Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Лобач Ольга Викторовна

Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета
<
Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета
>




Лобач Ольга Викторовна. Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-13/1329-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

1.1. Технология мультимедиа в процессе информатизации системы высшего профессионального образования

1.2. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

1.3. Технологические и организационны'е аспекты реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

1.4. Теоретическая модель дидактической информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностей университета на основе мультимедийного трансфера информации

Выводы 67

Глава 2. Практическая реализация возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета

2.1. Особенности практического использования возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета

2.2. Технологические аспекты реализации мультимедийного трансфера информации при создании дидактической информационной среды

2.3. Использование возможностей мультимедийного трансфера информации для создания программных средств учебного назначения

2.4. Эффективность использования возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета

2.5. Отбор и организация учебного материала для представления в дидактической информационной среде на основе мультимедийного трансфера информации

Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризует процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. Формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов - важнейшая задача, стоящая перед системой высшего профессионального образования. Однако наибольшие достижения в этом направлении связаны с информационной подготовкой студентов физико-математических и технических специальностей. Это обусловлено общепринятым подходом к информационной культуре в основном как к совокупности знаний, умений и навыков по устройству и принципам работы компьютера, аппаратно-программным особенностям обработки информации, использованию прикладного программного обеспечения и систем программирования для решения различных задач. С одной стороны га кой подход позволяет реализовать систему фундаментального образования в области информатики как науки, но, с другой стороны, затрудняет восприятие прикладной функции информатики и информационных технологий для студентов гуманитарных специальностей.

Интерес специалистов гуманитарной направленности к информатике и информационным технологиям проявляется с позиций приобщения к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам, реализации межкультурных коммуникаций, потребности личности в непрерывном самообразовании и адаптации в условиях информационною общества. Однако несоответствие между сложившейся практикой изучения дисциплин в области информатики и информационных технологий студентами гуманитарных специальностей университета и необходимостью в реализации ее профессиональной гуманитарной направленности требует дополнительных исследований в данном направлении.

Различные аспекты проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований К. И. Матбиаа, А. II. іЕршова. Я. А. Ваграмепко. А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова. А. Г. Кушнирепко. В. М. Монахова, И. В. Роберт. Особенностям дифференцированного обучения информатике. профессиональной направленности информатизации гуманитарного образования, формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены груды С. А. Бешепкова, Ю. С. Брановского, В. В. Бизюка, А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева. Ь. С. Гершунского, В. А. Каймина.

Теории и методике использования компьютерных средств и t информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака. А. А. Абдукадырова, Э. И. Кузнецова, А. Л. Денисовой. Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедиа технологии в обучении нашли отражение в работах М. А. Гуриева. И. Б. Гогской. В. А. Рыжова, И. В. Робері.

Проблемы компьютерного психосемантического анализа и психокоррекции на неосознаваемом уровне применительно к технологиям мультимедиа и виртуальной реальности исследовали И. Смирнов. Е. Безноскж. А. Журавлёв.

Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А. В. Соловова, С. К. Голубевой, Е. А. Локтюшиной, А. А. Беспалько, Е. В. Кашириной. И. Ю. Морозова. В них рассматриваются аспекты реализации возможностей сетевых и телекоммуникационных технологий, технолої и и моделирования объектов и процессов в процессе обучения, вопросы формирования творческих качеств личности в личностно-ориентированиой дидактической компьютерной среде, отбора содержания и организации информационной подготовки студентов гуманитарных специальносте й. создания электронных учебников, использования информационно-справочных систем.

Б отличие от '.этих работ в предлагаемой диссертации исследуются научпо-педагогические основы мультимедийного трансфера информации как симбиоза различных современных информационных технологий, объединенных для использования их в профессиональном гуманитарном образовании. В качестве базовых составляющих мультимедийного трансфера информации рассматриваются мультимедиа технология, сетевые и телекоммуникационные технологии. Отметим, что именно этим технологиям большинство вышеупомянутых авторов отводят особую роль в іуманитарном образовании, отмечая их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения

Психолого-педагогические и технологические возможности мультимедийного трансфера информации автор в настоящем исследовании проецирует в плоскость создания дидактической информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностей университета. Таким образом, учитывая результаты вышеупомянутых исследований и современный этап развития педагогики компьютерных образовательных систем, можно утверждать, чго мультимедийный трансфер информации является одним из наиболее перспективных средств создания профессиональных обучающих систем нового поколения, а разработка его научно-педагогических оспин актуальным и малоизученным направлением исследований.

Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей мультимедийного трансфера информации для реализации эффективного использования современных информационных технологий в учебном процессе. их адаптации к психолого-педатгичееким особенностям обучения студии оь іуманитарньїх специальностей университета и их профессиональным потребностям. Особенно актуальна разработка научно-педагогических основ мультимедийного трансфера информации как мощного средства реализации положений, определенных в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации: гуманистической ориентации образования, системной интеграции информационных технологий, профессиональной направленно* ж. психологического принципа обучения, создания и развития информационных систем и сред.

Цель исследования состой і в разработке научно-педагогических псион мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании как средства обучения студентов гуманитарных специальностей университета и создания дидактической информационной среды.

Гипотеза исследования состоит в том. что использование мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета позволит повысить качество цодгопжки специалистов гуманитарной направленности в области предметов информацией и информационных технологий за счет более высокого уровня разработанности научно-педагогической базы компьютерного обучения, адаптации се к специфике профессионального гуманитарного образования, реализока і ь і^/манистичеекую и профессиональную направленность обучения, что приведе і к повышению уровня информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: проанализировать современные возможности и потребности н использовании мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета: исследовать психо лого-педагогические. организационные и технологические возможности мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей: создание теоретической модели дидактической информационной среды для обучения студентов гуманитарных специальностей университета на основе мультимедийного трансфера информации; реализовать на практике отдельные модулей дидактической информационной среды обучения на основе мульшмедийноги ірансфора информации: -экспериментально исследовать -эффективность использования мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета.

Объектом исследования является процесс профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университета с использованием современных информационных технологии.

Предмет исследования научно-педагогические основы использования возможностей мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов іуманитарньїх специальностей университета.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютерная ми и образования с целью выявления современных особенностей и тенденции использования информационных технологий в гуманитарном образовании... технической литературы по реализации технологий, используемых в мультимедийном трансфере информации: разработка теоретической модели дидактической информационной среды на основе мультимедийного трансфера информации основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий, для оценки качества разработанной дидактической информационной среды использовался метод групповых экспертных оценок, обработка данных исследования и эффективное і ь проведенного эксперимента оценивалась с использованием математических методов,

Научная новизна исследования. Сформулированы психолого-педагоі ические. оріанизационкь/с. технологические основы реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университет. Введено и обосновано понятие дидактической информационной среды на основе мультимедийною і panujjepa информации, разработана ее і соре їйческам модель. Ныявтонь; условия использования дидактической информационной среды и профессиональном гуманитарном образовании, что позволило установить (i)VHKirHOHajii,(H,[e возможное і и муль тимедийного трансфера .информации как средства создания іумпнисіичееки-ориентированньїх и профессионально-направленных педагогических систем нового поколения.

Теоретическая значимость. Проведенный анализ научно-педагогических аспектов реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета и разработанная теоретическая модель дидактической информационной среды позволяет использовать результаты исследования к различных направлениях педагогики, информатики, психологии и других наук как теоретическую схему эффективного использования современных информационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании не только при изучении блоков естественнонаучных и общих математических дисциплин, но и при изучении дисциплин гуманитарной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в том. что автором разработаны конкретные рекомендации по использованию средств мультимедийною трансфера информации для создания и совершенствования дидактических информационных систем, их практического использования н различных формах обучения, интеграции информационных систем в информационную систему университета, в российское и мировое образовательное пространство. Выбранные принципы практической реализации мультимедийного трансфера информации позволяют максимально раст;?мрм и, обласіь применения результатов исследования и использовать их вис зависимости от компьютерной платформы или типа используемой локальной сети, что является актуальным для большинства учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследонаии*' обусловлена использованием методов исследования, адекватных ею предмеїч. задачам и тюгике. методологической обоснованностью теоретически" положений, связанных с копнен і\илыіьіми позициями иншоомаїн ;лмии высшего образования, репрезентативностью жепериментальных данных, использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования, сопоставлением результатов исследования і: массовым опытом.

На тащи ту выносятся следующие положения:

Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации при создании дидактической информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностей университета - это соответствие его дидактических, психологических, организационных и технических возможностей парадигме гуманитарного и личностно-ориентироваїикн;; образования, системному подходу к информатизации высшего образования в России; ориентация информационной среды на личностные и профессиональные потребности обучаемого. на формирование информационной культуры будущего специалиста в области гуманшарныл наук.

Теоретическая модель дидактической информационной среды на основе мультимедийного трансфера информации, включающая основополагающие принципы ее создания, систему целей и задач, условия эффективности функционирования, особенности ее организации и структуры, тпшьг показатели и диагностируемые параметры реализации дидактической информационной среды университета.

Практическая реализация возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета способствует повышению качества обучения и выполнению требовании іуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.

Апробация и внедрение результатом исследова ния. Резулм'ні . исследования были доложены и обсуждены на научно-методических еемннш^л кафедры информационных технологий в обучении и управ/к-п^г Ставропольского государственного университета в период с 1993 но 1999 п.. па ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (1997-1999 гг.), Всероссийских конференциях «Информатизация образования - 96», «Информатизация образования 97», «Информатизация образования - 98» «Информатизация образования - 99» и Международной конференции «Мультимедиа и телекоммуникации в образовании» (Пятигорск - Георгиевск - Ставрополь, 1997 г.). Основные материалы исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете, использованы Ставропольским региональном центром информатизации образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 190 с. Из них: 170 с. - основной текст, 16 с. - список использованной литературы и других источников информации из 199 наименований. В тексте содержится 12 схем и рисунков, 4 таблицы. Компьютерные программы учебного назначения представлены в приложениях, а также на оптических и магнитных носителях.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы использования мультимедийного трансфера информации (МТИ) в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. Здесь наряду с традиционными подходами к специфике информатизации гуманитарного образования рассматриваются новейшие разработки и исследования по данному направлению российских и зарубежных ученых. В лтой главе рассматривается теоретическая модель дидактической информационной среды (ДИС) на основе мультимедийного трансфера информации, разработанная автором на основе принципов системного подхода к моделированию образовательных информационных систем.

Во в юрой главе рассматривается содержание и результаты практического исследования по использованию средств мультимедийного трансфера информации при обучении студентов гуманитарных специальностей университета на примерах разработки и использования различных программных средств МТИ, по реализации отдельных модулей ДИС на основе МТИ, приводятся значимые данные по их содержательной, организационно-методической и аппаратно-программной компоненты. Оценены его результаты и обоснован]л научно-методические рекомендации по внедрению их в практику профессионального образования студентов гуманитарных специальное і ей университета.

В заключении диссертации Формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию средств мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета.

В приложениях приведены программные инструментальные средства реализации текстовых, графических, аудио, видео и анимационных возможностей МТИ в ДИС, даны ссылки на информационные источники для их получения, особо выделены бесплатные и. условно бесплатные инструментальные средства МТИ.

ГЛЛИЛ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ТРАНСФЕРА

ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

УНИВЕРСИТЕТА /. 7. Технология мультимедиа в процессе информатизации системы высшего профессионального образования

Современный этап информатизации общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека. Инфоомационные процессы становятся доминирующими в -экономике, образовании, культуре, научных исследованиях, финансовой системе, политике, оборонном комплексе. Таким образом, политика государства в области информатизации является одним из важнейших показателей его развития.

В России приоритетным направлением в процессе информатизации общества является информатизация образования. Первый шаг в этом направлении был сделан еще в 1985 году, когда была одобрена общегосударственная программа создания развития производства и 'эффективного использования компьютерной техники и автоматизированных, систем управления, в том числе и в области образования. В дальнейшем Минисгерством образования РФ была принята целевая программа информатизации образования Российской Федерации, призванная объединять и направлять усилия участников образовательного процесса в области информатизации.

Анализ развития передовых в экономическом отношении с і ран показывает, что именно информатизация высшей школы является ключевым фактором ускорения развития экономики, науки и культуры. Государственный комитет Российской Федерации но высшему образованию в 1994 году утвердил Концепцию информатизации высшего образования в Российской Федерации. определяющую комплексный подход к информатизации высшей школы. стратегические направления и принципы ее осуществления. Кроме этой базовой Концепции были разработаны концепции и программы реализации в области образования отдельных информационных технологий, признанных на государственном уровне важнейшими в процессе информатизации высшего образования.

Одна из гаких технологий - технология мультимедиа, для выработки единой стратегии использования которой в системе высшего образования была разработана межвузовская научно-техническая программа «Мультимедиа технологии», принятая в 1992 году Госкомвузом РФ. Для успешной реализации этой и последующих программ внедрения мультимедиа технологии ч образование, освоения и развития технологий мультимедиа для нужд образования в институте информатизации образования (ИНИНФО) при Министерстве образования РФ организован отдел «Синтез информационных сред», создан центр «Мультимедиа в образовании» при психологическом институте РАО. Таким образом, необходимость внедрения технологии мультимедиа в образование была признана на государственном уровне.

Возникновение, развитие и использование в современном образовании синтеза различных сред являются важными аспектами настояного исследования, поэтому остановимся на них более подробно.

Термин мультимедиа (multimedia) в дословном переводе с английского звучит как «многосредие». Технология мультимедиа - это технология объединения нескольких видов информации для решения определенной задачи. Виды информации в данном случае - это текстовые, графические, видео, фото, анимационные и аудиоданные, которые представлены в цифровом виде и предоставляются пользователю посредством компьютера или другой электронной аппаратуры.

Для анализа современного использования технологии мультимедиа в образовании необходимо заметить, что синтез различных видов информации с целью усиления воздействия на восприятие информации человеком использовался и до появления компьютера. Это проявлялось в древние времена в танцах и песнях шаманов, сопровождаемых мощными зрительными эффектами, церковных песнопениях, рельефных иконах. Идеи «многосредия» широко использовались в балете и театре - литературное содержание, действие, мимика и жесты, музыка, различные световые и звуковые эффекты. Русский композитор девятнадцатого века. Скпябин, создавал Пятую симфонию «Прометей» не только для оркестра, пианино и хора, но и для специального цветового органа для синтеза музыки и цвета. В современном мире носителем мультимедиа возможностей можно назвать телевидение: в фильмах может присутствовать как изображение и звуковое сопровождение, так субтитры на разных языках, звуковой перевод, титры, информационные беїущие строки и прозрачные поля.

Таким образом, можно утверждать, что объединение нескольких видов информации как результат творческого осмысления опыта целенаправленного воздействия на личность, исследований психологических и физиологических особенностей восприятия человеком различной информации, собьпий. произведений искусства исторически складывалось как і умани і арное направление и берет свое начало в музыке, живописи, литературе, искусстве.

Современная трактовка понятия «технология мультимедиа» включає і в себя объединение видов информации, представленной только в цифровом виде Развитие компьютерной техники сравнительно недавно дало возможное і ь использовать цифровые данные в традиционно «аналоговых» средах -телевидении, аудио, видео, фото, мультипликации, живописи, графике. Эю объясняется тем, что для качества, хотя бы приближающегося к аналоговому, необходимы огромные объемы носителей и скорость обмена данными между различными устройствами, большая пропускная способность и высокое кїічесіни каналов связи для передачи пой информации па болыиие расстояния. новые способы получения и редактирования оцифрованных данных и специалисты для этого. Однако цифровое представление информации дедпет возможной ее компьютерную обработку, хранение, тиражирование tie і искажений, передачу по сетям и каналам связи, внедрение в компьютерные программы и объединение с информацией других видов. Эти технологические возможности в сочетании с ускоренным развитием различных направлений компьютерного обучения сделали технологию мультимедиа одной из самых привлекательных информационных технологий для использования в образовании ведущих сіт>ан мира, в том числе и в России.

За последние годы Россия прочно вошла в мировое информационное сообщество. Большую роль в этом сыграло формирование российскою рынка мультимедиа, в том числе и мультимедиа для образования. По состоянию па 1994 год лидирующее положение в области разработки мультимедиа продуктов в России занимала высшая школа. Можно сказать, что развитие мультимедиа технологий в нашей стране берет свое начало в высшей школе. Благодаря межвузовской научно-технической программе «Мультимедиа технологии», более чем в 15 ВУЗах страны сформировались группы специалистов но разработке и внедрению в образование мультимедиа проектов. В рамках программы 1992-1994 г.г. была создана первая профессиональная инфостудия «ОКОН», выпущены первые российские мультимедиа продукты. Интенсивно развивались университетские коллективы разработчиков мультимедиа в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Йошкар-Оле. Ярославле и друї их. городах.

В 1994 году результаты работ по программе представлялись на 18 международных выставках и конференциях, в том числе - на крупнейших зарубежных ("CeBIT" - в Германии, "Comdex/Fall" - в США, "СЕЕТЕХ" - в Англии, "Евромитинг" - в Бельгии. "ED-MEDIA" - в Канаде), а также - на наиболее представительных в России ("Анигра<Ъ". "Comtcc". "Грабикон" и др.). Уровень разработок можно оценить подученными » то время от зарубежнт,»\-фирм и упиііерсиїекж предложениями (более 30).

Такой успех первых проектов позволил сделать однозначный вывод -российские мультимедиа продукты для образования можно рассматривать как одни из самых перспективных в мире, а высшая школа явішєтся эффективной почвой для развития мультимедиа технологий в стране.

В то же время полученный опыт проявил и напій слабые стороны. «Традиционные» проблемы - финансовые и технические - дополняются вопросами организации, лицензионной чистоты программных средств. авторского нрава на информацию.

С 1992 по 1994 год ежегодно проводилась отчетная выставка «Мультимедиа в образовании» в демонстрационном зале Госкомвуза, а с 1995 года - в Центре международной торговли на Красной Пресне.

В 1992 - 1996 гг. мультимедиа продукты и технологии, разработанные в российской высшей школе, представлялись более чем на 40 международных и российских выставках и специализированных конференциях. В том числе на крупнейших в мире Bit'93, 94, 95, 96 в Германии, Comdex Еа1Г94, 95 в США. МіШа'94 во Франции, Euromeeting'94 в Бельгии, ED-Media'94. 95 в Канаде и Австрии. Wor!ddidae'96 в Швейцарии и других. Наиболее представительные российские выставки и конференции - Softool, Comtek, Аниграф, Мультимедиа в офисе и дома. Нижегородская ярмарка. Графикой, Банк и оАис, Эксгтолингва -с 1993 года демонстрируют достижения мультимедиа технологий российской высшей школы.

К 1995 году мультимедиа технологии прочно обосновались в России. Во-первых, сформировалось более 20 университетских коллективов мультимедиа разработчиков. Во-вторых, появились коммерческие компании, специализирующиеся на разработке, создании и продаже мультимедиа-продуктов. Кроме того, многие крупные государственные и частные фирмы, банки и учреждения начали развивать собственные мультимедиа подразделения.

С целью проведения единой научно-технической политики, издания м\лыиме/(иа продукти для высшей школы, исследования российского и зарубежного рынков в начале 1995 года был организован Республиканский мультимедиа центр (PMI*) Госкомвуза РФ. В настоящее время ~т) государственная специализированная организация, крупный разработчик мультимедиа продуктов, объединяющая университетские мультимедиа центры в рамках научно-технической программы «Мультимедиа в образовании» (1995-1997 тт.), имеющая отделения в регионах России, информационные бюро в США и Западной Европе. РМЦ призван обеспечивать зкепертизу, исследование рынка, рекламу и продвижение мультимедиа продуктов и услуг [164].

В последние годы развитию и внедрению мультимедиа в различные сферы жизни, в том числе и в высптее профессиональное образование, активно способствуют фестивали российских CD-ROM - «Аниграф-97», «Мультимедиа CD-ROM. Весна 97», «Контент. Осень 97», «Мультимсдиа-Экспо-97», «Аншраф-98», «Контент-98». Целями фестиваля являются популяризация мультимедиа, представление российских мультимедиа-продуктов и их разработчиков, формирование цивилизованного рынка по данному направлению.

Число номинаций Фестивалей такого рода с каждым годом увеличивается. Сейчас это; энциклопедические и справочные издания; диски для детей*. гуманитарные диски (культура, искусство, история); локализации; обучающие и образовательные проіраммьі; развлекательные диски; + бизнес, поезен тационные, профессионально-ориентированные диски [160].

Считаем необходимым отметить, что выше под мультимедиа продуктом понимается локальный, не предусматривающий расширения или модификации средствами пользователя проект, имеющий за счет такого подхода строго гТірсдс.-ііЛііі^с папжии^чшо использования.

Однако в России, как и во всем мире, наряду с продуктами, подготовленными к широкой продаже, имеется значительное количество мультимедиа приложений, разработанных различными мультимедиа-центрами, лабораториями и научными школами для обеспечения учебного процесса. Эти приложения не всегда обладают товарными качествами и выходят большим тиражом, зато имеют неоспоримые преимущества с точки зрения методики, опепативности и удовлетворения нужд конкретных учебных заведений. Они могут записываться на CD-ROM, храиигься на дискетах, рабочих станциях студентов, серверах локальных сетей учебных заведений.

Количество таких разработок колоссально. Достаточно сказать, что уже в 1994 году на Всемирной конференции по использованию мультимедиа и гипермедиа в образовании (Proceedings of ED-MEDIA 94- World Conference on Educational Multimedia and Hypermedia, Vancower. Canada, June, 1994) было представлено более 500 докладов и демонстраций, отобранных из трех тысяч предложений, которые поступили от университетов практически всех стпч мира. Будущее таких разработок и использование их в образовании тесно связано с телекоммуникационными технологиями.

Спектр образовательных услуг с использованием мультимедиа и телекоммучикационных технологий весьма широк - от заказа учебного материала по мультимедиа каталогу и просмотра нужной книги до участия в мультимедиа телелекции, телесеминаре, телеконференции. Такие разработки уже имеют общее название Information highway и объединяются в рамках государственных программ,

В то же время активно популяризируется идея использования уже существующих глобальных компьютерных сетей для нужд высшего образования. С этой целью предлагается объединить усилия мировых университетов на базе гипермедиа технологий. Существо замечается в следующем. Очевидный недостаток университетских мультимедиа разработок -качество исполнения, которое зачастую зависит от вложенных средств. В то иремя как для создания рыночных CD-ROM продуктов прнвлекакмеи профессиональные художники, музыканты, актеры, предметные эксперты, юристы, аудио/видео инженеры, программисты, университетская разработка выполняется зачастую профессором и программистом. Как правило, такая разработка невелика по объему, зато ее методическое качество и глубина представления предметной области - вне конкуренции. Для объединения достоинств таких разработок предлагается собирать небольшие мультимедиа фрагменты учебных курсов на серверах сетей с тем, чтобы каждый преподаватель университета при подготовке своего курса мог набрать необходимый материал по сети. Один из идеологов этой работы - профессор Маурер (Грац, Австрия) - утверждает, что, несмотря на очевидные проблемы (низкая для мультимедиа пропускная способность сетей, авторское право и ло.), идея такого «мирового университета» жизнеспособна [141].

Таким образом, мы можем выделить два основных направления практического использования технологии мультимедиа в образовании: * создание автономных мультимедиа программ и учебных комплексов, распространяющихся на компакт-дисках и других носителях для использования в учебном процессе с предварительной инсталляцией на рабочие станции или серверы локальных сетей; использование возможностей телекоммуникационных и других технологий для объединения нескольких мультимедиа проектов и создания мультимедиа среды, имеющей гибкую и масштабируемую структуру.

Первое направление является на сегодняшний день наиболее распространенным, второе же только начинает разрабатываться. Однако оба зти направления могут одновременно использоваться в системе высшего профессионального образования.

Для объединения нескольких мультимедиа проектов в одну систему ИЛИ среду, как указывалось выше, кроме средств технологии мультимедиа используются также средства других технологий. Их симбиоз привел к возникновению и развитию такого явления как мультимедийный трансфер информации.

Мультимедийный трансфер информации (МІЙ) - это целенаправленный процесс отбора, обработки, организации, представления, передачи и управления восприятием информации. основанный на аппаратных, программных, сетевых, телекоммуникационных и информационных средствах технологии мультимедиа.

Соответственно, в образовании МТИ является средством объединения мультимедиа-проектов для создания обучающих систем, учебных комплексов, гибких и многофункциональных мультимедиа продуктов, информационных сред. Среди объектов, на которые проецирует свои возможности МТИ, самым актуальным для исследования, на наги взгляд, является информационная среда, позволяющая объединить в себе возможности и достоинства большинства из вышеуказанных объектов и поэтому имеющая большое будущее в образовании.

Опираясь, в частности, на исследования Е. А. Локтюшиной. мод информационной средой (ИС) мы будем понимать совокупность аппаратно-программных средств, информационных сетей и средств связи., организационных и управляющих элементов и информационных ресурсов различных областей человеческого знания, доступные пользователю посредством компьютерной техники и передовых информационных технологий. С позиций пользователя информационная среда, как искусствами^ среда обитания человеческого разума, является пространством для реализации его разнообразных познавательных, коммуникационных, творческих, информационных, социально-адаптивных и других потребностей. Такой подход предполагает обязательное наличие в среде определенных законов и иря»лгл поведения.

Определим в настоящем исследовании цель МТИ в системе высшего профессионального гуманитарного образования как создание информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностей университета, обеспечивающей соответствующие специфике іуманитарного образования условия для подготовки специалистов в сфере гуманитарных наук, обладающих высоким уровнем информационной кулыуры. ііри этом МТИ должен основываться на психолого-педагогических принципах использования информационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании, научно-мелодическом обеспечении высшего профессионального образования, современных теориях обучения. По тгой ггоичине автоо исследования считает необходимым рассмотреть теооетические аспекты реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном гуманитарном образовании. /. 2, Психолого-педагогические аспектні использования мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

Концепция информатизации высшего образования предусматриваеі комплексный подход к созданию информационной среды обучения, которая должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии, отвечающие современным требованиям образования. Оіо возможно только на основе всестороннего анализа сложившегося положения в использовании информационных технологий в системе высшего образования. 13 контексте нашего исследования особого рассмотрения требует применение мультимедиа технологий в системе высшего образования.

Изучение каталогов российских и западных мультимедиа продуктов на CD-ROM для образования [150.170], каталога Российского фонда компьютерных учебных программ (РОСФОКОМГІ) [169], тематики учебных мулы и медиа-курсов, описываемых на Web-серверах университетов и организаций М38. '^8, !^9], публикуемых рейтингов мультимедиа программ учебного назначения [160, 170], показывает, что создаваемые мультимедиа продукты не всегда в полной мере удовлетворяют требованиям профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университетов кук с количественной, так и с качественной стороны. 'Vm связано и перлую очередь с педоеіаіочпой разработанностью психо.-юіt педагогических, дидактических, методических и технологических аспектов МТИ в профессиональном гуманитарном образовании, каждый из которых будет рассмотрен ниже.

На наш взгляд, мультимедийный трансфер информации и профессиональном гуманитарном образовании должен основывагься прежде всего на принципах гуманистической ориентации образования, приоритетной целью которого является развитие и самореализация личности.

Однако в настоящее время в мультимедиа продуктах наблюдается преобладание директивной формы изложения учебного материала, оісуіепіие возможности творческой самореализации личности, недостаточная продуманность методов повышения мотивации обучения, интеллектуального развития обучаемого - технократические тенденции, автоматически перенесенные из первых компьютерных программ учебного назначения, предназначенных в основном для обучения студентов негуманитар пых специальностей. Таким образом сложившая ситуация требует пересмотра организации учебного процесса, его целей, методов реализации, содержания, мотивации обучения с позиций развития и самореализации личности. Для тгого рассмотрим сложившиеся фундаментальные и развившиеся на их основе прикладные аспекты педашгики компьютерных систем.

Общий подход к педагогическим возможностям компьютерной техники был сформулирован в 1988 году в докладе Л. П. Ершова на Международном конгрессе по математическому образованию в Будапеште [52]: * компьютер является наиболее адекватным техническим средством обучения, способствующим деятельностному подходу к учебному процессу; а будучи з состоянии принять на себя роль активного партнера с динамическим сочетанием вызова и помощи компьютер тем самым стимулирует активность учащегося; програм мируємость компьютера в сочетании с дииамитггчу-ом адаптируемостью содейсшуеі индивидуализации учебного процесса, сохрани егп целостность: компьютер - идеальное средство для контролирования тренировочных стадий учебного процесса; внутренняя формалшованность работы компьютера, строгое] ь в соблюдении «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствуют большей осознанности учебного "ропесса, повышают ею интеллектуальный и логический уровень-. способность компьютера к построению визуальных и других сложных обоазов существенно повышает пропускную способность информационных качался учебного процесса; компьютер вносит и учебный процесс принципиально новые познавательные средства, в частности вычислительный эксперимент, решение задач с помощью экспертных систем, конструирование алгоритмов и пополнение баз знаний; свойства универсальности и программируемости, способное! ь компьютера к многоцелевому применению позволяют во многих случаях сократить затраты на натурные эксперименты, лабораторные работы и, созд;-»ї дешевую программную настройку, осуществить переход с одного применения компьютера на другое.

С развитием и внедрением новых информационных технологии в образование педагогические возможности компьютерной тех^ки расширяются. В частности, в работе Ю. С. Брановского [17] отмечаю і ся возможности усовершенствования набора общих логических приемов мышления и набора специальных приемов мыслительной деятельности, а гакже повышения эффективности методов обучения, внесения в учебный процесс новых познавательных средств. С точки зрения личностно-ориентированного обучения информационные технологии раскрывают широкие возможности для индивидуализации учебного процесса, внедрения в него элементов развиїия творческого потенциала учащихся.

Реализация методов контроля и оценки знаний учащихся с помощью

КОМПЫОТСпЭ уже СТаЛП ПРИ^-Ы'^'рт* ДЛЯ М"ОН*>; V!'X'^V'-'',vt!,\,TflT"! п'і^мііп,,,Г!' р'\'.'' гесты и конгрольные задания хорошо зарекомендовали себя в решении задач текущего и итогового контроля, самоконтроля. Телекоммуникационные технологии расширяют сферу применения компьютерной техники в разниIИИ систем контроля знаний и управления учебным процессом, создания новых форм и методов личное гно-ориенти.рован ного обучения, активизации познавательной деятельности, содержания образования и структуры учебиою процесса.

Технология мультимедиа позволяет реалиповывать большинство методов обучения, контроля и активизации познавательной деятельности учащихся на качественно новом уровне. Практическое применение мультимедийного трансфера информации способно во многих случаях реализовать новыми средствами на новом уровне такие классические методы обучения, как методы устного изложения учебного материала (лекция., рассказ, объяснение и др. ). методы наглядного и практического обучения, методы закрепления полученных знаний, методы самостоятельной работы. Многие известные педагоги и психологи указывали на то, что для повышения эффективности обучения методы устного изложения должны сочетаться с наглядными и практическими методами, а также с методами активизации восприятия. Объединение нескольких информационных сред позволяет сочетать различные методы обучения для достижения образовательных целей, поэтому такое применение мультимедийного трансфера информации в профессиональном гуманитарном образовании является педагогически обоснованным. Кроме 'Л'ого. мультимедийный трансфер информации шрает ведущую роль в создании компьютерных средств обучения - электронных учебников, мультимедиа справочников и энциклопедий, практикумов и пр.

Педагогические возможности мультимедийного трансфера информации определяются не простым суммированием возможностей компьютерной іехники и технологий, в него входящих. Увеличение педагогических чозмпжіюстс-й отдельных составляющих мультимедийного трансфера информации, коюрыс взаимно ри лишают и дополняют друг друга, приводні к переходу количества этих возможностей в новое качество. Пример такого перехода - создание на основе многообразных возможностей МТИ новой формы обучения - дистанционной, предполагающей изменения во всей образовательной структуре - организации, методологии, содержании, функции и составе участников учебного процесса.

Система дистанционного образования (ДО) не является антагонистичной в отношении к существующим очным и заочным системам обучения. Она естественным образом интегрируется в эти системы, дополняя и развивая их, и способствует созданию мобильной образовательной среды. Такая (Ьоома обучения имеет большое будущее, особенно в нашей стране [143]. Это обусловлено опытом, накопленным отечественной педагогической наукой в области заочного образования, методических разработок, бурным развитием информационных и телекоммуникационных технологий, формированием рынка образования, а также такими свойствами ДО как демократичность, экономическая привлекательность и многие другие. Дистанционное образование может стать наиболее перспективной формой образования широких слоев населения России в XXJ веке, спосбствовать интеграции образовательных структур и развитию непрерывного образования граждан. Кроме того, элемента дистанционного образования могут использоваться дл.я совершенствования и развития существующих очной и заочной форм обучения.

Среди тех положительных свойств и тенденций, которые имеет дистанционное образование, можно выделить следующие: я основе дистанционного образования лежит имтегт»а^м« информационных и коммуникационных технологий; создание аудиторий сколь угодно большого масштаба; создание виртуальных режимов обучения; территориальная «прозрачность» для обучающегося; А разнообразие 'Ра^изнтов обучения: возможность предоставления разнообразных образовательных услуг (повышение квалификации, курсы «по Еыбору», коммерческие направления и услуги): экономическая привлекательность как для учебного заведения, так и для обучающегося; политическая значимость учебного заведения как средства воздействия на тысячи дистанционно обучающихся; доступность дистанционного обучения для большинства жителей. Большинство из вышеперечисленных возможностей являются привлекательными для всех участников современного рынка образования -учебных заведений, органов управления, преподавателей и студентов. Поэтому в настоящее время возникает потребность в использовании опыта и достижений дистанционного образования и внедрении некоторых его элементов ь классический образовательный процесс, т. е. в очную и заочную формы обучения. Новые информационные технологии стали катализирующим началом в развитии учебных заведений нового типа, которые в западной терминологии получили названия «открытый», «дистанционный», «электронный», «виртуальный», мега-унивеоситет. В России, как и в других странах, дистанционные учебные заведения чаще всего формируются на Сазе классических учебных заведений, имеющих кроме дистанционной также очную и (или) заочную формы обучения. Это Московский государственный университет (МГУ), Московский технический университет сиязи и информатики (МТУСИ), Северо-Кавказский филиал МТУСИ (СКФ МТУ СИ), Московский государственный университет экономики. статистики и информатики (МЭСИ), Московский государственный социальный университет и другие, причем с каждым годом число таких вузов растет.

Каким же образом мультимедийный трансфер информации становится средством ое;>,ии'5янии дчетамциочрой и човотх> упот^мя развития классических фирм обучения? Ого происходит при условии использования МТИ в качестве объединяющего и катализирующего средства создания информационной среды обучения, предназначенной для осуществления как классических форм обучения, так и дистанционных.

Создание информационной среды для различных форм обучения становится в настоящее время приоритетным направлением информатизации вузов. Необходимость в такой среде подчеркивается в Концепции информатизации высшего образования: «...на протяжении всех лет обучения (учащемуся) следует как бы «жить» в единой среде, а не «прыгать» от одного продукта к другому. «Единая среда» обучения должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии...». Учитывая :>то концептуальное положение, информационная среда должна создаваться таким образом, чтобы сопровождать обучение студента независимо от формы, в которой он получает образование.

СсЬоомулируем требования, предъявляемые к информационной среде обучения студентов гуманитарных специальностей университетов в соответствии с положениями, обозначенными в Концепции информатизации высшего образования: обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения; обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям; развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума: повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству; реіулирование мотивации деятельности обучаемого с помощью современных психолого-педагогических средств и возможностей тех^оло^м мультимедиа; сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

Еще одним концептуальным требованием при создании информационной среды, по нашему мнению, должен стать принцип внутренней и внешней интегрируемости, обозначенный в рассматриваемой Концепции применительно к аппаратно-программному обеспечению процесса информатизации высшего образования в учебном заведении. Выполнение данного требования для МТИ позволит при создании ИС объединять различные информационные системы в единое информационно-образовательное пространство, как на уровне учебного заведения, так и на уровне региона, отрасли, ведомства и т. д. Поэтому мы относим требование интегрируемости к обязательным и будем учитывать его в наших дальнейших теоретических и практических исследованиях.

Кроме новых форм обучения, в силу своих педагогических возможностей МТИ обусловил переход на качественно новый уровень некоторых классических методов обучения. Особый интерес в этом смысле представляє-1 использование МТИ в реализации эвристических методов обучения. Такие методы теоретически разрабатывались еще такими педагогами и психологами, как Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, Л. С. Выготский, К. Р. Роджерс. [119]. В современном образовании эти методы связываются с использованием информационных технологий, ресурсов сетей, новыми возможностями получения извне и продуцирования информации. '>го направление, на наш взгляд, является перспективным для дальнейших исследований ^ области использования МТИ в профессиональном образоваг"-*ч. В настоящее время эвристические методики, основанные на педагогических возможностях мультимедийного трансфера информации уже начинают применяться. Например, изобретение, называемое «Способ идентификации объектов» лежит 1 основе метода врождённой грамотности, применяемого на московских курсах «Репетитор». Вместо традиционной опоры на теорию языка и многочисленные правила, авторы этого метода апеллируют к бессознательно применяемым учениками способам освоения языковой информации. С помощью специальной системы управления работой мозга, а также разнообразных приемов педагог обеспечивает существенное повышение грамотности учеников.

С внедрением МТИ новые возможности открылись и для меюдоп творческого обучения. Реализация компьютерных творческих мастерских :: творческих студий, некоторых аспектов технологии изобретательства Г С. Альтшуллера, организация поисково-научных ученических мероприятий и совместной поодуктивной деятельности учителей и учеников.

В зарубежной педагогике с помощью средств МТИ реализуются, в том числе и методы продуктивного обучения (Productive Learning) учащихся, v которых сложились конфликтные отношения с традиционными формами образования. Для этого различными компьютерными средствами создается искусственная среда с выраженной профессиональной направленностью. Поеподаватель вместе с учащимся составляет и сопровождаеі сю индивидуальную учебную программу, учитывающую потребности учащеюся и специфику его профессиональных интересов и рассчитанную на небольшой срок (до 3 месяцев). Временное «отчуждение» учащегося от образовательного процесса способствует сглаживанию конфликта, повышает уровень самооценки за счет самостоятельной деятельности, побуждает1 учащихся к самоконтроле, повышает их внутреннюю мотивацию и степень ответственности. Кроме г>огп ликвидируется отчуждение от собственного образования за счет закрепления в сознании учащегося независимости его личного образования от форм, в которых оно может быть получено. Психологическая проблема конфликт личности учащегося с окружающей социальной средой актуальна и для чамтей

СТраНЫ. МеТОДЫ, ИСПОЛЬЗуеМЫе ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО обучения, Можіш использовать как воспитательные и в условиях средней школы, и в системе высшего профессионального образования. Таким образом, МТИ как средство создания ИС обладает, в том числе, и возможностями реализации воспитательных функций [153].

В западной терминологии информационная среда. осітоипин;.»?і та теории и практике классическою и диеіапционнон) образования, а ! у к ж с на актиній-; зо использовании мультимедиа технологии как ведущей технологии представления информации в форме, наиболее удобной для восприятия человеком, получила название «среда знаний» (knowledge-media) II791. '-)тот термин уже достаточно прочно вошел в профессиональную лексику специалистов по использованию информационных технологий в профессиональном образовании. В частности, в докладе академика В. П. Тихомирова на открытии 3-ей Всероссийской конференции но дистанционному образованию говорится о среде знаний как о технологии, применяемой її университетах нового типа, в основе которой лежи і соединение информационных и коммуникационных технологий: «Эти университет \л становятся откоытыми средами знаний и. по оценкам специалисгов. это есть самое эффективное образование XXI века». По мнению многих участии ко и этой конференции, ведущей технологией при создании среды знаний является технология мультимедиа.

Разночтения в подходе к понятиям «среда знаний» и «информационная среда» и соответственно «трансфер знаний» и «ірансфер информации» определяются психологическими аспектами. С ^очки зрения классическом педагогики и психологии, термин «передача» применительно к знанию вообще лишен смысла: знание может быть выработано субъектом в результате собственной активности и зависит от ценностных ориентации субъекта, его целей, мотивов, накопленных знаний, способностей и т. д. [75, С. 43], Такой подход представляется нам несколько идеализированным, потому что источник информации (родители, учитель, учебник, компьютер) практически всегдя, передавая информацию, оказывает влияние на ее восприятие, формируя у обучаемого личностное отношение к ней. Таким образом, говоря об информационной среде как о среде знаний, обычно предполагают наличие в ней помимо «чистой» информации элементов, воздействующих на активность обучаемого, его внутреннюю мотивацию, на (Ьоомиоование системы ценностей и информационной культуры. С этих позиций мы в дал,>,,ей'ем ^/іем отождествлять понятия «среда знаний» и «информационная спеда» применительно к реализации мультимедийного трансфера информации.

Однако, обладая мощным педагогическим потенциалом, информационные технологии, в том числе и технология мультимедиа, не получили достаточного распространения в системе высшего профессионального образован ия. Особенно, по нашему мнению, это относится к профессиональному гуманитарному образованию. Использование компьютерной техники в этой области образования долгое время сдерживалось в силу ряда причин.

Дидактический принцип наглядности обучения требовал обработки и представления больших объемов визуальной, звуковой и видеоинформации, реализация творческих способностей студентов гуманитарных специальностей сталкивалась с техническими и программными проблемами, решить которые специалисты гуманитарного профиля самостоятельно не могли, контроль качества обучения представлял собой более сложный, нежели в естественных науках процесс. Активность познавательной деятельности блокировалась психологической неподготовленностью и даже страхом ттсред компьютером (компьютерофобия по данным зарубежных исследователей в 80% случаев встречается именно у людей с гуманитарной направленностью развития) [135|. Кроме того, некоторые возможности компьютера, активно использовавшиеся при обучении студентов математических специальностей, были недостаточно адаптированы к гуманитарной направленности обучения. Чаще всею неприятие со стороны преподавателей и студентов гуманитарных специальностей вызывали насаждение алгоритми чес кото мышления как необходимого для компьютероопосредованной учебной деятельности, неадекватный для гуманитарной сферы подход к представлению информации и работе с ней.

Разрешение противоречия между потребностью общества в информатизации гуманитарного образования и невозможностью ее осуществления традиционными методами требует для реализации обозначенных выше педагогических возможностей информационных технологий более тщательного изучения пенхолотических аспектов мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета и использования их при создании информационной среды. Мы предполагаем, что потенциальные психологически направленные возможности мультимедийного трансфера информации моїуг оказать значительное влияние не только на (Ьоомиоование ин<тхюмационной среды, но и на методологию и организацию компьютерного обучения студентов гуманитарных специальностей университета.

Традиционно личность с гуманитарной направленностью развития психологи относили к типу «право полу тарной». Oj^jOjjhjhoc^ с превалирующей функцией правого полушария повышенная эмоциональность, восприимчивость, развитие интуиции, подсознательной мотивации. Такие психологические особенности необходимо учитывать при разработке информационных соед. предназначенных для тххЬессионального образования студентов гуманитарньгх специальностей университета. Однако и у нас и ".а рубежом оазработки и внедрение информационных технологий намного опережает исследования психолого-педагоги чески х проблем различных направлений компьютеризации. Поэтому для определения психологических принципов, которые должны лежать в основе МТТЇ в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета, обратимся к фундаментальным исследованиям психологических аспектов компьютеризации образования и разработки компьютерных систем учебного назначения.

Наиболее разработанным направлением таких исследований являются нсихолого-педатогические аспекты применения компьютеров в обучении ко типу СМІ (Computer Managed Instruction) - с компьютером непосредственна взаимодействует обучаемый, действуя по директивам программы и прибегая к помощи учителя в основном при виени'атиь'х ситуациях. Исследования в т^м направлении велись специалистами Нью-Йоркского технологического институга. университета штата Висконсин и ряда других. В нашей стране с позиций психологии и педагогики компьютерные системы іакого іиіш анализировались, в часіносіи. Е. И. Машбицем. Он гакжс провел ряд фундаментальных исследований по разработке обучающих систем, психологическому анализу компыотероопосредованной учебной и обучающей деятельности, психологическим проблемам построения диалога «учащийся-компьютер», психологическим проблемам индивидуализации обучения. Е. И. Машбиц, анализируя исследования Т. О'Ши (Т. O'Sheaetal, 1984), приводит Фундаментальные требования к организации компьютерной обучающей системы: устойчивость, полезность, простота, понятность, мощность, контролируемость, согласованность, очевидность, гибкость, избыточное І ь. чувствительность, всеведение, послушание.

Эти требования в различных комбинациях предъявляются к большинству компьютерных средств учебного назначения и являются в целом универсальными, а потому могут проецироваться и на организацию информационной среды на основе МТИ.

На основе исследований в области информатизации образования российских и зарубежных психологов в настоящее время начинает бурно развиваться направление «психология информационных образовательных систем» с позиций личностно-оринтированного подхода. Особенностям такого подхода посвящены работы В. В. Бизюка, Г. Г. Воробьева, И. С. Лэденко. T*v?ee частные проблемы личностно-оринтированного компьютерного обучения, такие как формирование творнеских качеств личности, реализация эвристического обучения при обучении в компьютерных средах, рассматривались в диссертационном исследовании Е. А. Локтюшиной [72], работе А. В. Хуторского- [1 19]. Одним из условий эффективности личностно-оринтированного компьютерного обучения, по мнению этих авторов, является создание компьютерной среды, удовлетворяющей следующим психологическим требованиям: диагностируемость познавательных потребностей учащихся и реагиоование системы на них; возможность творческой самореализации участников учебного процесса; моделирование процессов самоетоятельных научных открытий и личностно развивающих педагогических ситуаций; внедрение в систем\' средств мотива!тионно-^моциональной поддержки.

Анализ работ по психологическим аспектам компьютерного обучения показывает, что фундаментальные теоретические основы психологии компьютерного обучения более разработаны, нежели эффективные методы и приемы их практической реализации. Зачастую практическое внедрение конкретных информационных технологий теоретически не разработано с позиций исследования его последствий и ВОЗМОЖНЫХ ггСИХОЛОГМ"ЄСКИХ проблем. На сегодняшний день исследования в области психологии компьютерного обучения дали толчок развитию разнообразных психологически направленных практических методов и приемов обучения. Однако большинство из них (такие как реализация личпостно- ориентированного диалога учащийся-компьютер, некоторые методы активизации познавательной деятельности, программируемые педагогические ситуации личностного развития учащегося, творческие задания и пр.) являюіся более или менее адаптированными к компьютерному обучению вариантами своих «бескомпьютерных» предшественников.

С развитием компьютерной техники и расширением ее психолого-педагогических возможностей появились и специфические, базирующиеся исключительно на современных информационных технологиях, практические методы воздействия на психическую cdbepy учащегося в процессе обучения методы и приемы. В реализации таких методов ведущую роль играет именно мультимедийный трансфер информации. Поэтому необходимо подробнее рассмотреть научное обоснование и практическое применение наиболее перспективных, но малоизученных в педагогике психологических средств реализации МТИ в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

3 настоящее время достаточно много говорится о том, что одной m болевых точек нашего образования и компьютерною обучения являеісх ?5 превалирующее развитие левополушарного (вербально-логического, аналитического) мышления. Компьютерное обучение в сто технократическом понимании, по нашему мнении), еще больше усугубило эту проблему. Поэтому з настоящее время происходит изменение подхода к компьютерному обучению с целью развития правополушарного мышления, обозначенное в Концепции информатизации высшего образования как «психологический принцип». Однако средства для реализации нового подхода в Концепции практически не определены. В качестве примера реализации такого «психологического принципа» указано только усиление использования в обучении ctxhictr компьютерной геометрии и графики. Таким образом, можно заключить, чю практические средства развития правополушарного мышления, особенно для обучения студентов гуманитарных специальностей, очень ограничены или мало изучены.

Актуальность исследования возможностей мультимедийного трансфера информации в отношении развития правополушарного мышления определяегся тем, что от такого типа мышления в значительной степегги зависит гЬопммронание и воспитание творческой личности, поскольку подсознание, интуиция, личная значимость, психологическая защита своего «Я», операции в реальном пространстве и времени, эмпатия («вживание»), целостные (гештальгные) представления модели мира и объектов связаны с правым полушарием головного мозга человека. [6% С. 47]. Таким образом, требованием к психологической составляющей МТИ в профессиональном гуманитарном образовании можно назвать принцип развития и использования возможностей правополушарного мышления. Однако при этом нельзя оставить без внимания развитие логического и аналитического мышления - такой перекос уже имел место, и последствия его мы наблюдаем. Для разрешения противоречия между «левополушарным» и «правополушарным» подходом к информатизации профессионального гуманитарною образования необходим поиск «золотой середины».

Будем называть психологическим принципом МТИ в обучении студентов гуманитарных специальностей университета принцип адекватного использования возможностей обоих полушарий человеческого мозга.

По нашему мнению перспективным направлением для практической реализации психологического принципа мультимедийного трансфера информации является теория холистического обучения, основанная на делосгной, единой работе обоих полушарий головного мозга (от английскою «whole» -«целый», «цельный»).

Выделим положения этой теории, являющиеся актуальными для реализации психологического принципа МТИ: правое и левое полушария мозга имеют свои особые функции, определяющие в том числе и индивидуальные особенности познания и творчества; тс или иные способности студентов могуі определяйся доминированием одного из полушарий; асимметрия полушарий мозга обязывает преподавателя учитывать специфику процессов познания и творчества у разных студентов и гибко варьировать формы и методы обучения, выбирая наиболее эффективные индивидуально для каждого учащегося; используя формы и методы обучения, направленные на развитие правого или левого полушарий, можно содействовать сбалансированной работе обоих полушарий, что способствует гармонизации личности, более полной реализации способностей студентов. ) Практическая реализация принципов холистического подход?, основывается на психологических, физиологических, медицинских и инженерных исследованиях. На сегодняшний день существует несколько технологий воздействия на мозг человека с целью влияния на сознание, восприятие и другие процессы, зависящие от синхронизации деятельности полушарий мозга. Одна из самых распространенных и исследованных на данный момент - технология HKMISYNC (бинауральная технология

ШІШШШШШй^АШІУЦ^ Рассмотрим >гу технологию в качестве примера мощного способа воздействия на восприятие, которое может быт1. использовано при МТИ в обучении студентов іуманитарньїх специальное і ей университета. HEMISYNC - это технология слухового восприятия, разработанная и запатентованная Робертом А. Монро. (Номер патента: 5213562; год: 1993; State/Country: VA, коммерческое название: Henri-Sync; изобретатель: Robert А. Monroe; заголовок: Method of Inducing Mental, Emotional and Physical States of Consciousness. Including Speeiiic Mental Activity, in Human Beings (Метод вызывания у людей психических, эмоциональных и физических состояний сознания, включая особые виды умственной активности)). Институт Монро занимается изучением измененных состояний сознания и технологией HEMISYNC на протяжении уже более 30 лет.

Эта технология позволяет человеку извлекать пользу из измененных состояний сознания при прослушивании набора сложных аулиоритмов. в комбинации с музыкой, определенной концентрацией и различными видами шума (имеются в виду «белый» и «розовый» шумы). Элементом этого процесса являются бинаурадьные ритмы. Механизмом их воздействия является отклик в электрической активности мозга на частоте, идентичной частоте бинауралыюго ритма. (Частотный отклик на бинауральный ритм был продемонстрирован в ходе аудиометрических исследований (Hink, Kodera. Yamada, Kaga, Sl Su/uki, 1980)). Это присутствие резонансного отклика в теменных долях мозга в ответ на акустическое воздействие зафиксировано и нод^ерждемо документированными физиологическими изменениями во многих других исследованиях.

Области применения HEMISYNC многочисленны, однако нас будут интересовать в первую очередь такие как улучшение качества восприимчивое'1''" к обучению и усиление творческой активности. Огноситсльно использования при мультимедийном трансфере информации таких возможностей HEMISYNC, как релаксация, медииация, еняше сшеееа, улучшение качества сна. укрепление интуиции, дальновидения и гелепатии необходимо заметить, что тнедостаточная изученность влияния вышеперечисленных состояний на мозг человека и организм в целом не позволяет пока использовать их в качестве средств обучении.

В общих чег/гах механизм воздействия на человека той технологии основывается на принципах: физики резонансных взаимодействий; физиологии бинауральных биений; физиологии мозга; ритмах мозга и сознания.

Два полушария мозга можно рассматривать как два отдельных модуля но обработке информации. Оба представляют собой сложные когнитивные системы; оба обрабатываю!1 информацию как параллельно, так и независимо, причем взаимодействие их не является ни непрерывным, ни произвольным (Zaide!, J. 985). Благодаря этому, состояния сознания (результат взаимодействия ума-сознания с мозгом) могут быть определены не только в терминах процентного соотношения мозговых волн определенных частот, но и как обособление и/или взаимодействие полушарий. При синхронизации активности полушарий мозга используются различные бинауральные ритмы: дельта- (1-4 гц) и тета- (4-8 гц) диапазонах для достижения состояний расслабления, медитации и творчества; альфа-волн (8 ~ \2 гц) для соответствия состоянию спокойного бодрствования; бета-диапазона (обычно 16 - 24 гц) для повышенной сосредоточенности и улучшения памяти.

Однако по данным, полученным в экспериментах, выяснилось, что именно комбинации, а не бинауральные ритмы одинаковой частоты дают наилучший результат. В связи с этим разрабатываются специальные аудиопрограммы, которые, получив сертификат' медицинской безопасности, могут использоваться в том числе и із образовательных целях. Примером применения эгой теории в обучении может служить курс английского языка Илоны Давыдовой, однако этот o"vt специалисты относят к не самым удачным с учетом того, что запись на одном носителе и бинауральных ритмов и аудиоинформации отнюдь не способствует повышению качества последней.

Большинство аудиокассет и компакт-дисков с комбинациями бинауральных ритмов для активизации познавательной и творческой функций человека предполагают-, что основная информация представляется другим способом. Аудио-программу для усиления запоминаїшя можно использовать при обучении в информационной среде, используя стерео-наушники, при этом в виде цифрового звукового файла такое сопровождение может быть интегрировано в электронные учебники, обучающие программы, тренажеры и использоваться как на постоянной основе (в виде фонового звукового сопровождения), так и кратковременно. Практическая организация такого психологического воздействия не прсдставляег труда ни для преподавателя, пи для студентов и отвечает «принципу развития поавополушаоного мышления» Концепции информатизации высшего образования [63]. МТИ при использовании в качестве одного из своих компонентов средств бинауральиой технологии синхронизации полушарий мозга может выполнять функции управления восприятием информации.

Для широкого круга пользователей в мире и России Институт Монро, компания Gateway Sovnd Studio и некоторые другие компании прои-гвод^т звуковые файлы, предназначенные для улучшения запоминания, сосредоточения, избавления от состояний тревожности, страха и неуверенное ги, развития внимания, которые можно эффектвио использовать в МТИ в образовании студентов гуманитарных специальностей университет Практическая медицинская апробация таких продуктов за рубежом и в нашей стране может служить гарантом безопасности контролируемого иснользоя^"т;я их в МТИ.

Однако существуют и такие мультимедиа средства, которые уже широко используются в мировой практике, однако их воздействие на психику. подсознание и внутренний мир человека практически не изучено. Среди гаких средств импульсные электронные очки с наушниками, где различные модификации ранее описанной технологии звукового воздействия на левое и правое полушария человеческого мозга дополняется цветовым воздействием на них в виде последовательностей сменяющихся с определенным оитмом одиночных цветовых сигналов или в виде цветовой матрицы. Подобные устройства, известны в мире с 1989 года под общим названием Mind Machine. В нашей стране одним из изобретателей и сторонников импульсных олсктроппых очков является врач-психиатр А. Качура (Фи лат двойного действия //Изобретатель и рационализатор. 1992. .Чй№П-!2), который использовал их для влияния на психоэмоциональное состояние человека и его лечение. Результаты оказались обнадеживающими, однако они требуют дальнейших исследований.

Позже появилась новая модификация Mind Machine - Learning Machine є еще более широкими возможностями (USA Today, 10 Jan 1995. P. 9C). Среди заявленных возможностей - повышение ментальной энергии, избавление от вредных привычек, программирование сознания на успех и позитивное мышление, и, конечно мощные и неограниченные возможности обучения. Данный метод также основан на использовании возможностей технологии мультимедиа. Здесь имеет место сочетание суггестивного текста, и звуко-световые матрицы. С целью уменьшения доли посторонних раздражителей в данном методе также предпочитают использование жлема (о«ком* и наушников, однако все манипуляции элементами мультимедиа производя (са компьютером, поэтому имеет место классический вариант мультимедийного трансфера информации, где средством вывода визуальной информации является не монитор, а очки. Такого рода мультимедиа устройствам прор^* большое будущее в образовании, а обучение с помощью этих устройств должно стать более легким и эффективным.

Однако среди психологов, педагогов, специалистов по компьютерным технологиям существует обеспокоенность по поводу совмещения уже отлаженных в психотерапии методов психокоррекции и кодирования с методами компьютерных технологий. К таким специалистам в Кі^нУрЯЯт^ можно отнести ТЛ. Смирнова академика, основателя и директора Инстм'.'ут:> компьютерных технологий, который в соавторстве с Е. В. Безноекжом - к.м.н,, доцент, зав. курсом психотерапии и клинической психологии ММА им. И. М. Сеченова и А. Журавлевым выпустил монографию под названием «Психотехнологии. Компьютерный психосемантический анализ щл психокоррекция на неосознаваемом уровне», іде рассматриваются вопросы возникновения и распространения компьютерных мультимедийных вирусов и их влияние на психическое состояние и здоровье человека. Монография затрагивает вопросы подсознательных воздействий на человека с помощью компьютера с профессиональной медицинской точки зрения.

Проблема, которая также тревожит многих нсйродкигвистичсскос программирование ,{НЛР). Еще несколько лет назад все (Ьоомы воздействия на подсознание осуществлялись с помощью системы общения «человек-человек», в которой не всегда достигался необходимьш э<*>фект в силу «несовместимости» организатора и реципиента, каналов воздействия в системе «человек-человек» использовалось фактически два: зрительный и звуковой. Канал подсознательного воздействия мог быть использован в определенном состоянии реципиента - трансе, на вхождение в которые существенно црчряо желание, разум и сознание человека. Поэтому положительные результаты не всегда могли бьпъ достигнуты, однако и величина отрицательных воздейстпш* обычно была невелика. Сейчас система кодировании «человек-человек» модифицируется в систему «человек-компьютер-человек», в которой используются программные продукты, реализующие технологию подпороювой коммуникации п звукозаписи и полиграфии и управляющие состоянием человека незаметно для него.

Рассмотрим возможные перспективы мультимедийного трансфер.? информации в образовании с позиций психиатрии и нейрофизиологи. Б> настоящее время способы воздействия на человека с использованием компьютера продолжают расширяться и еовеошенстватьея. По некоторым из них только начинают вестись разработки и исследования, однако переоцепить их .значение для психологической компоненты МТИ в образовании трудно. Среди относительно новых способов воздействия на восприятие - воздейсівие на модальности (сенсорные системы). Нейрофизиологами установлено, что направление взгляда соответствует определенным сенсорным каналам, открытым для воздействия. Согласно этой теории внизу находятся эмоции и ощущения, по горизонтали - звуки, вверху зрительные образы.

Соответственно, исходя из этих данных при использовании МТИ как средства воздействия на восприятие информации можно, размещая в определенном месте экрана особые стимулы (мультимедиа элементы) молаю взаимодействовать с определенными отделами мозга - включать или выключать отдельные каналы восприятия. Таким образом, в упрощенном виде вывод следующий: организуя определенную траекторию движения глаз, можно получить прямой или косвенный доступ ко всем сенсорным системам человека.

Методы цветового воздействия на психику человека разрабатывались многими учеными. Известный тест психического состояния человека тест Люшера обеспечивает1 получение достоверных данных о психоэмоциональном состоянии человека и о его физическом здоровье. Однако менее известно, что Лютером решена и обратная задача - предъявляя человеку последовательности цветов по определенной программе, можно добиться практически любых изменений в психоэмоциональном состоянии человека и даже вызвать некоторые заболевания. Опасность такого воздействия особенно велика, когда ему подвергается ребенок или подросток. Получаемые извне последовательности цветов (что проще всего достижимо в компьютерных игран и мультфильмах), способны изменить даже физиологию ребенка ПО!}.

Звуковою воздействия на психику при осуществлении МТИ мы уже коснулись при рассмотрении технологии бинауральных ритмов Кроме технологий такого типа необходимо отдельно выделить технологию «околопороговой громкости», па которой передается вербальная информация (чаше всею инструкции о том. чк> надо едедаїь или ноччвсівовать при

13 опредленных условиях). Эта технология допускає! сочетание с другими, несмотря на ее кажущуюся несовместимость, в частности с другими звуковыми сигналами.

Отдельным средством воздействия на подсознание человека, которое па сегодняшний день используется и в обучающих программах - эффект 25-го кадра. Скандал вокруг этого метода разразился в 70-х гг, но с тех пор единсгвенным ответным шагом массированному проникновению в подсознание были законы о запрете использования в рекламе, в том числе и в Законе г рекламе РФ. Однако новое подтверждение юму, что использование эффект 25-го кадра может навредить человеку, а особенно молодому, было получено относительно недавно. В Японии разразился скандал, связанный с тем. что к один из самых популярных мультсериалов с помощью компьютера были вмонтированы незаметные для сознания кадры: портрет Сиоко Асахары (Лум Сенрике) и грозное изображение бога Шивы, которому эта секта поклоняется. Кроме религиозных, рекламных и обучающих направлений использования эффекта 25-го кадра, можно выделить также политические, коммерческие и воспитательные.

Среди эффективных мультимедиа методов воздействия на сознание и подсознание человека можно также назвать зашифрованные различными способами фрады и послания (например, реверсивные), коюрые расшифровываются на уровне подсознания и Фиксируются в коре, чтобы быть извлеченными в определенной ситуации, гипнотизирующее мерцание экрана монитора, не отслеживаемое человеческим глазом (свыше 60 МГц) с регулярно передаваемой информацией [].

Однако наряду с учеными, развивающими и исследующими направления воздействия па человека средствами мультимедиа есть ряд извеешых психологов и философов, которые не приемлют такого рода зметаательстп ч подсознание. Среди них - Р. Хаббард, который в своем учении о душевном здоровье (Дианетике) утверждает, что не может существовать ни о-чей полезной внушенной подсознательной программы., а наоборш, каждая и і них снижает интеллект и отнимает жизненные силы. Интересно, что среди последователей Р. Хаббарда очень много людей, связанных по роду своей профессиональной деятельности с компьютером.

На наш взгляд ни одно из средств психического воздействия, которые способен предоставить мультимедийный трансфер информации пока і іе изучено в достаточной степени. Однако, бесспорно, у них в сочетании с компьютерными технологиями большое будущее, в том числе и в образовании. Поэтому психологические средства МТИ должны применяться в обучс;і;лі только при условии их практической медицинской апробации и наличия всех необходимых документов их соответствия и безопасности. В процессе использования психологических средств МТИ на педагога возлагаются дополнительные функции по контролю за психоэмоциональным состоянием студентов.

Возвращаясь к проблеме психологических компьютерных вирусов, необходимо отметить, что в условиях открытого информационного пространства и требовании внешней интеграции дидактической информационной среды на основе мультимедийного трансфера информации никто из се пользователей не застрахован от возможного негативного влияния таких вирусов. Для профилактики и защиты от такого рода вторжений необходимо, по нашему мнению, обязательно обеспечить ДИС возможностями отслеживания информации, содержащей я себе средства управления психикой и защиты от попадания таких программ и информационных блоков в среду обучения. Отслеживание и обезвреживание «троянских коней» происходит аналогично отслеживанию и обезвреживанию вирусов с помощью специального программного обеспечения, которое разрабатывается и у нас в стране и за рубежом. Ввиду особой важности таких фильтров, они обычно недороги или бесплатны. Также можно использовать рекомендации специалистов но защите информации в сетях (в частности, Журнал сетевых решений LAN сентябрь 1996 том 2 №5 Игорь Левшин «Неприятные сюрпризы Internet»).

Однако психологические возможности МТИ не ограничиваются вышеизложенными направлениями внешнего воздействия. Существуют и направления исследований возможностей МТИ для внутреннего воздействия, когда человек использует компьютер как средство достижения личных целей. В поофессиональном гуманитарном образовании интересными, на наги взгляд, являются исследования в рамках проекта компании «Параграф», которая разрабатывает не столько сами мультимедиа-продукты, сколько средства создания и программирования виртуальных миров с использованием средств мультимедиа.

В последние годы в практику воплощается концепция Alter Ego -концепция обустройства киберпросгоанства таким образом, «чтобы можно было войти в этот виртуальный мир в образе Гамлета и встретиться в нем с Обелией...», чтобы в этих кибермирах были «и Шекспир и Бабель, и Мандельштам, и Ахматова...» - считает вице-президент Параграфа Георгий Пачиков [83. С. 57-631. Другими словами создаются инструменты, позволяющих строить подобные миры - интересные для нового поколения и приобщающие его к истории и культуре.

Летом 1997 года в рамках Московской Компьютерной Информационной Детской Сети (МКИДС) стартовал необычный эксперимент. Фирма «Параграф» в рамках своей концепции начала приобщать молодое поколение к трехмерному мультимедиа Интернету. Для этого центры МКИДС были оснащены программным обеспечением «ПараГрафа»: Virtual Home Space Builder (VHSB) и Internet Srw.ce Builder (JSB) - конструкторами виртуальных миров. Первые результаты оказались обнадеживающими и показали, чю трехмерное мультимедийное будущее информационного пространства уже ближе, чем казалось [83].

В гуманитарном образовании, по нашему мнению, большие перспективы имеют возможности мультимедийного трансфера информации в области создания киберсуществ - аватаров, которые представляю-*' <:п*>о# искусственную оболочку ((Ьоому) обитания человека в информационном пространстве. Психологические особенности людей с гуманитарной направленностью развития часто выражаются в желании перевоплощений, леї кости вживания в образы литературных и исторических героев, что може і быть очень интересно и полезно в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей университета. Дальнейшее развитие этого направления позволит решить технические и психологические проблемы мультимедийного трансфера информации по визуальному присутствию участников учебного процесса в информационной среде, что даст качественно новые возможности профессиональному гуманитарному образованию.

К сожалению, анализ современного этапа практического разлития этой технологии показывает, что качество ее реализации пока слишком низкое для использования в образовании, а возможные негативные психологические последствия таких «перевоплощений» практически не исследованы. Несмотря на это, отсутствие контроля за всякого рода компьютерными перевоплощениями уже приводили к ряду негативных последствий: имени место неврозы, эмоциональные срывы, нарушения сна, временная потеря ориентации во времени и пространстве. Отмечены случаи шизофрении, фобий и других психических заболеваний, которые связаны в первую очередь с увлечением компьютером. При этом наибольшую опасность гюпгн*^* компьютерной «жизни» представляет для детей и молодежи.

Эта проблема также обсуждалась в рамках проекта After Ego. Одним из вариантов, предложенных для контроля над ситуацией в кибермирах - наличие там «взрослых». В качестве «взрослого» могут быть использованы образы учителя, наставника, стража порядка, врача, психолога. Многие участники «круглого стола» по данной проблеме ч своих высказываниях доходили д<> предложений по созданию государства или системы государств в кибермирах со всеми присущими государству атрибутами. Многим может казаться, что такая постановка вопроса - из области фантастики, однако проводимые исследования ч области психологии, социологии, виртуальной реалы-юстн; трехмерных ки бер пространств доказываю), иго многие, особенно молодые люди к такому готовы. Проблема киберсуществ и киберпространств очень интересна, а ее решение в небольших информационных сообществах вполне реально, однако с позиций психиатрии любой уход от реальности - это ненормально. Однако может быть информационное кибсрпространство - уже реальность? На наш взгляд, этот вопрос пока остается открытым.

Мы убедились, что вопросы психологического воздействия на человека с помощью мультимедийного трансфера информации - сложнейшая научная и педагогическая проблема, к которой пока не может быть однозначного подхода, как и однозначного решения. Хотелось бы особо выделить дидактическую проблему, которая становится актуальной именно вследствие использования психологических средств мультимедийного трансфера информации: «Человеческие существа обладают поразительной способное любом возрасте. Хогюшая сторона - можно обучаться быстро и в совершенстве: плохая - плохое и вредное воспринимаегся с той же легкостью, что и хорошее и нужное», - этот вывод-поедостеоежение сделали основоположники нейролингвистического программирования. Другая опасность относится к нравственно-эстетическим и воспитательным аспектам образования: человек не может отличить идеи и мысли, полученные в результате личного опыта и воспитания от внушенных в измененном состоянии сознания через подсознание. Такое воздействие сверхэффективно, о чем говорят результаты успешных внушений человеку идей полностью противоречащих его мировоззрению, религии и морально-нравственным устоям. Именно поэтому, несмотря на разнообразие психолого-педагогических возможностей мультимедийного трансфера информации в образовании, ею психологические средства необходимо не только систематически контролировать, но и п некоторых случаях ограничивать, так как они могут быть направлены и в противоположную целям образования сторону и способны навредить учебному процессу или нарушить психологическое равновесие личности. На педагога и технический персонал возлагаются дополнительные функции наблюдения и контроля за использованием средств МТИ в учебном процессе. Однако наличие сложностей в реализации МТИ не уменьшает потенциала его практического осуществления, наоборот, дает новые направления для исследований психологических особенностей МТИ в профессиональном образовании студентов гуманитарных; специальностей университета. L3. Технологические и организационные аспекты реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

Для эффективной реализации мультимедийного трансфера информации л системе высшего профессионального образования необходим соответствующий уровень компьютерной техники и средств информационных технологий. Рассмотрим с '>тих позиций более предметно технологические особенности МТИ. При этом заметим, что, по нашему мнению, именно использование достижений современных сетевых и телекоммуникационных технологий дает мультимедийному трансферу информации необходимый инструментарий для наиболее полной реализации и развития возможностей технологии мультимедиа.

В настоящее время потоки мультимедиа информации буквально заполоняю! сети, большинство из которых создавались для небольшого, в основном текстового трафика. Передача мультимедиа увеличивает обьем графика на несколько порядков. Это порождает проблемы, решение которых включает в себя разработку нового и совершенствование старого аппаратного и программного обеспечения телекоммуникационных технологий и технологии мультимедиа.

Рассмотрим МТИ с точки зрения его программно-аппаратного обеспечения. Для тгого выделим несколько урод ней его реализации:

Локальный.

Сетевой.

Межсеїевой.

Дш^мьныи уровень реализации МТИ включает в себя процессы ввода мультимедиа информации в компьютер (оцифровки), ее обработки (редактирования), представления, организации, хранения.

Для решения задач МТИ по вводу мультимедиа информации в компьютер используются такие внешние устройства как видеокамера, сканер, звукосниматель, микрофон, фотоаппарат, MIDI-устройства (электронные музыкальные инструменты) и пр. Аппаратное обеспечение, необходимое для этого видео и аудио платы, карты видеозахвата, адаптеры, различные цифро-аналоговые преобразователи. Программное обеспечение обычно поставляется с внешними или внутренними устройствами, обеспечивает совместимость п позволяет контролировать процесс ввода мультимедиа информации в компьютер.

Обработка, представление и организация мультимедиа информации к основном осуществляется при помощи специализированного программного обеспечения: графических, видео, аудио и текстовых редакторов и редакторов трехмерных изображений, инструментальных средств, позволяющих объединять различные виды информации в один проект (например, авторские системы разработки мультимедиа приложений), системы организации мультимедиа баз данных и связей между ними. Аппаратные устройства, которые используются для представления информации конечному пользователю -- это наушники, колонки, принтер, монитор, устройства виртуальной реальности, телевизионные системы, информационные экраны и

Хранение мультимедиа информации требует больших объемов носителей и может осуществляться на жестких дисках компьютеров, CD-ROM, и DVD-дисках.

Сетевой уровень реализации МТИ включает в себя процессы передачи мультимедиа информации в локальных сетях, которые осуществляются с помощью различных сетевых протоколов, сетевого программного обеспечения и физических устройств передани данных, коммутации и мультиплексирования.

Межсетевой уровень реализации МТИ заключается в обмене мультимедиа информацией между пользователями различных локальных сетей, при передаче мультимедиа информации посредством телефонных линий, оптоволоконной и спутниковой связи в корпоративных, региональных, ведомственных, национальных и глобальных сетях. Для этого используются стеки протоколов передачи данных для межсетевого взаимодействия, специализированное оборудование для осуществления удаленного доступа, межсетевые шлюзы и программное обеспечения для настройки, тестирования, управления и контроля над передачей и получением мультимедиа информации.

Таким образом, можно сделать вывод, что для полноценной и многоуровневой реализации мультимедийного транссЬепа информани и r профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета необходима серьезная техническая база, мощный аппаратно-программный комплекс и наличие штата высококвалифицированною инженерно-технического персонала.

Каковы же общие технологические принципы создания информационной среды с использованием возможностей мультимедийного трансфера информации? Концепция информатизации высшего образования, как уже указывалось ранее, выдвигает главным стратегическим принципом выбора технического и программного обеспечения внутреннюю и внешнюю интегрируемость, т. е. для осуществления, в частности, МТИ должны выбираться средства, являющиеся в мировой практике наиболее массовыми, стандартизированными, перспективными и доступными по цене. Заметим, что на наш взгляд лог принцип должен распространяться не юльки на оборудование и программное обеспечение, но и на типы создаваемых мультимедиа программ и проектов, используемые средства телекоммуникаций и связи, другие факторы.

При этом стремление к интегративноети всех средств информатизации высшего профессионального образования обуславливает требования к реализации мультимедийного тпанс<1>ера информации с минимальной зависимостью or используемых компьютерных платформ, типов локальных сетей и других технических факторов. Эти соображения учитываются нами в дальнейшем при разработке практических аспектов реализации мультимедийного трансфера информации.

Из вышеизложен нош можно сделать вывод о том, что нельзя недооценивать роль аппаратного и программного обеспечения телекоммуникационных технологий и технологии мультимедиа, на базе которых возможно осуществление качественно новых возможностей | реализации мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. Однако | - мы считаем, что как бы мощны и совершенны ни были технологические достижения, они должны служить образовательным целям, а не наоборот.

Реализация информационной среды включает в себя пересмотр основ локальной организации обучения (системы преподаватель-учащийся -компьютер) с учетом вышеизложенных требований и возможностей. Разработка организационных аспектов МТИ на локальном уровне его j реализации предусматривает рассмотрение вопросов организации

I компьютерно!'О обучения в информационной среде, анализ новых подходов к организации образования и возможностей их реализации в рамках информационной среды средствами МТИ. Организационные аспекты мультимедийного трансфера информации для осуществления компьютерного обучения в информационной среде в различных формах обучения базируются на сетевом и межсетевом технических уровнях реализации МТИ и разрабатываются по мере совершенствования коммуникационной составляющей мультимедийного трансфера информации.

В условиях использования для обучения студентов гуманитарных а специальностей информационной среды на основе локального уровня реализации МТИ можно выделить следующие изменения функций преподавателя: изменение его дидактических и организаторских функций, которые из плоскости передачи личных знаний и опыт едвиїаннем в плоское і ь анализа, учебного процесса, определения стратегических и тактических направлений разработки методики обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся и возможностей информационной среды, разработки систем контроля качества обучения, консультационной и навигационной поддержки. Таким образом, преподаватели и студенты оказываются «по одну сторону баррикад» по отношению к информационной среде, объединяющей знания и опыт больших коллективов специалистов и разнообразные возможности реализации учебного процесса. Организация учебного процесса на основе информационной среды становится приоритетным направлением деятельности преподавателя. Кроме того, анализ существующих недоработок, предложения по их устранению, модернизация ИС с целью совершенствования организации учебного процесса также становятся функциями преподавателя.

В то же воемя ряд организационных функций, осуществляемых средствами локальной реализации МТИ должна включать в себя и сама информационная среда: средства межличностного и межгруппового компьютероопосредованного общения, средства обратной связи между преподавателем и студентами, возможности организации самостоятельного обучения (средства управления, навигации, системы самоконтроля и пр.)-Информационная среда позволяет расширить возможности учащегося по организации самообучения (за счет удаленного доступа к ней, наличия системы помощи и консультаций «по требованию»), по планированию и выбору индивидуальных заданий в соответствии с личными потребностями и возможностями, по регулированию способов межличностного общения.

Кроме тех организационных функций, которые должны присутствовать ь организации как классического, так и компьютероопосредованного учебного процесса, МТИ позволяет реализовать разнообразные авторские и экспериментальные подходы к организации образования. В частности, на основе принципов Тотального Управления Качеством (Total Quality Vanagemen* - TQM), разработанных Эдуардом Дем^нгом поля для использования ь профессиональной деятельности с і рои гея организация обучения в ряде школ и колледжей США. Организационные принципы данной концепции достаточно эффективно реализуются при использовании в обучении компьютерной техники. Общая концепция TQM в обоазовании - реализации передовых организационных технологий из бизнеса, промышленности, политики, работы научных коллективов в плоскости организации учебного процесса.

В случае планирования организационных возможностей информационной среды для реализации принципов Эдварда Дсминга, необходимо предусмотреть следующие функции: организация синергетических (сотруднических) отношений между преподавателями и студентами, создание условий для коллективной деятельности, межличностного общения на основе утверждения, что в современном мире только коллективная работа и сотрудничество приводні к наивысшим результатам и максимальной выгоде для большинства людей; организация возможностей для самооценки и самосовершенствования н? основе методов «качественных кругов», соревнований и рейтингов, ролевого общения и безличностного общения; практическое влияние участников системы на саму систему, т. е. преподаватели и студенты должны иметъ возможность исследовать ИС, чтобы улучшить ее или идентифицировать и устранить те процессы, которые снижают качество деятельности; реализация упоэвляющей функции преподавателя на основе индивидуальных (относительных, а не абсолютных) достижений, обеспечение определенного стиля изучения предмета, руководства, напоавляюіцего каркаса и инструментальных средств для непрерывного совершенствования участников процесса обучения.

При этом многие авторы отмечают, что именно организационные возможности мультимедиа технологии позволяют использовать компьютерные средства в системе профессионального гуманитарного образования при обучении ппелдтетзм т^'мпнитп.рчой няпррр.денпоети. Пользуясь анализом зарубежного опьпа и исследованиями, проводимыми. » часі носі и, Л 1С) Кравцовой отметить большое продвижение в практической реализации организационных возможности МТИ при обучении искусе і ву. ди заин\. графике, оформительству. Профессиональная направленность организации ш основе МТИ практической, исследовательской, аналигической и творческой учебной деятельности учащихся позволяет, по данным этих иселедосаппй, позволяют реализовать не только учебные цели по Нормированию знаний. умений ;; навыков, но и способствует осуществлению развивающей і: воспитательной функций учебного процесса.

Практическая организация учебного прогресса при этом, как мы убедились, должна во многом зависеть от преподавателя, как реализатора творческого подхода к обучению. Поэтому мы считаем, что именно обеспечение вариативности организации обучение >>. информационном сч'те как для преподавателя, гак и для студентов - основное требование к. организационной стороне МТИ в ИС

1.4. Теоретическая модель дидактической информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностей университета на осионе мультимедийного трансфера информации

Рассмотренные выше возможности мультимедийного Трансфер*' информации hojbujlhkh исіюльзовш ь его в качестве средства соединил информационной среды обучения студентов гуманитарных специальностям университета, обладающей дидактическими возможностями. Введем и обоснуем тто!,51'гне дидактической информационной среды

Дидактической информационной средой (ДИС) мы будем назьшиїь системно организованную информацио'ню-образоткгге^ьп'ч'ю среду, nn'^vir^ адекватным средством создания и функционирования кок>рой мізлясіся mTIі основанную на принципах ні'форматизации образования, іу'маниетинеа-.'п'-' направленности обучения, отвечающую современным психолого-педагогическим требованиям к информационным образовательным системам.

С развитием педагогики образовательных систем в работах ряда авторов появились разнообразные термины, характеризующие информационно-образовательные среды - дидактическая компьютерная среда, среда обучения, образовательная среда [63, 119]. Однако, на наш взгляд, специфику информационной среды, использующей для своего создания и функционирования, кроме компьютерных, также мультимедиа и телекоммуникационные аппаратно-программные средства, построенная с использованием дидактических принципов обучения, наиболее точно передает именно термин «дидактическая информационная среда», который мы и будем использовать в дальнейшем.

Принципы создания ДИС на основе МТИ

Системный подход к реализации дидактической информационной среды ДИС представляет собой образовательную технологию, имеющую три основных составляющих компонента любой технологии: принципы Функционирования (идеологию), инструментальные средства реализации (материальные ресурсы) и кадровую составляющую. ДИС является сложной системой, обладаютцеи структурированностью входящих в нее элементов, их взаимосвязанностью и подчиненности функционирования всех элементов системы единым целям. ДИС является средством достижения образовательных целей и функционируег в образовательной системе наряду с другими технологиями.

Использование специализированных технологий и средств обучения

Мультимедийный трансфер информации в образовании является средством объединения аппаратно-программных и технических средств реализации информационных процессов, комплекса психолого-педагогических средств компьютерного обучения и совокупности методов, форм и средств обучения, соотвегствующих его задачам и содержанию. МТИ использует средства мультимедиа и телекоммуникационных технологий как базовых; информационных технологий создания ДИС.

Принцип МОДУЛЬНОСТИ

В основу информационной составляющей ДИС закладывается модульный принцип; каждый информационный блок относится к определенному классу (обучающие программы, тесты, тренажеры, базы данных, методическое обеспечение, и пр.). Из набора независимых модулей для решения конкретных образовательных задач формируются более крупные стоуктурные образования.

Принцип гибкости

ДИС разрабатывается таким образом, чтобы оставлять максимум свободы выбора участникам образовательного процесса в том, что касается времени, места и темпа использования обтлазовэтелъных ресурсов.

Принцип экономичности

Внутоенняя и внешняя интегсиоуемость ДИС, выбор провеоенных и наиболее распространенных в мире технологий позволяет сократить материальные и мооальные вложения в модернизацию или расширение /ТИС. удешевить себестоимость учебного процесса за счет рационального сочетание обучения и самообучения, увеличения доли электронной информации в отношении к печатной, оптимизации разработки учебных курсов. ДИС должна иметь возможность предоставления отдельных образовательных услуг на платной основе (специальных курсов, курсов повышения квалификации, развивающие и образовательные курсы), т. е. иметь средства управленим доступом к информации.

Изменение роли преподавателя

На преподавателя возлагаются функции разработки и корректировки содержания учебных kvtkob с учетом возможностей МТИ и ДИС, уттг|авле1,ие учебным процессом с использованием ДИС, контроль и анализ результант учебной деятельности, работа по организации и методическому обеспечению личносіно-наираиленноіо обучения на базе ДИС, іворчеекам деяіельносіь но совершенствованию ДИС и реализации ее научною и педагогическою потенциала.

Изменение роли учащегося

Определим деятельность учащегося как субъекта образовательного нтюцесса с использованием ДИС как целенаправленный и активный процесс овладения профессиональными знаниями и опытом, приобретения :» совершенствования умений и навыков, формирования общечеловеческой и информационной культуры. Учащийся принимает непосредственное участие б создании и раїдиональном использовании ДИС, реализации МТИ для создания отдельных модулей ДИС, анализе содержания и методов, использующихся в среде.

Основные цели и задачи ДИС

Основной целью функционирования ДИС на основе МТИ является повышение эффективности профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университета за счет качественно нового использования педагогического потенциала информационных техно лої и и, мультимедийного трансфера информации, реализации кадровых, информационных и технических ресурсов ДИС.

Создание и активное использование ДИС на основе МТИ в учебный процесс содействует решению следующих задач: формирование информационной культуры будущего специалиста гуманитарного профиля; повышение уровня образовательных услуг и качества профессионального образования; повышение мобильности предоставляемых образовательных и информационных услуг; реализация разнообразных образовательных и информационных услуг; возможность реализации творческого, научного и методического потенциала преподавателей в плане использования п усовершенствовании ДИС; сохранение и приумножение накопленных знаний, методических и научных разработок, педагогического опыта преподавателей; интегрируемость в рамках единого образовательного пространства России, СНГ, мирового сообщества.

В качестве образовательной системы, в рамках которой функционирует ДИС, должно выступать высшее учебное заведение, имеющее современную научную, методи ческук>, техническую и аппаратно-программную базу. высокий кадровый потенциал, опыт в использовании информациоштътх технологий в обучении и управлении учебным процессом, сформировавшиеся потребности в качественно новом подходе к информатизации высшего гуманитарного образования. Такое учебное заведение мы в дальнейшем будем называть региональный университет.

На базе оегионального университета решение задач функционирования ДИС будет способствовать укреплению социального, и профессионального авторитета университета, внедрению различных форм обучения, образовательной мобильности и экономической привлекательности университета.

МТИ позволяет ДИС ориентироваться на таких участников образовательного процесса, которые ранее были ограничены в образовательном использовании информационных технологий: студенты гуманитарных специальностей, желающие углубить с«ои знания мо определенному предмету, получить доступ к различным медиатекам, заниматься самостоятельными или групповыми научными исследованиями, обучаться по индивидуальному плану, участвовать в работе телеконференций по каким-либо проблемам, иметь возможность протестировать уровень cu^v знаний, получить дополнительное образование; преподаватели, которые мотут использовать возможности ДИС дли обучения студентов гуманитарных специальностей с использованием компьютерной техники, созданию специальных курсов и курсов но выбору, для получения дополнительной информации научного и методического содержания, участвовать в работе телесеминаров, исследовательских групп, публиковать свои статьи, научные и методические разработки в специальных разделах ДИС; абитуриенты с помощью удаленного доступа к ДИС для Со,toe тщательного ознакомления с возможностями, спецификой обучение и перспективами университета, а также получения различной учебной, теиилюи н организационной информации для поступления; граждане, желающие очно или дистанционно получить дополнительное образование, ознакомиться со специальными курсами, повысить уровень знаний по различным предметам, заняться самообразованием; работающие, уже имеющие образование граждане, желающие очно или дистанционно повысить квалификацию; лица, желающие и имеющие возможность обучаться дистанционно или в силу необходимости совмещения учебы с работой, географичес кой удаленности от вузовских центров, а так же по причине болезни или временной нетрудоспособности; специалисты гуманитарного профиля, которым необходима мобильная информационная поддержка в сфере их профессиональной деятельности, а также образовательные курсы и семинары тто смежным отраслям деятельности; преподаватели различных образовательных учреждений, желаушп-'е использовать ДИС для сотрудничества, совместных научных и педагогических разработок, самообразования и повышения квалификации;

Создание ДИС, в полной мере отвечающей поставленным целям. представляет' собой сложную общеуниверситетскую додачу. При се pciLio:;::;; должны быть в полной мене использованы накопленные в унивепечтеїе научно-методический. кадровый и произволе твеиныи потенциал. информационные ресурсы и технологии, опыт проведения обучения г. различных формах, существующая телекоммуникационная инфраструктура и организационная струкгура. Должны быть преодолены существ ющие разобщенность и несогласованность в развитии и внедрении информационных технологий в процесс обучения студентов іуманитаоньїх специальностей университета, обеспечено эффективное объединение усилий факультетов, кафедр, научных школ, других образовательных, научных и методических объединений университета на основе: общих психо лого-педагогических, методических и технических требований к ДИС на основе МТИ; требований к уровню психолого-педагогической, профессиональной и методической компетентности кадров, участвующих в реали:іации мультимедийного трансфера информации, создании, отборе и систематизации информационно-педагогической компоненты ДИС; создания единой информационно-образовательной среды университета; разработки стратегического направления развития ДИС.

ДКС на основе МТИ служит также стимулом развития многообразных методик обучения студентов гуманитарных специальностей университета с использованием информационных технологий, платформой для внедрения дистанционной и частично-дистанционных борм общения.

Условия эффективности функционирования ДИС на основе МТИ

Определение и закрепление принципов доступа к ДИС; создание системы информационно-аналитического, научно-методического и технического обеспечения ДИС, включая разработку и осуществление программы исследований образовательных потребносгей участников учебного процесса и регионального университета с учетом специфики региона; разработка конкретных методик обучения студенток гуманитарных специальностей с использованием возможностей ДИС с учетом их профессиональной, психологической и возрастной сне цибики пользователей: создание распределенной системы информационных ресурсов учебного назначения, системы электронных библиотек, обеспечение доступа к ним средствами компьютерных коммуникаций; разработка критериев, средств и систем контроля качества обучения с использованием ДИС; создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей, использующих ДИС в обучении студентов гуманитарных специальностей; обеспечение регулярной оаботы семинаров по проблемам развития ДИС. возможностям осуществления МТИ и привлечение к их работе специалистов различных направлений; развитие сотрудничества с учебными заведениями и различными организациями в области создания и использования ДИС в сфере высшего профессионального образования; последовательное формирование благоприятного мнения о возможностях использования ДИС в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей университета и непрерывная работа по улучшению условий психологической комфортности пользователей ДИС; обеспечение полноценной оперативной и отсроченной обратной сея;,и е участниками учебного процесса с использованием ДИС для определения ее действенности и эффективности для различных категорий пользователей.

На базе регионального университета для решения поставленных перед ДИС задач необходимо выделение структурных компонентов., обеспечивающих ее функционирование. По специфике деятельности их можно классифицировать следующим образом: экспертный совет, научно-методическое подразделение, мультимедиа-лаборатория

На экспертный совет возлагаются следующих, функции- (Ьормирование требований к образовательно-информационной среде, модулям системы, а также программам контроля и тестирования в соответствии с государственными образовательными стандартами; разработка программ развития ДИС на основе МТИ, назначение конкретных исполнителей, контроль над выполнением поставленных задач и оценка результатов их работы; координация научной, учебной и исследовательской деятельности пользователей ДИС с общими направлениями научно-исследовательской и учебной работы университета.

Научно-методическое подразделение реализует следующие функции: 4 обеспечивает разработку методических критериев использования мультимедиа модулей в ДИС, устанавливает порядок утверждения учебных планов и программ, созданных на основе ДИС, обеспечивает необходимую научно-методическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для профессионального использования возможностей ДИС; вырабатывает типовые психолого-педагогические требования к разработке, реализации и контролю над эффективностью программ и курсов с использованием ДИС применительно к конкретной специфике курса и учебным особенностям пользователей; обеспечивает разработку аспектов МТИ, позволяющих уменьшить психолого-педагогические трудности как преподавателей, так и студентов, связанные с использованием ДИС и применение в ДИС современных образовательных технологий.

Подразделением, необходимым для практической реализации МТИ и ДИС мультимедиа-лаборатория. На это под разделение возлагаются следующие функции:

Создание мультимедиа программ учебного назначения.

Для выполнения мой функции необходимо определить состав специалистов мультимедиа-лаборатории. Но результатам исследовании Д.

Ваекез и X, Уалдм:ш [35]; основными категориями специалистов, необходимых """ СОЗДЇ1НИ57 \ГуЛЬТИМДИН П^пеКТЭ ЯВЛЯЮТСЯ?

О руководитель проекта;

О разработчик мультимедиа (включая информационных разработчиков, дизайнеров графики, иллюстраторов, специалистов в области обработки изображений, стилистов и разработчиков интерфейсов); О писатель;

О специалист в области видео; О звукооператор; О программист мультимедиа.

Поскольку мультимедиа проект является образовательным, мы считаем необходимым включение для реализации проекта прегтодавателл-предметниіс;» и методиста.

В настоящее время нелегко для одного образовательного мулк'-имел.и.'і проекта собрать столь представительную группу создания. Конечно, особенно в чашей стране, есть достаточно специалистов, способных практически і? одиночку выполнить работу по перечисленным направлениям, но на создание сложного проекта в этом случае уйдет несравнимо большее количество времени и усилий, а качество сделанного почти всегда получае і ся хуже, чем у специалиста узкой направленности.

Техническая реализация МТИ по внедрению в ДИС психолого-педагогических, методических и организационных модулей.

Оцифровка информации для мультимедиа проектов, электронных каталогов, медиатек, банков видео и аудиоданных, фото-галерей и пр.

В зависимости от объема и содержания материала может потребоваться помощь или консультация таких специалистов как художник, композитор, музыкант, аниматор, фотограф, видеооператор, а также и других. /Для работы с техникой оцифровки необходимы специалисты в этой области.

Систематизация, структуризация и модернизация информации соответственно рекомендаций экспертного совега и научно-методического подразделения.

Администрирование ДИС - управление доступом, защита информации в среде, регистрация и снятие паролей на различные ресурсы.

Таким образом, в теоретической модели определены задачи всех субъектов организации и управления образовательным процессом с использованием ДИС.

В создании и развитии ДИС на базе регионального университета можно выделить следующие этапы:

Организационный этап, на котором решаются вопросы создания структур, обеспечивающих функционирование ДИС, проводятся предпроектные исследования и разрабатывается проект развития ДИС. утверждаемый экспертным советом;

Пилотный этап, в ходе которого начинается реализация МТИ, создастся и сис?1ематизируется первичный фонд ресурсов ДИС и начинается их использование в рамках экспериментальных проектов в университете. Предполагаемые масштабы развития ДИС характеризуются следующими показателями:

О количество мультимедиа модулей учебного назначения;

О количество учебных курсов с информационной поддержкой в ДИС;

О количество завершенных мультимедиа-модулей, имеющих научную, методическую и информационную составляющие; О количество преподавателей, использующих ДИС в профессиональной деятельности; О количество пользователей из числа учащихся; О административный и технический персонал.

Накопительный этап, основная задача которого состоит в подготовки услошиі для полномасштабного развертывания ДИС в университете в целом, іік.іючая нарабоїку достаточного количества мультимедиа курсов различного уровня, создание соответствующей инфраструктуры, подготовку требуемого количества обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками педагогических и технических кадров.

Этап широкого использования ДИС в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. на котором складывается завершенная в основном система научной, методической и информационной составляющей ДИС, разработаны различные курсы с использованием ДИС, накоплен большой информационный фонд мультимедиа ресурсов.

Поскольку ДИС рассматривается нами как многогранная (для различных дисциплин и специальностей гуманитарной ориентации) и объемная (поддерживающей реализацию различных методов и траекторий) информационная среда, то приведем лишь наиболее общие принципы формирования содержательных разделов ДИС для обучения студентов гуманитарных специальностей университета.

Основной задачей мультимедийного трансфера информации в ДИС является формирование ее содержания на основе двух основополагающих принципов: теории информации, т. е. содержание - это структурированная система фактов, утверждений, гипотез, выводов, обобщений на основе логики упорядочивания, систематизации и оптимизации информации; парадигме личностно-ориентированного образования - принципа максимального соответствия содержания специфическим требованиям высшего гуманитарного образования, соответствующим стилям мышления и особенностям познавательной деятельности.

В качестве технологической базы создания дидактической информационной среды, соответствующей вышеизложенным принципам, нами выбрана технология Интранет, пользовательские и профессиональные характеристики которой подробно описаны во второй главе настоящего

ИСС."Є,ГЮ".ЯНИ« І j качестве диагностируемых параметров, характери дюших и х*_),де настоящего исследования эффективность деятельности учащихся в процессе nov-чения с использованием ДИС выберем объем, скорость, качество и прочность усвоения, уровень внимания и интереса к учебному материал}. Инструментом количественной, качественной и сравнительной опенки диагностируемых параметров служат системы тестов, анкетирования, ранжирования, опросов, контрольных заданий и системы обрабоїки полученных данных, то будет исследовано далее.

Таким образом, предложенная нами теоретическая модель дидактической информационной среды на основе МТИ отвечает принципам системного подхода и методологии создания и развития информационных систем: разработана концепция ДИС, содержащая основные идеи ее построения и функционирования; определены цели и задачи дидактической информационной wiwu./, функционирующей на базе регионального университета; определены принципы соответствия используемых технологий образовательного процесса в системе и ее элементах (средства, оргапизацп"-управление, кадры); соїласованы цели, задачи и используемые іехпологии їла уровне образовательного \гчрежде.чия, временных тшпов и участии кои образовательною процесса, введены требования обеспечения вариативных возможностей для реализации индивидуальных траектории и форм получения образования, пред усмотрен а реализация условий для обеспечения возможное їси контроля, самоконтроля, коррекции и развития образовательной гехнодоіии -дидактической информационной среды и образовательной системы регионального университета; сформулированы принципы и механизмы управления разработкой ;; реализацией ДИС.

Кроме того, проанализированы организационные к психолого-педагогические принципы МТИ как средства создания ДИС, выделены диагностируемые параметры отбора содержания, определение задач субъектов образовательного процесса и критериев оценки их решения.

Анализ фундаментальных и практических исследований в области компьютерного обучения и информационных технологий позволяет сделать вывод о том, что мультимедийный трансфер информации является многогранным процессом, который в профессиональном гуманитарном образовании имеет не только информационную и телекоммуникационную, но и дидактическую, организационную, психологическую и методологическую составляющую.

Таким образом, мультимедийный трансфер информации, на наш взгляд, является самым адекватным средством создания информационной среды, которая, базируясь на мультимедиа и телекоммуникационных технологиях, может стать содержательным ядром всех форм обучения, а также научной, методической и организационной работы в вузе.

Выводы

Таким образом, в первой главе «Теоретические основы мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета» нами были рассмотрены теоретические вопросы использования мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. Выявлены тенденции внедрения современных информационных технологий в систему высшего образования. На основе современных подходов уточнены термины «технология мультимедиа», «информационная среда», «мультимедийный трансфер информации». Раскрыта научно-педагогическая база использования в образовании технологии мультимедиа как базовой технологии мультимедийного трансфера информации. Проведен обзор направлений использования возможностей синтеза различных видов информации в профессиональной деятельности гуманитарного направления: в искусстве, музыке, живописи, образовании.

Подробно описан процесс формирования особой роли технологии мультимедиа сетевых и телекоммуникационных технологий в системе высшего образования, приводятся наиболее показательные статистические и качественные данные. Сформулированы основные тенденции и направления использования МТИ на базе нескольких современных информационных технологий. На основе проведенного анализа сложившейся ситуации были сформулирована цель и выделены основные направления использования МТИ в профессиональном гуманитарном образовании.

Наряду с фундаментальными положениями в области психолого-педагогических аспектов использования современных информационных технологий в обучении, обозначенными на основе работ А. П. Ершова, Е. И. Машбица, Я. А. Ваграменко, В. М. Монахова, И. В. Роберт. Ю. С. Брановского, М. А. Гуриева А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева и других исследователей рассмотрены новейшие разработки и исследования по данному направлению российских и зарубежных ученых. Среди них - вопросы использования технологии мультимедиа в системе дистанционного образования (ДО), необходимости создания единой информационной среды обучения на основе МТИ, практического использования основных технологий МТИ для развития наглядных, практических, эвристических, творческих методов обучения (В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской, Е. А. Локтюшина, Т. O'Sheaetal, Mark G. Simkin). Особо выделена специфика восприятия информации личностью с гуманитарной направленностью развития, современные теории и практические средства МТИ воздействия на психику, сознание, мышление, память, подсознательное восприятие с позиций обучения.

С позиций представления в гуманитарном образовании средствами МТИ проведен анализ современных психологических и педагогических теорий, инженерных и медицинских разработок, предназначенных для разнообразных воздействий на психику, сознание, мышление, память, подсознательное восприятие. Это теория холистического обучения, теории компьютерного психосемантического анализа и психокоррекции на неосознаваемом уровне применительно к технологиям мультимедиа и виртуальной реальности, технология бинауральных ритмов HEMISYNC, устройства Mind Machine и Learning Machine, технология нейролингвистического программирования, нейрофизиологического воздействия на модальности, технология «околопороговой громкости», психоэмоционального цветового воздействия, эффекты 25-го кадра, реверсии сообщений, гипнотического мерцания экрана и, наконец, технология виртуальной реальности. Дшг этих теорий и изобретений рассматриваются известные на сегодняшний день результаты проводимых исследований, мнения специалистов по философским, психологическим, педагогическим и медицинским аспекты использования информационных технологий в практической реализации этих теорий.

Введены и обоснованы понятия локального, сетевого и межсетевого уровней реализации МТИ, на их основе выдвигаются принципы создания ИС, требуемое программно-аппаратное обеспечение. Приведены доказательства того, что активное использование средств МТИ влечет за собой эволюцию способов взаимодействия участников образовательного процесса, пересмотр организации учебного процесса, функций преподавателя и возможностей студента.

Предложена теоретическая модель дидактической информационной среды на базе МТИ определяются принципы ее создания, систему целей и задач, условия эффективности ее функционирования, структурные подразделения и деятельность, возлагаемая на них, этапы становления ДИС на основе разработанных автором показателей, вводятся требования соответствия ДИС положениям Концепции информатизации высшего образования, личностно ориентированного обучения, специфике профессионального гуманитарного образования.

Сделан вывод о том, что мультимедийный трансфер информации является наиболее адекватным средством создания дидактической информационной среды, которая, базируясь на мультимедиа и телекоммуникационных технологиях и психолого-педагогических исследованиях, становится не только содержательным ядром всех форм обучения, но и средством реализации научной, методической и организационной компоненты учебного процесса на гуманитарных специальностях университета.

Технология мультимедиа в процессе информатизации системы высшего профессионального образования

Современный этап информатизации общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека. Инфоомационные процессы становятся доминирующими в -экономике, образовании, культуре, научных исследованиях, финансовой системе, политике, оборонном комплексе. Таким образом, политика государства в области информатизации является одним из важнейших показателей его развития.

В России приоритетным направлением в процессе информатизации общества является информатизация образования. Первый шаг в этом направлении был сделан еще в 1985 году, когда была одобрена общегосударственная программа создания развития производства и эффективного использования компьютерной техники и автоматизированных, систем управления, в том числе и в области образования. В дальнейшем Минисгерством образования РФ была принята целевая программа информатизации образования Российской Федерации, призванная объединять и направлять усилия участников образовательного процесса в области информатизации.

Анализ развития передовых в экономическом отношении с і ран показывает, что именно информатизация высшей школы является ключевым фактором ускорения развития экономики, науки и культуры. Государственный комитет Российской Федерации но высшему образованию в 1994 году утвердил Концепцию информатизации высшего образования в Российской Федерации. определяющую комплексный подход к информатизации высшей школы. стратегические направления и принципы ее осуществления. Кроме этой базовой Концепции были разработаны концепции и программы реализации в области образования отдельных информационных технологий, признанных на государственном уровне важнейшими в процессе информатизации высшего образования.

Одна из технологий - технология мультимедиа, для выработки единой стратегии использования которой в системе высшего образования была разработана межвузовская научно-техническая программа «Мультимедиа технологии», принятая в 1992 году Госкомвузом РФ. Для успешной реализации этой и последующих программ внедрения мультимедиа технологии ч образование, освоения и развития технологий мультимедиа для нужд образования в институте информатизации образования (ИНИНФО) при Министерстве образования РФ организован отдел «Синтез информационных сред», создан центр «Мультимедиа в образовании» при психологическом институте РАО. Таким образом, необходимость внедрения технологии мультимедиа в образование была признана на государственном уровне.

Возникновение, развитие и использование в современном образовании синтеза различных сред являются важными аспектами настояного исследования, поэтому остановимся на них более подробно.

Термин мультимедиа (multimedia) в дословном переводе с английского звучит как «многосредие». Технология мультимедиа - это технология объединения нескольких видов информации для решения определенной задачи. Виды информации в данном случае - это текстовые, графические, видео, фото, анимационные и аудиоданные, которые представлены в цифровом виде и предоставляются пользователю посредством компьютера или другой электронной аппаратуры.

Для анализа современного использования технологии мультимедиа в образовании необходимо заметить, что синтез различных видов информации с целью усиления воздействия на восприятие информации человеком использовался и до появления компьютера. Это проявлялось в древние времена в танцах и песнях шаманов, сопровождаемых мощными зрительными эффектами, церковных песнопениях, рельефных иконах. Идеи «многосредия» широко использовались в балете и театре - литературное содержание, действие, мимика и жесты, музыка, различные световые и звуковые эффекты. Русский композитор девятнадцатого века. Скпябин, создавал Пятую симфонию «Прометей» не только для оркестра, пианино и хора, но и для специального цветового органа для синтеза музыки и цвета. В современном мире носителем мультимедиа возможностей можно назвать телевидение: в фильмах может присутствовать как изображение и звуковое сопровождение, так субтитры на разных языках, звуковой перевод, титры, информационные беїущие строки и прозрачные поля.

Таким образом, можно утверждать, что объединение нескольких видов информации как результат творческого осмысления опыта целенаправленного воздействия на личность, исследований психологических и физиологических особенностей восприятия человеком различной информации, собьпий. произведений искусства исторически складывалось как і умани і арное направление и берет свое начало в музыке, живописи, литературе, искусстве.

Современная трактовка понятия «технология мультимедиа» включає і в себя объединение видов информации, представленной только в цифровом виде Развитие компьютерной техники сравнительно недавно дало возможное і ь использовать цифровые данные в традиционно «аналоговых» средах -телевидении, аудио, видео, фото, мультипликации, живописи, графике. Эю объясняется тем, что для качества, хотя бы приближающегося к аналоговому, необходимы огромные объемы носителей и скорость обмена данными между различными устройствами, большая пропускная способность и высокое кїічесіни каналов связи для передачи пой информации па болыиие расстояния. новые способы получения и редактирования оцифрованных данных и специалисты для этого. Однако цифровое представление информации дедпет возможной ее компьютерную обработку, хранение, тиражирование tie І искажений, передачу по сетям и каналам связи, внедрение в компьютерные программы и объединение с информацией других видов. Эти технологические возможности в сочетании с ускоренным развитием различных направлений компьютерного обучения сделали технологию мультимедиа одной из самых привлекательных информационных технологий для использования в образовании ведущих сіт ан мира, в том числе и в России.

Психолого-педагогические аспекты использования мультимедийного трансфера информации в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета

Концепция информатизации высшего образования предусматриваеі комплексный подход к созданию информационной среды обучения, которая должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии, отвечающие современным требованиям образования. ОІО возможно только на основе всестороннего анализа сложившегося положения в использовании информационных технологий в системе высшего образования. 13 контексте нашего исследования особого рассмотрения требует применение мультимедиа технологий в системе высшего образования.

Изучение каталогов российских и западных мультимедиа продуктов на CD-ROM для образования [150.170], каталога Российского фонда компьютерных учебных программ (РОСФОКОМГІ) [169], тематики учебных мулы и медиа-курсов, описываемых на Web-серверах университетов и организаций М38. 8, ! 9], публикуемых рейтингов мультимедиа программ учебного назначения [160, 170], показывает, что создаваемые мультимедиа продукты не всегда в полной мере удовлетворяют требованиям профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университетов КУК с количественной, так и с качественной стороны. Vm связано и перлую очередь с педоеіаіочпой разработанностью педагогических, дидактических, методических и технологических аспектов МТИ в профессиональном гуманитарном образовании, каждый из которых будет рассмотрен ниже.

На наш взгляд, мультимедийный трансфер информации и профессиональном гуманитарном образовании должен основывагься прежде всего на принципах гуманистической ориентации образования, приоритетной целью которого является развитие и самореализация личности.

Однако в настоящее время в мультимедиа продуктах наблюдается преобладание директивной формы изложения учебного материала, оісуіепіие возможности творческой самореализации личности, недостаточная продуманность методов повышения мотивации обучения, интеллектуального развития обучаемого - технократические тенденции, автоматически перенесенные из первых компьютерных программ учебного назначения, предназначенных в основном для обучения студентов негуманитар пых специальностей. Таким образом сложившая ситуация требует пересмотра организации учебного процесса, его целей, методов реализации, содержания, мотивации обучения с позиций развития и самореализации личности. Для тгого рассмотрим сложившиеся фундаментальные и развившиеся на их основе прикладные аспекты педашгики компьютерных систем.

Общий подход к педагогическим возможностям компьютерной техники был сформулирован в 1988 году в докладе Л. П. Ершова на Международном конгрессе по математическому образованию в Будапеште [52]: компьютер является наиболее адекватным техническим средством обучения, способствующим деятельностному подходу к учебному процессу;

? внутренняя формалшованность работы компьютера, строгое] ь в соблюдении «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствуют большей осознанности учебного "ропесса, повышают ею интеллектуальный и логический уровень-.

? способность компьютера к построению визуальных и других сложных обоазов существенно повышает пропускную способность информационных качался учебного процесса;

? компьютер вносит и учебный процесс принципиально новые познавательные средства, в частности вычислительный эксперимент, решение задач с помощью экспертных систем, конструирование алгоритмов и пополнение баз знаний;

? свойства универсальности и программируемости, способное! ь компьютера к многоцелевому применению позволяют во многих случаях сократить затраты на натурные эксперименты, лабораторные работы и, СОЗД;-»Ї дешевую программную настройку, осуществить переход с одного применения компьютера на другое.

С развитием и внедрением новых информационных технологии в образование педагогические возможности компьютерной тех ки расширяются. В частности, в работе Ю. С. Брановского [17] отмечаю І ся возможности усовершенствования набора общих логических приемов мышления и набора специальных приемов мыслительной деятельности, а гакже повышения эффективности методов обучения, внесения в учебный процесс новых познавательных средств. С точки зрения личностно-ориентированного обучения информационные технологии раскрывают широкие возможности для индивидуализации учебного процесса, внедрения в него элементов развиїия творческого потенциала учащихся.

Технология мультимедиа позволяет реалиповывать большинство методов обучения, контроля и активизации познавательной деятельности учащихся на качественно новом уровне. Практическое применение мультимедийного трансфера информации способно во многих случаях реализовать новыми средствами на новом уровне такие классические методы обучения, как методы устного изложения учебного материала (лекция., рассказ, объяснение и др. ). методы наглядного и практического обучения, методы закрепления полученных знаний, методы самостоятельной работы. Многие известные педагоги и психологи указывали на то, что для повышения эффективности обучения методы устного изложения должны сочетаться с наглядными и практическими методами, а также с методами активизации восприятия. Объединение нескольких информационных сред позволяет сочетать различные методы обучения для достижения образовательных целей, поэтому такое применение мультимедийного трансфера информации в профессиональном гуманитарном образовании является педагогически обоснованным. Кроме Л ого. мультимедийный трансфер информации шрает ведущую роль в создании компьютерных средств обучения - электронных учебников, мультимедиа справочников и энциклопедий, практикумов и пр.

Особенности практического использования возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета

Рассмотрим систему практической реализации мультимедийного трансфера информации в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей университета. Исследования проводились на кафедре информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, которая, являясь общеуниверситетской, обеспечивает единую политику информатизации в университете и координирует использование информационных технологий в образовательном процессе профильных и непрофильных специальное гей университета.

Несмотря ка накопленный университетом опыт в сфере сетевых и телекоммуникационных технологий, технологии мультимедиа, высоки и уровень подготовки технического персонала и реализовав \ п- ю информационную систему «Университет» - один из самых мощных и современных аппаратно-программных комплексов учебных заведений в стране.. - существует ряд проблем, решение которых требует проведения не СТОЛЬКО технических, сколько методических и психолого-педагогических исследовании Кроме того, решение аналогичных проблем научно-педагогического плана является актуальным и для подавляющего большинства высших учебныу заведений, активно внедряющих информационные и телекоммуникационные технологии в учебный процесс.

При этом наибольшая сложность научно-педагогического обеспечения эффективного внедрения информационных технологий заключается в том, что решение каждой из задач в отдельности не приносит ощутимого ДОЛГОСРОЧНОГО практического результата, а более масштабные исследования могут устареть к моменту их завершения. Ярко иллюстрируют обозначенные проблемы следующие данные: количество мультимедиа компакт-дисков и мультимедиа проірамм, которые составляют медиатеку кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета и могут активно использоваться в учебном процессе, доходит до 600 наименований, количество систем программирования и визуально ориентированных средств создания мультимедиа обучающих и демонстрационных программ, электронных учебников, тренажеров и тестирующих программных средств составляет порядка 35. Более 100 программных инструментальных модулей используются для работы с отдельными мультимедиа элементами - это программы создания и редактирования видео, графики, звука, анимации, текста. Обновление аппаратно-программного обеспечения производится несколько раз в год. количество выпускаемых только в России мультимедиа компакт дисков увеличивается ежемесячно. Использование в учебном процессе телекоммуникационных технологий и информационных возможностей сети Интернет также требует решения большой комплекса научно-педагогических и психологических проблем.

Поэтому, на наш взгляд, практическое исследование возможностей использования средств мультимедийного трансфера информации должно осуществляться на основе системного подхода к проблеме. Мультимедийный трансфер информации при этом рассматривается нами без отрыва от своей аппаратно-программной и информационной сущности, которая являє] ся средством осуществления научно-педагогических положений- обозначенных к первой главе настоящего исследования и обеспечения общей гуманитарной направленности обучения.

Практическое исследование проблемы использования возможностей мультимедийного трансфера в профессиональном гуманитарном образовании информации велось автором по следующим основным направлениям:

? создание мультимедиа программ для обучения студентов гуманитарных специальностей университета;

? использование мультимедиа программных средств в профессиональном гуманитарном образовании:

? анализ эффективности использования возможностей мультимедийного трансфера информации в обучении студентов гуманитарных специальностей университета;

? обучение студентов гуманитарных специальностей университета профессиональному использованию возможностей МТИ;

? использование возможностей дидактической информационной среды па базе мультимедийного трансфера информации в учебном процессе.

На основе рассмотренных л первой главе теоретических положений и принципов каждое из направлений имеет свои особенности.

Проблема создания мультимедиа учебных модулей рассмотрена с позиций практической реализации методических, психологических и организационных аспектов мультимедийного трансфера информации, разработки содержательной компоненты учебных модулей и педагогических сценариев к ним с учетом особенностей МТИ, решения сложных юхнологичееких вопросов.