Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Злобин Сергей Иванович

Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ)
<
Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ)
>




Злобин Сергей Иванович. Организационно-педагогические основы комплексной оценки и аттестования кадров уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (На опыте работы Белгородского УИН МЮ РФ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 238 c. РГБ ОД, 61:02-13/664-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая сущность проблемы комплексной оценки и аттестования кадров УИС "105 16

1.1. Оценка и аттестование кадров как педагогическая составляющая государственной кадровой политики при реформировании УИС 16-31

1.2. Аттестация кадров УИС как педагогический процесс 31-48

1.3. Анализ основных трудностей и противоречий в AR ал системе аттестации сотрудников УИС

1.4. Содержание и структура комплексной оценки при аттестовании кадров УИС 64-78

1.5. Проблемы соответствия профессионально- личностных качеств сотрудника требованиям пенитенциарной деятельности 78-104

Выводы по первой главе

Глава 2. Конструирование и реализация педагогической системы аттестации кадров УИС 106-207

2.1. Организация и методика исследования проблемы 106-114

2.2. Исследование зависимости должностного соответствия от выраженности профессионально важных качеств сотрудников 114-152

2.3. Системный подход в организации информационно-аналитического обеспечения аттестования сотрудников 152-175

2.4. Психолого-педагогические факторы результативности информационно-аналитического обеспечения аттестаци и 176-194

2.5. Основные условия и пути эффективного внедрения инновационных технологий аттестации 195-206

Выводы по второй главе 206-207

Заключение 208-212

Библиографический список 213-228

Приложение 229-238

Введение к работе

г»

Актуальность исследования обусловлена социальными, эко
номическими, духовными и правовыми потребностями российско
го общества в переходный период. Проводимые реформы тре
буют серьезного научного анализа предыдущего опыта государ
ственной кадровой политики и современных реалий в этой об
ласти. Уголовно-исполнительная система (УИС) - одно из круп
нейших организационных формирований в структуре правоохра-
I нительных органов. Условия в которых сотрудники УИС выпол-

няют свою профессиональную деятельность включают: слож
ность оперативной обстановки, дезорганизацию социальной
сферы, неопределенность и непредсказуемость событий, высо
кую степень ответственности сотрудников, постоянное воздейст
вие преступной среды, отсутствие полноценного отдыха, нена
дежность технических средств защиты, ненормированные суточ-
! ные дежурства, чрезвычайность обстоятельств, связанных с уг-

розой для жизни.
| Исследования ученых ВНИИ МВД России показывают, что

удельный вес лиц, страдающих расстройством психики среди от-

бывающих наказания, равен 68,8 процента без лиц, больных ал-
S коголизмом; удельный вес преступников с психологической пато-

\ логией составляет около 30 процентов, среди них психопатиче-

\ ских личностей около трети. Особенно много психопатов среди

! рецидивистов - от 40 до 90 процентов. В отчете ГУИН перед

I* гражданами России было отмечено, что резко ухудшился крими-

ногенный состав осужденных, около половины из них отбывают наказания за насильственные преступления, 60 процентов судимы неоднократно, более 15 процентов - алкоголики и наркома-

ны. По данным переписи осужденных, проведенный на закате СССР 24,8 процента правонарушителей до осуждения не имели определенных занятий, а в 1994 году их удельный вес превысил одну треть к общей численности и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту.

Так по данным за 1997 год осужденными совершено 172 нападения на сотрудников колоний, а для пресечения попыток неповиновения администрация применяла почти 9,5 тыс. раз специальные средства. В расчете на 1000 человек осужденных было совершено 1584 нарушения (в среднем каждый допустил по 1,5 нарушения за год), в том числе 458 грубых (каждый второй), 209 случаев употребления спиртных напитков (каждый пятый). Нарушений было бы больше, если бы администрация не изъяла за этот период непосредственно в зонах 94,7 тыс. литров спиртных напитков, почти 90 кг. наркотиков и сильнодействующих средств. Кроме того, изъято на подступах к колониям 12 тыс. литров спиртного, 175 кг. наркотиков.

Ученые того же ВНИИ МВД считают, что в профессиональной деятельности сотрудников колоний преобладают экстремальность, постоянный риск (т.е. устойчивый психологический конфликт с осужденными) и сверхнормативность (т.е. противоречие между объемом работы и временем ее исполнения). Все это при отсутствии соответствующей профессиональной подготовки, включающей формирование психологической устойчивости, приводит к стойкой эмоциональной напряженности, профессиональной деформации сотрудников. По данным ВНИИ, пики проявления профессиональной деформации у сотрудников колоний без мер компенсирующего характера (регулярная физическая подготовка, освоение приемов психолого-педагогического воздейст-

вия, аутогенная тренировка, четкая система мер по формированию психологической устойчивости, горизонтальные и вертикальные кадровые перемещения и т.п.) приходятся на 3-й - 4-й, 6-й - 7-й годы работы в колониях. (139).

Все эти факты говорят о том, что в общей структуре проблем управления УИС одно из центральных мест занимает проблема подбора, расстановки, воспитания, профессиональной подготовки и аттестования сотрудников.

Гуманизация общественных отношений с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудников УИС. От профессиональной компетентности и наличия у сотрудника профессионально важных качеств (ПВК) во многом зависит уровень обеспечения правопорядка (22,121). Это определяет актуальность исследования профессионализма, его оценки и аттестования в ходе служебной деятельности сотрудников УИС.

Традиционной формой этой работы в МЮ РФ являются постоянно проводимые аттестации сотрудников. (15). Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников УИС с одной стороны и усложнение пенитенциарной деятельности с другой, породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.

К числу наиболее важных из педагогических противоречий в аттестации сотрудников УИС относятся противоречия:

между квалификационными требованиями к аттестуемым и возможностями создания условий для их реализации;

между системным характером процесса аттестации сотрудников УИС и неупорядоченностью ее научно-методического

обеспечения в плане количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников;

между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к аттестации сотрудников УИС и отсутствием должного психолого-педагогического ее обеспечения;

между необходимостью оперативного использования результатов аттестации в кадрово-управленческой системе МЮ России и существующим уровнем ее информационно-аналитического обеспечения;

между управленческим жестким воздействием на процесс аттестации и реальной потребностью аттестуемых в согласовании аттестационных процедур и реализации принципа педагогического сотрудничества.

Педагогическая практика в УИС нуждается в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении В документах, отражающих основные направления работы с кадрами уголовно-исполнительной системы, подчеркивается необходимость мер по осуществлению психолого-педагогического обеспечения аттестования и профессиональной подготовки сотрудников.(5, 15, 18, 27).

Анализ работ ряда исследователей (В.В.Авдеев, Ю.А.Александровский, Н.В.Андреев, Ю.М.Антонян, ВЯ.Апчел, П.П.Баранов, С.П.Безносое, Б.Г.Бовин, В.П.Вахов, А.А.Волков, Б.Е..Квашис, В.В.Лебедев, А.П.Лысков, Г.Селье, и др.) свидетельствует о повышенном интересе к проблеме профессиональ-

ной подготовки кадров их оценки и аттестования, вместе с тем, она остается недостаточно изученной.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Крутецкого, А.С.Макаренко, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, А.А.Реан, В.А.Сластенина, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной подготовки и деятельности сотрудников правоохранительных органов нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, В.В. Лаптева, Х.Х.Лойта, В.И.Новикова, В.С.Олейникова, И.АСкопылатова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.

Важным направлением повышения эффективности аттестации сотрудников УИС является внедрение комплексной оценки при аттестовании и современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников УИС. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадрово-воспитательной работе в правоохранительных органах. (16, 57, 58, 65, 87, 101).

Однако, применительно к аттестации сотрудников УИС эти вопросы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период аттестации сотрудников УИС.

В плане совершенствования аттестации сотрудников УИС, значительный научный и практический интерес представляет

экспериментальное определение уровней сформированности профессионально важных качеств (ПВК) и должностного соответствия у сотрудников с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности ПВК, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность служебной деятельности сотрудников УИС. Полученные данные позволяют обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников УИС, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по оценке и аттестованию сотрудников УИС.

Объект исследования - процесс аттестации сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы оценки и аттестования кадров УИС.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса аттестации сотрудников УИС.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

проанализировать состояние разработки проблемы оценки и аттестования сотрудников УИС в философской, юридической, психопого-педагогической литературе и нормативных актах;

раскрыть сущность, содержание и особенности аттестации кадров УИС как педагогического процесса;

проанализировать основные тенденции, трудности и противоречия в системе аттестации сотрудников УИС;

- исходя из личностно-деятельностного подхода, раскрыть
содержание, структуру комплексной оценки и обосновать необ
ходимость ее использования при аттестовании кадров УИС;

разработать методику количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников УИС в интересах объективности аттестации;

проанализировать сформированность профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров УИС, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;

разработать на основе системно-педагогического анализа, рекомендации информационно-аналитическому обеспечению аттестации сотрудников, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе УИС.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что эффективность влияния аттестации на качество служебной деятельности сотрудников УИС возрастет если:

- аттестация будет рассаматриваться как значимый фактор
кадрово-воспитательной работы, реализующий идеи государст
венной, кадровой политики при реформировании УИС;

аттестация будет организовываться и проводиться в контексте целостного педагогического процесса и отвечать его принципам;

- в основу комплексной оценки и аттестования кадров будет
положен личностно-деятельностный подход, отражающий спе
цифику пенитенциарной деятельности;

- при аттестовании будут использоваться и учитываться
объективные критерии и показатели профессионально важных
качеств и их количественная оценка;

будут внедряться и использоваться в процессе аттестации современные технологии информационно-аналитического обеспечения;

аттестация будет сочетаться с всесторонней индивидуально-воспитательной работой, профессиональной подготовкой кадров, с побуждением аттестуемых к повышению квалификации в процессе саморазвития.

Методологическую основу исследования составили лично-стно-деятельностный подход к профессиональной подготовке различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений и системный подход к процессу совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии Я.А.Коменского, Дж.Локка, А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, Г.Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

методологию и методику научно-педагогических исследований - Б.Г.Ананьев, А.В.Барабанщиков, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников и др.

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - Ю.М.Антонян, Н.Ф.Гейжан, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.Г.Шестаков, В.А.Якунин и др.

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека - Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.

личностно-деятельностный подход к оценке личного состава - А.В.Барабанщиков, Ю.В Лаптев, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и др.

принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности в пенитенциарной системе -А.Д.Глоточкин, В.Я.Кикоть, В.В.Лебедев, В.Л.Сажин, В.Б.Спицнадель, А.Н.Томашев, А.В.Шамис и др.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педа
гогической, психологической, юридической литературы и норма
тивных документов.

  1. Эмпирические: включенное наблюдение, анализ результатов управленческой деятельности (справки, протоколы, положения, аналитические материалы и т.п.) и аттестационной деятельности.

  2. Диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

  3. Методы математической обработки данных: первичная обработка данных; корреляционный и регрессивный анализ.

  4. Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе кадрово-воспитательной работы и профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Данные собраны автором при помощи Управления кадров УИН Белгородской области, Центра психологической диагностики УИН Белгородской области, Военно-врачебной комиссии УИН МЮ РФ по г. Белгороду и области

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание и особенности аттестации кад
ров УИС как педагогического процесса.

  1. Содержание и структура комплексной оценки и обоснование необходимости ее использования при аттестовании кадров УИС.

  2. Методика количественно-качественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников УИС для целей их аттестации.

  3. Структура и содержание основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации сотрудников в рамках региональной системы комплектования штатов УИС.

  4. Практические рекомендации и основные условия повышения эффективности процесса аттестации сотрудников УИС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что раскрыта связь кадровой политики в условиях реформирования УИС и аттестации сотрудников как педагогического процесса.

Раскрыто педагогическое содержание и требования к оценке аттестованию сотрудников в условиях реформы. Создана и реализована комплексная целевая программа научного обеспечения аттестации, обоснована методика количественной оценки сфор-мированности основных ПВК и уровни должностного соответствия сотрудников УИС. На основе эксперимента показана структура, значимость и вклад основных ПВК сотрудников в успешность профессиональной деятельности. Обоснованы принципы создания и структура алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации сотрудников УИС.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

практические рекомендации по повышению объективности аттестации, профессиональной подготовке сотрудников и воспитательной работе с ними;

практические рекомендации по методике количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников с учетом критериев и показателей многомерного анализа структуры и вклада основных групп ПВК в профессионализм и уровень дея-тельностного соответствия сотрудников. С целью их включения в резерв на выдвижение;

рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению аттестации сотрудников в рамках региональной системы комплектования штатов УИС;

рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств сотрудников с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы УИС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены длительным личным служебным опытом работы в кадровой системе УИС, четким определением предметной области, целей и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий

сотрудников УИС - участников аттестации, общая численность которых составляет 503 человека, в том числе, 123 руководителей подразделений - проводящих аттестацию и 380 сотрудника УИС с разным уровнем должностного соответствия.

Внедрение и связь с НИР. В практику организации кадро-во-воспитательной работы УИН Белгородской области внедрены; элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы УИС, специализированные базы данных "Кадры УИН Белгородской области", рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК сотрудников УИС в период аттестации. Обоснованные автором принципы и технологии информационно-аналитического обеспечения, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия сотрудников УИС получили отражение в учебных программах обучения управленческого персонала, организации работы с кадрами в УИС, информатике, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в УИН Белгородской области.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК и КП МВД России плановых НИР: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ" и соответствует тематике и требованиям Приказа Минюста России от 16.05.2000 г. № 134 «О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности».

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 1994), на Всероссийской научно-практической конфе-

ренции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (г.Санкт-Петербург, 1994); на Международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России1' (г.Санкт-Петербург, 1995); на международной конференции "Компьютерная преступность: проблемы защиты" (Санкт-Петербург, 1999); на Межвузовской научно-практической конференции «Новые тенденции в развитии профессионального образования и проблемы повышения эффективности подготовки кадров в Вузах МВД России». (г.Саратов, 2001 г.); на международной конференции «Основы кадрово-воспитательной работы в системе правоохранительных органов», (г. Санкт-Петербург, 2001); в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата УИН Белгородской области.

Результаты исследования отражены в 8 научных работах, 5 из них опубликованы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 241 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 10 рисунками и 19 таблицами.

Оценка и аттестование кадров как педагогическая составляющая государственной кадровой политики при реформировании УИС

"Аттестация (от лат. attestatio)- свидетельство, определение квалификации работника, уровня знаний учащегося, отзыв, характеристика". (167 с.89). Следовательно можно сказать, и это подтверждает практика, что аттестация выступает в качестве процесса, который неразрывно связан с оценкой различных сторон аттестуемого.

Сама же оценка выражает степень соответствия аттестуемого определенным требованиям. Таким образом анализ организационно-педагогических основ оценки и аттестования кадров УИС предполагает:

-глубокое уяснение требований государственной кадровой политики в условиях социально-экономических преобразований, реформирования всей правоохранительной системы, в частности;

-четкого осмысления педагогических целей аттестования сотрудников на которые ориентирует государственная кадровая политика в реформируемых правоохранительных органах;

-формулирование педагогических принципов, которые вытекают из закономерностей процесса оценки и аттестования сотрудников;

-комплексного использования современных методов диагностики, воспитания и профессионального обучения сотрудников,

-совершенствования процессуальной составляющей оценки и аттестации сотрудников, т.к. аттестация является тем процессом в котором конкретно реализуется государственная кадровая политика;

-определения педагогических условий, которые обеспечивают эффективность аттестования сотрудников УИС.

-внедрения в процесс оценки и аттестования кадров информационно-аналитических технологий;

-выяснения структуры личностных и профессионально важных качеств (ПВК), определяющих успешность деятельности и критериев степени их выраженности и др.

Рассматривая теоретические и организационно-правовые основы кадровой политики Х.Х.Лойт отмечает, что кадровая политика - это составная часть общей политики государства, обусловливающая цели, задачи, принципы, характер, направления, формы и методы кадровой работы и требования к кадрам в конкретно-исторических условиях.

Государственная кадровая политика, являясь основополагающей предпосылкой формирования и важнейшим условием деятельности правоохранительных органов на протяжении всего периода их существования, особое значение приобретает в периоды реформационных (либо революционных) изменений государственно-правовой системы.

На ее формирование и развитие в условиях реформ, по его мнению, влияют три группы факторов: политические, социально-экономические, духовные.(126, с. 6-8).

Политические факторы:

-изменение геополитической обстановки вследствие фундаментальных перемен в различных регионах мира, развития многополярного мира, формирования новых национальных интересов России;

-принятие новой Конституции Российской Федерации - фундамента всей правовой системы;

-изменение государственного строя, разрушение ранее существовавшей командно-административной системы, политико-идеологической сферы, прежних экономических и политических структур и соответствовавших им общественных отношений;

-становление российской государственности на основе принципов демократии, законности, информированности;

-усиление международного сотрудничества России на основе максимальной открытости сторон;

-низкий уровень информационной, политической, правовой культуры в российском обществе.

Социально-экономические факторы: - трудности переходного периода к рыночной экономике;

-продолжающаяся инфляция и падение жизненного уровня населения, появление в стране слоя обездоленных;

-рост явной и скрытой безработицы;

-дезинтеграция прежней социальной культуры;

-разрушение многих форм общностей, выполняющих ранее функции законодателей норм и критериев оценки различных типов информационных воздействий;

-имущественная поляризация;

-рост депопуляции населения, превышение смертности над рождаемостью;

-эскалация преступности, алкоголизма, наркомании, проституции, криминализация общественных отношений;

-ухудшение показателей здоровья нации, угроза ее генофонду;

-рост межэтнической напряженности.

Духовные факторы:

-кризис государственной идеологии, деформация системы норм, установок и ценностей и, как следствие, - утрата критериев адекватной оценки информационно-пропагандистских воздействий;

-появление новых форм и средств воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в том числе новых технологий СМИ, компьютерной техники и т.д.;

Аттестация кадров УИС как педагогический процесс

Современная ситуация связанная с реформированием УИС диктует не только высокие, но совершенно новые требования к кадровому составу сотрудников к их личностным психологическим качествам и уровню профессиональной компетентности (1,5,13,48).

Авдеев В.В. (36), Лойт Х.Х.(126), Маркова А.К. (132) отмечают, что успешное выполнение стоящих перед УИС задач, совершенствование оперативно-служебной деятельности, напрямую связано с формированием у сотрудников высоких профессионально-нравственных качеств, укреплением морально-психологического климата в коллективах, что в свою очередь требует повышения уровня воспитательной работы и профессиональной подготовки личного состава. При этом, по мнению указанных авторов, которое мы разделяем, на одно из первых мест выходит проблема их кадрового обеспечения специалистами, способными не только по уровню профессиональной подготовки, но и по своим личностным качествам успешно бороться с преступностью (86, 130).

Общепризнанным является то, что эффективность исправления осужденных зависит от того, насколько сотрудники исправительно-трудовых учреждений способны активно внедрить прогрессивные нормы исправительно-трудового воздействия. А это зависит от профессиональной подготовленности сотрудников, от создания им надлежащих условий работы и от их личностной психологической убежденности в исправимости осужденных.

По этому поводу АС Макаренко писал, что работа воспитателей исправительно-трудовых учреждений "самая трудная, самая ответственная и требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил, больших способностей. (128).

В настоящее время Правительство РФ и руководство Минюста обращают внимание на качественные показатели деятельности подразделений УИС. (20,28). Необходимость этой ориен тации обусловлено целым рядом социально-политических, научно-технических и психологических факторов. Среди социально-политических факторов следует, прежде всего, отметить проводимую в правоохранительных органах реформу, базирующуюся на концепции "профессионализма" и качественных параметрах деятельности подразделений. (12,13).

В этих условиях, с учетом реализации стратегических решений правительства страны по коренной количественной и качественной реорганизации УИС, особое значение приобретают научные исследования, которые должны лечь в основу современной научно-обоснованной кадровой политики развития УИС, совершенствования воспитательной работы и профессиональной подготовки. (23,43,48).

По оценке руководства Минюста сотрудники УИС в основном обеспечивают решение возложенных на них задач. (21,28).

Вместе с тем, руководство Минюста отмечает, что не все задачи, поставленные министром перед личным составом выполняются в полном объеме и с высоким качеством. (27,33). Так, в частности, слабо разработаны такие аспекты кадрово-воспитательной работы, как комплексная оценка профессионализма и личности сотрудников УИС, подбор аттестация кадров, индивидуализация воспитательной работы, применения новых форм и современных методов оценки и формирования профессионального мастерства сотрудников УИС. (86). По данным В.Я.Кикотя (101) мы серьезно отстаем по уровню использования современных информационно-аналитических систем и компьютерных технологий в кадрово-воспитательной работе с сотрудниками правоохранительных органов. По мнению Анисимова В.М. (43), Лойта Х.Х. (126) и Шестакова AT. (186) требуется существенное повышение уровня воспитательной работы с личным составом УИС.

Организация и методика исследования проблемы

Для повышения эффективности аттестования сотрудников пенитенциарной системы необходима четкая организация и методика исследования этой проблемы.

Методология исследования предполагает, прежде всего, определение проблемной ситуации, то есть, противоречия, сложившегося между все возрастающими современными требованиями к оценке и аттестованию сотрудников в пенитенциарной системе и реальным состоянием этого процесса.

Многие ученые, в том числе педагоги, психологи, обществе-ные и государственные деятели полагают, что работа по воспитанию, обучению и аттестованию сотрудников в современных условиях приобретает особое социально-политическое значение, поскольку сотрудник пенитенциарных учреждений является носителем нравственно-правовых норм.

На основе личностно-деятельностного подхода решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психолого-педагогического исследования, включавшего анализ служебно-профессиональной деятельности, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности сотрудников УИН г.Белгорода и области.

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. На основании классификации Б.Г.Ананьева (40) все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме "продольного"(лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: контент-анализа, спрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы, системы компьютерной психодиагностики. Для психолого-педагогического анализа деятельности сотрудников, оценке системы их аттестации использовались материалы личных дел и ежегодных отчетов кадровых органов УИН Белгорода и области. Эти данные включали около трехсот наблюдений за 1994-2001 гг.

Анализ трудностей аттестации выполнен по данным наблюдения, бесед, анонимного анкетирования 95 -руководителей подразделений проводящих аттестацию и 98 сотрудников участников аттестации.

Комплексная оценка уровня успешности профессиональной деятельности, должностного соответствия, служебно-профессиональной направленности и сформированности ПВК проведена у 80 сотрудников УИС. При экспертной оценке ПВК использовались различные процедуры оценки достоверности данных.

Экспериментальная оценка инновационных технологий аттестации выполнена на выборке из 100 сотрудников УИС. Этот объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности ПВК и профессионализма сотрудников УИС. Во-вторых, разработать математические модели успешности служебной деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма сотрудников УИС для целей их аттестации и, наконец, в-третьих, разработать на предварительных выборках научно-обоснованные рекомендации для аттестации по оценке профессионально важных качеств и профессионализма сотрудников, а также повышению эффективности их служебной деятельности с учетом различных уровней успешности профессиональной деятельности (УПД).

Вся исследовательская работа осуществлялась в три этапа: I этап - подготовительный. На этом этапе происходило: углубленное изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений, разрабатывался инструментарий определялась структура комплексной оценки при аттестовании, осуществлялся отбор и изучение состава контрольных и экспериментальных групп. Использовались такие методы исследования как беседа, наблюдение, изучение результатов служебной деятельности, обобщение независимых характеристик, устного и письменного опроса.