Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Чуб Елена Валентиновна

Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся
<
Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся
>



Чуб Елена Валентиновна. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся : 13.00.08 Чуб, Елена Валентиновна Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся :на материале начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новосибирск, 2007 231 с., Библиогр.: с. 154-177 РГБ ОД, 61:07-13/2826

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1,Теоретические основы профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников учреяедений начального профессионального образования к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся 19

1.1. Профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к решению актуальных воспитательных задач как психолого-педагогическая проблема 19

1.2. Критерий конструктивности взаимодействия инженерно-педагогических работников с семьями обучающихся в оценке эффективности профессиональной подготовки 37

1.3. Проектирование базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся 57

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опыт организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в процессе повышения квалификации 81

2.1. Констатирующая диагностика профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся 81

2.2. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в условиях формирующего эксперимента 104

2.3. Апробация базовой технологической модели профессиональной подготовки в вариативных формах повышения квалификации 126

Выводы по второй главе 148

Заключение.. 151

Литература 154

Приложения 178

Введение к работе

Проблема обеспечения эффективности сотрудничества образовательных
учреждений с семьями обучающихся становится в наши дни все более
актуальной. Важность теоретической разработки данной проблемы
предопределена новым этапом развития системы образования в России,
стратегией ее модернизации. Острота этой проблемы отражена в ряде
нормативно-правовых документов. Так, в «Концепции модернизации
российского образования на период до 2010 года» следующим образом
определяется роль и значение семьи в повышении качества решения
воспитательно-образовательных задач: «Активными субъектами

образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты. Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств, общественных организаций с родителями и работодателями. Осуществление модернизации образования затрагивает практически каждую российскую семью» [105, с. 19].

В разделе «Приоритеты образовательной политики» в пункте «Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования» говорится: «Доступность качественного образования означает также государственные гарантии, такие как обеспечение социально-педагогической и психолого-педагогической помощи семье» [105, с. 20],

При раскрытии «Минимального объема социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» (приложение к письму Минобразования России от 1S.12.2002 п №30-51-914) в разделе «Формирование воспитывающей среды» указывается, что открытый характер воспитательной

5 системы образовательного учреждения обеспечивается тесным контактом с семьей» участием родителей в процессе воспитания, доступностью для родителей информации об эффективности процесса воспитания ребенка в его индивидуальных особенностях духовно-нравственно і "О становления. Достичь тесного контакта с семьей можно только в процессе научно обоснованного взаимодействия.

В современных условиях педагогическая наука призвана ответить на вопрос о ресурсах повышения результативности взаимодействия образовательных учреждений различного типа и вида с семьями обучающихся, в том числе и учреждений начального профессионального образования.

В истории отечественной психолого-педагогической науки проблему взаимодействия педагогического коллектива образовательного учреждения с родителями изучали В, Н, Водовозов, П, Ф. Каптерев, R Ф, Лесгафт, А. С. Макаренко, А. Н. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др. В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия вопрос взаимодействия с родителями ставится в аспекте необходимости создания вариативных моделей организации системы воспитательной работы (Л. В. Байбародова, В. А, Караковский, Е. Н. Степанов, R Е. Щуркова и др.), выявляются определенные принципы и психолого-педагогические механизмы эффективного общения с родителями (В. А. Кап-Калик-, Л. И, Маленкова, О. В. Огородникова, Б. Д. Парыгин, Л. А. Петровская, Л, Г. Петряевская и др,). Однако в новых социально-экономических условиях практическое педагогическое решение данной проблемы требует проведения специальных научных исследований, учитывающих специфику конкретных условий воспитательно-образовательной среды і ого или иного типа образовательного учреждения. Сфера начального профессионального образования в этой связи оказывается малоизученной областью теоретического и практического знания, а именно здесь особо остро стоит проблема организации эффективного взаимодействия образовательного учреждения с

семьями обучающихся. Сложившаяся ситуация обусловлена еще и тем, что большая часть мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин - это техники, технологи, инженеры пришедшие с производства не обладающие базовым психолого-педагогическим образованием. В дальнейшем эту категорию педагогических работников мы будем именовать «инженерно-педагогические работники» (ИПР).

Отдельные аспекты этой сложной проблемы рассматриваются в работах В-Е. Гаврлкова [50], В. Р. Кулешова [113], Л. Е. Ларина [119], Л, Н. Лосевой [127], Т. А Морозовой [144], Ю- П. Платонова [171] и др. Исследователи отмечают, что в учреждениях этого типа сосредоточен сложный в педагогическом отношении контингент обучающихся, требующий от педагогов высокой компетентности в вопросах теории и методики взаимодействия с различными категориями родителей. Именно этой сферы профессиональной компетентности, как правило> недостает сегодняшним инженерно-педагогическим работникам (ИПР) учреждений начального профессионального образования. Изучение практики работы с родителями в учреждениях данного вида показывает что, в современных условиях требуются новые формы организации такого направления воспитательной работы. В этой связи нам представляется перспективной психологическая методика установления контактного взаимодействия Л. Б. Филонова. Предлагаемые автором стадии: «накопления согласия», «поиска общих или совпадающих интересов», «принятия принципов и качеств, предлагаемых для общения», «выявления качеств опасных для общения» могут быть рассмотрены в качестве шагов, помогающих педагогу - практику в установлении контактного взаимодействия с родителями. Но на наш взгляд решение этой сложной задачи требует дополнительных углубленных теоретических и экспериментальных исследований различных аспектов работы с семьей.

7 Анализ опыта, накопленного к настоящему времени в системе начального профессионального образования в работе с родителями обучающихся (или лиц их заменяющих), позволяет сформулировать ряд следующих противоречий:

между социальной востребованностью совместной деятельности семьи и образовательного учреждения в решении актуальных воспитательных задач и низким уровнем профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с родителями;

между возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки ИПР в вопросах взаимодействия с семьей и содержанием соответствующих целевых профессионально-образовательных программ, не в полной мере отражающих специфику учреждений начального профессионального образования.

Выделенные нами противоречия обусловили формулировку проблемы исследования, заключающуюся в раскрытии путей эффективной организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

В теоретическом исследовании обозначенной проблемы принципиально важен результат - выбор наиболее целесообразных путей, средств и форм организации профессиональной подготовки педагога-практика в конкретном направлении его профессиональной деятельности, в нашем случае - к работе с родителями обучающихся- Исходя из раскрытого в психолого-педагогической литературе факта, что для организации профессиональной подготовки к тому или иному виду профессиональной деятельности необходим синтез теоретического и практического знания (В. ІІ. Бездухов [17], Ю- Н. Кулюткин [115], Л. М, Митина [J41] Г. С. Сухобская [210] и др.), мы наиболее перспективной сферой для формирования профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с родителями определяем учреждения системы повышения квалификации.

Организация профессиональной подготовки в условиях повышения квалификации, профессионально-развивающие возможности этой ступени непрерывного профессионального образования в последние годы становятся предметом все более пристального исследовательского внимания (Е- В. Андриенко [6], С. Г. Вершловский [38], В, П. Ворошилова [43], 3. К. Исправников [81, 82], Л. Я. Милейка [139], Э. М. Никитин [152], Н, М Чагодаев [230] и др.). Именно здесь, на наш взгляд, могут быть сконцентрированы основные ресурсы для успешной профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования к взаимодействию с семьями обучающихся. Во-первых, в системе профессиональной подготовки педагогов в педагогическом вузе, как правило, недостаточно уделяется внимания подготовке к работе с семьей. Во-вторых, для успешности такой подготовки, как мы полагаем, необходим определенный практический опыт. В-третьих, на курсы повышения квалификации приходят инженерно-педагогические работники уже обладающие некоторым опытом взаимодействия с родителями, однако у большинства из них отсутствует базовое психолого-педагогическое образование, В связи с этим именно в условиях повышения квалификации нам представляется возможным в кратчайшие сроки обеспечить целенаправленную профессиональную подготовку ИПР учреждений начального профессионального образования к взаимодействию с семьями обучающихся.

В организационно-педагогическом плане профессиональная подготовка может осуществляться в различных вариантах, в зависимости от имеющихся психолого-педагогических предпосылок и условий. Часть педагогов могут пройти путь такой подготовки в быстром темпе, для других этот процесс будет более длительным. Вопросами активизации процесса профессиональной подготовки, ее интенсификации в различное время занимались такие ученые, как Ю. К. Бабанский [11], В. А, Орлов [157], В. А. Сластенин [198], В. А. Трайнев [213] и др. В современных условиях такой подход не утратил своего

9 значения, но он нуждается в более детальной опытно-экспериментальной проработке, в частности - относительно рассматриваемой нами проблемы.

Выявленная проблема определила выбор темы нашего исследования «Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся (на материале начального профессионального образования)».

Объект исследования: профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

Предмет исследования: организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить базовую технологическую модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся, реализуемую в вариативных формах повышения квалификации.

Гипотеза: профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся будет результативной, если:

выявлен комплекс организационно-педагогических условий профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся;

определены основные структурные компоненты и уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических кадров к работе с родителями;

спроектирована базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

10 L Обобщить и проанализировать современные подходы к решению проблемы организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся,

  1. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих результативной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров к работе с родителями.

  2. Определить основные структурные компоненты и охарактеризовать уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических работников :с конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся,

  3. Спроектировать базовую технологическую модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся и экспериментально проверить ее в вариативных формах организации процесса повышения квалификации.

  4. Создать комплекс инструментально-методического сопровождения базовой технологической модели организации профессиональной подготовки.

Экспериментальной базой исследования был определен Институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования (г. Новосибирск) и учреждения системы начального профессионального образования г, Новосибирска и Новосибирской области. На завершающем этапе эксперимента проверка отдельных элементов созданной базовой технологической модели осуществлялась на базе общеобразовательных школ № 27, № 56, № 132, № 160 г. Новосибирска при работе с подростками в процессе изучения ими авторского элективного курса «Семьеведение». Отработка базовой технологической модели также осуществлялась в ходе преподавания автором настоящего исследования психолого-педагогических дисциплин в новосибирском филиале Современной гуманитарной академии. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие более 600 человек. В констатирующем эксперименте приняло участие 240 человек, в формирующем

- 240, контрольном педагогическом эксперименте участвовали 120 обследуемых.

Методологическую основу исследования составили; концептуальные положения гуманистической философии, психологии и педагогики (1IL А, Амонашвили, О. С, Гашан, Я. Корчак, К. Роджерс, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинскин и др.); идеи о социальной обусловленности личностного и профессионального в развитии педагога (Б. Г. Ананьев, A. R Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.); концептуальные подходы к организации непрерывного образования взрослых (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, В, И. Загвязинский, С, И. Змеев, В. 10. Кричевский, В, В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В, С, Леднев, В. Н. Максимова, А. К, Маркова, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, А. П. Тряпицьша и др.).

Теоретической основой исследования послужили; психолого-педагогические положения теории межличностного взаимодействия (А. А. Аверьянов, А. Г. Асмолов, Л. В. Байбародова, А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, В. А, Кан-Калик, Г, М. Коджаспирова, В, Н. Мясищев, И. A. Зимняя> И. М. Юсупов и др.); идеи активизации процесса обучения (Ю, К, Бабанский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Т. Л. Чепель и др.); идеи рефлексивного подхода в психолого-педагогической подготовке учителя (О. А. Абдуллина, В. П. Бездухов, Ю. Н, Кулюткин, В, А, Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И, Шамова и др.); современные теории организации профессиональной подготовки и повышения квалификации работников общего и профессионального образования (Е- П. Белозерцев, В, П. Беспалько, Т. И. Горелова, Э. Ф. Эсер, 3. К. Исправников, Н. В. Кузьмина, Э. М. Никитин, Т. С- Панина, В. Я. Снненко, В. А. Сластенин, Е. П. Тонконогая, И, Д. Чечель, Т. И. Шамова и др.)-

Сформулированная цель и поставленные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ эффективности форм и методов

12 повышения квалификации слушателей ИПК различных категорий профессиональной направленности: (преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе); включенное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, а также анкетирование, интервьюирование, ранжирование; экспертное оценивание; экспертная самооценка личности; мысленный эксперимент; контент-анализ, метод моделирования.

Кроме указанных методов использовались специально разработанные
обучающие диагностические схемы и проблемно-исследовательские задания;
экспресс-анкетирование инженерно-педагогических работников по самооценке
качеств, профессионально необходимых для успешного взаимодействия с
семьями обучающихся; индивидуально-групповые диагностические задания
для позиционного анализа по освоению разнообразных форм работы
профессиональных училищ с семьями обучающихся; методический анализ
художественных фильмов актуальной психолого-педагогической

направленности; сравнительно-сопоставительный анализ эффективности использования тех или иных форм взаимодействия в условиях дополнительного и начального профессионального образования; методическое обобщение передового опыта работы инженерно-педагогических работников с семьей и др. Для обработки полученных в ходе исследования экспериментальных данных использовались методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов, их сравнительное и графическое представление.

Исследование включало в себя следующие этапы.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, осуществлялся теоретический анализ актуальных проблем повышения квалификации инженерно-педагогических работников в сфере воспитания, отрабатывался понятийно-

13 категориальный аппарат исследования, определялась методология и методика организации экспериментальной работы, моделировалась система способов и приемов эффективной организации профессиональной подготовки педагогов, проектировалась логика обретения профессиональной готовности к конструктивному межличностному взаимодействию с семьями обучающихся.

Второй этап (2000-2004 гг.) - на разработанной психолого-педагогической базе анализировался типичный и инновационный практический опыт взаимодействия инженерно-педагогических работников с семьями обучающихся учреждений начального профессионального образования. В условиях констатирующего (2000-2002 гг.) эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза исследования, отрабатывались основные организационно-педагогические условия, методы и формы осуществления профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к исследуемому виду готовности. Выявлялись основные элементы педагогической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. В 2003-2004 гг. -был осуществлен формирующий эксперимент, который показал, что успешная организация процесса профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в значительной мере зависит от индивидуальной предрасположенности слушателей к работе в интенсивном режиме обучения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - в ходе проведенного контрольного эксперимента теоретически обобщались результаты экспериментального исследования, разработанная базовая технологическая модель профессиональной подготовки проверялась в вариативных условиях, составлялись рекомендации по системно-комплексному освоению технологии конструктивного межличностного взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей, уточнялись и проверялись отдельные теоретические и методические

14 положения и выводы, оформлялся итоговый текст диссертации. Теоретические выводы и методические рекомендации разнопланово внедрялись в практику-Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на философско-методологические и психолого-педагогические подходы; взаимосвязью теории и практики; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; качественно-количественной интерпретацией экспериментальных данных; возможностью повторения эксперимента в частично изменяемых условиях; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка» и «конструктивное взаимодействие» в связи с проблемой необходимости повышения готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся;

выявлен и обосновал комплекс организационно-педагогических условий профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся;

определены основные структурные компоненты и уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся;

спроектирована базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров к работе с родителями.

Теоретическая значимость заключается в разработке теоретических основ организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с родителями и во внесении определенного вклада в дидактику профессионального образования при реализации базовой технологической модели в системе повышения квалификации педагогических кадров.

15 Практическая значимость определяется:

- реализацией базовой технологической модели профессиональной
подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному
взаимодействию с семьями обучающихся в системе повышения
квалификации;

созданием комплекса инструментально-методического сопровождения базовой технологической модели профессиональной подготовки для использования ее в условиях дополнительного профессионального образования;

разработкой делового тематического курса «Теория и практика эффективного взаимодействия с родителями обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» для педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования.

Созданная и апробированная программа указанного целевого тематического курса и ее методическое сопровождение могут быть использованы в вариативных формах профессиональной подготовки, включая дистанционное образование.

В ходе проведенного исследования была разработана программа элективного курса для подростков и старшеклассников «Семьеведение», которая успешно реализуется в ряде учреждений начального профессионального образования, а также в ряде общеобразовательных школ города Новосибирска и Новосибирской области.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий способствует повышению уровня профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. К ним относятся:

- вариативность содержания профессиональной подготовки, осуществляемой
с учетом уровня представленности в индивидуальном опыте педагога

основных структурных компонентов профессиональной готовности к взаимодействию с семьями обучающихся;

индивидуализация темпа профессиональной подготовки в зависимости от сформированное у педагогов рефлексивно-аналитических умений;

наличие целенаправленно отработанного инструментально-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки адекватного выбранной вариативной форме повышения квалификации.

  1. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся предполагает последовательное наращивание в опыте педагога следующих структурных компонентов профессиональной готовности: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного и деягельностно-практического.

  2. Базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся включает в себя две составляющие; модель профессионально-разбивающего типа и модель интенсифицирующего типа,-реализуемая в вариативных формах организации процесса повышения квалификации.

Апробация и внедрение научных результатов и выводов диссертации осуществлялись в различных формах и по различным направлениям.

Основные теоретические и методические идеи апробировались в ходе чтения курсов и проведения семинарских, практических занятий, разработки творческих проектов с инженерно-педагогическими работниками различных профессиональных училищ города Новосибирска и Новосибирской области. Апробации основных идей диссертационного исследования осуществлялась в рамках комплексных курсов, а также вышеобозначенного авторского тематического курса. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, кафедры педагогики НИГЖиПРО, кафедры

17 методологии и методики профессионального образования ИТЖиПРПО, филиала ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на заседаниях круглого стола «Создание персонифицированной модели взаимодействия педагога с родителями обучающихся», проводимого учебно-методическим центром Управления начального профессионального образования администрации Томской области (Томск, октябрь 2006 г.), учебно-методическим центром Управления начального профессионального образования администрации Новосибирской области (Новосибирск, ноябрь 2006 г.), научно-методическим центром профессионального образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (Барнаул, март 2007 г.).

Полученные в рамках диссертационного исследования выводы были апробированы на городских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика: проблемы, опыт и перспективы» (Новосибирск, 2000 г.);

межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования: опыт, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.);

региональной научно-практической конференции «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк,

2003 г.);

Восьмых Педагогических чтениях: «Растущая личность в пространстве взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2004 г,);

Пятом Съезде работников образования Новосибирской области нами кратко были представлены Вариативные схемы применения разработанной модели профессиональной подготовки (2005 г.).

Первой Всероссийской Интернет-конференции «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2006 г.);

международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе непрерывного образования. Достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2007 г.).

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех поставленных проблем, В перспективе нам представляется важным обратиться к рассмотрению вопросов готовности подростков и старшеклассников к взаимодействию с педагогами и родителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Представлены 23 приложения, объединенных в три блока: диагностический, обучающий, методический; имеются таблицы, схемы, рисунки, диаграммы.

Профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к решению актуальных воспитательных задач как психолого-педагогическая проблема

Современная ситуация в российском образовании ставит перед педагогической наукой и практикой целый комплекс задач, требующих оперативного разрешения. К числу таких задач относится проблема эффективной организации взаимодействия практических педагогических работников с семьями обучающихся. Педагогическая наука призвана разработать теоретическую базу для решения возникающих на практике актуальных воспитательных проблем, иными словами - обеспечить организацию профессиональной подготовки педагогических кадров к решению конкретных проблем в данном аспекте профессиональной деятельности. Итогом такой профессиональной подготовки выступает всегда конкретный, поддающийся диагностике результат - качественно изменившийся уровень профессиональной готовности к решению конкретных воспитательных задач.

К числу актуальных проблем относится сегодня проблема развития готовности педагогических работников к организации эффективного общения с семьями обучающихся. Уровень сложности имеющихся воспитательных проблем не позволяет участникам педагогического процесса решить их в одиночку, необходима совместная скоординированная деятельность и родителей и педагогов.

В качестве предварительной гипотезы для нас выступала идея о принципиальной возможности успешного разрешения этой острой теоретико-практической проблемы на основе создания эффективной модели организации процесса профессиональной подготовки педагогических работников к разрешению актуальных задач, возникающих во взаимодействии с семьями обучающихся- Профессиональная деятельность педагога как воспитателя, организатора взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса представляет собой предельно сложный психолого-педагогический феномен.

Организация профессиональной подготовки педагогов к различные видам педагогической деятельности рассматривалась многими педагогами-исследователями. Изучалась подготовка педагогов к организации эффективного педагогического общения (LLL А. Амонашвили, А. Б, Добрович, П. М. Ершов, А. П. Ершова, О. А. Казанский, В. А. Кан-Калик и др.), рассматривались вопросы овладения системой эмоционально-творческих взаимоотношений между педагогом и учащимся 0, А. Абдуллина, В. Ю. Бабайцева, Т, Г- Браже, 3. Н. Вяткина, Н. Д. Деминцев, Е. А. Климов, И. И. Чернокозов и др.), анализировались различные аспекты развития творческого потенциала педагога (А. П. Акимова, В. И. Андреев, А. А. Деркач, R В. Кузьмина, Л. М. Лузина, Б. Г, Матюнин, Р. X. Шакуров, А. И, Щетинская и др.). Организации профессиональной подготовки будущего педагога к решению актуальных воспитательных задач посвящены работы О. А. Абдуллиной» Т. М. Газман, О. Г. Красношлыковой, В. А. Сластенина и др. Вопросы совершенствования уровня психолого-педагоги ческой подготовки рассматривались в работах Ю. Н. Кулюткина, А. К. Марковой, Н. Д. Никандрова, А. Б. Орлова, Г. С. Сухобской и др. Изучалась эффективность таких методов профессиональной подготовки к решению конкретных психолого-педагогических задач как социально-психологический тренинг (Ю. Н, Емельянов, Г. А. Ковалев, Л. А.Петровская и ДР-) Однако обстоятельных теоретических работ, исследующих проблемы организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к межличностному взаимодействию, совершенствованию их воспитательного мастерства я процессе повышения квалификации, явно недостаточно (С. Я. Башшев, В. С- Безрукова, Э. Ф. Зеер, Г, А. Карпова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Портных и др.).

На наш взгляд, именно система повышения квалификации располагает значительными ресурсами совершенствования различных аспектов профессиональной деятельности педагога (И. К. Белицкий, Л. И. Боровиков, С. Г. Вершловский, В. Б. Гаргай, С М. Годгшк, А. В. Даринский, Ю, Н. Кулюткин, Э. М. Никитин, А. А. Панасюк, Т. С. Папина, В. Я. Синенко, П. В. Худоминский и др.).

Опираясь на потенциальные ресурсы процесса повышения квалификации, нам представляется возможным эффективно организовать профессиональную подготовку инженерно-педагогических работников к самым различным видам их профессиональной деятельности: к инновационной работе (В. А. Сластенин, Л. С, Подымова и др.), к самообразованию и самовоспитанию (Ю. А. Долженко, И. А, Донцов, С. Б. Елканов и др.), к .методической деятельности (С. П. Аверин, Т. В. Ильина и др.), к оценке результативности своего труда (А. А. Деркач, И. B. Золотухин и др.), творческому развитию (В. И, Андреев, В. И. Загвязинский, C. Т. Панина и др.) и т. д. В современной психолого-педагогической литературе уровень онладеиия различными видами профессиональной деятельности в условиях целенаправленно организованной профессиональной подготовки рассматривается как профессиональная готовность (О. А. Абдуллина, Е. В. Андриенко, Н. Г, Бурдина, В. И, Зверева, R В, Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.).

Констатирующая диагностика профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся

Констатирующий эксперимент ставил своей целью охарактеризовать типичные проблемы, с которыми сталкиваются инженерно-педагогические работники учреждений начального профессионального образования, и выявить уровень их профессиональной готовности к решению такого рода проблем. Данный вид профессиональной готовности оценивался нами по привычному для обследуемых способу реагирования на типичные ошибки и затруднения, возникающие у них во взаимодействии с родителями. При проведении обследования нами применялся метод ситуативной (рефлексивно-аналитической) диагностики. В целях первоначальной отработки этого метода множество проблемных ситуаций извлекалось нами как из непосредственного опыта самих педагогов, так и из процесса аттестации педагогических работников.

В более широкий контекст констатирующего психолого-педагогического обследования мы определили весь объем имеющегося у инженерно-педагогических работников опыта привычного взаимодействия с семьями обучающихся. В ходе проведенных опросов, диагностических бесед была зафиксирована степень конструктивности реагирования обследуемых на типичные затруднения, возникающие в их систематически осуществляемом взаимодействии с семьями обучающихся. Подвергались анализу в ходе констатирующей диагностики также привычные для инженерно-педагогических работников способы решения возникающих проблем. Диагностика велась с помощью групповой дискуссии, в ходе которой инженерно-педагогические работники анализировали и аргументировали логику своих привычных профессиональных действий.

Анализируемые затруднения, способы реагирования на них предоставляют широкие возможности для диагностики и последующей коррекции типичных педагогических ошибок. Как правило, ошибки - это следствие недостаточно высокой степени теоретического, системно-целостного и методико-практического осмысления фактов опыта взаимодействия,

В подавляющем большинстве случаев в опыте взаимодействия инженерно-педагогических работников с родителями доминирует сугубо эмпирико-бытовая оценка имеющихся проблем. Теоретические знания в области педагогики и психологии семьи весьма отрывочны, понятийный аппарат не отработан, нет четкой структурированности целей и задач взаимодействия. Последовательное устранение такого рода типичных ошибок и затруднений есть, по нашему мнению, перспективный путь эффективной организации профессиональной подготовки педагога к успешному решению многих актуальных воспитательных проблем. Технологию активного наращивания конструктивности мы связывали с устранением типичного круга затруднений в решении проблем, возникающих у педагогических работников на ситуационно-тактическом уровне, что в свою очередь непосредственно зависит от умения педагога анализировать собственный опыт педагогического общения. М. М Левина отмечает: «в системе подготовки специалиста-учителя аналитическая деятельность - одна из основных, она развивает потенциал личности в целом и ее профессиональные навыки. Аналитическая деятельность предшествует конструктивной и входит в ее состав» [120, с. 11 - 12].

В контексте задач настоящего диссертационного исследования, в условиях констатирующего и формирующего экспериментов реализуемая нами базовая технологическая модель включала в себя параметры, определяющие содержательное восполнение в опыте педагога основных структурных компонентов профессиональной готовности. Поэтому имеющийся у инженерно-педагогических работников уровень конструктивности взаимодействия с семьями обучающихся мы оценивали по следующим компонентам;

— эмоционально-мотивационному,

- информационно-познавательному, деятелъностно-практическому.

Осуществленный нами в констатирующем эксперименте комплексный анализ имеющегося отношения инженерно-педагогических работников к задаче более эффективного выстраивания межличностного общения с родителями обучающихся показал, что практически все представленные выше структурные компоненты требуют в индивидуальном опыте взаимодействия педагога существенной доработки и дальнейшего развития.

Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в условиях формирующего эксперимента

Формирующий и контрольный эксперименты со слушателями _ комплексных (психолого-педагогических) курсов повышения квалификации были проведены в 2002 - 2006 гг. Формирующий эксперимент (2002 - 2004 гг.) ставил своей целью проверку эффекшвности организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию процесса профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. При этом процесс повышения квалификации рассматривался нами как специфическое образовательное пространство, содержащее в своем составе потенциальные ресурсы для максимально успешной организации профессиональной подготовки педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

Предполагалось, что положительная динамика наращивания профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к такому виду взаимодействия с семьями обучающихся зависит:

от эмоционольно-мотивационной вовлеченности педагога в решение задач совершенствования своего профессионального опыта в сфере конструктивного межличностного взаимодействия с семьями обучающихся;

наличия у слушателей минимально необходимых теоретико-практических знаний в вопросах психологии и педагогики семьи (виды семей, стили семейного общения, формы взаимодействия, круг основных проблем и др.);

владения алгоритмизированными рефлексивно-аналитическими умениями при оценке ранее приобретенного (как эмоционально-положительного, так и отрицательного) опыта межличностного взаимодействия с семьями обучающихся.

Проведенный формирующий эксперимент позволил в целом утвердиться в мысли о правомерности реализации в условиях дополнительного профессионального образования (ИПК) разработанной базоюй технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. Формирующий эксперимент сопровождался применением комплекса психолого-педагогических измерений динамики развития исследуемого феномена.

Для проведения контрольного эксперимента (2005 - 2006 гг.) из числа слушателей комплексных (психолого-педагогических) курсов были взяты четыре учебные группы (по 30 человек). Общий поток слушателей (120 человек) был условно разделен на две труппы (по 60 человек), примерно равные по своим профессионально-образовательным возможностям. Одна из них была определена как контрольная, другая - как экспериментальная. Обе группы состояли из мастеров производственного обучения, преподавателей спецдисциплин, а также преподавателей-предметников, являющихся как правило, одновременно и классными руководителями. Обучение на курсах проводилось с отрывом от производства в течение одного месяца.

Программа курсовой подготовки, объем ее содержательного наполнения как в контрольной, так и в экспериментальной группе реализовывались в объеме 144 учебных часов (приложение 2.13).

В контрольной и экспериментальной группах исходные, промежуточные и итоговые педагогические измерения проводились по ранее выделенным показателям уровня сформированное исследуемого нами вида профессиональной готовности (подраздел 2.1, табл. 10).