Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Соляников Юрий Владимирович

Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности
<
Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности
>




Соляников Юрий Владимирович. Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/1652-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу качества подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности

1.1 Сущность магистерской подготовки в системе высшего педагогического образования

1.2 Качество высшего образования в современных социальных условиях

1.3 Подготовка к научно-исследовательской деятельности как необходимый элемент качества образования в магистратуре

Глава 2. Обеспечение процесса подготовки магистратов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности

2.1 Образовательный стандарт магистерской подготовки в РГПУ им. А.И. Герцена

2.2 Образовательная программа - основа становления исследовательской компетентности магистрантов

2.3 Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в магистратуре

Глава 3. Практика подготовки магистров образования в РГПУ им. А.И. Герцена

3.1 Исследование образовательного процесса в магистратуре «Высшее образование»

3.2 Показатель качества образования — магистерское диссертационное исследование

3.3 Конструирование дидактических задач как фактор становления исследовательской компетентности магистрантов

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 158

Введение к работе

Б условиях постоянного изменения характеристик и динамики развития общества работа специалистов в области образования все в большей степени модифицируется и приобретает научно-исследовательскую направленность. Это предполагает участие преподавателей и ученых в проектной работе, проведение исследований, направленных на решение проблем развития образования. Изменяются и сами параметры исследовательской деятельности: увеличиваются емкость и динамика научной работы. Магистратура, являясь одним из уровней современной системы высшего образования, как раз и направлена на подготовку научных кадров, готовых к продуктивной исследовательской деятельности в новых условиях. Данные положения находят свое выражение в Постановлении Госкомвуза РФ «Об утверждении Положения о магистерской подготовке в системе многоуровнего высшего образования» и ряде других нормативных документов, определяющих задачу магистратуры как подготовку специалистов, чья будущая деятельность должна носить преимущественно исследовательский характер.

Еще одна проблема социальных наук, остро вставшая в последние годы - обеспечение качества образования, оказалась в поле зрения нашего исследования потому, что именно образование стало тем капиталом, который определяет благосостояние государства и профессиональную успешность конкретного человека. Это актуализирует необходимость изучения вопросов планирования, обеспечения, контроля качества подготовки магистрантов в высших педагогических учебных заведениях.

Несмотря на то, что к проблеме подготовки студентов педагогических университетов к исследовательской деятельности обращались различные авторы и имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность подготовки учителя к исследовательской работе, проблема

выявления условий качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности ранее не исследовалась. Ввиду этого на сегодняшний день в теории и практике высшего педагогического образования актуализируется противоречие между заявленными в документах целями магистерской подготовки и недостаточным обоснованием необходимых условий для их достижения, что не позволяет обеспечивать современное качество подготовки магистрантов к научно-исследовательской работе.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловила выбор темы
исследования: «Обеспечение качества подготовки магистрантов
педагогического университета
к научно-исследовательской

деятельности».

Объект исследования: качество подготовки магистрантов педагогического университета к исследовательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе современного педагогического университета.

Задачи исследования:

  1. определить специфику магистерской подготовки в современном педагогическом университете;

  2. выявить подходы к анализу качества высшего образования и подготовки магистрантов педагогических университетов;

  3. определить характеристики исследовательской компетентности магистрантов педагогического университета;

  4. обосновать необходимые условия качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Для достижения поставлеішой цели и решения вытекающих из нее задач были выдвинуты следующие гипотетические положения.

1. Основной характеристикой, определяющей качество подготовки в
магистратуре педагогического университета как результата образования,
является исследовательская компетентность магистра.

2. Содействие становлению исследовательской компетентности
магистрантов предполагает реализацию двух іруїш условий, которые с
достаточной полнотой определяются: требованиями методологии управления
качеством (Total Quality Management), теорией организации научной работы
в педагогическом университете, компетентностной ориентацией
образовательного процесса в системе высшего и профессионального
образования.

3. Сформированность исследовательской компетентности магистра
может проявляться через показатели качества продукта учебной
деятельности магистра (магистерской диссертащш) и динамику личностных
характеристик исследовательской деятельности магистранта.

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы, раскрывающие сущность и возможности качественной подготовки научных и исследовательских кадров высшей квалификации. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций основаны на; а использовании концепции «тотального управления качеством» (TQM)

относительно анализа процессов модернизации образования

(Г.С.Ковалева, В.П.Паиасюк, М.П.Певзпер, Н.Л.Селезнева, Г.Б.Скок,

А.И.Субепо, С.Ю.Траницын и др.); работах по проблемам профессионального образования, раскрывающим

сущность его построения (Н.Р.Лтутов, С.Я.Ьатышев, Х.Ьеднарчик,

А.П.Беляева, В.А.Жуков, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Ю.Г.Татур, В.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др.);

анализе процессов магистерской подготовки в педагогическом университеге на основе идей непрерывного образования (И.С.Батракова, 1'.А.Ьордовский, В.А.Козырев, П.Ф.Радионова и др.);

рассмотрении научно-исследовательской деятельности в высшей школе как одного из факторов обеспечения качества образования (В.И.Богословский, А.А.Вербицкий, В.В.Лаптев, А.А.Нестеров и др.);

компстснткостном подходе к исследованию проблем развития личности (А.Бандура, У.Мишел и др.);

компетентностном подходе к построению и исследованию образовательных процессов (Е.С.Заир-Бек, В.А.Кальней, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин, С.Е.Шишов и др.);

научных работах, раскрывающих сущность и границы применимости личностно-деятельностного подхода в философии, психологии, педагогике (Б.Г.Ананьев, К.А.Абулъханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Е.П.Тонконогая, Г.И.Щукина, Э.Г.Юдин и др.);

исследованиях, раскрывающих сущность, содержание, технологии высшего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки будущего учителя (О.А.Абдулина, Е.П.Ьелозерцев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов. И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Л.А.Рсгуш, Б.С.Рябушкин, Н.К.Ссргссв, В.В.Сериков, В.А.Сластснин, Л.Ф.Спирин, Н.В.Чекалева и др.).

Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, психологической и педагогической
литературы по проблеме исследования;

системный анализ процесса подготовки магистрантов педагогического университета (целей, содержания, условий, результатов во взаимосвязи с требованиями к современным специалистам в области образования);

анализ нормативных документов и учебно-методических материалов;

сочетание количественных данных и качественных методов исследования: интервью, анкетирование, анализ опыта преподавателей и магистрантов;

анализ продуктов учебной деятельности студентов (исследовательских работ магистрантов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяется тем, что в нем:

в раскрыта структура исследовательской компетентности магистра педагогического университета, представляющей собой совокупность трех групп компетенций: ключевых, базовых и специальных;

и обосновано, что данная характеристика является одним из основных компонентов качества обучения в магистратуре;

выявлены педагогические условия образовательного процесса, значимые
для качественной подготовки магистров к научно-исследовательской
деятельности;

а определены показатели и методы оценки результатов качественной подготовки магистрантов.

Практическая значимость исследования состоит в создании модели обучения магистрантов на основе компетешностноіо подхода через структурирование дидактических задач с научно-исследовательской паправлешюстыо и в разработке нового учебного инструментария для магистратуры в педагогическом образовании.

На защит}' выносятся следующие положения.

і. Исследовательская компетентность магистра в сфере образования -это свойство личности специалиста, необходимое для качественного решения проблем образования средствами деятельности научно-исследовательского характера. При этом компетентность включает в себя необходимые знания, сформированность основных исследовательских умений, объективное представление о себе и своей исследовательской деятельности, мотивацию к научному поиску. Данные характеристики проявляются в способности магистранта к их гибкому применению в решении задач образования.

2. Исследовательскую компетентность специалиста в области
образования, которых готовит магистратура педагогического университета,
можно представить через взаимосвязь ключевых, базовых и специальных
компетенций, которые наполняют ее содержательно. При этом ключевые
компетенции инвариантны для любой профессиональной деятельности
специалиста высшей квалификации, а базовые изменяются в зависимости от
направления подготовки и включают в себя готовность к конкретной
профессиональной деятельности с научно-исследовательской
направленностью. Развитие специальных компетенций магистрантов
происходит в процессе работы над диссертацией, их вариативность
определяется исследуемой областью и научным направлением магистерской
подготовки, принадлежностью исследования магистранта к той или иной
научной школе педагогического университета.

3, Качественные результаты образования в магистратуре могут быть
достигнуты при выполнении двух групп педагогических условий
(дидактических и органіізационкьіх), определяющих формирование опыта
деятельности магистров в контексте различных исследовательских сіггуащгіі,
ориентированных на пешение ппоблем обпазования.

Дидактические условия:

ориентация всей структуры образовательного процесса (целей, содержания, методов и технологий, результатов и оценки достижений магистрантов) на развитие исследовательских компетенций через разрешение разнообразных проблем образования;

рассмотрение исследовательской задачи как структурной единицы построения обучения, которая онределяег конкретизацию целей, логику проектирования учебной деятельности и отбор учебной информации, что разрабатывается в совместной деятельности преподавателей и студентов на занятиях;

построение учебного процесса через методы контекстного, проектного,
ситуационного, рефлексивного обучения;

включение в учебный процесс экспертной оценки и инструментария
самооценки исследовательских компетенций.

Организационные условия:

планирование тематшс ісвалифгасационньїх работ магистров с учетом их
«встроенное» в научные исследования «выпускающей» кафедры;

а включение магистрантов в исследовательскую деятельность существующих коллективов научных школ университета;

индивидуальное сопровождение научной и исследовательской работы магистранта (курирование, модераторство, научное руководство);

предоставление магистрантам возможности для презентации своей научной работы в ее разнообразных культурно-научных формах (доклады, статьи, проекты, сообщения, участие в интернет-форумах и т.д.), что способствует развитию самозффективности магистрантов как специалистов в области образования.

4. Объективированным показателем исследовательской

компетентности магистранта являются показатели качества магистерской диссертации, которые наряду с общими требованиями, предъявляемыми ко

всем видам квалификационных работ, содержат специфические требования

к:

в направленности магистерской работы на получение объективно нового

знания, значимого для решения реальных проблем высшего

педагогического образования; в использованным материалам: обоснованность и современность

библиографии, использование литературы на иностранных языках,

материалов, представленных в совремешгых информационных системах

(Интернет); представлению и апробации результатов исследования в разнообразных

социокультурных формах.

5. Субъективными (личностными) показателями исследовательской компетентности являются: удовлетворенность участников образовательного процесса в магистратуре его условиями и результатами научной работы, адекватность самооценки и устойчивость исследовательской мотивации магистрантов.

Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2002 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой практики подготовки магистров образования в педагогическом университете. Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, послужили основанием для . формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования методологии исследования.

В'ї'Орой этан (2000-2001 п.) был посвящен работе но уточнению гипотетических положений, вычленению необходимых организационно-педагогических условий качественной подготовки магистров образования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

В качестве базы исследования был выбрана магистратура «Высшее образование» психолого-псдагогичсского факультета РГПУ им. А.И.Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие автора в организации конференций, участие в международном проекте «Новые педагогические технологии в высшей школе».

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 23 і источник, приложений.

Сущность магистерской подготовки в системе высшего педагогического образования

История подготовки магистров в России начинается с середины 18 века, когда в первом университете России, созданном по указу Петра 1 при Петербургской академии наук, был произведен выпуск, в котором из экзаменовавшихся, четверым была присуждена степень магистра. В дальнейшем на протяжении многих десятилетий главной задачей магистратуры была подготовка высококвалифицированных преподавателей, способных к проведению научных исследований. В этом качестве магистерские программы существовали в России вплоть до начала XX века.

Вновь появившись в начале 90-х гг. прошлого века, магистерская подготовка стала ответом высших учебных заведении на происходящие изменения в обществе. Ускоряющийся процесс устаревания профессиональных знаний потребовал от современного специалиста в области образования высокой мобильности, готовности к непрерывному самообразованию.

Выделяют следующие особенности современной педагогической деятельности:

? метадеятельностный харакіер педагогического труда;

? свойственная педагогической деятельности ситуация перманентной неопределенности, неоднозначности, иеалгоритмизировашюсти;

? совместный, «ансамблевый» харакіер педагогической деятельности;

? эмоциональная насыщенность деятельности;

? целостный характер педагогической деятельности, невозможность ее «частичного» усвоения;

1 большое значение компенсаторных возможностей, свойств и компонентов личности в профессиональной педагогической деятельности [150, С. 24].

Изменяются и характеристики педагогики как научной и учебной дисщшлины. А.П.Бслясва, в качестве одного из ведущих направлений развития профессиональной педагогики выделяет упорядочение ее терминологии. При этом она отмечает, что в современных условиях развития профессионального образования в педагогической науке зарождаются новые понятия, пополняются новым содержанием существующие, устаревают прежние, невостребованные практикой. Педагогика как комплексная наука, не только генерирует новые термины, но и синтезирует ПОНЯТІШНЬПІ аппарат смежных наук, таких, как социология, экономика культурология, психология, физиология, этика, право и др. Существенное влияние на ее терминологию оказывают интеграционные процессы, свойственные как теоріш, так и практике профессионального образоваїшя. Прежде всего, это касается ишеїрации профессиональной педагогики, культуры, социологии, экономики, профессиологии, техники, производства, что проявляется во взаимопроникповешш на единой методологической основе собствешю педагогических и культурологических, социологических, экономических и других знаний [15].

Магистратура является ступенью многоуровневой системы подготовки научных и научно-педагогических кадров. Концептуальная основа и цели магистерской подготовки базируются на представлениях о непрерывности и преемственности стадий образовательного процесса, о взаимной проницаемости образовательных программ, т.е. мпогоуровиевости образования [102].

Под понятием «многоуровневость» понимается организация многоэтапного образовательного процесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе образования того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам человека. При этом каждый образовательный уровень имеет свои цели, сроки обучения и характерные особенности, Непрерывность образования предполагает постоянное образование и самообразование в течение всей жизни [22].

Образовательный стандарт магистерской подготовки в РГПУ им. А.И. Герцена

Существование взаимосвязи между качеством подготовки и содержанием учебных планов и программ не вызывает сомнений. Высокий уровень квалификации преподавательского состава, применение самых современных образовательных технологий, эффективная организация учебной и исследовательской деятельности студентов, их высокая мотивация позволяют гарантировать достижение требуемых результатов образования, которые были определены как цели образования и нашли свое отражение в его содержании. Поэтому, следствием недостаточной согласованности целей "- образования с характером практической деятельности может стать негативная оценка потребителем качества образовательного процесса.

По этой причине нам представляется важным проанализировать содержательный аспект подготовки магистров, обучающихся по программе «Высшее образование», на предмет его соответствия целям образования на данной ступени профессиональной подготовки и характеру практической деятельности выпускников магистратуры.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования [47], выпускник магистратуры по направлению «Педагогика», программе «Высшее образование» должен быть подготовлен к исследованию психолого-педагогических проблем высшего образования, к педагогической и научной деятельности в высших учебных заведениях.

Выпускник, получивший степень (квалификацию) магистра педагопжи, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний; использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных знаний; владеть современными методами исследований, которые применяются в области психолого-педагогического образования; анализировать результаты обучения в различных типах учебных заведений; проектировать и реализовывать в практике обучения новое содержание учебных предметов; диагностировать уровень образованности. Деятельность выпускника направлена на психологическое обеспечение образовательных систем посредством оказания психологической помощи участникам учебно-воспитательного процесса в образовательных, научно-исследовательских учреждениях, в семьях и т.д.

Выпускники магистратуры по данному направлению должны быть подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности в соответствии с уровнем своей квалификации:

? научно-исследовательской;

? преподавательской;

? коррекционно-развивающей; я консультационной;

? культурно-просветительской;

? организационко-воспитательной;

? социально-педагогической.

Образовательный стандарт также содержит требования к научно-исследовательской части программы. Научно-исследовательская работа предполагает самостоятельную исследовательскую работу студента под руководством высококвалифшшрованного научного руководителя.

Научно-исследовательская часть программы подготовки магистра должна обеспечить овладение студентами следующими умениями:

? ставить задачи и формировать план психолого-педагогического исследования;

? выполнять библиографическую работу с использованием современных компьютерных технологий;

? выбирать необходимые методы исследования, знать современные методики исследования и модифицировать их для целей конкретного исследования; в обрабатывать полученные результаты, анализировать и интерпретировать их с учетом данных, имеющихся в научной и научно-методической литературе; представлять итоги проделанной .работы в виде отчетов, рефератов, статей, докладов и т.д.

С начала 2001 года в Р1ІІУ им. Л.И.Герцена было принято решение о реализации образовательной программы для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» (указание №6 от 17 января 2001 г.). Данная программа была разработана в соответствии с приказом Минобразования России от 29.04.97 г. №826 «О введении в действие государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника магистратуры для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». При этом, освоение данной образовательной программы осуществляется в рамках основной образовательной программы магистерской подготовки за счет дополнительных курсов циклов социогуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации.

Исследование образовательного процесса в магистратуре «Высшее образование»

В педагогике и психологии сложилась практика получеіаія информации о мнениях, чувствах, мотивах, отношениях, интересах в основном посредством опросных методов в той или иной форме. При этом существует устойчивое убеждение, что открытые вопросы стимулируют большее количество ответов, связанных с личными проблемами интервьюируемых по сравнению с закрытыми вопросами.

Более того, субъекты достигают большего согласия в оценках, когда им разрешают использовать их собственную терминологию и категории, чем тогда, когда они вынуждены давать ответы, выбирая из предложенного списка [5, с. 67].

В связи с этими утверждениями и задачами исследования нами были разработаны:

? анкета для преподавателей, направленная на выяснение мнения по вопросам качества магистерской подготовки,

? список вопросов для полуструктурированного интервью с магистрантами, формы экспертизы / самодиагностики исследовательской компетентности магистрантов.

Основной целью исследования являлось получение информации от участников образовательного процесса в магистратуре - магистрантов и преподавателей о качестве магистерской подготовки.

Рассмотрим оргашізацшо и результаты исследования качества подготовки магистрантов «Высшее образование», осуществленного с помощью анкетирования.

Порядок формирования выборки

Объем выборки

Мотивы поступления студентов в магистратуру.

Оценка уровня подготовленности студентов, поступающих в магистратуру, к исследовательской и научно-педагогической деятельности. Оценка иредмегных знаний студентов, поступающих в магистратуру.

Оценка исследовательских умений студентов, поступающих в магистратуру.

Оценка трудностей, которые испытывают студенты при обучении в магистратуре.

Возможности улучшения качества магистерской подготовки.

Порядок проведения анкетирования

Анкетирование проводилось с соблюдением принципа анонимности респондентов для получения максимально достоверной информации.

Анкету респондент заполнял собственноручно. Анкетирование проводилось индивидуально.

Магистерская подготовка глазами преподавателей-экспертов

Всего в анкетировании приняло участие 115 преподавателей кафедры педагогики РГПУ им. Л.И.Герцепа, выступивших в роли экспертов по вопросам качества подготовки магистров. Все участники исследования осуществляют преподавательскую и научно-методическую работу в РГПУ им. Л.И.Герцена не менее трех лет. В результате типизировашія ответов респондентов и обработки полученных данных были получены следующие результаты.

По мнению преподавателей, основные мотивы поступления студентов в магистратуру выглядят следующим образом:

? желание продолжить образование - 36%;

? возможность после окончания магистратуры поступить в аспирантуру — 29%;

? возможность получить иитересігую и востребоваїшую па рынке труда специальность - 20%; другие- 15%.

В результате оценки уровня подготовленности студентов, поступающих в магистратуру, к исследовательской и научно-педагогической деятельности были получены следующие данные: ? уровень готовности высокий - 17%;

? средний - 28%;

? удовлетворительный -41%;

? низкий - 10%; в затруднились ответить - 4%.

При оценке предметных знаний студентов, поступающих в магистратуру, результаты распределились следующим образом. Уровень предметных знаний:

? высокий - 8%; в средний - 38%;

? удовлетворительный - 40%;

? низкий - 9%;

? затруднились ответить - 5% экспертов.

При оценке уровня исследовательских умений студентов, поступающих в магистратуру, были получены следующие результаты. Уровень исследовательских умений оценили как:

? высокий - 6%;

? средний - 29%;

? удовлетворительный - 51 %;

? низкий - 7%;

? затруднились ответить - 7% опрашиваемых.

По мнению экспертов, в процессе магистерской подготовки студенты испытывают следующие трудности: я личностные (не всегда осознанный выбор магистрантами своего образовательного пути, недостаток времени, финансовые проблемы, недостаток индивидуального сопровождеїшя) - 39%;

учебные (отсутствие навыков самостоятельной работы, недостаток исследовательских умений) - 35%; в организационные проблемы (нестабильное расписание и частый перенос занятий) - і І%;

информационные (невозможность использования современной литературы, работы в сети Интернет) - 9%,

Преподавателями-экспертами также были выделены следующие группы факторов, призванных способствовать повышению качества подготовки магистрантов:

улучшение организации образовательного процесса;

более широкое использование инновационных технологий обучения; проведение конференций магистрантов;

? создание условий для издания научных работ магистрантов;

? организация индивидуального сопровождения магистрантов.