Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Магин Владимир Алексеевич

Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий
<
Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий
>



Магин Владимир Алексеевич. Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ 19

1.1. Основные направления развития высшего профессионального физкультурного образования в контексте идей новой образовательной парадигмы 19

1.2. Методологические основы модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 38

1.3. Теоретические и нормативно-правовые основы модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 73

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ИННОВАЦИ ОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 88

2.1. Общее понятие об инновациях и инновационных технологиях 88

2.2. Содержание и тенденции развития современных инновационных технологий физической культуры и спорта 103

2.3. Концепция модернизации системы профессиональной подготовки

специалистов по физической культуре и спорту 148

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 166

3.1. Общие подходы к моделированию образовательных систем 166

3.2. Компетентностная модель специалиста по физической культуре и спорту инновационного типа 183

3.3. Модель модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновацион ных технологий 200

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ 220

4.1. Содержание профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту инновационного типа 220

4.2. Дидактические возможности вариативного компонента в процессе освоения инновационных технологий будущими специалистами по физической культуре и спорту 241

4.3. Формирование инновационных знаний, умений и навыков в процессе педагогической практики 255

4.4. Инновационные воспитательные технологии в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 263

4.5. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту инновационного типа 270

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 281

5.1. Методы и методики экспериментальной работы 281

5.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению модели модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий 299

5.3. Оценка эффективности функционирования модернизированной сиетемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий 324

ВЫВОДЫ 339

ЛИТЕРАТУРА 344

ПРИЛОЖЕНИЯ 388

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. За последнее десятилетие сфера физической культуры и спорта и система профессиональной подготовки специалистов в этой области подвергались серьезным преобразованиям. В условиях новой общественно-экономической и политической формации России главным направлением в развитии системы высшего профессионального образования в области физической культуры является ярко выраженный акцент на подготовку конкурентоспособных специалистов и жесткая их ориентация на потребности практики.

Происходящие в стране процессы модернизации образования предусматривают сочетание новых требований быстро меняющейся жизни с уже достигнутыми преимуществами российской системы образования. Идея модернизации образования в области физической культуры отвечает всем позициям образовательной политики России. В соответствии с национальной доктриной образования в Российской Федерации образование призвано обеспечить подготовку высокообразованных и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В сфере физической культуры и спорта процессы модернизации направлены на развитие системы инновационного профессионального образования, результатом которого должна стать подготовка специалистов, способных обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности и, в конечном итоге, в экономике и социальной сфере России.

Однако, современное состояние высшего профессионального образования в области физической культуры, качество и уровень профессиональной подготовки специалистов не в полной мере удовлетворяют потребности личности, общества и государства. Новому российскому обществу с его проблемами, прежде всего в социальной сфере, требуются специалисты по физиче-

ской культуре и спорту инновационного типа, сочетающие в себе духовное и физическое богатство, способность к творческому сотрудничеству, владеющие современными инновационными технологиями физической культуры, призванные образовывать, развивать и воспитывать новые поколения россиян.

В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются новые подходы к развитию общего физкультурного образования в России (В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.Н. Ку-рысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, А.П. Матвеев и др.). Достаточно много исследований посвящено совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Барабанов, С.Н. Бегидова, И.М. Быховская, СП. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.В. Кузин, В.И. Маслов, СВ. Малиновский, СД. Неверкович, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, СГ. Сериков, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, СИ. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, Н.Н. Чесноков, В.В. Чишихина и др.).

Анализ данных работ показал отсутствие четких теоретических и методических подходов, единого мнения специалистов по вопросам модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры, что не позволяет в полном объеме осмыслить ее как целостную педагогическую систему и свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки этого вопроса на теоретико-методологическом и практическом уровнях.

Вопросы, касающиеся инновационных процессов в сфере физической культуры и спорта и внедрения их в образовательную практику высшего образования, также разработаны недостаточно.

Исходя из этого, возникли противоречия между: несоответствием задекларированного в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подхода к изменению системы

профессиональной подготовки специалистов и отсутствием путей его практической реализации в сфере физической культуры. объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах в области физической культуры и спорта, владеющих инновационными технологиями и применением в процессе их профессиональной подготовки преимущественно традиционных форм, методов и средств развития, обучения и воспитания;

Эти противоречия и определили проблему исследования, заключающуюся в назревшей необходимости модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и поиска путей ее практической реализации. Решение этой научной проблемы мы видим в определении концептуальной идеи, теоретическом обосновании и разработке модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе активного использования инновационных технологий.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модернизированную систему профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта и создать механизм её реализации на основе инновационных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе высшего образования. Предмет исследования: модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе разработанного механизма применения инновационных технологий.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту нового типа адекватно отвечающих современным требованиям, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности и конкурентоспособно-

сти будет возможна, если существующая система профессиональной подготовки будет подвержена модернизации на основе:

обобщенной и установленной теоретико-методологической и нормативно-правовой базы модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями времени;

установления теоретической сущности содержания инновационных технологий в области физической культуры;

разработанной авторской концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов, базирующейся на применении инновационных технологий в области физической культуры;

теоретически и экспериментально обоснованной модели модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов;

действительной гуманизации учебно-познавательной деятельности целенаправленного формирования у студентов мотивации к обучению, создания реальных условий проявления творчества, направленного формирования необходимых в профессиональной деятельности личностных качеств, знаний и практических умений применения инновационных технологий в образовательной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Создать представление о теоретико-методологических и нормативно-правовых основаниях модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

  1. Выявить теоретико-практические особенности содержания инновационных технологий в области физической культуры и возможности их применения в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

  2. Разработать концепцию модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту инновационного типа.

  1. Создать модель модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий.

  2. Разработать компетентностную модель специалиста по физической культуре и спорту инновационного типа как конечную идеальную цель его профессиональной подготовки.

  3. Экспериментально обосновать эффективность функционирования модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту и определить векторы её дальнейшего совершенствования.

Методологическую основу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства множества; философская трактовка синергетического подхода, основанного на идеях системности, целостности восприятия мира, нелинейности, глубинной взаимосвязи случайности и необходимости; методологические принципы педагогики и психологии - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; концептуальные основы модернизации высшей школы, положения новой образовательной парадигмы, основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования в области физической культуры.

Теоретической основой исследования явились концептуальные идеи и труды отечественных ученых по проблемам организации высшего образования (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Г.А.

Бордовский, И.И. Борисов, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Садовничий, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, В.А. Шаповалов и др.); развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Б. Косов, А.В. Петровский и др.); формирования культуры личности и развития личности в культуре (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); проблемам организации личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); моделирования и проектирования педагогических систем (В. П. Беспалько, В. М. Кла-рин, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Б.Н. Шустин и др.); целостного подхода к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Абульханова-Славская, П.Ф. Каптерев, Е.П. Белозерцев, А.В. Брушлинский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин); реализации компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Адольф, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына, СЕ. Шишов и др.).

В работе также учитывались научные теории обучения, образования и воспитания средствами физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, B.C. Родиченко); концептуальные идеи формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.); идеи образовательной направленности физической культуры (П.Ф. Лесгафт и др.); теории и методики физического воспитания (Л.В. Волков, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, A.M. Максименко, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); проблемы качества образования (В.Н. Байден-ко, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Н.А. Селезнева, А. И. Субетто и др.). В работе так же использован ряд положений концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы; концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспита-

ния детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич); концепции информационно-образовательной кампании по развертыванию национальной системы спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); концепции информационно-образовательной кампании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи (В.В. Кузин, А.Т. Паршиков, П.А. Виноградов, Н.В. Паршикова, В.П. Моченов); концептуальные подходы к управлению образовательными учреждениями инновационного типа (B.C. Лазарев, Н.М. Огарков, М.М. Поташник, В.П. Симонов).

Методы исследования определены поставленными задачами и включают: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, моделирование, индивидуальная и коллективная беседы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ нормативных документов, анкетирование, опрос); прогно-стическо-верификационные методы (экспертные оценки, обсуждение достигнутых результатов в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

Разработан и обоснован механизм модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, обогащающий эмпирический базис теории и методики высшего профессионального образования в области физической культуры в части моделирования образовательных систем, формирования содержания профессионального образования, организации учебно-воспитательного процесса на основе активного использования инновационных технологий.

Научно обоснована концепция модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий, отражающая ведущие идеи модернизации российского образования.

Разработана модель модернизации системы профессиональной подготовки, определяющая конкретные пути практической реализации концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе использования инновационных технологий.

Обоснована и функционально структурирована компетентностная модель специалиста по физической культуре и спорту инновационного типа, как идеальная цель его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы методологические, теоретические и нормативно-правовые подходы, определены социокультурные детерминанты модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, которые представлены в виде требований к уровню их подготовленности со стороны государства, макро и микросоциума.

Научно обосновано эффективное использование инноваций и инновационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Физическая культура и спорт», что вносит вклад в теорию высшего профессионального образования и способствует формированию у студентов профессиональных компетенций.

Разработаны нормативно-правовые документы, обеспечивающие функционирование модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта инновационного типа - образовательный стандарт национально-регионального (вузовского) компонента и учебный план по специальности 032101 - Физическая культура и спорт.

Практическая значимость исследования определяется тем, что экспериментально апробированы инновационные подходы к организации учеб-

но-воспитательного процесса высшего профессионального образования, позволяющие обеспечить качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с требованиями времени.

Определены и апробированы условия, обеспечивающие внедрение в учебно-воспитательный процесс элективных курсов, отражающих инновационные процессы в сфере физической культуры и спорта.

Разработан и внедрён авторский элективный курс «Инновационные технологии в физическом воспитании», направленный на формирование у студентов мотивации к использованию инновационных технологий в будущей профессиональной деятельности и практических навыков их применения.

Апробированная модель модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту инновационного типа, отличающаяся воспроизводимостью и открытостью может быть использована полностью или частично в учебно-воспитательном процессе любого учреждения высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Результаты исследования внедрены в практику трёх высших учебных заведений - Ставропольского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Сургутского государственного университета и могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в области физической культуры и спорта как высшего, так и средне-специального звена, а так же в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью

экспериментальных данных; эффективностью практической работы, основанной на результатах исследования.

Организация исследования. Логика исследования определялась поставленными целями и задачами. Исследование проводилось в период с 1999 по 2006 г.г. и включало в себя следующие этапы:

  1. этап - проблемно-поисковый (1999-2000 г.г.). На этом этапе проводилось определение задач исследования, его методологии и теоретической основы, проводился отбор методов исследования, конкретизация объекта и предмета, а также основных исследуемых параметров.

  1. этап - аналитический (2000-2002 г.г.) На данном этапе был проведен анализ нормативно-правовых документов сферы физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура и спорт», образовательных программ, учебных планов, научно-методической литературы по проблеме модернизации высшего профессионального образования и высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта в частности.

  2. этап - концептуально-моделирующий (2002-2003 г.г.). На данном этапе была разработана Концепция модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий; модель формирования социального заказа на подготовку специалистов по физической культуры и спорту; компетентностная модель специалиста по физической культуре и спорту инновационного типа; модель модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий. В этот период нами был разработан образовательный стандарт национально-регионального (вузовского) компонента; учебная программа и методическое обеспечение модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

  1. этап - опытно-экспериментальный (2002-2005 г.г.). Проводилось опытное обоснование необходимости модернизации системы высшего профессионального образования в области физической культуры на основе инновационных технологий; практическая реализация разработанной модели в учебно-воспитательный процесс факультета физической культуры Ставропольского государственного университета. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На протяжении педагогического эксперимента была проведена апробация модели модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий, был разработан и использован диагностический инструментарий для изучения эффективности разработанной модели.

  2. этап -рефлексивно-оценочный (2005-2006 г.г.). На этапе проводилась обработка и систематизация полученных в процессе эксперимента данных, анализ итоговых результатов и проверка их соответствия гипотезе исследования. Кроме того, формулировались основные выводы проведённого исследования, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях и программах, а также докладывались, обсуждались и опубликованы в сборниках научных трудов и сборниках материалов международных, федеральных, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, конгрессов: «Современные образовательные направления в физической культуре» - Санкт-Петербург, 2000; «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» - Ставрополь, 2002; «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации

профессионального образования в России» - Москва, 2003, 2004, 2005; «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» - Москва, 2003; Украина, Киев, 2005; «Общетеоретические и методические проблемы физической культуры» - Ростов-на-Дону, 2004; «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» - Ставрополь, 2004, 2005; Ежегодные научно-методические конференции профессорско-преподавательского состава СГУ «Университетская наука - региону». Материалы диссертационного исследования опубликованы в ежеквартальном научном журнале «Вестник СГУ» -2000, выпуск 26; 2001, выпуск 27; научно-теоретическом журнале Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Теория и практика физической культуры» - № 9, 2002; № 12, 2003; № 4,2005; №4, 2006.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в разработке и реализации образовательных программ подготовки специалистов по специальности 032101 - Физическая культура и спорт; в процессе разработки и реализации образовательного стандарта национально-регионального (вузовского) компонента по специальности 032101 - Физическая культура и спорт; в процессе организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов факультета физической культуры Ставропольского государственного университета; в организации и проведении ежегодной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (1999-2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (2002); Международных научно-практических конференций «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (2004-2006).

Экспериментальная база исследования: факультет физической культуры Ставропольского государственного университета, факультет физиче-

ской культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета; образовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Карачаево-Черкессии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту инновационного типа позволяет определить механизм ее развития, основанный на использовании инноваций и инновационных технологий и существенно повышающий качество образования, социокультурную и здоровьеформирующую роль физической культуры.

  2. Авторская модель модернизированной системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий позволяет довести до уровня практической реализации концепцию модернизации и включает в себя:

принципы функционирования модели: адекватности, технологичности, вариативности, динамичности и индивидуализации;

условия функционирования модели: организационные, психологические, педагогические и методические;

основные этапы реализации модели;

уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности специалистов инновационного типа: репродуктивный, адаптивный и творческий.

3. Компетентностная модель специалиста в области физической культуры и
спорта инновационного типа носит интегрированный иерархический ха
рактер и включает в себя: мотивационный, личностный, когнитивный и
операционный компоненты. Показателями сформированности профес
сиональной компетентности специалистов по физической культуре и
спорту инновационного типа являются:

готовность постоянно осваивать инновационные технологии физической культуры, творчески их трансформировать в образовательную практику (мотивационный компонент);

знание инновационных технологий физической культуры (когнитивный компонент);

высокая активность реализации инновационных технологий в практику физической культуры и спорта (личностный компонент);

сформированность умений и навыков организации инновационного процесса в конкретных видах физкультурной, спортивной и педагогической деятельности (операционный компонент).

4. Разработанный и апробированный механизм модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий позволяет сформировать творческий уровень профессиональной компетентности выпускников. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 451 источник, из них 17 иностранных. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 36 рисунками и 3 приложениями. Общий объем диссертации 390 страниц.

Основные направления развития высшего профессионального физкультурного образования в контексте идей новой образовательной парадигмы

Особенности нынешнего этапа становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся экономический, экологический, энергетический кризисы, а также нарастание социальных и национальных конфликтов. Кризис в обществе детерминировал развитие кризиса и в системе образования. Следует отметить, что за историческое время сменилось несколько парадигм образования, каждая из которых, на начальном этапе демонстрировала эффективность, мера которой снижалась, когда она выступала средством ускорения стагнации общества.

В настоящий момент во всём мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко образованную и гармоническую личность характерны для всего мирового сообщества [365].

Во второй половине XX века можно выделить минимум два критических периода в развитии образования.

1. В середине 60-х годов передовые страны пришли к заключению, что соревнование в экономической области науки и техники в значительной степени предопределяется подготовкой граждан в системе образования. В то же время, как отметил Ф. Кумбс, существующая на тот момент мировая система образования находится в глубоком кризисе [197].

У нас в стране в этот период был принят ряд правительственных постановлений, направленных на расширение и совершенствование деятельности высшей школы. Статистические данные за этот период свидетельствуют о значительном росте числа высших учебных заведений в бывшем союзе и, в частности, в России, о расширении контингента студентов и аспирантов, о повышении уровня материально-технического обеспечения высшей школы.

2. Вторая волна повышенного внимания к проблемам образования во всём мире возникла в начале 80-х годов XX в, так как мировой общественностью всё больше стала осознаваться ограниченность дальнейшего развития человечества посредством экономического роста. Постепенно прогрессивные умы человечества стали приходить к выводу, что будущее развитие определяется, прежде всего, уровнем культуры, понимания и мудрости человека [425,427].

Сложившаяся система образования, названная авторами из «Римского клуба» «поддерживающим обучением», имеет в своей основе «фиксированные методы и правила, предназначенные для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями». Альтернатива «поддерживающего обучения» - «инновационное обучение». Оно предусматривает способность обучаемых к проективной детерминации будущего и требует кардинально новых подходов. Тем самым обозначенный кризис можно выразить схемой, представленной на рис. 1. [426].

Развитие российского образования в конце XX и начале XXI века происходило в сложных условиях общественно-политической жизни, перемен в экономике, социальной сфере общества. Все эти годы, несмотря на многочисленные трудности, осуществлялся поиск ведущих идей, которые составят базовую основу новой образовательной парадигмы и предопределят векторы дальнейшего развития системы образования.

Общее понятие об инновациях и инновационных технологиях

Понятие «инновация» впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии.

В начале XX века оформилась новая область знания — наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства.

Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения ученых примерно с конца 50-х годов XX века на Западе и начиная с 80-х годов XX века в нашей стране.

Развитие педагогической инноватики у нас в стране в советский период её развития было крайне затруднено ввиду монопольного господства одной идеологии и связанного с ней тоталитаризма в управлении всеми сферами общественной жизни, науки, образования, спорта. Однако демократические перемены последних лет способствуют реализации творческого потенциала специалистов различных сфер, в том числе в области образования и физической культуры и спорта.

Необходимость развития инновационного образования становится очевидной, как только признается неизбежность смены существующей образовательной парадигмы. В.Е. Шукшунов, В.Ф. Взятышев и Л.И. Романкова вводят новое понятие - «инновационная способность страны» [426]. При этом под инновационной способностью страны понимается способность общества, с одной стороны, создавать новое, полезное для людей, с другой стороны - распространять это новое и полезное во все сферы человеческой жиз соответствие системы образования комплексу жизненных социальных потребностей;

внутреннюю согласованность ее частей и оценку обществом каждого из структурных элементов;

нацеленность образования на прогрессивное развитие общества; наличие у молодых людей потребности в образовании, ее социальную направленность.

Проблемами изучения инноваций занимались как зарубежные учёные [13, 240,435,449,450], так и отечественные педагоги - теоретики и практики [98,134, 151, 152,216, 222,366, 380,387,396,431 и др.].

На основе теоретического анализа работ вышеобозначенных авторов, рассмотрим содержание понятий, связанных с инновационными процессами.

Термин «инновация» происходит от латинского слова innovus (in - в, novus - новый, innovare - делать новое), означающего обновление или улучшение. В то же время термин «инновация» можно рассматривать как перевод с английского innovation — нововведение, что подразумевает изменения внутри системы. При этом, следует отметить, что существует определённый нюанс в обозначениях. Так, для обозначения новаций, замены чего-либо новым существует английское слово «novation». Инновация же означает такое нововведение, которое осуществляется в системе за счет ее собственных (in — внутри) ресурсов (резервов).

Понятие «инновация» в российской и зарубежной литературе определяется по-разному в зависимости от различий методологических подходов, среди которых можно выделить два основных:

1. Инновация рассматривается как результат творческого процесса;

2. Инновация представляется как процесс внедрения новшеств [91]. Кроме того, ряд отечественных исследователей дают свою трактовку

Общие подходы к моделированию образовательных систем

Решение проблемы организации профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на основе инновационных технологий невозможно без разработки и организации специальной системы. Поиск путей её организации детерминировал использование в нашей работе метода моделирования.

В последние годы моделирование находит все более широкое распространение в различных областях науки и практики. Об этом свидетельствует множество публикаций, посвященных проблемам моделирования, изучению возможностей применения моделей в отдельных областях знаний. Общие принципы моделирования и его роль в науке исследовались многими авторами. Эти проблемы разработаны в трудах С.Н. Бегидовой, Г.А. Бордовского, В.И. Горовой, Г.К. Карнаухова, Л.Б. Кофмана, Г.У. Матушанского, О. Мель-ничука, В.И. Михеева, В.Н. Сагатовского, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Тимофеева, К.Д. Чермита и многих других исследователей.

Обратимся к анализу понятия «модель» и установим те ее характеристики, которые могут быть положены в основу разрабатываемой нами компе-тентностной модели специалиста по физической культуре и спорту.

Термин «модель» впервые употребил философ, математик, физик, языковед Г. Лейбниц. Понятие «модель» имеет различное содержание даже в рамках одной научной дисциплины. Все термины, определяющие данное понятие, происходят от латинского слова «модулюс», французского «моделе», итальянского «модцеле», что означает «мера», «образец», «эталон», «стандарт» [347]. Среди специалистов в области моделирования нет единства во взглядах на понятие модель. Главная трудность заключается в универсальности данного понятия. Само происхождение термина «модель» тесно связано с активной преобразующей деятельностью человека.

В широком смысле под моделью понимается «любой образ», аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя». Сказанное позволяет остановиться на следующем определении: модель - это такой материально и мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты [272].

Его первоначальное значение было связано со строительством, искусством и во всех европейских языках употреблялось в значении конкретного образца. Однако вскоре этот термин стал широко использоваться в различных отраслях науки.

В настоящее время моделирование рассматривается как оптимальный и экономичный способ фиксации научного знания. При этом метод моделирования получил достаточное распространение в педагогической теории и практике.

Анализ работ, посвященных моделированию в образовательной практике [52, 191 и др.] свидетельствует об отсутствии единого подхода к проблеме моделей и моделирования. Часть исследователей ограничиваются попытками дать определение этих понятий исходя из частных психолого-педагогических проблем (находящихся в сфере их научных интересов). Другие предпринимают попытки систематизации, обобщения. Третьи (сторонники кибернетического подхода в педагогике и математического моделирования) проводят исследовательский поиск в рамках количественных измерений характеристик дидактических объектов на основе моделирования. Отсюда понятно, что в различных научных публикациях встречается различное толкование и понимание понятия «модель».

Однако при определении модели, так или иначе, всегда фиксируются следующие признаки:

а) отражение и (или) воспроизведение (имитация) изучаемого объекта;

б) способность к замещению познаваемого объекта, процесса;

в) способность давать новую информацию (новое знание об объекте);

г) наличие точных условий и правил построения модели и перехода от информации модели к информации об объекте.

Существуют различные системы классификации моделей:

по форме воспроизведения (материальные и мысленные),

по объему представляемых параметров (макромодели с большим числом параметров, описывающие сложные совокупности явлений, и микромодели, детально характеризующие тот или иной частный объект);

структурные (связанные с описанием составляющих компонентов какого-либо сложного объекта) и функциональные (описывающие причинно-следственные связи);

по задачам моделирования (информационные, эвристические, прогностические);

по степени точности (приближенные, точные, достоверные, вероятностные и др.).

Согласно трактовке Л.М. Фридмана и К.Н. Волкова [390], модель - это особый объект, обобщённое и абстрактное представление, схема изучаемого явления, объекта - оригинала.