Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Зотова Валентина Дмитриевна

Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее
<
Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее
>




Зотова Валентина Дмитриевна. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 281 c. РГБ ОД, 61:98-13/597-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования системы научно-методической деятельности в профессиональных учебных заведениях 15

1.1. Тенденции развития профессионального образования и новые требования к научно-методической деятельности педагогического коллектива 15

1.2. Цели и задачи научно-методической деятельности педагогического коллектива лицея в современных условиях 25

1.3. Проектирование системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее 40

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. Системный подход к проектированию системы научно-методической деятельности 56

2.1. Принципы и задачи организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее 56

2.2. Виды и функции научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее 70

2.3. Сущность и содержание педагогических инноваций в профессиональном лицее 79

2.4. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее 93

Выводы по второй главе 106

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование эффективности системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее 109

3.1. Критерии эффективности системы научно-методической деятельности педагогического коллектива 109

3.2. Организационно-педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в лицее 123

3.3. Результаты и эффективность системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее 140

Выводы по третьей главе 158

Заключение 160

Список литературы 163

Приложения 177

Введение к работе

Развитие начального профессионального образования в России вызвало к жизни новые типы профессиональных учебных заведений, характерными чертами которых являются их органическое включение в систему непрерывного образования, построение обучения на многоуровневой и многоступенчатой основе, подготовка рабочих и специалистов по сложным интегрированным профессиям, введение многопрофильного обучения, повышение конкурентоспособности выпускников учебных заведений на рынке труда и образовательных услуг.

Организация обучения в профессиональных лицеях в свою очередь потребовала разработки нового содержания профессионального образования, проектирования на основе стандарта учебных планов и программ, введения активных методов и форм обучения в соответствии с повышенными требованиями к квалификации инженерно-педагогических работников всех уровней. Значительно изменились структура управления, распределение функций и содержание деятельности педагогов, мастеров производственного обучения и руководителей. В профессиональных лицеях и колледжах введены должности заместителей директора по социальной работе, по эстетическому воспитанию, по формированию здорового образа жизни, по коммерческой деятельности, по научно-методической работе.

Традиционно круг социально-педагогических задач по методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах решался методистом, заведующим кабинетом, в обязанности которого входили оказание помощи педагогическим кадрам в повышении квалификации, разработке индивидуальных творческих заданий, методических вопросов в отношении уроков и внеучебной деятельности учащихся, оптимизации методов преподавания и другие.

Основы методической деятельности рассматривались прежде всего в нормативно-рекомендательном аспекте с опорой на разработки научно-методических центров и кабинетов эмпирического уровня. Теоретические исследования отсутствуют и в современных условиях научно-методической деятельности педагогического коллектива профессиональной школы, несмотря на объективную потребность в новых условиях ее развития.

Реализация идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости,
стадийности, интенсификации, интеграции и дифференциации профес
сионального образования стимулировала исследования в области мето
дических проблем оснащения педагогического процесса, разработки ин
новационных методик, способов и средств обучения, развитие творче
ских возможностей преподавателей и мастеров производственного обу
чения. В педагогической науке и практике наметились исследования, на
правленные на активизацию методов и форм обучения общеобразова
тельным, общетехническим и специальным предметам (Р.А.Алтынбаев,
С.Я.Баев, А.Ю.Виноградов, И.А.Виноградова, Л.В.Красюк,

И.М.Титова, Г.М.Хохлогорская и др.), внедрение педагогических инноваций в практику (А.Ангеловски, М.В.Кларин, С.И.Краснов, А.Я.Найн и др.), разработку творческих программ, комплексное обеспечение учебного процесса и распространение педагогического опыта (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, М.А.Пинакис, А.Г.Соколов, Л.В.Ушенина, Р.Х.Шакуров и др.). Они способствуют научному обеспечению содержательных и профессиональных аспектов деятельности руководителей и педагогических коллективов в деятельности учебных заведений начального профессионального образования. Вместе с тем они не могут служить в полной мере для теоретического обоснования и проектирования системы научно-методической дея-

тельности педагогического коллектива в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого образования.

Переход на лицейскую форму образования существенно расширил функции, задачи, содержание работы специалиста, ответственного за научно-методическую работу в учебном заведении. В целях повышения роли педагогических коллективов в проведении творческих поисков по оснащению учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях введена должность заместителя директора по научно-методической работе, отличающаяся многоплановостью по ключевым проблемам развития нового типа учебного заведения. Принципиальное изменение заключается в том, что он должен обеспечить не столько обучение и контроль за качеством преподавания, сколько создавать и поддерживать условия для самостоятельной и творческой работы педагогов, объединенных единой методической идеей. На первый план выдвигаются функции планирования, прогнозирования развития лицея, активизация и внедрение педагогических инноваций.

Изучение опыта работы руководителей-методистов на первом этапе становления лицеев показало, что они в наибольшей мере заняты решением оперативных практических и тактических задач. Установлено, что основными проблемами научно-методической деятельности являются: структурирование, теоретическое обоснование системы научно-методической деятельности педагогического коллектива, функционирования и развития учебного заведения.

При переходе на непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий потребовались структурно-функциональные изменения в деятельности администраторов, педагогов и мастеров производственного обучения в учебных заведениях на основе принципиально новых задач, решаемых в педагоги-

ческом процессе в целях устранения противоречия между традиционным эмпирическим подходом к методической работе в профессиональных учебных заведениях и требованиями к интенсификации ее в современных условиях. Объективная потребность в создании системы научно-методической деятельности педагогического коллектива обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее".

Цель исследования - повышение эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов посредством системы научно-методической деятельности педагогического коллектива.

Объект исследования - научно-методическая деятельность педагогического коллектива как ведущая категория жизнедеятельности профессионального лицея.

Предмет исследования - система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования - система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее будет способствовать повышению эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов, если:

научно-методическая деятельность педагогического коллектива, разработка и внедрение педагогических инноваций будут организованы на основе концептуального единства целей и действий педагогов, администрации лицея и мастеров производственного обучения;

будет разработана система научно-методической деятельности педагогического коллектива на основе принципов, интегрирующих требования образования и потребности конкретного учебного заведения на каждом из этапов его развития;

- системообразующим фактором научно-методической деятельности педагогического коллектива лицея будет являться качество профессиональной подготовки и развитие творческих способностей учащихся;

ведущими видами деятельности руководителя научно-методической работой в лицее будут организация и мотивация творческой, поисковой активности педагогического коллектива.

Задачи исследования.

  1. Определить основные направления исследования системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в современных условиях жизнедеятельности профессионального лицея.

  2. Разработать принципы организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее.

  3. Обосновать систему научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.

  4. Выявить педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в профессиональном лицее.

5. Провести экспериментальную проверку системы научно-
методической деятельности педагогического коллектива.

Методологической основой исследования являются: философские положения теории познания, деятельности, об управлении как особом ее виде, осуществляемом в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного педагогического труда; концепция демократизации управления в системе образования; положение о дискретности и непрерывности развития и становления личности и профессионального мастерства специалиста; идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперирования; системный, личностно-деятельностный подходы;

Закон об образовании, Типовое положение об учреждении начального профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на: методологию и методы ис
следования профессионального образования, управления профессио
нальной подготовкой и повышения квалификации рабочих
(С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков, А.Я.Найн, А.М.Новиков,
А.Г.Соколов и др.); идеи интеграции и дифференциации, многоуровне
вое, многопрофильное, стадийности, выдвинутые и обоснованные в
профессиональной педагогике (СЯ.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева,
Р.Х.Джураев, П.С.Хейфиц, А.Х.Шкляр и др.); теорию взаимосвязи об
щего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева,
И.А.Богачев, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко и др.); личностно-ориентиро-
ванный подход к совершенствованию управленческой деятельности на
основе научного анализа и обратной связи (В.И.Бондарь,
В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Л.И.Фишман и др.); моделирование как
всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева,
В.П.Беспалько, В.В.Краевский и др.); теорию развития личности на
основе единства компонентов общего, профессионального и социокуль
турного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский,
О.Ф.Федорова, П.С.Хаториц, А.Е.Шильникова и др.).

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философской, социологической, научно-технической, культурологической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; наблюдение и анализ условий развития педагогического творчества; беседы, опросы, анкетирование; анализ опыта внедрения педагогических инноваций в профессиональных лицеях; педагогический эксперимент; теоретическое

моделирование и проектирование; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в обосновании, создании и реализации системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее; выявлении и осуществлении принципов ее организации, выявлении сущности и содержания педагогических инноваций и их влияния на эффективность деятельности профессионального лицея, в обосновании системы критериев оценки эффективности научно-методической деятельности педагогического коллектива. В ходе исследования осуществлена интеграция деятельности педагогического коллектива и коллективов научно-исследовательских учреждений, учебно-методических центров в целях повышения квалификации инженерно-педагогических работников. На основе выявления сущности и содержания педагогических инноваций определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности педагогической деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса на всех этапах развития профессионального лицея. Реализованы творческие способности педагогического коллектива по разработке новых интенсивных технологий и методик профессионального обучения.

Теоретическая значимость. Осуществлена интеграция и дифференциация деятельности педагогов, мастеров производственного обучения, администрации лицея и представителей научных коллективов по внедрению идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости, интенсификации обучения в практику профессионального образования. Выявлены и реализованы принципы организации научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее: концептуальное, коллегиальности, научности, личностно-ориентированных педагогических действий, динамичности, дифференцированное, индиви-

дуализации, коммуникативности, перспективности профессионального роста в педагогической деятельности, прогностики, проблемности, ситуативное. Определены функции педагогического коллектива в осуществлении научно-методической деятельности в профессиональном лицее.

Впервые в профессиональной педагогике обоснована ведущая функция научно-методической деятельности в новых условиях - интегра-тивно-прогностическая, обеспечивающая объединение педагогического коллектива вокруг приоритетных идей, социально-педагогических задач, творческих проявлений личности в целостном процессе жизнедеятельности профессионального лицея. Расширено и конкретизировано понятие "научно-методическая деятельность педагогического коллектива".

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании системы научно-методической деятельности педагогического коллектива на разных этапах становления и развития профессионального лицея, структуры содержания педагогических инноваций, учебно-программной документации, обеспечивающей профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов по сложным интегрированным профессиям на основе многоуровневой и многоступенчатой подготовки. В процессе исследования экспериментально обоснованы педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности, количественные и качественные показатели критериев оценки ее эффективности.

На защиту выносятся.

  1. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.

  2. Принципы организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее.

3. Организационно-педагогические условия реализации системы
научно-методической деятельности в профессиональном лицее.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теорети
ческие положения исследования и выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием современной методологической базы, привлечением для теоретического обоснования большого количества философских, педагогических и психологических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных выводов в реальную практику деятельности профессионального лицея; анализом и синтезом динамики достижений педагогического коллектива на основе опытно-экспериментальной работы; рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Электромашиностроительного профессионального лицея Санкт-Петербурга (ЭМПЛ) и на основе опыта работы администраторов-методистов ведущих лицеев региона: Ижорского профессионального лицея, Оптико-механического лицея, Невского политехнического лицея им.А.Г.Небольсина, Российского лицея традиционной культуры.

Этапы исследования.

На первом этапе (1991-1992 гг.) изучалась социологическая, педагогическая, философская, психологическая, научно-техническая и методическая литература по проблеме исследования. Анализировался опыт деятельности методистов в профтехучилищах и руководителей научно-методической деятельностью педагогических коллективов в профессиональных лицеях нашего региона и других областей России. Разрабатывались функциональные обязанности администратора-методиста на на-

чальном этапе становления профессионального лицея; выявлялись проблемы и противоречия в научно-методической деятельности при переходе на многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку рабочих и специалистов. Разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по выявлению перспектив развития лицея, условий и уровня обеспечения средствами, кадровым потенциалом научно-методической деятельности.

На втором этапе (1993-1994 гг.) разрабатывалась система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее на разных этапах его становления; обосновывались педагогические принципы организации научно-методической деятельности педагогического коллектива; осуществлялась интеграция совместной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, администрации и представителей научных организаций, направленной на разработку учебно-программной документации и активизацию педагогического творчества; определялись содержание и формы научно-методической работы на первых двух этапах обучения и развития лицея; обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) обосновывались психолого-педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в профессиональном лицее; определялись содержание и формы научно-методического обеспечения третьего этапа развития учебного заведения; обосновывались критерии оценки эффективности системы научно-методической деятельности; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований и определялась их эффективность, формировались выводы, оформлялась диссертация.

Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1994-1998 гг.); на педагогических советах, заседаниях методических комиссий и советах руководства Электромашиностроительного лицея; представлялись доклады на научно-практические конференции и семинары: "Интегративные основы педагогического мастерства'7 (Санкт-Петербург, 1995), "Опыт работы инженерно-педагогических коллективов профессиональных лицеев Санкт-Петербурга" (1995), "Повышение роли общетехнической подготовки в системе профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1995), "Содержание начального профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1995), "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 1996) и др. Учредительные документы и новая учебно-программная документация, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора исследования, прошли экспертизу и утверждены в Комитете народного образования и Учебно-методическом центре Санкт-Петербурга. Вся разработанная учебно-программная документация, система научно-методической деятельности внедрены в практику Электромашиностроительного лицея Санкт-Петербурга.

Тенденции развития профессионального образования и новые требования к научно-методической деятельности педагогического коллектива

Современный этап развития профессиональной школы характеризуется целым рядом преобразований, обусловленных социально-экономическими изменениями в стране и переходом производства на передовые информационные технологии. Особенности изменений, происходящих в системе профессионального образования (по результатам исследования академика РАО А.П.Беляевой) определяются следующими социально-экономическими преобразованиями на современном этапе развития общества: - изменением профессионально-квалификационной структуры рабочего класса под влиянием социально-экономического развития и технического перевооружения производства; - перспективами совершенствования и развития профессиональной школы; - интеграцией и дифференциацией содержания труда квалифицированных рабочих и специалистов; - переходом учебных заведений начального профессионального образования на подготовку рабочих по интегрированным группам профессий, овладевающих техническими знаниями, близкими знаниям инженерно-технических работников; - расширением социальных функций будущих рабочих в связи с интенсификацией производства и их широким участием в производственной и культурной жизни; - переходом к всеобщему профессиональному образованию молодежи в системе непрерывного образования [75,с.14]. Учеными в области профессионального образования (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Л.Ф.Федотова, А.Е.Шильни-кова и др.) обоснованы закономерности развития процесса обучения в учебных заведениях начального профессионального образования, призванных готовить конкурентоспособных рабочих. К ним, в частности, отнесены: - интенсификация процесса обучения, которая требует пересмотра времени на прохождение тех или иных учебных дисциплин, снятия дублирования в содержании образования; - интеграция обучения, предполагающая более тесную взаимосвязь теоретического и производственного обучения; - компьютеризация обучения, требующая введения новой техники в систему овладения и контроля за знаниями, формирования новых умений учащихся; - технологизация процесса обучения, предполагающая более детальную методическую проработку процесса обучения на всех его этапах в соответствии с дидактическими задачами; - гуманитаризация обучения, предполагающая введение новых и обновление содержания традиционных предметов гуманитарного цикла; - психологизация обучения, ориентирующая педагога на психологические особенности усвоения знаний и умений учащимися [70,с.Ю].

С точки зрения организационных преобразований, названные закономерности нашли свое выражение в развитии лицеев, для которых характерны многоуровневая (многоступенчатая) подготовка кадров для производства и сферы обслуживания, интеграция профессий и, соответственно, учебных программ. Все это определяет течение и содержание многих инновационных процессов в начальном профессиональном образовании и, в частности, научно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Развитие профессиональных лицеев - это объективный процесс, отвечающий запросам новых социально-экономических структур и потребителей образовательных услуг. Среди новых образовательных направлений - возникновение многовариантной образовательной системы, которая находит свое проявление в многоуровневости образования, в многоступенчатости профессиональной подготовки, в гибкости и вариативности, в многофункциональности учебных заведений [2,11,13,15,19,20,55, 81,86,91,99,104,116]. Сущностью инноваций в переориентации профессиональных учебных заведений является "выдвижение многоуровневой, многопрофильной, многоаспектной профессиональной подготовки как стратегического направления реформирования профессионального образования". При этом концепция непрерывного многоуровневого, многопрофильного профессионального образования, которую защищает автор, построена на интеграции социально-экономических, социально-педагогических, культурологических, организационно-педагогических и научно-методических аспектов, структурно-функциональных связей между ними, между внешними и внутренними факторами развития личности [115].

Становление многоуровневости и многопрофильное профессиональных учебных заведений отражает объективные тенденции дифференциации в развитии системы образования. Диалектически закономерно поэтому возрастание интеграционных процессов, причем интеграция в новых социально-экономических условиях расширяет свое значение. В ее основе лежит теперь не только комплексный характер функций, которые выполняет работник на современном производстве, но и более высокий уровень целостности личности, которого требуют более динамичные условия жизнедеятельности человека на данном этапе социального развития. Такая точка зрения также находит свое отражение у многих авторов.

Проведенное лабораторией методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО под руководством академика РАО А.П.Беляевой теоретическое исследование позволило обосновать следующие закономерности содержания профессионального образования как единой целостной системы.

1. Единство социальных, экономических, педагогических, научно-технических, общепрофессиональных идей в построении системы содержания профессиональной подготовки. (Следствием этого теоретического положения является создание общей структуры (модели) содержания профессиональной подготовки).

2. Взаимосвязь общенаучного междисциплинарного и внутридис-циплинарного уровней содержания образования в соответствии с уровнем группировки профессий на единой инвариантной основе (следствием этого теоретического положения является создание комплексного алгоритма для систематизации содержания образования с учетом иерархической структуры групп профессий и уровней интеграции).

3. Взаимопроникновение и взаимообусловленность социальных, педагогических, экономических, психологических, профессиональных функций в структурировании системы содержания профессиональной подготовки. (Данное теоретическое положение предполагает создание инвариантной отраслевой модели содержания, типизирующей содержание образования для групп профессий одного комплекса (машиностроительного, топливно-энергетического, агропрома, строительства) [15,с.41-42].

Цели и задачи научно-методической деятельности педагогического коллектива лицея в современных условиях

Активное становление профессиональной школы нового типа требует поиска новых подходов к методическому обеспечению данного процесса и прежде всего выявлению особенностей содержания этого вида деятельности в учебном заведении. Соблюдая общенаучные принципы преемственности и историчности в теоретическом обосновании новых подходов, необходимо проанализировать научные основы традиционных систем методической работы в профессиональных училищах, проследить тенденции их развития, что позволит более четко выявить потребности и новизну разработок на современном этапе организаторской и управленческой деятельности администратора-методиста.

Сравнительный анализ подходов, обосновывающих систему научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее, показывает прежде всего существенные изменения в экономике России, которые определяют социальный заказ на подготовку рабочего и, следовательно, влияют на организацию и содержание процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Если в начале 80-х годов это была автоматизация производства, усложнение его организационных форм, в середине 80-х - усиление наукоемкости производства, внедрения новых технологий и информационных средств труда, то к началу 90-х годов в качестве главного фактора выдвигается онаучивание всех сфер общественной жизни, включая процесс обучения, и всеобщая профессионализация общества [15,19,39,88,122], в последние годы - основание рынка труда, предъявляющего специфические требования к конкурентоспособности рабочего [70,86,97]. Содержание методической деятельности педагогического коллектива, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса в профессиональной подготовке, так же претерпело определенные изменения. Основная тенденция, которая прослеживается на протяжении последних двух десятилетий, заключается в переходе от нормативной регуляции педагогического процесса к стимулированию и поощрению субъектной активности учащихся и педагогов. Это нашло свое отражение в целях, задачах, принципах и структурных компонентах системы методического обеспечения деятельности лицеев, колледжей. Справедливость данного утверждения подтверждается анализом нормативных документов и научно-методических разработок.

Так, в методических рекомендациях "Организация и содержание методической работы при профессиональном обучении рабочих на производстве", подготовленных в 1983 г. сотрудниками Республиканского учебно-методического кабинета Госпрофобра СССР, задачи методической работы при профессиональном обучении определены, в частности, как организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с действующими инструкциями, положениями и основными принципами психологии и педагогики, как оказание повседневной помощи преподавателям и мастерам по изучению передовых приемов труда, повышения педагогической квалификации [88].

В сборнике "Содержание и формы методической работы и усиление ее влияния на совершенствование учебно-воспитательного процесса", подготовленном сотрудниками Республиканского учебно-методического кабинета (1987 г.), подчеркивается, что основное внимание руководителей методической работой в училищах должно быть направлено на распространение передового опыта профтехучилищ-новаторов именно с точки зрения совершенствования традиционных форм и методов учебновоспитательного процесса, на активное внедрение новых технических средств обучения, на внедрение зарекомендовавших себя приемов и методов общеобразовательной и профессиональной подготовки [106].

В монографии А.Г.Соколова при рассмотрении теории и практики управления училищем большое место уделено внутриучилищному контролю. Ученым-педагогом выделено пять функций внутриучилищного контроля: информационная, обучающая, воспитательная, развивающая, организационная. В работе значительно обогащены принципы управления, среди которых названы целенаправленность, всесторонность, объективность, систематичность, действенность, гласность [107,с.106]. Предлагаемые автором принципы, безусловно, имеют значение и для управления научно-методической деятельностью педагогического, хотя требуется их конкретизация, необходимо рассмотрение специфики их реализации в деятельности руководителя-методи ста в условиях современной профессиональной школы.

Исследование А.А.Орлова, посвященное управлению учебно-воспитательной работой в школе (1991 г.), отражает принципы, обусловленные процессами демократизации жизни. Выделяются, в частности, принципы федерализма, децентрализации и самоуправления, сочетание коллегиальности и единоначалия, системности и комплексности, педагогической целесообразности при прогнозировании изменений в жизнедеятельности школы. Для нашего исследования очень важна диалектическая связь разнонаправленных принципов, которые автор выделяет, решая поставленные им задачи [90]. На наш взгляд, при реформировании школы любого типа особенно важно соблюсти меру и гармоническое соотношение нововведений и традиций, инициатив администрации и коллегиальности в их обсуждении и реализации.

Принципы и задачи организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее

Период реорганизации учебных заведений профессионального образования, который с начала 90-х годов нередко происходил стихийно, в последние годы ознаменовался определенным этапом, когда был принят целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих развитие новых форм профессионального образования [45,100]. Эти документы не только регламентируют функционирование системы профтехобразования, но и предоставляют большие возможности для опытно-экспериментальной и инновационной деятельности лицеев и колледжей. Новизна социально-экономических условий требует научного обоснования инициатив педагогического коллектива и системы деятельности руководителя этой работой. Следует рассмотреть сущность организационных основ и условий педагогических нововведений в профессиональных лицеях, определить структурно-функциональные характеристики системы научно-методической деятельности педагогического коллектива, конкретизировать их в задачах и этапах деятельности.

В Положении о методической работе в профессиональном учебном заведении, опубликованном в 1994 г., определяется перечень следующих основных задач, стоящих перед методистом: - повышение педагогического и профессионального мастерства инженерно-педагогических работников в целях повышения конкурентности выпускников на рынке труда; - развитие творчества инженерно-педагогических работников; - совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства, органической взаимосвязи базового общего и профессионального образования; - методическое обеспечение предметов и профессий учебно программной документацией, учебно-методической литературой; - пропаганда и использование в учебно-воспитательном процессе результатов научных исследований, новых педагогических и информационных технологий, передового педагогического и производственного опыта.

Принимая во внимание данный нормативный документ, следует вместе с тем отметить, что приведенный перечень больше соответствует традиционным задачам и функциям методиста в профтехучилище. На этапе становления профессионального лицея, интегрированного учебного комплекса структура и содержание деятельности руководителя-методиста значительно усложняется. Она становится именно научно-методической. Научный поиск и исследовательская работа становятся базовым принципом реформирования училища в учебное заведение нового типа. Наша точка зрения на этот вопрос подтверждается позицией многих других авторов, рассматривающих данную проблему, причем каждый из исследователей отмечает какой-либо из аспектов целостной системы научно-методической деятельности, не описывая эту систему в полной мере.

Так, Л.Н.Ильюшина, обсуждая особенности проектирования методического обеспечения профессиональных учебных заведений, определяет стратегическую цель методической службы как преобразование методической работы в научно-методическую, цели которой соответственно расширяются. Они состоят в том, чтобы побуждать каждого члена педагогического коллектива творчески трудиться, овладевать процессами исследовательской деятельности, осуществлять процессы саморазвития и развития личности учащегося, создавать в педагогическом коллективе ситуацию успеха [87,с.59].

Как показывает анализ публикаций по проблеме, весьма продуктивным направлением в организации научно-методической работы в современных учебных заведениях начального профессионального образования является сотрудничество с научно-исследовательскими и научно-методическими организациями, совместно с которыми разрабатываются методологические, концептуальные, программные вопросы. Такое сотрудничество осуществляется в форме временных научно-исследовательских коллективов, научно-методических советов, научных консультаций специалистов, совместной опытно-экспериментальной работы [1,27,29,36, 87,120,121]. Однако по отношению к такому сотрудничеству в связи с проектированием системы деятельности педагогического коллектива имеется и альтернативная точка зрения.

В коллективной статье "Нужен ли профтехучилищу технолог образования?", опубликованной в журнале "Профессионал" [4], Р.Х.Асатулин и его соавторы, отмечая сложность реализации модели учебного заведения нового типа, которое должно готовить специалистов с другим мышлением и мировоззрением, с иным социальным и профессиональным заведением, обсуждают роль новой должности в училищах - заместителя директора по науке.

Авторы утверждают, что функционально такая должность предполагает скорее научно-организаторскую, чем собственно научную, методологическую и исследовательскую деятельность. В настоящее время, по мнению исследователей, образовательно-технологические вопросы в училище решаются с помощью научных работников, временными научно-исследовательскими коллективами, но это не решает в полной мере задач научного обеспечения развития училища, так как нужен целостный, системный подход к решению исследуемой проблемы. Авторы видят решение вопроса в перспективе во введении функций технолога образования - высококвалифицированного специалиста, способного на уровне методологии, концепции развития лицея прогнозировать, проектировать, диагностировать и исследовать образовательный процесс становления личности будущих квалифицированных рабочих и специалистов.

Критерии эффективности системы научно-методической деятельности педагогического коллектива

Рассмотрение проблем современной профессиональной школы показывает ярко выраженный инновационный характер процессов, в ней происходящих. Важно учитывать, что реформирование учреждений, которые осуществляли подготовку рабочих, происходило неоднократно за последние десятилетия. Изменялись не только названия учебных заведений (школы фабрично-заводского ученичества, ремесленные училища, профессиональные училища, профессионально-технические училища, средние профтехучилища), существенные перемены претерпевало содержание, объем, программы обучения, связь профессиональной и общеобразовательной подготовки; совершенствовались формы, методы и средства обучения будущих рабочих. Остановимся на отличиях современного этапа развития профтехшколы, на педагогических инновациях как принципиально новом явлении в научно-методической деятельности педагогического коллектива в лицее.

В первую очередь эти отличия связаны с принципиально изменившимися социально-экономическими условиями, в которых функционирует профессиональная школа, с новыми требованиями к построению образовательных систем. Эти новые принципы были сформулированы в законе "Об образовании" и конкретизированы в новом Типовом положении об учреждении начального профессионального образования, в Приказе Министерства образования Российской Федерации "О реализации интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования в профессиональных лицеях".

Указанные нормативные документы утверждают отказ от приоритетов индустриальных ведомств на подготовку рабочей силы определенного качества в пользу приоритетов личности на получение бесплатного начального профессионального образования; право учреждения начального профессионального образования на самостоятельную разработку содержания образования и учебного процесса, которое предполагает активное участие педагогов в деятельности по проектированию учебно-программной документации и перспектив развития учебного заведения в целом; увеличивают возможности профессиональных лицеев в подготовке образованных высококвалифицированных специалистов; повышают мобильность и конкурентоспособность выпускников профессиональной школы.

Введение в действие положений законодательных и нормативных документов предполагает новые механизмы оценивания результатов начального профессионального образования. Оценка должна производиться не столько по тому, насколько удовлетворены потребности индустриальных ведомств в рабочей силе, сколько по тому, насколько удовлетворены интересы личности в получении начального профессионального образования. "Мерой этого качества отныне должны выступать востребованность на рынке труда и мобильность личности в профессиональном пространстве" [87,сЛ4].

Сходные тенденции в развитии профессионального образования отмечают ПМ.Нохрин и В.В.Беляев, доказывая, что диагностика инновационного потенциала учебного заведения должна выявить, в какой мере деятельность инженерно-педагогического коллектива служит целям развития и саморазвития учащегося и педагогического работника [74, с.70-71]. О возрастании роли субъектности в развитии профессиональной школы говорилось и при обсуждении методологических основ проектирования научно-методической деятельности педагогических коллективов лицеев. Сказанное подтверждает ведущую роль педагогических инноваций в становлении учебных заведений нового типа.

Среди публикаций последних лет наиболее подробный анализ сущности педагогических нововведений дан в монографии югославского ученого-педагога К.Ангеловски "Учителя и инновации" [2]. Автор справедливо указывает на то, что инновации в образовании, понимаемые в широком смысле, - это внесение нового, изменение, совершенствование и улучшение существующего; их можно рассматривать как имманентную характеристику образования, вытекающую из его основного смысла, сущности и значения. В этом контексте образование всегда стремилось к изменениям. Тем не менее современный этап развития во всех общественных областях, в том числе и в образовании, характеризуется особенно интенсивными нововведениями. На основе анализа исследования югославского педагога можно сделать вывод о том, что изменения в сфере образования в переходные периоды развития общества и систем образования охватывают все его уровни и структуры. Существенным К.Ангеловски считает выделение критериев для классификации педагогических нововведений, предлагая дифференцировать их в зависимости от сферы, в которой осуществляются новшества, от способа возникновения новаторского процесса, от широты и глубины новаторских мероприятий.

В диссертационном исследовании Л.В.Ушениной обобщены результаты анализа педагогических концепций о сущности инновационной деятельности и вычленены следующие признаки понятия инновационного педагогического опыта; - инновационный педагогический опыт рассматривается как системная деятельность педагога, кардинально меняющая традиционно сложившуюся практику обучения; - результаты инновационной деятельности выражаются в изменениях в содержании, в методах, в технологиях, в средствах, в формах организации учебного процесса; - инновационный педагогический опыт является социально-общественной и социально-психологической характеристикой качества и значимости творческой деятельности педагога; - ведущим компонентом инновационного педагогического опыта является научно-исследовательская деятельность педагога по постановке и решению педагогических задач и проблем, основанная на взаимосвязи педагогической теории и образовательной практики; - инновационный педагогический опыт рассматривается как составляющая педагогического и методического знания [113].