Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Варенов Владимир Александрович

Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки
<
Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки
>




Варенов Владимир Александрович. Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/716-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной подготовки военных врачей (Обзор литературы) 10

1.1. Профессиональная подготовка военных врачей и адаптация к новым условиям жизнедеятельности 10

1.2. Физическая подготовка в системе военно-профессионального образования 16

1.3. Исследование состояния здоровья обучаемых в вузе.. 21

1.4. Функциональное состояние организма в процессе обучения 25

1.5. Социально-психологические аспекты профессионального обучения 28

1.6. Особенности профессиональной, подготовки военнослужащих-женщин 30

1.7. Некоторые, аспекты прогнозирования успешности военно -профессионального обучения и совершенствования учебного процесса на военно-медицинском факультете 33

Глава 2. Объекты и методы исследования 40

2.1. Принципы и методические подходы 40

2.2. Организация и объем исследования 41

2.3. Методы исследования 43

Глава 3. Исследование особенностей физической подготовки в системе профессионального обучения будущих военных врачей 52

3.1. Изучение адаптации слушателей Военно-медицинского факультета к новым условиям профессионального обучения 52

3.2. Организационные аспекты проведения занятий по физической подготовке на Военно-медицинском факультете 67

3.3. Социологическое исследование процесса физической подготовки слушателей 68

3.4. Характеристика физического развития слушателей 80

3.5. Исследование динамики физической подготовленности обучаемых 86

3.6. Оценка динамики функционального состояния организма слушателей в процессе обучения на ВМедФ 95

Глава 4. Особенности профессионального обучения на Военно-медицинском факультете слушателей-женщин 100

4.1. Оценка особенностей профессиональной подготовки, формирования социально-психологические отношений и заболеваемости слушателей-женщин. 100

4.2. Исследование особенностей физической подготовки женщин в системе профессионального обучения военно-медицинского вуза 105

4.3. Изучение особенностей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма слушателей-женщин в начальном периоде обучения 112

Глава 5. Разработка способа прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей ВМедФ 122

Заключение 1 33

Выводы 151

Практические рекомендации 152

Указатель литературы 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подготовка высококвалифицированных военных врачей с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время -основная задача высших воєнно-медицинских учебных заведений,

В то же время практика показывает, что в период обучения отдельные слушатели испытывают определенные трудности: отстают в усвоении программы обучения, болеют и т. п. Кроме того, в последние годы в 2,5 раза сокращена программа по физической подготовке, что по-видимому, может негативно сказаться как на успеваемости, так и на состоянии здоровья слушателей.

Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по оптимизации профессионального обучения в воєнно-медицинских вузах. На решение этой проблемы были направлены исследования А.Л. Носова (1993), Ю-Л. Шевченко (1996), И.М. Чижа (1997), Н.Г. Кор-шевера (1997), В. А. Решетникова (1998) в которых рассматривались отдельные аспекты воєнно-профессиональной подготовки слушателей Воєнно-медицинского факультета (ВМедФ), их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем целесообразно провести комплексное исследование этого процесса, в том числе с изучением динамики уровня физической подготовленности обучаемых.

Известно, что лица, активно занимающиеся физической культурой, легче переносят нервные нагрузки во время экзаменов и в большинстве случаев имеют более высокую успеваемость чем те, которые этим пренебрегают (Горелов А. А., 1980, 1998; Демьяненко Ю. К., Щеголев В. А., Орлова В. В., 1984; Марищук В. Л., 1996; Щуре-вич Г. А., 1996, 1997). Однако система физической подготовки в воєнно-медицинских вузах практически не исследовалась.

Недостаточно изучен процесс профессионального обучения на

ВМедФ слушателей-женщин., в том числе и вопросы их физической подготовки.

Представляется целесообразным разработать критерии и способ прогнозирования успешности профессиональной подготовки слушателей, обосновать мероприятия по повышению ее эффективности.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью рассматриваемой проблемы профессионального обучения будущих военных врачей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью при этом исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов. __ _

По всей вероятности, основой одного из возможных путей разрешения этой проблемной ситуации является обращение к теории адаптации, так как по мнению В.П. Казначеева (1980), Ю.К. Бабанс-кого (1982), P.M. Кадырова (1990), В. И. Медведева (1991), Ф,3. Меерсона (1991, 1993), B.C. Новикова (1993), А.А. Горелова (1997), Н.Г\ Коршевера (199?), В.Р. Гриценгера и соавт. (1998) ведуїцая роль в изменении характеристик физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических отношений, заболеваемости в процессе обучения, труда, воєнно-профессиональной подготовки принадлежит именно приспособлению к новым условиям жизнедеятельности. Поэтому выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что изучение закономерностей адаптации слушателей ВМедФ к новым условиям профессионального обучения, наряду с разработкой способа прогнозирования успешности этого процесса, позволит обосновать систему оптимизации овладения профессией военного врача, в том числе средствами физического воспитания.

Объектом исследования послужил процесс обучения на Военно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете и слушатели данного ввуза.

Предметом исследования стало изучение физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических отношений, заболеваемости слушателей ВМедФ в процессе их воєнно-профессиональной подготовки.

Цель работы заключается в исследовании адаптации будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения и обосновании направлений оптимизации этого процесса средствами физической подготовки.

Задачи исследования: __ 1. Изучить динамику показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических характеристик, заболеваемости будущих военных врачей в процессе их профессионального обучения.

2. Исследовать особенности системы физической подготовки на Воєнно-медицинском факультете.

3. Провести комплексный анализ особенностей профессиональной подготовки военных врачей в зависимости от половой принадлежности.

4. Разработать критерии и способ прогнозирования успешности обучения на ЕМедФ.

5. Обосновать направления оптимизации профессионального обучения будущих военных врачей средствами физической подготовки.

Научная новизна:

1. Впервые при изучении процесса адаптации будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения исследована динамика их физической подготовленности.

2. Впервые проведен анализ особенностей физической подготовки женщин в воєнно-медицинских вузах.

3. Обоснованы возможности прогнозирования успешности обучения будущих военных врачей и направления оптимизации этого про цесса средствами физической подготовки. Практическая значимость работы:

JL Разработаны предложения по реструктуризации программы физической подготовки будущих военных врачей в соответствии с установленными в исследовании базовыми физическими качествами.

2. Разработан способ прогнозирования успешности профессионального обучения будущих военных врачей. С помощью многофакторного регрессионного анализа построены математические модели отдельно для слушателей-мужчин и слушателей-женщин на базе различных наборов информативных__показателей. __

3. Определена оптимальная система физической подготовки слушателей ВМедФ, содержание которой определяется в зависимости от результатов прогнозирования успешности профессионального обучения. В случае неблагоприятного прогноза определяются те показатели,, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения, и целенаправленно проводятся мероприятия по их коррекции с последующим динамическим прогнозированием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение на Воєнно-медицинском факультете характеризуется особенностями динамики физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических отношений, заболеваемости слушателей, что обусловлено адаптацией к новым условиям жизнедеятельности.

2. Эффективность адаптации будущих военных врачей определяется их половой принадлежностью.

3. Успешность профессионального обучения в воєнно-медицинском вузе можно прогнозировать с достаточно высокой точностью на основе учета характеристик базовой подготовки в гражданском медицинском вузе, функционального состояния организма и физической подготовленности, что позволяет определить направления оптимиза ции этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы исследований использованы при выполнении тем комплексных научно-исследовательских работ МО РФ "Разработка методов оценки уровня профессионально-важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов" (шифр "Становление") и "Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года".

Результаты исследований доложены на сборе руководящего состава медицинской службы ВС РФ (1998), на_1У международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (1997), на конференциях профессорско-преподавательского состава Воєнно-медицинского факультета при Саратовском государственном медицинском университете в 199?, 1998 годах, а также межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, авиационной и космической медицины ВМедФ при СГМУ и кафедры педагогики СГУ 3 ноября 1998 года. Подготовлено и издано учебное пособие "Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей" (1998, 75 с).

Результаты работы реализуются при организации учебного процесса на Воєнно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете (акт внедрения от 26.10.1998 г.).

По материалам исследований опубликовано б печатных работ.

Профессиональная подготовка военных врачей и адаптация к новым условиям жизнедеятельности

В настоящее время отечественное военное образование переживает сложный период реформирования, которое направлено на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах РФ. Вместе с тем реформа обнажает немало серьезных проблем, требующих внима-_ тельного изучения и научно обоснованного подхода к их решению.

Существующая система военно-медицинского образования в России складывалась на протяжении почти трех столетий. Первым высшим воєнно-медицинским учебным заведением была Воєнно-медицинская академия в г. Санкт-Петербурге (1798). В 1939 году были сформированы еще пять высших военных учебных заведений, призванных готовить кадровых военных врачей: Военно-морская медицинская академия в Ленинграде, Куйбышевская воєнно-медицинская академия и военные факультеты при Саратовском, Харьковском и 2-ом Московском медицинских институтах. В настоящее время наряду с Воєнно-медицинской академией в Санкт-Петербурге в системе воєнно-медицинского образования функционируют три Воєнно-медицинских факультета - при Саратовском, Самарском и Томском государственных медицинских университетах. При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1998 года N1009 "О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" и приказа Министра Обороны Российской Федерации N417 от 16 сентября 1998 года "О реорганизации и ликвидации военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" принято решение о создании на базе существующих Военно-медицинских факультетов Военно-медицинских институтов.

Профессиональная подготовка военных специалистов определяется требованиями приказа Министра Обороны Российской Федерации 1993 года N191 "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации", законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19 июля 1996 года- Законом Российской Федерации "Об образовании" введены государственные общеобразовательные стандарты. Многоуровневая система профессионального образования регламентируется постановлением правительства РФ 1994 года N940 .

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров медицинской службы с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время -одна из главных задач высших воєнно-медицинских учебных заведений [Приказ МО РФ 1994 года N110 "О введении в действие положения о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации"]. При этом, государственным комитетом РФ по высшему образованию определены этапы подготовки врачей: базовый общеврачебный (додипломный) и последипломный. В системе высшего военно-медицинского образования продолжительность додипломной подготовки офицеров медицинской службы для назначения на первичные должности составляет: в Воєнно-медицинской академии б лет; на Военно-медицинском факультете Іпосле четвертого курса гражданского медицинского университета (академии, института)] - 2 года. Дальнейшее повышение профессионального уровня военного врача предусматривается в системе последипломного образования (интернатура, офицерские курсы, клиническая ординатура, факультет руководящего медицинского состава, адьюнктура, факультеты и институты перепод готовки и повышения квалификации., докторантура). То есть на до-дипломном этапе осуществляется подготовка военного специалиста с высшим медицинским образованием, на последипломном - специализация и усовершенствование [Чиж И. М., 19973.

В рамках настоящей работы представляется целесообразным изучить ряд аспектов додипломного этапа подготовки военных врачей. Оптимальным путем реализации додипломной подготовки офицеров медицинской службы следует считать обучение в Воєнно-медицинской академии. Здесь будущий военный врач начиная с 1-го по 6-ой курс получает фундаментальное, воєнно-медицинское образование, адаптируется к военной службе. К сожалению, значительные финансовые расходы на подготовку курсантов пока не позволяют увеличить число обучаемых до испытываемых ВС РФ потребностей [Шевченко КХ Л., 1996; Чиж И. М., 1997]. Поэтому пополнение рядов воєнно-медицинской службы за счет ВМедФ, где слушатели обучаются только на 5-ом и б-ом курсах, в настоящее время считается приоритетным.

Принципы и методические подходы

Признание сложности и многогранности процесса подготовки военных врачей требует охвата всех его сторон. В соответствии с этим при изучении слушателей ВМедФ целесообразно реализовывать комплексный подход, основанный на анализе основных характеристик этого процесса: профессиональных, физического развития, физической подготовленности, физиологических, социально-психологических, медицинских.

Как уже указывалось в главе 1, ведущая роль в изменении этих характеристик, по всей вероятности принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Поэтому в качестве базовой при проведении исследований целесообразно использовать теорию адаптации.

Общепризнанным является положение о том, что независимо от характера действующего фактора или группы факторов, рассмотрение реакции приспособления на разных этапах взаимодействия организма с внешней средой позволяет выделить определенную динамику ее развития. В связи с этим важным является динамическое изучение этого процесса на протяжении всего периода обучения слушателей на факультете - генетический принцип исследования. Наряду с этим при изучении физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма слушателей целесообразно делать акцент на первый год подготовки, как наиболее сложный в плане адаптации. Предпочтительнее использовать лонгитюдный (продольный! метод который предполагает многократные исследования одних и тех же лиц. Построение периодически повторяемых исследований дело крайне сложное, так как мажет произойти приспособление испытуемого к условиям опыта, специальная тренированность, что повлияет на объективность полученных результатов [Ананьев В. Г., :197(У). для устранения этого недостатка необходимо определить достаточную периодичность исследований (например, З-б месяцев).

Следующим принципом является сравнительный подход к изучению степени влияния различных компонентов, формирующих процесс профессионального обучения, и их информативности при прогнозировании успешности этого процесса.

Целесообразно разработать интегральный способ оценки, который позволяет рассматривать успешность профессионального обучения не как простой набор критериальных показателей, а как их систему.

Для достижения цели и решения поставленных в диссертации задач на базе Воєнно-медицинского факультета при Саратовском государственном медицинском университете в период с 1996 по 1998 год были организованы комплексные исследования, которые проводились в рамках тем НИР МО РФ "Разработка методов оценки уровня ПВК у курсантов и слушателей Военно-учебных заведений" (Шифр "Становление") и "Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года".

В соответствии с задачами работы слушатели на ВМедФ были разделены на две группы: мужчины - 103 человека и женщины - 65 человек. Все слушатели прошли медицинское освидетельствование и были признаны годными к военной службе. Лиц, имеющих хронические заболевания, не было.

Объем и периодичность исследований представлены в таблице 1.

В работе использованы результаты комплексного исследования, включающего в себя изучение показателей профессионального обучения, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма слушателей воєнно-медицинского вуза. Профессиональные аспекты проблемы овладения специальностью военного врача анализировались на основании изучения документации (учебной, медицинской и т.п.), а также анонимного анкетирования ЗО-ти экспертов из числа профессорско-преподавательского состава - наиболее опытные преподаватели ввуза и 33-ех представителей командного звена учебных подразделений - начальники курсов, старшины курсов, командиры взводов. При формировании групп экспертов центральным критерием отбора была их компетентность ЕРадаев В. А., 1994]. Для ее установления применялся метод самооценки экспертов с определением совокупного индекса - коэффициента уровня компетентности, то есть значение самооценки уровня своих теоретических знаний, практического опыта и способности к прогнозу ГВешелев С. Д. и соавт., 19761.

Изучение адаптации слушателей Военно-медицинского факультета к новым условиям профессионального обучения

В соответствии с целью и задачами исследования при помощи профессиографических методик (анализа документации, наблюдения., анкетирования и интервьюирования, экспертной оценки, хронометража) проведено изучение особенностей профессиональной подготовки на Воєнно-медицинском факультете.

Слушатели, ставшие объектом исследований, прибывали для обучения на Воєнно-медицинский факультет при Саратовском государственном медицинском университете после четвертого курса медицинских; академий, университетов и институтов. В военном учебном заведении в течение двух лет (пятый, шестой курс) продолжалось их профессиональное обучение.

С целью установления особенностей профессиональной подготовки, влияющих на начальном этапе обучения слушателей на Воєнно-медицинском факультете, был проведен опрос 30 экспертов (наиболее опытных преподавателей), которые определили перечень новых условий обучения, по сравнению с гражданским вузом.

Установлено, что к этим условиям относятся (по степени значимости): строгая регламентация жизни (7,1 балла по 10-балльной шкале); новый коллектив (6,5 балла); необходимость ношения военной формы одежды (6,0 балла); обязательность выполнения всех приказов командиров и начальников (5,7 балла); необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине (5,7 балла); возрастание учебной нагрузки {3,9 балла); изменение отношений между педагогом и обучаемым (3,6 балла); обязательная самостоятельная подготовка (3,0 балла); условия другого города (2,5 балла), иные климатические условия (2,5 балла).

Для слушателей на девяти военных кафедрах факультета преподаются новые дисциплины, где они осваивают приоритетные для военного врача вопросы. В течение учебного процесса меняются отношения между педагогом и обучаемым - они приобретают характер "начальник - подчиненный". В связи с тем, что в различных гражданских медицинских вузах профессиональная подготовка ведется по оригинальным самостоятельно разработанным программам обучения, уровень подготовки студентов прибывших на факультет после окончания четвертого курса существенно различается. Поэтому для соответствия выпускника Военно-медицинского факультета общегосударственным стандартам большая часть слушателей посещает дополнительные занятия.

Значительная часть бывших студентов попадают в новые для них условия другого города, расположенного в отличающейся климатической зоне. Практически каждый регион нашей страны обладает своей спецификой, присущими только ему природными условиями, экологической обстановкой, традициями уклада жизни коренного населения. Эти обстоятельства также могут отразиться на успешности обучения отдельных слушателей.

Эффективность обучения слушателей анализировалась по результатам экзаменационных сессий. Исследования показали, что существенной динамики не наблюдалось: средний балл по результатам экзаменов за первый семестр обучения на факультете - 4,18+0,05, второй семестр - 4,22+0,04, третий семестр - 4,09+0,05, четвертый семестр - 4,18+0,07. Средний балл выпускников по результатам работы государственной аттестационной комиссии составил 4,22+0,05.

В то же время, успеваемость слушателей на факультете статне тически достоверно выше, чем в медицинских институтах где они ранее учились (Р 0,05). Средний балл за четыре курса медицинского института составил 3,90+0,04.

Опрос экспертов так же свидетельствует о более высокой эффективности обучения в процессе воєнно-медицинского образования (63% опрошенных).

Необходимо отметить, что по результатам обучения 213-й студентов в Саратовском государственном медицинском университете, существенной динамики успеваемости на старших курсах (5-ом и 6-ом), по сравнению с предыдущими курсами, не установлено: 3,95+0,03 - средний балл за первые 4-е года обучения, 4,0+0,04 -за 9 семестр, 4,02+0,04 - за 10 семестр, 4,02+0,05 - по результатам государственных экзаменов (Р 0,05).