевич. Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:99-13/368-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея 13

1.1. Анализ состояния теоретических исследований проблемы методики управления инженерно-педагогическим коллективом и её практическая реализация 13

1.2. Функции управления в системе профессионального образования и основные направления их реализации 25

1.3. Выводы ;: 51

Глава 2. Проектирование и опытная проверка эффективности методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея 54

2.1. Научные предпосылки проектирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея 54

2.2, Проектирование модели методики управления инженерно-педагогическим коллективом

профессионального лицея и опытная проверка ее эффективности 80

2.3. Выводы 130

Заключение 133

Библиографический список 136

Приложения 146

Введение к работе

Проблема эффективного управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев в системе профессионального образования относится к числу тех актуальных проблем, которые возникли в связи с появлением системы профессионального образования и заметно усилились с началом бурного научно-технического прогресса. Промышленности и всему народному хозяйству России потребовались такие рабочие кадры, которые способны решать любые задачи в сложном производстве,

В системе профессионального образования в настоящее время происходит изменение как государственной политики, так и самой образовательной практики. Возрастающая роль инновационных и экспериментальных процессов, закладывающих фундамент профессионального образования нового уровня, определила противоречие между факторами, формирующими инновационное развитие профессионального образования, и состоянием уровня его рационального управления. Между тем, методика управления системой профтехобразования продолжает развиваться на старых, доперестроечных парадигмах, не оправдывает социальные ожидания общества и тормозит более широкое внедрение достижений науки и передовой практики в содержание образовательного процесса профессиональных училищ и особенно новых форм профессиональной школы - профессиональных лицеев.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения новых задач профессионального образования. Особенно актуальной при этом является разработка проблем методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев и колледжей как новых форм профессиональной школы.

Актуальность диссертационного исследования связана и с: отсутствием в вузах специальной подготовки к управленческой деятельности; практической необходимостью использования инновационных приё мов в руководстве новыми формами профессиональных учебных заведений (профессиональными лицеями), и актуальностью разработки методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев; недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Актуальность исследования определяется и тем, что современные учреждения начального профессионального образования, к числу которых относятся и профессиональные лицеи как образовательные системы, характеризуются рядом новых особенностей: переходом на новое содержание образования в соответствии с требованиями государственного стандарта и нового перечня профессий; свободным выбором вариантов учебных планов и программ; вариативностью и многоступенчатостью подготовки специалистов, строящихся на идеях гуманизации, демократизации, региональное, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации с производителями товаров, непрерывной подготовки, самоуправляемости и стандартизации [1,46]; разнообразием типов учреждений начального профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей, колледж, учебно-профессиональный центр непрерывной профессиональной подготовки кадров); переходом на новые условия хозяйствования и включением экономических методов управления; вхождением в рынок образовательных услуг и созданием маркетинговых центров; отсутствием стабильного и полнокровного финансирования профессионального образования на государственном уровне и развитием коммерческих структур в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.

Эти факторы и противоречия значимы не только на целевом, но и на содержательном уровне: изменяется типовой алгоритм управления развитием профессиональных лицеев, в структуре управления профессиональным лицеем появляются новые объекты и виды деятельности - опытно-экспериментальная и исследовательская деятельность инженеров-педагогов, маркетинговые и хозрасчетные образовательные услуги, международное сотрудничество в рамках образовательных программ.

В связи с этим научное решение проблемы формирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессиональных лицеев в системе профессионального образования имеет чрезвычайно важное значение. Разработкой этих проблем занимается ряд исследователей и руководимые ими научные коллективы.

Так, концепции развития профессионального образования разрабатываются научной школой А.П.Беляевой. Анализ источников по теории управления образовательными системами показывает, что в большинстве работ этого плана (исследования В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Е.С. Кузьмина, Ю.А.Тихомирова и др.) рассматриваются общие теоретические подходы к проблеме управления.

С позиций системного подхода исследуют проблему С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков

В ряде работ раскрываются методические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические системы управления профессиональными училищами (это исследования С.Я.Батышева, И.А.Богачек, В.Н.Максимова, Н.М.Таланчук и др.) Однако и в этих работах основной аспект связан с общепедагогической проблематикой.

Отметим, что в анализируемых работах рассматриваются как частные (организационно-педагогическая деятельность, психолого-педагогические основы управления, экономическая деятельность руководителя и др.), так и общие (прогнозирование развития профессионального образования, теория и практика управления профессиональным училищем, системно-структурный подход в управлении и т.п.) проблемы управления и развития профессионального образования. Однако, работ, раскрывающих методику управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, среди них нет,

Изучение диссертационных исследований по проблеме показывает, что среди немногочисленных работ, посвященных управлению педагогическими коллективами, основная их часть посвящена управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе (В.Й. Бондарь, Н.К. Шалаев, В.П.Симонов, В.Ю.Кричевский, О.Ю.Бараева). И лишь незначительная часть работ рассматривает процесс педагогического управления профессиональной подготовкой рабочей молодежи (А.Я.Найн, В.В.Попов).

Таким образом, следует констатировать, что в области исследований методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев существует определенный вакуум.

Существующие противоречия между недостаточной разработанностью методики управления коллективами профессионального образования и необходимостью проектирования продуктивной управленческой деятельности руководителей современного профессионального лицея определили тему нашего диссертационного исследования - это методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

Целью исследования является разработка и реализация методики управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея в условиях современного многоуровневого профессио- пального образования, способствующего повышению качества профессиональной подготовки.

Объект исследования ограничивается в диссертации сферой учебно-воспитательной и управленческой деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.

Предмет исследования в указанном контексте видится как процесс управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея позволит повысить качество профессионального образования, если ее разработка будет основана на: анализе состояния и научно обоснованной программе развития системы методов и приёмов управленческой деятельности; выявлении тех качеств, функций и видов деятельности, которыми должны владеть современный педагог профессиональной школы и ее руководители; идеях педагогического проектирования, в основу которого кладётся системный критерий; разработке модели управления инженерно-педагогическим коллективом на основе ведущих компонентов системы управления, влияющих на эффективность ее функционирования.

Тема, гипотеза, объект и предмет исследования определили круг его задач, основными из которых являются: изучение состояния проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования; выявление основных внутренних и внешних факторов, влияющих на разработку системы и методику управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных учебных заведений; определение научных предпосылок методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея. выделение и опытная проверка условий эффективности реализации модели управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев.

Методологической основой исследования являются принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента и концепция демократизации управления в развивающейся образовательной системе. Большую роль в процессе исследования сыграли также идеи таких современных ученых-педагогов в области профессиональной педагогики как С.Я.Беляева, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, Ю. А.Кустов, М.М.Поташ-ник и др.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, дидактической и методической литературы; изучение нормативных документов об образовании; обзор научной литературы по предметам профессионального лицея, анализ планов, учебных программ профессиональных учебных заведений и содержания учебников, учебных пособий и методических разработок и указаний по преподаванию общеобразовательных и специальных дисциплин; анкетирование инженерно-педагогических работников и тестирование учащихся профессиональных училищ и лицеев; моделирование, проектирование и конструирование педагогических систем; экспертная проверка промежуточных и конечных результатов исследования, беседы с лицеистами, мастерами, инженерно-педагогическими работниками, директорами профессиональных лицеев и их заместителями; обобщение передового педагогического опыта; апробация педагогических инноваций; педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики; обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Основной базой экспериментальных исследований был профессиональный лицей №47 г.Тольятти. Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследований были лучшие профессиональные лицеи и училища Самарской области: №17 - г.Сызрани, №№ 30,36,54 - г.Тольятти, а также профессиональные учебные заведения Самарской, Пензенской и Саратовской областей. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 873 учащихся, преподавателей, мастеров и руководителей профессиональных лицеев.

Исследование условно можно разделить на три взаимосвязанных этапа, которые охватывают период с 1990 по 1998 год.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Проводился анализ профессиональной подготовки выпускников системы профтехобразования к работе в современных условиях, соответствия их профессиональных умений требованиям к специалистам в современной промышленности и строительстве. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (1993-1995гг.) обобщался передовой педагогический опыт; выявлялись психолого-педагогические основы методики управления; определялись профессионально-организаторские качества, умения и виды деятельности руководителей системы начального профессионального образо- вания; определялись концептуальные основы проектирования педагогической системы и методики управления инженерно-педагогическими коллективами в условиях современного профессионального лицея; конструировалась модель системы управления профессиональным лицеем; разрабатывалась методика, нарабатывалась и проверялась программа констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) продолжался формирующий эксперимент, выполнялась статистическая обработка опытных и экспериментальных данных, проводился их анализ, экспериментально проверялась эффективность разработанной модели управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, формулировались выводы.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждается целостностью и комплексным подходом к предмету исследования, корреляцией теоретических оснований исследования и их экспериментальной проверкой, а также апробацией полученных результатов и их внедрением в широкую педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы автора в качестве директора профессионального лицея №47 г.Тольятги Самарской области в течение семи лет, а также на лекционных и практических занятиях инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и в профессиональных лицеях Самарской, Пензенской и Саратовской областей.

Результаты исследования обсуждались: на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1995г.); на заседаниях кафедр педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Тольяттинского политехнического института; на научно-теоретическом семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (г. Пенза, 1997г.).

Научная_новизна исследования видится в том, что в нём впервые разработана и апробирована методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива учебного заведения нового типа (профессионального лицея) как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок, условий, дидактических подходов и организационных мер, направленных на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих в период решения задач социально-экономического возрождения страны.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём: дан анализ состояния разработки проблемы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея в существующей теории и практике; определены качества, функции и виды деятельности, которыми, должны обладать инженерно-педагогические работники профессиональных лицеев и их руководители; применены идеи системного подхода и педагогического проектирования в разработке модели и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея; выявлены наиболее действенные организационно-методические условия эффективного управления учебно-воспитательной деятельностью педагогического коллектива профессионального лицея.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанной методики, о чём свидетельствует опыт её апробации в учебных заведениях Самарской, Пензенской и Саратовской областей. Реализация разработанной методики показала, что она позволяет мобилизовать инженерно-педагогический коллектив на более эффективное формирование у будущих рабочих целостной системы общеобразовательных и профессиональных знаний, основанных на использовании современных технологий обучения. Положительные результаты получены и при использовании отдельных блоков системы в обучении студентов инженерно-педагогического факультета в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся: концепция системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея; модель, проект и методика управления деятельностью коллектива профессионального лицея; группы дидактических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.

Основное содержание диссертации изложено в восьми публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ состояния теоретических исследований проблемы методики управления инженерно-педагогическим коллективом и её практическая реализация

Социально-экономические преобразования в России и связанные с ними изменения в ведущих сферах общественной жизни обусловили необходимость кардинальной реформы образования, привели к активизации исследований проблем повышения эффективности профессионального образования. Решение этих проблем связано, в первую очередь, с поисками путей формирования нового содержания профессиональной подготовки, а также с разработкой методики управления инженерно-педагогическим коллективом в процессе реализации нового содержания образования.

Коренные изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической и духовной сферах Российского общества и напрямую затрагивающие систему образования, определяют необходимость пересмотра традиционной системы подготовки человека к жизни и труду, и как следствие -трансформацию всего спектра методики управления профессиональным образованием.

Как правильно отмечает в своей работе И.П.Кузьмин: "Переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы, функциональной неграмотности многих категорий работников, в том числе инженерно-педагогических кадров" [70].

В "Концепции начального профессионального образования", разработанной Министерством общего и профессионального образования РФ совместно с Рїнститутом развития профессионального образования подчеркивается: "Период реформирования начального профессионального образования за время действия нового закона РФ "Об образовании" (1992-1995 г.) позволил накопить значительный опыт развития системы, анализ которого дает основания для. внесения коррективов в стратегию и тактику реформы и формулирование основных положений структурно-содержательных преобразований в системе" [59]. В концепции рассмотрены многие проблемы развития профессионального образования, в том числе и управления инженерно-педагогическими коллективами. Базовым понятием здесь стало понятие -"стратегия".

Научное осмысление общих аспектов этой проблемы началось в 60-е годы. Период инкубации новых идей длился более 30-ти лет, и лишь глобальные изменения в социально-экономической жизни нашей страны обнаружили востребованность этих идей в наше время. Последние работы в обсуждаемой области выполнены в рамках специальности 13.00.01 (общая педагогика). Так, в 1995 году в Санкт-Петербурге была защищена диссертация О.Ю.Бараевой по теме: "Стратегическая деятельность директора как фактор развития школы"[19]. Автор выявила три этапа осмысления понятия "стратегия" в приложении к управленческой деятельности. Их можно представить в виде таблицы

Функции управления в системе профессионального образования и основные направления их реализации

Как показывает наше исследование, проблема разработки и реализации методики управления в системе профессионального образования изначально не обеспечена педагогическими кадрами. Мы проводили анкетирование в учебных заведениях начального профессионального образования шести областей Российской Федерации с целью исследования уровня подготовки инженерно-педагогических кадров. Необходимо было определить, в какой степени инженерно-педагогические работники профессионального образования способны реализовать функции управления, чтобы затем разрабатывать и активно реализовывать методику управления инженерно-педагогическим коллективом. При этом мы исходим из мнения о том [90], что недостаточно развитая теория и практика педагогического управления, отсутствие специальной вузовской подготовки во многом объясняют трудности решения таких общих задач, стоящих перед директором, как подбор и расстановка кадров, повышение их квалификации, организация общеобразовательной и профессиональной подготовки, работа с родителями и общественными организациями и т.д.

В связи с этим, на первом этапе нашего исследования требовалось определить, какими качествами функциями, видами деятельности должны обладать педагоги и руководители профессиональных училищ и лицеев, чтобы решать в дальнейшем задачи разработки методики управления инженерно-педагогическим коллективом. Для формирования общих позиций исследования особое значение имели исходные положения, базирующиеся на возможно более полном и широком знании структуры личности педагога профессиональной школы и перспективы её развития и совершенствования. Другими словами, необходимо было выбрать определенную концепцию, которую можно было бы принять в качестве исходной для всего дальнейшего исследования методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных училищ и лицеев. Остановимся в связи с этим на соотношении категорий "управление" и "управляемый".

Будем при этом иметь в виду, что в педагогической теории сформировано общее понятие об управлении. Естественно, что применительно к конкретным сферам педагогического управления это общее понятие требует конкретизации. В нашем случае управление учебным заведением - это сиетема целенаправленного воздействия руководителя (управляющая система) на инженерно-педагогических работников, учебно-материальную базу, хозяйственную службу (управляемая система) в целях достижения конечного результата - подготовки квалифицированных рабочих. Под системой здесь понимается сложное целенаправленное взаимодействие последовательно расположенных элементов, в ходе которого образуется новое качество, несвойственное ни этим элементам, ни даже их совокупности. В прогрессивной методике общепринятым в наше время является положение о том, что к определению целей управления инженерно-педагогическим коллективом нужно подходить с позиций современной концепции личности. В историческом аспекте истоки этой идеи содержатся в работах К.Д.Ушинского, который отмечал, что "... если педагогика хочет воспитать человека, во всех отношениях, то она должна прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях " [127]. Не ставя своей задачей всестороннее исследование структуры гармонического развития личности педагога, подчеркнем необходимость анализа тех его личностных характеристик, которые существенно влияют на педагогический процесс и могут быть адресно управляемы в ходе учебного процесса в профессиональных учебных заведениях.

Следовательно, необходимо дать такую трактовку понятия личности, которая соответствует основному направлению формирования функции управления и его реализации в системе профобразования.

Научные предпосылки проектирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея

Научные предпосылки осмысления, разработки и проектирования сложных конструктов (а управленческая деятельность относится к числу самых сложных для теоретического осмысления и практической разработки объектов) представляют собой, как правило, совокупность концептуальных положений относительно общего объекта исследования в разных методологических системах. Применительно к нашему предмету исследования - это те области философии, социологии, психологии и педагогики, в которых разрабатываются методологические аспекты сложных систем.

Поэтому одной из главных научных предпосылок проектирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея является системный подход. Систему обычно определяют как нечто целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями. В нашем случае система управления - это совокупность присущих ей элементов и отношений между ними: где d - элементы системы управления: инженерно-педагогические кадры, элементы материального обеспечения учебно-воспитательного процесса, совокупность нормативно-правовых положений, экономических факторов и т.д. Все эти элементы связаны между собой. Благодаря такой взаимосвязи и интеграции реализуются функции управления. Главным направлением в разработке методики управления инженерно-педагогическим коллективом в профессиональном лицее с позиций системного подхода является повышение эффективности работы коллектива учебного заведения как единого целого. Однако, этого можно добиться, если предметно управлять динамикой развития и функционирования всеми компонентами педагогической системы, которая характеризуется структурными и функциональными компонентами. Дадим характеристику этим компонентам по Н.В.Кузьминой [74].

Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт наличия и отличает их от всех других (не педагогических) систем. Чтобы вычленить все структурные компоненты, необходимо проанализировать необходимые и достаточные условия создания педагогической системы.

Педагогические системы создаются лишь там и тогда, где и когда налицо осознанная потребность общества в обучении и воспитании, в совершенствовании подготовки определенных категорий людей. Таким образом, важнейшим компонентом любой педагогической системы, обусловливающим сам факт ее создания, является педагогическая цель.

Педагогическая система возникает тогда, когда накоплена определенная информация, которая должна стать предметом общественного усвоения и потребности. В нашем случае опыт и теоретические положения процесса управления инженерно-педагогическими коллективами должны стать достоянием работников и руководителей профессиональных лицеев. Таким образом, учебная и научная информация, ради усвоения которой создается система является важнейшим компонентом любой педагогической системы.

Педагогическая система может успешно функционировать только тогда, когда найдены способы достижения целей, т.е. найдены средства, формы и методы педагогического воздействия на обучаемый контингент, позволяющие в отношении него реализовать цели, стоящие перед данной педагогической системой.

Наличие средств педагогической коммуникации обязательный компонент любой педагогической системы. Любая педагогическая система возникает в обществе, испытывающем потребность в определенной подготовке, образовании, воспитании или повышении квалификации своих членов, и значит -обучаемые- обязательный компонент любой педагогической системы.

Педагогическая система предполагает и наличие педагогов, соответствующих целям системы, владеющих информацией, средствами педагогической коммуникации, вооруженных знаниями об объекте педагогического воздействия.

В зависимости от целей системы, контингента учащихся и особенностей учебной информации состав инженерно-педагогических работников в различных педагогических системах различен. Общим является наличие обязательных функциональных компонентов педагогической системы.

Функциональные компоненты - это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности руководителей, педагогов, учащихся и тем самым обусловливающие движение, развитие и совершенствование педагогических систем.

В педагогических системах выделяют гностический, проектировочный, коммуникативный и организаторский функциональные компоненты.

Функциональные компоненты характеризуют педагогические системы в действии, когда каждый из них в коллективной, групповой или индивидуальной деятельности руководителей, педагогов и обучаемых входит в новые отношения с остальными и подчиняет их взаимодействие себе.