Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Померанцев Александр Сергеевич

Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования
<
Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования
>



Померанцев Александр Сергеевич. Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Померанцев Александр Сергеевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1222

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I;.. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯМ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы, в, теории и практике профессиональной подготовки руководителей 16

1.2; Моделирование обучения руководящих работников безопасности и охране труда системе дополнительного образования. - 31

1.3; Педагогические условия реализации/модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в. системе дополнительного образования. 56

Выводы по первой главе ... 74

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДАї В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования 76

2.2. Методика обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; 90

2.3; Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования. 121

Выводы по второй главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОКИСПОЛБЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 138

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования.

Проблема обеспечения производственной безопасности человека в трудовом процессе всегда была актуальной и обострилась в период научно-технического прогресса, когда человек стал иметь дело с большими энергетическими мощностями, компьютерной техникой. Эта проблема стала особенно значимой в настоящее время, в условиях реформирования российской экономики, когда практически разрушилась сложившаяся за многие годы система охраны труда.

Развитие предпринимательства, снижение затрат на охрану труда, повышение производительности труда и усиление конкурентоспособности на рынке - главные задачи каждого российского предприятия, каждой российской фирмы в течение последних лет, в то время как вопросы безопасности и охраны труда работающих преданы забвению или в лучшем случае оттеснены на второй план. Возникшие акционерные и частные предприятия, в том числе малые, стали возглавлять инициативные, но зачастую не подготовленные в области обеспечения безопасности производственной деятельности руководители.

Результаты периодических аттестаций в Ростехнадзоре руководящих работников организаций и предприятий показывают, что многие из них не знают основные опасные и вредные стороны своего предприятия и, следовательно, не могут организовать безопасность производства.

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является
социальным государством, политика которого направлена на создание
условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека
(ст. 7 Конституции РФ). Право на охрану труда закреплено на

конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: "Всеобщей декларации прав человека" (1948 г.), "Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах" (1966 г.), так и специально посвященных этому вопросу

4 конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ), например, Конвенция №155 "О безопасности и гигиене труда в производственной среде" (1981 г.), Конвенция №134 "О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков" (1970 г.).

В докладе Уполномоченного по правам человека, в Российской Федерации за 2004 год (Российская газета 2005, 31 марта) обращено внимание на участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий. Ежегодно-на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Нижегородской области в-2007 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в.том числе 278 с тяжелым исходом и 90 со смертельным исходом (Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области - краткий справочник Управления труда и занятости, 2007 г.).

Анализ, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий- и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда. руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Обучение охране труда - одно из важнейших направлений профилактики производственного травматизма. Поэтому одной из актуальнейших проблем системы управления охраны труда на предприятиях становится проблема обучения- руководителей и специалистов организаций в системе дополнительного образования с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в практике обучения руководящих

5 работников безопасности ' и охране труда в системе дополнительного образования между:

развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда;

необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки теоретических и дидактических основ обучения руководителей в области безопасности и охраны труда и отнести объект изысканий к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Г.А.Папуткова, А.Ю.Петров, Е.В.Ткаченко, и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы обучения руководителей представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, К.А.Романова, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров
рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.К.Канибанской,

Ю.Н.Кулюткина, А.М.Новикова, Г.А.Папутковой и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации профессионального обучения в «области безопасности и охраны труда руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Анализ сложившейся- ситуации показывает, что организация* и
функционирование послевузовского профессионального образования,

реализующего непрерывную профессиональную подготовку руководителя, должны основываться на технологическом подходе, поскольку обусловленный основными признаками технологии данный подход способен обеспечить-научную обоснованность, соотнесенную с диагностично поставленными целями, этапность, а, следовательно, большую управляемость процессом организации инновационной деятельности и возможность оперативной коррекции, воспроизводимость и тиражируемость технологии.

Как заданные свойства проектируемой образовательной системы необходимо рассматривать ее открытость, доступность, возможность "входа и выхода" на любом этапе профессиональной подготовки, вариативность, возможность построения обучающимся собственной модели послевузовского профессионального образования, предполагающей при сокращении суммарных сроков обучения выбор индивидуальной траеісгории обучения, реализующейся на всех уровнях образовательного процесса:

- маршрута прохождения ступеней непрерывного профессионального образования, форм (с их чередованием, совмещением) получения

7 профессионального образования, а. также профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации (очная, заочная, экстернат,

дистанционное обучение), форм и методов изучения учебного материала;

- маршрута прохождения учебного материала (последовательность
изучения отдельных тем, предметов);

- объема и уровня (не ниже минимальных, предусмотренных стандартом)
усвоения учебного материала.

Отмечая роль и значимость достижений теории и практики в области информатизации образования, методологии проектирования и использования информационных технологий в профессиональном обучении (Д.И. Блюменау, К.ЯЗазина, А.А, Вербицкий, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.В. Молоткова, И.В. Роберт и др.)> и непрерывном профессиональном образовании, в частности (А.Л. Денисова, О.П. Околелов, К.А.Романова, Н.К. Солопова и др.), приходится констатировать, что» вопросы проектирования технологической системы организации процесса послевузовского профессионального образования-руководителя, основанной на широком применении информационно-коммуникационной образовательной технологии, в условиях многоуровневого профессионального образования, требуют дополнительного исследования.

Таким образом, можно выделить противоречие между практической потребностью в руководителях, обладающих соответствующими знаниями, способных решать сложнейшие проблемы в системе управления безопасности и охраны труда, и недостаточностью разработки принципов, содержания, методического сопровождения их профессионального обучения в этой области.

С учетом выявленного противоречия была определена тема исследования: "Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования".

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Объект исследования: система дополнительного образования руководящих работников.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Ключевые понятия:

безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы;

охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования;

безопасность - состояние, при котором риск для здоровья и жизни персонала находится на нормативном уровне;

компетентность - способность применять знания и навыки в профессиональной сфере;

модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте;

организация работ по охране труда - система взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

9 определены особенности обучения безопасности и охране труда

руководящих работников в системе дополнительного образования;

выявлены теоретико-методологические основы модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования;

разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить степень разработанности проблемы обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования.

  2. Разработать модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

  3. Спроектировать педагогические условия, обеспечивающие внедрение модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности
разработанной модели.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, J.Bellanca, C.Jeanrenaud и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика

10 (В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, А.Я.Найн);

- педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Ю.Н.Петров,
А.М.Новиков);

педагогические инновации (КЯ.Вазина, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин, А.Я.Найн, К.А.Романова);

личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, М.П.Сибирская);

- проблемы акмеологии и андрагогики (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В;
Кузьмина, А.Г. Теслинов и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования.

База исследования.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Учебно-деловой центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области и ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных учёных по методологии, теории и методике профессионального образования руководящих работников, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных

источников; изучение различных программ и подходов к проблеме дополнительного обучения руководящих работников в системе профессионального обучения; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) разрабатывалась модель обучения* руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности» руководителей в процессе обучения; методы» экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; корректировалась модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетенции руководителей в области охраны труда.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ профессиональной компетентности руководящих работников в области охраны труда; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по организации системы управления охраной труда на предприятии.

Научная новизна исследования:

І-. Разработана и внедрена модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, обеспечивающая изменение профессионально-ценностных позиций

12 руководящих работниковна охрану и безопасность труда.

2. Разработаны педагогические условия реализации модели обучения
руководящих работников безопасности и охране труда в системе
дополнительного образования, которыми явились: компетентность
преподавателя, профессиональная позиция руководителя относительно
овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны
труда, профессиональные способности руководителя, педагогический
мониторинг, комплект методического обеспечения и технологическая
организация процесса обучения.

3. Разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для
эффективного обучения руководящих работников безопасности и охране труда
в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены принципы (гуманизации, демократизации, системности)»
относительно обучения руководящих работников безопасности и охране труда
в системе дополнительного образования

2. Разработанная модель реализована в практике обучения руководящих
работников безопасности и охране труда в системе дополнительного
образования и обеспечивает: целостность и системность дополнительного
образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность,
личностную ориентацию профессионального обучения; социализацию и
адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного
профессионального труда посредством сформированности профессиональных
компетенций.

3. Внедрение модели обеспечивает возможность оптимизации и
модернизации управления процессом дополнительного образования и
формировании у руководителей таких необходимых для самообразования
качеств, как рефлексия, самоанализ, самооценка, системы ценностей, а также
профессионального становления личности, выраженного в сформированности
уровней готовности к профессиональной деятельности в рамках требований
охраны и безопасности труда.

4. Реализована технология саморазвития профессора К.Я.Вазиной, которая- дает возможность построения системы дополнительного образования, ориентированной на удовлетворение потребностей рынка труда и образовательных потребностей личности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в Негосударственном
образовательном учреждении дополнительного образования "Учебно-деловой
центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской
области (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее в себя:
-обучающие программы по курсу: "Управление охраной труда в

организации", которые могут быть использованы во всех звеньях системы. профессионального образования;

- комплект методического обеспечения курса "Управление охраной труда в организации" (авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации; мониторинг качества обучения);

3. Адаптирована технологическая система организации обучения
руководящих работников безопасности и охране труда в системе1
дополнительного образования, которая может быть реализована' в условиях
профессиональной подготовки специалистов любого направления.

На защиту выносятся:

1. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране
труда в системе дополнительного образования, основанная на

компетентностном подходе и принципах гуманизации, демократизации, системности, отражает взаимосвязь теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество дополнительного образования. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования состоит из трех функционально

14 связанных уровня: аксиологического (формирование установок руководителей

на эффективное управление охраной труда), онтологического (модульное

содержание) и технологического (технологическая организация процесса

обучения, педагогические условия эффективного обучения руководителей),

обеспечивающая профессиональную компетентность руководителей в области

безопасности и охраны труда.

2. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и

охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается

комплексом педагогических условий. Основными из них являются:

- компетентность преподавателя;

- профессиональная позиция руководителя относительно овладения
профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

профессиональные способности руководителя;

педагогический мониторинг;

комплект методического-обеспечения;

технологическая организация процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением . современной методологии системных исследований с использованием:

- философских, педагогических, психологических, методических и
научно-технических источников;

- разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования
проблемы;

широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых;

личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет;

- рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и
экспериментальных методов.

15 Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2006-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска Нижегородской области.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Всего автором опубликовано по теме исследования 11 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 270 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками, 1 схемой, 6 диаграммами.

Анализ состояния исследуемой проблемы, в, теории и практике профессиональной подготовки руководителей

Проводимые сегодня в российской экономике преобразования существенно сменили состояние дел в сфере занятости, социальной защиты населения, охраны труда, что выдвигает решение связанных с этим проблем на одно из первых мест в ряду главных задач. Их важность и актуальность подчеркивает и то, что в своем Послании Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации уделил им немало внимания, подчеркнув необходимость качественного изменения в деле развития- человеческих ресурсов.

В последние годы на рынке труда наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В целом наблюдается структурная безработица, предложение труда по своим параметрам не соответствует изменившемуся спросу, который постоянно превышает предложения. По прогнозам Госкомстата, численность трудоспособного населения в стране сократится к 2016 году на 10 млн. человек. Его старение будет сочетаться с обвальным сокращением численности трудовых ресурсов, что может привести к снижению качества рабочей силы, эффективности производства и безопасности труда.

Стала очевидна проблема создания эффективной системы управления охраной труда в условиях реформирования экономики, действенного механизма социальной защиты, обеспечивающего связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных руководящих кадрах с учетом изменений условий и содержания профессиональной деятельности. Все это определило крайнюю необходимость введения новых методик и технологий обучения; которые обеспечивают высокий уровень профессиональной подготовки без снижения уровня образованности и теоретической; подготовки.

Обозначенные теоретические подходы позволяют говорить о категории качества: образования как интегративной характеристике его- результатов, свойств образовательного процесса и условий, обеспечивающих возможность. достижения планируемых социальных целей и образовательных потребностей.

Качество? профессионального образования; в данном контексте представляет собой? степень его соответствия текущим и перспективным. запросам; социально-экономического развития общества: Оно обусловливает способность объектов; удовлетворять потребности- и запросы ЛЮДЄЩ соответствовать/своему назначению т предъявляемым. требованиям? стандартов-договоров контрактов, запросов-потребностей;:

Системообразующим фактором обучения- руководящих работников безопасности и охране труда служит в постоянном развитии системы управления охраны труда. В; качестве исходных сущностных характеристик системы профессионального образования; определены следующие: целевая совокупность средств, способов, форм приобретения; углубления и расширения профессиональной компетентности, культуры, гражданской и нравственной зрелости.

Реализация идеи современной профессиональной подготовки руководителей безопасности и охране труда стала возможной благодаря переходу на инновационную образовательную основу. Профессиональное развитие руководителей осуществляется не путём дискретного овладения определённым, количественно возрастающим набором знаний; умений, навыков; а целостным овладением богатствами профессиональной культуры в соответствии с особенностями:и уникальностью личности обучающегося и обеспечивается- системой? педагогических условий, его методическим сопровождением. Процесс обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования основывается на применении современных педагогических теорий обучения и развития личности (развивающее обучение, личностно ориентированное обучение, теория саморазвития человека и т.д.).

Он опирается на принципы системо-деятельностного и личностного подходов, заключающихся в том; что обучающийся доступными ему способами овладевает богатствами, накопленными человечеством в области профессионально-технических и гуманитарных знаний. Эти принципы диктуют необходимость! методов активного обучения, учёта личностных особенностей каждого обучающегося на всём протяжении обучения.

Для организации профессионального развития руководителей, отвечающего перечисленным требованиям, недостаточно переосмыслить, методологию отбора содержания или зафиксировать сам факт- смены парадигмы образования, надо изменить все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства: предусмотреть соответствующие цели, формы организации образовательно-развивающего процесса, создать необходимую учебно-материальную базу, спроектировать и внедрить такие педагогические технологии, которые позволяют наиболее эффективно решать поставленные задачи в ходе сотворчества, содеятельности преподавателя и слушателей. Особую значимость приобретает методическое обеспечение процесса обучения.

Обучение безопасности и охране труда руководящих работников приобретает характер педагогической системы и становится эффективным средством последующего профессионального саморазвития при соблюдении ряда концептуальных, нормативных, методических и технологических условий, отражённых в гипотезе настоящего исследования.

Сегодняшние особенности социально-экономического развития российского общества требуют не простого совершенствования обучения руководящих работников безопасности и охране труда, а осуществления кардинального перехода к новой модели обучения.

Профессиональное образование в контексте решения проблем безопасности и охраны труда предполагает качественное обновление системы. подготовки современных руководителей. Общественно детерминированные цели профессиональной подготовки соответствующие НОВОЙ: образовательной парадигме, конкретизированы в понятии "профессиональное развитие", интегрирующем личностный, теоретический и практический аспекты, первыйиз которыхявляется.наиболее значимым.

Вместе с: тем следует заметить, что проблема: профессиональной компетентности руководителей, специалистов производственной сферы является актуальной не только для нашей страны,, но и для других стран-мира:

Моделирование обучения руководящих работников безопасности и охране труда системе дополнительного образования.

Наличие; четкого представления о сущности, структуре щ содержании процесса обучения руководящих работников; безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, требует обращения к моделированию, исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента.

Сконструировать модель- значит провести материальное или мысленное: имитирование реально существующей системы путемі создания специальных аналогов, в. которых, воспроизводятся принципы, организации и функционирования? этой системы (В ГББеспалько; Б.Є.Гершунский, К.Ингенкамп; А .Шелтен S.DiBrookfield; J Opshoor).

Характеризуя понятие «модель», М:\К. Мамардашвили: подчеркивает, что, нш модели- «как бы нанизывается вся/ масса; эмпирически наблюдаемых свойств) и связей1 действительности;. которые: в;этом: случае; берутся; научно а ) неїкаким-либоїиньім: возможным дляхоздания образом; человек оказывается исследователем, по отношению; к ним» [128-s 16-17];. Однако: наиболее приемлемым; w отвечающим целям нашего? исследования является/ определение понятия «модель», сформулированное В1А.. Штофом: это «такая . мысленно представленная или материально реализованная система, которая; отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об-этом объекте» [232, 19]; Исходными для нас были также необходимые и достаточные условия: существования модели, выявленные и описанные тем же автором, а именно [232, 27]:

- между моделью и оригиналом имеются отношения сходства, форма которых явно выражена и точно зафиксирована;

- модель в процессе научного познания: является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);

- изучение модели позволяет получить информацию- об оригинале (условие экстраполяции). В, методологическом плане ценность для нас представляет понятие модели, данное В.А.Богдановым: «Модель есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект» [23, 88].

Таким образом, важным представляется то, что модель наглядно и просто дает своего рода информацию об объекте, поэтому необходимы определенные правила построения, как самой модели, так и перехода от информации, полученной в результате исследования модели, к информации об объекте.

Правила построения модели в педагогических исследованиях должны предусматривать, на наш взгляд, определенные «граничные» условия, которые оговаривают ее функционирование и достижение результата. Анализ построенных моделей в педагогических исследованиях показывает, что в строгом смысле слова эти построения не являются моделями.

И, наконец, отдельного внимания требует точка зрения российского методолога Г.П.Щедровицкого, который предлагает называть моделью прототип ориентированного в будущее действия. Автор считает, что модели -это высокоспециализированные части нашего техническою оснащения, специфические функции которых состоят в создании будущего ... модель не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели - это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей. Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию [234].

Такое понимание модели имеет принципиально важное значение для «моделирования» в педагогических исследованиях. Ценность знания, которое получает исследователь в процессе изучения педагогической модели, заключается в отыскании определенных инструментальных средств, способных обеспечить достижение . определенной- образовательной; или учебной цели.

Исходя из, вышеизложенного, применительно к педагогическим исследованиям напрашиваются следующие выводы:

- термин «модель» носит условный: характер, поскольку одно, из требований, которому, как правило, не удовлетворяют педагогические модели, заключается в отсутствии: набора определенных «граничных» условий; которые оговаривают особенности достижения результата;

- ценность информации, которую получает исследователь в процессе: изучения1 модели, заключается в, уточнении технологии достижения заданного результата, оценке достаточности инструментальных средств для; его получения:

К понятию «моделирование» в философской и научно-педагогическош литературе, можно обнаружить, разные подходы. В" Российской педагогической энциклопедии моделирование определяют, с одной стороны; как. метод исследования объектов; на моделяхганалогах определенного фрагмента природной или.- социальной реальности, с другой.; - как процесс построения- и изучения модели реально существующих предметов и явлений; или конструируемых объектов [174, 274].

Г.А.Рудик определяет моделирование как «метод опосредованно практического или теоретического оперирования объектом; при котором» исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная или искусственная система (квазиобъект) находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым; объектом, способная замещать его на определенных этапах познангок и дающая: при его исследовании, в конечном? счете, информацию- о самом моделируемом объекте» [177, 42].

Из отмеченного, мы определяем, понятие «педагогическая; модель» следующим образом: педагогическая модель - это обобщенный,-абстрактно-логический образ конкретного феномена: педагогической системы,, который-; отображает иі репрезентирует существенные структурно-функциональные связи: объекта педагогического исследования, представленный в требуемой: наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования.

Таким образом, под моделированием следует понимать процесс разработки обобщенного, абстрактно-логического образа в форме, удобной исследователю для его изучения.

В педагогике моделирование применяется в следующих случаях:

а) моделирование педагогических задач и педагогических ситуаций;

б) моделирование процесса обучения, воспитания, развития обучающихся;

в) моделирование состояния системы управления образовательными учреждениями.

В нашем исследовании метод моделирования используется для построениямодели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

При конструировании модели мы исходили, что она должна отражать:;

- требования предъявляемые обществом к качеству профессиональног управленческой подготовки руководящих-работников;

- основные идеи исследований по проблеме оптимизации подготовки руководящих работников;

- организацию целостного педагогического процесса обучения руководящих работников в системе послевузовского профессионального образования;

- содержание подготовки в виде знаний и способов управленческой деятельности;

- основные критерии и показатели уровней качества; обучения руководящих работников.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на курсах обучения руководящих работников по программе «Управление охраной труда в организации» в «Учебно-деловом центре» при Торгово-промышленной палате г. Дзержинска Нижегородской области.

Цель опытно-экспериментальной работы - экспериментально проверить разработанную модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования и педагогические условия её реализации.

Реализация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в следующей последовательности:

а) изучение известных методик диагностики личностных качеств и

профессиональной компетентности руководителей;

б) адаптация их к подготовке руководителей в системе дополнительного образования.

в) проведение исходного среза и коррекция осуществляемой образовательной деятельности;

г) реализация процесса обучения по программе «Управление охраной труда в организации»;

е) проведение итогового среза для определения эффективности предлагаемой модели и педагогических условий её реализации.

Остановимся более подробно на описании конкретных методов, применяемых в нашей опытно-экспериментальной работе. Под методами педагогических исследований понимаются определенные совокупности приемов, операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научных проблем учебно-воспитательного характера.

Основным методом получения первичной Информации о состоянии уровня подготовки и личностных качествах руководителей организаций нами был избран метод анкетирования. Анкета - это объединенная исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа.

Анкетирование как метод опроса позволяет в минимально короткие сроки опрашивать большую совокупность людей и получать разнообразную информацию. Этот метод применяют большинство исследователей педагогических явлений. Уже довольно широко известны и требования, предъявляемые к его применению, сформулированные Ю.К.Бабанским [9, 39]:

- подбор вопросов, наиболее точно характеризующих изучаемое явление и дающих надежную информацию;

- использование как прямых, так и косвенных вопросов;

- исключение подсказок в формулировках вопросов;

- предупреждение двойственного понимания смысла вопросов;

- использование как закрытых анкет с ограниченным вариантом ответов, подобранных исследователем, так и открытых, позволяющих опрашиваемому высказать свое собственное мнение;

- использование предварительной проверки степени понимания вопросов анкеты на небольшом числе испытуемых и внесение корректив в содержание анкеты.

В своей экспериментальной работе мы пользовались и методом наблюдения. Метод наблюдения, по мнению Ю.К.Бабанского, характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов в целостности и динамике их изменения [9, 41].