Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе Даричева Мария Вячеславовна

Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе
<
Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе
>



Даричева Мария Вячеславовна. Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Даричева Мария Вячеславовна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/293

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития общества дизайн представляет собой деятельность, направленную на улучшение эстетических свойств окружающей действительности, обеспечение конкурентоспособности экономики и роста качества жизни населения. Устойчивый спрос на профессиональные услуги по дизайну, заинтересованность работодателей в квалифицированных специалистах, а также наметившаяся в обществе тенденция формирования современной отечественной дизайнерской индустрии вызвали интерес педагогического сообщества к вопросам профессиональной подготовки специалистов в области дизайна, ее структуре, содержанию и организации.

Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует учёных на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы и актуализирует проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области дизайна (И.Р. Абсалямова, СВ. Анчуков, О.В. Арефьева, У.В. Аристова, И.Л. Белова, Л.И. Братчикова, О.В. Будинкова, А.А. Вилкова, А.Д. Григорьев, Н.В. Квач).

Повышение качества профессионального образования в данной сфере является одним из основных направлений политики развития дизайна, заявленных в «Концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года». «Концепция...» предусматривает разработку новых профессиональных и образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ учебных дисциплин учреждений профессионального образования.

Содействие выходу отечественного дизайна на внешние рынки, отмеченное в «Концепции...», подразумевает организацию совместных предприятий, расширение обмена профессиональной информацией, участие в международных мероприятиях и партнерство в подготовке профессиональных кадров. Сотрудничество с зарубежными странами в сфере дизайна подтверждает потребность в конкурентоспособных, квалифицированных, мобильных специалистах, обладающих не только определенным объемом знаний по специальности, но и высоким уровнем профессиональной компетентности, которая также включает способность будущих выпускников к свободному профессионально-иноязычному общению со специалистами других стран.

Проблемам повышения качества иноязычной подготовки специалистов посвящены научные исследования В.Ф. Аитова, А.С. Андриенко, Г.С. Архиповой, И.Л. Бим, М.Г. Евдокимовой, Ю.В. Еремина, О.Ю. Искандаровой, Н.Д. Колетвиновой, Э.П. Комаровой, О.Г. Красиковой, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Н.В. Патяевой, Ж.В. Перепелкиной, Е.С. Полат, СЕ Цветковой, Н.И. Шевченко, И.Г. Шилкиной и др.

Педагогическое сообщество изучает и стремится внедрить в образовательный процесс высшей школы новые технологии и решения, обеспечивающие интенсификацию процесса обучения в вузе и базирующиеся на идеях Болонского соглашения, и, тем не менее, в научных работах не

рассматривалась проблема формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна. Между тем решение данной проблемы может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна.

Анализ данных, полученных в ходе собственного предварительного исследования обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна в вузе, свидетельствует о наличии следующих противоречий:

- между социальным заказом общества на специалиста в области дизайна,
способного осуществлять иноязычное общение в своей профессиональной
деятельности, и существующей традиционной профессиональной подготовкой
дизайнеров, не ориентированной на формирование умений профессионально-
иноязычного общения;

между осознанием современными специалистами сферы дизайна необходимости повышения уровня сформированное умений профессионально-иноязычного общения и недостаточной мотивацией в процессе обучения в вузе;

между необходимостью разработки и реализации теоретически обоснованной модели обучения профессионально-иноязычному общению дизайнеров и степенью ее разработанности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования «Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна и выявлении комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области дизайна в вузе.

Предмет исследования: содержание и процесс обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.

Гипотеза исследования: обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна будет более эффективным, если:

- обучение профессионально-иноязычному общению рассматривается как
одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих
специалистов в области дизайна;

разработана и реализована модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;

разработано модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;

- разработаны этапы формирования умений профессионально-
иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна;

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы

для определения уровня сформированное умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Уточнить и дополнить сущностную характеристику понятия
«профессионально-иноязычное общение специалиста в области дизайна»;
определить состав умений профессионально-иноязычного общения будущих
специалистов в области дизайна.

2. Разработать и научно обосновать модель обучения профессионально-
иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.

3. Разработать модульное содержание обучения профессионально-
иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.

4. Определить и обосновать этапы формирования умений
профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна в
рамках разработанной модели.

5. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы
для определения уровня сформированное умений профессионально-
иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также исследования педагогов и психологов по проблемам профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, М.И. Дьяченко, Б.Ф. Ломов, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин и др.);

методология построения педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларина, Г.Н. Сластенин и

др-);

теории контекстного подхода (А.А. Вербицкий, Г.А. Кручинина и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.Н. Бондаревская, М.И. Берулава, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.)

концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, СМ. Маркова);

труды по теории профессионально-иноязычной подготовки (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, Н.А. Зинкевич, Л.Б. Кузнецова, Р.П. Мильруд, О.В. Поляков, Т.П. Руденко, В.В. Сафонова, ОМ. Сафроненко, Т.И. Слободина, С.А. Сучкова, П.В. Сысоев, Т. Dudley-Evans, J.R Ewer, Т. Hutchinson, J. Munby, M.J. St John, J. Swales, A. Waters и др.);

теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, проблемы инновационного образования (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов);

теория и технологии модульного обучения, интегрального рейтинга (В.П. Беспалько, В.В. Василовский, Н.П. Заграй, Е.А. Иванов, И.Б. Сенновский, Ю.П. Татур, Л.И. Третьяков, И.А. Чошанов);

- теории оценивания, тестового контроля, диагностики уровней

обученное, методологии образовательной квалиметрии (СР. Балуян, В.П. Беспалько, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, И.А. Цатурова).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-
педагогической и методической литературы, диссертационных работ по теме
исследования, учебно-программной и нормативной документации высших
учебных заведений; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение,
беседы, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, изучение
продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и
творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий,
формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ его
результатов;

- методы статистической и математической обработки и интерпретации
данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2004 по 2008 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) - теоретико-проектировочном -осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент и разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальном -проводился педагогический эксперимент по реализации разработанной модели обучения, апробировались комплекты дидактических материалов, обеспечивающих формирование умений профессионально-иноязычного общения, уточнялись критерии определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) - обобщающем - проводился контрольный эксперимент, а также осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, устанавливалась эффективность разработанной модели обучения, обрабатывались результаты, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика профессионально-иноязычного
общения специалистов в области дизайна как многопланового
коммуникативного взаимодействия между представителями различных
языковых сообществ, ориентированного на достижение задач в сфере дизайна;

определен состав умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, включающий информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения;

- разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению
будущих специалистов в области дизайна в вузе, включающая цели,
теоретические основы, модульное содержание, поэтапную организацию
процесса обучения, учебно-методическое обеспечение и результат обучения
профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области
дизайна;

- определены условия, обеспечивающие эффективность обучения
профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области
дизайна в вузе:

а) целенаправленность профессионально-иноязычной подготовки
на формирование умений профессионально-иноязычного общения;

б) разработка модульного содержания обучения профессионально-
иноязычному общению в вузе;

в) поэтапность процесса формирования умений профессионально-
иноязычного общения;

г) использование проблемно-поискового метода, ролевых/деловых
игр, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной
тематике.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что:

дано авторское определение профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна, рассматриваемому как сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач;

определены теоретические подходы к обучению профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе -технологический, модульный, личностно-ориентированный, контекстный;

дано целостное и системное представление совокупности педагогических целей, содержания, форм и методов обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе;

определено модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;

теоретически обоснована необходимость использования активных методов обучения, обеспечивающих эффективность обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная модель обучения профессионально-иноязычному
общению реализована в процессе профессиональной подготовки будущих
специалистов в области дизайна в Волжском государственном инженерно-
педагогическом университете;

- разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое
обеспечение, основной целью которого является достижение заданного уровня
сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих
специалистов в области дизайна:

а) рабочая программа по дисциплине «Английский язык» для
студентов - специалистов в области дизайна;

б) учебно-методическое пособие для обучения профессионально-
иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна «English
for designers» («Английский для дизайнеров»), включающее аутентичную
информацию из области дизайна, систему упражнений, тестовых,
профессионально-коммуникативных и творческих заданий;

в) тематический словарь для студентов-дизайнеров ("Glossary for
Designers");

г) список англоязычных дизайн-ресурсов сети Интернет для
организации самостоятельной работы;

д) методические рекомендации по организации и проведению
контрольно-оценочных мероприятий;

е) критерии сформированности умений профессионально-
иноязычного общения.

- разработан и апробирован комплекс активных методов обучения
профессионально-иноязычному общению (ролевые/деловые игры, метод
дискуссии, метод проектов, проблемно-поисковый метод и др. по
профессиональной тематике);

- разработаны и апробированы диагностические материалы для
определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного
общения будущих специалистов в области дизайна.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов в области дизайна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «профессионально-иноязычное общение специалистов в
области дизайна»
определяется как сложный многоплановый процесс
установления и развития профессионально-иноязычных контактов между
специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной
деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач.

В структуру умений профессионально-иноязычного общения входят: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения.

2. Модель обучения профессионально-иноязычному общению будуи^их
специалистов в области дизайна,
выполняющая профессионально-
ориентированную, социо-культурную, интеллектуально-коммуникативную
функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса через
создание модульного содержания, последовательность постепенно
усложняющихся профессионально-коммуникативных задач.

З.Результативность обучения профессионально-иноязычному общению

обеспечивается следующими дидактическими условиями:

целенаправленностью профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов в области дизайна на формирование умений профессионально-иноязычного общения;

- разработкой модульного содержания обучения профессионально-
иноязычному общению с учетом специфики будущей профессиональной
деятельности;

поэтапным характером процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:

1) мотивационно-целевой этап;

  1. этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в простейших ситуациях профессионально-иноязычного общения;

  2. этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в типичных ситуациях профессионально-иноязычного общения;

  3. этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в нестандартных ситуациях профессионально-иноязычного общения;

5) оценочно-рефлексивный этап.

- использованием ролевых/деловых игр, проблемно-поискового метода,
метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике,
обеспечивающих динамичный характер профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; теоретической проработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, количественным и качественным анализом результатов; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности высшего учебного заведения; личным опытом работы диссертанта в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ; организацией опытно-экспериментальной работы в ВГИПУ в институте строительства и дизайна, профессионально-педагогическом институте. Основные материалы исследования обсуждались и докладывались на Международных конференциях: «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н. Новгород-Киев, 2004 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2006 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008 г.); на Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2006 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2007 г.), «Развитие

творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (Н. Новгород, 2007 г.), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008 г.); Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (2006, 2007 гг.); на межвузовских конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007 гг.), «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006 г.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н. Новгород, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007). Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в разработанных методических рекомендациях и научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.