Организация самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы Рудина, Татьяна Владимировна



Рудина, Татьяна Владимировна. Организация самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рудина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Самара, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1844

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) является усиление роли самостоятельной учебной деятельности студентов бакалавриата. В этом случае при получении образования студент из пассивного потребителя знаний переходит в активного их созидателя, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, достичь оптимального конечного результата и доказать правильность выбранного пути. При этом активная самостоятельная работа студентов (СРС) - будущих бакалавров - представляет собой фундамент нового образовательного процесса.

Переход к единой европейской системе образования ставит перед преподавателями вузов проблему организации самостоятельной работы как основной составляющей учебного процесса, необходимой для качественной подготовки будущего бакалавра к его профессиональной деятельности. При подготовке профессионала своего дела требуется создание соответствующего инновационного методического обеспечения и разработка различных педагогических подходов к организации СРС.

В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.), раскрыты многие стороны исследуемой проблемы в традиционном дидактическом аспекте. Однако в настоящее время особое внимание требуется уделить решению вопросов мотивационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов.

Анализ ранее выполненных диссертационных работ, посвященных проблеме организации СРС, показал, что они были рассмотрены в следующих аспектах:

использование интернета при изучении математики в связи с организацией СРС в гуманитарном вузе (В.Е. Гусева);

формирование профессиональной самостоятельности студентов при организации внеаудиторной самостоятельной работы (Л.П. Якушкина);

теоретическое и методическое обеспечение учебной самостоятельной деятельности студентов в процессе личностно-развивающего обучения (М.А.Федорова);

педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в русле компетентностнои модели профессиональной подготовки студентов (Е.Н. Трущенко);

- организация СРС с использованием электронных учебных пособий
(О.А. Сенина);

- педагогические условия совершенствования СРС при изучении
информатики в сельскохозяйственном вузе (Н.Е. Пикина);

- овладение студентами методами самостоятельной познавательной деятельности в условиях целенаправленной организации СРС (Н.Г. Лукинова).

В общем случае возможны два основных направления построения учебного процесса на основе СРС.

Первое - увеличение роли самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий. Реализация этого направления требует от преподавателя разработки различных методик и форм организации аудиторных занятий, способствующих обеспечению высокого уровня самостоятельности студентов и улучшению качества профессиональной подготовки.

Второе - повышение активности студентов бакалавриата при выполнении самостоятельной работы во внеаудиторное время, которое связано с рядом трудностей. Большинство студентов, как, впрочем, и преподавателей, ни в профессиональном, ни в психологическом аспектах пока не готовы к внеаудиторной работе. Следует отметить, что имеющееся информационное обеспечение учебного процесса недостаточно как для эффективной организации СРС бакалавриата, так и возможности обеспечить каждому обучаемому свою индивидуальную образовательную траекторию, предусмотренную Болонской конвенцией.

В основу нашего исследования положена концепция адаптивной системы персонифицированной профессиональной подготовки студентов Е.Н. Рябиновой, которая позволяет конструктивно подойти как к организации СРС, так и к оперативной системе мониторинга студентов, квалиметрировать (определять количество и качество учебных элементов) и назначать индивидуальный, необходимый для каждого отдельного обучаемого объем дополнительной учебной информации, подлежащий усвоению с целью формирования компетенций не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО).

Если в качестве системообразующего фактора организации СРС бакалавриата принять матричную модель, разработанную Е.Н. Рябиновой, то можно обеспечить не только механизм необходимой систематизации учебного материала, но и выбор дисциплинарных модулей, разработку тестовых заданий для периодической квалиметрии, создание методики внешней поддержки познавательного процесса обучаемого в виде дополнительной самостоятельной работы студентов (ДСРС), а также саму технологию проведения СРС.

Структура матричной модели Е.Н. Рябиновой позволяет представить любой связанный массив учебной информации в виде конечного числа учебных единиц, освоение которых студентами осуществляется как движение по элементам познавательно-деятельностной матрицы. Подобная структуризация учебного материала делает процесс усвоения измеримым, при этом понятие измеримости становится разрешимым как в количественном плане (сколько структурированных элементов усвоено), так и в качественном (какие из предъявленных к усвоению познавательно-деятельностные элементы усвоены и какие нет).

Учитывая вышеизложенное, можно выделить противоречия между:

- потребностью развития самостоятельной учебной деятельности,
системного мышления, творческих способностей, саморазвития студента
бакалавриата и существующим традиционным образованием,
ориентированным на трансляцию готового знания;

- необходимостью научно-обоснованного учебно-методического
обеспечения самостоятельной работы студентов, позволяющего
индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять
принципиально новые критерии контроля образовательного процесса
средствами самого образования, и недостаточной разработанностью
методических аспектов организации СРС и существующих подходов к
проблеме формирования компетенций.

Указанные противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является выявление особенностей и методических возможностей организации СРС бакалавриата на основе познавательно-деятельностной матрицы, направленных на формирование компетенций каждым студентом не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО).

Цель исследования - обоснование и разработка теоретических основ организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной учебной деятельности студентов вузов.

Предмет исследования - организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов на основе применения познавательно-деятельностной матрицы.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуты предположения о том, что активная самостоятельная работа студентов в аудиторное и внеаудиторное время будет способствовать повышению уровня подготовки студентов бакалавриата вуза, направленной на формирование компетенций каждым студентом не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО), если:

-системообразующим фактором организации самостоятельной работы студентов бакалавриата будет являться познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала, обеспечивающая механизм необходимой систематизации учебного материала, выбор дисциплинарных модулей и технологию СРС как основной составляющей образовательного процесса;

-педагогическая технология организации самостоятельной работы студентов будет спроектирована с учетом возможностей освоения учебной дисциплины студентами разных форм обучения и с разным уровнем подготовки;

-учебно-методический комплекс для проведения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата позволит

индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять инновационные критерии контроля (самоконтроля) образовательного процесса. Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Разработать модель организации СРС, системообразующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала, связывающая умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности учебных заданий по выполняемым видам деятельности.

  2. Спроектировать технологию организации самостоятельной работы студентов как системный метод организации и проведения учебного процесса с применением оптимальных условий для обучаемого и обучающего с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.

  3. Организовать самостоятельную работу студентов бакалавриата с помощью учебно-методического комплекса, позволяющего индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применять инновационные критерии контроля (самоконтроля) образовательного процесса.

  4. Провести экспериментальную оценку эффективности организации СРС бакалавриата с применением предложенной модели и спроектированной технологии организации СРС.

Методологической основой исследования являются: философское учение о развитии личности, основной источник которого - разрешение противоречий и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Энгельс); теория системного (В .Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.Д Шадриков, ВА Якунин и др.), личностно-ориентированного (LLLA. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения с опорой на принципы целостности, конкретности и непрерывности; психологическая теория деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина и др.); теория процесса обучения (М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), теория непрерывного профессионального образования и педагогической интеграции (А.С. Асмолов, Н.П. Бахарев, С.Н. Глазачев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Г.А. Ягодин и др.); теория создания и применения учебника (В .П. Беспалько, Д.Д. Зуев и др.); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В.В. Краевский, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев и др.), теории подготовки и организации тестовых заданий (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров и др.), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский,

B.C. Безрукова, П.Ф. Зибров, Е.Н. Рябинова и др.); дифференцированного подхода к обучаемым (В.В. Гузеев, В.И. Крупич, И.П. Подласый, Р.А. Утеева и др.), теория компетентностного подхода в педагогическом образовании (Г.В. Ахметжанова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской, А.Н. Ярыгин и др.); системный подход к проблемам формирования и развития исследовательской компетентности педагога (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ предмета исследования и результатов эксперимента; моделирование; обобщение результатов исследования; тестирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012 год в три этапа.

На первом этапе (2007-2008) проводились изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы по состоянию проблемы организации СРС в педагогической теории и вузовской практике, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций. В результате были выдвинуты исходные гипотезы, теоретические положения, сформулированы цель, объект, предмет изучения и задачи исследования.

На втором этапе (2009-2010) разработана модель организации СРС бакалавриата вузов на основе познавательно-деятельностной матрицы и спроектирована педагогическая технология для реализации этой модели. Проведена поэтапная апробация учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методическое пособие, в том числе и его компьютерную версию, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля, созданные для реализации спроектированной технологии организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов бакалавриата.

На третьем этапе (2011-2012) выполнены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка теоретической базы, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта,

целям и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы.

Основные результаты исследования, их научная новизна:

определено содержание понятия СРС для современного этапа развития образовательного процесса, рассмотрены его дидактические принципы, классификация; обоснована значимость аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата;

предложена модель организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, системообразующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица усвоения учебного материала;

спроектирована педагогическая технология реализации модели СРС как системный метод организации и проведения учебного процесса с применением оптимальных условий для обучаемого и обучающего с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих, обеспечивающая гарантированный результат обучения не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО);

разработана структура нового типа учебно-методического комплекса для проведения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов бакалавриата, включающая в себя учебно-методическое пособие (в том числе и его компьютерную версию), обеспечивающая реализацию предложенной технологии, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля;

исследованы возможности использования и доказана эффективность предложенной технологии в формировании профессиональных компетенций будущих бакалавров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы расширяют степень научной разработанности проблемы организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов, столь важной для профессиональной педагогики в настоящее время. Они позволяют разрабатывать новые подходы к организации СРС.

Использование познавательно-деятельностной матрицы в качестве системообразующего фактора организации СРС может быть применено к другим предметам и учебным дисциплинам. Углублено научное представление о роли предлагаемой технологии в компетентностно-ориентированном образовании. Основные положения и выводы исследования способствуют формированию компетенций студентов бакалавриата не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО), а также открывают перспективы дальнейших эффективных научных исследований в этой области.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

Спроектирована технология организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, обеспечивающая гарантированное формирование компетенций не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО), как системный метод организации учебного процесса с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.

Предложен новый подход к выбору дисциплинарных модулей: их удобно выбирать по уровням сложности усвоения учебной информации с точіси зрения познавательной деятельности. Каждый модуль содержит учебные задания только одного уровня сложности. Так как в соответствии с познавательно-деятельностной матрицей рассматриваются четыре уровня сложности учебной информации, то и дисциплинарных модулей будет четыре.

Реализована технология организации самостоятельной работы студентов бакалавриата с помощью учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методическое пособие, в том числе и его компьютерную версию, обучающие и контролирующие программы, тесты для самопроверки, текущего и рубежного контроля.

Разработан диагностический инструментарий для самоквалиметрии, определяющий уровень сформированности навыков самостоятельной работы студентов. В результате проводимой квалиметрии выявляется как количественная оценка усвоенной учебной информации, так и качественная.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации:

  1. Самостоятельная работа понимается как один из видов познавательной деятельности, направленной на общеобразовательную и (или) специальную подготовку студентов как в аудиторное, так и во внеаудиторное время и ориентированной на индивидуально-личностный гарантированный результат в зоне возможного развития индивидуума, но не ниже базового уровня (согласно ФГОС ВПО).

  2. Модель организации самостоятельной работы студентов бакалавриата вузов, системообразующим фактором которой является познавательно-деятельностная матрица, связывает умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности учебных заданий по выполняемым видам деятельности.

  3. Педагогическая технология реализации модели СРС будущих бакалавров представляет собой системный метод организации и проведения учебного процесса с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных модулей, так и их внутренних составляющих.

4. Учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы студентов бакалавриата.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследований были изложены и одобрены на следующих межвузовских, всероссийских и международных конференциях: V научно-практическая конференция «Наука и современность -2010» (Новосибирск, 4 октября 2010), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 18-20 октября 2010), VIII международная научная конференция «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 28-29 октября 2010), Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 10 ноября 2010), II Международная научно-практическая конференция «ПЕДАГОГИКА -XXI» (Казахстан, 31 января 2011), V Международная научная конференция «Математика. Образование. Культура. К 75-летию В.М. Монахова» (Тольятти, 26-28 апреля 2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 28-29 января 2011), XXX международные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2011), Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 28-30 июня 2011), Всероссийская заочная интернет-конференция «Естественно-научное образование. Прошлое, настоящее, будущее», посвященная 100-летию Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и факультета математики, физики и информатики (Самара, 14-16 ноября 2011).

Организация СРС на основе разработанной модели с использованием предложенной педагогической технологии была реализована на потоках первого курса очной и заочной форм обучения следующих специальностей бакалавриата: «Экономика» (СамГУПС), «Менеджмент» (СамГУПС), «Электроснабжение железных дорог» (СамГУПС), «Электроэнергетические системы и сети» (СамГТУ) и «Электрические станции» (СамГТУ). Кроме того, эксперимент был распространен и на преподавателей техникумов (34 человека), повышающих квалификацию в рамках факультета дополнительного образования (СамГУПС). Всего в эксперименте участвовало 398 человек.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.