Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению Шкирков, Владимир Федорович



Шкирков, Владимир Федорович. Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шкирков Владимир Федорович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1631

Введение к работе

Актуальность исследования. Полноценная реализация стоящих перед Министерством обороны задач невозможна без высококвалифицированных специалистов. Одна из самых важных линий современных преобразований – создание оптимальных условий развития талантливой и высокопрофессиональной молодежи, воспитанной в лучших традициях служения Отечеству, профессионального долга и офицерской чести. Колоссальная роль в этом принадлежит ведомственному образованию. В систему довузовского военного образования входят общеобразовательные Министерства обороны России. Суворовские военные, нахимовские военно-морские училища, кадетские (морские кадетские) корпуса призваны внести свой вклад в создание и функционирование многоуровневой системы подготовки грамотных и высококвалифицированных кадров для вооруженных сил Российской Федерации, способных обеспечить и защитить жизненно важные интересы личности, общества и государства. В этом понимании суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации выступают первичным специализированным звеном в формировании профессионально-ориентированной личности будущего служителя Отечеству. Контингент поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса весьма разнообразен. Так, согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 265 г. «Об утверждении Порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, относятся к льготной категории и зачисляются в училище по результатам собеседования.

В настоящее время у поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса наблюдается устойчивый рост показателей, связанных с оценкой склонности к девиантному поведению, что и обозначило актуальность проблемы исследования. Более того, существенно снизился возрастной порог детей, имеющих опыт того или иного вида отклоняющегося поведения. Именно поэтому в настоящее время целесообразно говорить об особой организации образовательного пространства учащихся данного вида учебных заведений, склонных к девиантному поведению.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессионально ориентированного обучения в отечественной педагогике раскрывалась в работах Битехтиной Г.Н., Вишняковой Т.А., Володиной Т.А., Клобуковой Л.П., Митрофановой О.Д., Мотаной Е.И. и др. В контексте формирования личности подростка проблемы отклоняющегося поведения исследовались такими зарубежными и отечественными исследователями, как З.Бауман, Э.Берджесс, К. Зейдельман, К.Мангейм, М.С.Неймарк, Т.Парсонс, Г.Я.Юзефич, А.И.Долгова, В.Т.Лисовский, Л.А. Мильяненков, В.С.Собкин, В.Н.Соколова, В.Г.Степанов, Ф.Э.Шереги. В контексте психологических и педагогических исследований девиации известны труды отечественных ученых Е.С.Меньшикова, Г.И.Петракова, М.Г.Ярошевского, С.А.Беличевой, Д.В.Колесова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика.

Проблемы возрастного развития и обоснование путей их решения освещены в работах Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина. Большое значение для исследования молодежных девиаций в контексте превентивной педагогики имеют работы Г.Беккера, А. Коэна, Р.Мертона, Р.Э.Парка, Н.Смелзера, Д. Римсена.

Существует ряд противоречий, которые характерны для теории педагогической науки, а также проявляются между теоретическими исследованиями и практической организацией работы с несовершеннолетней молодежью. Существуют противоречия и в самой практике педагогической деятельности.

В теории противоречие выражается в дисбалансе между развитием такого направления, как педагогика девиантного поведения и отсутствием достаточного количества исследований, касающихся выявления потенциальных возможностей различных типов образовательных учреждений в области организации профилактики и коррекции девиантного поведения. В частности, нами не найдено ни одного исследования, направленного на анализ возможностей суворовских, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпуса. В практике противоречие проявляется в том, что при существующей потребности в теоретико–методологическом обосновании организации образовательного процесса девиантных подростков в суворовском военном училище отсутствуют конкретные методические разработки для использования в педагогическом процессе суворовского военного училища.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практики обучения в системе довузовского военного образования позволил выявить также противоречия между:

- необходимостью организации профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище, снижающей склонность учащихся к девиантному поведению, и отсутствием системного использования имеющихся для этого возможностей;

- имеющимся потенциалом профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации данного потенциала при обучении суворовцев, склонных к девиантному поведению.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему нашего исследования: каковы модель, особенности и педагогические условия организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовских военных училищах?

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению».

Цель исследования - разработка модели, выявление и обоснование педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.

Объект исследования - образовательный процесс суворовских военных училищ.

Предмет исследования - организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентированное обучение суворовцев, склонных к девиантному поведению, будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;

- реализованы следующие педагогические условия:

повышение уровня профессионально-педагогической готовности педагогического состава суворовского военного училища к деятельности с учащимися, склонными к девиантному поведению;

реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;

обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся;

внедрение эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев;

включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.

В диссертационном исследовании в соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению; раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению».

  2. Выявить особенности организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовских военных училищ, склонных к девиантному поведению.

  3. Определить показатели эффективности педагогической деятельности по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в системе СВУ.

  4. Разработать и апробировать модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.

  5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению.

Теоретической основой исследования стали теории, концепции, подходы по проблемам личности (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики (К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Паринова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, О.Е. Ефремов, В.Ю. Колпаков, В.М. Коровин, В.Ф. Кулаков, А.А. Ломакин, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, В.Я. Слепов и др.), девиантного поведения (В.С. Афанасьев, Г. Беккер; С.А.Беличева; Я.И. Гилинский; А.Г. Здравомыслов, Ю.А.Клейберг; М.А.Ковальчук; А.Коэн; В.Н. Кудрявцев; Р.К. Мертон; Дж. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А.Д. Гонеев; М.А. Ковальчук; Н.И.Лифенцева; Н.В. Ялпаева).

Методологическую основу исследования составили различные аспекты социально–профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов М.А. Алемаскина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Также в основу нашей работы легли исследования отечественных ученых, имеющие принципиальное значение для изучения проблемы психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков – это труды Е.С. Меньшикова, Г.И. Петракова, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, С.А. Беличевой, Д.В. Колесова, А.В. Мудрика. Использовались работы М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.В.Черноуса, В.Ф.Пирожкова, посвяженные условиям совершенствования профилактики девиантного поведения в молодежной среде.

Особое внимание в рамках нашего исследования уделялось концепции средовой обусловленности сознания и поведения личности (Л.С.Выготский); фундаментальным положениям психологической теории деятельности; принципам дифференциальной психодиагностики и психологической коррекции как информационно–аналитической основы педагогического процесса; концепции ненормативного поведения как формы психологической защиты личности.

Основные методы, применяемые в исследовании:

1. Методы теоретического исследования: изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ; описательное и графическое моделирование, обобщение.

2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, качественный анализ), педагогический эксперимент.

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений, а также показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности.

База исследования: основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом под руководством автора в рамках комплексной научно–исследовательской программы в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище. Базой сравнительного анализа стало Уссурийское суворовское военное училище. Всего в эксперименте задействовано 340 суворовцев и командно-преподавательский состав суворовского военного училища.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (поисково-теоретическом – 2008-2009 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы суворовских училищ по созданию необходимых условий, способствующих эффективному обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цели, задачи и предварительная гипотеза исследования, выбрана база исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2009-2010 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики проявлений девиантного поведения учащихся суворовских училищ, проводился анализ состояния психолого-педагогической работы, разрабатывалась модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, с учетом специфики учебного заведения, была разработана и реализована программа исследовательской работы, выявлялись и апробировались педагогическое условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.

На третьем этапе (аналитико-обобщающем – 2010-2012 гг.) анализировались, сопоставлялись, систематизировались и обобщались результаты исследования. Реализовывалось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы суворовских военных училищ. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширена и конкретизирована сущность понятия «профессионально-ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению»;

- разработана и апробирована модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, представленная реализацией совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках психолого-педагогической системы суворовского военного училища, анализом основных факторов и определением эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса, а также комплексом мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению эффективного педагогического сопровождения учащихся в суворовском военном училище, склонных к девиантному поведению;

- определены показатели эффективности педагогической деятельности по обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально-ориентированного обучения суворовского военного училища, позволяющие сделать выводы о достижении ожидаемых результатов деятельности педагогического коллектива и включающие итоговую педагогическую и психологическую диагностику, анализ результатов, рефлексию (степень овладения программным материалом (знаниями, умениями, навыками), наличие/отсутствие дисциплинарных взысканий, количество привлечений на «Совет профилактики», участие в общественных мероприятиях, активность посещения кружков, а также показатели личностного профиля: уровень субъективного благополучия, степень удовлетворения потребности в самовыражении, степень удовлетворения межличностных потребностей, заниженная/завышенная самооценка, уровень притязаний, депрессивность, акцентуации характера и др.)

- выявлены особенности организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению: повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными к девиантному поведению; реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению; обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся; внедрение наиболее эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе расширены теоретические положения педагогической науки о системе профессионально-ориентированного обучения и воспитания учащихся суворовских военных училищ; уточнены сущность и содержание понятий «девиантное поведение учащихся суворовских военных училищ», «склонность к девиантному поведению», «профессионально-ориентированное обучение учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению»; разработана и обоснована модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.

Полученные результаты дополняют педагогическое знание в вопросах специфики обеспечения эффективной организации профессионально-ориентированного учебно-воспитательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовских военных училищ. В основу исследования положен индивидуально-дифференцированный подход к разработке мероприятий педагогического сопровождения с учетом глубинных причин возникновения девиаций подростков.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в суворовском военном училище теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет существенно понизить склонность суворовцев к девиантному поведению и повысить эффективной организации профессионально-ориентированного образовательного процесса.

Разработанное автором научно-методическое обеспечение системы педагогического сопровождения учащихся, склонных к девиантному поведению на разных этапах обучения в училище, комплекс диагностических методик для изучения особенностей личности суворовцев со склонностью к девиантному поведению; авторская карта оценки факторов риска развития склонности к девиантному поведению, позволяющую на этапе отбора кандидатов на обучение в суворовском военном училище спрогнозировать вероятность наличия значимой склонности к девиациям; разработанную и апробированную систему психолого-педагогического сопровождения обучающихся, склонных к девиантному поведению (как одну из базовых составляющих модели организации профессионально-ориентированного обучения девиантных подростков); предложенный алгоритм деятельности командно-преподавательского состава суворовского военного училиащ по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению могут быть использованы педагогами воспитательных структур, преподавательским составом, офицерами командирского звена, психологами, сотрудниками группы профотбора.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как высших и средних учебных заведений системы военного образования, так и в системе повышения квалификации и переподготовки командно-преподавательского состава суворовских, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией и логикой исследования, комплексным характером методики, применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, всесторонним анализом и апробацией исследовательской работы; внедрением результатов исследования в практику образовательного процесса суворовского военного училища.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского военно-технического института, педагогических советах Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Результаты также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Департамента образования Министерства обороны «Развитие инновационных ресурсов средних общеобразовательных заведений МО РФ» в 2010 г. и 2011 г. внутривузовских военно-научных конференциях (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, 2006 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, 2009 год, XII военно-научная конференция, Ульяновск, 2010 год). Практические результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, Уссурийского, Казанского суворовских военных училищ, Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской республике-Чувашии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовском военном училище, есть единство организации процессов воспитания, обучения, персонализации, социализации и профессионализации с учетом их личностных особенностей, способствующее гармонизации личностного, социально-психологического и деятельностного развития учащегося.

  2. Модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках педагогической системы суворовского военного училища, анализом основных факторов и определением эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса, а также комплексом мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению эффективного педагогического сопровождения учащихся в суворовском военном училище, склонных к девиантному поведению, и способствующая повышению эффективности педагогической деятельности по подготовке всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных граждан, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще.

  3. Эффективная организация профессионально-ориентированного образовательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовского военного училища обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными к девиантному поведению; реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению; обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся; внедрение наиболее эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.

  4. Деятельность по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, строится с учетом особенностей образовательной среды суворовского военного училища: системообразующих учебной и служебной (квазипрофессиональной военной) видов деятельности; наличия особых функционально-ролевых и эмоционально-психологических отношений между субъектами; военно-профессиональной направленности образовательного процесса, а также психологических и индивидуальных особенностей разных возрастных групп суворовцев.

Организационно данная деятельность включает систему психолого-педагогического сопровождения обучающихся в суворовском училище, склонных к девиантному поведению, состоящую из 4 блоков (диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный) и складывается из следующих этапов: педагогический прогноз склонности суворовца к девиантному поведению; определение логики и структуры психолого-педагогического сопровождения суворовца, входящего в группу динамического наблюдения на каждом этапе его обучения и воспитания; в зависимости от направленности девиации включение суворовца в активную социально-значимую деятельность в качестве субъекта профессионально-ориентированного образовательного процесса; контроль и анализ динамики склонности к девиантному поведению суворовцев; внедрение наиболее эффективных форм педагогической коррекции, педагогических технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (307 источников), приложений. Работа включает 6 таблиц, 4 рисунка, 14 диаграмм.