Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Локотникова Елизавета Михайловна

Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы)
<
Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы)
>




Локотникова Елизавета Михайловна. Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования (На материале г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:02-13/1256-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические и социокультурные предпосылки становления и развития ремесленничества в России . 12 стр.

1.1. Зарождение и формирование ремесленничества в России 12 стр.

1.2. Особенности ремесленного труда в современных условиях 48 стр.

Глава II. Социально-педагогические условия и факторы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования 62 стр.

2.1. Нормативно-правовая база ремесленничества 62 стр.

2.2. Педагогические условия подготовки учащихся к ремесленному труду в процессе профессионального образования 86 стр.

2.3. Функции ремесленничества в развитии среднего и малого бизнеса 136 стр.

Заключение 154 стр.

Литература 163 стр.

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны.

Анализ современного развития столичного региона показывает, что в последние годы ярко выраженной была тенденция превращения Москвы из крупного промышленного мегаполиса в один из международных центров сосредоточения финансового капитала, политики, культуры и индустрии различного типа социальных услуг. Все это наложило сильный отпечаток на потребности московского рынка труда. В первую очередь это коснулось таких отраслей как машиностроение, легкая промышленность, сфера предпринимательской деятельности.

Одним из путей удовлетворения потребностей города в товарах, работах и услугах, создания дополнительных рабочих мест является развитие ремесленничества в системе начального профессионального образования, которое представляет собой подготовку к предпринимательской деятельности. Правовые основы организации и деятельности ремесленников на территории г. Москвы определены в Законе «О ремесленной деятельности в городе Москве» (143, с. 13-19).

Система начального профессионального образования призвана прогнозировать и учитывать динамику, прежде всего экономической ситуации развития московского региона, осуществлять профессиональную адаптацию молодежи к новым жизненным условиям. Однако, являясь неотъемлемой и составной частью городского хозяйства, находящегося в условиях глубокого реформирования, сама эта система испытывает необходимость пересмотра и уточнения направления собственного развития. В первую очередь, это должно быть связано с определением стратегического пути развития городской инфраструктуры и разработкой механизма оперативного взаимодействия системы начального профессионального образования и городской инфраструктуры.

Отсутствие педагогических исследований, достаточно полно раскрывающих специфику и методы развития ремесленничества в системе начального профессионального образования, привело к тому, что в этой деятельности прослеживается ее определенное непонимание со стороны педагогов, имеют место существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

- во-первых, необходимы объективный анализ и глубокое научное освещение процесса становления, развития и поддержки ремесел путем профессионального образования с учетом экономической ситуации в России и в частности в Москве;

- во-вторых, реформирование образовательной системы в целом объективно требует повышения эффективности начального профессионального образования. Игнорирование этих требований, характеризующих реальное наполнение образовательной системы различных уровней и, в первую очередь начального профессионального образования, недостаточный уровень подготовки и невостребованность выпускников учебных заведений, старые подходы к формам обучения и воспитания, предлагаемые учебными заведениями, предопределили многие негативные явления во всей системе российского образования;

- в-третьих, развитие ремесленничества в системе начального профессионального образования выступает как социально-педагогическое явление, представляющее собой реакцию общества и образовательной системы на необходимость реформирования профессионального образования в современных условиях. Это явление имеет свои социально-педагогические и экономические предпосылки, связанные с управленческими и психолого-педагогическими решениями и требует разностороннего изучения;

- в-четвертых, происходящие процессы в системе начального профессионального образования актуализируют изучение противоречий: между целями и задачами организационной модели профессиональной подготовки ремесленников и существующей дидактической системой профессионального образования; между потребностями, интересами развивающейся личности и ограниченными возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки; между эффективностью педагогической деятельности преподавателей и дидактическими требованиями, сложившимися в современных условиях.

Необходимо подчеркнуть, что отдельные проблемы, представляющие для нас интерес, исследовались отечественными и зарубежными учеными. Например, методологические и теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования разрабатывались такими учеными, как С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Р.Ф. Джураев, Н.Н. Думченко, М.И. Махмутов, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др.(26).

За период, прошедший с момента принятия Закона РФ «Об образовании», Концепции начального профессионального образования (68), были подвергнуты анализу теория и практика личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.М. Орлов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, М.В. Кларин, В.А. Петровский, И.С. Якиманская); историко-педагогические аспекты личностной ориентации в российском образовании (В.П. Борисенков, Г.Ф. Карпова, Е.Г. Осовский и др.).

Проблема содержания образования и педагогических технологий в новых условиях нашла отражение в работах А.Г. Асмолова (18), В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Зарецкого, Б.Б. Коссова, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушкиной, В.А. Сластенина и др.

Особенностью проблемы в зарубежной педагогической науке является ярко выраженная прагматичность. Это, прежде всего, относится к таким авторам как Адаме А.В., Мидлтон Д., Зайдерманн А.К., Альбонос О., Альтбах Ф.Д. (6, 8). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой развития профессионального образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в создаваемую систему ремесленного образования, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

Между тем, несмотря на существование значительного количества отечественных и зарубежных исследований недостаточно разработанной остается проблема педагогических основ развития ремесленничества в системе начального профессионального образования. Возникающие при этом трудности создания системы поддержки ремесел путем профессионального образования обусловлены не только внутренними, но и внешними факторами (социально - экономическими, научно техническими, психолого-педагогическими и др.).

С учетом сказанного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия и факторы эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние и теоретико-методологические основы исследования.

2. Раскрыть социально-педагогические предпосылки развития ремесленничества в современных условиях.

3. Выявить и обосновать ведущие тенденции и социально-педагогические факторы эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к ремесленному труду.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования может быть существенно повышена, если:

- осуществлен конструктивно-генетический анализ отечественного и зарубежного опыта ремесленничества;

- выявлены социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к ремесленному труду в современных условиях;

- содержание и педагогические технологии этой подготовки проведены в соответствии с тенденциями профессионального образования и потребностями существующего рынка труда.

Теоретико-методологические основания исследования составляют важнейшие философские положения о деятельной сущности и профессиональной социализации личности. В качестве специальной методологии исследования выступают системный, профессионально-деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

Источниковая база исследования. В качестве таковой выступали документы и материалы Центрального архива древних актов (ЦТАДА), Департамента образования г. Москвы, Палаты Ремесел г. Дюссельдорфа, периодическая печать, монографии и другие источники, материалы массовой педагогической практики и опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Оно было преимущественно проведено в Профессиональном лицее ремесленников № 331 г. Москвы. В сравнительном плане привлекался опыт других учреждений начального профессионального образования. Исследованием было охвачено более 150 учащихся и 45 преподавателей и мастеров производственного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась комплексная методика исследования:

- теоретический анализ научных источников и обобщение опыта начального профессионального образования;

- моделирование образовательного процесса профессиональной подготовки учащихся к ремесленному труду;

- диагностические методы: анкетирование и интервьюирование;

- прямое и косвенное наблюдение за обучением и профессиональной карьерой выпускников;

- статистические методы. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - 1992-1994 гг. - подготовительный. Здесь реализовывались следующие задачи: определение степени разработанности данной проблемы; изучение педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме исследования; выбор объекта и предмета исследования; разработка и составление библиографии;

разработка программы и методики исследования; подготовка необходимых материалов и документации для его проведения.

При создании исследовательской методики автор исходил из принципа сочетания различных педагогических и социологических методов, дающих возможность сопоставления объективной и субъективной информации.

Второй этап - 1995-1997 гг. - включал углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме, подготовку статей для публикации в периодической печати и выпуску учебно-методических пособий. Разрабатывалась модель учебного плана, образовательная программа лицея, договоры, апробировались инновационные педагогические технологии.

На этом этапе осуществлялось моделирование и экспериментальная проверка заложенных в гипотезе педагогических условий эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

Третий этап - 1998-2000 гг. - заключительный. На этом этапе осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, проверка и апробация предлагаемых рекомендаций и выводов, участие в научно-теоретических конференциях, семинарах и совещаниях работников начального профессионального образования, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- описан генезис ремесленничества, как социального феномена;

- выявлены социально-педагогические факторы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования;

- вскрыты и экспериментально обоснованы содержание и технологии обучения ремесленников в учреждениях начального профессионального образования;

- введен в научный оборот ряд новых и ранее неизвестных материалов, отражающих эволюцию развития ремесленничества в России.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативной выборкой

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются и могут быть применены в деятельности начальных профессиональных образовательных учреждений по совершенствованию качества подготовки учащихся к ремесленному труду, по повышению педагогического мастерства и творческой инициативы преподавателей и мастеров производственного обучения.

На защиту выносятся:

- положение о том, что ремесленничество, имеющее в российской истории богатые и прогрессивные традиции, в современной системе общественного разделения труда выполняет важнейшие функции в профессиональной социализации личности, развитии среднего и малого бизнеса;

- вывод о том, что система начального профессионального образования располагает большими резервами для высокоэффективного обеспечения подготовки молодежи к ремесленному труду;

- доказательство того, что процесс этой подготовки будет более управляемым, если он опирается на тщательный и всесторонний анализ ведущих тенденций развития ремесленничества в России и в ее современных реалиях; вскрытые социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к ремесленному труду, содержание и технологии обучения лицеистов в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на:

- Коллегии Московского комитета образования;

- научно-практической конференции;

- научно-методическом совете по начальному профессиональному образованию;

- городском совещании работников начального и среднего профессионального образования;

- научно-методической конференции;

- Международном конгрессе «Путь к благосостоянию через личную ответственность» (Москва, 1993).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Зарождение и формирование ремесленничества в России

Зарождение первых представлений о ремесленничестве в отечественной педагогической мысли связано со становлением русской государственности и относится к периоду феодализма. Ремесло является одной из самых древнейших форм социальной организации производственно-хозяйственной деятельности человека. Как первая форма промышленности оно представляет собой принципиально новую форму производственной деятельности людей.

Само понятие «ремесло» претерпевало изменения вместе с экономическим развитием государства, уровнем промышленного производства и степенью развитости товарно-денежных отношений. Автор хотел бы для сравнения привести несколько таких примеров.

Так в словаре В. Даля ремесло определяется как «рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и умение, коим добывают хлеб, самое занятие коим человек живет, промысел его, требует более телесного, чем умственного труда»(56).

В энциклопедическом словаре Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. -«Ремесло - отрасль обрабатывающей промышленности, создающая меновые ценности по заказу и на определенных потребителей» (34).

Советский энциклопедический словарь трактует ремесло «как мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии, а затем сохранившееся наряду с ней. Для ремесла характерно применение простых орудий труда, решающее значение личного мастерства, индивидуальный характер производства (ремесленник работает один или с определенным числом помощников).

Опираясь на опыт предшествующих поколений, мы предлагаем следующее понимание данного вида человеческой деятельности. Ремесло -мелкое производство промышленных изделий, основанное на личном труде производителя и ручном инструменте. Для ремесла характерно: применение простых орудий труда, решающее значение личного мастерства, мелкий характер производства (либо личного, либо с небольшим числом помощников). Оно делится на домашнее, ремесло на заказ и ремесло на рынок.

Формирование ремесла прошло сложный путь развития специальной и специализированной деятельности человека. Изготовление орудий труда первобытными людьми определяло развитие этой специфической деятельности. Появление определенных связей в ней, изменение и расширение форм труда происходило постепенно. Значительное усложнение и расширение производственной деятельности людей было замечено уже в эпоху неолита. Дальнейшее развитие производящего хозяйства обеспечивало возможности формирования в будущем многоукладной экономики. Этот процесс проходил поэтапно на основе накопления производственного опыта, расширения объемов труда и его дифференциации.

Первой формой организации производства изделий, несвязанных с биологическим процессом производства, а опосредовано удовлетворяющей потребности людей, являлось домашнее производство. Домашний промысел характеризуется, как форма организации труда, определенными признаками - децентрализацией, периодичностью и неразрывностью организации самого производства с сельским хозяйством. Уровень мастерства домашнего производства мог быть чрезвычайно высоким. О жизнеспособности такой формы организации труда свидетельствует ее сохранение до наших дней.

Рассматривая ремесло, как результат усложнения, расширения производственной деятельности людей, мы выделим три этапа его развития:

1 этап: деятельность по производству орудий труда внутри рода, племени, т.е. элементы производящей деятельности;

2 этап: домашний промысел в системе производящего хозяйства, т.е. элементы промышленной деятельности;

3 этап: ремесло - первая форма собственно промышленности, которое предполагает производство средств производства и производство предметов потребления.

Разделение труда, происшедшее на определенном этапе развития общественного производства на базе сложения деятельности человека и накопления его труда, создает новые условия труда, условия расширения самого производства продукта труда и его обмена. Происходит дальнейшее разделение труда между земледелием и ремеслом, а так же формирование новой собственности - собственности на орудия труда. В свою очередь собственность работника на его орудие предполагает особую форму развития промышленного труда - ремесленный труд.

Будучи явлением историческим, ремесло прошло сложный путь развития, но в то же время его появление оказало огромное влияние не только на развитие самого производства, но и на рождение новых социальных отношений и новых социальных структур. В России к ним относятся посады, слободы, города, а в раннем периоде - крепости и монастыри.

Впервые на Земле ремесла упоминаются в связи с мифами о богах и героях. Так, греческий бог Гефест являлся кузнецом. Предполагается, что первыми ремесленниками были кузнецы, изготовившие первые орудия труда. Это позволило первобытным людям оторваться от патриархального земледелия.

На территории Киевской Руси древнейшие остатки ремесленных производств обнаружены в Крыму и Приднестровье в начале нашей эры; в северных и восточных районах - примерно во II веке нашей эры. Окончательное обособление ремесла от земледелия происходит в VIII-IX веках. В IX веке ремесленники уже изготавливают все виды оружия, характерные для последующего феодального периода истории России. С этого времени предположительно и считается возникновение ремесла в России.

Начиная с X века, бурно развивается и совершенствуется русское ремесло. Начинает зарождаться мелкое товарное производство ремесленных изделий. В XI-XIII веках на Руси происходит дифференциация ремесел - от кузнецов отделились ювелиры, среди самих кузнецов появилось несколько специальностей. Из письменных памятников мы узнаем, что в XII веке в Древней Руси были известны 21 основная ремесленная профессия (кузнецы, щитники, тульники, древоделы и др.) и 43 вспомогательные (которые не являлись ремеслом в полном смысле слова - повара, пекари, возчики, плотогоны, и др.) (57, с.97).

Особенности ремесленного труда в современных условиях

В настоящее время актуальным является возвращение ремесленничеству соответствующего престижа. Необходимо становление ремесленничества в новом современном понимании как совокупности производственных процессов, направленных на изготовление конечного материального продукта, удовлетворяющего личные потребности человека и субъектов хозяйственной деятельности, а также формирование в общественном сознании образа ремесленника как работника, способного производить особенные и необходимые потребителю изделия, восстановление исконного значения понятия мастер.

Отношения между мастером и обучающимся предлагается регулировать договорами об обучении. Договор содержит условия, касающиеся прав и обязанностей мастера и обучающегося, не противоречащие закону РФ «Об образовании», Закону города Москвы «О ремесленной деятельности в городе Москве», и обязательства гарантий трудоустройства по окончании обучения.

Вопрос развития ремесленничества в России самым тесным образом связан с возрождением среднего и малого предпринимательства. Высокие налоги, отсутствие доступа к кредитам, нехватка производственных площадей, правовая незащищенность - все это характерно сегодня для ситуации, в которой вынуждены работать предприятия среднего и малого бизнеса. Очень важно понять какую роль играет среднее сословие в период, когда стоит задача восстановления нормальных экономических отношений.

Один из основополагающих законов рыночной экономики состоит в следующем: нормально функционирующая рыночная экономика предполагает многообразие средних и малых предприятий. Следовательно, тот, кто стремится к рыночной экономике, должен целенаправленно способствовать созданию сильного и работоспособного среднего и малого предпринимательства.

В настоящее время Россия нуждается в ремесленничестве. Решающее значение имеет при этом создание межпроизводственных структур в форме союзов и палат, так как они могут не только защищать интересы малых и средних предприятий и оказывать им всевозможную помощь, но и организовывать профессиональное образование.

В современном понимании ремесленник - это физическое лицо, самостоятельно, без разделения труда производящее конечный материальный продукт признанного качества с уникальными свойствами, на основе технологий, ориентированных на использование ручного инструмента и средств малой механизации и отвечающих сложившимся в данной местности традиционным эстетическим и функциональным нормам. (162)

При этом отличительной чертой современного ремесленника является то, что в своей работе он применяет специальные навыки, современные орудия труда, оснастку, обеспечивающие признаки и свойства, характерные только для данного вида ремесленной продукции.

Социальная система формирует социальный заказ на подготовку специалистов различных специализаций в области ремесленных профессий с определенным качеством подготовки. Нормативно такой заказ выражен в перечне профессий и специальностей начального профессионального образования, а реально социальный заказ определяется конъюнктурой рынка труда, требованиями предприятий и организаций различных форм собственности к специалистам.

В период структурных и качественных изменений в экономике России, развития рынка труда и комплиментарного с ним рынка образовательных услуг эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием высокой профессиональной компетенции, способности личности успешно адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности, наращивать свой профессионально-творческий потенциал, стрессоустойчивость.

Ускоряющиеся процессы перемен в современной технике, технической эстетике, эстетике современного быта вносят заметные изменений в содержание и качество потребительского спроса населения. А это в свою очередь требует большей профессиональной гибкости от специалиста-ремесленника. Для современного ремесленника характерным является постоянное стремление к совершенствованию своего профессионализма, к наращиванию профессионального мастерства.

Вместе с тем, современный уровень развития нашего общества предъявляет особые требования к личным качествам специалиста ремесленника, к его гражданственной позиции. Современному ремесленнику необходимы такие профессионально важные качества как ответственность, добросовестность, трудолюбие, настойчивость, высокая срессоустойчивость, коммуникативная компетентность. Современный специалист ремесленник должен обладать высокой конкурентоспособностью, достаточной психологической готовностью к рыночным отношениями, иметь развитое правосознание.

Нормативно-правовая база ремесленничества

Создание системы ремесленного образования в городе Москве основано на введении регионального пакета нормативных документов. Базой является Закон города Москвы «О ремесленной деятельности в городе Москве» от 16 июня 1999 г. №25 (144. С 13-19) и Перечень видов ремесленной деятельности, утвержденный Мэром Москвы 6 мая 1998г. № 444-РМ(162).

Содержание составляющих системы профессионального образования по ремесленным профессиям разработано на основе прав (компетенций), предоставленных Стандартом Российской Федерации системы образования (ОСТ 9), в части национально-регионального компонента.

Квалификация ремесленника: «подмастерье», «мастер» определяет как московские (региональные) требования, которые являются дополнением к обязательному минимуму содержания обучения (федеральному компоненту), установленному Государственным стандартом начального профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.06.94 г. №215).

Профессиональная характеристика ремесленника (подмастерье, мастер) определена дополнительным уровнем знаний, умений и навыков по профессии, входящей в Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) и отраженной в московском Перечне видов ремесленной деятельности (см. приложение 3).

Совместно с Институтом развития профессионального образования Российской Федерации разработана Модель учебного плана в соответствии с требованиями «Основных положений государственного образовательного стандарта начального профессионального образования» и Законом города Москвы «О ремесленной деятельности в городе Москве», утвержденного 16 июня 1999г. № 25, Московской городской Думой.

Модель имеет единую структуру для всех форм подготовки, состоящую из двух основных разделов: теоретического и практического обучения. Срок обучения устанавливается в зависимости от объема теоретических курсов для подготовки подмастерья ремесленной профессии. Практическое обучение является для всех форм единым модулем.

В профессиональном училище (лицее, центре) реализуются следующие образовательные программы на базе :

основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования - 3-4 года;

среднего (полного) общего образования ( 11 классов )-1-2 года; основного общего образования без получения среднего (полного) общего образования - 2 года;

неполного основного общего образования (7-8 классов) без общеобразовательной подготовки - 3 года. По форме ученичества:

- обучение у Мастера - ремесленника с одновременным изучением теоретических предметов в учреждении начального профессионального образования (при наличии лицензии на образовательную деятельность возможно обучение на ремесленном предприятии ) - 2-3 года;

- обучение у Мастера - ремесленника без изучения теоретических предметов - 1 год.

Государственные учреждения начального профессионального образования для подготовки подмастерьев по ремесленным профессиям входят в образовательную сеть учреждений Московского комитета образования и действуют в соответствии с Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 г. №650.

Для негосударственных учреждений начального профессионального образования по подготовке подмастерьев по ремесленным профессиям указанное положение является примерным.

Учреждение начального профессионального образования для подготовки подмастерьев по ремесленным профессиям получают право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством, с момента выдачи лицензии Городской службой лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Московского комитета образования.

Право на обучение учеников - подмастерьев по форме ученичества и льготы, предоставленные законодательством, получает ремесленник с момента присвоения звания «Мастер-ремесленник города Москвы» в порядке, предложенным проектом положения.

Особенностью ремесленного образования является передача знаний, умений и навыков, опыта уникальных технологий мастеров ремесленного дела, признание которых подтверждено присвоением звания «Мастер-ремесленник города Москвы».

Исходя из этого, роль Мастера определена как основополагающая во всех формах обучения ремесленников. Отношения между мастером и обучающимся предлагается регулировать договорами об обучении. Договор содержит условия, касающихся прав и обязанностей мастера и обучающегося, не противоречащие закону Российской Федерации «Об образовании», Закону города Москвы «О ремесленной деятельности городе Москве» от 16 июня 1999 г. №25, и обязательства гарантий трудоустройства по окончании обучения.

Обучение по форме ученичества осуществляется на основе договора между мастером и учеником или его родителем (попечителем). Условия практического обучения учащихся учреждений начального профессионального образования определяются договором Мастера с учреждением начального профессионального образования.

Акцент сделан на проведение данной процедуры на базе учреждений начального профессионального образования, подведомственных Московскому комитету образования, имеющих государственную аккредитацию.

Развитие ремесленничества в России самым тесным образом связано с возрождением среднего и малого предпринимательства. Высокие налоги, отсутствие доступа к кредитам, нехватка производственных площадей, правовая незащищенность - все это характерно сегодня для той ситуации, в которой вынуждены работать предприятия среднего и малого бизнеса. Очень важно понять какую роль играет среднее сословие в период, когда перед народом стоит задача восстановления нормальных экономических отношений.