Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России Сурмило, Степан Валентинович



Сурмило, Степан Валентинович. Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сурмило Степан Валентинович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/310

Введение к работе

Актуальность темы. Особенности организации учебного процесса в вузах МЧС России предполагают периодическое отсутствие курсантов и студентов на плановых занятиях, часто по нескольким учебным дисциплинам из-за службы в составе дежурного караула учебной пожарной части, обеспечения внутреннего наряда. Кроме того, существуют опоздания и пропуски занятий по неуважительным причинам, болезни, выступление сборных команд в спортивных соревнованиях, служебные командировки в связи с участием в аварийно-спасательных работах.

Вследствие чего, для достижения необходимой профессиональной компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) необходимо организовать эффективный (РВУП), в ходе, которого курсанты и студенты, имеющие пропуски плановых занятий могли бы самостоятельно, при необходимой информационно-методической поддержке выйти на требуемый уровень сформированности профессиональных компетенций (ПК), которые, как правило, носят междисциплинарный характер.

Развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и обучающихся эффективный инструмент – персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности РВУП на основе проектирования и последующего прохождения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута (ИРОМ).

Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам реализации РВУП позволил увидеть необходимость изменения в модели педагогической реабилитации обучающихся применительно к специфике функционирования вузов МЧС России, что объясняется наличием следующих противоречий:

– между спецификой учебного процесса в вузах МЧС России, предполагающей возможность пропуска плановых занятий обучающимися, и недостаточной технологичностью организации РВУП;

– между потребностью педагогической практики в инструментарии оперативного проектирования индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута и отсутствием научно обоснованных разработок такой технологии.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий педагогической реабилитации обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработать научно обоснованную и эффективную педагогическую технологию организации реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

Объект исследования – реабилитационно-восстановительный учебный процесс в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования – выявления условия и пути повышения эффективности реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если при организации самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, будут выполнены следующие педагогические условия:

– на основе предварительной диагностики будет разработан и реализован междисциплинарный ИРОМ по учебным вопросам дисциплин, имеющим развитые междисциплинарные связи и изучаемых параллельно (дисциплины-коррелянты);

– формой отображения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута будет интерактивный график, выполненный на основе гипертекстовых технологий.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности отечественного и зарубежного опыта применения эффективных педагогических реабилитационно-восстановительных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

  2. Определить педагогические условия организации РВУП на основе реализации междисциплинарного индивидуального реабилитационно- образовательного маршрута с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

  3. Сформировать междисциплинарную модель проектирования междисциплинарного ИРОМ в реабилитационно-восстановительном учебном процессе на основе личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического и комплексно-междисциплинарного подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

  4. Разработать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения в реабилитационно-восстановительном учебном процессе в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по дисциплинам «Гидравлика» и «Теплотехника».

  5. Экспериментально проверить результативность применения модели междисциплинарного ИРОМ в РВУП курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

Методологической основой исследования явились:

– общие психолого-педагогические особенности развития личности
в процессе обучения в вузах МЧС России (В.С. Артамонов, Л.С. Выготский,А.С. Захаревич, С.П. Иванова, А.А. Луговой, А.В. Шленков и др.);

– основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, О.В. Щербаков и др.);

– теория управления учебно-познавательной деятельностью
(Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева,
А.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе вузов МЧС России (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, С.В. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей
теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов,
А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова и др.)

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

Логика исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного применения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности применения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в процессе педагогической реабилитации курсантов и студентов вузов МЧС России, имеющих пропуски плановых занятий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся основные концептуальные положения повышения эффективности в реабилитационно-восстановительном учебном процессе обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий:

– формой организации в реабилитационно-восстановительном учебном процессе будет специально спроектированный междисциплинарный ИРОМ, обладающий поливариативностью, безграничностью, предоставляющий возможности каждому обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;

– междисциплинарный индивидуальный реабилитационно-образовательный маршрут будет разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее комплексное психолого-педагогическое обоснование структуры и содержания виртуальных учебно-методических комплексов, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения;

– модель проектирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута должна предусматривать необходимые степени свободы в обеспечении методической поддержки реабилитационно-восстановительного учебного процесса, а так же предварительную диагностику обучающихся с последующей постановкой междисциплинарных профессионально-ориентированных заданий на весь период педагогической реабилитации, содержание которых адекватно формируемым профессиональной компетенции.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– выявлена сущность и содержание в реабилитационно-восстановительном учебном процессе, отвечающего потребностям учебного процесса вузов МЧС России, а также раскрыты принципы организации движения по междисциплинарному индивидуальному реабилитационно-образовательному маршруту;

– определены этапы (диагностический, концептуальный, проектирующий, деятельностный, демонстрационный, контрольно-оценочный) процессов формирования и применения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе и раскрыто их содержание;

– разработана технология проектирования междисциплинарного ИРОМ обучающихся, основанная на принципах прогнозирования результатов, саморазвития обучающегося, мотивационного обеспечения, уважении субъектной позиции обучающегося, взаимодействия участников, непрерывности и цикличности процесса проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– уточнено содержание итераций при анализе структуры конвергентных способностей обучающихся в вузах МЧС России применительно к особенностям протекания в реабилитационно-восстановительном учебном процессе;

– выявлены и обоснованы основные методологические принципы подключения обучающихся в вузах МЧС России к проектированию и поддержки следования по междисциплинарному индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута (сотрудничество, результативность, междисциплинарность, адаптивность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для прохождения междисциплинарного ИРОМ в реабилитационно-восстановительном учебном процессе по дисциплинам-коррелянтам «Теплотехника» и «Гидравлика»;

– методические разработки, полученные при создании учебно-методических материалов для прохождения междисциплинарного ИРОМ в РВУП по дисциплинам-коррелянтам «Теплотехника» и «Гидравлика» были использованы при создании учебно-методических материалов для поддержки РВУП по другим дисциплинам-коррелянтам вуза: «Физика» и «Механика», «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что сформулированы основные концептуальные положения повышения эффективности РВУП обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий на основе применения междисциплинарного ИРОМ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались:

- Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 17 октября 2011 г.;

- VII Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 19 октября 2011 г.;

- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,18 апреля 2012 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 24 октября 2012г.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры пожарной, аварийно-спасательной технике и автомобильного хозяйства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах текста, содержит 15 таблиц и 10 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 194 наименования.