Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Зиновьева Ирина Васильевна

Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее
<
Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее
>




Зиновьева Ирина Васильевна. Организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:99-13/1103-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы развития образовательного маркетинга 8

1.1. Перспективы начального профессионального образования и новые задачи учебных заведений 8

1.2. Основные понятия маркетинга и их образовательная интерпретация 17

1.3. Взаимосвязи рынков труда и образования России (на примере Калининградской области) 40

1.4. Профессиональные лицеи на рынке труда 60

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Управленческая и педагогическая технологии образовательного маркетинга в профессиональном лицее 83

2.1. Образовательный маркетинг в структуре управления профессиональным лицеем 83

2.2. Содержание и качество профобразования в системе образовательного маркетинга 96

2.3. Педагогические технологии, ориентированные на образовательный рынок 109

2.4. Рекламная компания, как составная часть образовательного маркетинга 117

2.5. Финансовый менеджмент в профессиональном лицее 125

2.6. Экспериментальное обоснование системы образовательного маркетинга 136

Выводы по второй главе 172

Заключение 174

Библиография 178

Приложения 188

Введение к работе

Развитие профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе управления учебными заведениями в новых социально-экономических

щ условиях. Возникновение рыночных отношений в России привело к

глубоким структурным изменениям во всех социальных сферах, оно все более сказывается на профессиональном образовании, определяя необходимость подготовки активных субъектов на рынке труда. Это заставляет ориентироваться на требования различных заказчиков системы профессионального образования, что во многом невозможно в рамках традиционных образовательных структур, старых и неэффективных управленческих технологий. С этим связано формирование и развитие новых типов многоуровневых образовательных учреждений, предлагающих разнообразные профессии, различные профили и уровни квалификации.

Определился целый ряд противоречий в развитии педагогической теории и практики профессионального образования, связанных в первую очередь с насущной необходимостью его рыночной ориентации: между потребностями региональных рынков труда и содержанием профессионального образования, системами управления учебными

заведениями, педагогическими и управленческими технологиями.

Нерешенность сегодня этих противоречий приводит к невысокому качеству профессионального (в том числе и начального профессионального) образования, не удовлетворяющего требованиям рынка.

Разрешить эти противоречия можно на основе новых подходов к системе профессионального образования, которая должна быть согласована с новыми направлениями экономики, складывающихся изменений и перспектив развития рынка труда. В связи с этим возникает проблема создания инструмента управления образовательным процессом в связи с требованиями рынка образования. В данном случае этим инструментом является образовательный маркетинг. Нами исследовались организационно-педагогические основы маркетинга в профессиональном лицее.

Педагогические проблемы, связанные с новыми механизмами управления учебными заведениями нового типа - профлицеями,

, колледжами, центрами профессионального образования рассмотрены в

публикациях и диссертационных исследованиях АДЕвсеева, В.Г.Казакова, ИЛКузьмина, А.А.Малахова. В частности, в работах АЛЛанкрухина, Е.В.Негановой формируется необходимость введения функции маркетинга в систему управления учреждениями профессионального образования.

Диссертационное исследование В.А.Яровенко посвящено системе маркетинга в сфере начального профессионального образования. Однако, учитывая прогрессирующие отличия регионов РФ в темпах и вариантах экономического развития, что налагает отпечаток на социокультурную ситуацию каждого, необходимы дальнейшие целенаправленные исследования маркетинговых технологий, прежде всего в разработке его содержания, методов, форм.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможности использования методов маркетинга в начальном профессиональном образовании, доказать, что с изменением социокультурной ситуации в России, при ее переходе к рыночной экономике система управления в профессиональном лицее должна быть перестроена в соответствии с маркетинговыми требованиями.

Объект исследования - система маркетинга в профессиональном образовании.

Предмет исследования - маркетинг в профессиональном лицее, как средство формирования системы управления, развития учебной деятельности; анализа рынка труда и образования, потребностей потребителей образовательных услуг.

В ходе исследования возникает необходимость разработки развития системы управления маркетингом в профессиональном лицее, определении рыночных возможностей, сегментации образовательного рынка, проведении маркетинговых исследований и стратегии разработки образовательных услуг, их продвижении на рынке.

В основу исследования была положена гипотеза: использование системы образовательного маркетинга позволяет принципиально повысить конкурентоспособность профессионального лицея, усилить эффективность управления, обеспечить более высокое качество подготовки учащихся, их конкурентоспособность на рынке труда, повышение рентабельности учебных заведений при соблюдении следующих условий:

- маркетинговый план учебного заведения учитывает состояние рынка труда и образования; адекватную реакцию профессионального лицея на запросы рынка;

- маркетинговое исследование, проведенное маркетинговой службой учебного заведения включает достаточно полные данные, отражающие потребности региона.

- осуществление маркетинговой деятельности учебного заведения основывается на комплексном подходе и следующих принципах: научности, эффективности, системности, всесторонности, объективности и гласности.

Предмет, цели и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Обобщить опыт образовательного маркетинга в области подготовки рабочих и специалистов российской профессиональной школы.

2. Разработать организационно-педагогические основы маркетинга на примере профессионального лицея.

3. Разработать функции, структуру маркетинговой службы учебного заведения на примере профессионального лицея и новых моделей управления с позиций образовательного маркетинга.

4. Проверить в ходе эксперимента разработанную методику, направленную на повышение эффективности регулирования и прогнозирования подготовки рабочих и специалистов.

Методологической основой исследования является экономическая теория, философские, психологические, педагогические положения о закономерностях развития общества, образования, теория развития маркетинга, его стратегия и тактика в образовательной интерпретации.

В работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, В.К.Дьяченко, И.И.Калины, А.Н.Лейбович, А.М.Моисеева, А.МНовикова, П.Н.Новикова, Е.В.Ткаченко, Л. Д. Федотовой, П.В.Худоминского, ИДЧечель, Т.И.Шамовой проанализированы новые задачи и возможные модели управления учебными заведениями профессионального образования. Немало работ ученых и преподавателей-новаторов посвящено созданию организационно-педагогических основ образовательного маркетинга: Л.А.Волкова, А.Т.Кириллов, АЛЛанкрухин, И.П.Смирнов, И.К.Шахриманьян, А.Х.Шкляр.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы:

- теоретического анализа проблемы и предмета исследования на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта маркетинговой деятельности, научной, педагогической и методической литературы;

- анализа рынка труда и образования Калининградской области;

- анкетирования всех возможных участников образовательного процесса;

- систематического отслеживания экспериментального процесса в течении 5 лет;

- теоретического обобщения проведенных нами исследований;

- использования методов статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование, охватывающее 1992-1999 гг. состояло из трех этапов: • на первом этапе маркетингового исследования (1992-1994 гг.) автором изучался, анализировался и обобщался опыт маркетинговой деятельности (не только в сфере образования), применяемый в нашей стране и за рубежом;

• на втором этапе (1995-1996гг.) разрабатывалась структура образовательного маркетинга в профессиональном лицее и методика его использования в учебном процессе с целью повышения педагогической эффективности учебного заведения.

• на третьем этапе исследования (1996- 1999гг.) проведено экспериментальное обоснование применения системы образовательного маркетинга для профессионального лицея №23 на примере анализа потребностей в образовательных услугах населения г. Калининграда, сделан анализ состояния рынка труда Калининградской области с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных научных педагогических концепций и обоснованностью теоретических позиций, анализом полученных теоретических и экспериментальных данных, обеспеченных комплексным подходом к проблеме исследования. При анализе применялась компьютерная обработка информации с помощью различных программных средств и методов.

Научная новизна исследования определяется:

- разработкой организационно-педагогических основ образовательного маркетинга в профессиональном лицее, включающей его цели, содержание, методы и формы;

- созданием и экспериментальной апробацией системы управления профессиональным лицеем, построенной на маркетинговом принципе, адекватно и гибко изменяющейся в соответствии с запросами образовательного рынка;

- доказательством эффективности предложенной системы управления в повышении конкурентоспособности и рентабельности учебного заведения, уровня профессионализма инженерно-педагогических кадров;

- разработкой и внедрением содержания маркетинговых исследований, системы анкет для различных потребителей образовательных услуг профессионального лицея в регионе, обоснованием необходимости создания единого координирующего образовательного маркетингового центра.

Практическая значимость исследования: результаты исследования дополняют существующие (в недостаточном объеме) отечественные теоретические и практические разработки представления о системе маркетинга в профессиональном образовании. Разработанная система образовательного маркетинга для профессионального лицея может быть использована руководителями профессиональных училищ, лицеев, колледжей для создания маркетинговой службы в их учебном заведении, разработке структуры этой службы, или, если таковая имеется, окажет маркетологам практическую помощь в их сложной и многогранной работе.

Положения, выносимые на защиту:

- маркетинговый принцип управления профессиональным лицеем, предусматривающий ориентацию учебного заведения на потребителя образовательных услуг;

- положение о том, что образовательный рынок является фактором, определяющим содержание, педагогические технологии, систему управления профессионального лицея;

- система анкетирования потребителей образовательных услуг (для профессионального лицея и профессионального училища). Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях Академии профессионального образования, на семинаре «Социальное партнерство и рынок» (апрель 1998г.), проводимого совместно с институтом пищевой промышленности Москвы, на семинарах «Образовательный маркетинг» (январь 1998г.) и «Мониторинг качества профобразования» (декабрь 1998г.), проведенных региональным отделением Академии профессионального образования и Управлением общего, профессионального образования и науки Калининградской области. На курсах повышения квалификации преподавателей колледжей при КОИПК и ПРО (декабрь 1997г., май 1998г.), семинаре «Непрерывное образование и рынок труда в сфере услуг» (октябрь 1998 г.).

Основной базой экспериментальной работы являлся профессиональный лицей № 23 г. Калининграда.

Исследования осуществлялись также в профессиональном лицее №12 гор. Советска Калининградской области, в профессиональных лицеях № 22 и №25 гор. Калининграда, профессионального училища №5 гор. Калининграда Маркетинговые исследования проводились при непосредственном участии автора в разработке маркетингового плана, разработке и внедрен,,,, apvLp,,, маркетинговой службы учебшш заведения, анкет для маркетингового исследования, проведении анкетирования, его анализе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Она содержит 23 таблицы, включенных в текст и приложения, JLL рисунков, _35_ диаграмм, библиографии, насчитывающей 186 наименований. Объем диссертации без приложения и библиографии составляет 177 страниц.

Перспективы начального профессионального образования и новые задачи учебных заведений

Цели исследования заставляют проанализировать социо-экономическую ситуацию, определяющую динамику развития образования в России. Продолжающийся процесс реформ в Российской Федерации носит противоречивый характер. Сдвиг экономики и общественного развития в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества и возрастания демократических начал выдвинул перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях кризиса, спада экономического производства, интенсивной социальной і стратификации, пересмотра ценностных оснований общего и профессионального образования. Перед образованием встали новые задачи с одной стороны, предстоит сохранить сильные стороны российской образовательной системы, позволившие превратить в XX веке Россию в одну из высокоразвитых в культурном отношении стран мира. С другой, системе образования необходимо придать качества гибкости и адаптивности с тем, чтобы, будучи переориентированной на удовлетворение потребностей и интересов личности, запросов изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, она сохраняла свою роль одного из ведущих факторов общественного развития. Новый социальный заказ образованию в главных своих ориентирах сформулирован в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об образовании». [54]. Основные направления образовательной реформы разработаны в Федеральной программе развития образования в России, одобренной Правительством в 1996году.[160].

Ситуацию, сложившуюся в России на современном этапе развития, можно определить, как состояние двойной переходности - одновременного движения к обществу индивидуального типа, основанному на частной собственности, и к обществу информационного открытого типа в рамках мирового сообщества. Одновременность этих процессов - само по себе уже явление исторически сложное, которое определяет (помимо воздействия кризиса всей государственной социально-экономической системы) острые противоречия в течении процесса, его осложнения и некоторую хаотичность в реформах. Зафиксированное состояние обусловливает также чрезвычайно сложные метаморфозы в развитии личности: социально-экономическое развитие предписывает человеку рыночную ориентацию, но его сознание и уровень образования не всегда этому соответствует.

Формирование в России рыночной экономики вызвало необходимость переориентации производства и реализации товаров (услуг) на удовлетворение нужд и запросов потребителей. Зарубежный опыт свидетельствует, что действенным инструментом решения этой задачи является маркетинг, умелое использование которого обеспечивает не только эффективное производство нужной потребителям продукции и услуг, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. В странах с развитой рыночной экономикой необходимость маркетинга возникла по мере того, как отрасль за отраслью подходили к «точке маркетинга»- ситуации, когда наращиваемый объем предложения товаров (услуг) впервые уравновешивал доминировавший ранее спрос и в дальнейшем устойчиво превосходил его. Россия не сумела пойти этим путем, - сказалась негибкость политики. Эта особенность, легко прослеживаемая в материальном производстве, характерна и для сферы услуг, особенно интеллектуальных, в том числе - в сфере образования. Политико-правовые декларации о приоритете образования остались пока нереализованными. Резервы предложения образовательных услуг еще существенно превышают возможности спроса. Учреждения образования трудно входят в рынок, федеральные и региональные власти не могут обеспечить их сколько-нибудь достаточную материальную поддержку. Рынки труда и образования не существуют отдельно друг от друга, они взаимозависимы, но пока эти связи слабо проработаны.

Сегодня существенно пересматривается стереотип «образование -общество - производство», что проявляется в отходе от технократического подхода к образованию. На передний план ставится человек, личность, ее развитие. Не приспособление человека, профессионального образования к производству, а наоборот, производство должно постоянно стремиться достигнуть уровня образования его участников. В системе профессионального образования России технократический подход был особенно очевиден. Государству нужны функционально грамотные специалисты, способные компетентно решать общественные и жизненные задачи. До 90-х годов в советском образовании существовал достаточно жесткий и надежный для учебных заведений план приема и выпуска учащихся. Сейчас его нет, возникли новые задачи - формировать прием и способствовать трудоустройству выпускников.

Учебные заведения самостоятельно вырабатывают и реализуют стратегию выживания в условиях пока еще слабо развитого отечественного рынка. Активно идущая коммерциализация образования ставит проблему маркетинга уже в практическом плане, в том числе перед государственными образовательными учреждениями.

Сегодня образование выступает фактором сохранения единого культурного и образовательного пространства Российской Федерации, поддержания общегосударственного единства и построения России с новыми политическими и экономическими ценностями. Посредством образования в немалой степени обеспечивается гармонизация федеральных и региональных интересов. Образование все более совмещает в ситуации кризиса и неопределенности решение задач бесперебойного функционирования системы образования и перевода в режим развития. Налицо разнонаправленные тенденции: деструктивная тенденция резкого падения ресурсного и финансового обеспечения, ухудшения условий образовательного процесса и позитивные тенденции диверсификации образования, обновления содержания образования (в том числе за счет разработки и введения государственных образовательных стандартов), наращивания инновационного движения.

Рост популярности маркетинга в нашей стране привел к довольно парадоксальной ситуации: «маркетинг вроде бы всем знаком, о его перспективности и возможностях все вроде бы наслышаны, но это чувство «знакомости» превосходно уживается с весьма приблизительным представлением о явлении в целом». [41,с.4].

В логике исследования необходимо проанализировать, что предлагает профобразование на рынке труда Россия располагает одной из наиболее крупных и развитых систем начального и среднего профессионального образования в мире. Эта система объединяет более 6,8 тыс. профобразовательных учреждений различных типов (училищ, лицеев, техникумов, колледжей) с контингентом обучающихся и студентов свыше 36 млн. человек. В Российской Федерации функционирует 809 образовательных учреждений и структурных подразделений повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, в которых ежегодно проходят переподготовку или повышают квалификацию с отрывом и без отрыва от работы более 1,2 млн. человек. Система начального профессионального образования насчитывает 4166 учреждений, в которых обучаются 1,7 млн. человек и работают 200 тыс. человек. Растет интерес молодежи к получению профессионального образования обновленного содержания. Так, выросло число желающих поступить в профессиональные училища: если прежние годы характеризовались недобором учащихся, то в 1998 году средний конкурс среди поступающих не некоторые профессии и специальности составил 2,5 человек на 1 вакантное место (по данным Минобразования РФ).

Основные понятия маркетинга и их образовательная интерпретация

Термин «маркетинг» происходит от английского «market» (рынок) и в буквальном смысле слова означает деятельность, связанную с рынком. Однако суть понятия гораздо шире и глубже, поэтому существует множество его определений.

При рассмотрении основных терминов и понятий применительно к задаче исследования использован капитальный труд Ф. Котлера [61], ряд публикаций отечественных [23,37,40,55,64,78,83,95,118,128,150] и зарубежных [39,90,133,177,184,185] авторов по смежной проблематике и собственные исследования.

Маркетинг как экономическая категория обладает емким содержанием. В книге «Маркетинг в предпринимательской деятельности» А.П. Дурович [41] обоснован маркетинговый метод управления предприятием в условиях зарождающегося рынка, доказано, что маркетинговая деятельность при любой степени насыщения рынка способна корректировать поведение экономических субъектов, потребителей и производителей к их взаимной выгоде. Конфликты, которые возможны в процессе становления рыночных отношений, маркетинг рекомендует преодолевать с помощью приемов, инструментов и методов, которые как раз и позволяют учесть и степень конкуренции, и степень насыщенности рынка. Он выделяет несколько аспектов маркетинга, базируясь на системном подходе к определению его сущности.

Маркетинг как экономический процесс обеспечивает контакт производителя и потребителя, способствует эффективности совершаемых ими обменов. Как хозяйственная функция маркетинг играет важную роль при поиске ответов на такие вопросы, как:

-какие товары (услуги) имеет смысл предложить на рынок (планирование производства новой и модернизации выпускаемой продукции (товаров, услуг);

-кому (изучение потребителей);

-когда и на каких условиях (цена, обслуживание) необходимо поставить товар (услугу);

-как организовать продвижение товара до потребителя (формирование сбытовой сети, реклама, стимулирование сбыта).

Маркетинг как концепция современного бизнеса представляет собой способ мышления, исходным пунктом которого является спрос на товары (услуги). Его удовлетворению подчинены любые решения, принимаемые на всех уровнях.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что успех на рынке зависит не столько от производственных и финансовых возможностей, сколько от использования маркетинга:

-как принципа управления предприятием, который заключается в последовательном направлении всех касающихся рынка решений на удовлетворение потребностей покупателей;

-как средства, обеспечивающего получение преимущества у потребителей по сравнению с конкурентами с помощью специфических приемов, средств и инструментов;

-как метода, позволяющего достичь согласованности и увязки интересов производителей и потребителей.

Таким образом, маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта товаров (услуг). Она ориентированна на удовлетворение запросов конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучение внутренней и внешней среды организации. Проводит маркетинговую деятельность, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товаров (услуг), изучению их потребителей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов движения товара (услуги) и организации сбыта и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг.

В книге «Маркетинг» Дж.МЭванса и Б.Бермана [177] авторам удалось создать достаточно комплексную картину применения маркетинга. К числу положительных сторон работы относиться последовательность изложения материала. Рассмотрен широкий круг понятий маркетинга. Авторы дают конкретные рекомендации по сбалансированию структуры производства и платежеспособного спроса, объема и видов продукции. Анализируются поведение и мотивы потребителей на рынке. Рекомендуются оригинальные методы эффективной торговли. Однако вопросы, связанные с применением маркетинга услуг, а конкретно в образовании практически не затронуты, но это и понятно, так как образовательный маркетинг обширная тема, которая требует отдельного исследования.

Традиционно к основным понятиям маркетинга относятся следующие: Нужда - чувство ощущения человеком нехватки чего-либо; Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида;

Запрос - потребность, подкрепленная покупательской способностью; Товар - все то, что может удовлетворить потребность или нужду; Обмен - акт получения ожидаемого товара с предложением чего либо взамен; Сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами; Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рассмотрим образовательную интерпретацию основных понятий маркетинга. Нужды и потребности имеют значение для теории и практики маркетинга потому, что они являются стимулами отдельных действий человека или даже его деятельности. В данном контексте они выступают стимулами, побуждающими человека к действиям, приобретению (потреблению) предлагаемых образовательных услуг.

Запросы на образовательные услуги профессионального образования в РФ практически не изучены. Учебные заведения при планировании набора учащихся слабо учитывают изменения в запросе населения на услуги профессионального образования, не исследуют и не формируют их.

Обмен в сфере образовательных услуг, по существу, всегда является сделкой т.к. обе стороны участвуя в процессе обмена - независимо оттого, что именно вы покупаете - обед, машину или образование, - вы обмениваете что-либо ценное (обычно деньги) на нечто Другое, но тоже имеющее ценность.

Полезность (ценность) - способность образовательной услуги удовлетворять человеческие потребности. Существует четыре типа полезности (ценности):

1. Полезность формы связана со свойствами услуги. Например, форма обучения - очная, очно-заочная, заочная, специальность широкого профиля - повар-бухгалтер.

2. Полезность места - доступность товара (услуги). Например, филиал ВУЗа Москвы в г. Калининграде.

3. Полезность времени - доступность, обучения в удобное для слушателей время. Например, гибкий график учебного плана, индивидуальный график учебного плана

4. Полезность приобретения - это удовлетворение образовательных запросов потребителей образовательных услуг, которое они испытывают уже после реального приобретения. Например, после окончания учебного заведения получение «хорошей» работы.

Образовательный маркетинг в структуре управления профессиональным лицеем

Обзор ряда публикаций, монографий по образовательному менеджменту [2,22,58,87,107,108,131,141,155,167,172] показывает, что эффективность управления учебным заведением определяется обоснованностью подходов, принципов, методов. Этот анализ позволил выделить основные принципы: административный, динамичный, комплексный, маркетинговый, системный, ситуационный. Основываясь на цели нашего исследования нами был выбран и внедрен маркетинговый принцип управления профлицеем. Суть его состоит в ориентации всей деятельности профлицея на потребителя на микроуровне (учащийся) и макроуровне (регион). Что важно - решение задач этих уровней не должно быть противоречивым, иначе это ведет к серьезным негативным последствиям.

Организационно-педагогические основы образовательного маркетинга включают в себя маркетинговый принцип управления профлицеем, связанные с этим новые функции, структуры, требования к содержанию, методам и формам профобразования, построенные на мониторинговых исследованиях регионального рынка труда.

Разработанный в ПЛ-23 маркетинговый принцип управления включает ряд других:

-принцип устойчивости по отношению к внешней среде, предполагающий, что изменение макросреды (региона, города, рынков) не приводит к нарушению функционирования лицея;

-принцип эффективного сочетания экономической и управленческой эффективности означает выбор оптимальных экономических рычагов при реализации качества образовательного стандарта;

-принцип оптимальной децентрализации управления означает нахождение в каждой конкретной ситуации уровня децентрализации, способствующего выполнению маркетинговых задач при наличии кадрового потенциала.

Исследованы главные принципы управления профлицеем, всего их в зависимости от различных подходов может быть выделено несколько десятков.

Среди наиболее эффективных методов управления, использованных при маркетинговом принципе, отметим планирование и распоряжения, участие в управлении, делегирование управления и ответственности. Отметим, что реализация всех этих методов, что подтвердило исследование, не дает эффекта без реализации программы «Образовательный маркетинг» [108]. Эта программа реализовывалась в ПЛ-23, начиная с 1997 года.

Учитывая результаты теоретического анализа (Глава I) и предварительные экспериментальные исследования, в ПЛ-23 была выстроена система управления по результатам маркетинговой деятельности. В качестве рабочего было принято определение, что управление - процесс влияния на деятельность отдельного работника, профессиональной группы или всего учебного заведения в целях получения оптимального результата При этом использовалась структура управления, включающая планирование деятельности, постановку задач, разработку системы измерителей деятельности, контроля эффективности в режиме обратной связи. Используемый в ПЛ-23 демократический способ управления требует развитого, квалифицированного коллектива. Параллельно анализировались (но не использовались) два других способа управления образовательным учреждением - авторитарный и хаотический (бессистемный). При демократическом стиле управления в коллективе профлицея постоянно реализовывалась трехмерная модель: человеческий фактор, содержание деятельности и ее эффективность. В эффективности, кроме ее педагогической составляющей, рассматривалась финансовая эффективность, определяемая по законам финансового менеджмента ( 2.5 диссертации). Педагогический эксперимент (его результаты изложены в этой главе ниже) показал, что управление по результатам позволяет достигнуть ближних целей управления профлицеем. К сожалению, практика стратегического прогнозирования (дальние цели) менее эффективна в условиях постоянной экономической нестабильности и неопределенности рынка.

Все это потребовало изменений организационно-педагогических основ управления: В принципах управления: изменение соотношений между централизацией и децентрализацией, усиление и ослабление связей между подразделениями, реализация управления образовательными программами. В ПЛ-23 проведен анализ имеющейся структуры и выработан новый принцип управления, направленный на повышение конкурентоспособности учреждения на рынке образования.

В функциях управления: развитие образовательного маркетинга, стратегического планирования, усиление контроля качества реализации образовательных стандартов, контроль финансовой эффективности, качества подготовки и переподготовки персонала учебного заведения (подробно эти вопросы рассмотрены в диссертации в 2.2, 2.3).

В аппарате управления: реорганизация структур, перегруппировка подразделений, организация внебюджетных или частично - бюджетных подразделений, уменьшение промежуточных управленческих звеньев. В ПЛ-23 проведен анализ имеющейся и разработка новой структуры управления профлицеем с целью достижения единства действий администрации, как обязательного условия успешности работы.

В образовательной деятельности, педагогических технологиях: развитие инновационных форм и методов обучения, повышение эффективности образовательного процесса, осуществление собственных учебно-методических разработок, издательской деятельности, системы переподготовки педагогических кадров (далее в диссертации в 2.3.).