Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Колачева Наталья Вениаминовна

Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики
<
Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики
>



Колачева Наталья Вениаминовна. Проектирование технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов : На примере математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Тольятти, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методика формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов 15

1.1. Анализ состояния проблемы повышения качества естественнонаучной подготовки специалистов экономического профиля 15

1.2. Принципы формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов 24

1.3. Технологии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин студентам-экономистам в университетах 28

1.4. Межпредметные связи естественнонаучных дисциплин со специальными дисциплинами в профессиональном экономическом образовании 35

1.4.1. Анализ формирования взаимосвязей между математикой и экономическими науками 35

1.4.2. Использование математического моделирования в экономике 37

1.4.3. Применение математических методов и моделей в экономической теории и практике 39

1.4.4. Анализ межпредметных связей естественнонаучных дисциплин с общепрофессиональными и специальными дисциплинами для экономических специальностей 1.5. Содержание и требования к курсу «Математика» для экономических специальностей студентов университетов 54

1.6. Формы, методы и средства обучения, их назначение в преподавании курса «Математика» в системе естественнонаучной подготовки студентов экономического направления в университетах 65

Выводы к главе 1 77

Глава 2. Проектирование и практическая реализация педагогических технологий обучения экономистов в университетах 80

2.1. Объем и содержание курса «Математика» для специальностей «Экономика труда» и «Экономика и управление на предприятии машиностроения» 80

2.2. Дидактические материалы педагогических технологий в формировании естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов 89

2.3. Практическая реализация инновационных технологий 100

2.4. Постановка педагогического эксперимента и его результативность 110

Выводы к главе 2 129

Заключение 131

Библиографический список литературы 134

Приложения 150

Введение к работе

Изменение социально-экономических отношений в обществе, конкуренция на рынке труда требуют значительного повышения качества подготовки современных специалистов в области экономики. Производственные вопросы и творческие задачи могут успешно решаться лишь на основе широкого практического использования полученных в вузе знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности. Существующая практика показывает, что выпускники экономических специальностей недостаточно творчески применяют естественнонаучные знания для решения практических задач.

Анализ современного состояния естественнонаучной подготовки экономистов в университетах позволил выделить следующие недостатки:

слабая связь курсов естественнонаучных дисциплин с практикой, производством;

недостаточная координация и связь преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин с обучением фундаментальным естественнонаучным дисциплинам;

преимущественное применение традиционных форм обучения и низкий уровень использования инновационных технологий обучения;

недостаточный уровень использования информационно-вычислительных средств.

Приоритетное направление совершенствования системы образования в настоящее время связано с разработкой теоретических и методологических основ проектирования технологий обучения, обеспечивающих развитие умений и навыков студентов, а также их способности быстрой и качественной переработки информации эффективными способами и средствами. Это обуславливает воспитание профессионально-личностных качеств, рационального отношения к окружающему миру, развитие математического

5 мышления и мировоззрения, культурного и интеллектуального уровня обучаемых.

Естественнонаучной подготовке специалистов в вузах посвящен ряд
диссертаций (Егорова И. П., Курочкина К.В., Макеева А.В., Мединцева И.П. и
др.). В диссертационных исследованиях рассматривалась и естественнонаучная
подготовка специалистов экономического профиля (Климова Н. А., Попова Е.
А., Трофимец Е. Н. и др.). Однако некоторые проблемы фундаментальной
естественнонаучной подготовки экономистов в вузах требуют дальнейшего
исследования. К ним относятся: формирование и отслеживание
запланированных профессиональных качеств обучаемых по установленным
количественным критериям, повышение качества подготовки специалистов
путем внедрения компьютерных технологий переработки информации в цикле
естественнонаучных дисциплин и активизации межпредметных связей со
специальными экономическими дисциплинами, обеспечение

профессиональной направленности естественнонаучной подготовки
экономистов, разработка научно-методического обеспечения цикла

естественнонаучных дисциплин современными информационными технологиями и компьютерными средствами.

Наряду с представленным обоснованием выбора темы исследования, связанного с необходимостью разработки психолого-педагогических основ проектирования и совершенствования учебного процесса на основе межпредметных связей и компьютерных технологий, а также в результате анализа состояния преподавания цикла естественнонаучных дисциплин возникла необходимость разрешения имеющих место противоречий:

между достижениями педагогической теории и их практикой реализации в профессиональной подготовке экономистов;

между изменившимися требованиями к экономическому мышлению и традиционными формами обучения;

между ростом информационных технологий и технико-экономическим обоснованием их использования в учебной и профессиональной деятельности;

между широким внедрением в практическую деятельность электронно-
вычислительных и программных средств и методическим обеспечением
расчета их экономической эффективности в учебных курсах
естественнонаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с экономическими знаниями, способных продуктивно трудиться в условиях рыночных отношений;

необходимостью повышения качества подготовки специалистов путем внедрения компьютерных технологий переработки информации в цикле естественнонаучных дисциплин;

поиском путей разрешения теоретико-методических противоречий, имеющих место при обучении экономистов;

развитием научно-методического обеспечения цикла естественнонаучных дисциплин современными информационными технологиями и компьютерными средствами;

стремлением к формированию и отслеживанию запланированных профессиональных качеств обучаемых по установленным количественным критериям нереализованных возможностей, качества и экономическим затратам.

Из анализа научной, учебной и методической литературы, а также защищенных диссертаций следует, что указанная база недостаточно используется при проектировании технологий и методик, необходимых для обучения студентов естественнонаучным дисциплинам в профессиональной экономической подготовке.

Вышеизложенное определило научную проблему настоящего
исследования: каковы должны быть подходы к проектированию технологий и
методик преподавания естественнонаучных дисциплин студентам
экономических специальностей университетов, обеспечивающие

формирование знаний, умений и качеств обучаемых, необходимых для

7 дальнейшей успешной учебы и профессиональной деятельности, повышения их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда?

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в университетах путем формирования естественнонаучных знаний в процессе преподавания и изучения цикла естественнонаучных дисциплин на основе разработанных технологий и методик.

Объект исследования - процесс естественнонаучной подготовки студентов экономических специальностей в университетах.

Предмет исследования - методики, педагогические технологии и процессы преподавания и изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование естественнонаучных знаний студентов университетов осуществляется наиболее эффективно, если:

будут согласованы основные тенденции и принципы развития навыков применения естественнонаучных знаний в профессиональной экономической деятельности обучаемых;

мотивация потребностей в естественнонаучных знаниях для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности обучаемых будет иметь приоритетное значение в содержании модулей цикла естественнонаучных дисциплин;

для интенсификации учебного процесса на профессионально ориентированных лекционных, лабораторных и практических занятиях будут активизированы межпредметные связи и внедрены научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизующие творческий потенциал личности;

эффективность обучения будет оцениваться комплексными показателями качества.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

провести анализ экономической, психолого-педагогической, методической литературы, а также практического опыта работы по выбранной проблематике. Определить основные принципы развития навыков применения естественнонаучных знаний в профессиональной экономической деятельности;

обосновать алгоритмы и принципы проектирования технологий преподавания и изучения естественнонаучных дисциплин, позволяющих повысить качество специалистов в области экономики;

выявить комплексные показатели оценки достижения планируемого уровня естественнонаучных знаний у обучаемых и на их основе разработать методики и педагогические технологии формирования естественнонаучных знаний выпускников экономических специальностей университетов;

осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированных технологий и количественно оценить их эффективность в процессе фундаментальной подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; философская категория отражения как база теории познания и сущности деятельности в обучении, воспитании и развитии личности; системно-комплексный и личностно-деятельностный подходы в теории исследования педагогических явлений и формирования личности; связь теории и практики в подготовке специалистов и их профессиональном становлении.

В проведенном исследовании важнейшие теоретические и концептуальные положения представлены трудами ученых: в области философии образования, моделирования и конструирования педагогического процесса - Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Безруковой, Н.М. Таланчук и др.; в области научного обоснования содержания обучения - В.И. Андреева, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера, А.Д. Суханова и др.; в теории мотивации обучения - П.Я. Гальперина; Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.М. Пейсахова и др.; профессиональной направленности преподавания, обусловленной межпредметными связями, - С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Г.П. КорнеЕа,

9 Ю.А. Кустова и др.; методологии квалиметрии развития человека - Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.; системного подхода - Н.В. Кузьминой, Г.П. Щедровицкого и др.; в области математики и ее приложенияй в экономике -Абчука В. А., Акулича И. Л., Бухвалова А. В., Ермакова В. И., Замкова О. О., Толстопятенко А. В., Черемных Ю. Н., Красса М. С, Чупрынова Б. П. и др.

Методы исследования представляют теоретические и практические подходы и основаны на изучении философской, психолого-педагогической, а также предметной литературы, связанной с тематикой исследования; обобщении передового опыта; анализе и синтезе педагогических технологий и методик построения учебного процесса при формировании естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов; моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации конкретных проявлений объекта и субъекта исследования; педагогическом наблюдении, тестировании, анкетировании, статистических и математических методах обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель профессионально-личностных качеств специалистов с высшим экономическим образованием на основе цикла естественнонаучных дисциплин;

разработана и экспериментально проверена методика проектирования технологий формирования естественнонаучных знаний студентов экономического профиля на примере специальностей 060200 - Экономика труда и 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения;

спроектирована и внедрена педагогическая технология для профессионально ориентированного цикла естественнонаучных дисциплин, формирующая естественнонаучные знания специалистов экономического профиля в университетах;

спроектирована и внедрена методика оценки уровня естественнонаучных знаний и уровня развития профессионально-личностных качеств с помощью

10 вероятностных показателей: коэффициентов нереализованных возможностей, необходимых для достижения запланированных уровней. Теоретическая значимость исследования состоит в:

определении роли и объема естественнонаучной подготовки специалистов экономического профиля в университетах на основе анализа государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов;

выявлении и анализе межпредметных связей математики и естествознания с общепрофессинальными и специальными дисциплинами экономического профиля;

проектировании технологий и технологических процессов обучения, формирующих качества специалистов, необходимых в будущей профессиональной деятельности;

разработке методики количественного анализа результативности процесса формирования естественнонаучных знаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что комплекс профессионально ориентированных курсов лекций, развивающих задач, тестов, методик расчета эффективности процесса обучения; системный подход к исследованию и решению проблемы качества естественнонаучной подготовки специалистов на основе оптимального использования межпредметных связей, программирования аудиторной и самостоятельной работы обучаемых, развития их личных качеств и математического мышления можно использовать не только при подготовке специалистов экономического профиля в Тольяттинском государственном университете, но и в других учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на комплексном подходе к предмету исследования, методологической аргументации основных теоретических положений педагогики; соответствии современным психологическим и дидактическим принципам теории и практики проектирования социальных технологий; на всестороннем анализе существующей проблемы формирования естественнонаучных знаний

специалистов экономического профиля и использовании объема данных, соответствующих целям и задачам настоящего исследования; на тесной связи теоретических положений с практикой реализации цикла естественнонаучных дисциплин; использовании математических и статистических методов обработки результатов наблюдения.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет, с 2000 по 2005 год, и проходило в три этапа.

  1. Поисково-аналитический (2000 - 2001 гг.). Изучалось состояние профессионально-направленного преподавания естественнонаучных дисциплин студентам экономических специальностей университетов, соответствующая педагогическая теория и практическая реализация; проводились анализ научной и учебной литературы по тематике исследования, отбор и изучение методической, дидактической и психологической литературы; определялись цели, гипотеза, задачи и методика исследования с использованием анкетирования студентов, научного опроса преподавателей естественнонаучных дисциплин, бесед со специалистами в области информационных технологий и программного обеспечения; прогнозировались ожидаемые результаты.

  2. Теоретико-проектировочный (2002 - 2003 гг.). Обосновывались важнейшие дидактические условия и шла разработка теоретических положений проектирования модульных технологий преподавания цикла естественнонаучных дисциплин студентам экономических специальностей; подбирался учебный матриал для всех видов учебной деятельности с учетом межпредметных связей, умений и навыков студентов; разрабатывались содержание и методическое обеспечение, а также технологические процессы проведения лекций и практических занятий; апробировались теоретические, методические и психолого-педагогические подходы к достижению поставленной цели в публикациях и выступлениях на конференциях, в обучении студентов

специальностей 060200 - Экономика труда и 060800 - Экономика и

управления на предприятии машиностроения Тольяттинского

государственного университета; проводился мониторинг

результативности разрабатываемых концепций.

3. Экспериментально-обобщающий (2003 - 2005 гг.). Экспериментально

проверялись и корректировались: гипотеза исследования,

спроектированные технологии, комплекс дидактических материалов,

методические пособия, технологические процессы обучения и изучения

естественнонаучных дисциплин; математически обрабатывались

количественные показатели результативности инновационных

разработок; результаты исследования внедрялись в практику обучения

студентов; оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в

процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном

университете, филиале Российского государственного гуманитарного

университета в г.Тольятти, филиале Российского государственного

социального университета в г. Тольятти, Тольяттинской государственной

академии сервиса, филиале Самарского государственного экономического

университета в г.Сызрани.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались:

на XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г.Пенза, 2003г.);

на I международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г.Тольятти, 2003г.);

на Международном научном Конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г.Самара, 2004г.);

- на YII Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование,
контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг»
(г.Москва - г.Тольятти, 2004г.);

на Международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика» (г.Уфа, 2004г.);

на I Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (г.Тольятти, 2004г.);

- на XIV Международной научно-технической конференции «Математические
методы и информационные технологии в экономике, социологии и
образовании» (г.Пенза, 2003г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (г.Москва -г.Тольятти, 2004г.);

на II Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (г.Екатеринбург, 2004г.);

- на IX Международной научно-технической конференции «Системный анализ
в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2005г.)

- на YIII Международной научно-практической конференции «Наука и
образование 2005» (г.Днепропетровск, 2005г.);

- на XII Международной научно-методической конференции «Педагогический
менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005г.);

- на II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы
университетского образования: содержание и технологии» (г.Тольятти, 2005г.);

- на V Международной научно-практической конференции «Педагогический
процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2005г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

14 На защиту выносится:

модель профессионально-личностных качеств специалистов с высшим экономическим образованием на основе цикла естественнонаучных дисциплин;

структура и содержание профессионально ориентированных модулей технологий цикла естественнонаучных дисциплин, позволяющих осуществить дифференцированный подход к построению учебного процесса с учетом межпредметных связей и особенностей специальности;

содержание, методики и технологии занятий, модулей, тем и дисциплин, формирующих естественнонаучные знания студентов экономических специальностей университетов;

методика оценки уровня естественнонаучных знаний и уровня развития профессионально-личностных качеств с помощью вероятностных показателей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 21 таблицу, библиографию из 175 наименований и приложения.

Анализ состояния проблемы повышения качества естественнонаучной подготовки специалистов экономического профиля

Основная цель познания в вузе - изучение и осмысливание специальности. Специальность является сферой приложения полученных знаний. Знания, умения и навыки по фундаментальным дисциплинам, таким как математика, физика, химия, биология, экология, история, философия дают понимание основных закономерностей той природной или социальной среды, в которой выпускники будут работать, и создают научный базис для усвоения дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

Предметно-функциональный анализ конкретной области профессиональной деятельности будущих специалистов позволяет установить правильное соотношение общенаучного фундаментального, общепрофессионального и специального циклов. Особое значение в формировании будущего специалиста в современной высшей школе принимает естественнонаучное образование. Гуманитарный потенциал современного естествознания связан, прежде всего, с развитием системного мышления, формированием целостного мировоззрения, воспитанием гармонии чувств. Благодаря огромному фундаментально-содержательному, эвристическому, мировоззренческому и гуманитарному потенциалу естественнонаучных предметов, менее подверженному влиянию социально-политических факторов, чем преподавание социальных и гуманитарных дисциплин, естественнонаучное является социально значимым фактором воспитания гармонически развитой личности [121, 128].

История развития системы высшего образования показывает вечное соперничество между двумя тенденциями: фундаментализацией и профессионализацией. Так, если во времена Петра Первого в учебных заведениях больше внимания уделялось профессиональной подготовке, то уже с именем М.В.Ломоносова связано распространение в России широкого университетского образования, преобладавшего тогда в Европе. В дальнейшей истории российского высшего образования прослеживаются периоды, для которых характерно стремление определить фундаментальные основы целостной культуры человечества, нашедшее яркое выражение в выдвинутой В.И.Вернадским идее ноосферы. Однако были и периоды явного преобладания тенденций к узкой профессионализации высшего образования, например в тридцатые годы. Эти периоды в развитии высшего образования неразрывно связаны с теми изменениями, которые происходили в социальной, экономической и политической жизни России. Такая зависимость наблюдается и в развитии образовательных систем других стран мира, так как система образования теснейшим образом связана с теми социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством в рамках которых она формируется и существует.

Впервые концепция фундаментального образования была сформулирована А.Гумбольдтом в начале XIX века, и под ней подразумевалось, что предметом такого образования должны быть те фундаментальные знания, которые именно сегодня открывает фундаментальная наука на своем переднем крае. Более того, предполагалось, что образование должно быть непосредственно встроено в научные исследования. В последующие сто с лишним лет этот идеал образования был реализован в лучших университетах мира. С течением времени разрыв между идеальной моделью и реальностью становился все более ощутимым. Возрастающий объем знаний привел к необходимости их адекватного структурирования и отображения в учебных дисциплинах, что в итоге превратило фундаментальное образование в самостоятельную и важнейшую область интеллектуальной деятельности человека [68].

Под фундаментальным образованием понимается образование, ориентированное на выявление глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира. Фундаментальные знания о закономерностях и связях содержатся в общих естественнонаучных и гуманитарных дисциплинах, обобщенно отражающих логику и структуру соответствующих наук с позиций сегодняшнего дня.

В настоящее время явно обозначился общий интерес к фундаментальному образованию. Такая тенденция прежде всего обусловлена тем, что развитие общества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования приоритет формирования человеческой личности. Развитие демократии и рыночных отношений, достижение идеала личности и общества, находящегося в гармонии с природой, возможно только на базе широкого фундаментального и целостного образования, способного реализовать потребность человека в смене сфер деятельности на протяжении всей его жизни.

В новых социальных и экономических условиях свое развитие получило и противоречие, которое всегда существовало между фундаментальным образованием и профессиональным обучением. Ориентация на узких профессионалов отражала уровень понимания социальной защищенности личности в предыдущие десятилетия. В настоящее время реально защищенным может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Следовательно, задача образования - не просто обеспечить овладение обучающегося всеми знаниями, так как их прирост и обновление приобрели такие темпы, которые при всем желании не могут позволить человеку их освоить. В связи с этим будущему специалисту необходимо освоить самые существенные, фундаментальные, устойчивые и долгоживущие знания, лежащие в основе целостного восприятия картины современного мира и происходящих в нем фундаментальных процессов.

Принципы формирования естественнонаучных знаний студентов экономических специальностей университетов

По словам Д. Б. Эльконина, «...учебная деятельность по своей структуре повторяет, воспроизводит строение всякой человеческой деятельности. В ней выделяются: мотивы и учебные задачи, учебные действия, действия контроля и оценки... Полноценная учебная деятельность всегда есть единство и взаимопроникновение всех этих компонентов».

Традиционное обучение, направленное на «передачу» студенту массива учебной информации или формирование системы поведенческих навыков в рамках множества учебных дисциплин, не гарантирует овладение им целостной профессиональной деятельностью, не сделает из него компетентного специалиста, обогащенного интеллектуально и личностно. Чтобы стать компетентным, обучаемому необходимо совершить двойной переход - от знака (информации) к мысли, а от неё - к действию и поступку.

Нормативными требованиями к процессу обучения и критериями для повышения эффективности должны выступать принципы [8]. Проблема педагогических закономерностей, принципов и правил, хотя и в разных аспектах, в последние годы исследовалась и обсуждалась в работах Ю. К. Бабанского [109], И. Я. Лернера [88], В. И. Загвязинского [59] и других. В. И. Андреев отмечает, что «...законы в природе существуют объективно. Принципов же в природе нет. Принципы — это гносеологический феномен, и в силу этого они не могут иметь самостоятельного значения.... Принцип отражает явление на уровне должного и отвечает на вопрос: как следует действовать наиболее целесообразным образом в решении соответствующего класса задач» [8, с. 173]. При обучении студентов экономических специальностей университетов естественнонаучным дисциплинам необходимо учитывать следующие принципы.

Принцип фундаментальности цикла естественнонаучных дисциплин, который означает, что математику и естествознание как язык для описания реального мира необходимо осваивать цельно. Поэтому недопустима передача функций данных курсов другим дисциплинам. Во-первых, это может привести к нарушению внутрипредметных связей. Во-вторых, изучение той или иной темы в одной из специальных дисциплин приведёт к тому, что она будет ориентирована только на неё и в дальнейшем могут возникнуть трудности в использовании этой темы в других дисциплинах. Фундаментальность цикла естественнонаучных дисциплин должна обеспечиваться:

определённым уровнем логической обоснованности изучаемых фактов;

достаточным уровнем абстрактности математических понятий;

наличием универсальных математических методов;

соблюдением внутренней логики развития предметов.

Принцип профессиональной направленности, который включает в себя реализацию прикладной направленности курсов естественнонаучных дисциплин и их межпредметных связей. Для обеспечения этого принципа необходимо:

создать запас математических моделей, которые описывают явления и процессы, изучаемые в различных дисциплинах и используемые в курсовом и дипломном проектировании;

сформировать знания и умения, необходимые для исследования выделенных математических моделей;

научить студентов строить и исследовать простейшие математические модели реальных процессов и явлений, а также содержательно интерпретировать результаты этих исследований.

Принцип преемственности, предполагающий непрерывность естественнонаучной подготовки в вузе по отношению к другим типам учебных заведений и самообразованию. Этот принцип обеспечивается с помощью:

построения цикла естественнонаучных дисциплин вузе как продолжения базовых курсов математики и физики средней школы;

достижения определённого уровня естественнонаучной подготовки студентов, необходимого для их полноценного общекультурного развития и самообразования.

Принцип научности, систематичности и последовательности. Содержание технологий и выдвигаемые задачи должны учитывать учебные возможности студентов, что создаёт реальную предпосылку для успешного обучения. При чрезмерно завышенных задачах и усложнении содержания понижается мотивационный настрой учащихся на активное учение, они не принимают должным образом этих задач и быстро прекращают волевые усилия в учении. Обучение не достигает желаемого результата. При заниженных задачах и упрощённом содержании искусственно снижается темп выполнения образовательных требований, у обучающихся также не проявляется должного мотивационного настроя.

Объем и содержание курса «Математика» для специальностей «Экономика труда» и «Экономика и управление на предприятии машиностроения»

В спроектированных технологиях формирования естественнонаучных

знаний на основе модулей обучения для оптимального распределения содержания по курсам и циклам дисциплин выполнены следующие процедуры:

уточнен перечень и объем материала изучаемых предметов;

по возможности устранена перегрузка учебных программ от излишне

усложненного, второстепенного материала;

четко сформулированы основные понятия и ведущие идеи дисциплин, отражающие новые достижения науки и практики;

обеспечена преемственность в усвоении знаний, в выработке общих интеллектуальных умений, в формировании конкретных практических навыков, развитии творческой деятельности студентов.

В технологиях выполнено поэтапное усложнение и развертывание содержания естественнонаучных дисциплин для младших курсов, позволяющее последовательно формировать навыки математического мышления.

В соответствии с примерным учебным планом, утвержденным Министерством образования РФ 17.03.00г. для специальности 060200 Экономика труда распределение математических и естественнонаучных дисциплин по годам обучения представлено в таблицах 7-9.

В соответствии с ГОС ВПО по направлению подготовки дипломированного специалиста 521600 - Экономика, утвержденного приказом от 17.03.2000г. и на основе Примерной программы дисциплины «Математика», утвержденной Министерством Образования 7.07.00г. рабочая программа по математике содержит шесть основных разделов. РАЗДЕЛ 1. АЛГЕБРА

1.1 Матрицы, определители, системы линейных уравнений.

1.2 Векторные пространства и линейные отображения. Цель изучения раздела:

развитие интеллекта и способностей к логическому мышлению, развитие умения оперировать абстрактными объектами, формирование понимания относительности процессов и явлений;

усвоение следующих математических понятий и методов: линейные формы, системы линейных уравнений, матрицы, определители, описание экономических процессов и явлений с помощью перечисленных понятий, решение систем линейных уравнений, линейные преобразования пространств, векторы, линейные операции над векторами, различные системы координат, базис пространства, векторная запись экономических процессов и явлений.

формирование навыков использования вычислительных и программных средств в учебной и профессиональной деятельности.

развитие интеллекта и способностей к логическому мышлению, развитие умения оперировать абстрактными объектами, формирование пространственного мышления;

усвоение математических понятий и методов: линии и поверхности, различные уравнения линий и поверхностей, классификация линий и поверхностей, описание экономических явлений и процессов с помощью геометрических представлений, решение экономических задач с помощью геометрических построений и преобразований, представление экономических явлений и процессов с помощью этих понятий.

формирование навыков использования вычислительных и программных средств в учебной и профессиональной деятельности.