Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Андрианов Николай Александрович

Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей
<
Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей
>



Андрианов Николай Александрович. Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки слушателей военно медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей 16

1.1. Первая помощь травмированным с повреждениями конечностей как актуальная медико-социальная проблема 16

1.2. Специфика оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в условиях боевых действий 34

1.3. Педагогическая составляющая профессиональной деятельности военного врача по оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей 61

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Разработка и апробация метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей 91

2.1. Анализ традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей 91

2.2. Разработка модели факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным

с повреждениями конечностей 116

2.3. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» 122

2.4. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Первая помощь при кровотечениях» 130

2.5. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Первая помощь при переломах костей» 138

Выводы по второй главе 149

Заключение 153

Выводы 161

Список литературы 165

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка военных врачей, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений (Чиж И. М., 1995, 1996, 1997, 2000, 2003; Давыдов В. Ж, 2002; Решетников В. А., 2000, 200], 2004; Быков И. Ю., 2000, 2004; Быков И. Ю.> Шаппо В. В., Давыдов В. М., 2006). Особенно актуализировалась данная задача в условиях современного российского общества, характеризующегося продолжающимся реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, усовершенствованием вооружения и, в частности, увеличением поражающей эффективности оружия потенциальных противоборствующих сторон, постоянным ростом травматизма во многих регионах страны. Эти и целый ряд других факторов обусловливают повышение требований к профессиональной готовности выпускников военно-медицинских вузов. Таким образом, как отмечается в военно-медицинской доктрине, прослеживается доминирующая востребованность теоретических знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным военнослужащим как в мирное, так и военное время, особенно в экстремальных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами, террористическими актами и катастрофами. При этом не исключается участие военных врачей в оказании медицинской помощи травмированным из различных категорий местного населения, в силу чего возможный дефицит знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным, несомненно, скажется на эффективности лечения, включая рост летальных исходов и инвалидизации (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Трусов А.А., 2004, 2006; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).

Особенно остро стоит проблема оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, которые, как свидетельствуют статистические данные (Краснов А.Ф., 1985, 2001;

Пожарский В.Ф., 1989; Петровский Б.В., 1990; Ткаченко С.С., Ї993; Корж А.А., 1996), составляют 50-80% от общего числа пострадавших. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой медицинской практики указывают, что состояние подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи данной категории пострадавших нельзя считать удовлетворительной. Свидетельством тому являются многочисленные осложнения и неблагоприятные исходы, нередко приводящие к инвалидизации пострадавших, большие затраты по лечению каждого раненого с огнестрельным переломом. Безусловно, определяющая роль в этом принадлежит обстоятельствам, связанным с характером ранений, однако немаловажное значение имеет уровень подготовки военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности. Имеются убедительные данные, подтверждающие выводы о возможности более благоприятного исхода лечения раненных в конечности при наличии грамотной и своевременной первой помощи этой категории пострадавших. Анализ специальной литературы и личный опыт автора исследования свидетельствуют о большом числе недостатков в оказании медицинской помощи, в том числе первой помощи. Сравнительный анализ статистических данных показывает, что врачи допускали ошибки в оказании первой помощи чаще, чем средний и младший медицинский состав. Этот факт во многом связан со слабой сформированностью простейших практических навыков, что объясняется недостаточностью профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого проблема поиска путей повышения эффективности подготовки будущих военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности выступает актуальным направлением научно-практических изысканий.

Необходимо отметить, что сложность и многоаспектность данной проблемы предопределяет наличие ряда направлений в ее решении, включающих организацию медицинской помощи раненым в условиях

боевых действий (Немытин Ю.В., 1993; Величко М.А., Юдин В.И., Крамков В.К., 1997; Полушин Ю.С. с соавт., 2003); анализ хирургического опыта, полученного в ходе боевых действий в Афганистане (Белов В.А., Пасько В.Г., 1998) и Чечне (Брюсов П.Г., Хрупкий В.И., 1997); выявление сущности и специфики медицины катастроф (Городецкий В.М., 1989; Воробьев А.И., Гребенюк Б.В., Предтеченский А.Н., 1990; Борисов А.Н., Маник В.М., 1992; Аветисов Г.М., Гончаров С.Ф., Грачев М.И., 1996); изу-чение перспектив развития военно-полевой хирургия и медицины катастроф с учетом требований современной военной доктрины (Нечаев Э.А., Назаренко Г.И., Жижин В.И., 1993; Чиж И.М., 1994; Брюсов П.Г., 1995; Давыдов В.М., 2005); организация медицинской помощи на догоспитальном этапе (Закурдаев В.Е., ЧакчЕр Б.А., 1983; Белов В.А., Руденко М.И., 1996; Бебнев Г.Ф., Чиж АХ., 2006).

Многочисленные аспекты подготовки будущих военных врачей рассматривались в исследованиях А. Л. Носова (1993), Н. Г. Коршевера (1995, 2000, 2006), Д. А. Тимофеева (1997, 2002, 2005), В. А. Варенова (1998, 2000, 2001), В. Р. Гриценгера (1998), В. К. Парфенюка (1998, 2004), В. А. Решетникова (1999, 2002, 2005), С. В. Ганюшкина (2000), Г. Н. Железовской (2000, 2002, 2006), П. Ф. Забродского (2000, 2004), С. С. Климтенко (2000), А. Н. Онищенко (2000, 2004), А. Н. Шишова (2000), Н. Н. Касаткина (2002, 2005), У. X. Рахманова (2004), В. П. Ходжейса (2005).

Представляют интерес работы, посвященные вопросам формирования педагогических умений: М. А. Чошанова (1996), Л. Ф. Спирина (1997), С. М. Вишняковой (1999), И. Ф. Исаева (2002), Л. Н. Седовой (2002) и др.

Вместе с тем, как показывает анализ специальной литературы, в современной военно-медицинской теории и практике отсутствуют работы, раскрывающие условия и средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого наметилось известное противоречие между потребностью в военных врачах, способных

качественно оказывать первую помощь травмированным с повреждением конечностей в экстремальных условиях мирного и военного времени и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных средств подготовки будущих специалистов к данному аспекту профессиональной деятельности.

Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в поиске адекватных условий и средств, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Объект исследования: процесс подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Предмет исследования: оптимизация профессиональной

подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Гипотеза исследования - оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей будет достигнута, если:

- охарактеризована сущность первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявлена специфшса ее оказания в условиях боевых действий;

- обоснована роль педагогической составляющей профессиональной
деятельности военного врача как фактора повышения эффективности первой
помощи травмированным с повреждениями конечностей;

- разработан и внедрен в деятельность военно-медицинского вуза метод
факультативного обучения слушателей как средство оптимизации процесса
их профессиональной подготовки к оказанию первой помощи
травмированным с повреждениями конечностей;

- ход и результаты профессиональной подготовки слушателей к
оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей
определяются на основе адекватного критериально-диагностического
инструментария.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы первой помощи травмированным с
повреждениями конечностей и выявить специфику ее оказания в условиях
боевых действий.

  1. Раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выявить роль педагогической составляющей в данном процессе.

  2. Разработать и апробировать в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, оптимизирующий подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

  3. Научно обосновать и апробировать на практике критериально-диагностический инструментарий для определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Методологическую основу исследования составили:

- документы, регламентирующие содержание профессиональной
подготовки будущих военных врачей {военная доктрина Российской
Федерации, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития
системы военного образования в ВС РФ, концепция подготовки врачебного
состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ);

- принципы и положения, определяющие сущность первой помощи в
условиях мирного и военного времени (Пирогов Н.И.,1866; Оппель В.А.,
1916; Дитерихс М.М., 1933; Еланский Н.Н., 1950; Банайтис СИ., Беркутов
А.Н., 1955; Брюсов П.Г., Лисицын К.М., 1994; Краснов А.Ф., 1996; Нечаев
Э.А., 1996; Гуманенко Е.К., 2004, 2006; Шаповалов В.М., 2004 и др.);

концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Чиж И.М., 1996; Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М., 2006);

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Кларин М. Н., 1994; Вяткин Л. Г., Железовская Г. И., Турчин Г. Д., 1994; Сластенин В.А., Шиянов Е.Н., 1996; Бондаревская Е. В., 2001 и др.);

принципы и положения системного подхода (Анохин П. К., 1980; Губанов В. А., 1988; Коршевер Н. Г., 1995; Могилевский В. Д., 1999; Реан А. А., 2000).

Методы исследования: теоретико-методологический " анализ педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта работы по данному направлению военных и гражданских вузов (Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского медицинского колледжа Росздрава); выявление уровня профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей с применением опросных и проективных методов; наблюдение за обучаемыми в процессе учебной деятельности; педагогический эксперимент; качественный и количественный

анализ полученных результатов; методы математического статистического анализа.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе Саратовского военно-медицинского института и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) проводился анализ нормативных документов, изучение педагогической, военно-исторической, методической и медицинской литературы. Были определены предмет, цель и предварительные задачи исследования, сформулирована его гипотеза. Осуществлялось целенаправленное изучение состояния профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным. Велось изыскание резервов учебного времени для возможной реструктуризации учебных планов и программ. Выявлялись условия и средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; обосновывалась роль педагогической составляющей в осуществлении данного процесса. Разрабатывался метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации их профессиональной подготовки.

На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) на кафедре хирургии СарВМедИ реализовывалась экспериментальная часть исследования, в ходе которой в образовательный процесс военно-медицинского вуза внедрялся метод факультативного обучения, направленный на оптимизацию профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей. Выявлялись и проверялись экспериментально педагогические условия, обеспечивающие реализацию данного метода факультативного обучения. Проводился сбор фактического материала, апробация разработанных направлений и способов оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных материалов, проводился педагогический анализ учебного процесса; обрабатывались данные, полученные в ходе экспериментальной части исследования; уточнялись теоретические выводы; проверялась достоверность выдвинутой гипотезы; результаты исследования оформлялись в виде методических и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в ходе анализа социологической, медицинской и военно-исторической
литературы исследованы генезис и современное состояние первой помощи
травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-
социальной проблемы; охарактеризована нравственная сторона данного
аспекта профессиональной деятельности военного врача;

выявлена специфика оказания первой помощи травмированным в условиях боевых действий, характеризующаяся наличием следующих факторов: возможностью благоприятного исхода лечения при своевременной и качественной ее оказании; недостаточной подготовленностью военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности; необходимостью учета нравственных аспектов при оказании первоочередных мероприятий первой помощи данной категории раненых; потребностью в само- и взаимопомощи как основных путях спасения жизни большинству раненых;

с учетом требований документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей, и потребностей войсковой практики исследованы содержание и структура профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; на основе эмпирических данных обоснована ее недостаточная эффективность, наиболее ярко выражающаяся в игнорировании педагогической составляющей данного процесса;

- разработан и апробирован в образовательном процессе военно-
медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей,
выступающий в условиях дефицита бюджета времени, отводимого
традиционными учебными программами на данный вид деятельности,
средством оптимизации подготовки будущих военных врачей к оказанию
первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;

- на основе профессиограммы военного специалиста-медика разработан
бинарный (медико-педагогический) критериально-диагностический
инструментарий определения профессиональной подготовленности
слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи
травмированным с повреждениями конечностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы оптимизации подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей профессионального становления личности в образовательном процессе военно-медицинского вуза; предложенный автором метод факультативного обучения, интегрирующего специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача, соответствует положениям Концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость исследования заключается в

востребованности для образовательного процесса военно-медицинского вуза метода факультативного обучения, позволяющего в процессе подготовки будущего военного врача развивать его педагогические умения как необходимое слагаемое будущей профессиональной деятельности. Практические материалы, разработанные в ходе исследования (учебные плакаты, методические рекомендации по проведению факультативного обучения, комплект методической документации и материальных средств для проведения практических занятий), получившие удостоверения в

качестве рационализаторских предложений и апробированные в деятельности различных кафедр СарВМедИ, могут широко применяться в образовательном процессе военно-медицинских вузов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих военных врачей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью экспериментальной части исследования и личным участием автора во всех этапах ее проведения; статистическим анализом данных, полученных по результатам анкетирования и эксперимента; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов в изданных работах автора и их внедрением в практику.

На защиту выносятся:

1. Исследование состояния первой помощи травмированным с
повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы.

2. Обоснование роли педагогической составляющей профессиональной
подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с
повреждениями конечностей, выражающейся в том, что своевременность
проведения специальной военно-медицинской подготовки личного состава
обеспечивает качество первой помощи раненым.

3. Метод факультативного обучения, выступающий средством
оптимизации подготовки слушателей военно-медицинского вуза и
интегрирующий специальную медицинскую и педагогическую
составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача.

4. Критериальный инструментарий оценки профессиональной

подготовленности слушателей воеино-медицинского института к оказанию

первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций,

изложенных в исследовании, осуществлялось в ходе выступлений на

международном конгрессе хирургов «Показания к наложению жгута,

давящей повязки и специальных шин при повреждениях магистральных

сосудов конечностей» (Петрозаводск, 2002); научно-практической

конференции «Решение проблем травматизма в территориальной зоне

ответственности Саратовского Военно-медицинского института» (2006);

заседаниях кафедр хирургического профиля СарВМедИ

(2002-2006); сборах профессорско-преподавательского состава

СарВМедИ (2002); занятиях по командирской подготовке офицеров

СарВМедИ «Нравственные аспекты медицинской помощи на поле боя»

(2006).

По теме исследования автором получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения:

- удостоверение № 892 на рац. предложение. Плакат для проведения
слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской
подготовки с больными по теме: «Наложение первичных повязок с помощью
индивидуального перевязочного пакета» /Н.А. Андрианов, А.Л. Носов, О.С.
Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;

- удостоверение № 893 на рац. предложение. Метод проведения
факультативного обучения слушателей СарВМедИ военно-медицинской
подготовке больных в клинике хирургии / Н.А. Андрианов, А.Л. Носов, П.П.
Воробьев; СарВМедИ;

- удостоверение № 894 на рац. предложение. Плакат для проведения
слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской
подготовки с больными по теме: «Первая помощь при кровотечениях» /Н.А.
Андрианов, А.Л. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;

удостоверение № 895 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при переломах костей» / Н.А. Андрианов, А.Л. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;

удостоверение № 898 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при переломах костей» /Н.А. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ;

удостоверение № 899 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слуїиателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при кровотечениях» /Н.А. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н, Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ;

удостоверение № 900 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /Н.А. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ.

Результаты исследования используются в практике работы Самарского и Саратовского военно-медицинских институтов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Первая помощь травмированным с повреждениями конечностей как актуальная медико-социальная проблема

Концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации, разработанная коллективом авторов - первых лиц ГВМУ МО РФ (Быков И. Ю., Шаппо В. В., Давыдов В. М, 2006), - определяет, что перспективы развития военного здравоохранения в Российской Федерации значительно зависят от профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров - главного ресурса медицинской службы Вооруженных Сил [29].

В силу этого в настоящее время в системе военно-медицинского образования осуществляется ряд мер, направленных на повышение профессиональной подготовки будущих военных врачей. В частности, усиливается их теоретическая и практическая подготовка по оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей. Это связано с тем, что на сегодняшний день, несмотря на большие затраты интеллектуальных сил и материальных средств на профилактику травматизма, совершенствование средств диагностики и обеспечения интенсивной терапии пострадавших, их хирургического лечения и последующей реабилитации, смертность и инвалидизация населения в результате травм из года в год неуклонно растут.

По данным ВОЗ ежегодно в мире вследствие травм погибают 3,5 млн человек, а более 2 млн травмированных людей становятся инвалидами. В СССР за 1987-1992 гг. только в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 1 200 000 человек, из них 200000 погибли на месте еще до оказания им медицинской помощи. В Российской Федерации ежегодно около 12 млн человек получают травмы, а погибают от травм и отравлений до 350 тыс. человек, при этом у лиц молодого возраста травмы являются причиной смерти.

За последние 5 лет [180] травматизм возрос на 5,7%, частота выхода на инвалидность - на 31,3%, смертность - на 40,6%. Это обусловлено, прежде всего, устойчивыми тенденциями роста основных видов травматизма и качественными изменениями структуры травм - увеличением числа пострадавших с сочетанными и множественными повреждениями, тем самым определяя значительный процент неудовлетворительных исходов лечения, высокие цифры инвалидности и летальности [44, 85].

По официальным статистическим данным [62, 71 ] травмы (повреждения) в течение многих лет входят в четверку наиболее распространенных видов заболеваний среди жителей крупных городов России. Более того, по тяжести медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность) они не уступают сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям [62]. Если же считать смертность от травм по годам недожитои жизни (как это делают в большинстве стран по рекомендации ВОЗ), то она превышает смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных болезней вместе взятых. Москва и Санкт-Петербург возглавляют список субъектов Российской Федерации с наивысшим уровнем травматизма населения [71].

В структуре общей заболеваемости взрослых травмы составили 9,7% и заняли четвертое место после болезней системы органов кровообращения, органов дыхания и нервной системы с органами чувств. Среди повреждений преобладали: - поверхностные травмы (ушибы, ссадины) - 35%; - переломы конечностей - 19,2%), причем чаще страдали верхние конечности - 13,3% (из них 7з - переломы лучевой кости в типичном месте), нижние конечности -6%; - переломы позвоночника - 1%; раны - 15,3%; - вывихи, растяжения, травмы мышц и сухожилий - 10,3%; ожоги - 2,7%.

Нетрудоспособность при травмах составила 16,8% от числа всех дней нетрудоспособности по болезням, а каждый 10-й больничный лист был выдан в связи с травмой.

Специфика оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в условиях боевых действий

Анализируя данные приведенных таблиц 1, 2, 3, можно вспомнить слова Н.И. Пирогова [144]: «Полевая хирургическая статистика, как ни желательны верно добытые ею результаты, ненадежна, и все ее данные до сих пор еще слишком шатки для руководства врача. Способ ведения статистических отчетов на театре войны еще далек от точности и не дает тех подробностей и сведений, которые так необходимы для решения важных практических вопросов».

Анализируя данные многочисленных авторов [17, 39, 128, 129, 149], можно сделать вывод о том, что в различных войнах, несмотря на качественное изменение средств вооруженной борьбы, повреждения конечностей в структуре потерь составляют суммарно 50-80%. Повреждения нижних конечностей имеют постоянную тенденцию к росту, и в войнах последних двух десятилетий в 1,5 раза превышают повреждения верхних конечностей, что связано с минно-взрывными травмами.

За период, прошедший с окончания второй мировой войны до настоящего времени, было развязано более 150 локальных войн и вооруженных конфликтов, которые унесли свыше 10 миллионов человеческих жизней и оставили более 40 миллионов инвалидов [191].

Медицинская статистика 1-й и 2-й мировых войн и последующих локальных вооруженных конфликтов констатирует, что при ведении боевых действий любого масштаба ранения конечностей превалируют в структуре санитарных потерь, составляя 65-75%, а в отдельных боевых операциях даже 80% и более от общего их числа [200, 213-217].

К этому необходимо добавить, что в связи с широким применением средств индивидуальной защиты личного состава войск (касок, бронежилетов, защитной обуви) наблюдалось и прогнозируется дальнейшее увеличение частоты ранений конечностей [114, 218 -220].

Широкомасштабное применение в локальных войнах противопехотных мин и других боеприпасов взрывного действия привело к повышению тяжести ранений и значительно усложнило выполнение первичной хирургической обработки ран, а также повысило стоимость лечения и расход материальных средств [52, 225, 226].

Актуальность проблемы оказания первой помощи травмированным с поврежденными конечностями обусловлена еще и тем, что в современных условиях возрастающее государственное значение приобрела задача излечения и возвращения в строй в оптимально сжатые сроки максимально возможного количества раненых, имеющих ценный боевой опыт. Это связано со многими факторами, главными из которых являются:

- ограниченные мобилизационные возможности государства;

- значительное повышение роли каждого военного специалиста как на объектах сложной военной техники, так и в управленческом звене;

- взятие курса на профессиональный принцип комплектования

При быстром выздоровлении раненных в конечности и возвращении их в строй войска пополнялись опытными, в совершенстве владеющими боевой техникой военнослужащими [171, 196, 221]. Поэтому лечение огнестрельных повреждений конечностей было и остается одной из важнейших проблем военной медицины.

В наши дни совершенствования и специализации хирургии наряду с задачей спасения жизни появились дополнительные критерии оценки исходов: качество оказываемой помощи, определяющее степень возврата в строй; уровень полученных анатомических и функциональных результатов; качество жизни и способность к труду для инвалидов. Поэтому назрела необходимость иного теоретического осмысления прежней концепции лечения раненых - уже в рамках отдельных хирургических дисциплин. При этом неизмеримо возрастает роль военно-полевой хирургии как координатора всех этих частных усилий.

В этом аспекте специфическую проблему составляет хирургическая помощь раненым с повреждениями опорно-двигательного аппарата, призванная обеспечить ряд условий, необходимых для такого качественного скачка.

Таким образом, имеющиеся данные служат убедительным обоснованием вывода о том, что главной специфической особенностью оказания первой помощи травмированным с поврежденными конечностями является возможность благоприятного исхода лечения при своевременном и квалифицированном вмешательстве. Это организационно мотивирует первоочередное оказание медицинской помощи данной категории раненых в интересах возможного восполнения потерь личного состава за счет возвращающихся в строй.

Анализ традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей

По нашим данным во время двух Чеченских кампаний (1994-1996, 1999-2000) в клинику хирургии и ВПХ СарВМедИ поступило 478 раненых, из них 225 - с повреждениями конечностей, В состоянии средней степени тяжести находились 10% раненых, в тяжелом - 3% и в крайне тяжелом - 5%. Изолированные ранения были в 65% случаев, множественные - в 27%, сочетаниые - в 8% случаев (голова - 5%, грудь - 3%, позвоночник - 3%). Повреждения характеризовались следующими цифрами: огнестрельные переломы имели место в 53% случаев, ранения крупных суставов - 27%, ранения крупных нервных стволов - 12%, повреждения магистральных сосудов - 5%, огнестрельные отрывы сегментов конечностей - 13%.

Время с момента ранения до госпитализации в клиники СарВМедИ составляло от 18 часов до четырех суток. В ходе оказания медицинской помощи нами проведен опрос раненых и анализ медицинской документации установлено, что первая помощь не была оказана 35%) раненых в 1994 -1996 гг. и 21% - в 1999 -2000гг. Первая помощь выполнялась в порядке само- и взаимопомощи в 51% случаев, младшим и средним медицинским персоналом - в 12,6%, а также войсковыми врачами - в 9,8%. Время и качество первой помотци улучшилось во второй Чеченской кампании. Вместе с тем, имели место многие недостатки в оказании первой помощи травмированным с повреждениями конечностей:

-неправильно наложенная первичная повязка;

-не по показаниям наложен кровоостанавливающий жгут;

- не выполнена или неэффективно выполнена транспортная иммобилизация.

Особенно плохая тенденция складывалась с транспортной иммобилизацией - частота ее выполнения снизилась с 23,3 до 5,6%.

Таким образом нами вновь получены данные, не имеющие принципиальных отличий от ранее изученной литературы, что послужило дополнительным обоснованиям необходимости коррекции профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Анализ сущности первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявления специфики ее оказания раненым в условиях боевых действий позволили перейти к экспериментальной части исследования, которая проводилась на базе Саратовского военно-медицинского института и включала констатирующий и формирующую этапы.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной части исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать цели и задачи профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института;

2) охарактеризовать состояние практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;

3) выявить исходный уровень подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;

4) разработать критериально-диагностический инструментарий определения профессиональной подготовленности слушателей военно медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.

Для решения данных задач был использован комплекс взаимодополняемых методов: методы теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного опыта); методы эмпирического уровня (интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью слушателей и преподавателей, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы, нормативно-правовой мониторинг); эксперимент по внедрению программы факультативного обучения слушателей.